История о том, как я строил свой программируемый блок питания (ПБП) из мха и палок и модуля DPS5020

Сегодня хочу рассказать, как я строил свой программируемый блок питания (ПБП) на базе модуля DPS5020. Данный ПБП мне нужен для проверки различных зарядных устройств, электроники, светодиодов и прочих девайсов, и гаджетов, питающихся от 1в до 48в.
Первым делом я просто обязан предупредить. Этот обзор не рекомендуется читать людям с слабой психикой, электронщикам и перфекционистам. В обзоре содержится огромное количество ляпов, неправильных вещей, кривых фотографий и ошибок. Я ужасный рукожоп, и даже не скрываю это.
Сам ПБП собран из хлама, найденного на помойке, сделан настолько криво, что от фоток может потечь кровь из глаз.
НО несмотря на всю мою криворукость, я умудрился его собрать и даже запустить. И я просто обязан рассказать об этом великом событии всем, кто может меня услышать и увидеть. Ибо я страшный хвастун!
Поэтому если же вы всё-таки решитесь продолжить чтение, потом не жалуйтесь. Я вас предупредил.

У меня в пользовании в течении последних 3-х лет был простой ПБП M&R 1501T.
Вот такой:

Характеристики у него довольно скромные:
Напряжение питания: 220В
Напряжение на выходе: 0-15В, однополярное
Ток на выходе: 1А

И по нынешним меркам даже слабые.
К тому же при напряжении выше 10v его начинало колбасить. Он мог как занижать, так и завышать показания напряжения. А в последнее время даже был случай что при выставленном 5V он сам по себе подал на щупы почти 12V. Хорошо, что в это время к нему ничего подключено не было.
Всё это привело меня к мысли что ПБП уже помирает, и пора бы покупать новый.
Краткий поиск в оффлайне показал, что подобный моему ПБП продают минимум за 15 000 тенге (44$) а чтото с более нормальными характеристиками уже от 25 000тг (73$)
Поиск по mysku показал, что можно собрать свой ПБП с блэкджеком и куртизанками явно дешевле. И при этом он будет иметь характеристики более дорогих девайсов. Поэтому немного подумав, решил ввязаться в эту авантюру.
Для себя решил, что собирать лучше на модуле DPS5020, так как он поновее популярного DPS5015.
Поэтому его и заказал. Попутно внимательно изучая обзоры на подобные модули от goralex и от lexus---08.
Доставка заняла около 25 дней.
На почте получил большую и грязную коробку из пенопласта:

Внутри оказался модуль, уже в своей упаковке:

Внутри коробки находились инструкция, два шлейфа, bluetooth модуль, модуль для подключения к пк (на фото не видно) 4шт коннекторов, плата управления и модуль с кнопками и дисплеем:

Подробнее:
Дисплейный модуль:

Плата управления:

Коннекторы для подключения дисплея и кнопок управления:

Клеммы для исходящего напряжения:

Радиатор и кулер:

Клеммы для входящего напряжения:

Обратная сторона платы:

Модуль Bluetooth для беспроводного соединения с пк:

Собран на базе микроконтроллера BEKEN BK3231:

Модуль для подключения ПБП к ПК:

Построен на микросхеме CH340G (мост USB-UART)
Шлейфы и коннекторы:

Это вся комплектация.
Теперь непосредственно расскажу про процесс сборки моего ПБП.
Дополнительно для сборки мне потребовался блок питания. Сперва я хотел использовать БП на 12в, но потом понял, что это явно мало. Поэтому заказал на taobao блок питания на 350W48V. Заказывал через посредника yoybuy.com. Вместе с доставкой данный БП обошелся мне в 26.3$.
В качестве корпуса я решил использовать уже имеющийся у меня ПБП M&R 1501T:

Поэтому я его полностью разобрал:

Всю электронику вытащил. Часть использовал потом для сборки.
Корпус пришлось немного посверлить и порезать:

Плату управления я решил разместить на задней стенке корпуса. Несмотря на то, что корпус покрыт толстым слоем эмали, а сама плата находится на высоких пластиковых ножках, я на всякий случай наклеил еще и изоленту. Как положено синюю:

Модуль дисплея с кнопками вывел на лицевую панель. БП положил вниз:

Сетевой провод от 220в подключил через предохранитель по одному проводу и через дополнительный механический выключатель по второму проводу:

На всех соединяющих проводах я сделал клемники. Не те что были в комплекте, а самодельные. Отрезал изоляцию, накрутил на штырь отвертки, тем самым сделал колечко, которое потом облудил и сверху надел термоизоляционную трубку. Чтобы в местах изгиба изоляция была более крепкой. Да, это заняло определённое время, и возможно это была бесполезная работа. Но мне так спокойнее.
Лицевая сторона пока выглядит вот так:

Да, пока это Франкенштейн, но уже работоспособный:

Позже я сделаю на 3д принтере другую лицевую панель, добавлю корпус для модуля подключения к ПК.
Так как места в корпусе достаточно, в планах также взять понижающий модуль DC для изготовления отдельных фиксированных выходов на 12в (питание автомобильных устройств) и 24в для питания того самого паяльника TS 100 Tetris Edition.

Ну и так как ПБП собран, покажу что он действительно работает.
Для подключения я использую щупы, которые также были с ПБП M&R 1501T:

Да, они немного устали, но выход USB и два крокодила пока еще рабочие. Позже также на дополнительные 2 провода припаяю другой конектор.
Так как мой старенький мультиметр DT-830B совсем обхаяли, я достал из загашников свой другой мультиметр. DT9205A. Им и буду сравнивать показания на дисплее ПБП. Случайные напряжения:

Максимальное напряжение:

ради интереса добавил второй измерительный прибор. USB тестер POWER-Z KM001:

Потом добавил электронную нагрузку ZKE EBD-USB+ и проверил на эту самую нагрузку:

График одной из проверок, вдруг кому будет интересно:

Немного фотографий интерфейса ПО модуля:
Основной дисплей:

Настройки и предустановки:

Выключенное состояние. На дисплее отображается входящее напряжение внизу и выставленное напряжение вверху:

Максимальное напряжение:

Управление довольно понятное. Хватает буквально пары минут чтобы понять логику и потом не возникает проблем при настройке.
На данный момент мой ПБП выглядит вот так:

Да, колхозно. Сам вижу. Но функционирует и это самое главное. И обошлось всего в 75$. За эти деньги я помимо ПБП получил небольшой опыт, а также удовольствие от сборки. Это намного ценнее.
Работу в паре с компьютером пока не проверял, так как пока еще не придумал куда именно тут разместить модуль.
Заключение:
Модуль DPS5020 позволяет собрать свой программируемый блок питания (ПБП) даже далёким от электрики, криворуким людям. По сути всё что требуется, это источник входящего напряжения и щупы для подключения и запитки необходимого устройства.
На базе этого модуля можно собрать много вариантов ПБП (они же ЛБП) вплоть до автономных. Типа таких:

Мне лично этот ПБП требуется не каждый день, но иногда очень нужен. Именно поэтому решил собирать.
И собрал. Что собрал вы увидели. На этом я кончил. Можете начинать пинать.
  • 08 февраля 2018, 14:50
решил собирать.
И собрал.
Мужик сказал — мужик сделал :)
И молодца+. А полученное удовольствие в процессе — главное.
  • 08 февраля 2018, 15:15
ну это еще не законченное изделие. с ним еще надо будет повозиться.
  • 08 февраля 2018, 15:44
это нельзя закончить, только прервать :)
  • LPT2
  • 08 февраля 2018, 16:21
Если до оформите переднюю панель, то у вас получится самый красивый блок питания из всей галереи, что в конце обзора.
Я бы, наверное, оставил стрелочные приборы (надо установить шунт и добавочное сопротивление для увеличения пределов) для дублирования показаний. У родных измерительных стрелочных индикаторов есть какой-то «шарм».
Можно стрелочники сбоку врезать. И крутить под настроение то боком, то передом. ;)
надо было хоть кусок картона какого самоклейкой матовой заклеить и спереди поставить. нет дырок — другой вид. если есть доступ к листовому пластику — еще проще.

и, кстати, провода нужно делать ниже модуля, иначе буде некрасиво и неудобно
  • 08 февраля 2018, 21:08
Вот, ибо, эргономика!
ну в данном случае-то пришлось панель перевернуть потому что внизу БП стоит. но можно было и пересверлить уже, чо уж там.
  • 08 февраля 2018, 21:46
Ну, у вас еще все впереди, как я понял.
да нет, я уже такой БП сделал.
  • 09 февраля 2018, 08:37
Черт! Думал о блоке ТС, поэтому и написал «у вас», конечно же «у него».
  • Z2K
  • 09 февраля 2018, 05:33
нет дырок — другой вид
— Во первых — у автора не дырки, а отверстия. А во вторых так задумано — они для вентиляции. :)
ну там не только отверстия, но и дырки…
  • 15 февраля 2018, 09:14
Предполагается, что Вы знаете отличия дырок от отверстий.
предполагается что у вас есть чувство юмора. потому что то что автор сделал для собственно модуля — отверстием можно назвать только весьма условно.
  • 15 февраля 2018, 12:59
Не скажу, что оно у меня тонкое, как у некоторых, но, конечно, же есть.
Тем не менее, как выяснилось, далеко не все понимают различия между дыркой и отверстием.
Автор был в порыве творчества, а в таких случаях терпежу практически нет, хоть гвоздём пробивай…
просто отверстие не всегда получается. иногда делаешь вроде отверстие, а получается к сожалению дырка.
  • 15 февраля 2018, 15:52
Значит, всё-таки, Вы так же не совсем корректно понимаете разницу между дыркой и отверстием )))
  • wwest
  • 12 марта 2018, 01:50
Дырокол делает дырки или отверстия?
  • DimaDSP
  • 08 февраля 2018, 14:51
Видимо как и мой 5015 накидывает 0,02А при нажатии ВКЛ )
  • 08 февраля 2018, 15:15
Возможно так и есть. Еще думаю может на проводах теряется.
нда… с руками что-то надо делать… понимаю, что круглыми сверлами трудно прямоугольное отверстие высверлить )

ну и фальш-панель морде тоже не помешает…
  • 08 февраля 2018, 15:12
Фото немного искажает пропорции, но там более менее ровно выточено. Напильником. Вручную. Ибо больше нечем было. Точил матерился. Метал на редкость хороший.
Фальш-панель позже будет. Сам понимаю что надо бы скрыть эту «красоту»
  • bdos
  • 08 февраля 2018, 15:16
Болгаркой, дремелем, лобзиком можно.
  • 08 февраля 2018, 15:17
Болгаркой, дремелем, лобзиком можно.
Можно, но вы знаете как это бывает. «Хочу чтобы прям сейчас!» поэтому буду мучиться точить тем что есть. При том что дома есть дремель. И по идее завтра могу его принести и выточить лучше. Но это ведь надо до завтра ждать.
та же хрень, тов майор!
здесь тоже искажает? нет, это щель между блоком управления и лицевой панелью
  • 08 февраля 2018, 15:19
здесь тоже искажает? нет, это щель между блоком управления и лицевой панелью
А это уже только фальш-панель скроет. По идее модулю бы на пару мм рамку пошире надо иметь.
  • vovanium
  • 08 февраля 2018, 17:06
Рамку модуля можно вообще убрать, если уж на 3d принтере собрались печатать.
не надо ему ничего иметь, я ж вставил его в корпус без зазоров…
  • 09 февраля 2018, 02:59
Ну есть и обратная сторона ))
и какая обратная сторона у «и так сойдет»?
  • 10 февраля 2018, 03:35
Обратная сторона от обратной стороны? Я на ночь не готов к таким играм разума ))
  • loole
  • 08 февраля 2018, 23:10
Фото немного искажает пропорции

Семь раз отметь, один распечатай. Я такой же.

Такое впечатление, что размечал Джекил а сверлил Хайд
  • Succubus
удалил
На этом я кончил
Откровенный обзор получился. Смело однако.

Кожух с БП почему не сняли? Помехи, наводки?
  • 08 февраля 2018, 15:20
Скорее ради охлаждения. Мало ли. Ну и защита внутреннего пространства БП от попадания посторонних предметов. Корпус еще не раз планирую разобрать. Там нужны доработки.
Как бы там СО.
  • 08 февраля 2018, 15:21
Рисуете в автокаде внешнею панель, делате из нее bmp и идете распечатываете в цвете в ближайший ларек как фотографию, там же ламинируете, далее вырезаете отверстия в ней под ваши крутилки и приклеиваете моментом.
Вопрос — какой шум при нагрузке 2/3 от макс?
  • 08 февраля 2018, 15:24
Рисуете в автокаде внешнею панель
Либо в специальной программе, например FrontDesigner
Либо в специальной программе, например FrontDesigner
За наводку спасибо
  • slon1977
  • 08 февраля 2018, 16:00
Вы, я вижу, на Abacom подсели.
получите типа такого yadi.sk/d/8-Y4b5-h3RdQMK
  • 08 февраля 2018, 15:24
В автокаде рисовать не умею. Придеца в кореле рисовать.
Цветной принтер и ламинатор есть свои.
  • 08 февраля 2018, 15:31
Да в чем угодно рисовать, в автокаде просто сразу по размерам рисуется.
  • vovanium
  • 08 февраля 2018, 17:09
Так в любом векторном редакторе по размерам рисуется.
  • dens17
  • 08 февраля 2018, 15:22
Пол шага осталось сделать, а вы бросили. Если совсем неохота — красиво распечатайте какую-нибудь таблицу, там закон Ома, цифровую маркировку конденсаторов и т.д. Заламинируйте эту таблицу или сами купите пленку для планшетов и аккуратно наклейте, чтобы убрать старые отверстия под разъемами и под дисплеем.
  • 08 февраля 2018, 15:26
Я не бросил.
Я же написал почему остановка.
Надо придумать где разместить понижающие модули и модуль подключения к пк.
Причем понижающие модули я еще даже и не заказывал.
  • VAlm
  • 08 февраля 2018, 15:23
Молодца! Зачёт. Классно получилось. Немного потом красоты наведешь и будет супер. Плюсую!
  • 08 февраля 2018, 15:31
Спасибо Володь! Ты также был одним из вдохновителей, когдато.
отлично и заслужено ++:
  • 08 февраля 2018, 17:48
Позже я сделаю на 3д принтере другую лицевую панель
Панели на принтере одно удовольствие делать. После того как нарисовали, не печатайте сразу всю модель, напечатайте в 1 слой и примерьте, у меня вот только с 3-5 раза обычно получается подогнать.
  • 08 февраля 2018, 17:46
Семь раз отметь, один распечатай. Я такой же.
  • 08 февраля 2018, 16:00
Можно даже сделать и без цветного принтера, имея монохромный лазерный. Покупаете лист плотной цветной бумаги и печатаете панель, подготовленную в любом редакторе (хоть в Word). Можно обойтись и без ламинирования — покупаете в хозмаге прозрачную самоклейку. Я уже показывал свой БП недавно, но еще раз похвастаюсь.
  • lkwqas
  • 08 февраля 2018, 17:52
насколько быстр и точен Ваш индикатор, любопытно — у меня такой обновляется раз в секунду и «врет как Троцкий»)
  • 08 февраля 2018, 18:18
По быстроте обновления — как-то не обращал внимания, где-то 0,5 сек. По точности — на плате есть подстроечники для тока и напряжения. Я подрегулировал — для БП нормально. Мой прибор марка WR-005

Почитайте www.komitart.ru/radiolubitel/595-kak-podklyuchit-voltmetr-ampermetr-wr-005-100v-10a.html
и меньше 100мА вообще от балды показывает. нужно другие приборы ставить, 4-разрядные. у меня был обзор, давно уже. там точность вообще обалденная
  • 08 февраля 2018, 21:19
Да на малых токах показывает погоду на Луне!
эти вольтамперметры для зарядных автомобильных подходят, но не для лабораторника.
  • 08 февраля 2018, 21:37
Это такие 200 В, 10 А
нет, у меня были на 30В(или 32?) и 3А. там еще выше точность, они до 1А вообще на 999.9мА переключаются.
ссылка уже протухла увы, но она всё еще есть в моём обзоре ;)
  • 09 февраля 2018, 09:26
Так надо до 10 А.
ну это неочевидно по фото, и я такие не пробовал, так что подсказать не могу, насколько они хороши. только эксперимент. но ИМХО полюбому будут получше, раз число разрядов повыше и плавающая точка скорее всего есть.
  • 09 февраля 2018, 10:19
Я так понял, что для нормальной точности надо ставить отдельно вольтметр и амперметр. Амперметр типа такого ТЫЦ.

И вольтметр найти похожий.
Но за два прибора нужно заплатить 25-27 уев!
да вольтметры вроде подешевле были, я тоже обозревал многоразрядный, ну и такая точность для лабораторника может быть избыточной, особенно у вольтметра. я бы попробовал тот что выше на 200В 10А или что-то подобное с той же разрядностью но меньшим напряжением например
Вотльтметры
0-4.3000-33.000V
0-33.000V
Амперметр
0-3.0000A
точных до 10А не встречал
  • 10 февраля 2018, 14:08
Так вот ТЫЦ
Там есть до 10А 4 знака после запятой.
цена кусается
Вот на Тао
  • 11 февраля 2018, 12:47
3 A, а нужно хотя бы 10 А.
да я понял, но точных на 10А, по вразумительной цене, не встречал
а отдавать за показометр 12-15$ жаба давит

у меня встречный вопрос: неужели на таких больших токах, от 5А и выше, нужна такая большая точность (3-4 знака после точки)???
Если ДА, то тут помогут только масштабируемые измерители с переключаемым диапазоном измерения.
ИЛИ ваять самому…
  • 11 февраля 2018, 13:28
Тот который у меня WR-005 100 В 10 А цена $2.62. У него врет амперметр на малых токах до 300 мА. Вот здесь допилинг.
иногда просто хочется чтобы был один прибор и для больших и для малых токов. почему бы в него не встроить автоматический выбор диапазона? ну вот в том что я у себя использовал — есть автовыбор, он на токах ниже 1А показывает до 999.9мА, а до 3А — 2.999А. я бы не отказался от такого же, но до 9.999А, пусть даже и с меньшей точностью на 10А пределе.
  • LeggO
  • 08 февраля 2018, 22:07
Симпатичный БП.
Ну и я похвастаюсь. 24 вольта 8 ампер.правда сомневаюсь — плата БП вроде 6 амперная. Но и того за глаза хватит.Лицевую панель мне делать было влом. Причем с большой буквы и я оставил как есть: не на выставку. Корпус от старого сплиттера — вот уж где сталь так сталь — миллиметровая.Замучался пилить окно,2 диска разлетелось)) И не поскупился на хороший приборчик с ваттметром.Прибор подключил немножко по иному, нежели в паспорте — в результате он потребление и по USB кажет, а вот это как раз нужная фишка. Там по USB 3 ампера можно брать
Конденсатор на выходе уже перепаян, молодцы китайцы. Заботятся.
Зачем так мучаться, если у того же продавца можно купить аккуратно сделанный компактный корпус, который будет смотреться в 100 раз лучше и занимать гораздо меньше места?
  • 08 февраля 2018, 17:44
Потому что могу и потому что колхоз в душе русского человека неистребимый.
А неудобное расположение кнопки ON / OFF не думали продублировать выносной кнопой?
  • 08 февраля 2018, 17:45
Да честно сказать уже думаю что лицевую панель надо переделать прям совсем.
У видел на фото синюю изоленту и понял, что автор на правильном пути :)
  • 08 февраля 2018, 17:46
Думал черную использовать, но вспомнил что только синяя изолента обладает поистине изолирующими свойствами.
Черную нельзя, синяя наше все:)
  • futsker
  • 08 февраля 2018, 18:04
долго искал где вы ее там узрели… таки есть там она!
  • Dvornik
  • 08 февраля 2018, 18:15
Слезы из глаз. Изуродовать красивый корпус. Помощнее трансформатор, гляделки новые, да красную плату допилить. Колхоз дело добровольное.
  • 08 февраля 2018, 18:29
Я в самом начале предупреждал.
  • ResSet
  • 08 февраля 2018, 19:13
В этом месте не смог сдержать смех )) на кой делать такой большой корпус? Видимо чтобы компоненты «дышали». Думал будет процентов 70 трансформатор занимать, а оно вон как )
  • 08 февраля 2018, 19:31
Ага, я тоже разобрал и такой "И это всё?!"
  • oleg235
  • 08 февраля 2018, 22:39
на кой делать такой большой корпус?
Это корпус, унифицированный для целой линейки БП разных мощностей.
  • Alex_74
  • 09 февраля 2018, 08:04
Еще транзистор слева удивил. Могли бы трубки изолирующие на выводы одеть.
  • wallie
  • 08 февраля 2018, 19:28
За обзор спасибо, плюсанул. Как всегда :)
Моя DPS-ка тоже далека от идеала. Трудно с такими малыми габаритами панели подобрать нормальный дизайн, да еще и из палок.
Тоже изготовлено э… Дендро-капро, ага:
  • 08 февраля 2018, 19:31
Ну ваша поприличнее выглядит.
из чего корпус, не могу узнать в гриме? ;)
  • wallie
  • 08 февраля 2018, 21:07
В девичестве — скончавшийся Qnap Ts-253a :)
ну копро- же?
  • 08 февраля 2018, 20:10
Тоже такой собираю. Возможно будет от двух-трех бп Dell 19.5В 6.7А последовательно либо параллельно.
Плюс замерю пульсации при включении, подаче напряжения на выход, при ограничении тока, максимальные показатели.
Если не устроит меня, то др блок питания.
  • slon1977
  • 08 февраля 2018, 20:18
последовательно либо параллельно.
Интересно будет посмотреть вживую.
  • 08 февраля 2018, 20:32
Габариты одного блока 153*76*25. Поставлю переключатель для последовательного либо параллельного соединения. Опять же — при условии нормальных показаний пульсаций на входе данного преобразователя

• 09 февраля 2018, 03:02
Подобные блоки у нас умирали за несколько недель непрерывной работы, блоки питания от ноутбуков использовали для питания видеокамер. Похоже рассчитаны на кратковременную работу, зарядил и отключил…
  • oleg235
  • 09 февраля 2018, 20:54
Нет, просто Ваши блоки полное шило.
  • 10 февраля 2018, 03:32
Нет, смотрите конструкцию блока питания ноутбука и промышленного БП что работает круглосуточно, без выходных на 100% мощности годами, десятки лет без сбоя. Первые в герметичной пластиковой коробке, тепло пытается уйти через пластик, но получается плохо. Вторые в большом металлическом корпусе перфорированном, все внутренности охлаждаются сами потоком воздуха, внутри полно места для всех возможных защитных компонентов, а в БП ноутбуков дефицит места.
  • 08 февраля 2018, 20:14
Зачет за обзор, главное чтобы удовлетворял потребностям.
  • falkon27
  • 08 февраля 2018, 21:16
Интересно а бывают такие же модули только на два канала? или тупо два ставить рядом?
мало того что два рядом, так еще и первичных БП тоже два, чтобы полностью независимые каналы были
  • falkon27
  • 08 февраля 2018, 23:53
Блин это удваивает затраты
и корпусов тоже два, для еще большей независимости ;-)
А как управлять двумя каналами одновременно? Во всех двухканальных БП есть синхронизация, кнопки последовательного/параллельного включения каналов
никак не управлять, к сожалению. хотя возможно если версия с управлением с компа, то софт такую возможность имеет.
  • sbabu
  • 08 февраля 2018, 22:07
Давайте автору соберем на корпус. Жалко парнягу! Столько трудов, а корпуса то и нет цивильного.
Давайте автору соберем на корпус
У него есть 3Д принтер — сам распечатает, а вот от катушки пластика думаю не откажется )
  • KnDmPetr
  • 08 февраля 2018, 22:09
«из мха и палок»
Я понял, что первое слово должно было быть не «мох». Давайте помогу выразить эти слова по культурному ;-)
«Дендро-фекальный метод конструирования»!!! ;-)
  • x893
  • 08 февраля 2018, 23:19
Почему то сразу вспомнил эту
  • 08 февраля 2018, 23:43
я также подобный блок питания под такой модуль переделал
  • 09 февраля 2018, 00:03
Вчера пришел заказанный на OLX блок питания от телекоммуникационного оборудования — Tebechop 800 48V 15A (накрутил на 53V). И прифигел от размеров и веса. Зато полный пассив. Но делать нечего, надо делать БП. Использовать буду DPS5015S.

хорошее название — «тебе чо?»
  • Alex_74
  • 09 февраля 2018, 08:29
Можно на основе этого чуда сделать УНЧ А класса
  • 09 февраля 2018, 09:06
Столько за него заплатили?
  • 09 февраля 2018, 10:42
400 грн (~14,5уе)
  • 09 февраля 2018, 11:03
нашел тоже на олх Tebechop 48v 1300w за 290грн, думаю тоже купить про запас), за такие деньги даже атх блок питания не купиш)), спасибо за наводку!
  • 09 февраля 2018, 11:25
Тоже думал про такой — даже дешевле. Но там стоит вентилятор и продувает небольшой узкий длинный радиатор… Решил взять менее мощнее и с полным пассивом
А USB, да еще и с девайдером на переднюю панель вывести в планах нет? На фотографии USB только подставлено, фотка сделана в процессе сборки. USB запитано от отдельного модуля, честно выдает 3 ампера, девайдером выведено на верхний разъем два ампера, на нижний один. Питание подается сразу, при включении и не зависит от остального блока. В планах сделать еще один такой же, но с уже встроенным контроллером паяльной станции на Т12
  • Crown
  • 09 февраля 2018, 07:05
Все можно сделать гораздо проще — forum.modelldepo.ru/showpost.php?p=308940&postcount=403
Очень аккуратно. Бананы бы я только такие поставил.
уж очень габаритно получилось. хотя смотря какой там первичный БП по размерам.

блин. не туда ответил. ну да и ладно ;)
  • 10 февраля 2018, 03:42
В принтерах и сканерах есть нормальные блоки питания, что выдают от 12 до 30В, можно бесплатно выдрать из старого устройства и пользоваться. Особенно в матричных принтерах интересны в этом плане.
  • latonita
  • 12 февраля 2018, 11:29
угу. только старые надо еще поискать, а в новых (годов так с конца 90х :-) ) БП прям умора. раздербанил пачкус струкников разных годов. да, вольт на 30 обычно… приэтом размеры с два спичечных коробка, и ток в районе 0.1-0.2 А =)