Подключение 3.5 HDD через USB с использованием платы от бокса 2.5 HDD

В данном посте рассмотрим простейшую переделку платы от бокса для 2.5 дюймовых жестких дисков.
Кому интересно, прошу под кат :)

Ссылка на плату

Данной пере доделкой не открываю Америку, это скорее одна из вариаций или скорее повторение, сразу хочется сказать что качество фото похуже чем в обзорах, лень было брать зеркалку, снимал на Redmi 4X (софтово вытянуто качество).

Как известно 2.5 жесткие диски питаются от 3V и 5V, а 3.5 жестким дискам необходимо 5V и 12V, в нашем же случае 12V отсутствуют.
Для того чтобы использовать 12V необходимо всего лишь подпаяться к необходимым контактам, согласно схеме:

Т.е подпаять два провода к 15 и 12 контактам.

В итоге имеем такую картину:

Первый колхозный запуск, подаем 12V, подключаем USB кабель.

В итоге определился

На самом деле такой БП не нужен, хватит и БП от роутера (проверено).
Согласно надписи, жесткий диск потребляет:
+5V 0.46A
+12V 0.56A
Обзор интересный, пару тройку фото с тестами скорости добавь для массовки. Не забудь цену указать, В этом случае цена решает! Меньше 2х долларов.
usb 2.0, какая там нафиг скорость? 10МБ в оба конца. и даром не надо.
Батенька ошибаетесь Вы… 29 метров стабильно, переходники нормальные видать попались.
до 30мбс, учите матчасть.
Вот такой БП очень удобен. Переходник molex-SATA надеваем и питаем диск.
Переходник molex-SATA надеваем и питаем диск.
С этой платой такой фокус не пройдёт.
  • 06 мая 2018, 15:38
Этот блок питания, с фото, из разряда «отдай врагу». Сделан очень бюджетно.
как повезет, такой уже 4 года в наличии, винтов пока не убил. Но после первого падения корпус пополам.
  • 09 мая 2018, 16:27
Давно как-то их привозили к нам и я парню в магазине сказал, что «зря вы эти БП заказали». По фото и отзывам, там экономия по полной программе. Решил он проверить — из 5-6 БП, один с хлопком накрылся при вкл, второй вообще не вкл. Остальные вроде нормально.
А то, что после падения корпус пополам — так это нормально. Многие корпуса, просто от ударов молотка открываются (через тряпку). Я туповатым большим ножом открываю (2-3 относит. сильных удара. Тупой нож хорошо, именно «рвёт» клеющий слой.)
Запускал винт IDE питание брал 12в народный, плюс DC-DC 12-5В преобразователь, сам разъем молекс от старого бп срезал
  • DiMoS
  • 07 мая 2018, 09:06
Если жёсткий диск не нужен то вполне сойдёт один раз фейерверк устроить. Больше эти блоки питания ни на что не способны.
  • dodo
  • 06 мая 2018, 15:13
Лучше бы взяли желтый провод, в место красного.
  • 06 мая 2018, 15:14
Всё-таки 3.5 HDD это дорогая вещь (и сам диск и содержимое). Можно и угробить.
Есть нормальные Orico и Ugreen для этого.
Есть и другие, на Али, по-дешевле.
Прочитав комменты ниже, полез искать хар-ки БП от Орико по фотке из комментов видно: 12В и 2.5А
У Югрин 2А.
mySKU.me/blog/diy/61825.html было недавно подобное
  • dodo
  • 06 мая 2018, 15:17
Как известно 2.5 жесткие диски питаются от 3V и 5V
Это в теории, на практике только 5V.
Воот, действительно, думал насчет этого
  • 06 мая 2018, 16:47
на практике среди 2.5" есть всякое не ноутбучное, которое хочет и +5 и +12. велосирапторы например. некоторые серверные ssd.
вот кому протребны 3.3 действительно не припоминаю.
  • 07 мая 2018, 07:09
Стандарт… Расчет был что уйдут от 12в, но производителям винтов так пофиг что внутри это все те же старые винты из далеких… Далеких…
В первых ультрабуках sony такие харды(вроде сигейт) были, в последующих моделях были уже стандартные
DIY из разряда «если замкнуть зелёный с чёрным то блок питания запустится.»

Сделано обычное доп. питание, такие решения в готовом виде продаются без колхоза и в корпусе
Я плату намеренно не покупал, взял из бокса которым пользовался два года, после падения разбилась нижняя заглушка.
P.S хард остался цел
Да, сейчас такое DIY…
Вот, к примеру: [1] (было в DIY, перенесли), [2, [3]…

Скоро в DIY будут распаковку посылок класть…
Полностью согласен. Хотя обзоры эти неплохие и каждый по-своему интересен.
Но… Для раздела DIY такие обзоры — неформат. Все равно что включить шансон на радио Европа плюс.
Как донести это администрации сайта?
Когда-то Европа+ вещала несколько часов в день и музыки на русском языке не было в принципе.
— Вот тут некоторые просят поставить Филиппа Киркорова или Наталью Ветлицкую, но мы радиостанция высоких стандартов, потому в нашем эфире ничего подобного не будет.
И тут же поставили Принца «Ю секси, мазафака».
Так вот после того как я в первый раз услышал на их волне Филю, Европа+ для меня перестала существовать, ибо от Фили до Шансона рукой подать, что бы там не говорили.
P.S.
Ещё у них была томная ведущая Жени Шаден, раза три даже дозванивался в её эфир (не на трезвую голову, да). Умела она на пустом месте тему для обсуждения в ночном эфире поднять.
Эх молодость, волшебный звук свирели…
Женька Шаден на самом деле был мужского полу)
А на утро рыбаки увидели, что это сом и им стало стыдно. (Ц)
Тьфу… :-)
Ну чего стыдиться, если хорошо было?)
  • ivvor
  • 06 мая 2018, 15:35
А такой Кабель не помог бы отцу...?
  • 06 мая 2018, 17:58
Это очень го… ный адаптор. Обходите стороной эту модель.
  • 07 мая 2018, 07:10
А не очень го..., Но годный? Надо вот ide нонче скопировать.
  • 07 мая 2018, 16:43
У меня там проблемы с трансляцией адресов диска: что-то в мозгах самого контроллера не в порядке. Может откровенный брак достался :( видит только диски отформатированные на самом контроллере… и вайс-верса: логическая структура такого диска не видна на всех остальных потом :)
  • 07 мая 2018, 17:45
Это печаль однозначно…
  • 2gusia
  • 06 мая 2018, 15:42
Диски — довольно требовательная по качеству питания штука. 12В должно быть с определённой точностью, да с учётом шума. Так что даже вроде приличный БП может не справиться (как у меня было лет 5 назад) И диск начнёт сыпать ошибки.

Ну и кроме того, жрёт диск далеко не постоянно, ср пример (тоже старый)
  • 06 мая 2018, 15:55
Диску, большой ток для старта-раскрутки нужен. По «стабильности» напряжения тоже требовательны.
У некоторых дисков можно джампером ограничить стартовый ток.
Видимо поэтому из 2-ух одинаковых HDD один работал от USB, а другой не мог стартануть
А если взять какой нибудь, достаточно мощный, БП вольт на 19 и прикрутить к нему 2 step down(БП только для питания жесткого). Норм жесткому будет?
  • 2gusia
  • 06 мая 2018, 16:18
Вряд ли. Надо смотреть осциллограмму. Даже краткие пики за пределы обычных +-10% могут вызвать ошибки чтения и записи
Это решается хорошим кондером.
  • 06 мая 2018, 18:01
Судя по вышеприведенному графику — у вас должен быть ооочень большай конденсатор :) или батарея.
  • 06 мая 2018, 16:50
если тот что +12 пару ампер выдать может — скорее всего хватит.
  • deddy
  • 06 мая 2018, 16:38
На самом деле такой БП не нужен, хватит и БП от роутера (проверено).
Очень сомнительное утверждение. При расчете необходимого блока питания (такие калькуляторы легко найти в интернете) считается, что средний HDD потребляет в момент запуска (раскрутки блинов) 25-30 вт. Я проверял с помощью ваттметра несколько ЖД, действительно выходило до 30 вт.Собственно из графика 2gusia это и следует.
  • ibm486
  • 06 мая 2018, 16:50
Если все так плохо, тогда почему к внешним HDD производители дисков зачастую добавляют БП 12V 1.5A?
Такой блок питания легко выдержит 2 ампера за 5 секунд раскрутки диска.
Средняя мощность потребления современных дисков порядка 6 Вт.
  • 06 мая 2018, 16:51
Автор хитро предложение составил — «хватит и БП от роутера (проверено)». Не уточнил какой БП (они бывают разные).
Обычно, БП 12V/2A стандарт для этих дисков. Хотя раньше, на некоторых Agestar, были БП 12V/1,5A — вполне нормально работали.
Да-дад. У моего Микротика БП 24 вольта 800 мА.
  • 06 мая 2018, 16:51
производители внешних дисков (seagate, wd) любят прикладывать что-нить вроде 12V*2A. откуда еще и +5 получаются.
хотя если цель любой диск — тут могут быть вопросы. но чаще разгон долгий и медленный, а ток лимитирован.
  • 07 мая 2018, 07:16
Внешний бокс usb3.0 от морских ворот. Написано 12В1.5А. просто то что камрад 2gusia указал это реальный старый хлам. Уже давно такого не делают. Хотя ходила быдь в далекие 2002-2007 что на каждый хдд надо 40вт в бп докладывать… И ни кто не смотрел на лейблы дисков.
Узнаю этот переходник. У меня он числится в списке тех, которые любят зависать при долгой работе с диким перегревом микросхемы. А у Вас?
Хм, было что зависал при работе с Orange Pi PC в качестве медиасервера
Дикий перегрев лечится кулером. У меня через такие переходники к апельсинке подключены 2 харда. Работают неделями.
Хм, а как у Вас получилось снять график температуры микросхемы переходника?
На каждую мелкосхему прилеплено по ds18b20 для управления вентилятором. Ну и до кучи отправляется температура на домотикз
Да, только когда эта микросхема залипала у меня, то температура на ней была 75 градусов… Я пробовал ставить временно радиатор на неё, но увы не спасало. При интенсивных IO в какой-то момент все вешалось и микросхема начинала разгоняться вместе с радиатором по температуре. В системе же это выглядело как полное отваливание Explorer-а и остановка копирования. Пока не отцепишь переходник от USB. Так что тогда я сделал вывод, что зависание не причина перегрева, а перегрев — следствие зависания, и отказался от таких переходников…
БП от роутера тут не помощник, верно пишут. У меня за 4 зеленых куплен похожий адаптер, но сразу со входом 12В, которые напрямую на диск идут. С блоком питания наподобие роутерного работает несколько минут. Потом идут ошибки, и совсем пропадает из устройств. Нужен более стабильный источник. Я от старого внешнего IDE бокса использовал или от старого IDE-адаптера с молексом на конце. С ними стабильно работают диски.
  • Dfcz22
  • 06 мая 2018, 20:55
И вообще зачем 3.5 подключать через USB? И если подключать зачем через эту плату? Смысл не понятен.
Данная плата была в наличии.
1. У меня БП с отстегивающимися кабелями, прошлый владелец компа полюбил кабели
2. Надо было по быстрому чекнуть наличие файлов на хард
3. Если бы и что-случилось бы с хардом, то не велика потеря, 160Гб за 300р
4. Можно использовать совместно с Orange Pi / Raspberry Pi
5. Насчёт недостатков данной «схемы» я в курсе
6. Под «проверено» я имел ввиду то что хард с тартует от юр от роутера
7. Я не призываю никого использовать данное подключение, данное решение скорее временное
Тогда, какой смысл выкладывать костыль в виде статьи? Не надо так.
Костыль, это верно. Выложил потому что когда я искал некоторое время назад именно такое решение, не нашел ничего
  • 06 мая 2018, 23:28
искал некоторое время назад именно такое решение, не нашел ничего
Так а в чем решение то?
Это примерно как сделать обзор — я вставил вилку в розетку, опубликовал потому, что нигде не увидел подобного.

Естественно не нашли, потому что никому в голову не придет описывать банальные вещи.
  • 07 мая 2018, 07:18
Так примитив, им пользуются, а не ищут. Вот же дожились… Нет видосика на ютубе, все труба…
Я тогда не понял а как у меня 2.5 диск и ссд работает от обыкновенного бп и подключены через молех? Там же 12в!
Просто не задействовонана линия на 12В, используется 5В.
Если я понял ваш вопрос.
У вас задействован красный провод на 5 вольт, а жёлтого нет
del
Простите если вопрос глупый, а что за провод из розетки вылезает?
Вы что не знаете?? Серьезно?:) Один в розетку, другой к батареи ;)
А где почитать обзор?)
  • Zhmak
  • 13 июня 2018, 07:59
Так ещё делают? Я думал, что уже давно нет таких счётчиков.
  • 07 мая 2018, 07:19
Витуха. Скорее всего или наличник не тот, либо розетка умерла.
Ахах, витая пара, давно ставилась для обычной ТВ антенны, но осталась не востребованной. В итоге воспользовался существующим отверстием в стене.
  • 07 мая 2018, 10:22
витая пара, давно ставилась для обычной ТВ антенны
Витая пара?
Для ТВ антенны?

Оригинально :)
Ну розетка для антенны, а витуха для компа :)
  • vlad52
  • 07 мая 2018, 14:33
Также как описано подключал диск. На одном компьютере работает без проблем, а на другом похоже диск не может раскрутиться. Источник 12 В один и тот же. HDD 2.5 (без 12В) подключается через эту плату сходу. В чем может быть загвоздка?
Видать второму диску не понравилось, что подали 5В, а потом 12В. Или наоборот. Диски ждут двух напряжений сразу. А в случае с этим переходником 12В пойдет когда воткнем блок в розетку и 5В пойдет, когда воткнем USB. Получается не очень
Да, тут нужна четкая эререакция.
  • vlad52
  • 08 мая 2018, 07:16
Я подключаю одинаково: вставляю диск затем 12 В на переходник и подключение к компу. Кстати переходник это упомянутый тут Ugreen. Раскручиваться начинает только после подключения USB.
Ребят, что не так делаю, по схеме пропаял провода как на фото к такой же плате, потом подключаю к блоку питания что в системнике и в юсб, винт запускается и работают, потом взял блок питания от монитора 12в 3а, винт не хочет стартовать