Светильник домой... из "отходов производства" ;)

Попалась случайно на работе на глаза «кучка» неисправных светильников VARTON (такие повсеместно используются в офисах и на предприятиях). Неплохие, яркие, имеют малые пульсации… но со временем, многие из них начинают включаться с большой временной задержкой и затем «умирают совсем» (после чего, как правило, отправляются на свалку). Дома, вероятно, многие полезли бы искать суть проблемы — на производстве, как правило, это никому не нужно и считается нецелесообразным. Не пропадать же «добру» — решил найти им применение ;)

Примерно так используются такие светильники…

В этих же местах можно найти неисправные экземпляры :)

Внутри выглядят примерно так (но могут быть и иной формы и комплектации).
4 светодиодные линейки и драйвер.

Характеристики подобного светильника (пока он исправен;)
‣ Мощность 36W
‣ Световой поток 4000-4400Lm
Световой поток светильника указан без учета потерь на рассеивателе. Значения светопропускания рассеивателей указаны ниже.
‣ Цветовая температура 3000К/4000K/6500K
‣ Входное напряжение АС176-264V
‣ Индекс цветопередачи Ra >80
‣ Коэффициент мощности ≥0,95
‣ Кп светового потока ≤1%

По-началу заинтересовали светодиодные линейки от этих светильников, на алюминиевой подложке, по-сути УЖЕ готовые небольшие «светильники» :) Хотел заняться отбраковкой неисправных и «что-то» оставить себе

Как оказалось, почти все линейки были целиком работоспособны! Проблема оказалась в драйверах, используемых в светильниках.

В подобных светильниках используются драйвер VARTON EB40-095-0-280-2180 (и его разновидности). Покупать новый довольно дорого, в найденных мною ссылках его стоимость выше 700р (правда и драйвер не самый примитивный).
Использование «аналогов» — возможная потеря «качества» освещения + дополнительные переделки… решил сначала разобраться, что не так с оригинальными

обратная сторона платы

При более детальном «изучении» вопроса, была найдена типовая неисправность этих светильников (похоже независимо даже от модификации драйвера), по крайней мере из нескольких попавшихся разных вариантов все имели одну и ту же неисправность! ИХ можно ЛЕГКО отремонтировать и использовать даже в заводском комплекте, практически никаких особых знаний для ремонта не потребуется
… Для ремонта большинства этих драйверов, достаточно заменить лишь пару конденсаторов…
47,0х25V и второй 22,0х50V, как правило, работать драйвер начинал уже после замены первого.
Из 5-6 попавшихся в руки неисправных драйверов, всего лишь один имел другую неисправность.

Мне попались несколько модификаций драйвера, немного отличающиеся расположением деталей (непринципиально). Фото двух разных.

Кстати отдельные варианты данного светильника предусматривают возможность использования в качестве аварийного освещения. Может оказаться полезным бонусом, на случай отключения электричества.
В такой версии основной драйвер используется тот же, но используется одна (из 4) светодиодная линейка с двумя разъемами, которая при пропадании электричества автоматически запитывается(на второй разъем) от отдельного источника питания, собранного на элементах 18650.
На фото две линейки — одна простая, другая для аварийного освещения.

Для управления этим режимом (и заряда аккумуляторов) используется дополнительный модуль.

Блок аккумуляторов

Поскольку мне попалась «комплектуха» по-сути из «мусорки», то я не восстанавливал оригинальный светильник, да и не к чему он мне был, а заколхозил «свой» упрощенный вариант (для дачи).

Особо напрягаться было не охота и я пошел самым простым путем :) Прикрепил к потолку светодиодные линейки, подложив под них толстые шайбы- хотел отодвинуть нагревающиеся детали (на всякий случай) от дерева и заодно улучшить теплоотвод.

Без светорассеивателя слишком «било по глазам» (да и вид был очень стремным вызывающим)…

поэтому подобрал прозрачный, от подобного светильника, и закрепил максимально простым способом к потолку, на одно крепление по центру (по краям крепить сложнее — расстояние больше и под собственным весом получается прогиб).

Первый отремонтированный блок (и светильник) в уже собранном варианте на даче. Осталось лишь центральное крепление переделать на более «цивильное» (для тестирования крепления использовал крышку от какой-то баночки:).

Светит РЕАЛЬНО очень ярко (в сравнении с использующимися до него двумя лампами ЛДЦ), да и свет получше и экономичнее.
снятые «предшественники», а их стояла пара на это помещение

Появился правда и один «косяк»-теперь при переходе в соседнюю комнату создается впечатление, что там сумерки (наверное придется и там подобное устанавливать ;)

Вывод вполне очевиден:
при минимальных затратах времени и средств, при наличии рядом «подходящей мусорки», можно получить очень неплохое освещение для дачи или дома (особенно, если еще и немножко «напрячься» с корпусом и оформлением)
  • iDDD
  • 26 марта 2018, 10:15
Все хорошо, но все-таки лучше было заморочиться и соорудить закрытый корпус, тем более на даче. Ибо летом залетевшие на светодиоды насекомые будут бесить и загаживать их.
скорее светодиод от перегрева помрет, чем дерево загорится. А без теплоотвода диодам жить не долго
  • 26 марта 2018, 10:20
на оригинальных они на пластике сидят, и там еще меньше теплоотвода + закрытый корпус. У меня уже пару месяцев работают, сколько ДО меня работали, одному богу известно
  • Amid77
  • 26 марта 2018, 13:43
Китай голимый. Нормальные светильники сделаны из металла и блоки питания тоже металлические. Комплекты Аргос-Трейда одни из лучших. Линейки обязательно на теплопроводящее основание крепятся(металл). А эти поделки без соблюдения ТБ до добра не доведут.
  • 26 марта 2018, 14:01
Китай-то тут причем!? Это Российский производитель
  • brn
  • 26 марта 2018, 14:16
Если не получается завещать правнукам, значит Китай :) :) :)
Может у них пр-во в Китае, а в РФ только наклейку и упаковку делают.
Пластиковое основание — это ужас. Всегда стальное было.
Бывают ещё теплопроводные пластики, но у них с прочностью и белизной проблемы.

P.S. а какой год на микросхемах и транзисторах? Сколько лет драйвера прожили?
На стальные светильники той фирмы гарантия 3 года.
2 г. только у пластмассовых.
Тому, кто выбирал — сделать выговор и расследование на тему откатов.
  • 26 марта 2018, 16:37
у нас давно все закупки только через тендеры. Так что маловероятно, да предприятие вся Россия считай, огромное :))) Потому и производитель наш :) Вряд ли, дело не в этом. Года 2-3 отработали (сдохли не все, их огромное количество у нас)
Про пластик это со слов, я сам корпуса не видел — у меня уже Ледекс стоят в помещениях (моих), их впрочем тоже не «щупал».
  • xpm
  • 27 марта 2018, 05:55
Я тоже взглянул на линейки и не понял, они что текстолит, а не алюминий…
  • 27 марта 2018, 09:01
алюминий
  • serj777
  • 27 марта 2018, 18:21
Аргос отличные блоки линейки lg
Ссылку на даташит покажите, не нашёл у них LG.
ИК фотографии включенных модулей есть, ГОСТ IEC 62031-2011 соблюдают?
  • 27 марта 2018, 21:12
Аргос-Трейда
у них даже светодиоды отечественные… сделанные в питере)))
в оригинале они стоят на металлическом основании размером 60х60 см, через который теплоотвод весьма неплохой надо заметить.
  • tklim
  • 26 марта 2018, 10:20
9вт на линейку? Без радиатора? К дереву?
Пожарная безопастность — нет не слышал…
  • 26 марта 2018, 10:21
они на расстоянии от дерева + радиатор до температуры горения нагреть почти невероятно :) диоды и дорожки выгорят гораздо раньше
  • tklim
  • 26 марта 2018, 10:40
Измерьте температуру )
В оригинальном светильнике — металлический корпус приличной площади, плюс в офисах и магазинах обычно еще фальшпотолок. И то, при этом конденсаторы дохнут наверняка из-за перегрева.
  • 26 марта 2018, 10:42
когда устанавливал, пальцем после примерно 20мин работы касался (для проверки), были умеренно горячие, рука держала
Падение св.потока в люксах измеряйте в начале работы и после прогрева (30-40 мин).
Если 15-20%, то светодиодам не хватает охлаждения, смерть неминучая через полгода-год.
можно делать такую же процедуру телефоном с датчиком освещенности. Показывает в «Попугаях» но изменение покажет
кондеры вряд ли греются, т.к. корпус драйвера при работе чуть теплый. А тепло от линеек хорошо отводится через металлический корпус светильника
  • 26 марта 2018, 10:22
Как раз от светодиодов ничего не будет, а вот БП на дерево, это очень плохо.
Могу выложить фото блока питания у которого внутри конденсатор загорелся так, что теперь в корпусе сквозная обугленная дыра.

Кстати, если повернуть всю конструкцию на 180 градусов, то входной кабель не будет пересекаться с выходными.
  • 26 марта 2018, 10:27
мне кажется корпус данного драйвера из негорючего пластика, т.к. весь светильник из тонкостенного пластика был (со слов электриков), можно проверить завтра, на работе остались корпуса ненужные. Вряд ли в такое место будут огнеопасные засовывать — производитель наш, скорее всего его сертификатами замучили прилично, да и ценник у этих светильников ого-го
  • 26 марта 2018, 10:40
Заинтриговали — зажигалкой корпус исправного сейчас пытался прожечь (снизу). Довольно долго ничего не происходило, под прямым кончиком огня (где самая высока темп). Потом начал слегка «плыть» пластик…
  • KentI
  • 26 марта 2018, 10:59
Корпус то может быть из негорючего пластика, но тлеть он будет и закоптит дерево вокруг.
Между деревом и драйвером нужно прикрепить лист чего-то негорючего. Хоть тот же текстолит.
  • 26 марта 2018, 10:30
перевернуть там не получалось (проводку всю переделывать- короткая, или соединение корячить) :) так и оставил, разнес просто слегка.
  • CKYHC
  • 26 марта 2018, 12:33

всё получится…
если взглянуть под другим углом.
  • 26 марта 2018, 12:59
Именно это я и имел в виду, спасибо :)
  • 26 марта 2018, 14:03
Да я прекрасно все понял, но без вставки доп. куска проводки это невозможно у меня сделать — я же про это и написал. Там имеется необходимость максимально от стены отнести светильник, при ином соединении см20 или более «проигрываешь» (ближе к стене получается), и решать только вставкой.
Я использовал «старую» проводку, переделывать надо слишком много, или делать соединение и вставку сооружать(чего мне очень делать не хотелось)
развернуть драйвер, развернуть линейки и перепаять 4 пары проводов это сложно? причем перепаивать если только не достанут. ну а если не достали то можно и не паяя сместить линейки.
  • 26 марта 2018, 14:07
не получится… :( я пробовал разные варианты) Там надо максимально вперед вынести было светильник, при другом соединении теряешь см 20. Там и так (по хорошему) еще далее выносить его надо было (еще см 20-30)
Развернуть на 180. поставить клемную колодку. все открыто и есть доступ.
  • 28 марта 2018, 17:17
ну я и имел ввиду, что УДЛИНЯТЬ (делать вставку с клеммником)! неохота было + нет в наличии подходящего, надо сначала ехать покупать, потом переставлять… возникает вопрос — а есть ли смысл!? Если только с целью безопасности, то проще кусочек трубки «натянуть» на место пересечения…
  • 31 марта 2018, 17:29
Кстати да, чтобы было безопасно нужны предохранители. У меня светодиодная лампочка фирмы Космос с цоколем Е27 загорелась в люстре, благо она стеклянная и пластик не горючий в цоколе, отмывал от копоти стекло потом и цоколь заменить пришлось. И комнату пришлось проветривать — задымление.
Думаю если был бы предохранитель, ничего этого бы не было. А так случилось КЗ и ток в 10-20 ампер через тонкие проводки и обугленные детали разогрел их.
Если нет превышения тока, нет опасности.
Ну и аккумулятор под вопросом, литий ионные опасные. Лучше их поменьше размером ставить или негорючие типа литий железных. Ну и то они при КЗ могут выдать до 20 ампер.
Да, будьте по осторожнее. Нагревается смело до 65 — 85 градусов, и линейка и драйвер тоже. Недаром там и транзистор на доп. радиаторе, но правда только в одном из вариантов доайвера. Надо использовать подкладку из негорючки/диэлектрички.
Завидую у кого рядом свалка электроники
  • 26 марта 2018, 10:50
На многих предприятиях (как у нас) у электриков подобного «хлама» полно. И в конечном счете уходит на свалку (или своим). Т.к. электрики (как правило) ремонтом не занимаются именно схемотехники — нет комплектухи, знаний и не платят им за это. Другой вопрос, что сейчас ставят не только Varton (они не один год стояли). У нас на LEDEX меняют, а они вроде бы так массово не умирают (пока).
  • 26 марта 2018, 10:53
они вроде бы так массово не умирают
Непорядок. Это ж электрикам, получается, недоплачивают)))
  • 27 марта 2018, 21:18
электрики электрикам рознь…

я одного видел… смотрит в схему электрическую подключения прибора и видит фигу…
Он должен был подключить Ваттмерт электронный…

А вы хотите чтоб они ремонтировали импульсный источник питания……
  • 31 марта 2018, 17:32
Ну электрики разные бывают, подключить не может, зато штробы режет по километру в день легко ))
  • b1Ack
  • 02 апреля 2018, 04:09
Зачем называть электриком джамшута-строителя, способного эффективно рыть ровные канавы в стене?
Хотя бывает. На днях имел беседу с электриком, недавно сдавшим на 5 разряд. Так вот он называл реле защиты от пере/недо напряжения «УЗО». И отсутствовало знание о том что есть УЗО и нафига оно. Интересно, как им вообще уровни допуска выдают и разряды? Хотя в целом парень неглупый и явно не похож на «типовой электрик из ЖЭКа».
«неглупый парень» не знает разницы между УЗО и реле защиты? тогда чем он лучше джамшута-строителя? тоже самое, только из раздела «электрика»…
резать штробы, укладывать туда провода и даже соединять по цветам (когда лишь распайка под розеточную группу) — может даже вовсе безграмотный джамшут, которому лишь показали как должно быть и если он старательный — то и по 2-3 км штробы в день вырежет.

НО — это не делает его электриком, и даже электромонтажником. Похоже совсем забыли что означают сии профессии и чему там обучают — не знают уже вовсе.
47,0х25V и второй 22,0х50V

Данный совет применим для подавляющего большинства импульсных БП которые проработали пару-тройку лет. Если уж по какой-то причине пришлось вскрывать старый БП то без разберательств меняю эти кондеры на новые.
а зря, без разбирательства. Есть такая штука «измеритель ESR». Спасает от бессмысленной работы. Купите, не пожалеете
  • VLOD
  • 31 марта 2018, 10:28
Не, от работы не спасет. А вот от замены спасет.
  • mike888
  • 26 марта 2018, 11:06
Не понял чем корпус то родной не угодил. Линейки лучше на полосы алюминия прилепить, проживут дольше без изменений цвета.
Вот где бы найти такую помойку
  • 26 марта 2018, 11:35
не было корпусов на той мусорке ;)
В е-неоне драйвер НИПТ российский 38Вт стоит 299 руб: алюминиевый корпус, PFC, <2% пульсаций, 3 года гарантии, а не пластиковый термостат для «запланированного устаревания».
LED-линейка с подробнейшим даташитом, ИК-фотографиями, 8-ю отверстиями для монтажа, CRI90, 770 Лм стоит около 120 руб с диодами seoul или lumileds.
Можно и за ~90 руб взять с самсунгами CRI80 1100Лм, 167 Лм/Вт (в холодных цветах 5000К, для гаража и офиса сойдёт).
Корпуса с рассеивателями и отдельно продаются, из полимерно-порошково-покрытой стали.
  • 27 марта 2018, 21:21
Вы пробоволи их купить в своем городе в количестве 2 -3 комплекта ???
Угу, групповой покупкой на «фонарёвке» через почту России или при кап. ремонте 2-х комнат (2000р. мин. заказ + 600 р. транспортная компания).
Всяких подозрительных вартонов нет в списках офиц. дилеров на сайтах Cree, Samsung, Osram, Nichia, а е-неон есть у первых 2-х фирм.
www.samsung.com/led/support/sales-network/
www.cree.com/led-components/where-to-buy
Ещё симметрон, компэл и др. дилеры есть, попробуйте их прозондировать. У кого-то была 1000 руб. минимальная сумма заказа, но и скудный ассортимент.

P.S. У предлагаемого вами аргос-трейда нет линеек на 3000К с отдачей >140 лм/Вт (или 167 при 5000К). И с CRI 90 нет.
Какой-то плюшевый нонейм и эдисон 2-го сорта:
www.argos-trade.com/production/catalog_online/moduli/
Драйвер НИПТ125300АК нифига не алюминиевый, корпус магнитится. Но хоть не пластик.
На входе варистор 10D431K.
Кондёры:
Aisha CD11GAS 330uF 160V 105°C
Axboom RS 22uF 50V 105°C (главный враг ШИМ-контроллеров)
2*220нФ 400В входные плёночные
микруха 87CYL7J17F (последние 4 знака возможно дата выпуска)
C обратной стороны много SMD деталей — R, C, D, но активного ККМ нет.

Крупнее: jpegshare.net/images/21/b6/21b66903151d78de7850e87ef4967214.jpg
  • 26 марта 2018, 11:16
Уважаемый koalexx, на всякий пожарный напоминаю, что нельзя вести проводку в доме непосредственно по сгораемым основаниям. Используйте хотя-бы ПВХ кабель-каналы. Я понимаю, что Вы всё равно не станете переделывать проводку во всём доме, но поправить её весьма желательно. Сейчас доступны кабель каналы под цвет дерева, которые не портят интерьер.

• 26 марта 2018, 13:28
нельзя вести проводку в доме непосредственно по сгораемым основаниям
Да ладно! :) Сплошь и рядом делают проводку на пластиковых клипсах (с гвоздем) прямо по плинтусу…
  • 26 марта 2018, 16:36
Как только проводку не делают, есть правильные способы, есть неправильные…
  • 26 марта 2018, 16:59
СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом». Читаем пункт 13.5.1:
Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.
Даже комментировать сей новодельный бред не хочется. ПУЭ проверены годами, и, образно говоря, написаны кровью. А это — очередное творение «эффективных менеджеров», которых в последнее время развелось как грязи, в том числе и в конторках, клепающих (именно клепающих, а не разрабатывающих) подобные нормативные «документы». Этим «гениям» нужно законом разрешить ходить по строиплощадкам без касок, стоять под стрелой, заплывать за буйки и переходить дорогу на красный свет, и еще многое из того, чего нормальные здравомыслящие люди, знакомые с элементарными, проверенными годами правилами безопасности, делать не будут никогда.
  • 26 марта 2018, 17:54
Даже комментировать сей новодельный бред не хочется.
А и не комментируйте, дабы не сесть в лужу. :)
Настоящий Свод правил разработан на основе Национальных норм по жилищному строительству Канады (National Housing Code of Canada 1998 and Illustrated Guide) с учетом условий строительства на территории Российской Федерации и действующих российских нормативных документов.

ПУЭ проверены годами,
ПУЭ — частников/физлиц не касаются: это, скорее, настольная книга проектировщика.
На основе. но не факт что в оригинале там есть такое.
  • 29 марта 2018, 12:21
Для Вас проблема прочитать оригинал документа, находящегося в открытом доступе?
  • pruchay
  • 27 марта 2018, 12:20
На самом деле это просто в СНГ странах такие маниакальные подходы. Если взглянуть на то, как в Европе\США подходят к жизни и на их стандарты ПУЭ, обыватель СНГ может подумать как так, но тем не менее, все предельно безопасно и хорошо, а у них там каркасники с дерева (в США) и все хорошо.
  • 29 марта 2018, 12:24
По моему опыту — провода просто так не горят и нет смысла водить вокруг этого пункта крестный ход с хоругвями. Горят стыки/скрутки — ну так их и надо размещать в негорючих боксах…
  • 26 марта 2018, 18:29
Данная выдержка относится к скрытой электропроводке.
  • 27 марта 2018, 10:55
Да и не для наших условий она.
Аргумент, против которого никакая логика неприменима. :)
  • 27 марта 2018, 11:42
по поводу
Да и не для наших условий она.
любопытно стало… а в чем (теоретически), для простого обывателя, может быть разница? У нас грызуны другие, или погода радикально отличается? Там же тоже не «бомж из подворотни» ее составлял — все равно же чем то руководствовались…
  • 26 марта 2018, 18:36
Этот документ вы будете пожарным показывать, которые тушить приедут. Есть ПУЭ
В частном доме, показывать? С чего это вдруг?
  • 26 марта 2018, 19:34
я вам про ТУШИТЬ, а вы мне про ПОКАЗЫВАТЬ
Мало кто читал ПУЭ, когда электрику в доме делал.
  • 27 марта 2018, 10:50
Есть ПУЭ
Вы бы сначала почитали: кого касается ПУЭ и что они регулируют. :)
  • 27 марта 2018, 12:04
т.е. прокладка проводки по деревянным основаниям для вас в порядке вещей?
  • 27 марта 2018, 12:17
Не вижу причин так не делать.
без исправного автоматич. выключателя защиты — без разницы какая там проводка. Выгорит раньше, чем сработает автомат.
  • 26 марта 2018, 15:00
таких не встречал, розетки и включатели в таком же оформлении и так все установлены. А по безопасности, то все понятно — но не везде легко выполнимо. По мне, так на виду в подобном открытом виде, даже более безопасно. Все видно лучше, а между проводами (в двойной изоляции) коротыш практически невероятен на такой малой нагрузке (менее 40Вт). Это уже из области теории.
  • 26 марта 2018, 16:39
Это уже из области теории.
У меня для Вас плохие новости :(
Как вариант — погрызут проводочки.
  • 26 марта 2018, 16:44
на потолке? Они только в помещении и на виду (быстрее увидишь), да и нет грызунов ;)- Кошек полно…
  • 26 марта 2018, 18:12
на потолке?
У Вас проводка и по стенам проходит.
Они только в помещении и на виду
Кошек полно…
Это хорошо
  • 27 марта 2018, 13:46
Кошек полно…
В случае чего есть с кого спросить :)
  • 27 марта 2018, 14:11
ну мышек по крайней мере давно не видел на участке даже, не говоря о доме. Есть кот домашний (условно), когда хочет гуляет на улице и пара «своих» чисто уличных… Дача -то, дача — но послед. время там живу постоянно (потому что лучше чем в городе)
У меня в частном доме: кот похоже пакт о ненападении с мышами заключил… Есть кот — есть и мыши на кухне. ;-)
он запасливый и умеет стратегически мыслить, а вы его так нелестно)
  • 01 апреля 2018, 16:13
у меня (особо две кошки)- душат все что шевелится. Кот тот более медлителен.
Как то змея проползала- он подошел… рассматривал… А кошка бегом (издалека) подскочила раз-раз и нет змеи… ранее часто тушки мышек приносились к крыльцу…
Кот тот на собак зато кидался ;) Был забор рабица, как увидит собаку (независимо от размера) — несется через весь участок и кидается на рабицу… собаки охреневали :)
  • 02 апреля 2018, 00:35
У меня кошка, диковатая (порода такая), но мышей ловит хорошо, услышит шорох и всё, сидит часами пока не поймает. Кот менее терпеливый, побегает с удовольствием, но без фанатизма.
На изоляторах керамических можно, в винтажном стиле :)
  • 26 марта 2018, 16:41
Это на любителя, да и дорого…
И провода с изоляцией обязательно из гуттаперчи. Я когда стал менять розетку в древнем доме с такими проводами, то от шевеления изоляция с проводов сантиметров на 30 просто осыпалась.
  • 26 марта 2018, 11:17
при наличии рядом «подходящей мусорки»
Как говориться с этого и начнём.
У нас в мусорку выносят только то, что уже можно как втор сырьё сдавать (чем успешно и занимается маргинирализированая часть населения) или спалить на месте вместе клопами и блохами. Всё, что хоть как-то работает и имеет опрятный вид выноситься на «блошиный» или радио рынки.
У нас в мусорку выносят только то, что уже можно как втор сырьё сдавать
А у нас чаще наоборот.На втормет приносят такое, что хоть обратно в магазин на прилавок ставь.Правда в пункты приема всё это перемещается с мусорки бомжами.На крупных приемных пунктах самосвалами.Пример, лично видел как привезли Камаз новых чугунных радиаторов крашенные, с транспортировочными пробками.
А вы где находитесь, в 404?
Все там будут постепенно.

Ещё есть тема — старые ЖК мониторы переделывать в светильники. Корпуса, металл, рассеиватели там хорошие. На ютубе такой ролик был, но с гибкими лентами, которые фу.
  • 26 марта 2018, 13:31
Насчёт старых мониторов… можно зачем проще чип взять, стоимость, корпус, охлаждение всё проще.
Чип это COB?
20Вт в одной точке потребуют толстого медного радиатора и активного охлаждения. Или сдохнут быстро. И в глаза бить будут сильно.

Я такие имел в виду, которые корпусом от мониторов почти не отличаются:
fotogora.ru/?page_id=2432
aliexpress.com/item/DSLR-YONGNUO-YN300-Air-Ultra-Thin-CRI-95-Led-Video-Light-Panel-3200-5500K-Color-Temperature/32791393310.html

Но в каком-то обзоре было про двухкратный недовес люменов у подобных недешёвых светильников, а ссылку потерял.
  • 26 марта 2018, 17:30
За COB и говорил, насчёт тепла и мощности можно подобрать.

Я такие имел в виду, которые корпусом от мониторов почти не отличаются:
Навроде накамерного света.
  • 26 марта 2018, 11:28
Мне достались практически так же, «из мусорки» пара новых нерабочих светильника, банально не было одного провода от БП к линейкам, ремонт занял 5 минут.

А вообще много барахла мне тогда досталось :)

• iDDD
  • 26 марта 2018, 11:57
Знакомые ништяки, эта мусорка случайно не из одной известной торговой сети?
  • 26 марта 2018, 13:28
Да :) там много вкусного получилось собрать, удачно на реконструкцию попал
  • baksser
  • 26 марта 2018, 13:43
Чето слабо))) Во как надо)))
  • 26 марта 2018, 17:08
Ну что было :) Зачёт, прям облизнулся!
  • 26 марта 2018, 11:39
Мда… Ну и DIY пошли… То PDF с формами, то дербанят светильник и запускают без корпуса. Ладно бы хоть драйвер «свой» из Китая…
То ли люди совсем ничего не умеют делать, и для них уже «зажечь лампочку» — «сделать руками», то ли… Но вроде бы, судя по гаражу, не «рукожоп»…

Вот такой DIY: и не из Китая, и не то чтобы руками…
Дядь, ну вот чего ты нудишь? Сделано руками? Сделано. 70% диванных военов и повесить-то работоспособный светильник не в состоянии, а уж ремонтировать его — это какой-то космос.
  • Brs
  • 26 марта 2018, 12:09
Совет подходит практически для любых импульсных БП. Заменой конденсаторов чинил БП роутеров, точек доступа, рамок, и dvb-t2 ресиверов ) которые владельцы отдавали или выкидывали как «сломавшееся». И если стояли на 85 градусов ставлю на 105, и если есть в наличии и место позволяет на большИй номинал по напряжению.
на днях впервые в жизни менял пару вздувшихся конденсаторов (не зря значит подобные статьи почитываю). Починил монитор в итоге, работает как и раньше. Не знаю надолго ли, но всё ж приятно.
  • Brs
  • 02 апреля 2018, 09:01
У меня уже 2 год монитор после смены конденсаторов работает)
  • 26 марта 2018, 13:03
Все светильники как правило из 72 светиков. цифра 280 в названии драйвера. ток.
поэтому покупаю (дешевле не видел) лот из 10 шт. таких
2 года трудятся в светильниках LLT (которые были без драйвера)
а сейчас беру такие. с драйвером 600р вполне приемлемо.

Варистора входного нет — отстой одноразовый.
Более дорогой и долговечный китай на 36Вт 280mA так выглядел (2 входных синих электролита — для улучшения коэфф-та мощности) и это неизолированный:

А нормальные трансформаторные минвеллы имеют полную развязку вход/выход, активный ККМ, многократно большую площадь плат и все положенные фильтры помех.

P.S. зелёный кондёр рядом с горячей микросхемой — танталовый 10uF*35V, я его поставил вместо обычного электролита, чтоб не высыхал.
  • 26 марта 2018, 13:27
на картинке варистора я не вижу. или голубенький. а судя по элементам тоже самое только вх. цепь получше. Что не мешает моим работать.
Дроссель крупнее, КПД его лучше.
Если плата уменьшенная, то детали друг друга греют сильнее, а срок службы электролитов снижается вдвое на каждые 10°C повышения рабочей температуры.
  • Rzzz
  • 26 марта 2018, 14:10
F1 — это предохранитель. В термоусадке, я так понимаю.
  • 26 марта 2018, 14:17
под зеленым кондером.
  • Rzzz
  • 26 марта 2018, 14:54
А, не разглядел. Но что-то он больше на кондёр похож. Варистор больше должен быть вроде. И они ставятся рядом с предохранителем.
  • 26 марта 2018, 15:10
я и задал вопрос где он?
RV1 ниже на фото. Мелкий конечно, но лучше чем ничего. 470В.
Кондёр 2.2-4.7 нФ тип Y1 между входом и выходом ставят в нормальных гальванически развязанных драйверах против помех, а этот «облегченный».
  • 26 марта 2018, 14:15
(2 входных синих электролита — для улучшения коэфф-та мощности)
Я знаю схему увеличения коэфф мощности при помощи двух электролитов, но здесь похоже просто обычное последовательное включение.
2 кондёра 22 uFна 250В, вроде бы +2 диода на входе кроме обычных 4-х.

Варистор — RV1.

Других фото нет, плата используется далеко от меня.
Схема пассивного ККМ на fig.1 тут:
www.infineon.com/dgdl/an-1157.pdf?fileId=5546d462533600a40153559a71721108
  • 26 марта 2018, 13:20
Входа PWM нет?
  • 26 марта 2018, 13:29
Скоре всего нет.
  • 26 марта 2018, 13:35
Скоре всего нет. с шим брал такие — но там и ценник другой. это не 12 В.
  • 26 марта 2018, 14:52
Речь не о пульте, а о наличии входа DIM/PWM у драйвера.
  • 26 марта 2018, 15:10
в этой плате его нет.
  • 26 марта 2018, 21:02
А не знаете не дорогих китайских драйверов вольт на 30 для планок с 165 диодами? Нашёл большой белый круглый светильник на 330 светодиодов, внутри он разделён на 2 части по 165 диодов и 2 драйвера на каждую часть. Все диоды в норме, один драйвер работает, второй сгорел совсем после долгих экспериментов и восстановлению не подлежит (флюс оказался токопроводящим).
Маркировка на рабочем драйвере есть (ток, мощность)?
Гадать сложно, всё от размеров корпуса LED и их номинального тока зависит.
Поделите мощность лампы на число диодов — получите мощность одного.
Светодиоды бывают на 3, 6, 20 и т.д. вольт. И соединяться на планке могут последовательно-параллельно, разными способами.

Дешёвые драйверы не советую — сдохнут быстро от скачков напр-я в сети или перегрева плохой комплектухи.
Набор значков сертификаций безопасности на корпусе должен быть не хуже этого:
aliexpress.com/item/High-quality-30W-waterproof-constant-current-power-supply-for-30w-led-chip-DC1-05A-30-36V/1862674703.html

Или самодельный конденсаторный блок без развязки от сети можно сделать:
ledway.ru/kondensator-t3237.html
  • 27 марта 2018, 02:10
Маркировки никакой нету кроме названия NEO-T8-L1500-25W, но его нигде не продают, всё что находится для люминисцентных ламп. Кстати родной драйвер изначально сдох от высохшего конденсатора, притом с виду он не был вспучен, это я только потом определил транзистор-тестером. Ладно, доделаю лабораторный БП и буду замерять параметры светодиодных модулей, тогда уже по параметрам буду подбирать.
При известном напряжение на рабочей половине (30В) поделите 25Вт/2 и ещё на 30 (P/U), получится вых. ток драйвера (416 мА).
Если производитель всё-всё наврал, нужен полный reverse engineering. К выходу исправного драйвера последовательно припаяйте точный резистор 0,1 или 1 Ом, затем включите светильник и измерьте падение напряжения на резисторе — делением U/R узнаете ток. И напряжение на светодиодах тоже перемерьте.
Никаких горячих подключений амперметра, спалите светодиоды.

Ещё есть вариант запараллелить обе половины платы к одному драйверу. Будет 12,5 Вт мощности, но лучше светоотдача (см. таблицу с pct.cree.com) и охлаждение.
  • 27 марта 2018, 15:56
Спасибо попробую! Я имел ввиду там 2 одинаковых драйвера стояли на каждом такая маркировка 25 Ватт, то есть в сумме 50.
На такой алюм. круг 50Вт — это перебор, его центр будет горячим без вентилятора.
При 25Вт от одного драйвера на все светодиоды плата будет холоднее, а света не сильно меньше.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=37932 — нашёл ваши прошлые описания проблемы.
P.S. радикал — плохой фотохостинг.
нормальная тема. хотя на входе можно бы поставить и самосрабатывающий предохранитель 1А 220в с того же алиэкспресс. Это добавит к цене всего ок. 8-10 руб, но повысит реально безопасность.
LLT LPU-ПРИЗМА хорошо применять где надо резервное питание от 12в. Вместо штатного драйвера ставим повышающий типа XL6009 (у меня установлено 48в на выходе) с питанием от 3 до 32в (практически любые аккумы хавает когда надо при аварии запитать) и питание даем от внешнего БП. мне хватает обычного БП 12в 2А (такого же кетайского). Работает конечно не на полной яркости, но с огромным запасом и совсем не греются. К тому же гораздо безопасней, чем 220в
Правильнее будет не ЛДЦ, а ЛДС (лампа дневного света) :-)
  • 26 марта 2018, 14:48
это ее стандартное название, если что, а не моя выдумка. Так что правильнее уже написано.
Так их чаще всего (у нас) и называли. Правильнее ЛД тогда, а ЛДЦ (специально полез нашел) —
Добавление буквы Ц в конце означает применение люминофора «де-люкс» с улучшенной цветопередачей, а ЦЦ — люминофора «супер де-люкс» с высококачественной цветопередачей.
Надо было корпус оставить, или хотя бы линейки рядом поставить чтобы не было «зебры»
светодиоды в таком исполнении будут работать, ни чего не сгорит, вот только не очень долго проживут. Летом при высокой температуре воздуха будут сильно деградировать люминофор.
на работе уже такое проходили…
  • 26 марта 2018, 14:55
корпусов (как уже писал) не было на той «мусорке». А рядом ставить, слишком точечный источник получается — специально разносил максимально (сколько стандартные провода позволили, даже перепаять была идея). Я бы вообще равномерно распределил по потолку, но вид стремный, и на каждую линейку что-то придумывать надо + проводка вид портит. Для дачи вполне терпимо выглядит, по-мне вид лучше, чем у ЛД стоящих ранее, да и свет приятнее и ярче (и экономичнее)
Подложите под линейки фольгу от пивных банок или алюминиевый скотч на гипсокартонный лист — всяко лучше воздуха с деревяшками теплоотвод станет.
по идее, очень качественный светильник получится из подсветки большого телевизора
  • stupic
  • 26 марта 2018, 16:44
Нет. Светодиоды в основном там 6000К и по яркости похуже тех, что в LED-лампах. Пo крайней мере те, что у меня есть LG Innotek на 6 V
по яркости похуже тех, что в LED-лампах
хуже. зато цветопередача хорошая. это важнее
С хорошей цветопередачей и сравнительной низкой CCT и ленты и линейки есть, не только на алиэкспрессе.
В чисто-телевизорной подсветке светодиоды очень плотно стоят и жарят друг друга.
В б/у телевизоре:
1) изначально слабый поток из-за древней технологии
2) подсевшие от старения в жёстких условиях светодиоды
им нужно ток занижать, чтоб не кипели.

у новых TV линеек
1) крепление неудобное
2) люмены и CRI неизвестные:

aliexpress.com/item/10pcs-lot-42inch-7020-LED-Aluminum-Plate-edge-Strip-Backlight-Lamps-Update-for-LCD-Monitor-TV/32831386325.html
тоже вариант. но у нас продают за совсем недорого с нерабочих телевизоров с блоками питания. тут надо по цене смотреть
В чисто-телевизорной подсветке светодиоды очень плотно стоят и жарят друг друга
так у вас там 4 слоя рассеивателей минимум. а если переработать под светильник, охлаждение можно сделать сильно лучше
подсевшие от старения в жёстких условиях светодиоды
не факт. вот матрицу грохнули, например (которая 80% стоимости тв на замену), все остальное в идеале
люмены и CRI неизвестные
там CRI высокий по определению. даже в самых простых. без нормально подсветки оно ни в какие стандарты не войдет
  • Limpopo
  • 26 марта 2018, 18:26
Уже несколько человек написали ТСу, что нельзя это барахло на деревянный потолок городить. Это просто опасно! Нет, все по#ер, продолжает смайлики ставить…
  • Aloha_
  • 26 марта 2018, 19:29
и я так же столкнулся на работе с вартонами. Везде 100% горят драйвера. При чем в моем случае горит контроллер. Покупаем у того же производителя модифицированные драйвера и таким образом ремонтируем светильники у которых закончилась гарантия. Светильники мощностью 54 Вт подвесные потолочные.
Возможно кто столкнется с такими, что бы времени не терять — записал видео о дефектовке драйвера.

зы эти драйвера на ремонт не берут и производитель от них всячески открещивается!
На отметке 1:33 — «это у нас диодный мост» (показывая отвёрткой на трёхногую двухдиодную сборку).
Некузявоакадемично для учебного материала :)

А корпус у драйверов алюминий? Стучат об стол жестковато.
Конструкторы могли бы сделать общий радиатор по всей длине, изолировав от него силовые полупроводники — как в тесных, но надёжных ноутбучных блоках. И его через прокладки или термокомпаунд легче заставить отводить тепло на стенки корпуса, пусть и пластиковые, но протяжённые.
  • Aloha_
  • 26 марта 2018, 22:21
Да, проглядел на этапе редактирования. Все равно микрофона не было исправить, но в описании укажу что ошибся.
А я такой себе запилил ( аллюминевые обрезки по 34см от навесных потолков, 3,5 м ленты светодиодной, БП от комьютера и рассеиватель ). Светит реально сильно, делал в гараж на дачу. Все отрезки ленты подсоединены паралельно.
  • 28 марта 2018, 02:18
а где сами полоски со светодиодами можно купить?
Много где, только они линейки или модули называются.
Доставка будет дорогая из-за их длины 490-515 мм.
Текстолитовые дешёвые (как в юлмарте и некоторые из леруа, вместе с корпусами) не берите — сдохнут быстро.
  • 28 марта 2018, 18:01
Кроме того я бы добавил, они весьма «хрупкие» и не допускают значительных деформаций — т.е. не любой доставкой и имеются риски
Неразломленными по надрезам листами (>10 шт) они довольно прочные.
Мою ссылку на фото с поролоном и гофрокартоном потёрли. А тут фото уменьшаются и замутняются из-за пережатия и нанесения логотипа.
  • 28 марта 2018, 18:36
ну не знаю в каком виде они «неразломленные», но те которые были в руках очень легко гнутся и после небольшого изгиба дорожки лопаются
Платы на фольгированном алюминии (MCPCB) делаются из больших кусков.
Например из материала TCB-2 тайваньской фирмы Polytronics:
Panel Size [mm] 610 x 510
Base Metal [mm] 1.0, 1.5, 2.0

Когда из него делают звёзды, квадраты, линейки, сзади металл процарапывают и нужно руками разламывать по линии надреза.
Напаянные линейки с производства идут такими широкими листами.
Это уже полуразломленные: ixbt.photo/photo/144978/60393nHVme5v8Tb/pJmMDRALg5/1172779.jpg
  • 28 марта 2018, 19:45
да я не это имел ввиду, а жесткость в неразломленном состоянии. Т.к. по одиночке они ОЧЕНЬ мягкие… Не уверен что жесткость кардинально меняется (складывается усилие вероятно просто от количества)
  • 28 марта 2018, 21:27
а как найти их, на али искал, не нашёл, по какому запросу не знаю как правильно искать
Комплекты для модернизации светильников поищите в России (драйвер + 4 линейки).

На Али отдача и CRI будут плохонькими чаще всего:
aliexpress.com/item/DIY-12-24-32-5730-SMD/32667518572.html
aliexpress.com/item/100pcs-DHL-free-6500k-5630-SMD-100cm-pc-18w-m-72leds-m-ultra-6mm-slim-Rigid/32652849301.html

И круглое оттуда легче возить:
aliexpress.com/item/HOT-18w-LED-PANEL-Circle-Light-AC85-265V-SMD5730LED-Round-Ceiling-board-the-circular-lamp-power/1508751215.html
У похожих 15-ваттных колец оттенок мне не понравился, CRI примерно 70-75 у тёпло-белых вариантов и не был указан в описании.

И там часто драйверы пластиковые «плюшевые», а original Mean well, Philips дорогие.

В столицах и Воронеже есть NEO-L-18S5630G3, более брэндовые и документированные LED модули.
  • 29 марта 2018, 12:30
по какому запросу
Берем ленту «smd 5054 60led», меняем балластные резисторы на перемычки, клеим на алюминиевый уголок и запитываем от драйвера на соответствующий ток. У меня две нитки по ~90см параллельно запитаны на 700мА.
не проще было просто поставить БП 12в и запитать ленту?
  • 20 августа 2020, 13:40
не проще было просто поставить БП 12в и запитать ленту?
Задача была: при имеющемся радиаторе максимально уменьшить нагрев ленты.
  • 28 марта 2018, 21:46
я у себя в хоз центре купил за 270 рублей такие светодиоды в месте с драйвером + по три магнита неодимовых на каждой панели для крепления имеются

возможно что-то подобное найти на али или ещё где доступном магазине?
Ну и как цветопередача?
Покажите внутренности драйвера, сняв крышку.

aliexpress.com/item/Meanwell-Power-Supply-APV-12-12-12W-12V-1A-small-size-mean-well-LED-driver-UL/32757222951.html — вот сколько сертификатов безопасности должно быть у брэндов.
«Certificate: UL, CE, EMC» и т.д.
Дешёвый безпородный может когда-нибудь самовозгореться и проживёт меньше.
  • 28 марта 2018, 23:06
оно и мерцать может заметно, и другие характеристики не очень подходить к освещению жилых помещений. Дешевые комплекты маловероятно будут «вкусными» для использования. В моем случае комплект получался из относительно неплохих элементов сертифицированных «по всяким» параметрам. Это заметно в сравнении… короче смотря для каких целей использовать — меня интересовала зона повышенного напряжения глаз (чтение, вышивка всякого рода и т.п.)
чтоб не мерцало — питать от постоянного тока. У меня так переделанные светильники давно работают от 12в, переделка заключается в повышающем драйвере постоянного тока
  • 29 марта 2018, 09:16
сертификата скорее всего ни какого не имеется, ниже фото, сам в этом я не разбираюсь

yadi.sk/i/skVwgDAl3Ts2cN
yadi.sk/i/qXzElyXc3Ts2XB
yadi.sk/i/FqLnyAGs3Ts2YC
yadi.sk/i/ce_Q9ZbL3Ts2Zh
yadi.sk/i/OGgCDcu03Ts2aW
yadi.sk/i/fpswqjeJ3Ts2bV

Гальванической развязки вход-выход нет, защиты от импульсных перенапряжений (варистора), фильтров от помех из сети и от радиоизлучения наружу — тоже.
Радиоприём забьёт помехами и аналоговое видеонаблюдение, током дёрнуть может такая минималистичная поделка.
Сетевой кондёр на 130°C там только хорош, но его фирму и серию не видно.
  • 31 марта 2018, 12:01
Добавлю насчёт охлаждения. Где-то в 2015г. покупал много таких линеек на Али и делал самодельные светильники в цех. Как показала практика, без доп. охлаждения они живут 1,5-2,5 года. Потом начинают перегорать светодиоды.

Так что охлаждение всё-таки нужно если хотите бОльший срок службы, хотя бы на металлический корпус светильника.
  • 31 марта 2018, 17:36
Или мощность можно в 1.5 раза снизить и будут вечные.
  • 31 марта 2018, 17:55
Например, как это можно сделать без смены драйвера?
  • 01 апреля 2018, 02:09
В драйвере один резистор заменить в обратной связи. Нужно только знать какой ))
нужно больше скреп драйверов;)
Или отпаять один из 2-3х малоомных параллельных.
  • 31 марта 2018, 15:30
ну они разные бывают — эти (в моем случае) не нагреваются до температуры которую рука не терпит, а значит температурный режим вполне приемлемый для них
  • 31 марта 2018, 17:54
У меня тоже рука терпит, но срок службы сами видите какой.
Так что для себя я сделал выводы, что чем ниже температура, тем дольше живёт светодиод.
  • 31 марта 2018, 18:14
ну как бы логично, но эти линейки ДО меня уже отработали как минимум пару лет в таком же режиме… учитывая их «халявность» я сделал самый простой вариант. Хотя тоже сначала хотел на металл сажать — отговорили электрики, которые их перед этим разбирали их с пластиковых корпусов. Единственное, что отодвинул их от доски «от греха подальше» и добавив этим теплоотдачу (надеюсь)
Почитайте статью и сделайте металл к металлу:
www.lumen2b.ru/svetodiodnye-svetilniki/
«мы протестировали ряд довольно-таки известных российских производителей, разобрали их светильники и поняли, почему фуфло: стальная пластина, крашеная порошком в шагрень, на нее приклепаны горбами тонкие стеклотекстолитовые платы с мультичиповыми светодиодами, разогнанными до предела. Вопрос: почему светодиодный светильник синеет через полгода? Потому что он просто не может не посинеть!»

Поэтому у некоторых 0,5м сверхэкономных линеек 3 отверстия для крепёжных винтов (или клипс, что хуже), а у некоторых 8-9, при том же числе сравнительно маломощных светодиодов.
Недавно менял светильники ламповые на светодиодные. Стандартный 36 вт с драйвером стоил 560 руб. Тонкий, алюминивый, светит сильно. Вот куда девать 40 б/у светильников " армстронг" с лампами ртутными?
Это все здорово! :)… осталось только найти адрес свалки с таким добром. :)))