Светодиодный фонарь на диоде Cree Q5.

Идея купить мощный фонарик витала в моей голове давно. Особенно травили обзоры на Фонаревке, здесь, на ебэй-форуме.
Чтение обзоров настолько запутали меня в разновидностях диодов Cree, теплоте, оттенках света, что уж было махнул рукой.
Но наступала зима, а уездный город К. славится проблемами с уличным освещением. И на глаза мне попался обзор.
И я решился. Тратить сразу больше деньги для покупки фонаря я не стал. Решил купить попроще, что бы понять — нужны ли мне все эти огромные люмены.

Автор обзора не рекомендует покупать тот фонарик. Зато в комментариях привели ссылку на более качественного «брата» этого фонаря.
21 октября заказ бы сделан. Я приготовился ждать месяц или чуть больше. Думал что к Новому году придет.
Попутно был заказан на BiC набор для питания этого фонаря.
Аккумулятор Sanyo Я решил сразу купить хороший аккумулятор, что бы не испытывать фортуну всякими Ультрфайрами :)
Зарядник Зарядник выбирался по максимальным положительным отзывам на BiC. Дешево и сердито.
Переходник на евровилку для зарядного устройства.
Прошел ноябрь. В начале декабря пришла посылка с BiC, но за неимением фонаря аккумулятор был убран в шкаф.
В конце декабря я уже смирился, что фонаря мне не видать. 300 рублей не такие уж и большие деньги.
После новогодних праздников посыпались посылки. Сначала пришел пучок паракорда с BiC, писать обзор на парокорд, думаю смысла нет :)
Покупал без возможности выбора цвета, пришел очень даже интересный цвет.

И долгожданный фонарик!!!

Как видно на штампе, посылка была обработана 26 октября. Где она скиталась два с половиной месяца? Наверно лежала в той куче, с картинки в шапке сайта Почты России :)
Внутри пакета обычная картонная коробка без опознавательных знаков.

Внутри фонарик. По ощущениям — тяжелый металл. Посылка весила 144 грамма. Значит сам фонарь больше сотни. У меня весы с пределом в 100 граммов показали full/.

Фонарик комплектовался блоком для 3 ААА батарей и «патроном» для 18650 аккумулятора.

Спереди.

Разбираем.
Алюминиевый блок с светодиодом. Сам светодиод установлен на пластиковой подложке. Разбирать дальше пока не пробовал. Да и разбирается ли он? Во время работы алюминиевый блок нагревается, так что, думаю, с теплоотводом все в порядке.

Механизм увеличения\уменьшения пятна — трещотка. Выполнен примитивно, но надежно. Шарик и пружина.

Хочу заметить, что фонарь сделан очень качественно. Все резьбовые соединения выполнены без перекосов. Закручиваются легко. На резьбе крышки аккумулятора стоит резиновое кольцо. На остальных соединениях колец нет. Но, думаю, прогулка в «1000 мелочей» решит эту проблему )

Теперь о работе. Фонарь имеет три режима работы — нормальный, яркий и стробоскоп. Режимы переключаются циклически «яркий-нормальный-стробоскоп», памяти нет. То есть, если я выключаю фонарь в режиме «строб», то включится он уже в следующем режиме — «яркий»
Свет белый, очень яркий (ведь это мой первый фонарик на Cree).

До стены 4 метра. А вот пятно поменьше.

Дальнобойность — метров 150. На нормальном режиме видно все вокруг себя, а яркий просто слепит в темноте.
Провел замеры потребления тока.
Стробоскоп 0.45-0.51 А
Нормальный 0.22 А
Яркий 0.95-1 А
Для первого фонаря я очень доволен. Качество сборки на высоте.
Набор для питания фонаря

Супер. Все свою жабу не задавлю на хороший и не дорогой фонарик с Cree Q3 или Cree Q5.
Кстати киньте ссылку на подобный, желательно с Али или с ебея, но с бесплатной доставкой.
  • 17 января 2013, 22:11
Так этот с бесплатной доставкой :)
Диоды Cree Q5 и Q3 на мой взгляд не самый лучший выбор. Я бы посоветовал MC-E или SSC P7, ну или XM-L T6.
  • Dnv
  • 18 января 2013, 00:02
Зумер на XM-L в «дальнобойном» режиме будет светить почти так же как и Q5 и при этом ещё и потреблять больше. Причина- у xm-l гораздо больший угол рассеивания или как говорят «плохо сфокусирован».
  • 18 января 2013, 16:51
Q5 — морально устарел, но посмотрите плюсы фонаря, т.е. хорошая система охлаждения и ZOOM резьбовой конструкции, что тоже большая редкость…
P.S. Может поменять в фонаре диод и драйвер в фонаре?
Вообще зумер это просто баловство. В 99% случаев ему трудно найти адекватное применение. Более того, большинство народу пытается как можно больше расфокусировать (и сгладить) свет от фонаря, нежели сфокусировать. Поэтому и посоветовал светодиоды MC-E и SSC P7 — у них одна и самых широких боковых засветок (хоть и небольшая бубликообразность хотспота) и наиболее приемлемая температура свечения.
  • 18 января 2013, 18:43
зумер — это не баловство, а удобство. Меня, например, раздражает театральная точка посередине, из-за которой остальная засветка кажется очень слабой. Вот смотрю я на бимшот ssc p7 и особой разницы по сравнению со своим фонарем на XM-L не вижу.

под ноги светить таким неудобно, мне гораздо больше для таких целей подходит зум на XR-E, которым я и вдаль пульнуть могу
зумер — это не баловство, а удобство.
Кому как…
Центральный пучок у XM-L T6 гораздо меньше и ярче, чем у MC-E или SSC P7. А засветка по краям у XM-L T6 меньше, поэтому и ярче. Кому-то последнее может показаться недостатком, лично для меня это самое главное достоинство этих диодов.
Может потому, что нужен аналогичный (при тех же условиях) бимшот с фонарём на XM-L T6? Если вы хотите тем самым указать на то, что XM-L T6 ярче (больше попугаев люменов), то я готов согласиться, только есть один недостаток, из-за которого я бы не стал покупать фонарь на этом диоде. Недостаток этот заключается в температуре свечения, слишком уж оно холодное. Такое холодное, что лично у меня вызывает нарушение восприятия окружающих объектов, что не есть хорошо, особенно когда много ездишь на велосипеде в ночное время, как я.
Зум на XR-E под ноги? Ты что там монетку разглядеть хочешь? :D
Под ноги светить можно и обычным фонарём за $3-4. Лично я, чтобы под ноги светить использую налобник с диодом на 3Вт, который кстати тоже произведен Cree.
которым я и вдаль пульнуть могу
Чтобы что? Пульнуть вдаль, что пульнуть вдаль? :D

А вообще ещё многое зависит от рефлектора, то есть от его формы, диаметра, покрытия. Я отдаю предпочтение текстурным рефлекторам с диаметром от 30мм и форме без усечения к сужению.
  • 18 января 2013, 20:56

EagleTac M3C4 XM-L

EagleTac M2C4 SSC P7

Бимшот практически 1в1, только Р7 ожидаемо тусклее. Не?

Зум на XR-E под ноги? Ты что там монетку разглядеть хочешь? :D
при чем тут монетка? на минимальном зуме получает здоровенное равномерное пятно, а не яркую слепящую точку с по сравнению с ней тусклым ореолом. И вот из-за яркой точки ореол кажется никаким, глаза у нас такую особенность имеют.
Пульнуть вдаль, что пульнуть вдаль?
что нужно чтобы огурцом ложка пожарный табурет? я ничего не понял.
Я имел в виду, что зум и для ближнего света хорош и для дальнего.
Р7 ожидаемо тусклее. Не?
Я уже писал:
и
Если вы хотите тем самым указать на то, что XM-L T6 ярче (больше попугаев люменов), то я готов согласиться.
Могу только добавить, что XM-L T6 это дальнобой, а MC-E и SSC P7 — нет. Назначение немного разное. Об этом не нужно забывать.

на минимальном зуме получает здоровенное равномерное пятно
Равномерное — да, а вот здоровенное оно никак не получится. Уж точно не больше, чем при использовании обычного рефлектора без возможности фокусировки.
И вы как будто не видите разницу в рефлекторах у фонарей, приведенными в вашем примере. Я бы фонарь справа не купил бы хотя бы из-за этого.
По этой теме я опять же я уже писал:
  • 18 января 2013, 22:25
Диод Т6 действительно интересен только дальнобоем, «под ноги светить» хватит и Q5.
Но как иногда приятно Т6-диодом осветить себе путь в кромешной мгле впереди метров на 100-200. Упыри и вурдалаки просто расходятся подальше от такого «прожектора»… :)
P.S. Автор, добавьте пожалуйста в обзор диаметр платы с диодом и диаметр драйвера.
  • 19 января 2013, 12:27
Именно поэтому у меня есть и линзовик на XR-E и дальнобой на XM-L
Едет еще линзовик на XM-L. Знаю, говорят, что линза и Т6 — вещи несовместимые, но хочу убедиться своими руками и глазами.
  • 19 января 2013, 20:40
Диаметр модуля с диодом — 21 мм, с «ушками» — 27 мм.
Плата — 24-25 мм
  • 20 января 2013, 10:23
Вот нашёл на замену Т6 диод и драйвер:
— диод 21мм kaidomain.com/product/details.S009854
— драйвер нашёл только 17мм kaidomain.com/product/details.S020064
P.S. Поправьте меня если я ошибаюсь…
  • 19 января 2013, 12:24
Давно бы уже сделали бимшот, да показали разницу с Т6. Я ж не то что б спорю — я понять хочу
С удовольствием сделал бы, но у меня нет в наличии сейчас фонаря на XM-L T6.
Бимшоты есть в сети. Вот эти неплохо показывают разницу:

Как мы видим, у XM-L T6 по центру очень яркое пятно, которое в данном случае будет тупо слепить. В свою очередь SSC P7 имеет более рассеянное свечение с более плавными границами так называемых световых колец. Заметьте, что на верхнем бимшоте видно цветовое искажение (синева справа), про которое я упоминал ранее.
  • 19 января 2013, 18:25
Вижу, спасибо, примерно понял. Осталось руками пощупать
+ за отличный обзор
а можно фото в режиме стробоскопа? :)
  • Tisa
  • 18 января 2013, 00:08
- Вася, глянь мигалка работает?
- Работает, не работает, работает, не работает...
  • 17 января 2013, 23:01
Попутно был заказан на BiC набор для питания этого фонаря.
Брали бы уж и фонарь на БиКе, правда дизайн не такой пафосный: http://www.buyincoins.com/new_en/details/adjustable-focus-zoom-cree-q5-led-lamp-torch-flashlight-product-3530.html
а есть обзор этого фонаря? как он?
  • 18 января 2013, 12:15
Обзоров не видел, но отзывы на том же БиКе положительные
  • DrYuriy
  • 18 января 2013, 12:37
А разве на БИКе бывают отрицательные?-0
  • 18 января 2013, 12:59
Да, -1, -2 и т.д. Но это для VIP покупателей.
не есть показатель, это же БиК
Купил на БИКе два — себе и другу. Из купленных мной двух таких фонариков — оба через 2 недели пользования упали в яркости примерно на 25-30%. Это при том, что толком ими и не светили. Так — знакомых удивить по пару минут. Есть у меня фонарик купленный у нас в Украине, тоже на Q5. С большим оранжевым резиной на рукоятке. На Алиэкспресс тож такие видел, так если сравнить его и эти то разница в яркости очень заметна. Хотя в первые дни все светили одинаково. Я думаю это изза этого зума с гайкой. Особенность конструкции такова что диод с алюминиевой резьбовой напрвляющей имеют плохой контакт с корпусом. Диод перегревается и деградирует. Сейчас вот заказал на Алиэкспресс точно такой, как на БИКе. Может лучше качество.
Жалею, что xml с линзой не купил.
Понравился обзор, и сразу нужен от вас совет.
Ребят, посоветуйте пожалуйста один из самых мощных фонарей за небольшие деньги (чем дешевле, тем лучше).

Не важен угол рассеивания, очень важна дальнобойность, так как на кроссовике разъезжаю ночью. Крепления имеются. Нужно метров 700. Глядеть на ксеноновые, или можно на светодиодах найти недорогой и дальнобойный? Помогите ссылкой пожалуйста. Можно как на ebay, так и Aliexpress.
Перелопатив кучу инфы, нацелился на такой: TrustFire 3*T6 Именно на этот периодически бывают небольшие скидки ну и можно предложить подешевле продать, вдруг согласится. А ссылку разместить не удается…
  • zombic
  • 18 января 2013, 09:47
Посмотрите на этот.
  • chudak
  • 18 января 2013, 01:20
Совет на будущее: никогда не покупайте блоки питания с раскладывающимися (поворотными, откидывающимися) контактами вилки питания. Рано или поздно но обязательно поломаются. Лучше сразу выбирать со шнуром питания. Или если уж купили такой или получили с чем то — аккуратно удалите эту дребедень и подпаяйте обычный шнур с «нашей» вилкой.
  • 18 января 2013, 21:18
Сломается — подпаяю. Сейчас пока работает.
  • joppa
  • 18 января 2013, 05:08
Как говорят флэшманы, ку5 это прошлый век… тем более за $11 уже можно найти хмл-т6 втри раза более яркий, но и более прожорливый… на том же бике есть 3ум на ку5 за 5 с копейками
Господа, если не сложно, расскажите понятным для гуманитария языком, на сколько времени свечения хватит этого фонаря с АА батареями и знаменитым SANYOшным аккумом?
Все зависит от емкости имеющихся в наличии аккумуляторов. Если взять стандартные ААА 800mAh и указанный в обзоре ток потребления на максимуме 1А, получаем в идеале 0,8 часа или 48 минут. В минимальном режиме — 800mAh/220mA получаем чуть больше 3,5 часов. Но это в идеале, а в реальности все может быть совсем по-другому.
  • chaos
  • 18 января 2013, 08:56
Поделитесь ссылкой на хорошие аккумуляторы 18650?!
  • dv78
  • 18 января 2013, 09:24
Вон же Sanyo в обзоре.
Ссылки разместить почему-то не удается, но правильные есть почти на всех площадках. Я бы порекомендовал брать Sanyo, Panasonic, Samsung оригинальные. Многие магазины на них сейчас подняли цены, но в любом случае лучше переплатить за них, чем мучиться с подделками. Кстати, в начале обзора действительно есть ссылка на достойный для приобретения аккумулятор.
www.fasttech.com/products/0/10001901/1143801-sanyo-ur18650fm-18650-37v-2600mah-rechargeable-lit
или там же на 50 центов дороже с защитой.
Скидка 5% — LAUNCH.
Итого 1 sanyo без защиты от 4.62 до 5.02 USD в зависимости от количества
1 sanyo с защитой от 4.82 до 5.23 USD тоже зависит от количества
Какая переплата?
  • 18 января 2013, 15:21
Да цены действительно минимальные, магазин надежный?
BLF форум можно почитать, там магазин уже давно обсуждают. Там же есть представитель магазина.
  • 18 января 2013, 18:03
А это где? Поиск выдал школу игры на флейте.
  • Taxan
  • 18 января 2013, 22:30
Кстати, там же 2800 mAh почему-то дешевле, чем 2600. Защищенные так-же. Никто не знает, в чем прикол??
www.intl-outdoor.com здесь норм аккумы + зарядка usb для зарядки аккумов/зарядки девайсов по usb от аккумов, да и сами фонари есть годные
Сам брал тут зарядку ML102 и пару Sanyo. Но цены на фонарики кусаются немного..((
Имею такой же фонарик. Удалось урвать на Али за 7,54 бакса. С аккумулятором 18650 и зарядкой для него заморачиваться не стал, запитал 3-мя аккумуляторами Turnigy AAA LSD 900mAh.
За эти деньги очень доволен. Светит очень ярко. Брат жены днем рассматиривал фонарь и случайно посветил себе в глаза, в итоге зрение восстановилось через минут 30. Ради шутки в ярком режиме днем посветил через пластиковое окно с пятого этажа на табличку номера машины, номера сразу засветились отраженным светом. За 7-8 баксов можно брать однозначно.
  • 18 января 2013, 13:14
Ссылку можно на 7-8 $, по 7$ нашел партия 40 шт.
К сожалению, ссылку дать не могу. Сейчас этот фонарь стоит у продавца 11,5 usd, я видимо на распродажу у него попал.
  • 18 января 2013, 15:08
Упс сори выше про XM-L T6 упоминали как более лучший вариант, думал о нем разговор, а на Q5 в другом корпусе за 5 с копейками можно найти.
Подскажите, может я чего-то не понимаю, но на али фонарики с такими-же данными и в таком-же корпусе стоят в районе 7$. Или я как-то неправильно ищу?
  • 18 января 2013, 17:55
Одинаковый корпус в случае с китайскими фонарями — не показатель «одинаковости».
По ссылке на обзор, которую я привел, там написана разница. У фонаря за 9 баксов не работали режимы, у моего работают. Поэтому я решил не экономить пару-тройку долларов и сразу заказать проверенный.
  • M-Max
  • 20 января 2013, 19:24
Обладаю подобным фонариком. Огорчает плохой отвод тепла от диода. Эта маленькая металлическая фитюлька, к которой крепиться диод, быстро прогревается, а тепловой контакт через направляющие и резьбу никакой. Перегревание диода чревато его быстрой деградацией и уменьшением светового потока.
Вот я о том же писал выше. Теплоотвод там никакой. Два уже деградировали. Себе и другу заказывал. Думал БИК некондицию подсунул. Теперь вот на Алиэкспресс заказал такой же. Наврено зря… Надо было сразу xml t6 купить. Сэкономил…
Получил сабж.По мне так центральное пятно маловато будет.При работе передняя часть нагревается, так что думаю теблообмен драйвера с корпусом нормальный.