Мобильный РЕК для 3,5" дисков из река для SSD за 100 руб.

Ну если честно, нужен еще старенький компьютерный блок питания. У меня он используется для питания шуроповерта вместо аккумуляторов (мне нравится работать от +5 В), иногда заряжаю аккумуляторы.

Предистория такова. Имеются у меня несколько IDE и SATA дисков с кучей инфы, еще со времен SAT рыбалки. Но, именно сейчас, нет стационарного компа, а только старенький ноут. Ну и взял я на Али вот такой универсальный девайс
Девайс проверил на IDE диске — работает, а как понадобилось подключть SATA, полный ноль. Полез внутрь — одна из сигнальных линий SATA разьема висит в воздухе — не пропечаталась дорожка до сквозной перемычки, ну попытался подпаяться, поскоблил стеклотекстолит, не получилось (фото не будет, мелкие изображения нечем фоткать). А девайс, кстати, совсем Г, не умеет (под Vista) безопасно выключать диск, головки при третьем выключении залипли. Магазин: QJY99 BUY Store — чтобы народ знал своих «героев».

Мобильные реки для 3,5" дисков сейчас стоят совсем неприличных денег, и я, посоветовавшись с жабой, решил попробовать подключить вот такой девайс, благо, что он стоит (заметьте!, со шнурком!) каких то 100 руб. Ссылка: aliexpress.com/item/2-5-SATA-Female-HDD-SSD-USB-2-0-To-7-15Pin-SATA-Hard-Disk-Adapter/32802314788.html Девайсина с поэтическим названием «Vakind 2.5 дюймов USB2.0 SATA Женский HDD SSD 7 + 15pin SATA жесткий диск адаптер конвертер Поддержка механический жесткий диск с кабелем 40 см».
Доставка быстрая, все на месте, правда пришлось зубочисткой очистить плату от брызг припоя и кусков флюса (фото не будет), но за такие деньги ожидал гораздо худъшего. Девайс (как и все подобные) прекрасно подходит по разьемам к 3,5" SATA дискам. НО! 3,5" SATA требует до 0,8 А +5В и 0,6А 12 В (смотрите — на диске написано), что конечно же не выдаст USB выход ноута.

Вот на всякий случай распиновка SATA разъема

На плате оказался в наличии всего 1 контакт +12В ( на 0,6А хватит), площадка крупная, отдельная, прям специально для припайки.

На всякий случай перерезал дорожки к контактам 7, 8, 9 — канцелярским ножом подрезаем две узеньких канавки, питание на микросхему бросил через припаяную перемычку — подскоблил две дорожки и припаялся.

Итак, отрезаем не нужный мне разъем флопи дисковода, и паяемся к контактам большого 15-и контактного SATA разъема, в соответствии с его распиновкой. Мне удобно было со стороны, где рядом по две площадки для припайки: Черный — 4, 6, Красный 8, Черный 10, 12.
С другой стороны только один вариант — желтый 13.

Вот что получилось

Подключаем к USB, к диску, включаем блок питания — все работает, скорость копирования до 18 мбит (короче чего то 18 мега), фильмы и игрушки работают.

Конечно, желательно сделать разъем, например от старого CD или флопика, чтобы наш девайс не болтался на проводах когда я буду использовать БП для других дел, но лень.

PS. На комментарии мне наплевать. Статью написал в благодарность рукоделам Муськи.

PPS. Ответ на вопрос: не правильнее ли потратить это время и заработать деньги, на которые и купить нужную вещь? Деньги и купленные вещи у Вас очень просто отобрать, что государство нам постоянно демонстрирует, а все ваши навыки, умения, житро… умство останутся с Вами навсегда.
Поставьте, пожалуйста, тег
<cut>
после первого абзаца.
  • u3712
  • 01 апреля 2018, 20:51
На комментарии мне наплевать.
Интересно будет посмотреть на рейтинг статьи.
  • DLL
  • 01 апреля 2018, 22:43
Ну как посмотрели?
  • nochkin
  • 02 апреля 2018, 05:30
А это не так важно. Комментаторам наплевать на комментарии к статье, автор которой решил наплевать на комментарии.
  • wwest
  • 03 апреля 2018, 20:20
Большинству комментаторов на этом ресурсе вообще плевать на статью.Им бы плевать на автора.
Важен сам процесс…
А рейтинг уже 50.
  • chiru
  • 01 апреля 2018, 20:52
Что такое PEK?
Видимо автор хотел написать rack
Он много чего хотел написать…
Чип не греется? У меня есть бокс для 3.5" HDD, на таком контроллере, грелся капитально, пришлось прилепить к нему радиатор, чтоб не сдох раньше времени.
Мобильные реки
сатовые берега
И SAT рыбак на берегу.
  • kvolk
  • 01 апреля 2018, 21:30
Судя по всему очень ценной инфы :)
ЗЫ. Молекс припаяли бы.
  • 2gusia
  • 01 апреля 2018, 21:31
Фрегат из коры и веток, конечно, плавсредство знаменательное. Но я взял уже готовое (обзор), только 12 вольт воткнуть.

И ещё он USB 3.0
Не пойдёт! Этш не РЕК!
Пришлось отдельно потом за $9 докупать БП для этного дела. Не нашёл интегральный, с таким маленьким штекером, пришлось взять универсальный:
aliexpress.com/item/Universal-AC-DC-Charger-30W-100V-to-240V-AC-DC-3V-to-12V-Adapter-Switching-Power/32597150051.html

Зато теперь работать очень удобно)))
Работает такое устройство у меня 2 года. Использовалось в качестве резерва (сейчас все по воздуху). Питание от 12В, а 5В сделал через известную всем плату (кто дружит с паяльником). Таких проблем как у автора не было (Win7).
Ну хоть термоклеем залить пайку…
  • ABATAPA
  • 01 апреля 2018, 21:57
«РЕК», «река»… Автор как только не обозвал rack. Уж как-то определитесь…
  • 2gusia
  • 01 апреля 2018, 22:16
День сегодня такой :0
  • kashcei
  • 01 апреля 2018, 22:39
Нормально, чё )))
Но молекс-папу(или маму, поправтьте знатоки-там в папе мама, а в маме-папа))) прям каламбур, я бы припаял…
Плюсану за рукожопство
  • DLL
  • 01 апреля 2018, 22:48
Эх ностальгия захлестнула когда прочитал про sat рыбалку, где то ss3 до сих пор валяется…
  • jopta
  • 01 апреля 2018, 23:18
г*вно и палки
есть же нормальный комбайн со своим компактным бп и юсб 3,0 опционально

• 01 апреля 2018, 23:25
кстати, кто-нибудь может поделиться ссылкой на блок питания на два напряжения-5 и 12 вольт?
Батюшки! И это теперь ищут? Если бы вопрос стоял «ссылкой на НОРМАЛЬНЫЙ блок питания на два напряжения» — ответить было бы сложно, а так…
  • 01 апреля 2018, 23:51
Да, нужен Нормальный а не те взрывающиеся блоки которые идут в комплекте к таким адаптерам.
«Так бы сразу и сказал!» © Василий Алибабаевич.
Скажу и свое мнение насчет этого рукоделия.
У меня уже наверное лет 7 работает, такой вот адаптер Viewcon

блок питания сгорел и ему успешно был куплен на замену такой
ebay.com/itm/302562447019:g:HtkAAOSwVNxaL5q5

А вот адаптер, брал для 2го винчестера в сервер, оказался мусором. Такой вот, ebay.com/itm/401299424554:g:ONUAAOSw2gxY2993
Просто не стоит покупать самое дешевое и надеяться что оно будет работать.
А насчет самого рукоделия, большинство тут читателей с паяльником не на «ты» и по вашей инструкции могут легко убить винт, время, БП и возможно даже ЮСБ порт ноутбука или ПК.
Ну и
если деньги, адаптер, винт, паяльник и комп отберут, то сделать с нуля адаптер и годный ПК не получится.
Лично для себя уже давно решил, что экономить на покупках в Китае нужно с головой. Что бы потом не стать рабом вещи которую купил за бесценок и убил множество времени на так сказать, работу напильником, как-то более интересно, например на отдых на природе. Тут каждые за себя решает, кто как ценит свое время.
хм. а что делать тем для кого «отдых на природе» тоска смертная? Помните старый анекдот о том, зачем программисту на самом деле нужна жена и любовница?
  • koalexx
  • 02 апреля 2018, 12:55
Мобильный РЕК для 3,5"
c дополнительным блоком питания от компа и кучей проводов, как-то весьма условная мобильность…
  • Floyd
  • 02 апреля 2018, 17:36
Ооооо, знакомый магазин. Он отправил мне 2 посылки вместо China Post с треком SF Expressом и эти обе посылки благополучно на территории РФ растворились. Как впрочем и еще несколько, которые ушлые продавцы отправили через SF Express. Шляпная доставка у SF Express, если логистика через них, то за Урал ничего не доезжает судя по отзывам
  • SilentF
  • 04 апреля 2018, 09:26
Для питания 3,5" дисков линия 3.3В опциональна (насколько я помню), а как насчет 2,5" дисков? Можно им только 5В давать или 3.3 им обязательно нужны?
  • usts
  • 04 апреля 2018, 17:32
Можно только 5, на многих дешевых блоках питания 3.3 не разведены и все работает. Ну или мне в десятках ноутбучных дисков и SSD ни разу не попался такой, которому они нужны.
  • 06 мая 2018, 23:20
блок питания сгорел и ему успешно был куплен на замену такой
ebay.com/itm/302562447019:g:HtkAAOSwVNxaL5q5
Там пишут в отзывах что прислали не блок питания а адаптер
  • 07 мая 2018, 18:55
ebay.com/itm/302562447019
Задал вопрос продавцу-что это за лот-БП или адаптер?
Продавец пока молчит…