5" недорогой функциональный навигатор

• Цена: $51 (покупался за $49)

Всем доброго дня. В этот раз хочу рассказать вам, дорогим и горячо любимым читателям муськи, о моем самом свежем приобретении — автомобильном навигатере с диагональю 5 дюймов. Сразу хочется предупредить, что все фотоматериалы сделаны в полевых рабочих условиях на камеру телефона… Если интересно — читаем дальше…

Этот навигатор был мною заказан не для личного пользования, а для коллеги. Надоело ей кататься по картам бумажным, вот и захотела себе всезнающего говорящего штурмана в машинку. Выбирали устройство не долго — прикинули, что за 49$ 5-ти дюймовый навигатор самое то(!!) и заказали. Посылочку отправили почтой Сингапура и вот, спустя 3 недели, она у меня в руках.
Трек-код
26.10.2012 14:44 Отправлено в Минск — 112 Минск ПОПП
27.10.2012 9:36 Поступило в участок обработки почты Минск — 112
27.10.2012 9:36 Поступило в пункт доставки MINSK — 112
27.10.2012 11:11 Первая попытка доставки Минск — 112 Минск — 112

Самое примечательно, что помимо навигатора в этом устройстве спрятаны дополнительные возможности — фм-трансмиттер, аудио- и видеопроигрыватель, мало того — там даже 2 игрушки есть, одна из которых змейка(!!). Навигатор оснащен 128Мб оперативной памяти и 4Гб флэш-памяти. Более подробные характеристики с сайта продавца:
ТТХ
Micro SD Card Slot
Mini USB Slot
3.5mm Earphone Jack
Multimedia Player:
Video Formats: MP4, AVI, 3GP, MOV, WMV, VOB, More…
Audio: MP3, WMA, M4A, WAV
Volume
Backlight
Languages:
English/Portugues/Magyar/Italiano/France/Espanol/Deutsch/Nederlands/Dan
sk/Svenska/Norsk/Pyccknn/Čeština/Suomi/Polski/Slovenka/Turkish/Romana/Lietuva/Eesti/ and other languages(Note: Actual GPS voice and display languages depends on the GPS software you install)
DateTime
Audio Output:
Built-in speaker
3.5mm earphone jack
FM Transmitter: 76.00 MHz to 108.00 MHz
This model is compatible with most brands of GPS software, such as TomTom, iGO, Route66 etc.
Package Contents:
5 Inch GPS Portable Navigator
Car mounting plate and bracket
Vehicle power adapter
AC adapter (110-240V, 50-60Hz)
USB to mini-USB cable
User Manual — English

Сам навигатор был упакован в цветастую коробочку, на которой, как ни странно, отсутствовали какие-либо ТТХ :)

Навигатор был упакован на крепкую 5! Мало того, что он был завернут в пупырку, так еще и был вложен в форму из плотного паралона, благодаря чему в коробке он был зафиксирован «на мертво». Помимо самого гаджета в коробке было:
— присоска к стеклу;
— держатель для навигатора;
— автомобильное зарядное;
— сетевое зарядное;
— кабель для соединения с ПК;
— стилус;
— инструкция на английском.

Устройство собрано качественно, ничего нигде не скрипит, не люфтит. Материалы на ощупь приятные. Единственный минус — гланцевые, если для передней рамки это не страшно, то задняя глянцевая крышка, как мне кажется, очень скоро покроется царапинками, потертостями и т.д.
Все основные порты собраны на левом торце устройства. На верхней стороне находится только кнопка вкл/выкл. На задней крышке решетка динамика.

Навигатор был настроен на русский, предустановленным навигационным софтом являлся IGO8. Как он работает, признаться честно, я так и не узнал, поскольку нормальной карты Беларуси для этого приложения нет. Сразу был установлен Navitel версии 5.5. Очень порадовало то, что для установки навигационных приложений не надо никакого шаманства, скриптов, специальных сборок и прочей ереси, как это часто бывает с навигаторами. Приложение было просто скопировано на память навигатора. Благодаря специальному приложению, имеющемуся в навигаторе и носящему гордое название «Пусть GPS» (ох уж этот китайский русский) ссылка на Navitel была привязана к нужному ярлыку без каких-либо проблем.

После заказчки карт и спидкамов, Navitel был запущен. Запустилась последняя весия просто на ура — ни подвисаний, ни вылетаний, ни прочих глюков. Выглядит все это примерно так

При пролистывании карты заметны незначительные притормаживания, во время ведения по маршруту таковых не наблюдается. Время холодного старта (за окном на 3 этаже) заняло около 3 минут. Быстрый старт — 10 секунд.

Результаты, приведенные на фото, опять таки были сделаны в помещении. Под открытым небом навигатор подцепил 6 спутников.
Небольшой тест показал, что присоска к стеклу присасывается мертвой хваткой, точно также держит спутники и устройство. Проехав около 10 км. ни разу не сбились с маршрута, ровно как и не потеряли связь со спутниками.
После выхода из красивой графической оболочки, мы попадаем в рабочую среду Win CE 6.0, впрочем, ничего интересного тут нет.

В качестве музыкально проигрывателя использовать сий гаджет не рекомендую — звук, сами понимаете, очень не очень. Как средство для просмотра картинок и видео навигатор также не подходит: во-первых, из-за маленького разрешения 480x272 точек, во-вторых, из-за не очень мощного процессора.
В качестве фм-трансмиттера использовать можно, но на фоне слышится небольшое шипение.
Подводя итог:
Плюсы:
— размер экрана (не большой и не маленький — то, что нужно);
— цена;
— качество сборки;
— функционал (пусть и не очень работает, но оно ведь есть!)
— хорошая комплектация.
Минусы:
— маленькое разрешение;
— глянцевая задняя крышка.
В принципе, можно брать. Думаю, за свои 50$ это одно из самых лучших предложений.
Всем спасибо за потраченное время :)
брал у этого же продавца, только с AV-in-ом, использую для подключения камеры заднего вида, удобно :)
видео с 7" не записывал, но вот с 5", работает так же:

чот не добавляется видео((
вот по ссылке тогда
youtu.be/g9hkDfA00xU
  • djkrava
  • 02 ноября 2012, 01:37
А навигатор автоматически переходит в режим видео с камеры?
ага, с появлением сигнала на входе
А почему на скринах маршрут проложен по прямой, а не по дорогам?
скорее всего автор летает на вертолете, или как вариант супермен, и поэтому ему не нужна привязка к дорогам ХД
  • 01 ноября 2012, 17:48
не, нету у меня вертолета, да и не супермен я… я железный человек :)) а если серьезно — когда делалось это фото — в навигаторе была закачена только карта Беларуси + обзорная карта мира. Проложил маршрут до дома, вот он и выдал мне прямую из Африки, точный маршрут по которой проложить он не в силах.
  • 01 ноября 2012, 16:19
Мне именно от этого продавца идет 42 дня. Только открыл спор, пишет «Дир фрэйнд, вернулся мне взад))), готов отправить другой почтой или сделать рефанд ибо ЧП возвращает все посылки с батареями внутри.
Выбрал почту Сингапура. Жду.
А тут аж обомлел, картинко уже в память въелась титульная
Не поверите. Опять коммунисты.
Если серьезно, то много продавцов с подобными проблемами. Китайская почта сообщила, что до 10 (если не ошибаюсь) ноября, все посылки вызывающие подозрения, будут дополнительно обследованы.
В общем, много посылок просто возвращены продавцам, после месяца и больше, блуждания по китаям.
Не представляете как и какими словами они называют свою почту.
Гонконгская хоть предупредила о том что не будет пересылать определенные почтовые отправления, а эти приняли посылки и через месяц вернули.
  • 01 ноября 2012, 17:51
да-да. мои посылки 4 блуждают где-то (около 1,5-2 месяца в пути). недавно вот получил ту, которую оплатил более 2 месяцев назад. прям глазам не поверил, уже распрощался с ней
  • 01 ноября 2012, 17:49
мне отправлял почтой Сингапура. С момента оплаты, то момента «вылетела в страну назначения» прошло около 10 дней. Так что всего в пути навигатор был где-то дней 30…
  • 01 ноября 2012, 20:07
Верю-верю, съезд коммунистической партии приятная отмазка)))
Одно да потому… Подобных навигаторов уже куча обозревалась здесь. Отличаются ценой +- несколько баксиков. Читать уже не хочется, вряд ли что-нибудь новое прочту. Плюсанул не глядя :)
Подскажите хороший навигатор до 100$. Главное что бы навител нормально тянул с официальными картами
Смотрите где встречаются слова «Atlas V» и «ram 128mb». Наличие блютуза, AVI-in и разрешения 800х480 по желанию… Всё будет ОК.
  • 01 ноября 2012, 17:03
А этот то чем плох? Берите — вполне юзабельный вариант.
Я решился взять 7", если таки доедет — обозрю))

Надписи абсолютно не факт наличия, это стандартная фраза при продаже, атлас4, вин се6/се5 и 800х400 со 128Мб.
Тогда стоит упомянуть, что наверное стоит искать или с вмонтированным флэшем на 4Гб или с картой 4Гб в подарок
Друзья, а что из себя представляет WinCE 6.0? Какие у неё возможности, и что за софт? :)
а то по скриншотам конечно неплохо, не отказался бы в кармане таскать девайс с почти полноценной виндой… но похоже она ближе к вин-мобайл…
  • 01 ноября 2012, 17:53
нет, Win CE ближе к винде 95 обычной. но тут своя платформа — разработана для мобильных устройств, так что масса приложений для обычной винды у вас не запустится. а вот офис, думаю, пойдет.
ВинЦЕ, как я понял, это такое урезанное виндовс мобайл. Но софт под него не совестим — то что идет под ВМ, не запустится под ВМ. Если хочешь посмотреть что есть — зайди на 4pna.com. Честно говоря печальное зрелище в плане софта. Если нужен навигатор и больше ничего — смело бери… Но смотри — чтобы атлас 5 и 128 ОЗУ (требования щас у программ навигации такие)
  • HAPKO3
  • 01 ноября 2012, 18:26
Как-то не увидел время автономной работы устройства.
Надеюсь там есть аккумулятор?
  • 01 ноября 2012, 18:31
аккумулятор есть. но, если честно, время не засекал. пока пихал в него проги и карты работал — часа 2 точно. на сколько хватит полного заряда не знаю…
  • tbnk
  • 01 ноября 2012, 19:17
Судя по марке YL750, указанной на странице продавца — чипсет M-Star
Это самый тормозой чипсет из всех, что я видел. На 5.5 навителе машина успевает проехать метров 100 дальше нужного поворота, после чего навигатор соизволит сказать «поверните направо»
Через мои руки прошло не меньше 2 десятков навигаторов, я знаю о чем говорю.
Правда на моем экземпляре экран 800х480 (и чуть дешевле), но с таким же экраном медиатековский чип MT3351 с меньшей тактовой частотой справляется без проблем, не говоря про атласы.
И навителы менял и iGO — тормозит, сил нет :(

M-Star только черепаху выгуливать сгодится :)
Даже в карму плюсанул за этот комент :) Согласен на 100%. MT3351 — оптимальный вариант.
  • tai
  • 01 ноября 2012, 20:35
Эээээх, точно такой же купил друг неделей раньше в офлайне за 3650р. Под маркой BBK. Наверно не буду его огорчать ))) У нас выбор был крайне невелик. Предустановлен был Прогород, снесли, поставил ему Навител, но на машине не успели еще опробовать насчет тормознутости. Но пока 3 или 4 раза не был сделан сброс параметров в навигаторе, случался глюк — крайняя тормознутость на нажатия и подсветка светила только вполсилы. Сейчас вроде это прошло.
Я такой жду на днях, уже в Москве засветился.
SIRF ATLAS V DUAL CORE 600MHZ 5 INCH CAR GPS Navigation+SDRAM 128MB+BUILT-IN 4GB 800*480
Ждем обзор :)
  • unkn0wn
  • 02 ноября 2012, 00:17
люди посоветуйте проверенный навик 5инчей, блютус, av-in, и чтобы регистратор встроенный.
Регистратор точно в нём «ацтойный» будет.
  • unkn0wn
  • 02 ноября 2012, 12:19
прошу придерживаться по существу вопроса.
меня устраивает «ацтойный». мне не свадебные фото снимать, и не на конкурс сам себе режиссер. платить 120баксов за фулл-хд налф-хд + лишняя приблуда на стекле нам не нужна.
а доплата в 20уе за ацтойный в навигаторе как за доп.опцию вписывается в мой бюджет.
  • 02 ноября 2012, 11:28
Если транспортное средство — не велосипед, то наиболее подходящие места для размещения видеорегистратора и навигатора — разные. И место, и угол наклона.
Я свой регистратор повесил справа от салонного зеркала заднего вида — практически по центру стекла в верхней его части, очень хорошее место для съёмки — высоко, по центру, в зоне работы дворников, близко к стеклу. А навигатор должен быть хорошо виден водителю, при этом не загораживать обзор и быть легко доступен для «пальцем потыкать»…