Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [7]

О блоге
Сгорела у меня материнская плата ASRock B150M PRO4S купленная за 1000 рублей на Авито. Память была пущена на другие проекты, а вот процессор QNCT остался. Жаба требовала реванша. В запасах был зоопарк регистровой DDR3…
читать дальше
Да, безусловно, этот рассказ будет интересен в первую очередь обладателям телефонов Motorola L2, L6, L7, V3 и прочим из серии «щепок». Не знаю, как вас, дорогие коллеги по этому прекрасному телефону, но меня время от времени с некоторой издёвкой спрашивают о том, где находится тот музей, который мне вздумалось ограбить ради такого раритета. Но, не обращая внимания на подобные шутки, я продолжаю пользоваться этим телефоном. Привычка, особенно в достаточном (скажем так) возрасте, таки да пуще неволи. К тому же, как ни странно, но эти телефоны снова понемногу входят в тренд. Ну так вот. Пока заряжать его приходилось лишь от сети, проблем не возникало никаких. От компьютера — тоже, с этим легко справляется шнур, предназначенный для передачи данных. Но вот решил я попробовать при помощи этого шнура зарядить телефон от стандартной теперь USB заряди и потерпел полное фиаско, равно как и при попытке зарядит телефон от PowerBank. Но поскольку желание «дойти во всём до самой сути» превалировало, то прошу вас, дорогие коллеги, познакомиться с решением подобной проблемы. Тут работы оказалось на полчаса с перекуром. Присаживайтесь рядышком, всё решаемо!

читать дальше
При разработке различных DIY устройств нередко возникает потребность в передаче/получении каких-либо данных по воздуху. Если в случае использования «взрослых» микроконтроллеров (ATmega, STM) эта задача решается за пару минут подключением сторонней библиотеки, то с младшими версиями не все так просто. Наиболее популярные библиотеки зачастую не влезают в них, а существующие адаптации имеют сильно урезанный функционал. Продолжая тему выжимания нетипичных возможностей из дешевых и примитивных микроконтроллеров ATtiny13, я специально для них написал простую и компактную библиотеку, которая реализует один из наиболее популярных протоколов радиообмена и позволяет не только передавать/принимать данные, но и управлять некоторыми сторонними устройствами. Возможно эта тема окажется многим полезной, поэтому я хочу поделиться исходниками и показать некоторые примеры ее использования.

читать дальше
Продолжаем тему с б/у платами. В этом обзоре будет первый вариант — установим плату 12V-2A в корпус от заводского БП/адаптера. Потом сделаем второй вариант в корпусе, с этой платой.
читать дальше
Знаете, что такое самое эффективное лекарство от скуки? Нет, вы это не знаете. Так я вам скажу. Заведите себе молодого друга, который увлекается фотографией. Притом не просто фотографией, а плёночной фотографией. Нет, этого мало. Не просто плёночной фотографией, а в качестве инструмента ему для создания шедевров просто необходимы объективы и фотоаппараты, о существовании которых люди давно позабыли. Забыли? Ага, сейчас! Он вам таки да напомнит об их существовании. Так вот. Приносит он мне не что-нибудь, а Зенит-С (ну, я же всё могу, ага!). Что? — спрашиваю. Не резко фотографирует! Ну что же, сейчас посмотрим, чего там не резко и можно ли быстренько его привести в порядок. Как же его разбирать не хочется. Но куда уж тут деться. Да и не сложно это — прикинуть что да как. Сейчас мы глянем. А Вам не любопытно ли? Нет, ну вы когда-нибудь заглядывали в Зенит-С? А была такая камера. Кстати, интересная. В общем, садитесь рядом. Я быстренько, много внимания не займу.

Диспозиция

Итак, ребёнок разбил панель телевизора. Что делать со сломанным телевизором (не ребёнком!) дальше?
  1. Выкинуть
  2. Продать на запчасти
  3. Дать вторую жизнь
Займёмся!
читать дальше
Уверен, что многие читатели Муськи, гуляя по просторам Алиэкспресса, встречали вот такую простую подставку для паяльника.
читать дальше
У большинства китайских контроллеров электровелосипедов (скорее всего и не только китайских) есть нижнее ограничение по напряжению. Например, контроллер на 36 вольт работает до 30-31 вольт, при более низком напряжении перестает крутить мотор. Иногда это ограничение нужно снять. Например при работе мотора от импульсного блока питания, от трансформатора, при нестандартном напряжении батареи — 24 или 18 вольт.
Есть три варианта изменения нижнего предела напряжения контроллера электровелосипеда, электросамоката и прочей BLDC техники.
1. Простой недорогой, ставится плата обманки за пару баксов, в контроллер лезть не нужно.
2. Простой бесплатный нужно открыть контроллер и припаять перемычку.
3. Сложный бесплатный. Заменить резистор резистивного делителя в контроллере.
Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре LG 49UH619V.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Ответственности за Ваши действия я не несу.
читать дальше
Советская промышленность выпускала большое количество различных декоративных осветительных приборов, многие из которых дожили до наших дней. Я долгое время ходил мимо этого ночника на даче, не обращая на него никакого внимания, потому что считал, что это обычный сетевой светильник с отрезанным шнуром. Когда я все-таки заглянул внутрь плафона и увидел низковольтную лампу накаливания, мне стало понятно, что я имею дело с автономным светильником, работавшим некогда от батареек. Это подстегнуло мой интерес, и я решил, что этот товарищ должен еще немного поработать, поэтому взялся за его восстановление и улучшение.