Поляризационная линза (Jelly Lens) для камеры мобильника

Трям, здраствуйте!

Что у меня: поляризационная линза для камеры мобильника, назначение которой — убирать блики и отражения с поверхностей.
Кому интересно — под кат.

Итак. Когда то, бродя по сайтам, напоролся на отзывы и снимки с помощью этих линз — владелец их там и расхваливал и что только не делал.
Речь у него шла о двух типах — выпуклых то бишь «рыбий глаз» и макро.
Они меня не столь заинтересовали, однако фирму прогуглил, у них оказалось куча разных типов линз для мобильников — около 12.
И из них меня заинтересовала одна — поляризационная.
Описание и отзывы чуть ли не кричали о том, что с этими линзами и трава зеленее и небо голубее и отблески с отражениями она убирает!

Полез гуглить отзывы-обзоры, примеры снимков с этой линзой — не нашел, все носились с макро и рыбьим глазом, к которым у меня даже интереса не было, для polorized же была пустота. Нашел лишь вот это видео

Ну ладно, заказал пару штук, по доллару, доставка бесплатна.
Но для спокойствия души прикрутил трек номер - RF092074585SG
11.06.2012 21:01 Сортировка САНКТ-ПЕТЕРБУРГ АСЦ ЦЕХ ПОСЫЛОК
14.06.2012 Вручение адресату САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 96
14.06.2012 13:38 Прибыло в место вручения САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 96

Пожурю почту
Почта России стабильно тянет время от треканья до доставки 20 дней.
Пусть даже до последнего этапа — сортировки — товар умудрится дойти за 15 — не стоит обольщатся — почта россии немедленно это исправит!
Лишь одна из четырех посылок умудрилась пройти сортировку за день
Срок прохождения остальных трех посылок ПР таки дотянула (с сортировкой) до 20 дней.
Трек под конец вообще забили обновлять (да и порядок пунктов меня посмущал), оказалось, что посылка уже пару дней валяется на почте. Только после того как забрал,
посылка по треку «прибыла в место вручения».

Пришли линзы в обычном желтом пакете, изнутри пупырчатом.

Упаковка
Упаковки простые, сзади инструкция, внутри сами линзы с крышкой и шнурком.

Пара фотографий самой линзы
Закрытая
Открытая

Линза, конечно пластиковая, крепится к телефону за счет силиконовой массы, держится первые разы крепко, следов не оставляет.
После многих прилепляний (крышка тоже за счет этого крепится) она отваливается (у меня продержалась два дня, а все из за того, что не использовал шнурок, и впоследствии потерял крышку)
Растягивающийся шнурок, для привязывания к телефону, хотя это плохая идея, та силиконовая хрень отвалится еще быстрее. Кстати, шнурком как раз и связывается крышка и сама линза. Именно из за откинутого шнура я потом и лишился и крышки и клея.
Видавший виды экземпляр
Вот как она выглядит спустя пару месяцев

Ничего, хуже не стало, разве что в кармане пыли может набраться, но это любому под силу исправить, даже не имея чемпионских легких.

Линза состоит из двух половинок, одна из которых крутится для регулировки угла. Внутри нее поляризационная пленка.
На средних и больших обьективах телефона получаются «синие углы».
После снятия клея ситуация немного улучшилась, хотя регулировать без крепления стало сложнее.

Вот примеры фотографий:
ДоПосле
Надо же, и в самом деле небо синее делает.
ДоПосле

Естественно, не всегда она стопроцентно полностью убирает блики и отражения, зависит от угла и освещения. Например, всю машину матовой сделать не удастся, получится только перегнать блик с одного места на другое. Но зато полностью лишить бликов скатерть. И стекло получается просмотреть, когда на него светит солнце и ничего не видно.

Вывод: «брать или не брать» или «в чем ее предназначение»?
Отвечу — для того, чтобы сделать пару интересных снимков, поиграться, «заново посмотреть на все», а спустя пару дней закинуть в ящик и забыть, что я и сделал со вторым образцом, даже не распаковывая, только сегодня достал для обзора.
Решать вам.

p.s: Могу позже добавить пару фотографий с линзой чего нибудь, если надо будет. К сожалению, на коте особых изменений с линзой не произошло, поэтому в обзор вставить не решился.
  • 03 октября 2012, 19:31
Как-то линза ни о чем. Но спасибо за обзор, однако, брать такую не буду.
  • 03 октября 2012, 22:32
мне кажется, или эта линза ухудшает качество фото?
Любая линза, любое стекло в том или ином количестве ухудшает изображение.
Даже чистая. А это вообще даже не линза, а пластиковая пленка, хоть и плотная.
Давайте еще не забывать о загрязнении, пыли, и царапинах. Последнего у меня на линзе нет, но пыли, пока она в кармане валяется, набивается порядочно, надо продувать.
  • 03 октября 2012, 23:50
ну тогда понятно. Линза реально ни о чем, пластмассовый липкий фуфел, который и на мобильник-то жалко лепить.
Я не понял, а вы что, стеклянную супер оптику в стальном корпусе ждали за доллар?
Там и должна быть пленка. Корпус — пластик, ну а что другое например?
Для мобильника побаловаться пойдет.
  • Kasatich
  • 04 октября 2012, 09:35
это поляризационный фильтр, у него своя задача)))
  • wakh
  • 04 октября 2012, 14:52
любой полярик понижает светосилу, пластиковый наверняка ещё и резкость.
  • Mc_Crack
  • 03 октября 2012, 19:44
Недостаток подобных линз — это система крепления из к смартфону. Хлипенько как-то получается. А так эффект поляризации заметен. За обзор плюс, но себе такое не куплю.
Есть линзы и с другим креплением. Насчет поляризационной не скажу, но видел линзу с насадкой макро и широкоуголкой, крепление к телефону с помощью магнита (магнитное кольцо лепится на сам телефон, и уже к этому кольцу примагничивается сам обьектив). Но стоит оно куда дороже.
  • MakbIc
  • 03 октября 2012, 19:52
Брал на БИКе ширик для того, чтобы из телефона сделать видеорегистратор. Получилось, хотя крепление на самом деле хлипкое. Потом взял на ДИЛе такой же полярик, как у автора, правда он там дороже был, что-то вроде $3, для убирания бликов с лобового стекла. Блики убирает, но получившаяся колбаса из двух линз не очень эстетично выглядит на смарте ((
  • vik-ing
  • 03 октября 2012, 20:04
Что взять на регистратор?
  • MakbIc
  • 04 октября 2012, 10:46
Телефон пишет видео нормального качества, но угол охвата мал. На камеру телефона прилепил «Wide angle» — жёлто-зелёного цвета, т.н. «Fish Eye» — широкоугольный объектив, увеличивающий угол обзора." стало лучше. Описание тут было mySKU.me/blog/buyincoins/4539.html
  • MrFrag
  • 03 октября 2012, 20:06
Спойлеров маловато, однако.
Кстати, знающие люди, ответьте:
Если купить обычную поляризационную пленку и прислонить к обьективу, эффект ведь будет не хуже этой линзы?
  • Beard
  • 04 октября 2012, 15:55
Да, я пробовал крепить ставить на автомобильный видеорегистратор стекло от сломанных очков поларойдов. Но в сумерках и ночью слишком затемняет изображение, поэтому отказался от использования. Эта штука хороша для рыболовов-фотографов. Я в Таиланде так акулу в бассейне фотал, без фильтра вообще не видать ее было.