Насадка на объектив увеличивающая угол обзора WIDE Angle Macro Conversion

Здравствуйте! Фотографам имеющие фотоаппараты со сменной оптикой и объективами-фиксами будет интересен этот обзор.

Являясь фотографом-любителем и имеющий несколько разных сменных объективов, решил расширить творческие способности мануальных 50mm фиксов.
Заказал я на ебее эту насадку на объектив, для того чтобы из классического полтинника получился широкоугольник. Заказывал с резьбой 49 мм для использования на совковом индустаре и японском такумаре.Получил распаковал, при крутил к объективуиндустар с насадкойи… немного разочаровался. Углы обзора увеличились, но совсем не намного, примерно с 80мм стало около 65мм на кропе.
Пример с насадкой и без(объектив Индустар 61 ЛЗ МС):С Насадкой
Без насадки
Разница минимальная, не получилось легким движением руки сделать из полтинника широкоугольник))))Насадка состоит из двух линз на резьбе, на первой надпись макро- если её использовать одну то можно делать макроснимкиМакро
Макро кончик ручки,(Глубина резкости несколько миллиметров при диафрагме 5.6) хотя с помощью макро колец это удобнее да и лишнее стекло ни к чему. Вторая линза работает только с первой в связке- на ней нанесено фиолетовое просветление.НасадкаК качеству претензий нет-всё сделано очень добротно, стёкла как бы японские, плотные крышки, качественный мешочек для хранения. Сильного ухудшения качества с использованием этой насадки я не заметил, хотя оно есть(видно на снимке), светосила не сильно падает.Может быть, на полном кадре или на плёнке будет как то по другому-не знаю.
Плюсы:
Хорошее качество оптики и материалов
просветление на передней линзе
возможность снимать макро
минимальная потеря светосилы на объективе
Минусы:
не соответствует своему прямому назначению, для которого покупалась
Вывод:
По прямому назначению использовать смысла нет, для меня абсолютно бесполезная вещь, например как и эта:пульт ду для моей крутой зеркалкикоторая валяется в коробке. Может кто нибудь заинтересуется функцией макро -хотя предпочтительней купить макрокольца- и дешевле и качественнее и удобнее.
Всем удачных снимков)))
почему дистанционный шутер бесполезен?
  • jenya
  • 05 декабря 2012, 00:26
Да он обычно нужен только при съёмке со штатива, и чаще всего когда хочешь сам попасть в кадр :)
  • futuro
  • 05 декабря 2012, 06:35
Иногда со штатива снимают не только себя, но и, например, ночную съемку делают. Вот здесь, чтобы исключить шевеленку, помогает ПДУ. Хотя можно использовать и автоспуск через 2 секунды.
  • jenya
  • 05 декабря 2012, 16:20
В том-то и дело, что 2-х секунд хватает почти на всё…
кроме случая, когда надо посмотреть и подбежать к толпе в стать в своё место :)

У меня была проблема как-то на новый год, фотографировались втроём с дочкой в 1,5 года… За две секунды не успевал добегать, за 10 — она обязательно отворачивалась.
  • mit
  • 07 декабря 2012, 13:38
без пульта не сделать фотографий с большой выдержкой, как я делал 1 снимок в 12 минут
  • kirmusic
  • 05 декабря 2012, 00:35
на фотоаппарате есть автоспуск на 2 и 10 секунд-он как то удобнее.
  • zhigul
  • 05 декабря 2012, 07:10
У меня похожий пульт, сзади на нём переключатель с двумя положениями — сразу щелкаёт или с задержкой в 2 сек.
Ну и так всё равно удобнее, с пультом, чем с задержкой. По крайней мере мне.
  • DEAD
  • 05 декабря 2012, 07:37
Я фотографирую панорамы, естественно со штатива, представить страшно сколько времени я бы убил, если бы ставил хотя бы 2-х секундную задержку, только ПДУ. Надо контролировать процесс съемки, что в принципе невозможно при задержке спуска.
  • M-Max
  • 05 декабря 2012, 07:58
Знаете, уважаемый автор, по-моему эта насадка… не очень хорошая вещь.
Сильного ухудшения качества с использованием этой насадки я не заметил-оптических искажений нету
Если посмотреть на первый снимок, можно заметить сильные хроматические искажения.
А ты чего-то другого ждал от одиночной линзы?

Для борьбы с хроматизмом либо ED-стекло (стоит сотни нефти) или ахроматический дублет.
  • Olegin
  • 05 декабря 2012, 09:15
недавно пытался при помощи такого же бутерброда превратить китовый объектив в что-то, что можно брать с собой. Заказал на али, правда не за 30 баксов, а за 13 (успел заказать с бесплатной доставкой) — японские стекла, стальной корпус. Хотел даже обзор написать… но, таки да, волшебства не произошло, если еще макростеклом можно пользоваться, то в связке — эффекта особого нет.
Но, если убрать макростекло, а вместо него поставить кольцо папу-папу 58, можно найти ряд применений и для такой связки.
  • 05 декабря 2012, 18:41
Покупал подобный примерно за 17 долларов. Пригоден только для съемки на широком угле (для чего, собственно и покупался). Зумом при надетом конвертере пользоваться не рекомендуется — будет сильное мыло по краям.
А вот макро-линза вполне юзабельна.
Вот первые мои опыты с макро-линзой.
  • zaycen
  • 05 декабря 2012, 22:45
прикольно. а что за аппарат?
  • 06 декабря 2012, 05:15
panas sd600
  • 07 декабря 2012, 17:30
И еще… :)))
  • 06 декабря 2012, 20:36
Вот еще видео…
  • kirmusic
  • 07 декабря 2012, 15:56
Прикольные звуки издают))))качество видео и звука супер!!!