KOREAN CANNED SILKWORM PUPA 130g x 2

• Цена: $14 ($7 х 2)

Консервированные куколки тутового шелкопряда из Кореи, две банки

Всем доброго времени суток, представляю вашему вниманию обзор на корейские консервы из насекомых, особо впечатлительным дальше читать не советую :-)

История эта началась лет 5 назад, когда коллега моего старшего брата, уехавший работать в Самсунг, ради прикола привёз ему в подарок такие консервы. Естественно все их дружно пробовали, кто-то смог проглотить одну куколку, кто-то не смог, а мне понравились и я «сточил» полбанки. И вот, спустя несколько лет, я вспомнил об этих консервах и решил ещё раз попробовать, а заодно и друзей поподкалывать.

Доставка бесплатная, без трека, добиралась до меня чуть больше месяца, дней 35. Заказать можно минимум две банки.
Упаковано аккуратно, саму посылку я фотографировать не стал, обычная картонная коробочка.

Внутри две баночки, каждая запаяна в отдельный пакетик с пупыркой:

Разрываем пупырку и достаём банку:

И, наконец, открываем банку:

Вкус точно такой же, как я пробовал раньше, лично мне нравится, но больше таких любителей не нашлось, даже те кто пробовал, вторую куколку есть отказывались. Все сошлись во мнении, что по вкусу напоминает какие-то орехи, отдалённо — фундук. Запах специфический, лично я не знаю с чем сравнить, но знающие люди говорят, что напоминает запах пчёл.

Забыл положить рядом с банкой что-нибудь для сопоставления размеров, на словах скажу что баночка небольшая, чуть больше баночки красной икры или куриного паштета.

Покупать или нет решайте сами, любителям экзотики будет интересно. Буду ли я покупать ещё? Не знаю, т.к. цена сравнима с ценой красной икры, было бы дешевле хотя бы в 2 раза — покупал бы изредка, а за такую цену… может быть когда-нибудь ещё закажу.

P.S. Продавец понравился, упаковано аккуратно и качественно, плюс небольшой презент, пакетик растворимого кофе три-в-одном:

Кофе, кстати, неплохое (да-да, я намеренно использую средний род, т.к. согласен с Артемием Лебедевым), сливки чувствуются, а сахара по-минимуму, едва сладкое, именно то что надо, хотя вообще я кофе почти не пью.

И открытка с просьбой оставить отзыв.
  • balamut
  • 24 октября 2012, 10:34
брррр, да уж, на любителя
  • nedobog
  • 24 октября 2012, 10:36
ну и жесть!
  • kezmann
  • 24 октября 2012, 10:37
Ябпопробывал! Собаку то уже ел))
  • 24 октября 2012, 11:15
Вот не смог бы я съесть «друга человека»
  • 24 октября 2012, 11:17
Ну не сказали бы тебе об этом и слопал бы за милую душу.
  • 24 октября 2012, 11:25
Я обычно знаю, что ем ))))
  • 24 октября 2012, 11:25
Со словами: «Ах какая вкусная у вас шаурма.»
Я обычно знаю, что ем ))))
Я — человек из будущего.
Я — ходячая хим. лаборатория.
Я — создан из жидкого металла.
  • zod4yi
  • 25 октября 2012, 00:41
Я -то, что ем.
  • 24 октября 2012, 11:28
Да-да. Я периодически вспоминаю один эпизод из Санта-Барбары, в детстве смотрел вместе со всеми. Так вот, там одному из героев дали попробовать супчика, он сказал:
— мм, как вкусно, а что это?
— суп из осьминога.
и персонаж зажимая рот побежал в сортир проблеваться.
Психологический барьер и только.
А ведь сейчас сушёные осьминоги и кальмары за милую душу уплетаются под пиво. Но ведь это же такая гадость, они же скользкие и противные и вообще мерзость не лучше насекомых :)
Шучу, вкусняшка же. Все привыкли. И к насекомым привыкнут, если их начнут у нас продавать. Например жареные кузнечики к пиву, какая прелесть :)
  • 24 октября 2012, 18:09
по телеку была передача, сравнивали кошек и собак… на вкус и ценность, не помню кто победил.
может она недружелюбная была?
  • 24 октября 2012, 11:29
Люди тоже недружелюбные бывают ;)
  • 24 октября 2012, 16:35
Людей тоже едят кое-где… недружелюбные. :)
  • 24 октября 2012, 18:10
а если сорокина прочитать то и вполне подружески :)
  • AmberNIC
  • 24 октября 2012, 17:34
Поверь, с голодухи и самих человеков ел бы. История блокады Ленинграда как бы доказывает.
Вот чего не ожидал, так такой экзотики!
Это не личинки, а куколки. Личинки у шелкопряда в виде привычных гусениц.
Интересно, а как пахнут пчелы?
  • 24 октября 2012, 11:05
Это не личинки, а куколки. Личинки у шелкопряда в виде привычных гусениц.
Действительно, думал одно, писал другое, сейчас исправлю.
  • 24 октября 2012, 16:36
Эх жаль не сезон, а так бы поймал пчелу и понюхал!!! :)))
  • 24 октября 2012, 18:12
извините мистер пчела, вы только не пугайтесь, я вас просто понюхаю :)
  • 24 октября 2012, 11:42
Вкусно… как-то уютно что ли, по домашнему.
  • 24 октября 2012, 19:42
Я что-то не замечал, что пчелы пахнут. Вот продукты их жизнедеятельности (прополис, мед) пахнут, вполне приятно.
А вот знающие люди говорят, что пчелы пахнут как консервированные куколки шелкопряда!
  • 24 октября 2012, 20:30
Этот куколки шелкопряда иммитируют запах пчел ))
  • Sanyh
  • 24 октября 2012, 10:39
А вы пробовали?
  • xazergus
  • 24 октября 2012, 10:42
автор готовишься для участия в \факторе страха\?)))
  • 24 октября 2012, 11:20
Не хватает комментария в стиле «Беар Гриллс одобряет»
  • 24 октября 2012, 10:45
Вот что в баночке — это куколки.
Куколка (Pupa) тутового шелкопряда.
Исправил
  • Sentinel
  • 24 октября 2012, 10:53
кошмар какой…
ps кофе- это он. а вот лебедев- это оно, тупое быдло со всеми вытекающими в интернеты…
  • 24 октября 2012, 11:14
Не буду минусовать и развязывать холивар. Вы высказали своё мнение, я своё.
  • 24 октября 2012, 13:34
ммм… а заимствованные слова какой род имеют тогда?

а вообще… зачем усложнять речь? Может будем пользоваться правилами русского языка? Веть если следовать логике Артемия Лебедева, то русский язык превратится в хардкор…
  • 24 октября 2012, 13:53
Если мне не изменяет память, уже года три, как Мин-обр-науки приняло закон о том что теперь кофе оно…
  • Sentinel
  • 24 октября 2012, 14:14
от законов этого министерства скоро и образование загнется, и наука. розенталя читал бы лучше, а не писаку-копрофага.
  • 24 октября 2012, 14:36
Попрошу не указывать что мне читать, и я не буду говорить куда вам идти.
Чем лично вам не угодил Артемий, что вы его быдлом и говноедом называете? Впрочем, не отвечайте, мне не интересно. Комментариев по поводу Лебедева и кофе от меня больше не дождётесь, обзор не об этом, кормить троллей более не собираюсь.
Вот только если вы такой грамотный, писали бы предложения с большой буквы, да и про фамилии не забывали, а то обидно как-то за Розенталя.
  • Viper
  • 24 октября 2012, 14:42
Вы наверно ЖЖшечку Тёмину не читывали, это тот еще небыдло & ценитель русского языка :/
  • 24 октября 2012, 16:12
что вы его быдлом и говноедом называете?
Впрочем, не отвечайте, мне не интересно.
Ну и нахрена тогда спрашивать? (Пардон за мой «французский».)
Проще признать оппонента троллем, нежели расписаться в собственном незнании и надалёкости мнения.
а то обидно как-то за Розенталя.
Обидно. «Учат» язык по выкрикам всяких Лебедевых, но не по трудам заслуженных лингвистов.
  • 24 октября 2012, 17:09
  • 24 октября 2012, 17:43
На часы давно смотрели?
  • kneeze
  • 25 октября 2012, 08:21
Ну раз тут упомянули Лебедева и вебкомиксы, то…
  • 24 октября 2012, 17:44
В точку. Потом будут удивляться «Как могучий русский язык исковеркали»…
  • 24 октября 2012, 18:27
а кто удивляется?
  • 24 октября 2012, 18:22
он не грамотный, а «образованный» :)
  • 24 октября 2012, 18:21
а что у нас образование хорошее? это мы сами с собой решили, в эпоху железного занавеса у нас вообще всё было лучше всех на свете.
  • 24 октября 2012, 18:20
чего? усложнять? как раз тёма пытается избавить нас от исключений, тем самым упростить язык и сделать его современным!
  • 24 октября 2012, 19:59
кофе «он мой»
кофе «оно моё»
кофе «она моё»
Хм… первые 2 варианта вполне себе созвучно звучат…
в общем ладно, очередной холивар, в результате все равно ни к чему не придем
  • 26 октября 2012, 20:47
согласен, но т.к. кофе не склоняется, логичней называть его оно
  • 24 октября 2012, 18:18
я не силён в дизайне, но в отличие от таких коментаторов, которые могут спиз… нуть и гордится. рассказывает очень интересно и логично, ссылка выше тому пример.
  • NoXviLL
  • 24 октября 2012, 10:54
Да ну не гадость совсем :) Жизнь одна нужно постараться попробовать кухни разных стран ^_^
ага, но некоторые получается попробовать только раз в жизни ;)
  • 24 октября 2012, 11:08
Копальхем только не пробуйте, тут привычка с детства нужна.
  • Tisa
  • 24 октября 2012, 11:35
Ага, замечательную историю по этому поводу поведал Андрей Ломачинский в книге«Рассказы Судмедэксперта» — это фрагмент, а вообще очень рекомендую его книги почитать — если Вы не сильно впечатлительны :)
  • TidAbiT
  • 24 октября 2012, 12:27
Спасибо за ссылку, довольно таки познавательно.
  • 24 октября 2012, 16:55
Тоже прочёл. Очень интересно. :)
Особенно про способ «лечения» при помощи бубна и заклинаний.)
  • AgentD22
  • 24 октября 2012, 16:34
Н-да, так бы и сказали трупоедство…
Буквально на днях случайно наткнулся на упоминание копальхема, пока искал инфу нашел статью про самые отвратительные блюда мира, и оттуда вывалился на упоминание самого дорогого кофе — kopi luwak, который получают методом переваривания кофейных ягод в желудке тропического зверька мусанг. потом из какашек выбирают ферментизированные зернышки кофе, моют/сушат/жарят. Вот и решил поискать в инет-магазинах этот кофе. Оказалось на ибее полно предложений, выбрал индонезийского продавца. Получается конечно недешево — 30$ за 3 чашки кофе, но зато можно будет сказать «я это пробовал» )))
Кому интересно, вот ссылка на продавца myworld.ebay.com/premium-item/
  • 24 октября 2012, 19:47
Не факт что настоящий. Уже чуть не в каждой стране, где произрастает кофе предлагают этот сорт.
  • kaiser
  • 25 октября 2012, 21:35
что то лицо у него подозрительное.
зато глаза такие честные-честные ))))
  • simon80
  • 24 октября 2012, 11:06
нужно попробовать и решить,… а может вкусно! На новый год бутеры с личинками забацать.
  • 24 октября 2012, 18:39
с ритуальным маянезом :)
  • klirik
  • 24 октября 2012, 11:06
Надо будет разыскать баночку собачьей тушёнки до кучи… :)
  • XTimer
  • 24 октября 2012, 11:09
Обзору плюс — за луженный желудок автора :)
  • 24 октября 2012, 11:19
Дело не в желудке, а в психологии. По сути, насекомые — чистый белок.
  • 24 октября 2012, 11:17
Обзор понравился, но есть бы я такое не решился
  • martin
  • 24 октября 2012, 11:20
Однозначно самый необычный товар месяца!
Однозначно плюс!
  • Gates
  • 24 октября 2012, 11:24
Возможно я не прав, но разве продукты питания не запрещены таможней к пересылке? И если нет, можно ли покупать сыры и колбасы во Франции?
  • 24 октября 2012, 11:32
Не знаю, запрещены или нет. Но люди успешно покупают всякий хавчик на том же айхербе. Возможно тут имеет значение упаковка и температура хранения. Консервам, чипсам и т.д. ничего не будет, а вот колбаса и сыр могут легко испортиться в дороге, загнить и попутно испортить рядом лежащие посылки. ИМХО.
P.S. Недавно был обзор оливкового масла из Италии кажется… но оно тоже в герметично запаяной банке.
  • spam00
  • 24 октября 2012, 11:39
ну люди хамон и прочее из испании заказывают — доходит.
  • Antaeus
  • 24 октября 2012, 11:39
Скоропортящиеся запрещены. Консервы можно.
  • 24 октября 2012, 18:40
ага, почта подстраховалась
Ну, с айхерба заказывают же продукты — арахисовое масло, попкорн и подобное.
Дело не в продуктах, а в их транспортировке. Консервам ничего не будет, а вот отправьте Вы колбасу и она за месяц пересылки просто протухнет.

А насчет обзора, я бы попробовал этих куколок. В Корее — это деликатес. Да и мы вон едим говядину, а в Индии это тоже самое, что съесть банку этих куколок :) Дело, действительно, только в психологии и не более.
  • Viper
  • 24 октября 2012, 11:33
МММ… Вкусняшка =)
  • Willik
  • 24 октября 2012, 11:37
Интересный обзор… интересно, а кто нажал кнопочку купить ?! :)

ПыСы: хотелось бы у тс попросить сделать видео поедания этих аппетитных личинок, если конечно он их всех еще не съел.

А вообще консервы куда менее полезны и вкусны чем свежатинка :)

• 24 октября 2012, 12:05
Ещё немного осталось, но делать видео лениво :) Вам Беара Гриллса мало? :) Или не верите что я действительно это ел?
  • 24 октября 2012, 12:10
За Гриллса плюс во все места.
  • xbit12
  • 24 октября 2012, 13:05
Ахахах спасибо поржал :DDD
  • shikhov
  • 24 октября 2012, 14:05
Как раз в этой серии у него потом было расстройство желудка после этих личинок))
  • 24 октября 2012, 15:46
Ну я нажал… пробовал в китае, очень понравилось…
А вот бы ещё сзнаменитого китайской настойки с змеёй или скорпионом… ах вещь…

Или лучше ДУРИАН, вот это райский фрукт….если его не нюхать
  • 24 октября 2012, 16:31
Нет уж, нет уж… Я по старинке — лучше картофаном в лаптях питаться буду и самогон пить!.. :)
  • Totoro
  • 24 октября 2012, 16:01
Ага, нямка :)
  • Antaeus
  • 24 октября 2012, 11:40
Когда увидел первую фотку с красной пупыркой — решил в первую секунду, что это уже содержимое банки :)
  • 24 октября 2012, 11:47
Ага! Я тоже аккуратно так прокручивал, с опаской и на первой фотке аж дернулся. Но потом сообразил.
P.S. Inpharh, не обижайтесь, но на языке с самого начала крутится вопрос — Вам что, жрать нечего? Вопрос риторический.
  • Demonik
  • 24 октября 2012, 13:50
Прям с языка сорвал. Тоже открыл первую фотку и обалдел.
Ниче так норм в салатик добавлять=)
  • eric
  • 24 октября 2012, 11:56
Отличный обзор, а главное — интересный, всяко лучше чем обзор всяких копеечных хозтоваров с БИКа :)
Было интересно, понабегут ли быдляцкие ханжи в комментарии, даже несмотря на дисклеймер? В итоге всё равно понабежали :)
  • TidAbiT
  • 24 октября 2012, 12:02
Класс! Даже и не подозревал, что бывают такие консервы) Автор настоящий гурман) Спасибо за обзор!
  • 24 октября 2012, 12:05
а мне нравится чистый белок из таких вот хрущей

Автор, а вы пробовали?
  • 24 октября 2012, 13:57
Живых не пробовал и не собираюсь, а если занесёт жизнь в Китай или Тайланд, то обязательно попробую жареных насекомых.
кстати из всех букашек/таракашек, продаваемых там, эти жареные червячки и еще маленькие лягушата самые достойные закуски под пивасик. В тараканах жрать нечего, один хитин, а от кузнечиков и саранчи потом замучаешся лапки из зубов выковыривать. Выглядит конечно для нашего человека немного отвратительно, а на вкус очень даже ничего.
  • 24 октября 2012, 15:46
Гоу в китай… там это на улице продают… жаренные очень вкусно…
  • DoSs
  • 24 октября 2012, 12:11
я бы попробывал. Мидии тоже казались гадостью, а попробывал — понравились :)
  • 24 октября 2012, 15:47
Рекомендую начать с змей… потом на такое переходить…
кстати можете на винограде на даче насобирать полосатых улиток, вы даже не представляете какой у них вкус…
  • 25 октября 2012, 08:45
Я с тещей и так чай периодически пью… То еще удовольствие.
  • AndreyV6
  • 24 октября 2012, 12:33
Китайцы уже успешно решают эту психологическую проблему. Взрослых людей переубедить сложно, а вот дети сейчас с удовольствием уплетают китайские жевательные конфеты в виде червей и жуков. Продаются они в каждом продовольственном магазине в РФ. Так вот им (детишкам) в будущем не страшно будет и настоящего жука/червяка съесть.
Про себя так скажу: конечно, несколько противно в рот личинку совать, но вот если бы их перемололи в однородную массу и в пирожок запихали, с удовольствием бы попробовал.
  • 24 октября 2012, 15:49
Не в пирожке не камельфо… в ченьжене на каждом углу на рынках гтовят… пярм живых в масло и в кулёк тебе как семечки… у меня жену мутило а я хавал… прикольно если не знать что это червяки дождевые то похоже на мясные чипсы…
  • 25 октября 2012, 08:46
У меня дочь этих червей жевательных очень любит, о от креветки вареной чуть не убегает.
  • 24 октября 2012, 12:55
Спасибо, за наводку! Заказал у них кимчи в консервах. Раньше брал сушеное — фигня.
  • 24 октября 2012, 14:47
Надо будет тоже кимчи попробовать, я люблю «корейскую» морковку и другие овощи, интересно будет настоящие корейские отведать.

P.S. А бесплатная доставка у них только на сушёное кимчи…
  • 25 октября 2012, 14:22
На местную капусту настоящее кимчи похоже очень отдаленно. В настоящем раза в 3 больше перца, готовится с помощью тухлой рыбы и очень специфический запах.
не с помощью тухлой рыбы, а с небольшим добавлением анчоусного соуса (аналог тайского рыбного нам-пла) для запуска процесса ферментации. И если вы так категорически выбираете слова, расскажите тогда о соевом соусе, который получают из «протухших» соевых бобов или о русской квашеной капусте, которую делают из «прокисшей» капусты. Надо немного различать процесс протухания и сбраживания.
  • 26 октября 2012, 12:42
Спасибо за комментарий. Слово «тухлый» применил для простоты.
  • andreid
  • 24 октября 2012, 13:49
А у нас Артемий Лебедев отец «русской» словесности!?
  • 24 октября 2012, 14:05
Прочитайте новость трёхлетней давности что-ли. А Артемий всего лишь привёл удачный пример метро-метрополитен, обосновывающий новые правила.
  • aeva
  • 25 октября 2012, 00:41
Да нет, просто он заметил, что еще много народа у нас «пьют кофий» как им вдолбили в детстве )
  • dan5146
  • 24 октября 2012, 14:20
Я же ел
  • ErEd
  • 24 октября 2012, 14:42
Интересно попробовать, но только в сушеном виде. Кузнечики сушеные кстати очень даже. Нужно понимать что корейцы исторически не от хорошей жизни все подряд едят. Автору спасибо. плюсище)
  • barsa
  • 24 октября 2012, 14:44
Ё! Молодец. Я б сейчас не ел. Может, позже. А кофе… Если вкусный (вкусное), то не один черт, как пишется? А если кофе — г..., то оно и в Африке г...!
  • 24 октября 2012, 15:50
Афтор отплючил всё чё мог, раньше такое только в китае ел, а теперь будет доставочка на дом!
  • 24 октября 2012, 16:29
Да уж, неожиданный обзор… Плюс поставлю. Но лично не осилил просмотр всех фото — ужинаю…
P.S. Мне после обзора не хватило кнопки для голосования — «Не куплю ни за что» или «Даже за 0,01$ — не предлагать! »… :)
  • alexs777
  • 24 октября 2012, 18:09
На таможне наверное проблевались)))
Эх, ну вы ребята даете! Я вот тоже любитель «экзотики», фото скорпиончика, который был мной съеден. Ничего в этом такого нет, тоже считаю, что это лишь психологический барьер! Автор от вас жду фото где вы это едите! Как говорится подтверждение. Свое подтверждение:
  • 24 октября 2012, 19:31
Фото зубочистки с куколкой поднесённой к моему рту ничего не докажет, с тем же успехом можно гвоздь на ложечке ко рту поднести :) А видео снимать лениво.

P.S. Но это вовсе не значит что я не верю в съеденного вами скорпиончика.
а там он наполовину укусанный))))
  • 24 октября 2012, 20:52
Теперь у нас есть её рот! Кто там лепил коллаж Катрин? NerV?
а еще и чуть-чуть носа)))
У меня ёжики были бы в восторге от этих консервов, так как являются насекомоядными хищниками )
  • 24 октября 2012, 19:55
Во Вьетнаме есть соус Ныок Мам. Делается из сгнившей рыбы. Боялся пробовать даже, хотя говорят, что большинству нравится. Попробовал случайно. Они оказывается у них на каждом столе стоят, вместе с соевым. Очень приятный на вкус.
  • Willy
  • 25 октября 2012, 17:29
Да, весьма вкусный. Рис с ним кушал.
А есть англицкий соус, весьма традиционный — Востерчеширский. Делают из анчоусов. Технология изготовления занимает не один день. И рыбки определенным образом выстаиваются, а потом перетираются со специями.
  • vvzvlad
  • 24 октября 2012, 21:01
Хех, я тоже такое ел: radio-developer.livejournal.com/15813.html
Позвольте выразить свое буэээ этой пище.
  • sterh
  • 29 октября 2012, 10:02
а я грешным делом подумал, что автор на рыбалку собрался, думаю зайду гляну кого поймал, а тут «вон чего»)) за обзор плюс однозначно
  • 707BPM
  • 24 ноября 2012, 00:14
А есть какие-нибудь рецепты приготовления этих личинок? А то на сырую, по слухам, они безвкусные.
  • 27 ноября 2012, 12:59
Консервированные продукты обычно не готовят. Разве что в салат какой-нибудь их добавить…