Переделка игрушечной автотрассы

Экономим на батарейках для игрушек с использованием универсального блока питания

Приветствую читателей сайта mySKU.me!
Хочу поделиться опытом переделки игрушечной автотрассы. Сама трасса была куплена в обычном магазине за смешные деньги.
Устройство — примитивное, качество — так себе. Сама трасса и машинки еще туда-сюда, пульты управления (простейшие реостаты) тоже более-менее, проблема была в организации питания и коммутации. Ребенок сломал дешевые никудышные разъемы очень быстро.
А питание — вообще никуда не годится, было бы на AA-элементах, так проблемы бы не было, таких аккумуляторов у меня — с запасом.
Но нет, щедрая китайская душа внедрила туда элементы типа С(343 по советскому обозначению). Засада. Поменять пару раз батарейки — это почти цена самой трассы. Ну, решил я, попробую поставить батарейку от радиоуправляемой машинки — спарку из 2 акумов типа 18650. Подпаялся, подключил. Ну играть в общем невозможно — машинки от повышенного напряжения слетают с трассы. Надо что-то мутить. Надо сказать, что с электроникой я не дружу почти никак, собрать какую-то плату — выше моих возможностей. Стал думать и искать у китайцев. Наткнулся на Бангуде на такую штучку

www.banggood.com/DC-DC-Step-Down-Power-Supply-Adjustable-Module-With-LCD-Display-With-Housing-Case-p-1038740.html?rmmds=search&cur_warehouse=CN
как я понял, она регулирует напряжение на выходе в пределах от 0 до 16В, при входе от 5 до 23 В. Меня устроило, заказал.
Вот что получил через полтора месяца.

Сама плата

Корпус из 3 мм оргстекла в разобранном состоянии

Собирается элементарно, ничего паять-резать не надо, что для меня — плюс

До кучи заказал JST разъемы на али
Ссылка на магазин
Теперь все разъемные соединения на трассе — надежные. Правда, проблема в том, что разъемы очень тяжело рассоединяются, ребенку не под силу. Ну, папа-то рядом, поможет!
Ну и все в собранном виде

Опытным путем выставил напряжение в районе 5 в. Машинки едут быстро, но не улетают с трассы. Думаю, что этот блок в будущем можно будет использовать и в других игрушках со стационарным питанием (например, железная дорога). Понравилось, что подключения в нем- на винтах, очень просто и надежно. Регулировка напряжения простая: кнопка слева в минус, кнопка справа в плюс. Но зачем было делать корпус из оргстекла — загадка. Главное — ребенок доволен, игрушка работает, я доволен, что больше не нужно покупать батарейки.
Спасибо за внимание, надеюсь, кому-нибудь будет полезно.
  • YuRRka
  • 26 февраля 2018, 07:57
Своим покупал подобную, но чтобы сэкономить на батарейках — взял с ручными генераторами. Чем быстрее крутишь — тем быстрее едет. Самая главная проблема в этих трассах — шпеньки соединительные. Слишком уж пластик хрупкий. Но в целом — весьма хорошая конструкция. Пульты-генераторы разбирал — там просто моторчик и диодный мост. Привод на моторчик через повышающий редуктор. Выдает около 5-6 вольт. Почти неубиваемая конструкция.
  • REMember
  • 26 февраля 2018, 11:56
у этих машинок токоснимающие проводки со временем зихерить начнают. а еще ломается штырек в центре удерживающий машинку
  • krueger3
  • 26 февраля 2018, 08:03
Корпус из оргстекла, это простота изготовления, лазеров в Китае навалом, быстрота разработки. В отличии от штамповки. При маленьких объемах цена намного ниже будет, плюс не надо хранить запасы, понадобилось 100 корпусов, быстренько нарезали.
Может корпус даже друг продавца делает, в свободное от работы время :)
  • skif31
  • 26 февраля 2018, 08:56
Или китайская школьница ночью, которая после уроков вечером собирала чай на плантации.
  • Hoopick
  • 26 февраля 2018, 08:04
В чем смысл колхоза за такие деньги, если можно заколхозить в 10 раз дешевле не потеряв ни капли функционала используя dc-dc конвертер? 1 любой аккум(можно 18650), повышайка на мт3608 и тп4056 для зарядки, для этой игрушки хватит с головой(три машинки по такой схеме переделал, на повышайке выставил почти 6 вольт, машинки стали монстрами)
Я бы понял, если б модуль был тут реально нужен и стал бы завершением конструкции(ну там в какую нить витрину/стенд встроен, будто панель с результатами, со спрятанными аккумами), но тут прям стрельба из пушки по воробьям выходит
Отвечаю — отдельно свободного акума 18650 нет, зарядки под него -тоже нет, «повышайка мт3608» для меня — пустой звук))).
Поэтому выбрал этот конвертер, решил, что он пригодится еще где-нибудь.
  • sir0ta
  • 26 февраля 2018, 09:25
именно что
пустой звук
Поэтому выбрал этот конвертер, решил, что он пригодится еще где-нибудь.
И вот он вам пригождается, а дети играют в игрушку.
  • imlekha
  • 27 февраля 2018, 10:07
Для меня раньше тоже был пустой звук. Но на муське есть хорошие обзоры с переделками, попробуйте. Цена вопроса 2 евро :)
Ув. Waldemarik хорошо описал переделку игрушки.
mySKU.me/blog/aliexpress/38491.html
Спасибо, утащил в закладки)
Когда надо от 1S лития запитать маломощное устройство с 5В и выше на входе, тут, да, все просто. Повышайка (можно на MT3608, которых есть много на Али в продаже) решает задачу. А вот когда надо наоборот от 1S лития (2S уже не удобно, зарядка сильно сложнее выходит) запитать потребителя на 1,5-3,3 В, вот тогда уже готовых решений не так уж и много.
Лично нашел только один вариант, типа такого:
aliexpress.com/item/DC-DC-Step-Down-Buck-Power-Supply-Module-2-5V-6V-to-1-5V-2A-Fixed/32658728989.html

Нужное напряжение выставляется делителем на 0603 SMD резисторах. Даташит на микросхему

www.monolithicpower.com/DesktopModules/DocumentManage/API/Document/getDocument?id=534

Может кому пригодится. Для переделки маломощных потребителей (до 1,5А) с питанием от 1-2 АА (ААА) батареек/NiCd/NiMh аккумуляторов на 1S литий.

Если у кого есть лучшие решения для таких переделок, буду рад если поделитесь.
  • miklsh
  • 26 февраля 2018, 09:43
Тоже интересный преобразователь:
MP2149: 1A SEPIC Uin=2.7-6V, Efficiency ~ 80-93%, Ufb=0.608V
Продавцом заявлена работа аж с 0.9V, приукрашивает наверно ;)
Да, интересная штука. Спасибо за ссылку. Но только это Buck-Boost — и эффективность у него средняя будет около 60%. все остальное уйдет в тепло на самой плате. Использовать можно для слабых потребителей или надо делать радиатор будет, значит габариты увеличивать значительно.
По личному опыту модуль на MP2161, что я давал ссылку, имеет эффективность очень высокую. При преобразовании 3,7В (питание от 18650) в 1,4 В при долговременном токе 0,6А не греется тактильно вообще. При токе 1,5 А — на ощупь уже теплый. Проверял от 3 В на входе — работает полностью стабильно.
  • miklsh
  • 26 февраля 2018, 12:27
Да, Buck-Boost, чуть ошибся. Минус эффективность, плюс что выходное может быть и в середине входной вилки напряжений. Вообщем каждой микросхеме свое применение ;)

Еще подскажу, пробовал идею с «Mini360», вход 3S LiPo, вых. 5V. Для защиты от переразряда LiPo'хи добавил резисторный делитель со входа на вывод EN — получилось четкое отключение на 9.75V, включение на 10.55V. В MP2161 на EN конечно не триггер Шмитта внутри спрятан (в даташите не указано), но вероятно такой вариант тоже пройдет.
Верно! Впрочем, аккумуляторы все равно не очень удобно, т.к. лишнее звено — нужна для них зарядка. Поэтому я приколхозил блок питания обычный на 220 в 6 Вольт (5 все-таки мало оказалось), рассчитывал токи — так там мизер: когда движется — на одну машинку уходит 0.22А:

а в случае, если их обе насильно затормозить — то максимальный ток всего 0.75А:

• Ramiro
  • 26 февраля 2018, 22:30
повышайка на мт3608 и тп4056 для зарядки,
— ссыку пожалуста но провереные лоты
  • Hoopick
  • 27 февраля 2018, 01:17
год назад заказывал мт3608
tp4506- магаз закрылся, но брал без защиты 5штук, стоят и по функционалу они все ± одинаково, но если будешь с повышайкой использовать, то лучше бери без защиты, а то там скачки бывают, на которых плата закрывается
  • rednikov
  • 26 февраля 2018, 08:05
А вот где сами машинки можно приобрести, не знаете?
Сломались обе… :(
Я бы купил еще трассу целиком, вообще жалею, что сразу 2 не купил, соедниил бы в одну длинную — гораздо интереснее было бы гонять!
  • rednikov
  • 26 февраля 2018, 08:34
ну судя по фотке трасса и правда оч маленькая. Я брал набор в местном игрушечном. Китай полюбому, но с русскими буковками на коробке:)
Раза в 3 больше вашей, и мертвая петля есть:) И питание от 220 ;) В общем все бы хорошо, еслиб не слабенькие машинки…
  • 26 февраля 2018, 15:25
Как то с Москвы заказывал с сайта RC-GO.RU. А то в наших магазинах были короткие трассы и убогие. Не реклама.
Заказывал на генераторах, так как показалась более интереснее, чем на кнопку просто жать.
  • kven
  • 26 февраля 2018, 08:25
в заголовке можно и написать было что именно за переделка, фиг найдешь в поиске потом
  • SlavaEll
  • 26 февраля 2018, 08:32
Была у меня такая в детстве.Тоже, помню, питание колхозил.
  • StoSlov
  • 26 февраля 2018, 11:05
Тут если по честному, то переделка нужна следущая:
1) Для данных машинок акумы зло ибо жрут их, что свинья жолуди. Поэтому только питание от сети.
2) Защита сильно хитрожопых друзей. Тут дело в том, что питание на обе машинки идёт по одному каналу (одна линия распаралеливается на две). Чем чревато? Можно притормозить перед поворотом и соперник от лишних ампер ускоряться и врезается в стену, таким образом можно достичь лёгкой победы. Поэтому делаем питальник надо на 2-ва независимых канала.
  • 26 февраля 2018, 11:59
это машинки с проволочными контактами-щетками?
Да, именно.
  • 26 февраля 2018, 12:12
где бы купить эти контакты подешевле или из чего бы сделать замену? а то пылится похожая carrera go, на ибей хотят от 10$ за комплект
  • o77
  • 26 февраля 2018, 15:00
Покупал на барахолке оплетку, снятую с какого-то провода, отдал около $0.4 за 20-30см.

UPD: вспомнил, оплетка получилась бесплатно, у продавца небыло сдачи, сказал что для детей и так отдаст, т.к. своим внукам тоже менял. Дай ему бог здоровья!
  • 26 февраля 2018, 15:26
Оплетка для снятия припоя должна подойти.
  • 26 февраля 2018, 15:32
пробовал, толи жесткости не хватает то ли узкая она у меня слишком
а расскажите, пожалуйста, в чем смысл этой игрушки? за счет чего можно приехать на одной машинке к финишу быстрее, чем на другой?
Это дешевая игрушка для малышей. Она в принципе не рассчитана на соревнования. Просто занять детей на несколько минут. На что-то серьезное рассчитывать не нужно.
  • Zolg
  • 26 февраля 2018, 13:10
это ультрабюджетный вариант ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8_Slot_car
по slot cars соревнования проводятся.
по slot cars соревнования проводятся
я участвовал в городских, областных соревнованиях, трассу свою строили
дело было еще в Союзе )
  • 26 февраля 2018, 15:27
Прикольнее всего на ручных генераторах. Сильнее покрутил, вылетел с трассы. Мало покрутил, остал от соперника.
  • MadAnt
  • 26 февраля 2018, 16:28
На такой видимо без соревнования.
В 90х у меня была такая. Там были эллементы для смены полос. Т.е. например половина круга левая полоса, половина правая, таким образом можно было собрать одинаковую по длине трассу. Плюс аварии на пересечении. И дрифт(тогда и слова такого не было) с вылетами при прохождении поворотов излишне быстро.
  • severinv
  • 01 октября 2018, 15:27
Такая же проблема — слизался редуктор на одной из машин.
  • pashcka
  • 26 февраля 2018, 15:08
Как организовать запитку от 220 с плавным выбором необходимого вольтажа, и при минимум 2А? Что максимально дешевое и простое?
П.С. есть блок питания с выбором 3,4.5,6… В, но до 1А и то перебор то недобор ( не едут или улетают).
Спс.
  • MadAnt
  • 26 февраля 2018, 16:40
Так газульку надо отпускать… чтобы не вылетали.