Casio G-Shock GW-500A-1V

• Цена: $72,5 + $11,5 доставка

Здравствуйте!
Буквально перед праздниками загорелся идеей сделать себе подарок на новый год — обновить свои старые Casio, и вот сегодня они были получены. Делюсь своими впечатлениями.

Небольшая предыстория
Когда-то давным-давно (когда деревья были большими...), в далеком 2002 году мне на 18-ть лет были подарены «продвинутые» на тот момент часы Casio DB-35H с функциями Databank (записной книжкой на 30 номеров), секундомером, будильниками, симпатичной подсветкой и т.д.и.т.п. На самом деле записной книжкой попользовался только год или два, т.к. вскоре большое распространение получили мобильные телефоны и телефонный справочник перетек туда.
И вот летели годы… За 10 лет эксплуатации была один раз поменяна батарейка, раза 4 поменян резиновый ремешок, протерся пластик на корпусе, расцарапались кнопки… периодически после того как рвался очередной ремешок часы откладывались в ящик и могли там пролежать достаточно долгое время, но потом я их находил, «ремонтировал» и они снова заступали на «боевую службу».
Скажу, к слову, часы ношу постоянно и днем и ночью в любых условиях: принимаю душ, плавал и нырял в них в черном, красном морях, в местных речках и озерах… и хоть у них водозащита всего 5 BAR такую эксплуатацию выдерживали без проблем, максимум могли запотеть под водой.

Casio DB-35H - 10 лет не срок

И вот начала садиться очередная батарейка (с включенной подсветкой уже ничего не видно), очередной ремешок скоро начнет изнашиваться, а тут впереди новый год и вдруг подворачивается купон $15 на Ebay. Недолго думая решено — ищем новые часы! :)

Что хотим?
Изначально требования к часам были следующие:
* Ремешок НЕ пластик (т.к. устал менять их каждые 2 года)
* Цифровые или цифра + аналоговые стрелки
* Наличие будильника (лучше несколько)
* Наличие секундомера (хоть и никогда им не пользовался))
* Водонепроницаемость хотя бы 10 BAR (качество нынче не то и 5 бар было бы маловато)
* Симпатичный внешний вид
* Наличие подсветки

Проблема выбора
Ну что же, с чего обычно начинаем выбор того или иного товара? Правильно с любимой Муськи! Краткий поиск по ключевым словам: «часы», «casio», «timex» сформировал впечатление, что тут больше любят часики Timex. Ну что ж, посмотрим что предлагают (тем более бюджет изначально ограничивал $30 + купон). На официальном сайте и Ebay подобрал 3 модельки примерно по одной цене:
Timex Men's Expedition Chronograph Watch T41091
Timex Ironman Triathlon Watch T5H421
Timex Expedition Chronograph Watch T40941

и уже был готов купить первые… НО… очень смущал шрифт цифр — ну какие-то они длинные и неказистые :(
Что ж думаю, посмотрим что предлагает нам Casio в нашем ценовом диапазоне… Сразу обратил внимание на ранее обозреваемые здесь Casio PAS410B-5V и PAS400B-5V (те которые для охотников и рыбаков) — первые понравились, но не нашел сразу по разумной цене на EBay. Потом перебрал еще десяток часиков с симпатичным дизайном, нужным функционалом… Эх думаю, все не то, вроде и подходящих много, но хочется чего-то большего и надежного — G-Shock!
Решено, увеличиваем бюджет (подарок же себе любимому )))!
Вот тут уже пошел читать отзывы о часах на других сайтах (больше цена — ответственней выбор!) и буквально на следующий день были определены очередные кандидаты:
* Casio AW591-2A
* Casio AWGM100-1A
* Casio GW500A-1V

Вторые — это продвинутая версия первых, в которых добавилась солнечная батарейка, радиосинхронизация времени и немножко поменялся дизайн. А третьи — это чисто цифровые часики, но с солнечной батарейкой и с радиосинхроницзацией (работает только в США).
Хотелось конечно больше продвинутых функций, но цена AWGM100 показалась слишком большой :( В итоге 24 декабря были заказаны часики Casio GW500A у известного всем продавца jagrfannj.

Доставка, упаковка
Продавец оперативно отправил посылку 27 декабря и началось томительное ожидание… и вот сегодня получил на почту небольшую коробочку весом в 226 грамм, которая оказывается прибыла еще 24 января:

В коробочке оказалось письмо продавцу с заказом и его подписью, большой лист газеты The New York Times (от 26 ноября 2012 г) и фирменная коробочка с часами. Часы были на подставке, бережно завернутые в пакетик, так же имелись иностранные инструкции и гарантийный талон:

Еще фото

Основные характеристики
* Радиосинхронизация 4 раза в день: WWVB, 60kHz (работает только в США)
* Солнечная батарейка
* Ударозащищенные
* Водонепроницаемость 20 BAR (200 м)
* Автоматическая подсветка
* Мировое время (29 часовых поясов) + летнее время
* 5 будильников (из них 1 Snooze Alarm)
* Запись времени (30 записей)
* Секундомер
* Ежечасный сигнал
* Календарь
* 12/24 формат времени
* Точность ±15 секунд в месяц
* Батарейка (аккумулятор) CTL1616
* Часовой модуль 2688
* Размеры 54.1 x 46.6 x 15.3 мм / Вес 67 г

Ну что можно рассказать о часах Casio? Качество на высоте, ничего ни где не люфтит, не болтается, все на месте, подсветка работает. Кнопки небольшого размера, нажимаются туго (даж сказал бы неудобно). В настройках можно разобраться без проблем, если раньше были касио. Ремешок жестковат (но это наверное у всех G-Shock, другие просто не держал в руках) — зато и не порвется через два года (кстати ремень стоит чуть дешевле самих часов, если порвется — будет проще купить новые).
Функции впрочем тоже стандартные и все были описаны в последних обзорах на муське.

Фото

Хотел померить длину ремешка, но так как его нельзя выпрямить, пришлось мерить максимальный размер запястья (ремешок на первой дырочке)

Получилась длина окружности (запястья) максимум около 21 см.

Мое субъективное мнение
Плюсы:
* Это CASIO, это G-SHOCK!
* Красивые (ну ОЧЕНЬ нравится дизайн)
* Качество сборки (Casio имхо всегда на высоте)
* Водонепроницаемость 20 BAR
* Солнечная батарейка (надеюсь о замене не вспомню еще лет 10)
* Цена (в рунете яндекс выдает почти 7 тыс)

Минусы:
* Большие габариты (в принципе ожидал)
* Крепление ремешка не сгибается (получаются еще больше размером)
* Жесткие кнопки (не удобно, но за водонепроницаемость надо платить)
* Короткая подсветка (всего секунды 1.5)

Вот вроде и все. Итог — часы понравились хоть и немного великоваты для меня. Рекомендую к покупке!

Сравнение со старичком

P.s. Инструкция на английском здесь и похожий модуль на русском
  • ded1971
  • 01 февраля 2013, 09:43
Так быстро дошла посылка! В Россию?
  • 01 февраля 2013, 09:50
сам удивился! чтобы так и в новый год. меньше 30 дней из США! Многие из Китая отправленные раньше до сих пор доползти не могу…
Вам дико повезло!)
В сентябре от него приходило 2е посылки — одна за 9 дней, другая за 12, он шлет как бандероль, нет ни треков, ничего. Наверное по этому так быстро.
  • 01 февраля 2013, 15:35
имхо Почте России фиолетово кто шлет посылки — просто повезло!:)
  • foxbat
  • 01 февраля 2013, 23:08
В т.ч. и ваш обзор внушает мне веру в то, что почта россии еще функционирует…
много посылок в пути ко мне, из разный стран, есть и те которые были высланы более 80 дней назад, в трекингах движение почти отсутсвует.
  • MONSTOFF
  • 01 февраля 2013, 09:49
Отслужившие десять лет в приличном состоянии… зачет…
Обзор очень понравился.
  • 01 февраля 2013, 09:52
и наверное еще послужат. буду их с костюмом одевать на «важные» мероприятия
  • lolopepe
  • 01 февраля 2013, 10:13
Вы эти часы еще и с костюмом одеваете?
Это же спортивный, ну или «активный» что ли стиль, уж точно не деловой и не казуально-деловой.
  • 01 февраля 2013, 10:24
Ну не знаю, о вкусах не спорят. Костюм одеваю редко — для меня и такие часы подходят. Вот новые, да, с костюмом уже не очень буду смотреться
  • Germion
  • 01 февраля 2013, 10:28
Сам ношу с 2005 года Casio G-7301-3V
с прошлого года зимой перестал держать аккумулятор и кнопка «reverse» требует значительного нажатия.
Надпись G-shock выполнена краской — отлетела.
Кстати стекло здесь сапфировое, царапин вообще не остается.
Защита стекла выполнена из резины под которую любит забиваться грязь.
Учитывая сложные условия эксплуатации, я доволен.
  • paxar
  • 01 февраля 2013, 10:23
А ничего что ссылка на магазин одна а посылка от другого продавана?

Сам получил недавно часы от Тода.
  • 01 февраля 2013, 10:26
хм, даже не обратил внимания. Может у них там сотрудничество или что еще?
  • 01 февраля 2013, 10:29
хотя, может так и должно быть? сейчас скину фото прилагаемого письма, там обращаются к TODD SCHWEITZER.
  • 01 февраля 2013, 10:35

вот
  • xpo-xpo
  • 01 февраля 2013, 10:43
Хороший апгрейд, поздравляю!
  • aeva
  • 01 февраля 2013, 11:35
а почему кончики ремешков на руках торчат?
  • 01 февраля 2013, 15:37
а вы их предлагаете обрезать?:)
  • aeva
  • 01 февраля 2013, 16:16
Я не производитель часов, поэтому не предлагаю.
А там что, нет колечка для удержания излишка? Или оно только около застежки?
Возможно было бы лучше обрезаемые делать, чем торчащие.
  • 01 февраля 2013, 18:17
колечко постоянно съезжает вниз
Кстати мне два раза помогла записная книжка в часах. Один раз забыл часы в спортзале, их нашли и отдали тренеру. Потом тренер мне позвонил, в записной книжке был мой номер. Второй раз ходил на пляж, телефон специально не брал, познакомившись с девушкой записал ее номер в часы.
Что хотим?
Изначально требования к часам были следующие:
* Ремешок НЕ пластик (т.к. устал менять их каждые 2 года)
* Цифровые или цифра + аналоговые стрелки
* Наличие будильника (лучше несколько)
* Наличие секундомера (хоть и никогда им не пользовался))
* Симпатичный внешний вид
* Наличие подсветки
Потом отказались от стрелочек, ремешка… :)
В линейке эдиффис есть часы по хотелке + термометр, автоподсветка.
Например у меня такие, только черные и с кожанным ремешком. Ношу уже 3й год, на вид как новые.
  • 01 февраля 2013, 13:44
главное было наличие цифры, стрелочки не обязательно. А потом захотелось попробовать G-Shock… :)
А :)
  • gedem
  • 01 февраля 2013, 16:29
Красивые (ну ОЧЕНЬ нравится дизайн)
А по-моему, жуткий дизайн. Одни надписи и их количество чего стоят. «Кароший часы», «Очень кароший», «Воды не боится», «Сам заряжается» «Сам подводится*», «Неразборчиво», «Ваще крутой часы, опций больше чем у одноклассника в айфоне», *опция у тебя всё равно работать не будет, но главное — понт. С таким дизайном либо в школу, либо в лес. Даже с кэжуал-стилем они не вяжутся из-за перегруженности.
  • 01 февраля 2013, 18:19
о вкусах не спорят. Хотя нет, о вкусах как раз спорят постоянно!))))
  • thehawk
  • 02 февраля 2013, 15:51
А время подсветки разве не регулируется? В моих шоках 8900 недавно приехавших есть варианты 1,5 и 3 сек.
  • 02 февраля 2013, 18:53
а не подскажите как? в инструкции не нашел такого.
  • thehawk
  • 02 февраля 2013, 20:29
Почитал я инструкцию, там действительно не написано про это. Наверно, к сожалению, нету. В моих написано так:
Изменение продолжительности подсветки
1. В Режиме Текущего Времени нажмите и удерживайте кнопку “А” до появления
мигающей индикации кода города, что означает начало установок.
2. Десять раз нажмите кнопку “С” до появления индикатора “LT1” или “LT3”.
3. Для переключения продолжительности подсветки используйте кнопку “D”: LT1
(1.5 секунды) – LT3 (3 секунды).
4. По окончании установок нажмите кнопку “А”.
Где-то на форуме советовали сразу выставить 3сек, я сначала думал мне и 1,5 хватит. В общем-то, если носить часы открыто, то хватит. Но сейчас будет весна и на велике из-за куртки надо будет больше времени, чтобы разглядеть.

P.S. Только сегодня на 100% убедился, что часы оригинал. Наконец-то лёжа на подоконнике в пасмурную погоду через больше чем неделю индикатор стал показывать заряд батареи «H» )))
  • vecmty
  • 05 февраля 2013, 16:48
тоже в начале присматривался к данным часам, но все же купил вут эти
  • 06 февраля 2013, 19:17
а что повлияло на выбор?
  • camel74
  • 08 февраля 2013, 10:28
Продавец недавно кинул ссылку на фотки из магазина.