Мультиобзор по теме, как модернизировать китайскую евро люстру в духе светодиодного освещения

• Цена: $3,2+4,2+12+15,56+9,87+9,9+11,45+15,98+8,59

Здравствуйте уважаемые читатели муськи. Хочу представить свой первый мультиобзор различных товаров купленных в китай-шопах. Объединены товары по принципу – дурная голова рукам покоя не даёт, а если серьёзно то, как модернизировать китайскую евро люстру в духе светодиодного освещения. Оч’умельцам добро пожаловать под кат.

Началось всё с того, что сделал я у себя в квартире ремонт по типу евро и решил, что и люстры должны быть тоже евро — с синими светодиодиками, галогенками на 20Вт и дистанционным управлением. Прикупил я такие люстры за не малые деньги, уставил и в течении следующих полу года — год выяснились следующие не хорошие факты:
1. Люстра в большой комнате светила больше всего. Галогенки начали сгорать одна за другой, поменяю, снова горят. Разобрал её и выяснил, что цоколя G4 видимо не терпят такой нагрузки и в них выгорели все контакты.
2. 20 ваттные галогенки светят достаточно тускло. В кухне стоит 6х20Вт на площадь 8М2, в большой комнате стояло 18 х20Вт на площадь 20М2 — по ощущениям яркости не хватает.
3. 18 галогенок нагревают 20М2 примерно на 2-3 градуса, с ума сойти сколько энергии тратится не по назначению.
4. Синие светодиодики создают мертвецки синий тусклый свет. Необходимости в этом режиме, по-моему, нет.
Идея по модернизации состояла в полном отказе от ламп накаливания и замене их на светодиоды, но жена упёрлась, говорит светодиодный свет ей не нравится, поэтому пришлось пойти на компромисс и установить светодиоды для экономии, а лампы накаливания оставить для жены.

Компоненты для модернизации

Ультра яркие светодиоды на радиаторе звёздочке

5pcs 1W Warm white HIGH POWER LED Star 100LM 3200K 140° (110950555236)
Цена: US $3,20
5pcs 3W Warm white HIGH POWER LED Star 170LM 3200K 140° (110955636891)
Цена: US $4,20
Взял на пробу, по пять тех и других.
Взял на пробу, по пять тех и других.
Как сделаны:
К алюминиевой звёздочке приклеена очень тонкая печатная плата в виде такой же звёздочки. Светодиод установлен на термопасту и припаян к контактным площадкам.

Хорактеристики:

Сравнение:
Свечение светодиодов в люстре. Схема включения 1Вт-3Вт-3Вт-1Вт.
Выдержка 1/4000с

Выдержка 1/320с

Разница в яркости свечения между 1Вт и 3Вт светодиодом на взгляд практически не видна и для себя я сделал вывод, что поставив два светодиода 1Вт, получаем яркость больше чем от одного 3Вт, а энергопотребление такое же, как от одного 3Вт.
— приятный жёлтый свет
— экономичность
— компактность
— низкая цена
Отрицательные стороны
— требуется стабилизированный источник постоянного тока на 3.3 вольта, а блоков питания 220В в 3.3В требуемой мощности и по разумной цене я не нашёл.
В общем однозначно брать. Заказал себе ещё 100шт. одноватных, буду глобально переходить на светодиодное освещение.

Светодиодная лента
5050 Cool White LED STRIPS flexible tape 5m 60led/m 300led nonwaterproof (320866401535)
Цена: US $22

Как сделана:
На гибкую “печатную плату” длинной 50см напаяны белые SMD5050 LED светодиоды 3-х кристальные, между ними резисторы. Полуметровое куски припаяны торцами друг к другу на длинну 5М. К этой конструкции, с обратной стороны, приклеена двухсторонняя самоклеящаяся лента называемая 3М. Качество склейки оставляет желать лучшего, т.к. местами, а на стыках полуметровых кусков так повсеместно, самоклейка отходит от печатной платы.

При монтаже на рабочую поверхность, в местах пузырей, я рекомендую разрезать самоклейку ножом. При эксплуатации лента греется и самоклейка вообще не держит, поэтому рекомендую клеить ленту в растяг, как в моём случае по периметру люстры.
Мой выбор пал на эту ленту, т.к. она самая яркая из всех, которые я смог найти на ebay. Яркость обеспечивают 3х-кристальные одноцветные светодиоды SMD5050 и максимальная плотность 60 диодов на метр. Для точности надо сказать, что есть и 120 диодов на метр, но эти ленты шириной 2 см, т.е. тупо соединены 2 ленты по 1см. диод над диодом.
Светит ярко, только угол свечения 110о узковат и надо было брать тёплый белый цвет, он ближе к цвету ламп накаливания, но он менее яркий.
В катушке — 5 метров.
Ширина ленты — 1см.
Высота ленты – 2мм.
Лента собрана из кусков по 50см.
Ленту можно резать кусками по 5см.

Положительные стороны
— крепить проще простого, т.к. диоды на клейкой ленте
— питание от 12В, найти блок питания не составит труда
— маленький угол свечения
Впечатление не однозначное, но думаю для разнообразия очень даже подойдёт.

Блок питания 12 вольт
24/12V 2/3.2/5/3/10/15/20A DC Switch Switching Power Supply for LED Strip light (251008004149)
Цена: US $15,56

В люстре я использовал блок питания на 40Вт, но думаю особой разницы не будет если я расскажу про 120Вт блок купленный у того же продавца, т.к. тот сфотографировать забыл и лезть на потолок за ним уже не охота.
Как сделан:
Алюминиевая коробка с перфорированной стальной крышкой. В коробке плата.
Вид сверху

Вид снизу

Вид на контакты

В электронике я не дока, о схемотехнике пусть расскажут спецы. Работает нормально, напряжение держит, диоды не мыргают. Есть один баг, питание на выходе появляется через 0.5 — 1 секунду после включения, это явно видно когда включаешь выключатель люстры, галогенки загораются мгновенно, а светодиоды чуть позже.
Рзмеры:
Высота 42мм, ширина 100мм, длинна 200мм
Входное напряжение: 110/220V ± 15%
Выходное напряжение: 12V постоянное
Защита: от короткого замыкания, от перегрузки, от перенапряжения
Соответствует нормам безопасности: CCC / FCC / CE
Рабочая температура: 0 ~ 40 ℃
Температура хранения: -20 ~ 60 ℃
Влажность окружающего воздуха: 0 ~ 95% без конденсата
Для использования в помещении!
— не дорогой, в сравнении с аналогами
— тихий
— инерционность
Однозначно брать.

Конвертор напряжения из 12 в 3.3 вольта
KIM-3R35 DC-DC Power Converter Module IN 9-40V OUT 3.3V 5A (180977863783)
Цена: US $9,87 за 4шт.

Сейчас продавец, у которого я купил, не высылает в Россию, видимо из-за почтового кризиса начавшегося с сентября 2012 года и похоже продолжающегося до сих пор, а кризис этот, как сказал мне один китаец — packages pass the customs slowly because of China's communist party congress 18. Так вот, кому интересно, можно купить 10pcs KIM-3R35 DC-DC Power Converter Module IN 9-40V OUT ...(261016126639) и по более низкой цене.
Как сделан:
Пластиковая коробочка с радиатором на верху, внутри плата залитая компаундом, только торчат пять ног. Две ноги на контакте Vout, на плате они идут от одной дорожки, видимо это ключ, чтобы китайцы не путали установку.
Есть отличная статья, правда на китайском языке, в ней описано как подключать и как тюнить сей девайс с целю получения выходного напряжения от 0,7 – 31 вольта.
Для работы конвертора потребуется установить, на вход и на выход, два конденсатора 1000мкф, сначала включил без конденсаторов – вообще не заработал, думал сгоревший, но прочитал китайскую статейку, сделал как написано и всё заработало.
Размеры:
Высота 18мм. (с ногами 22мм.), длинна 25мм., ширина 20мм.
Входное напряжение: 9 -40V постоянное

Инструмент.

Паяльник
CT Brand CT-96 60w Electric Soldering Iron
Цена: US $9,90

Купил после прочтения обзора этого паяльника на муське. Главными критериями при выборе паяльника были – низкая цена, регулировка температуры, вечное жало.
Как он сделан:
По качеству сборки видно, что не фирма. Швы на ручке не плотные, место под установку разъёма нагревательного элемента выкушено в корпусе кусачками и всё равно половинки ручки сходятся с трудом, им мешает разъём, видимо из-за этого жало стоит косовато относительно ручки. Однако, не смотря на это, я считаю, что эти недостатки не значительны. Провод был с китайской вилкой, перепаял её на евро.
Вид в разобранном состоянии

Пластиковая шайба для крепления жала к ручке

Думал, что она расплавится, ан нет, ни шайба ни ручка не плавятся, хотя сделаны из пластика.
Диаметр ручки – максимальный — 30мм, в районе регулятора — 18мм,
диаметр внешний больший – 7.2мм., меньший – 5.4мм.,
диаметр внутренний – 5.8мм,
глубина отверстия – 49.4мм
Входное напряжение: 220В
Мощность по показаниям Power Meter Buster: с горящим индикатором около 45Вт, с не горящим индикатор 0Вт.
— низкая цена
— быстро нагревается
— регулирует и держит постоянную температуру
— удобный эргономичный дизайн
— сменное жало, нагреватель
Отрицательные стороны
— сделан не очень качественно
Работает как надо, можно брать.

Третья рука
3.5X 12X 3rd Helping Hand Clip LED Magnifying Soldering I… (300726773382)
Цена: US 11,45

Куплена после сотого обжигания пальцев и прочтения обзора третьей руки на муське. Главным критерием выбора было — низкая цена, наличие увеличительного стекла, подсветки, державки для паяльника.
Как она сделана:
На пластиковую, пустотелую коробку с тремя батарейками ААА установлена стальная опора, к ней крепится увеличительное стекло с подсветкой из двух светодиодов и сама рука. На краю опоры установлена державка для паяльника. Конструкция имеет ряд серьёзных недостатков.
1. Опора очень лёгкая, и никакие батарейки не придают ей желаемой устойчивости, приходилось даже прикручивать её струбциной к столу, что лишает её главного преимущества — мобильности.
2. Все стальные элементы сделаны из дешёвой, «сырой», по этому при попытке надёжно закрепить шарнир пластинки и барашки гнутся, что безусловно скажется на долговечности
3. О держании паяльника я вообще молчу – пластиковая опора падает и норовит расплавиться.
Сразу же подытожу – надо было брать подороже, со стальной опорой и калёными шарнирами. Есть ли такая, я не знаю, поэтому буду допиливать эту.
Первым и пока единственным шагом по допиливанию был перенос державки для паяльника на старую добрую банку с оловом.
вид сверху

вид с боку

Сделал в банке, с помощью ножовки по металлу, два пропила, загнул полоски стали под штырь, пропаял швы для надёжности и вуаля – устойчивая подставка для паяльника.

Прибор Ваттметер
Eu energy meter, Watt Voltage Volt Meter Monitor Analyzer… (260979013824)
Цена: US 15,98 (сейчас US 17,98)

Купил после прочтения обзора этого прибора на муське.
Как он сделан:
На первый взгляд сделан хорошо, но при ближайшем рассмотрении видно, что не фирма. На краю экрана матовое пятно, после первой же разборки выпала, разломившись на куски, одна из трёх опор под саморезы. Внутри шлейфы запаяны, а не поставлены на разъёмы и залиты полиэтиленом.
Электроника работает как надо, нареканий никаких нет.
Как он работает:
С лицевой стороны прибора расположена евро-розетка для испытуемого потребителя энергии, а с задней стороны евро-вилка для включения прибора в розетку. В приборе есть ni-mh батарея для демонстрации показаний в автономном режиме.
На лицевой панели прибора имеется 5 кнопок
FUNCTION – для переключения между режимами индикации.
COST – для просмотра истраченных денег и установки цены за киловатт час.
RESET – для сброса показаний
UP – увеличение значения
DOWN – уменьшение значения

Режимы индикации
Цена за электричество

Максимальное, пиковое потребление мощности

Минимальное потребление мощности

Ток в данный момент времени

Напряжение, частота в данный момент времени

Потреблённая мощность за период времени

Потребляемая мощность в данный момент времени

Прибор снабжён инструкцией на английском языке

В конце инструкции приведены технические характеристики.
— удобное подключение
— много контролируемых параметров, измеряемых и вычисляемых
— демонстрация параметров в автономном режиме
— удобный эргономичный дизайн
— простой, понятный интерфейс
— не качественный пластик
Прибор хороший, можно брать.

Набор бит с ручкой, удлинителем и пинцетом
45 in 1 Precision Torx Screwdriver Cell Phone Repair Tool Set Tweezer Mobile Кit (280948269832)
Цена: US 8,59 (сейчас US 8,11)

Как он сделан:
Набор шикарный. Всё чинно, качественно. Коробочка с механизмом поднятия бит, при открытии. Сталь на битах калёная, пильнул напильником, еле скрябает. Ручка удобная, с вращающимся торцом. Пинцет конечно жидковат, но думаю это и незачем.
У производителя есть сайт, на котором можно ознакомиться со всем ассортиментом компании и проверить код с крышки, я проверил, сказали что мой набор фирменный.
Состав

Внутри

— фирменный
— удобно пользоваться
— не дорогой
— не обнаружил
Набор хороший, можно брать.

А теперь, после обзора компонентов и инструмента применим их на практике.

Расскажу о модернизации люстры в кухне и только покажу результат модернизации люстры в большой комнате.
Люстра в кухне. Визуально, не включая, до и после модернизации отличий мало.

1. Наклеена светодиодная лента по периметру люстры
2. Некоторые синие светодиоды заменены на ультра яркие светодиоды (некоторые, потому, брал на пробу по 5шт. одноваттных и трёхваттных)
Свечение

Во включенном состоянии разница в яркости освещения ощутима.
Переделки
Замена светодиодов. Запаял параллельно на провод с термостойкой изоляцией.

Радиатор на светодиоды. Закрепил радиатором сразу всю линию и обеспечил теплоотвод.

Блок питания для светодиодной ленты и светодиодов

Понижатель напряжения для светодиодов

Испытания
Включены светодиодная лента и светодиоды. Блок питания работает почти на все 40Вт.

Включены только галогеновые лампы 6х20Вт. Разница в энергопотреблении почти в 3 раза.

Включены все осветители. Этим режимом почти не пользуюсь, только на время крупной готовки.

Обещанная люстра из большой комнаты.

От старой люстры осталась только платформа с цветочками, всё остальное пришлось заменить. По периметру светодиодная лента свечение CoolWhite, надо конечно было ставить WarmWhite. В патронах E27 три белые экономичные лампы по 9Вт и шесть ламп накаливания по 40Вт. Энергопотребление светодиодной ленты плюс экономичные лампы около 50Вт, а лампы накаливания около 240.

Подытожу весь опус
Кто-то скажет, что всё это не рентабельно и долго и будет абсолютно прав, однако когда что-то в своём доме сделаешь сам, да хорошим инструментом, да с выдумкой, то и получаешь от этого полное удовлетворение.

P.S.
Умаялся копировать из Wordа, может разработчики сайта смогли бы сделать какой-нибудь импортёр из .docx
Б/У компьютерный БП ватт так на 300-350 можно взять за 5-10у.е. и с него взять стабильные 3,3В. обзору +, хоть еще и не дочитал)
и люстра красивая)
  • 14 февраля 2013, 18:29
Я тоже об этом думал, но не смог запихнуть его в люстру :)
  • Kasatich
  • 14 февраля 2013, 19:25
Радиаторы достаточно поменять на более лояльные) нагрузка меньше — огромные радиаторы не требуются.
  • 15 февраля 2013, 04:14
я люблю делать надёжно, отцовская закалка :)
  • Kasatich
  • 15 февраля 2013, 09:51
ээээ, а в чем проблема сделать надежно? Или нет веры в собственные руки?) Поменять радиаторы на радики другой конфигурации, под пассив. А то и вовсе выпаять сборки можно из блока и вынести на проводах за сам БП — будет еще эффективнее)
Много раз переделывал комповые блоки питания под свои нужны — это выгодно и удобно — как-никак, а хороший запас по мощи, выбор напруг без дополнительного копания и т.п.)
Не везде есть 3.3.
  • Faster
  • 15 февраля 2013, 01:27
Ссылку на компьютерный блок где его нет… (ноуты лапы и мини не смотрим, была фраза стандартный)
В АТ блоках его нет. Почти во всех.
Не надо брать 3,3В с БП. Это нерационально. Лучше взять 12В БП и стыковать светодиоды по 4 шт последовательно. Проводов будет меньше, они будут тоньше. БП нужен с регулировкой в диапазоне 10-14В примерно. Тогда есть возможность найти компромиссное решение вопроса яркость/температура светодиодов. А еще лучше использовать не одинарные светодиоды, а COB сборки. Меньшим количеством они дадут больший световой поток. Правда, не во все люстры можно воткнуть. И потребуется другой БП. Зато заливка светом будет градусов на 150.
  • Volka
  • 14 февраля 2013, 18:30
Читал и плакал.Это сколько же человеко-часов израсходовано? Классно когда голова с руками дружит.Приятно посмотреть и почитать.
  • 14 февраля 2013, 18:32
Старался, год покупал и пол отпуска писал по ночам
За, то, что руки растут из правильного места и дружат с головой, жирный плюс!
А, то, что получилось, как хотелось или нет — это уже дело десятое.
В данном варианте, красиво смотрится!
  • 14 февраля 2013, 18:43
Спасибо, пусть мои промахи станут общим бесплатным опытом
  • 14 февраля 2013, 18:46
Вообщем так — прочитал все: написано толково, хорошо и от души, нормальным русским языком. Плюсую вам везде где могу, добавляю в друзья и говорю — ПИШИТЕ ЕЩЕ! Такое почитать — удовольствие!
PS ИМХО, блоки питания долго не проживут — трансформатор и кондеры очень бюджетные.
  • 14 февраля 2013, 19:03
Не большой спец. по светодиодам, но буду утверждать, что светодиодам нужна стабилизация не по напряжению, а по току, поэтому для диодов идёт не блок питания, а драйвер. Считаю, что питание диодов 1W и 3W организовано не правильно. Для использования 3W диода от АКБ 12В (вернее 24В, но сути не меняет) использовал такие драйверы. Для диода 1W такой драйвер. Сам не сравнивал диоды 1W и 3W, но полагаю, что реальная разница у них более ощутима. У Вас же разницы нет именно из-за неправильного питания, на диоды идёт одинаковый ток и напряжение, поэтому и итоговая мощность одинаковая. Замерьте ток и напряжение идущее на диоды и сравните с ТТХ. Обратите внимание, что в приведённых Вами ТТХ на диоды стоит чёткое значение тока 700/350мА и диапазон напряжение (3.4 — 3.8В и 3.2 — 3.4В).

Драйвер для трёх диодов на 1W — тут и есть лоты по 5 и 10 штук (так выгоднее). В общем ищите там по ключевику «led driver». На suntekstore есть скидки 15% (код: EDMFEB15, от 20$ до 15 марта). Может где и дешевле найдёте. Просто дал наводку на то, что надо искать.
  • 14 февраля 2013, 19:35
измерял отдельно, на 3-х ваттных ток 680мА, на 1-о ваттных 320мА, но Вы меня озадачили, подумаю на эту тему
  • 14 февраля 2013, 19:46
Смысл ещё в том, что при нагревании диода при стабилизированном напряжении ток будет уплывать, поэтому и стабилизируют по току. Сделайте два замера для холодного и горячего диода.

Кстати, те драйвера на 12В на самом деле могут работать в диапазоне в районе 10-30В (точно не помню, но для 24В точно подходят).

P.S. За обзор респект. Сам экспериментировал с установкой 3W диода с драйвером в замен галогенки 25W. По ощущениям диод чуть ярче, хотя и работает не на полную мощность (не помню точно, примерно получалось 2.5W).
  • k34nex
  • 15 февраля 2013, 08:54
Как вариант — посмотрите в сторону драйверов на 10W(12В). Штучно в районе 3,5$, лотом цена в районе 1,5-2$/шт — вполне бюджетно для организации «правильного» питания диодов. При этом получается 1 драйвер на 9 диодов (одноваттных) — по схеме — 3 параллельных цепочки по 3 последовательно соединенных диода.
  • Der_Graf
  • 14 февраля 2013, 19:12
Настоящий Русский самоделкин, уважаю таких людей, за обзор Большой +
Пожимаю руку только за трудолюбие и знание своего дела!
  • R1o
  • 14 февраля 2013, 19:17
Однозначно + за прямые руки.
У вас ваттметр после отключения от розетки работает? у меня в нем похоже батарея севшая — когда купил и поставил на ночь, после снятия работал еще минуту и сел а после месяца хватает на пару дней и опять не включается без розетки. И какая батарея внутри? сменить есть возможность?
  • 14 февраля 2013, 19:37
точно с батареей проблема, у меня в офлайне показывае значения
там мелкий Ni-Cd аккумулятор на 3.6В с выводами под плату. 3 таблетки в термоусадке.

И у прибора имеется глюк — то ли от пускового тока то ли по какой другой причине у него залипает показания тока на уровне 24 с лишним ампер. Но странно как, киловат-часы при этом считает верно но коэфициент мощности при этом выводит неверный.
  • Bim_Sony
  • 14 февраля 2013, 19:20

На последних фотографиях на потолке плитка наклеена, это евроремонт?
За обзор +.
  • 14 февраля 2013, 19:38
ну дорасту и до натяжных потолков, торопился въехать
  • ygross
  • 14 февраля 2013, 19:23
Читал куль ))
Можно ли использовать подобный «Блок питания 12 вольт» при переделки галогенной люстры на светодиоды?
  • 14 февраля 2013, 19:38
Ищите не блок питания, а драйвера на 220В под конкретные диоды. Чуть выше давал несколько ссылок.
  • ygross
  • 14 февраля 2013, 19:54
Люстра 12 лампочек (6+6)
На данный момент у меня в каждом каскаде (5 светодиодов на 4W) + (галогенка на 20W)
Светодиоды
Так горит, без галогенки не хочет
Пример драйвера можете скинуть на 12*4=48 где то на 50-60 W?
В люстры ставят сильно простой электронный трансформатор который почему-то не хочет стартовать БЕЗ НАГРУЗКИ, естественно светодиоды для него в первый момент нагрузкой вообще не являются, в отличие от лампочек их ВАХ сильно пологая в начале — до 6 вольт светодиоды вообще практически не представляют из себя нагрузки. Чтобы все заработало нужен честный блок питания как в обзоре, а не электронный трансформатор.
Да, и эти «электронные трансформаторы» очень шумят в эфире — КВ приемник в квартире с такой люстрой не хочет работать.
  • 14 февраля 2013, 19:42
думаю с лентой проблем не будет, а для ультра ярких конвертор надо (и не один) и видимо лучше использовать светодиоды одного номинала
  • Mutabor
  • 14 февраля 2013, 19:28
Хелп, имею точно такую люстру как у автора (на кухне), недавно одновременно перестали гореть все светодиоды, галогенки горят. Подскажите в чем проблема?
  • 14 февраля 2013, 19:43
на фото внутренностей видно, что у всех светодиодов один свой драйвер, может быть в нём дело
  • Mutabor
  • 14 февраля 2013, 20:12
Извините, не очень силен в данной теме. Что подразумевается в слове «драйвер»? Просто у автора мне показалось меньше в люстре блоков, может он некоторые уже снял за ненадобностью.
  • Pirate
  • 14 февраля 2013, 20:10
Автору плюс. Сам хотел так сделать, когда при очередной замене галогенок заметил, что выгорают контакты. Но взвесив за и против решил купить это.Придет посмотрим как оно будет светить.
У меня в коридоре тоже были галогенки, тоже постоянно подыхали. В итоге полностью поменял светильнки на светодиодные с собственной оптической системой (обязательно брал без матового стекла — сильно по глазам бьёт). Ооочень доволен — уже год прошёл, ни одна из 8 ламп по 5Вт не перегорела! После этого переделал люстру в своей комнате примерно так же, как автор статьи — вместо 2-х ламп на 60Вт теперь в обычном режиме — 24Вт (так же как светила без переделки), а в полном — 36Вт
  • 15 февраля 2013, 04:26
а ведь в стандартной люстре нет стабилизатора, я сам пробовал подключиться к родному блоку питания, светодиоды будут мыргать
  • AlekseyM
  • 14 февраля 2013, 20:34
за то что сами молодцы, про хороший инструмент вы погарячились,
просто по опыту работы пришлось иметь дело и с китайскими паяльниками (с них начинал), и с качественной оригинальной Хакко, работа с последней после китайских — просто сказка.
Но для одноразовых работ (простите если обидел) оригинальная Хакко крайне не рентабельна.
  • 15 февраля 2013, 04:32
Спасибо за совет. Денег не хватает на всё фирменное, но я по натуре максималист и если вещь хорошая, то обязательно куплю оригинал.
Не совсем ясен итог переделки — насколько оправдались ожидания? Светодиодная часть люстры светит тусклее ламповой? Как супруга, не перешла в вашу веру?
п.с.
2. Все стальные элементы сделаны из дешёвой, «сырой»
а чего сырой не написано)
  • 15 февраля 2013, 04:42
Мои ожидания оправдались с лихвой. Я полностью доволен сверх яркими светодиодами. Пара 1Вт-х светодиодов спокойно пересветят одну галогеновую лампу 20Вт. А у супруги на всё своё мнение она больше консерватор чем аналитик.
п.с.
во избежании ассоциации сырая — мокрая, уточнил сырая — дешёвая
  • suhman82
  • 15 февраля 2013, 08:27
Это существительное такое, сыра (им.п.). Не знаю, что это такое, но звучит интригующе. ;)
  • Elefunt
  • 14 февраля 2013, 21:10
титанический труд! объемно развернуто! шикарно!
пример для подражания!
  • Davinci
  • 14 февраля 2013, 21:41
поставил бы 100+ только за банку с под кофе, у отца такая же с паяльными принадлежностями
  • 15 февраля 2013, 04:44
эту мне тоже батя благословил
  • suhman82
  • 15 февраля 2013, 08:30
Прям как в индийском кино. Братья-близнецы, разлучённые в детстве, случайно нашли друг-друга :-D
  • vovi4
  • 14 февраля 2013, 22:29
За обзор +, раз уж вы купили 100 шт одноватных, можно попробовать вот такие драйверы, на один можно будет повесить последовательно 12-17 диодов. Или такой для 7-12 шт. Насчет качества этих драйверов ничего не скажу надо пробовать, сам пока еще не покупал, но по цене очень привлекательно.
  • 15 февраля 2013, 04:48
при последовательном соединении сильно падает надёжность, а светодиоды не поменяешь как лампочку, на раз-два
  • vovi4
  • 15 февраля 2013, 18:15
Дак лампочки это не светодиоды, вы что их планируете ежегодно менять? Понятно, вам надо использовать ваш 12 В блок питания, но как вам уже указывали выше для питания светодиодов нужен не стабилизатор напряжения, а стабилизатор тока. Так что ваше нагромождение преобразователей выглядит по меньшей мере не экономично.
  • borec
  • 14 февраля 2013, 23:32
За смелость плюс.
Но лучше бы мультиобзоры не писать. Столько всего сделано неправильно — и не сосчитать.
IMO.
  • 15 февраля 2013, 04:51
чувствовал, что этим кончится, впредь буду держаться в рамках
  • borec
  • 15 февраля 2013, 11:36
Ниже правильно написали — для Хабра отличная получилась статья.
  • kote
  • 15 февраля 2013, 00:26
Как-то не для этого ресурса статья. Это не обзор, а именно статья для Хабра в раздел DIY
  • 15 февраля 2013, 04:56
трудно написать интересно об одной простой китайской вещи, а в купе(вещь + применение) смотрится лучше.
  • senneka
  • 15 февраля 2013, 12:55
Мне понравилось. Хотя и нетрадиционно для этого ресурса. Зато необычно. Хороший обзор.
  • kote
  • 15 февраля 2013, 13:34
А кто спорит? Я говорю о том, что автор вырос из масштаба «обзор».
  • Faster
  • 15 февраля 2013, 01:29
Афтору песпекты за прямые руки, за время потраченое на обзор, в общем всё супер…
  • Hu1igan
  • 15 февраля 2013, 03:10
Супер обзор!!! Спасибо, очень интересно! +++
Вот с подачи таких авторов блог о покупках превращается в блог юного техника..))
Вот блин, у меня такая же банка и для того же самого:
Моё имхо, надо было что-то типа таких лампочек брать. buyincoins.com/details/mr16-4w-4-led-3300k-warm-white-down-spot-light-bulb-12v-product-2340.html
Или таких
buyincoins.com/details/mr16-gu5-3-3w-warm-white-3-led-spot-light-lamp-bulb-220-product-2970.html
Они легко дерибанятся на светодиоды+драйвер+радиатор. И можно либо сразу к блоку питания на 12 вольт, либо напрямую к 220.
«Теплый белый» при высокой яркости может быть не менее неприятен, чем «холодный», в зависимости от CRI и освещенности en.wikipedia.org/wiki/Color_rendering_index
ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_температура
И согласно кривой en.wikipedia.org/wiki/Kruithof_curve, диапазон значений освещенности, где нам приятен «теплый белый», даже намного уже, но он хорош при малой освещенности вроде 75 люкс. А при 400 люкс (освещенность в офисе) 3000-6000K приятнее.
На самом деле, при высокой освещенности, наиболее естественная цветовая температура для нас — температура солнечного света, а это 5000-5600K, именно с такой цветовой температурой используются лампы в фотостудиях.
Сам подумываю о high CRI диодах, например таких
illuminationsupply.com/nichia-nvsl219ath1-4500k-92-cri-b10-bin-10mm-p-158.html
illuminationsupply.com/nichia-nvsl219ath1-4500k-92-cri-b10-bin-bare-p-161.html
У них CRI=92, это очень хороший показатель и температура у них практически идеальная — 4500К.
Но они пока дорогие и редкие :-(
Еще бывают КЛЛ для студий, вроде ALZO ebay.com/itm/390375887642
У них CRI=91 и температура 5500K, но они идут под американское напряжение 120 вольт. На youtube есть видео с ними, по отзывам очень приятный свет.
мне очень понравилась люстра! где такую можно купить?
  • 25 февраля 2013, 11:37
даже в нашем захолустье, в любом магазине торгующем люстрами