Изготовление брелков/значков по Вашему эскизу-2

Рассказ об изготовлении значков/брелков по персональным эскизам (как раз «не за горами» выпускные).

Уже прошел год, с момента написания прошлого обзора про «самодельные» значки, которые были успешно раздарены на встрече выпускников.
Как мне показалось, сюрприз такого рода пришелся всем по- душе :) Вроде и мелочь, а приятно! Тем более что получившийся сувенир был в своем роде уникален и предназначен для определенного круга друзей.
Кстати должен заметить- дарить подобные «мелочи» не менее приятно, чем их получать! ;)

Ощущения от прошедшей встречи уже начинали забываться, но тут о них невольно напомнил Эдрю (имя, или скорее ник того китайского производителя значков). Он поинтересовался, остался ли я доволен тем прошлым заказом (мы тогда, в процессе, довольно много с ним общались) и не появилось ли у меня интересных идей для новых заказов.… И я задумался… Ведь в следующем году у нас не просто встреча, а 30-летие!!! окончания нашего учебного заведения (и нашей дружбы!).

Я попросил Эдрю немного подождать моего окончательного ответа, и сел за рисование макета. А там оказалось все совсем не просто, как может показаться на первый взгляд (если рассматривать уже готовые варианты :), окончательный вариант получился примерно неделю спустя…

К работе в графических редакторах и изготовлению подобных логотипов (в моей обычной жизни), я не имею никакого отношения. Поэтому считаю, что подобное легко может повторить практически любой пользователь, немного знакомый с каким-либо графическим редактором. Т.е. это вполне доступное «развлечение» ;), с другой стороны «пианист играет как может» — поэтому, делал как мог, идеи и советы в комментариях приветствуются (пригодятся для последующих заказов как мне, так и решившимся повторить мой «эксперимент»)

Выбор типа «сувенира» и процесса изготовления

Повторяться не хотелось, и поразмышляв, пришел к выводу что значок хороший сувенир, но не совсем «практичный». Кто и где (кроме встречи) будет его носить? А хотелось получить что-нибудь более применимое в повседневной жизни, напоминающее всем нам о нашей учебе и многолетней дружбе! И я решил, что таким предметом мог бы стать брелок!
Ведь почти каждый из нас имеет ключи от автомобиля или дома, с которыми можно его «таскать». Так родилась идея сделать заказ не значка, а именно брелка!

Брелок захотелось получить более крупного размера (чем значок) и с двухсторонним оттиском (что, конечно, неизбежно увеличивает стоимость, но как оказалось незначительно, если использовать одинаковое изображение с обеих сторон).
Остановился, как мне показалось, на минимально приемлемом размере — 4 см.
Довольно сложно рассуждать о размерах и оформлении виртуально, не являясь специалистом в этой области — поэтому хорошо когда есть у кого спросить! Эдрю довольно разговорчив, гугл переводчик в помощь и начинаем разбираться в технологии и некоторых терминах :)

Надо сказать, что на сайте Эдрю указана часть возможных вариантов технологий. Для уточнения, лучше общаться напрямую с ним — он сможет посоветовать как по ценам, так и возможности изготовления чего-либо конкретного
Разновидности технологий изготовления
Cloisonne-Hard Enamel (горячая перегородчатая эмаль) один из самых древних способов «раскрашивания» металлических изделий (относительно дорогой процесс).
В Китае первые находки изделий выполненных в этой технологии относятся к Yaun Dynasty (1271-1368 года). Во время следующей династии Ming Dynasty (1368-1644 года), сам китайский император очень интересовался развитием бронзового литья в сочетании с горячими эмалями. И именно в этот период был выработан особый светло голубой состав эмалей, который получил название 'Jingtai Blue', и стал таким же олицетворением китайского прикладного искусства, как российская Гжель. На протяжении многих лет практически вся бытовая посуда императора была сделана с использованием горячих эмалей. В течение этого периода, утварь, разукрашенная с помощью горячих эмалей, стала популярна и среди простых людей.

Роль эмали играет окрашенный неорганическими красителями тщательно измельчённый микрозернистый песок, который смешивается со специальными жидкостями (а иногда просто с водой) до образования однородной пасты.

Первый шаг – изготовление самого изделия из чистой меди (используется только медь). Чистая медь содержит минимальное количество примесей, которые могут существенно ухудшить качество изделий. С помощью штамповки на заготовках выдавливаются углубления, куда, чуть позже, наносится полученная паста.

После того, как масса высыхает, изделие обжигается при температурах близких к 1000 градусов, и песок спекался в однородную стекловидную массу, образуя достаточно прочное соединение с металлом.

После нанесения первой эмали следует обжиг, далее – нанесение другого цвета эмали и снова обжиг. Процесс повторялся столько раз, сколько цветов эмалей в значке.
Образцы цветов эмали

В результате получается достаточно неприглядное изделие, в котором тяжело разглядеть будущий значок – застывшие вспененные разноцветные пузырьки стекла на куске металла
Для того, чтобы значок выглядел красиво, его многократно шлифуют с использованием все более мелкозернистых шлифовальных кругов.
Каждый значок шлифуется вручную, отдельно от других значков, поэтому практически все значки, выполненные в технологии горячие эмали, хоть незначительно, но отличаются друг от друга.

Epola-Imitation Cloisonne ЭПОЛА — «имитация горячих эмалей». Для заполнения углублений в значках используются синтетические эмали на основе эпоксидных смол. Эмали ЭПОЛА довольно быстро полимеризуются и заполняют углубления в значке.
После полимеризации эмалей, значки шлифуются (удаляются выступающие участки эмалей) и в результате, у эмалей значка получается ровная матовая поверхность.
Шлифовка значков осуществляется вручную, небольшой чрезмерный нажим в процессе шлифовки может вызвать утолщение линий. В процессе шлифовки могут исчезать мелкие площадки с эмалями и утолщаться тонкие металлические линии. Отличительная особенность этой технологии — возможность изготовления значков с удивительно яркими цветами.

В значках, изготовленных в Эполе и в горячих эмалях, эмаль и металлические бортики находятся практически на одном уровне. Металлические линии в значках чуть-чуть выше уровня эмали, что связано с последовательностью производственных процессов. Как в значках с горячими эмалями, так и в значках с Эполой, сложно сделать тонкие линии. В этих технологиях изготовления значков, значки достаточно жестко шлифуются и тонкие линии исчезают в процессе шлифовки.

Штампованные значки из металла — тоже распространенный вариант. Штамповка используется и при изготовлении значков с горячими эмалями (медь), из латуней, алюминия, стали. Процесс штамповки значков из различных металлов аналогичен.

При использовании технологии изготовления значков штамповкой с использованием мягких эмалей, используется одна и та же последовательность этапов производства значков. Свойства того или иного металла определяют и особенности значков, их внешний вид.
Латунь, как наиболее пластичная позволяет сделать ровные выдержанные линии. Латунь хорошо шлифуется и металлическая поверхность получается ровной и блестящей. В латуни получается самая лучшая пескоструйная обработка.
Сталь — наименее пластичный из металлов и ее сложно хорошо пришлифовать, но сталь может дать значительное преимущество по цене значка перед латунью и в стали возможно изготовление значков с самыми тонкими линиями
Значки из алюминия так же могут дать выигрыш в цене, особенно при больших заказах. Современные технологии позволяют окрасить значки из алюминия при помощи двух процессов — гальванизации и оксидирования. Благодаря оксидированию алюминиевые значки могут быть окрашены в совершенно удивительные цвета: синий, голубой, зеленый, розовый, красный — те цвета металла, которые невозможно получить никакими другими способами.

Фототравление — Углубления не штампуются, а вытравливаются кислотой. Благодаря этому методу, возможно передать самые мелкие детали, уменьшающиеся в размере и исчезающие линии, чего невозможно достичь иным путем. Только в этой технологии можно изготовить по-особенному блестящие значки.

Особенностью технологии изготовления значков «фототравление» является то, что поверхность у значков более блестящая, чем у других значков, и их толщина, как правило, меньше, чем у других значков. Характерная особенность этих значков — более широкий внешний контур значка — до 0,8-1,0 мм. Как правило, эти значки всегда покрываются эпоксидной смолой.

Литье под давлением — на специальном оборудовании под высоким давлением в предварительно подготовленную литьевую форму впрыскивается жидкий цинксодержащий сплав.

Литье без давления — очень старый способ. Производство значков по выплавляемой модели позволяет изготавливать литые значки очень сложной формы, с любым количеством отверстий, очень мелкие и очень деликатные значки и нагрудные знаки.

Печать значков офсетом, шелкографией по металлу, тонкие металлические пластины многократно шлифуются до получения идеально ровной поверхности, на которую, затем, офсетным способом печатается изображение.

Мягкие заливные значки — изображение печатается или на специальной бумаге или специальном пластике, затем, нанесенное изображение, вырезается на плоттере и покрывается эпоксидной оптической смолой сначала с одной стороны, а потом, когда смола на лицевой части значка отвердела, заливается и оборотная сторона.

Кроме того, к большинству описанных технологий применяются дополнительные способы обработки:
пескоструйная обработка,3Д (объемные) элементы, матовые эмали, покрытие значков золотом, туманный эффект, технология ПРУФ (proof), античные покрытия.

Пример разницы 2D -3D:
Определения 2Д и 3Д применимы ко всем изделиям, изготовленным методом штамповки или литьём, и обозначают количество уровней в изделии:
2Д – 2 уровня (верхний уровень и нижний уровень). Подобное изделие в поперечном сечении имеет только вертикальные и горизонтальные линии.

Если изделие содержит в поперечном сечении только вертикальные и горизонтальные линии, но имеет больше 2 уровней, то такой способ изготовления, обозначается ИМИТАЦИЯ 3Д

3Д – изделие в поперечном сечении содержит наклонные или округлые линии.
3Д применяется в изделиях, когда необходимо изготовить объёмное изображение.
Ну что, всех запутал!? ;)
Это относительно кратко и не все возможные варианты… что-бы были более понятны возможности и (иногда) проблемы выбора

Муки творчества

Четких требований по виду и формату исходного макета, на предприятии Эдрю, вероятно не существует. Во всяком случае от меня принималась информация во всех предложенных вариантах без дополнительных вопросов (и JPG, и PNG- думал так будет понятнее где необходимо сделать отверстие). Пост обработку делают на этой фабрике самостоятельно, тем более что я туманно представляю изготовление подобных макетов в 3D — а для изготовления некоторых видов это явно требуется.

Предоставляемые мною варианты возвращались обработанными, под заготовку, с указанием выпуклых и вогнутых мест, отверстий и предполагаемых к использованию цветов, независимо от типа исходника (в том числе с использованием наложения объемных изображений поверх плоских рисованных -под спойлером есть примеры).

Создание самой картинки макета и некоторые проблемки возникшие в процессе
Отталкиваться решил от понравившегося значка (на сайте Эдрю — www.gmcrafts.com)

Понравился дизайн, с отверстием внутри и сочетание гаммы (мне примерно подобное и требовалось).
Первым делом нашел в инете основную эмблему, имеющую отношение к нашей специальности. Без нее никак :)

Она прямо таки «просилась» в середину, вместо масонского циркуля ;)

Сразу же возникли первые заморочки:
«Птица» имеет несимметричный дизайн. При двустороннем исполнении с отверстием получается несовпадение «серпа с молотом».
Кроме того Эдрю высказал предположение, что такой макет, чтобы не повредить элементы при полировке, надо изготавливать по другой технологии (литьем). Мне же хотелось «имитацию Эполы» (выше рассматривал варианты технологий). Да и стоимость литья (как выяснилось позже) почти в два раза дороже.

Следующая проблема: По окружности требуется вписать год выпуска (1989), год годовщины (2019), «30-лет» и название учебного заведения.
Размеры 4см брелка не позволяют написать ПОЛНОЕ название с датами, очень много текста — скорее всего будет слишком мелко и невыразительно! :(

Использовать аббревиатуру названия учебного заведения — наоборот, бОльшая часть окружности остается пустой и получается слишком «примитивно». Что делать!? Долго ломал над этим голову…

Внутрь окружности «в воздухе» даты не вписать (не прицепишься нормально). Использовать ступень- уменьшается отверстие и выглядит «не очень». Пришла идея засунуть «ненужную» деталь (изображение глобуса) — он решал проблемы с асимметрией «птицы» и одновременно давал некоторое место для дополнительного текста.
Ну и варианты, варианты, варианты…

Это вкратце, полностью описывать не вижу смысла. Было много вариантов и ошибок. Не обошлось и без неприятностей, например, когда результат работы нескольких часов работы был утерян «по-глупости» :)

Первый вариант отосланного изображения был такой.

присланный мне (обработанный) эскиз. Эдрю подтвердил предположение о слишком тонких линиях текста (слишком много текста), которые при полировке могут стать более размытыми и плохо читаемыми. Печалька…

Кроме того мне не понравились изменения, произошедшие после обработки (цифры, глобус, птица)- кое-что надо дорабатывать.

Эдрю выразил предположение, что данный макет можно изготовить по иной технологии, и прислал пример, который мне не очень понравился (ожидал несколько иного)

Второй отосланный вариант

«Птицу» выбрал более понятную, для обработки. Решил обойтись без излишней объемности.
Ответ ;)

В принципе (в основном) все устроило, за исключением — хотелось больше отверстий ;) Я рассчитывал на них и вокруг глобуса (посылал рисунок с разъяснением)

На что мне ответили, что отверстия слишком маленькие, и их будет затруднительно изготовить.
Как я понял, имелись ввиду заострения, и что их отполировать не получится (там где сходят на «нет»). Короче нюансы выбранной технологии изготовления :).
На этом «пожали руки» и отправили макет в работу. Единственное, заменили цвет, был выбран «reflex blue c» вместо фиолетового.

При выборе техногогии изготовления были определенные сложности: мне нравился Epola-Imitation Cloisonne (от дизайна значка которого и отталкивался вначале), но Эндрю советовал diecast enamel+3D (примеры имеются на сайте, но они мне показались малоинформативными, трудно понять разницу готового изделия, а как изготавливается — какая мне разница!?)
В процессе написания обзора удалось найти примеры, от чего можно хоть как-то отталкиваться при выборе. Это вариант одного и того-же значка, выполненного по разным технологиям. Для удобства восприятия я их свел в одну картинку.

Расчет стоимости

Основное, что используется при расчете:
1.Стоимость изготовления самих значков -«копейки». Для двухстороннего варианта размером 4см получалось порядка 2$ за штуку (практически независимо от технологии).
2. Доставка зависит от веса (размер/количество). Мои 30 брелков получалось около 32$(via epacket to Russia)- значки легче брелков, и их отправка дешевле.
3. Независимо от количества заказанных Вами значков необходимо изготовить форму литья/печати. Ее стоимость зависит от типа технологии и глубины (толщины конечной детали). В моем случае, при литье двухсторонней объемной «птицы», толщина доходила до 3.5мм и стоимость подобной формы была значительной (230$).
Форма для изготовления 2D формы для другой технологии получалась заметно дешевле — 100$.
Поскольку разницу я не слишком четко представлял (судя по примерам она не столь и значительна), был выбран более дешевый вариант. Если бы изготовить разные варианты и сравнить… — стало бы понятнее, и можно было бы оценить!

Конечный расчет моего заказа получился таким:
цена USD 2,1 / шт.
*Стоимость доставки для монет 30 шт составляет 25 долларов США (через
Стоимость доставки брелков 30pcs составляет 28 долларов США (через
epacket в Россию)

* монета, имеется ввиду брелок без фурнитуры и ушка для крепления, как я понял

(Ну т.е. в сумме получалось 100 за форму+ 28 за доставку и 60 за сами брелки)

оплата PayPal (возможно имеются и другие)

Сроки -В моем случае доставка получилась примерно две недели и неделя на изготовление

Вот такой получился результат:

Подробнее...

С одной стороны видно незначительное несовпадение концов крыльев (штампа разных сторон), но заметно это при увеличении, в глаза не «бросается»

на крыле это не дефект поверхности, просто так тень падает «криво»

Получился довольно приятный сувенир (особенно если не разглядывать увеличенный вариант:) — кое-что, конечно, следовало бы поменять и в шрифтах и размещении, но уже поздно, может в следующий раз ;)
При получении НЕОЖИДАННО размеры брелков оказались заметно крупнее (и тяжелее) ожидаемого! Ну т.е. фактические размеры совпадали, но в реальности, в руке, брелок не выглядит маленьким. Так что, в принципе, можно было и чуть меньше размер заказывать.

Вес и размеры
Я бы сказал увесистый брелок :)

На самом широком месте, чуть более 4см

сама шайба немного меньше

Толщина 2.5мм

Как и прошлый раз, было выслано на пару экземпляров больше.
В итоге, себестоимость одного экземпляра, получилась примерно 5.7$ за один брелок (с доставкой).

Тем кого заинтересовало подобное творчество, или его результаты

— Пообщаться (сделать заказ) возможно напрямую с Эдрю, на его сайте http://www.gmcrafts.com/ имеются необходимые контакты.
Он очень разговорчивый и простой в общении, отвечает на все (в том числе и «глупые») вопросы практически мгновенно :)

Если кому удобнее, можно общаться/покупать через магазин на Али — www.aliexpress.com/store/1552065
В принципе, в меру возможности, в чем-то могу и я помочь — если что пишите в личку.

Основные варианты технологии применяемой у Эдрю
Текст из письма, с немного кривым переводом терминов...

Мы обычно используем варианты:

Жесткая эмаль (cloisonne):

Cloisonne — древнее искусство, разработанное более тысячи лет назад в Китае. Каждый дизайн отштампован в металл, а затем покрывается выбранным способом. Заливаемые области заполнены твердой перегородкой, для отбеливания и ручной полировки. Из-за красивой твердой стеклянной отделки, cloisonne — это вариант для тех, кто требует самого лучшего качества.
Стандартная толщина: 1,2 мм ~ 2,0 мм
Эпоксидное покрытие: нет
Покрытие: золото / серебро / никель / бронза / медь / черный никель / хром / родий / матовое золото / матовое серебро / матовый никель / антикварное золото / антикварное серебро / античный никель / античная бронза / античная медь / античный олово / два тона

Epola (имитация cloisonne):
Epola — это аналогичный процесс с перегородкой, но с использованием блестящей окрашенной смолы, в заполненных областях. Каждый кусок запекается, чтобы затвердеть, а затем тщательно полируется. Процесс epola красиво раскрывает мелкие детали и дает полированную-гладкую отделку. Возможно добавить шелкотрафаретную печать. Epola является жизнеспособной альтернативой cloisonné по более экономичной цене.
Стандартная толщина: 1.2 мм ~ 2.0 мм
Эпоксидное покрытие: нет
Покрытие: золото / серебро / никель / бронза /медь / черный никель / хром / родий /матовое золото / матовое серебро / матовый никель / античное золото / антикварное серебро / античный никель / антикварный бронза / антикварная медь / античный олово / 2 тона
Цвет: Цветовая диаграмма Pantone

Diestruck эмаль:
Ударная эмаль — альтернатива cloisonné и epola. Часто используется для дизайна с 3D-рельефом. Блестящая эмаль заполняется вручную в углубленные области и запекается, чтобы затвердеть. Мы можем выполнить любой цвет PMS с высокой точностью. Отделка доступна с эпоксидным покрытием или без него.
Стандартная толщина: 1,2 мм ~ 2,0 мм
эпоксидным покрытием: Выбор
обшивки: золото / серебро / никель / бронза /медь / черный никель / хром / родий /матовое золото / матовое серебро / матовый никель / античное золото / античный серебр / античный никель / антикварная бронза / античная медь / античный оловянный / двухцветный
Цвет: цветная диаграмма Pantone

Офсетная печать:
Офсетная печать является идеальным вариантом, когда процесс заполнения эмали несовместим с выбранным дизайном. Он позволяет точно воспроизводить ваши произведения. Печать выполняется непосредственно на латуни, алюминии или нержавеющей стали. Эпоксидная смола применяются для обеспечения защиты прочной и глянцевой поверхности
Стандартная толщина: 0,8 мм
эпоксидного покрытия: ДА
цвет: CMYK

Трафаретная печать:
Цвета могут быть напечатаны на цветных или позолоченных деталях один за другим. Это дает преимущество четкой печати небольших логотипов и букв разного цвета.
Стандартная толщина: 0,8 мм.
Эпоксидное покрытие: Выбор.
Цвет: цветная диаграмма Pantone

Результаты двух заказов

PS: Недавно пришло письмо от Эдрю (задавал ему очередной не слишком нужный вопрос, в процессе написания обзора), он меня не узнал — находится в больнице. Отвечал со смартфона, извинялся что не может ответить в полном объеме… оказалось он ожидает появления ребенка «в этот мир» (дословно).
Хочу поздравить его с этим событием, и пожелать здоровья ребенку и его маме! :)

UPD
И напоследок курьез! ;)))))))

При крайнем общении с Эдрю, я узнал две новости!
Первая новость, в прошедшую субботу родилась дочь!

В ответ, на просьбу передавать привет дочери и жене, я узнал вторую новость,… после которой чуть не упал со стула ;)оказалось что это Эдрю РОДИЛА дочь, и она женщина!
Именно поэтому последние дни я относительно долго ожидал ответов на письма (обычно они мгновенно приходили).
С ее слов, с этой недели она уже полностью в работе! (специально откладывал публикацию до ее выхода)
Так что обращайтесь! ;)
«Прошлый обзор на эту тематику, как я понял, многих заинтересовал, поэтому решил написать «продолжение истории»»

Мне кажется, что в прошлый раз было всё в разы дешевле. Нет?
не совсем так. Прошлый раз были значки односторонние, в два раза меньше диаметром и более тонкие + другая технология + доп. фурнитура Т.е. все соизмеримо — зависит от изделия и количества — основную стоимость форма для литься составляет, поэтому чем больше штук, тем дешевле стоимость одной штуки.
ИМХО это ОЧЕНЬ недорого, если попробуете у нас подобное найти/заказать. У нас еще и требования к макету будут весьма жесткими, необходимо будет искать кто Вам его сделает. А тут просто картинку нарисовали и готово!

Прошлый раз за 35 штук мне обошлось 79$, сейчас 182$ вроде. Так что все соизмеримо, к тому же есть более дешевые варианты изготовления (другие технологии) — Сами подбираете, что Вам интересно :)
* Для монеты: плата за форму составляет 100 долларов США. Цена единицы товара
USD $ 2 / шт.
Для брелка: плата за форму составляет 100 долларов США. Единица
цена USD 2,1 / шт.
*Стоимость доставки для монет 30 шт составляет 25 долларов США (через
Стоимость доставки брелков 30pcs составляет 28 долларов США (через

тут 253$

или подсчёт очень мутный
там же варианты… ИЛИ брелок, ИЛИ монета… я брелок брал (ниже же звездочку описывал под расчетом)
2*30+100+28… где там 253?
Фактически 182 получилось (или доставка или не помню, что-то несколько баксов сэкономило+ на пару брелков больше прислали)
Конечный расчет моего заказа получился таким:

Как конечный расчёт мог получиться или-или? Это предварительный.
я скопировал именно КОНЕЧНЫЙ расчет, в том виде, в каком мне его предоставили. Почему в нем присутствовал вариант с «монетами» ответить не могу. И он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КОНЕЧНЫЙ, т.к. никаких других перерасчетов не предполагалось — просто был выбран вариант брелков и оплачен
При повторном заказе форму надо оплачивать, она один раз может использоваться или несколько?
не могу ответить на этот вопрос, вероятнее всего, если попросите ее буду хранить необходимое время, тогда оплачивать не нужно будет. Она скорее всего и так некоторое время хранится. Это надо у Эдрю спрашивать
  • wso
  • 01 июня 2018, 15:25
действительно 2 бакса это дорого. Мне вот например нужно 1000 штук.
2 бакса это за 4см диаметром и 2.5 мм толщиной, значок менее доллара получался.

Вы знаете, где получается дешевле? Дык напишите, всем полезно будет! В чем проблема-то? И я (и другие) возможно купим там!
  • wso
  • 01 июня 2018, 15:50
а сколько будет стоит например 100 или 500 значков 1 см на 1 см? Как это посчитать? Мне правда нужны значки но не за 2 бакса))
Это лучше спрашивать у самого изготовителя, там же и способ изготовления (технология) и пр. нюансы. кроме того возможно на количество скидку дадут — это же не я их изготавливаю :)

Именно мне, прошлый раз, цена значка 2.5 см в диаметре получалась 0.8 бакса за штуку, ну плюс доставка и форма для изготовления, но может Вы выберете другого типа значки, какие-нибудь офсетную или трафаретную печать, или еще что иное… Короче лучше сами письмо напишите с вопросами, что бы не было испорченного телефона.
  • 01 июня 2018, 19:11
У вас стоимость формы «размажется» на все значки, 100$/500 = 20 центов.
1х1 см — вес меньше чем у брелков 4см диаметром, стоимость доставки на 1 значок будет ниже.
Может в доллар-полтора на 1 значок впишетесь в итоге.
Если всё равно дорого — тут ничего не поделаешь, дешевле только кусочки цветного фото под плёнку…
  • md5ffx
  • 01 июня 2018, 10:53
вот так эдрю
Да вот :) я был в шоке сначала, реально! :))))
Как про ожидание выхода ребёнка в свет прочитал, так сразу и понятно стало :)
  • wwest
  • 01 июня 2018, 18:18
Ага, тоже заподозрил неладное в сюжете сериала.
  • DVANru
  • 01 июня 2018, 11:04
… в прошедшую субботу родилась дочь!
… с этой недели она уже полностью в работе!
А как же отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, родительский капитал, наконец???
Ну она «на себя» работает. Как я понял, она сейчас из дома руководит и общается/отвечает на вопросы — почему нет? :) Она же не сама их отливает :))))
В гораздо более развитых странах через месяц могут вернуться к работе. Полгода — почти норма, хотя зависит от многих причин.
  • ResSet
  • 01 июня 2018, 11:07
Больше похоже на рекламу Эдрю, чем DIY проект, ну да ладно, значки прикольные )
Ну я ее и рекламировал, в некотором смысле :) Реально хороший человек, который делает интересные вещи — мне он (она) симпатична в этом. Если Вы пообщаетесь, поймете сами все :)
Чисто теоретически я ничем ей не обязан однако.
Иногда хочется чего-нибудь этакого, а не знаешь куда обратиться. Пусть ссылочка хранится, может пригодится в будущем.
Тем не менее, полезно.
Не лучше бы было повернуть глобус немного влево? А то пустое место неприятно контрастирует с заливкой Евразией. Да и Африка в центре как-то непатриотично выглядит.

Еще лично мне не понравилась обводка по периметру «птицы». Первоначальный объемный вариант на порядок лучше бы был.
Про глобус — я его не сам рисовал, брал наиболее интересный вид. Варианты с Евразией получались заметно хуже + по большому счету мы летаем вокруг ВСЕГО глобуса, так что решил нет ничего не патриотичного… хотя признаюсь, задумывался об этом в процессе ;)
Ещё можно было бы не делать брелок двусторонним, а использовать заднюю часть для гравировки. Например адреса :) номера телефона, на случай утери ключей.
Ну вообще идея интересная, хотя на стоимость не сильно влияет одна или две стороны.
Однако не думал о пост обработке у гравировщика, возможно было именные сделать брелки с номером роты/группы выпуска, номер, ФИО, город и т.п. = довольно занятно могло получиться бы.
Я бы не стал пользоваться брелком с такими личными данными :)
Ну а с номером телефона адреса (как Вы предложили)? Какая разница? Фамилия или номер тлф… Фамилия меньше инфы чем тлф/адрес дает
Ну а рота/группа выпуска (цифры) так и вообще никакой инфы не несут, для непосвященных ;)
Если только телефон (мобильный) шансы на вычисление адреса возрастают значительно меньше, чем при указании фио. Лишняя инфа типа номера роты, увеличивает шансы стать жертвой мошенничества. Даже просто сам этот брелок на ключах — уже потенциальная «уязвимость»

Да, я — параноик :)
а я имел ввиду ВМЕСТО телефона, а не и телефон тоже :)
Я же и написал вариант не для потери брелка, а для его персонализации при вручении :)
Т.е. Там телефон не должен быть, а только данные КУРСАНТА ;)
Именные? Это под каждый экземпляр форму делать?
Вы не поняли — одна сторона одинаковая, а вторая у гравера нанесен номер группы, роты, фамилия курсанта и т.п. Гравировка уже по месту :)
Теперь понял )
  • islera
  • 01 июня 2018, 20:34
Если брелок для машины, то писать номер телефона есть смысл — мне однажды вернули утерянные ключи с сигналкой, на которых была бирка с номером машины (машина служебная). Нашедший по номеру нашел принадлежность (название фирмы) и позвонил, наш транспортный отдел связал его со мной и мы встретились. Был бы сразу номер телефона написан — было бы проще, не каждый пойдет на такие поиски. Молодец мужик.
P.S. Ключи посеял на московской лыжне. Когда пошел в администрацию с вопросом, не передавал ли кто им ключи мне ответили, чтобы я весной приходил — они после каждого схода снега до десятка автомобильных ключей на поле со стартом/финишем находят. Так что не один я такой раззява, есть смысл на ключики номер телефона вешать.
например адреса на случай утери ключей
что бы залезли гарантированно
  • Dimon_
  • 01 июня 2018, 11:09
При крайнем общении
Ну, тематика предметов обзора, авиационное училище — всё однозначно указывает на источник такого сленга.
Александр, вы пилот?
Если применительно к ГА, то нет :) Работаю в аэропорту, но летаю самостоятельно на СЛА
  • 01 июня 2018, 18:02
о как, СЛА — самодельный летательный аппарат? думаю многим было бы интересно если бы вы рассказали хотя бы немного о его постройке, ну и конечно о бюрократической волоките немного (хотя подозреваю что процесс оформления занял у вас куда больше времени чем постройка самого ЛА)…
СЛА не так расшифровывается ;) Это сверхлегкая авиация — Параплан в моем случае.
Вот бонусом один из клипов коротеньких, мною снятых, старенький правда уже :)
  • 01 июня 2018, 20:19
так параплан покупной или самодельный? ну можно тогда обзор на параплан :), думаю тут такого ни разу не было :) ;)
не-е-е :) -заводской, на самодельном «Славик я очкую» :).
Хотя знакомый парень ранее сам их расчитывал и шил/подгонял, потом по его выкройкам выпускали в Украине на фабрике и продавали под их брендом (ASA вроде), но то довольно давно было (лет 7 назад, если не более).
Писать про параплан — вряд ли кому интересно будет, а тем более расчеты и нюансы — там слишком специфическое все :))) Скорее интересно фотки и видео посмотреть с полетов тогда, но тут подходящего раздела нет :)
  • 01 июня 2018, 20:51
ну дело конечно ваше, но имхо думаю вы зря — про неинтересно, по крайне мере краткий — почему бы и нет. думайте сами короче.
  • fatjoe
  • 01 июня 2018, 11:53
добавил в закладки. полезная тема
Молодец, хорошее творчество и хороший обзор!
спасибо!
по первой технологии: температура плавления меди — 1050 по цельсию, песка, в зависимости от вида — от 1200.
при оплавлении песка медь будет уже лужицей… думаю что в составе эмали чёй-то не так
  • 01 июня 2018, 20:56
Температура варки стёкол, от +300 до +2500°C, определяется компонентами этих стеклообразующих расплавов (оксидами, фторидами, фосфатами и других)
Эмаль представляет собой стекловидный порошок, получаемый измельчением стекловидных пластин до необходимой фракции. Измельченная в порошок эмаль смачивается водой до нужной консистенции и наносится в ячейки. Работа обжигается в печи или производится локальный обжиг эмали в каждой ячейке посредством газовой или бензиновой горелки. Разные виды и цвета эмали требуют и разную температуру обжига, которая колеблется в диапазоне от 700 до 900 градусов по Цельсию
плюс учтите — для уменьшения температуры плавления в состав шихты вводят добавки — соду, фториды и т.п., что снижает темп. плавления до приемлимой.
как бы «эмаль представляет из себя мелкозернистую смесь....» и «Роль эмали играет окрашенный неорганическими красителями тщательно измельчённый микрозернистый песок» — несколько разные вещи в обычном понимании. Песок — он бывает ой каким разным. А по тексту читается не как состояние вещества, а как само вещество (оксид кремния).
«стекловидные пластины» обычно уточняется — чего: сахара, лавы, слюды и т.п.
зачем минусить-то?
Мне так понравился ваш пост, что по ошибке влепил минус, модераторы исправьте пожалуйста на плюс.
обзор интересный, брелки крутые. Но шрифт какой-то типично китайский, межбуквенные интервалы гуляют ( или показалось).
Ну шрифт я сам ставил. в принципе они то картинку используют в качестве макета, так что если есть косяки (я не заметил) то только мои
  • klif22
  • 03 июня 2018, 22:52
«Стоимость доставки брелков 30pcs составляет 28 долларов США (через
epacket в Россию)»
Что-то мне подсказывает, что при большой партии доставка будет считаться коммерческой и будет стоить гораздо дороже. Плюс, таможня захочет провести экспертизу, на предмет драгметаллов.
РАУСС ГА, РАТУ ГА, РАТК ГА. А когда то просто РАТУ
был такой… самое первое название что-то с ГВФ было вроде связанное, фотки кстати на моем сайте есть и тех времен :) — rauss.ucoz.ru/photo/foto_1962_1984/16-5
  • Fodin
  • 17 июля 2019, 18:52
Очень режет глаз различие букв Г и А по размеру.