EZ Engraver или просто гравировочная машинка

• Цена: $1.01 + $1.79 (31,17 руб. +55,24 руб.)

Итак, мой второй обзор посвящается вещи, которая, по-моему, ни разу здесь не появлялась. Гравер, достойный вашего внимания

Начну сразу. Посылка пришла сегодня, в пластиковом конверте.

Вскрыв конверт, видим сам девайс в упаковке. На упаковке надписи типа: «Работать не сложнее, чем ручкой» и «Дружит с любыми поверхностями». Фото упаковки и описания на английском

Работает от двух батареек типа АА. Я поставил два аккумулятора, вес увеличился раза в 3. По размеру: эта штука довольно большая, я ожидал меньше. Для масштаба сфотографировал рядом с SGS 2. Гремит достаточно громко для работы в тихой квартире со спящими родственниками, но достаточно тихо, чтобы раздражать соседей))

Хват хороший, держать, в общем, удобно, есть специальные углубления (или как там) для пальцев, но из-за батареек центр тяжести немного не там, где хотелось бы. Дело привычки, за вечер я приспособился к нему. Бор, насколько я понял, не меняется, бор выполняет функцию вала мотора, то есть устройство почти одноразовое. Но, если пользоваться аккуратно, на месяц слабого использования хватит.

Результаты работы показать не могу, поскольку их почти нет. За 5 секунд мышь «Genius» превратилась в «Cenius». По дереву идет тоже неплохо, металл и стекло не пробовал.

Выгравировал на телефоне надпись «Frankienstein» (телефон помирал несколько раз, восстанавливался, переделывался). Кривовато

По моему мнению, своих 100 рублей эта штуковина стоит. Не жалею потраченных денег. В ближайшее время постараюсь выложить хоть какие-то результаты работы, если что-нибудь сделаю.

Ну, вроде всё сказал, ничего не забыл. Комментируйте, за ошибки, если есть, извините
  • 14 декабря 2012, 17:32
Обзор пустой. Не увидел информации по оборотам, по заменяемости бора, точного веса/размера, времени работы от одного комплекта батареек.

Итог — не обзор.

Сам девайс, думаю, может быть полезен маленьким детям для приобщения к искусству, ей даже пораниться сложно. Для взрослого человека, имхо, штука бесполезная.
  • 14 декабря 2012, 17:43
Добавил про бор, весов нет, извините
  • skadi
  • 14 декабря 2012, 20:02
фотографию насадки сделайте. ЧТо там? просто стальной шарик с накаткой?
  • blazzy
  • 14 декабря 2012, 17:55
ещё котЭ надо добавить ))
  • 14 декабря 2012, 17:56
Знаю, но животных дома не держу))
серьезно? ты вообще видел обзоры на этом сайте? глянь обзор кошелька, там даже линейку приложить неможет чел правильно, а ты докапался до игрушечного дремеля.
Ajax все-таки прав.

Не жалею потраченных денег.

Что это за подход такой? Звучит как: «Я поцарапал мышку. Рекомендую к покупке.»
  • 14 декабря 2012, 19:38
Мышь — первое, что на глаза попалось. Когда поцарапаю что-нибудь посерьезней, дам знать
  • Ten
  • 15 декабря 2012, 04:07
Вы уж не обижайтесь особо на наших завсегдатаев, а считайте это простыми советами ;)
Ждем новых обзоров!
  • 14 декабря 2012, 21:42
я так понимаю для взрослого это dremel и proxon :)
  • 15 декабря 2012, 01:09
Жаль только что дремель от Бош не дешевый-но именно его советуют брать и никакой другой.
  • 15 декабря 2012, 21:04
для большинства вещей которые делают «дремелем» аналоги подходят полностью и «окупают» себя полностью
  • Mc_Crack
  • 14 декабря 2012, 17:32
Все ОК, но мало спойлеров.
  • 14 декабря 2012, 17:42
Не знал, что ещё добавить, поэтому написал всё, что смог
  • Mc_Crack
  • 14 декабря 2012, 17:47
Это к тому, что при таком объеме обзора прятать фотки под спойлеры — ЗЛО.
  • 14 декабря 2012, 17:52
Спасибо за совет, исправил
  • danryx
  • 14 декабря 2012, 17:36
Прошу осветить тему замены бора например на сверла. Можно использовать для сверления мелких отверстий 0.1-0.5 мм в монтажных платах для электроники.
  • 14 декабря 2012, 17:54
Автор уже написал что бор тут является продолжением вала.
О качестве и центровке остается только догадываться.

Единственное применение которое я вижу, дать ребенку «порисовать» на оргстекле и пластике(и ни в коем случае не подпускать к стеклу и металлам). Что то достойное выгравировать имея в распоряжении всего один бор — дело сложное и не благодарное.
  • 14 декабря 2012, 18:00
Лучше поищите на барахолках маленький двигатель ДПР. Очень надежный и мощный, на подшипниках. Купить цанги, тоже не проблема. Вот хорошая статейка: samsebeemu.ru/samodelnaya-miniatyurnaya-elektrodrel/
  • zver18
  • 14 декабря 2012, 18:27
написано всего, а как чи чего сделать-ничего.
  • Rupert
  • 14 декабря 2012, 17:38
А можете ещё что-нибудь выгравировать?
Вот думаю брать для пластика или нет.
  • 14 декабря 2012, 17:44
Я же написал, что как только смогу выложу что-нибудь. Для пластика, ИМХО, сойдет
  • the_fly
  • 14 декабря 2012, 19:02
  • the_fly
  • 15 декабря 2012, 11:31
вот кто мне лепит минус? признайтесь и объясните?
меня реально интересует возможность гравировки на экране!
  • 14 декабря 2012, 17:44
Игрушка и не более.

Движок слабенький, на втулках, с быстро обгорающими щетками из полосок металла, а не графита.
Обороты сильно зависят от свежести батареек.
  • 14 декабря 2012, 17:50
Если нужно что-то небольшое сделать, надпись например, или что-то подобное, этого хватит. Для профессиональных целей покупайте дремель, но и цена будет в разы выше. Я же не профессионал и даже пока не любитель, поэтому, на первое время мне этого хватит. По крайней мере можно понять, нужно ли мне этим заниматься и тратиться на более дорогую технику
  • 14 декабря 2012, 17:52
При плавающих оборотах и никакой мощности, можно только что-то нашкрябать. Написать не выйдет.
  • 14 декабря 2012, 17:54
Возможно, Вы правы, но я уже сказал, что не профи в этом деле и толком пока не испытал, так как получил пару часов назад
  • blazzy
  • 14 декабря 2012, 17:57
а я вам плюс поставил в карму.
человек старался же!
  • 14 декабря 2012, 18:00
То же самое что было сделано с мышкой, можно было осуществить обычным гвоздиком вставленным в гелевую ручку. При желании даже аккуратнее получилось бы…
  • 14 декабря 2012, 17:57
Может у Вас талант, но с такой машинкой Вы даже обладая отличными способностями ничего путного не сделаете и только разочаруетесь. Лучше бы уж брали китайский «дремель», он хоть в хозяйстве пригодится. Для себя я выбрал PROXXON и ни разу об этом выборе не пожалел.
  • 14 декабря 2012, 18:00
Жаба душила брать что-то дорогое, да и это заказал спонтанно, необдумывая. Да и, в общем, не планировал серьезно гравировкой заниматься.
  • 14 декабря 2012, 18:04
Понимаете, Вам хотят донести мысль, что для того, что-бы забить гвоздь, кирпич не то-чтобы слабо подходит, он вообще не подходит. Нужен молоток.
Хоть китайский, но молоток.

А так и вещь попортите и желание пропадет.
  • 14 декабря 2012, 18:14
Я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Только вот не пойму цели спора. Если вещь Вам не нравится, не покупайте, никто не заставляет. Я её, как бы, для себя купил
публикуя положительный обзор вы должны понимать что несете ответственность за тех кто купит, польстившись на товар. И, если товар в итоге окажется плохим, никто Вам «спасибо» не скажет.
Хвалить товар китайцы могут и сами, на странице товара (а так же «резать» неугодные обзоры), а этот сайт, ИМХО, создан для помощи друг другу, в т.ч. и чтобы не «наколоться».
  • 14 декабря 2012, 19:35
Думаю, тут не только обозревают, но и обсуждают покупки. На вопросы и замечания людей я отвечаю исправно, следовательно, если кому-то недостаточно информации (хотя я, по-моему уже изложил всё, что мог), в любой момент могут задать свой вопрос. Да и к тому же, я лишь изложил свое непрофессиональное мнение о данном товаре, не надеясь на положительные отзывы, не опасаясь минусов. Излагал как можно грамотней, и только отстаиваю СВОЮ точку зрения. Не нравится товар, не покупайте, я ж не заставляю
  • suhman82
  • 16 декабря 2012, 09:46
Да ладно, из обзора в принципе всё прекрасно понятно, что именно из себя представляет эта игрушка.
  • 14 декабря 2012, 21:47
если не профессионал купи skill, интерскол, китайский гравер, а не Dremel. сравнивать это устройство с dremel вообще не корректно. они даже не похожи
покупал такую, как раз для приобщения детей к ручной работе. Ужасная вещь! Как уже писали можно только нацарапать, при том что насадка моментально забивается пластиком, а обороты такие, что останавливается завязнув.
Попробуйте вот это
www.youtube.com/watch?v=-B3NkG6CV0k
неплохо бы ссылку на «это».
а у меня есть вот такой набор: mySKU.me/blog/dealextreme/2590.html
с натяжкой, но устраивает (цапфа сильно болтается), мощность отличная: в процессе экспериментов отрезным кругом распилил стакан :)
Я имел ввиду «сделать это» купленным приборчиком.
отвечу за ТСа, не получится. Да и не стоит сравнивать, всё же разные ценовые категории, там чуть ли не проф. бормашинка
  • 14 декабря 2012, 19:42
Я согласен с firefox19
ну… то что там чуть ли не проф. бормашинка (которая может гравировать и металл) не означает, что эта не сможет делать отверстия в тонкой скорлупе. я не настаиваю, а просто рассуждаю…
Не сможет. Для резьбы по скорлупе нужно с полдюжины насадок разной формы. Плюс скорость — эта игрушка не даст 30 тысяч оборотов, даже если ее подключить к автомобильному аккумулятору. :)
  • 14 декабря 2012, 20:19
это не гравер, это баловство какое-то. кроме ювелирного сдирания краски с надписей и гемороя при работе с твердыми материалами ни на что не способно явно.
металл и стекло не пробовал.
и не пробуй, нихрена толкового не выйдет. потому, что нормальный гравер выглядит вот так и стоит соответственно. бюджетный вариант китайского производства стоит от 20-30$ и по функциям аналогичен дремелю, только более хилый и менее долговечный и надежный.
  • 14 декабря 2012, 20:27
Не правда, по поводу хилый…
У меня китаец за 1000р. Engy.170вт (правда купил в оффлайне)
Он dremel(125вт) по мощности переплюнет легко.
И еще там гибкий вал в комплекте.
Разбирал его, качество исполнения прекрасное.
  • 14 декабря 2012, 20:38
у меня тоже есть китаец за 30$ — Einhel зовется. качество исполнения на вид тоже прекрасное, но мощности реально меньше, регулятор оборотов неточный, менее точный и не любит долгой работы и более-менее продолжительной сильной нагрузки. если есть возражения — гугл в помощь, обо всех моделях и вариантах куча отзывов. и дремель реально лучше, т.к. инструмент профессиональный, точный, надежный. + можно докупить очень много полезных аксессуаров и получить многофункциональный фрезерный, сверлильный и еще кучу всякого станок. и оно того стоит.
но если вы такой прибор расчехляете раз в пол года, то и китаец сойдет.
  • 14 декабря 2012, 20:50
Возможно вы и правы, сейчас замерил на максимальных оборотах потребляет 56 ватт. :(
Но я им и правда редко работаю.
  • 14 декабря 2012, 22:13
А вы замеряйте не просто на максимальных оборотах, а при нагрузке. Когда что-то делаете.
  • 14 декабря 2012, 22:18
И то верно.
С утра попробую, а то соседи взбунтуются :)
  • 15 декабря 2012, 21:24
мощность в этих инструментах чаще всего не важна, так как роль играет скорость вращения, 10-15-20 тысяч об.м или больше

да и у «дремеля» не все модели профессиональные
  • 15 декабря 2012, 22:49
Не соглашусь. Если вы занимаетесь расчисткой, например, древнего железа и вам нужно выровнять до ровного состояния кусок торчащей окалины и в этот момент, когды вы прижимаете аппарат посильнее он просто начинает убавлять обороты из-за того, что ему не хватает мощности преодолевать настолько сильное трение, то это не есть хорошо. И мощность порой бывает важнее оборотов.
  • 16 декабря 2012, 23:46
даже большая УШМ сбавит обороты при наличии нагрузки
  • 16 декабря 2012, 23:49
Понятное дело, что сбавит, но чем больше мощность — тем меньше сбавит.
  • 14 декабря 2012, 21:56
аксеесуары от dremel к иным граверам подходят.
После того как мой китаец умрет. куплю что нибудь от известного производителя инструмента типа bosch, makita. Но не dremel, пришел к выводу что цена на него несколко неоправдо задрана, да и на насадки и аксессуары родные, хотя качество на высоте
  • 14 декабря 2012, 21:52
почти 3 года насилую, именно жестко использую, сходный под маркой fairline- жив, куплен в такой же комплектации за около 1000 ру в Metro. Не разбирал, ибо не требовалось. Я удивлен.
Но все же разница с dremel огромная по части регулировки мощности и оборотов и т.п.
  • 15 декабря 2012, 01:51
Это «гравер» только в русских магазинах электротоваров, которые не разбираются. Это дремель. Да, «дремель от Бош» и тем более «дремель от Дремель» звучит странновато, но оно действительно перешло в разряд общеупотребимых. Дремель от гравера отличается большей универсальностью — больше диапазон скоростей, возможность работы перпендикулярно оси вращения.
  • 15 декабря 2012, 03:14
Dremel это название фирмы, а не тип устройства. Просто название стало нарицательным из-за надежности и качества + одни из первых начали выпускать такой инструмент. эдакий эталон качественного роторного инструмента. Изначально фирма была самостоятельной, а потом ее поглотил Бош. а сам прибор либо прямошлифовальная машинка, либо гравер, либо rotary multitool — выбирайте любое, все по своему правильные.
маленький пруф
Дре́мел (англ. Dremel) (Дремель, Дримель) — торговая маркаручного электро- и пневмо-инструмента и принадлежностей к ним. Происходит от фамилии американского изобретателя и промышленника Альберта Дж. Дрэмела, разработавшего первые модели высокоскоростного роторного ручного инструмента и основавшего в 1932 году «Дрэмел компани» (англ. Dremel Company) для производства такого инструмента. В 1993 торговая марка была приобретена фирмой «Bosch», производство по состоянию на 2008 год осуществляется инструментальным подразделением этой фирмы Robert Bosch Tool Corporation[1]. Главный офис компании по производству инструмента под маркой «Дрэмел» располагается в Маунт-Проспект, штат Иллинойс, США. Европейское подразделение находится в городе Бреда в Нидерландах

Большую популярность данный инструмент приобрёл среди моддеров. Также инструмент часто используется в моделизме из-за удобства и лёгкости в работе. Популярность этого инструмента привела к тому, что название данного устройства стало нарицательным.

так что, если слышали звон, да не знаете откуда он, то не стоит сразу нестись «исправлять» — стоит сначала проверить. Дремель даже паяльники делает, и как их по вашему называть? просто дремель и никак не паяльник? или может мой китайский роторный многофункциональный инструмент Дремелем назвать? так он от этого им не станет, качество не вырастет, но и от того, что он Эйнхель — не перестает быть таким же точно по функциям инструментом как и устройство от фирмы Дремель.
  • 15 декабря 2012, 20:58
угу… так же как термос, макинтош, ксерокс… это все тоже названия фирм ставшие нарицательными
и попробуй теперь какой нибудь секретарше докажи что это копир а не «ксерокс»
  • 16 декабря 2012, 16:46
Так я и говорю, оно действительно перешло в разряд общеупотребимых. Вы знаете, что это значит? Просто у девайса нет аналогов. Магазины его засовывают то в «граверы», то в «шлифмашины». Но у дремеля функционал не одного девайса, а сразу всех — и гравер, и шлифмашина для маленьких работ, и болгарка (очень маленькая и позволяющая делать аккуратные пропилы). Традиционно такие девайсы называются дремелями, даже если их делает не Dremel, и придумывать новое слово или загонять их в рамки граверов или шлифмашин — глупо.
  • gslava
  • 14 декабря 2012, 20:20
В обзоре функциональная игрушка для детей. Вроде всё, как у настоящего, и бур и двигатель, но работать не получится.

Это как детская швейная машинка. У неё и иголка есть и нитки, и ткань она этими нитками прострочит, но что-либо пошить не выйдет.
  • 14 декабря 2012, 20:23
Ну вот!
Теперь можно про стоматолога забыть с этой штукой!
  • khaak
  • 14 декабря 2012, 20:25
приобрел на ебей гравер с набором в 105 аксессуаров за жалких 500 рублей. 180w, 30000 тысяч оборотов. неубиваем как танк, работаю на нем много.
  • 14 декабря 2012, 20:32
Поделитесь ссылкой
  • 14 декабря 2012, 21:57
ссылкой не поделитесь?
  • 15 декабря 2012, 01:14
Ссылку! А то у всех слюнки потекли :)
  • myafko
  • 15 декабря 2012, 01:58
ссылку!
  • khaak
  • 15 декабря 2012, 05:10
ebay.com/itm/330753590391 брал в конце июня, видимо они закончились уже у него. хотя можете уточнить у продавца.
www.kalibr-msk.ru/info/kalibr_160_vt_nabor_gravirovalnyy_401.html
Пока держится. Набор с ним — ни о чем. Оптимальный вариант — переться в медторг и затариваться фрезами для стоматологии.
У меня такая штука, «русифицировал» ей клавиатуру для планшета. Металл и стекло тоже царапает будь здоров. Идеальная штука для порчи имущества.
  • 15 декабря 2012, 01:16
Первая мысль, после слов " «русифицировал» ей клавиатуру для планшета. Металл и стекло тоже царапает будь здоров.", представилась ужасная картина и стало жаль планшет :-)
  • 15 декабря 2012, 07:58
Русифицировал экранную клавиатуру, прямо по стеклу :)
  • et2000
  • 14 декабря 2012, 23:24
У меня 1:1 с бика, только набор для полировки ногтей %) 5 насадок, цена такая же
  • k-jr
  • 15 декабря 2012, 09:54
что за шило побуждает публиковать обзоры еще до того, как накоплен необходимый объем информации?
попробовали бы для начала стекло и т.п., опубликовали бы на день позже.
потом вы обзор может и обновите, но никто до него уже не будет листать.
Странно, но у меня такой же со СЪЕМНЫМИ насдками, в комплекте шла насадка с острым кончиком и более крупным — толстым.

Материел насадок — «алмазное» напыление. На самом деле алмаз никто не использует, и заменяют его на твердую сталь, которая не уступает по твердости стеклу. Но само собой, по стеклу она сотрется довольно быстро, впрочем быстрее чем щетки двигателя.
У меня с BiC такая же с 2мя насадками. Использую для разметки при работе по металлу.
  • 15 декабря 2012, 21:09
я смотрю тут масса специалистов (это не сарказм)
кто что скажет про такую вот штуку
www.sotmarket.ru/product/ryobi-eht150v-3000754.html
или вот такую
www.sotmarket.ru/product/skil-1415-ac.html
стоит брать такое нет? комплектация насадками вроде хорошая
сразу оговорюсь я (как наверно понятно по вопросам) не спец в данной области, просто хочется попробовать что-то такое поделать… то есть для непрофессионального использования и непостоянно
или лучше все таки такой вот дремель? какой то он подозрительно дешевый и насадок всего 5 написано в описании
www.sotmarket.ru/product/dremel-200-5-f0130200jd.html
  • 16 декабря 2012, 16:36
Насадки — это всё равно расходники. Если девайс нужен не для одного пропила в крышке системника, то надо думать, где брать насадки. Можно делать из армированных кругов для болгарки, например. Но лучше искать оригинальные насадки Dremel.
По самому дремелю очень много споров. Dremel вроде как классика, но Skil дешевле. Желательно иметь гибкий вал в комплекте, остальное мелочи. Я бы Скил взял.
  • 16 декабря 2012, 17:18
понятно, что ничего не понятно, но спасибо
а риоби разве не лучше? читал про нее вроде пишут неплохо… японская, сделано в китае
а скил этот непонятно что видимо родной китаец
  • 18 декабря 2012, 14:45
Я не знаю, может быть и лучше. Всё равно хуже дремеля. Попробовать, что это такое, хватит любого из девайсов.
5 насадок для дремеля — это очень мало. Для новичка их может не хватить и на один раз (то есть для резки металла там всего две насадки, даже вроде не армированных, тому, кто первый раз держит дремель в руках, этого хватит на ~полметра пропила).
P.S.: Не забывайте про защиту рук и глаз.