USB Network Storage Nas FTP Samba Print Server BT DLNA DDNS Download Client CJ

Тут будет многобукв и мало картинок по причине того что девайс уже описывали здесь и это вызвало жесточайшие споры. Надо сказать что не смотря на то что процесс настройки девайса оказался растянут во времени месяца на 3 и некоторые сложности в процессе его наладки он полностью соответствует тому, для чего он приобретался и устраивает меня процентов на 90. Почему не на все 100% об этом ниже.

История покупки девайса достаточно любопытна, как и сам девайс.
Этим летом я посещал друзей, которые переехали в такие края, что ближайший самолет который туда летит – летит из Берлина. На обратном пути решил немного посмотреть город, который надо сказать впечатлил мало ( намного больше впечатлил Подсдам, который кстати относится к тарифной зоне С берлинского транспорта. Покупаете билетик или тагешкарту A-B-C садитесь на электричку S-Bahn и за час доезжаете до столицы кайзеров и царей – этакий вариант Версаля по-немецки). Таким образом у меня оставалось пара дней в Берлине, которые я нещадно тратил в коммерческих центрах и разных шопинг-молах. На знаменитой Александр-плац, где я попал под дождь расположены 2 крупных конкурента торгующих электроникой – на площади здоровый многоэтажный магазин Saturn, а через дорогу, в торговом центре Lava его конкурент-MediaMarkt.
Проведя пару часов в этом месте, я неожиданно для себя обнаружил, что мне нравится смотреть на хорошем телевизоре изображение в HD качестве. Осталось определиться с практическим воплощением. Если с моделью телевизора я определился еще в Берлине, то с тем, как доставлять тяжелый контент до телевизора – этот вопрос был открытый. Поскольку в телевизоре есть USB порт, то к нему можно подключить внешний жесткий диск и с него смотреть. А вот как на него будет попадать контент – надо было думать. Вариант со стационарным компьютером/нетбуком в качестве торрентокачалки отпадал сразу – интернеты в наших палестинах все-же недостаточно быстры, да и повышение тарифов на электричество ожидается в самое ближайшее время. Вообщем нужен был какой-то энергоэффективный вариант который не будет мешать спать по ночам.

В результате чтения интернетов и был выбран и куплен WXL-652. По прибытии девайс меня разочаровал совершенно – торент-клиент постоянно отваливался, канал утилизировался хорошо если на 500 килобит, кроме того монтирование-демонтирование флешки тоже особо не радовало. Дополнительной проблемой были русские имена файлов, которые превращались в традиционные «кракозябры».
Следующим этапом была покупка жесткого диска. Я взял мини-сервер с собой пошел по компьютерным фирмам. В результате чего был куплен терабайтный Seagate BackupPlus. Однако радости это тоже не добавило. Жесткий диск работает только в одном из 2 usb портов сервера, в порту B. При подключении к порту А он не запускается – похоже не хватает питания. Кроме того, он не всегда определялся как USB 2.0 и примерно в половине случаев работал по USB 1.1 что скорости совсем не добавляло. Да и после отключения-подключения часто приходилось выключать-включать, тогда только система начинала работать корректно.

Немного погуглив пришел к выводу что нативная система все-же не комильфо и стоит ставить SnakeOS. Это сразу решило проблемы с отваливающимся торрентом и распознованием жесткого дискаю Однако породило другую – система стала ужасно тормозить. И та-же самая 500 килобитная утилизация интернет-канала. Дальнейшее гугление показало что слабым местом является NTFS, в который был размечен жесткий диск. На пробу отформатировал флешку самим сервером — и тут-же мой 3 мегабитный канал стал утилизироваться на все 100 процентов и загрузка процессора упала до 80%. Но нужно было выяснить – а будет ли читать мою флешку телевизор? Пришлось идти по телевизионным магазинам. Оказалось что выбранный мной телевизор как раз то и читает файловую систему EXT3, в которую сервер и отформатировал флешку.

После чего я стал мониторить сайт Ceneo.pl, дождался начала предрождественских распродаж, определился с магазином и сделал в нем резервацию. После чего в ближайшие выходные рванул в польский Белосток за телевизором. С учетом скидок, акции на конкретную модель, транспортных расходов и возврата НДС экономия получилась порядка 30% по сравнению с ценами дома. Съездить стоило.

Оставалось отформатировать жесткий диск сервером и начать пользоваться. Отформатировать не получилось. Сервер просто испортил файловую систему жесткого диска, после чего перестал его распознавать. Пришлось форматировать диск ручками из программы Partition Magic. Файловая система EXT3, кодировка utf8. Сервер жесткий диск видит. Телевизор – нет. Что дальше делать, было совсем не понятно.

К счастью в телевизоре есть Ethernet порт, и встроенный DLNA клиент. А для SnakeOS есть DLNA сервер, причем даже не один. Осталось все вместе это соединить. Все соединилось и запустилось с полу-пинка, теперь жесткий диск практически все время подключен к WXL-652, можно одновременно смотреть кино и качать какие-нибудь торренты.
Скорости.
При работе через FTP скорость чтения/записи около 3,5 мегабайт в секунду, через SAMBA около 1,6. На какой скорости отдает DLNA ( а он работает поверх HTTP) сказать не могу – померить не чем. Однако каких либо проблем с воспроизведением видео не возникает. Притормаживание может возникать при перемотке видео, либо если битрейт становится выше 14 мегабит. Мне встречалось упоминание того что с файловой системой EXT2 сервер работает быстрее, однако попробовать уже нет возможности.

Итак, краткое резюме:

1) на сервер сразу ставить SnakeOS + клиент Transmission + Minidlna.
Для управления Transmission ( это наша торрентокачалка) есть не только web-интерфейс, но еще пара клиентов под виндовс, андроид, линукс, макось. Тут уже возможностий поболее и управление как в uTorrent. Будьте внимательны SnakeOS идет в 2 вариантах – для установки поверх нативной системы и поверх уже установленной SnakeOS. Если установить не свой вариант – это превратит сервер в кирпич. А реанимация похоже достаточно сложна для рядового пользователя. Hint: ряд продавцов предлагает предустановленную SnakeOS на сервере.

2) Жесткий диск желательно брать с внешним питанием. Кроме того отформатировать в систему EXT3(EXT2- попробуйте и отпишитесь кто-нибудь). Либо средствами самого сервера либо Partition Magic или аналогичным софтом. На компьютер установить Ext2Fsd или аналогичный софт что-бы работать с файловой системой EXT2/3 на компьютере.

3) Телевизор должен иметь возможность работы с Ethernet и DLNA. Можно и wifi, но тогда возможны замирания картинки. Провод надежнее.

И о слабом моменте: это minidlna. Дело в том что после того как Transmission скачает очередной торрент, телевизор его не видит. Что-бы увидел, нужно зайти в управление сервером и перезапустить minidlna. Minidlna сканирует диск и составяет новый список файлов. Но на это надо время. Сейчас на диске 79 mkv файлов весом в пол-террабайта. Сканирование занимает минут 8. Эта единственный момент который омрачает пользование сервером. Для SnakeOS есть другой DLNA сервер – mediatomb, однако моих знаний не достаточно для установки его в сервер. Возможно там эта проблема решена.

Немного снимков:

Это «как-бы серверная»:

Сам сервер WXL-652. Под ним жесткий диск.

Красненький квадратик с пингвинчиком — это так сервер виден телевизору через DLNA.

Файлы разделяются по категориям.

Сами или по каталогам.

Вот конечный результат, для чего все это затевалось (смотрим кино).

Вот притормаживание, которое может возникать при перемотке. А может и не возникать.

И традиционно — ! Котэ рекомендует!

This is it.

P.S. Первый обзор, если что — сильно не пинайте. Поскольку на ибее старые сделки прибиваются быстро, это ссылка уже на более новый лот и цена на пару баксов выше. вот линк на продавца если что myworld.ebay.com/playdigital2011
Кстати, продавец посылал швейцарской почтой через офис в сингапуре. Это как-бы дополнительный плюс. Хоть и идет через Цюрих, зато надежно.

UPDATE! Попросили немного скриншотов из вебинтерфейса

Через веб-морду можно добавить/удалить торрент, посмотреть статистику по пирам и запросить их больше, поставить на паузу/снять с паузы один или все закачки. Кроме того можно указать какие файлы из торрента лить, а какие нет.

А это уже Transmission Remote, по интерфейсу и опциям он больше похож на uTorrent. Тут можно и статистику посмотреть и приоритет загрузки выставить для разных файлов разный.

Thanks 4 watching!
  • 09 декабря 2012, 03:14
Подружил свой медиатомб с ТВ от самсунга, а в чем у вас сложность? И к слову, он сам по таймауту сканирует директорию и обновляет библиотеку.

ЗЫ. У меня правда не урезанный сервер, а вполне себе норм машинка с дебианом.
  • 09 декабря 2012, 03:19
Для того что-бы установить минидлна достаточно скормить сборку в виде .opk файла.
Для установки медиатомба надо через SSH устанвливать его в систему. К сожалению у меня даже нет базовых знаний линукса для этого. Пробовал действовать по инструкции но не получилось.

P.S. «ЗЗЫ. Хотя зачем идти от одних граблей к другим, почему не повесить периодический рестарт miniDLNA на крон?»
  • rm_
  • 09 декабря 2012, 13:53
А при рестарте miniDLNA, если в этот момент по DLNA смотрится кино, обрыва просмотра разве не произойдёт?
  • 09 декабря 2012, 14:37
Скорее всего так и будет.

У меня тоже их когда то не было, но любопытство в итоге победило =).

PS. шорт гуглинг выдал что SnakeOS это тоже порезанный дебиан. Попробуйте в SSH ввести:
apt-get install mediatomb
, если репоизитории подключены — запросит подтверждение на установку демона и всех зависимостей. Можем попробовать в личке решить вашу проблему =).
  • VitohA
  • 09 декабря 2012, 15:24
У меня подозрения, что нету там ни apt-get'a, ни aptitude'a, а стоит busybox и к-л модификация dpkg для локальной установки пакетов, т.к. места там катастрофически мало, с софтом не разбежишься :)
  • 09 декабря 2012, 21:42
Да я тоже об этом подумал но чем черт не шутит? =)

ЗЫ. Пока гуглил в предыдущий раз наткнулся на инструкцию обновления Transmission как раз черех apt-get.
  • Faster
  • 09 декабря 2012, 05:25
Плюсанул за фото серверной и фразу «Из всего предложения вне знакомо только слово «рестарт». я же говорю — знаний не хватает.

Это говорит об отсутствии знаний и о желании их поиметь! у вас всё получится! потрать те чуть больше времени…
  • ftrsoft
  • 09 декабря 2012, 07:07
а скриншот веб-интерфейса сервера есть?
  • 09 декабря 2012, 11:38
Добавил скриншотов из вебинтерфейса Transmission и программы Transmission Remote.
Из самого сервера надо? Их там уж очень много придется делать.
  • azeus99
  • 09 декабря 2012, 08:26
Вы меня конечно простите, я прочитал только половину темы, но разве современные Android HDMI мини-компьютеры не выполняют всех ваших требований? Не совсем понятно к чему весь этот геморрой.
  • 09 декабря 2012, 10:21
Как ни странно — нет. Есть и телефон на андроиде и планшет Cube u9gt2. А вот нормального торрент- клиента почему-то нет. Может сейчас что и поменялось, но в августе( когда железку покупал) даже uTorrent не умел выборочно качать из торрента, а тянул все файлы сразу.
Опять-же почему-то практически все браузеры кроме firefox не хотели корректно скачивать .torrent файлы — делали обрубки по 254 байта и все тут.
  • metal
  • 09 декабря 2012, 11:58
эмм. пробовал как-то tTorrent под андроид, никаких вышеописанных проблем не заметил… или я не понял, о чем речь?
  • trex
  • 09 декабря 2012, 08:56
Поиск дал следующие результаты:- оперативной 32 Мб, ПЗУ -4 МБ, процессор неизвестно, скорее всего типа strongarm с частотой 200-400 мгц. Устройство слабое, действительно это домашний NAS, на медиасервер не потянет.Есть море вариантов для реализации поставленной задачи. Я заказал МК-808 для тех же задач, ТВ -full hd 4-летней давности, инет-50 мбит, для реализации тех же задач.
Да и для домашнего NAS слабовато. Выше 5-7 МБ/сек эта железяка не прокачает.

Т.е. нормальный HD-rip гигов на 20 будет перегоняться с сервера на другой комп около часа. Ну а если еще в это же время что-то тянуть с торрентов — то все вообще печально.
  • trex
  • 09 декабря 2012, 15:41
процессор 250 мгц по информации автора. Ему респект за отвагу. В «серверной» явный избыток оборудования: 2 d-link, судя по всему адсл модем и хаб, далее что-то похожее на роутер. По опыту чем меньше «шелезяк», тем лучше. У меня была адсл- ка с 4 портами и wifi.заменяла сразу три устройства
Автор молодец — упорство хорошее качество. Я же привык требовать от современной техники максимальную совместимость и минимальное время настройки. Если каждому гаджету в доме отдавать столько времени, то когда жить то, и так мало свободных минут )
  • metal
  • 09 декабря 2012, 11:59
Один раз настроил и забыл. Разве не интересно разобраться/поковыряться в чем-то новом?
Честно говоря, не понял и половины написанного. Единственное, разве хороший медиаплеер или хотя бы андроид пк не заменит весь такой «набор задрота»? :)
  • 09 декабря 2012, 10:22
а зачем покупать медаплеер если он уже есть в телевизоре? а это лишняя сотня долларов почти.
Чтобы не тыркать флэшки.
А зачем эта штука, что в обзоре?
  • 09 декабря 2012, 10:45
Нда… походу фиговый я обзор написал… я бы даже сказал — неудачный.
Эта штука для того что-бы можно было качать ею кино из интерентов и показывать его на телевизорах.
  • 09 декабря 2012, 10:43
А флешки и не надо тыкать. «флешка», точнее террабайтный веник, лежит себе спокойно в тумбочке. а к телеку поключена через Ethernet кабель. Поэтому одновременно смотрим кино и льем свежий торрент.
Т.е. весь сыр-бор — это для того, чтобы электричесвто сэкономить? Ведь качать торренты можно через ноут или комп? В принципе, возможно резон есть в этом, не в экономии, конечно, а чтобы что-то где-то тихонько само по себе качалось. Правда, возни много.
  • 09 декабря 2012, 11:35
Ну как сказать. Во-первых действительно качается оно действительно тихонько — в смысле не шумит и спать по ночам не мешает. Что касаемо экономии, то есть один нюанс: если работать круглосуточно то девайс за месяц потребит где-то на 100 киловат меньше чем постоянно включенный компьютер. Вроде и не много, но учитывая что в следующем году обещают лимит в 120квт на человека в месяц, а превышение оплачивается в 10 раз дороже — то поневоле задумаешься.
А если же инет действительно быстрый, а не такой как в Белоруссии, когда надо ждать день что-бы слить фильм — то проще лить компом и на нем же DLNA поднимать. Или смотреть сразу из сети, если телек позволяет или через hdmi-android dongle, типа MK-808
Узнаю белоруса. Польский мультишенген «на закупы», телевизор из Белостока, и автомобиль наверняка дизельный пассат-универсал.
И что в этом плохого? И как ассоциируется виза, покупка товаров из Польши с пассатом?
А я не писал, что в этом что-то плохое. Так, констатация факта.
А в дизельный пассат солярки много помещается. Не надо дорогой польской заправляться.
lurkmore.to/Полкабана
  • 09 декабря 2012, 10:58
Ничего не понял… у меня стоит под телевизором старенький ноут в связке с двухтерабайтным диском. Все работает, ничего не тормозит, никакого геморроя с настройками.Смысл в приобретении данного девайса для дома полностью отсутствует.
  • 09 декабря 2012, 11:47
Смысла 2:
1)Нет ни кулеров, ни чего аналогичношумящего. Пробовал спать с включенным ноутом — спать удается только с затычками в ушах.
2) Со следующего года отбивается за 2 месяца за счет экономии на электричестве.
  • 09 декабря 2012, 15:50
Ноут стоит с закрытой крышкой, тихий, спим с ним в одной комнате:) абсолютно не мешает. Ноут старый, соответственно цена «0», потребляет 31вт, в моем понимании во избежании гемора с подключением и настройкой Вашего «сервера» это вполне адекватно.
  • napstic
  • 09 декабря 2012, 11:51
Сколько потребляет ваш ноут в режиме 24/7 электричества и сколько этот бокс. Разница ощутима! Если нужен только террент и простое хранилище, то девайс оправдан.
  • 09 декабря 2012, 15:57
Смысл иметь такую сложную в настройке вещь? Ноут дает не только торренты, но и возможность смотреть кина на большом экране online, и вообще пользоваться всеми благами инета прямо с дивана :) У меня на ноуте стоит северная система с выделенным IP, я получаю полноценное серверное хранилище из любого места глобальной сети, а эта штука ничего такого сделать не сможет.
Посмотрел на «серверную».
Столько всего хочется сказать, но, как обычно, слова сбиваются где-то на подлете.
1. кабельменеджмент не организован. Если потребуется что-то перекомутировать придется все останавливать.
2. Покажи знакомому пожарному свою тумбочку — узнаешь много нового о себе и уровне твоего интеллектуального развития.
  • 09 декабря 2012, 11:57
Там все 20 см пачт-кордами организованно кстати. Правда когда покупал телек, взял 25 метровый патчкорд, думал телевизор в другой комнате ставить. Но не пришлось, вот он там и лежит, бухтой. Вместе с телевизионным кабелем. А внутри квартиры и к соседям все в короба убрано.
Кабель менеджмент это вопрос твоего удобства — тебе в этой кучке ковыряться.

А вот если один из БП полыхнет — это будет гораздо неприятней. Купи хотя бы огнетушитель автоматический типа ОСП-1. А лучше перемести оборудование в железный шкаф и огнетушитель поставь.

ПС говорю на собственном опыте — 1 раз БП подвел.
  • 10 декабря 2012, 09:52
Это что за БП такой был, чтобы полыхнуть?
Китайский импульсник типа ноутбучного на 12В 2А. Не полыхнул, т.к. сработал дифавтомат, но пахло не очень вкусно по всей квартире.
  • 10 декабря 2012, 10:35
Так а что случилось? Перегрелся? А почему не просто УЗО?
вероятно перегрев. УЗО и от него разводить обычные автоматы не стал по ряду причин:
1. место.Ставить защиту по перенапряжению, узо, за ним 6 автоматов не позволяли размеры распред шкафа — разводку в случае чего сложней переделывать. А мне удобство монтажа дороже.

Так схема такая — за счетчиком в подъездном щитке стоит защита от перенапряжения, от нее 6 мм кабель в квартирный щиток.

В нем 6 дифов и от них разводка по квартире.

2. при утечке на одной из линий обесточивается вся квартира что не приемлемо. При независимых дифах критичные приборы (свет, холодильник) можно запитать от других линий при помощи переноски.
  • 10 декабря 2012, 11:06
Спасибо, познавательно.
  • napstic
  • 09 декабря 2012, 11:56
ИМХО девайс убогий и бесполезный. Но как я уже говорил, если от него требовать только торренты и сетевую шару 24/7, то окупается.
  • GRV42
  • 10 декабря 2012, 06:10
Какой лютый девайс. Я проблему с фильмами/торрентом/смотреть решил с помошью MiniX. И без 3х месячных танцев с бубном и варганом))

Вот такая схема