"Микро" DIY Двухполосный монитор

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня одна из моих любимых тем — DIY акустика. Рассмотрим набор для сборки настольных микро колонок.

Четыре года назад я писал обзор на проект (народный проект!) полочной самодельной акустики.
С тех пор у меня появилась классная напольная акустика AVA One (кстати от того же разработчика А. Александрова), а «5+1» продал знакомым ценителям музыки.
Но захотелось как то снова компактных колонок, которые можно поставить на компьютерный стол. Пошел по проверенному пути, обратился к разработчику, он как раз сделал микро мониторы, специально разработанные для работы на компьютерном столе. Оформление — закрытый ящик.

Наборы для сборки акустики распространенная тема, позволяют удовлетворить зуд самоделья и получить гарантированный результат в звуке. Разработка разделительного фильтра акустики требует не только измерительного инструмента и специального софта, но и опыта в деле проектирования акустики, а в наборе за тебя уже подумали.
Варианты из Америки
Китайский вариант
Мы рассмотрим кит отечественного автора.

Набор:
Набор для сборки монитора стоит 6500 рублей. Платил на карту сбербанка, получил почтой.
Коробка

Упаковка:

Все надежно, динамики в пластиковых поддонах.
Весь набор:

Низкочастотный динамик:

Фланец с лыской для экономии ширины. Корзина стальная.

Из маркировок: серийник и 6 Ом. Размер 4 дюйма (100 мм). Ферритовый магнит. Бумажный диффузор. Подвес широкий из резины. Керн вентилируемый. Есть уплотнительная вставка, для герметичной установки.
Обладает низкой резонансной частотой, высоким линейным ходом. Для компактных акустических оформлений закрытого типа.
Технические характеристики:
Электрическая добротность: 0,61
Общая добротность: 0,56
Эквивалентный объем, литры: 4,3

Высокочастотный динамик:

Без маркировок. 0,8 дюйма (20мм) Неодимовый магнит. Шелковый купол. Дополнительный алюминиевый радиатор для охлаждения.

В комплекте набора присутствуют необходимые шурупы и клеммы для подключения проводов к АС:

Разделительный фильтр:
Схема:

Второго порядка, в фильтре использованы катушки индуктивности 1,2 мГн с сопротивлением 0,3 Ом и 0,15 мГн с сопротивлением 0,5 Ом.
Передаточная функция фильтра:

Детали фильтра:

Погонял тестером, все согласно номинала.
Собранный фильтр:

Я собрал на тонком текстолите, можно собрать прямо на задней стенке корпуса, закрепив детали на термоклей.
Толстые провода использовать не нужно — соединения короткие и проще паять.
Я добавил конденсатор 400 мкф последовательно НЧ в фильтр от себя, он дает подъем в самом низу, влияние от него небольшое, ставить его не обязательно, но мне захотелось так:

Корпус:
Чертеж корпуса:

Можно делать из 16 и 10 мм мдф.
Оформление: закрытый ящик. Корпус лучше собирать на ПВА при помощи струбцин. Наверно не лишним напомнить — корпус должен быть герметичен.
Углы корпуса можно не замыливать, это немного повысит неравномерность АЧХ на средних и высоких частотах. Внутри корпуса 70 грамм синтепона.
Самому делать корпус мне лень, да и нет циркулярки.
Цвет выбирал повеселей, да и глазу приятней на зеленое смотреть. Из МДФ 16 мм, отделка ПВХ пленка. Цена 5400 руб.

Остальные фото корпуса

Масса:

Сборка акустики:
Вклеиваю фильтры на заднюю стенку, вывожу провода под динамики. Провода лучше свить.

Внутрь колонки укладывается распущеный синтепон 70 грамм (жалеть не надо), это довольно много — забивается вся колонка:

Для оформления ЗЯ это нормальное явление: гасит стоячие волны в корпусе, повышает эффективность отдачи на низу.
НЧ динамики хорошо бы погонять часок на синусе 100 Гц с линейным ходом, дабы устаканились параметры.
Шурупы из набора:

Терминал креплю шурупами под «крест», динамики — под внутренний шестигранник. Под шурупы нужно предварительно засверлить корпус. Под пищалку положить уплотнитель.
Нижний шуруп пищалки и верхний НЧ динамика общий, центровать все надо по нему.
В итоге получаем:

Технические характеристики:
Номинальная мощность, Вт: 10 (25 макс)
Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 6 Ом)
Частотный диапазон при ±3дб, Гц: 65-29000

АЧХ осевая и горизонтальных внеосевые для 30 и 45 градусов:

Проведем свои измерения:

Ичх колонки:

Сравнение пары АС:

Фильтра идеально совпали, а вот динамики надо доразмять на низкочастотном синусе.

Ачх в ближнем поле:

Ачх с 1 метра по оси ВЧ:

У автора проекта измерительный микрофон покруче, чем у нас.
Прослушивание:

Слушал от своего стационарного мощного усилителя D класса, для этих АС хорошо бы усилитель до 40 Вт, что бы не выходить за линейный ход.
Колонки в полной мере раскрываются при прослушивании в ближнем поле (0,7-1,5 м) и если чуть развернуть их на слушателя (выравнивается АЧХ на верхах).
Когда долго слушал колонки с фазоинвертором к закрытому ящику надо немного привыкнуть, плавный спад на низах более спокойный «аудиофильский», нежели драйвовый фазоинвертор.
Но случайные люди удивляются — как басят колонки, я, все же, избалован напольниками с 10" НЧ.
Середина (голос и струнные) очень естественная. Тарелки — звонкие. Колонки не смотря на небольшой размер, формируют устойчивую звуковую сцену. Может быть это и преувеличение, но определенный почерк у автора проекта в акустике есть, и он мне по душе.
Впечатления от прослушивания положительные, надежды на качественный звук колонки оправдали.
Поставлю их на компьютерный стол, как соберу к ним усилитель класса D.
Эти АС альтернатива проекту «5+1», если ставить на стол и слушать от компьютера.
Дорого ли? Сравнивания с компьютерными бухтелками, да дорого; для качественного звука — вполне оправданная цена.

Ролик от разработчика со звуком мониторов:

Спасибо за просмотр! Удачных конструкций.
Лет 20 назад я был бы счастлив от такого комплекта, но время S90 безвозвратно ушло, теперь дома Monitor Audio и назад как то не хочется.

Для «собрать самому» — самое то.

Автору за обзор +
  • Boing
  • 14 февраля 2018, 15:33
согласен. Даже по S90 понятно, что вклад в дорогую качественную акустику — на века. Оторвал от сердца за ELAC FS 249 и забыл про тесты. Просто слушаю и кайфую.

• Boing
  • 14 февраля 2018, 19:26
Абсолютный слух и тенор (в народе сопрано)
аудиофилия головного мозга?
нет, это у вас глухота
  • 17 февраля 2018, 00:00
обе стороны безапелляционны до предела…

просто скажите, какие компоненты вы способны различить при двойном слепом тесте. на один тип компонентов в постоянной в остальном системе.

я очень редко получаю хоть какую-нибудь просто реакцию на этот вопрос от звуколюбов. И это настораживает.
слепые тесты я проводил. уточните, что именно вас интересует?
  • 18 февраля 2018, 22:52
не просто слепые.
двойные слепые.

интересует, какие компоненты вы однозначно различаете (ошибки ≤ 10%)
двойные слепые
есть разные методики. я ж потому и просил уточнить
интересует, какие компоненты вы однозначно различаете
Любые. Кроме тех, где различия быть не может (например, кабеля питания) или минимальны (кабеля к акустике)
  • 03 марта 2018, 23:18
Я же с самого начала про двойной слепой сказал… А конкретная реализация не важна.

Слепо́й ме́тод — процедура проведения исследования реакции людей на какое-либо воздействие, заключающаяся в том, что испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования. Метод применяется для исключения субъективных факторов, которые могут повлиять на результат эксперимента.

Двойной слепой метод заключается в том, что не только испытуемые, но и экспериментаторы остаются в неведении о важных деталях эксперимента до его окончания. Двойной слепой метод исключает неосознанное влияние экспериментатора на испытуемого, а также субъективизм при оценке экспериментатором результатов эксперимента.

про кабели спасибо — приятно видеть человека трезво смотрящего на вещи.
А конкретная реализация не важна
Еще как важна. Если целью теста является определение — какой именно компонент подключен — этот тест не имеет смысла — у нас нет внутреннего референса на абсолютно правильное звучание. Если цель теста определить само наличие отличия в звучании (человек не называет, какой компонент подключен, но говорит, слышит ли разницу с предыдущим случаем) — это правильный тест. Об этом часто забывают

ps: есть известный немецкий онлайн тест, где проверяется возможность человеком услышать очень небольшие искажения. по прохождении теста выдается картинка и уникальная ссылка. там все честно
  • TheLamer
  • 24 сентября 2018, 13:18
А что за тест-то? Можете ссылкой поделиться?
ну и рыбак
10 тыр вот за это?
Особенно мило выглядит крепление динамиков внахлёст.
  • 14 февраля 2018, 09:38
Особенно мило выглядит крепление динамиков внахлёст.
Сближение акустических центров излучения положительно сказывается на цельности звуковой картины. Колонки с разнесенными динамиками ВЧ и НЧ звучат всегда хуже.
Я про откровенно криворукое крепление, когда фланец одного заходит на фланец другого. Отсюда дребезг и нарушение герметичности, как бы вы не оправдывали косяк при проектировании корпуса и сборке.
Купите гравёр за тыщу рублей.

И да, если у вас разнесённые звучат хуже, чего ж коаксиалы не купили? Они же лучше.
  • 14 февраля 2018, 09:48
когда фланец одного заходит на фланец другого
Это обычная практика сближения излучателей, там все рассчитано по высоте и и все герметично (см. ИЧХ)
Обычная практика — срезание лишнего с фланца, а такой колхоз я видел только у вегалабнутых wannabe-инженеров-аудиофилов.

И вы не ответили про коаксиалы.
  • 14 февраля 2018, 10:07
вегалабнутых wannabe-инженеров-аудиофилов.
ясно-понятно.
И вы не ответили про коаксиалы.
качественных коаксиалов не видел в продаже, то что слышал у KEF не понравилось
  • 14 февраля 2018, 23:39
качественных коаксиалов не видел в продаже, то что слышал у KEF не понравилось
У фирмы TANNOY были колонки С соосными коаксиалами Tannoy System 600 и потом 800 серии. Фишкой было то, что твиттер для большей соосности находился позади магнита и керна низкочастотника. А в керне был просверлен канал для вч частот. вот это офигенный звук, Я на таких работал в 2001-2007 годах. На ибее пару таких динамиков можно найти за 16 тыс руб а полностью колонки за 50 000 руб. Хотел себе такие купить но ставить некуда.

• evgeniy1
  • 09 февраля 2020, 17:39
Хорошие мониторы, но со своими особенностями, звук далеко не идеальный.
  • evgeniy1
  • 09 февраля 2020, 17:40
Танноев много, те модели уже не производятся, сейчас пошла новая линейка.
  • 14 февраля 2018, 12:24
про срезание лишнего фланца.
Есть такая артель — «Бауэры и Вилкины»
У них не всё так однозначно.
cdn.head-fi.org/a/62151.jpg
www.hifido.co.jp/photo/17/765/76570/a.jpg
Есть ощущение что фланец твиттера просверлили и сверху прижали фланцем второго динамика.
33-я секунда:
www.youtube.com/watch?v=bLPPlgr1Yfk
Видно что твиттер ниже. А верхний — заподлицо.
  • 14 февраля 2018, 13:30
там даже щель в корпусе видна небольшая, но то британцы…
щель чтобы кошка не задохнулась
О, вы тоже любите кошек и их звучание!
  • 17 февраля 2018, 00:18
напомнило «исторический факт» (оксюморон, согласен, но что делать) про испанско-корлевскй каприз и клавесин кошачий на две октавы — по кошке на клавишу.
при настройке звукоизлучатели биндились к клавишам по дедовски, через рычаг на конце которого находился заостренный звукоизвлекатель.

все животные пострадали — на двух октавах отсидеться… редко когда вариант.
  • fortemio
  • 18 февраля 2018, 23:33
5400 за эти корпуса не смутили?
  • 18 февраля 2018, 23:38
овес нынче дорог ©
  • alexvib
  • 14 февраля 2018, 21:24
Ещё и слово ФЧХ сказать и он умрет от смеха
  • 14 февраля 2018, 13:28
Твиттер утоплен, образуя фланцем с МДФ ровную поверхность, миду за глаза хватит обычной уплотнительной резинки для герметизации стыка, чего приклепался? АС выглядит свежо и необычно с таким необычным решением.
Есть что показать из собственноручно собранной акустики более высокого уровня? Поделись!
11 тыр можно было отдать за Edifier Studio R2730DB на черной пятнице,

и мне пришлось это сделать, поскольку руки не столь прямые, как у автора.

И звук хороший и интерфейсов более чем, только aptx нет:
ru.gecid.com/mmedia/edifier_studio_r2730db/

• 14 февраля 2018, 15:39
Микролаб дно. Просто им удалось в свое время(лет 15 назад) хайпануть на фоне остальных компьютерных пукалок.
Solo2 у меня до сих пор два комплекта, готов поспорить что по звучанию порвут многие колонки за 10 к+
  • graf67
  • 14 февраля 2018, 20:47
Ну-ну, давно этих сказочек не слышал…
  • DLL
  • 14 февраля 2018, 20:42
Поддерживаю! Имею микролаб про, такую какашку ещё поискать надо…
  • trzn
  • 15 февраля 2018, 03:01
то ли дело эдифаер! вы серьезно? обе эти конторы одинаковый китай, туда же еще свен.
  • neko_nya
  • 16 февраля 2018, 15:55
Вы ой как не правы.
посредственные колонки, как и все в этом бюджете, в общем то.

Микролаб — это вообще не смешно :D Когда в школе учился, они уже были плохими. Все :)
  • 17 февраля 2018, 09:08
а что же было хорошим?
микролабы в то время стоили что-то около 2800р и за эти деньги просто ничего другого не было
да, усилок в первой серии явное днище.
Но! Если доработать кроссовер, поставить распорки в корпус и внешний усилок, то получается более, чем приличный звук.
Не было в консьюмерском сегменте вообще ничего хорошего, как и сейчас. Рациональное решение, музыкальный центр ценой в 300-500$, более менее, из готового.

Если поменять корпус и динамики, то микролаб заиграет получше :)
  • cerga
  • 14 февраля 2018, 09:36
Ушёл от колонок к наушникам, и соседям и домочадцам спокойнее.За руки +
Когда будет обзор www.spl.ru/item/12833/Living_Voice_Vox_Olympian/.
  • pozioff
  • 14 февраля 2018, 09:56
… скорого возвращения на свежий воздух! Искренне желаю… )))
  • DLL
  • 14 февраля 2018, 11:15
При оплате картой скидка 2 650 970 руб., на сэкономленные деньги можно квартиру взять :)
  • Aloha_
  • 14 февраля 2018, 11:20
Я тоже пересел на наушниуки. И немного жалею. Акустика была самодельная 2.1 Наушники народные суперлюкс 688.
Не хватает расширения стереобазы, ну и низы какие то вялые, как пластилин -)
  • cerga
  • 14 февраля 2018, 11:39
Попробуйте одну из программ:DFX,Hear ,Razer Surround,BONGIOVI DPS, я остановился на последней.
  • 14 февраля 2018, 13:46
пересядьте на менее «народные» — появится и сцена и низы станут быстрыми и «хорошо артикулированными»
правда в деньгах — придется умножить на 5 примерно :)
  • 14 февраля 2018, 14:21
Вот сравнение народных и для господ. Всё на уровне нравится-не нравится.
  • 14 февраля 2018, 15:42
скушайте этих мягких французских булок устриц
… и тогда про «нравится, не нравится» — можно будет рассказывать от первого лица, без пруфов :)
  • 14 февраля 2018, 23:10
Хоть смотрели видео? Мнение этих ребят для меня имеет вес, а ваше мнение — мне до лампочки))
У самого есть и наушники и цап. Ничего великого в дорогих моделях НЕТ! Всё на уровне нюансов и в разном психологическом настроении можно даже и не заметить этих отличий.
  • 14 февраля 2018, 23:53
нет, а что — сталкера еще кто-то смотрит?
Мнение этих ребят для меня имеет вес, а ваше мнение — мне до лампочки
ну и благо вам :)
  • 15 февраля 2018, 00:50
Вы правы и насчёт нюансов и насчёт психологии.
С некоторого уровня небольшое улучшение нюансов становится очень дорогим.
Если музыка слушается как фоновая, то с отличиямив звучании можно особо не заморачиваться,
  • sir0ta
  • 14 февраля 2018, 14:11
Все равно дискомфорт в ухах. Долго не посидишь.
  • Arm100
  • 14 февраля 2018, 09:41
обзор добавил в избранное и +
  • 14 февраля 2018, 09:41
Эх не тот автор про аудиофилию пишет, совсем не тот.
Тут я смотрю всё гораздо сложнее.
  • 14 февраля 2018, 09:45
Статья получилось перегружена технически?
  • 14 февраля 2018, 09:55
Нет, статья хорошая. Я просто вижу насколько у нас разные подходы к теме аудиофилии. У меня на уровне личных ощущений, у вас всё с графиками и измерениями. Вот чем отличается технарь от гуманитария.
  • 14 февраля 2018, 10:05
"- Вы гуманитарий или технарь?
— Я ни то, ни другое, я — гумнарь!"
  • 14 февраля 2018, 10:09
"- Вы гуманитарий или технарь?
— Я ни то, ни другое, я — гумнарь!"
Ха, это про меня
  • v0van
  • 14 февраля 2018, 10:18
«Технитарий» как-то поблагозвучнее будет.
  • 14 февраля 2018, 11:31
Зато «гумнарь» правда жизни
  • SLS159
  • 15 февраля 2018, 08:31
И ближе по смыслу. Смотря что на первое место ставить, что преобладает, то и задает смысл в слове.))
  • 14 февраля 2018, 10:20
личных ощущений
Ваши ощущения проверить объективно нельзя.
Впрочем, измерениями тоже все не проверишь.
  • 14 февраля 2018, 10:32
Ваши ощущения проверить объективно нельзя.
Впрочем, измерениями тоже все не проверишь.
Еще предложите обзоры не писать совсем.
  • 14 февраля 2018, 11:31
Учить матчасть, приобретать приборы и продвигаться в написании обзоров :-). То что у вас хотя бы разборка присутствует иногда — и то хорошо. Но есть к чему стремиться ;-)
Зато можно петь про лучистый верх и темный низ. Графики фи как скучно :-))))
  • Dimonbig
  • 14 февраля 2018, 09:44
При такой стоимости не проще было купить готовое решение типа Monitor Audio MR1? За обзор однозначный плюс!
  • 14 февраля 2018, 09:45
Мне нужно было именно компактное решение
  • 14 февраля 2018, 14:48
Edifier E25HD и усилок ненужен. На круг разница по цене несущественна.
  • iLink
  • 14 февраля 2018, 18:04
Дженелеки есть всякие милипусечные. За свои деньги, их ближнее поле – зе бест, имхо.
  • Esculap
  • 14 февраля 2018, 09:53
Не понял. Что тут делают электролиты 400 мФ на 100 В?

• 14 февраля 2018, 09:57
Не понял. Что тут делают электролиты 400 мФ на 100 В?
они тут находятся. возможно даже припаяны.
  • 14 февраля 2018, 09:58
личная хотелка
писал же:
del
  • tklim
  • 14 февраля 2018, 11:59
я, к счастью, далек от аудиофилии, но полярный электролит? В колонку?
  • vkv
  • 14 февраля 2018, 13:21
Он неполярный, но электролит :(
Там, правда, еще один электролит уже есть от автора конструкции.
«Странно это...» ©
  • tklim
  • 14 февраля 2018, 18:17
я про 400uF 100V.
Про неполярный там ниже писали тоже.
  • vkv
  • 14 февраля 2018, 18:57
И я про 400uF 100V :)
  • 17 февраля 2018, 09:10
вот меня очень удивил тот самый электролит на 22мкФ
неужели нельзя было воткнуть тот же К73-16?
  • 14 февраля 2018, 11:59
С какого перепугу они дадут подъем? Новые секретные технологии?
  • 14 февраля 2018, 13:01
Новые секретные технологии?
ага LSPcad pro
На вскидку они вообще должны фронт опрокидывать, сомнительный бас.
А, стоп…
Я добавил конденсатор 400 мкф последовательно НЧ в фильтр от себя
Ну, трудно понять, но если последовательно с L1, то как-то совсем сомнительно это всё)
  • 14 февраля 2018, 13:25
От +НЧ до катушки НЧ. Можете помоделировать, схема и номиналы есть.
  • KentI
  • 14 февраля 2018, 10:12
На схеме их нет, но в тексте они у автора есть. Ваша невнимательность)
  • 14 февраля 2018, 10:18
Афтор в обзоре пишет что хочет баса — вот их и поставил.
  • kven
  • 14 февраля 2018, 12:58
мкФ
  • 14 февраля 2018, 10:21
Автор, не хотите ли тут ликбез «для самых маленьких» написать, как микрофоном измерения параметров аккустики делать?
  • 14 февраля 2018, 10:26
я приводил статью с вегалаба, там разжевано.
Если не секрет, почему 5+1 продали? Сильно ли они уступают AVA One?
  • 14 февраля 2018, 10:50
Не секрет, купил AVA One и 5+1 не нашлось места в комнате. Они же на стойках стояли.
Сильно ли они уступают AVA One?

Да сильно, это же разная весовая категория.
Мне показалось 5+1 очень годно играют. Даже по сравнению с напольниками.
Теперь хочется AVA One послушать ))))
  • 14 февраля 2018, 14:20
ага, не дорого для «послушать» :))))
  • oboltus
  • 14 февраля 2018, 10:51
Уважаемый ТС — почему вы решили что это «мониторы»? Или они планируются использоваться в качестве мониторов? Тогда следующий вопрос — для чего? Чиста интересна, без придирок.
  • 14 февраля 2018, 10:55
Название от автора проекта.
Технически это: Пассивная двухполосная акустика. Будут использоваться для компьютера.
  • oboltus
  • 14 февраля 2018, 11:50
Сенькс, теперь вопрос снят.
  • 14 февраля 2018, 23:50
Уважаемый ТС — почему вы решили что это «мониторы»?
По факту правильное название Control monitor. или Audio monitor. Еще можно SPEKER. говорилка. Просто английский не такой богатый как русский и слово колока имеет другое значение. но вот обладает ли данный монитор мониторинговым звучанием, это другой вопрос
Никакие это не мониторы. Сам термин пришел из студий звукозаписи. Там музыканты отделены от звукорежиссера звуконепроницаемой стеной. И звукарь их не может слышать. Вот и стали применять колонки для «мониторинга» того, что там в микрофоны поют. Собственно «мониторные наушники» тоже из студий пришло. На самом деле ничем они от обычных принципиально не отличаются, это просто маркетинг производителей, которые создали типа «Специально разработанную АС для студии» и толкают в студии за три цены. А «мониторный звук» это миф.
Про «бедность»" английского языка никому не рассказывайте и люди не будут считать Вас невеждой.
Цена 5400 руб
МДФ
За эту цену можно купить дерево и сделать более качественные корпуса, при наличии инструмента. Но это так.

И ещё момент, желательно пищалку размещать с наклоном чуть вверх, так как высокие частоты имеют очень узкую полосу направленности, а стоЯт, как правило, ниже уровня головы
  • alde
  • 14 февраля 2018, 11:42
У МДФ в силу структуры меньше паразитных резонансов.
  • 14 февраля 2018, 23:51
а стоЯт, как правило, ниже уровня головы
Это как так? Твиттеры находятся на уровне ушей
Это чо такое

• 14 февраля 2018, 11:08
Плёнка ПВХ разьехалась
Корпус за 5400 и «пленка разъехалась»? Очередной раз убеждаюсь что аудиофилия это диагноз.
Вот народ покупает в Китае динамики и делает «колонки )))). Купили за 300 р 2 шт, в банку из под майонеза — звук бомба!
  • 14 февраля 2018, 11:21
недешевые они кстати
  • 14 февраля 2018, 14:27
Это бальзам для волос похоже оливковый и он дороже динамиков, в майонезных дешовых звук будет намного хуже хотя если из под оливкового использовать может разница будет не столь существенна:)
  • Nemmox
  • 14 февраля 2018, 16:51
Если майонез из банки не вытаскивать, звук будет как положено!
  • skeptik
  • 14 февраля 2018, 20:13
Нее, бас будет очень жирным. На любителя.
  • 14 февраля 2018, 22:51
Есть ведь и не ГОСТовские, диетические майонезы для сухого, аналитического звука.
  • Marble
  • 14 февраля 2018, 22:50
Если оливковое рафинированное, то звук чище будет.
  • SLS159
  • 18 февраля 2018, 09:24
Жаль ссылку на женскую фигню не указал — очень важная вещь для комплектации.
  • u3712
  • 14 февраля 2018, 11:14
Уффф…
Неполярные электролитические конденсаторы, так-же, как и полярные, можно использовать только при наличии 'поляризующего' постоянного напряжения на обкладках. Отличие полярных и не полярных лишь в том, что в первых полярность напряжения должна совпадать с маркировкой. Но, любой тип электролитических конденсаторов требует наличия этого напряжения. На чистом «AC» их использовать нельзя.
Особенность электрохимии электролитических конденсаторов.
Конденсаторы в 22 uF довольно легко набираются пленкой.
  • 14 февраля 2018, 11:20
Неполярные электролитические конденсаторы
не нагоняйте страху))
Конденсаторы в 22 uF довольно легко набираются пленкой
Громоздко получается, хотя я раньше заморачивался, потом понял, что разницы не слышно.
  • Aloha_
  • 14 февраля 2018, 11:25
Я считал ранее, что неполярные всяко лучше полярных. Ну а пленочные или бумажные тем более (о применении в колонках).
  • trex
  • 14 февраля 2018, 11:29
А чем вас бессмертный «салтыковский » проект вас не устроил. На глаз удвоить ширину, рассчитать ФЗ. Звук получше должен звучать.
  • 14 февраля 2018, 11:33
с отечественными ГД не хочу иметь дело.
  • trex
  • 14 февраля 2018, 11:53
причем отечественные ГД, на этих динамиках. Да очень неплохие динамики попадаются в кинотеатрах на фронтах. Есть у меня (достался по случаю) Infinity Oreus, так у него стоят в ЗЯ 2.5 дюймовки с «керамическим» диффузором, ВЧ -купол титановый. Таких не купишь.
  • 14 февраля 2018, 13:29
Отечественое не всё повально плохо, но зачастую руки приложить надо.
  • 14 февраля 2018, 11:39
Поясните для непосвященног, как считается мощность для колонок?
У меня в медиацентре Fillips боковые колонки имеют 80 Вт. Как это считалось?
И еще — савбуфер бухтит на низких, как можно улучшить звучание?
  • 14 февраля 2018, 11:46
По диапазонам? Тут
савбуфер бухтит на низких, как можно улучшить звучание?
Переставить. Поменять частоту среза на саб.
  • 14 февраля 2018, 12:34
Почитал по ссылке. Понял, что мощность указана для максимального кратковременного сигнала. Эту мощность должен обеспечивать усилитель. Средняя мощность раз в 5 меньше.
Поменять частоту среза на саб
— рекомендуете передвинуть в сторону высоких?
  • 14 февраля 2018, 12:38
Сначала попробовать подвигать, потом срез повысить.
  • 14 февраля 2018, 23:53
рекомендуете передвинуть в сторону высоких?
Для начала попробуйте его отодвинуть от стены и поставить в центр комнаты
  • 14 февраля 2018, 13:26
Бубнит саб обычно на резонансных пиках, по уму снять ачх и дальше скорее всего померить динамик и пересчитать ящик под него. Также резонансы конкретного помещения влияют, в принципе коррекция реальной ачх эквалайзером возможна, но дело муторное, эквалайзер с парой сотен полос выставить не так просто.
  • 14 февраля 2018, 16:33
У меня сабвуфер заводского изготовления. Размер солидный 50х20х20см. Бренд Phillips.
Думаю, что его рассчитывали специалисты. Но бубнит на низких. Есть 4 предустановленых профиля, но только на одном звук приближается к нормальному. Вот и хочу что-то изменить в фильтрах, чтобы можно было слушать на всех профилях. Хотелось бы знать, как этот фильтр изменить на практике
  • 14 февраля 2018, 17:08
Ну бренды давно делаются в Китае или Индии, там дешевле.
Стандартные методики по замеру параметров динамика без корпуса, если нет его данных, дают уже общее представление на что он способен. Как бы ниже его резонансной частоты ждать практически нечего. Ящик маленький ещё выше резонанс поднимает. А неправильно посчитаный ящик даёт вобще непредсказуемые результаты. Классический вариант тех же S90, где один из резонансов на 50 герцах даёт бубнёж жёсткий. Но там динамик по госту сделан и резонанс в районе 25Гц и можно что-то сделать. Лечится увеличением объёма и перенастройкой фазоинвертора, можно конечно ещё поработать с динамиком с понижением резонанса, но это уметь надо.
У обозреваемого чуда заявленые в видео параметры ближе к китайским попугаям. Что вобщем и неудивительно, из закрытого ящика таких размеров ничего не выжмешь, только подавать сотни ватт для компенсации завала по низам с соответствующей коррекцией ачх, только одна беда, динамик гигнется быстро.
В акустике чудес нет, всё в соответствии с законами физики, всё остальное лишь маркетинг, лукавство, лохотрон. Кому что больше нравится на выбор.)))
  • 14 февраля 2018, 23:56
верно, посчитать фазоинвертор для компенсации провалов и заменить усилитель на более качественный.
  • 15 февраля 2018, 12:05
Чудес ждать не стоит, ниже резонанса головки всё равно ничего не будет, а что ставят в так называемые сабы на базе маленького ящика, нередко низкочастотником то назвать сложно. Хотя в такой ящик всё равно что ставить, объём для саба принципиален.
  • DimaDSP
  • 14 февраля 2018, 11:39
Год назад прикупил б/у KRK Rokit 6", до этого стояла «красивая» 5,1 от микролаба xD. Полностью закрыл свои потребности в качестве и громкости, даже на мой неискушенный вкус (помноженный на последствия деформации ушей после медведя) звук реально «чистый». Поймал себя на мысли, что совсем нет желания крутить эквалайзер, как было с микролабом. Дочка теперь приходит играть ко мне комнату, когда я включаю музыку.
Успел починить уже разок, подлые китайцы «забыли» смыть ОЧЕНЬ агрессивный флюс в одном и том же месте на ОБОИХ мониторах, отсыхали усилители НЧ-динамика. В одном из двух резистор и диод просто сгнили, припой превратился в труху.

ПС: Выглядят колоночки из обзора прикольно, но готовый корпус… Мне было бы скучно )))
Приедет скоро (я надеюсь) Aura NS3, для изготовления переносной акустики для дочки, может руки дойдут тоже тут отчёт запилю. Электрическая часть уже готова. МР3 с блютусом, пред с темброблоком (низ/середина/высокие), усил на TPA3116 и питанием от 4S лития с индикацией оставшегося заряда.
  • 14 февраля 2018, 11:43
Aura NS3
Отличный выбор. Я взял 2,5'' версию
  • 14 февраля 2018, 16:29
Я запиливал бумбокс на аурах, рекомендую добавить ВЧ. Хотя дочке, наверное, будет пофиг на такие мелочи )
  • DimaDSP
  • 14 февраля 2018, 18:13
Пусть сначала приедут ) Потратить денег на триттеры я еще успею )))
  • 14 февраля 2018, 18:26
Мне с парстэкспресса за 18 дней в Сибирь дошли
  • 17 февраля 2018, 09:17
А через какого посредника везли, а то от самого партэкспресса доставка уж больно дорогая?
  • 17 февраля 2018, 09:42
на ебей есть магазин. И там обычный ленточник, они на али есть
  • 15 февраля 2018, 09:19
фотку можно посмотреть?
  • 15 февраля 2018, 14:40
  • 15 февраля 2018, 14:46
А подробней о проекте есть где посмотреть? Фильтр, измерения
  • 16 февраля 2018, 06:31
Замеров нет. ВЧ подключена через делитель -9 дБ и первым порядком подрезана снизу, насколько помню, на 8 кГц
За обзор как всегда жЫрный плюс! За работу тоже!

П.С.
А кто хочет высококлассные компактные АС (ЗЯ) и не хочет заниматься рукоблудством, рекомендую обратить внимание на Canton Plus S. Шедевральные малютки, по 2 кило каждая, естественно глубокого баса ожидать от них не стоит, но СЧ-ВЧ там просто шикарные, очень ТОЧНАЯ передача звука.
У меня стоят возле монитора, работают в паре с активным сабвуфером, раскачивает все это Denon RCD-M40, а при подключении хорошего интегральника так и вообще полная нирвана.
Цена на них очень даже приемлемая!
Шелковый купольный твиттер с пропиткой какой-то хвойной смолы, НЧ с каучуковыми кодвесами, тоже чем то покрыты.
  • 14 февраля 2018, 14:10
Canton Plus S
Не выпускают их уже. Б.У. только.
Естественно только б/у, выпускались с 1986-2000гг. но не нужно этого боятся, эти АС у многих служат с момента выпуска первых партий с 1986г. все в идеале, подвесы не убиваемые!
А до Plus S была линейка Plus L они были в деревяных корпусах, с 1981г. играют у некоторых. В Plus S корпуса с литой пластмассы, монолитные корпуса, толстые стенки, наощуп как будто какие-то пористые, х.з.
  • olifa
  • 14 февраля 2018, 13:50
Вопрос по схеме фильтра. Разве полярность ВЧ динамика не должна быть наоборот?
  • 14 февраля 2018, 13:51
был бы провал на разделе
Цена как-то не оправдана, даже с учетом того что вы хотели портатив.
Я думаю за такие деньги можно найти что-то получше.
  • 14 февраля 2018, 13:51
Я думаю за такие деньги можно найти что-то получше.
Может быть, у меня свой проверенный путь.
  • Boston
  • 14 февраля 2018, 13:55
Спасибо автор за твои обзоры, хоть и в каментах полно срача, но очень много интересного и познавательного узнаю!
Автор, спасибо за подробный обзор.

1) Если это комплект колонок к компьютеру, то проще брать готовые хорошо играющие комплекты.
2) Если это аудиофильские колонки, в такой конструкции 90% качества будут зависеть от качества динамиков. Выбор российского или китайского производителя (за редким исключением) явно не тянет на аудиофилию.
  • 14 февраля 2018, 14:03
1. Хочется чуть руку приложить.
не все так прямолинейно, много зависит от фильтра, компоновки, корпуса…
Такой проект на сканспиках будет стоить 50, нужно ли это для компьютера? Баланс должен быть.
Разумеется. Конструкция играет роль, но она похоже проверенная. Про корпус вы ошибаетесь — даже дорогие колонки делаются из МДФ. Фильтр здесь роли не сыграет (не та разрешающая способность системы) — будет играть чуть лучше- чуть хуже.

Я про тоже — это колонки для компьютера, фабричных вариантов много, а если поискать бу (где ценник бывает 30% от ритейла) выбор вообще будет огромный.
  • kopa
  • 14 февраля 2018, 14:26
производители уже давно делают динамики под оформление.
эти колонки имеют характеристики для ФИ, для ЗЯ выбирают динамики пожеще, объем ящика 2.7 л их сильно задушил. и -3db не на 65гц а на 75гц это видно на ваших графиках
  • 14 февраля 2018, 14:30
эти колонки имеют характеристики для ФИ
Колонки? НЧ динамик имеет общую добротность >0.5, малый эквивалентный объем и большой ход — типичный динамик в закрытый ящик.
  • kopa
  • 14 февраля 2018, 14:39
динамик.
точно, я перепутал оформления. но малый объем вывел пик на 150гц, его слышно на слух?
  • 14 февраля 2018, 14:47
Пик это когда +5 Дб и выше, а такие неравномерности не слышно.
вот не верится, что такие динамики будут нормально работать в таком маленьком закрытом объеме.
  • 14 февраля 2018, 14:37
Во блин. Какие Вам еще доказательства нормальной работы нужны, измерения есть, посмотрите видео автора проекта, там их звук записан микрофоном.
Конечно. Мы диванные теоретики такие.
  • 14 февраля 2018, 23:54
на графиках одно, в рассказах о звуке другое, а фильтр так вообще должен третье давать…
я только вижу отсутствие низкочастотного динамика.
  • g00gle
  • 14 февраля 2018, 15:02
Чет так себе DIY — динамики на винтики посадить в готовый корпус.
  • neko_nya
  • 14 февраля 2018, 16:59
Это ленивый DIY. Когда хочется приобщиться к «сделайсаму», но лень. Типа рисования по номерам или мозаики из стразиков.
  • 14 февраля 2018, 15:44
Автору: не было мыслей сделать в подобном форм-факторе например с Wi-Fi модулем и питанием от аккумов (ну и плюс от сети тоже, как для зарядки, так и для питания)?
  • 14 февраля 2018, 15:46
будет еще моноблок с питанием от акумов с динамиками 2,5"
  • 14 февраля 2018, 16:03
с Wi-fi или хотя бы синйи зуб с aptX?
  • 14 февраля 2018, 16:13
нет
  • 14 февраля 2018, 16:20
:((
а что?
  • 14 февраля 2018, 22:23
модули с поддержкой
Wi-fi или хотя бы синйи зуб с aptX
есть?
  • 15 февраля 2018, 01:57
а что нет?
ну вот синий зуб например:
ru.aliexpress.com/popular/bluetooth-aptx-audio-module.html

wi-fi: tcp232.net/download/USR-S12.pdf

вот еще тема на радиокот: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=105732&view=print
Резисторы в фильтрах на термоклее возможно будут греться и плавить термоклей.
  • 14 февраля 2018, 23:57
Резисторы в фильтрах на термоклее возможно будут греться и плавить термоклей
от чего простите греться?
От тока, очевидно.
  • 15 февраля 2018, 08:21
приходит на колонки максимум 40 Вт, можно пересчитать через спектры сколько приходит на каждую ветку фильтра, там будет мелочь.
  • kks512
  • 14 февраля 2018, 18:42
не расходитесь!!! я за попкорном)))
  • ostap_b
  • 14 февраля 2018, 19:13
Тут с задних рядов интересуются. А что за модель динамических головок, кто производитель и можно ли их приобресть без всей остальной фигни?
  • 14 февраля 2018, 21:55
А они без маркировок, но наверно поискать отдельно можно.
Такие слушаю и не парюсь.
  • 14 февраля 2018, 21:56
Шум вентиляторов — это прекрасно. А аромат то наверно какой
  • Astaro
  • 14 февраля 2018, 22:31
Я так шильдиков Пирлесс и не увидел… Автор лукавил в ВК?
  • 14 февраля 2018, 22:35
Может убрал. ПО размерам они
  • ostap_b
  • 15 февраля 2018, 08:21
Может убрал.
И зачем такое нужно было делать?
  • 15 февраля 2018, 08:22
Это к автору проекта. Я купил кит сразу, а не динамики по отдельности.
И зачем такое нужно было делать?
Видимо отдельно купить эти динамики выйдет в разы дешевле чем этот «КИТ».
Вот и убирают дабы не смущать народ.
  • 15 февраля 2018, 11:59
Купите, никто не запрещает. Как раз расскажите нам калькуляцию.
  • 14 февраля 2018, 23:58
я в шоке, когда тут супер бюджетный недоделанный деревенский звук выдают за аудиофильский. Что-то мне подсказывает, что компьютерный СВЕН из магазина будет далеко впереди этой поделки:)) )
  • 15 февраля 2018, 00:55
В своём обзоре автор звук не называл аудиофильским. Только спад на низах, и то в кавычках. :)
  • Astaro
  • 15 февраля 2018, 06:30
И уж свена будут они получше однозначно… Если там точно пирлессы, а не их китайские копии… Ибо шильдиков так и не увидел…
  • 15 февраля 2018, 08:22
Эксперт на линии.
Не будет, в том что продается в магазинах начинка на порядок (Порядки- смотря что) дешевле. Но понятное дело это отдельная ВЧ-секция для нормальных динамиков :)
  • 15 февраля 2018, 13:04
Подскажите, на какое основание лучше поставить саб ( жесткое, ковер), чтобы убрать бухтение?

• bazis13
  • 15 февраля 2018, 14:16
на основание мусорного контейнера )
Если серьезно, надо его по комнате подвигать, может помочь.
фазоинвертерный саб всегда будет бухтеть, от этого не уйти.
Низкочастотник 4 дюйма… Желаем автору всего наилучшего :) А лучше всего саба.

Хотя я сам на 4,5 хочу широкополсники замутить, если уж быть честным, и так же по замерам выходит от резонанс на 100гц, как и у автора. Надо городить ПАС и пытаться снизить добротность.
  • 15 февраля 2018, 14:48
пропуск, я не туда попал
  • 15 февраля 2018, 14:51
Желаем автору всего наилучшего
Спасибо. У ТС если что напольники могут ±3дб, Гц: 28-32000
Напольники у меня были, для квартиры не подходят, весь звук в дальнем поле. Идея именно в полочниках с 6-7 дюймовыми динамиками.
  • 15 февраля 2018, 15:23
Надо городить ПАС и пытаться снизить добротность.
А магнит если налепить еще
В 2018ом году… Проще динамики нормальные купить :)
  • Bangkok
  • 19 февраля 2018, 20:33
Добрейшего денька.
bdos, за обзор как всегда плюс.
Руки зачешутся — пильните АС на Faital Pro
www.faitalpro.com/

Cделал простые АС, очень достойный звук за свой прайс.

А по поводу корпусов назрел вопросец, как к опытному колонкостроителю.
В РФ очень недорого точно режут фанеру чуть ли не лазером) Но максимум то ли 6мм то ли 8мм.
Если так нарезать и в два слоя корпусок собрать, на ваш вид достойная рассмотрения схема?
Идея посетила, после неоднократно виденных сабвуферных корпусов из 12мм в два слоя, по аналогии.
Мерси.
  • 19 февраля 2018, 20:36
Фанеру реже используют для корпусов АС, мфд лучше для звука и в обработке проще. Но делают и из фанеры, тоже вариант.
  • Bangkok
  • 19 февраля 2018, 20:40
Бог знает, режут ли фигурно МДФ, да и не в материале суть данного вопроса.
Лучше прочитать его еще раз наверное или написать, что не так, для переформулировки, чтобы сразу всем было понятно.
Хорошие кубики, из-за чего сыр-бор в комментах — не пойму. И Радиотехника S-90F у меня тоже есть, неплохие, обошлись в литр приличной водки, обменял в Адлере на Олимпиаде2014.
Спасибо за мастерство и познания ТС.
  • Lisaped
  • 25 февраля 2018, 21:39
Я конечно извиняюсь, читал по диагонали… Но За бюджет 12000р, это не але.Имхо можно купить готовое, на том же ибее.
Пилил тоже недавно себе напольные колонки по мотивам Visaton Alto II

• 08 марта 2018, 23:05
Ну и как звук? Внешне отлично выглядят.
Вполне достойно, мне очень нравится.
  • KazaM
  • 26 марта 2018, 23:57
А как данные микромониторы звучат по сравнению с «5+1»? В чём лучше, в чём хуже? Особенно интересует звучание на небольшой громкости)
  • bunny64
  • 15 декабря 2018, 04:35
Monitor Audio BX 2 + NAD 316BEE. Но как оказалось я не один живу в доме.
00 И я хочу такие микромониторы к PC.
  • MikeD
  • 22 января 2021, 12:27
Отличный обзор, спасибо автору!
Уважаемый bdos, поделитесь в какой фирме заказывали корпус? Можно в личку. Ламинат не облазит спустя 2 года? Сделал бы себе тоже веселенького цвета…
  • 08 февраля 2021, 21:48
Они давно уже переделаны, в белом корпусе под покраску
Спасибо за обзор!

Я конечно понимаю что больше трёх лет с момента обзора прошло, но я только сейчас собрался клеить свой набор раскроя к следующей версии этих колонок, с пассивным радиатором на боковой стенке.

Возникло два вопроса — чем вы клеили фильтр к задней стенке? И почему именно к задней стенке, а не к нижней к примеру?

И почему у вас входная колодка выше чем в оригинальном проекте, это вы специально так заказали или сборщик корпуса перепутал?