TP4056 Ликвидация перегрева

$0,8 Перейти в магазин

Предлагается простое решение проблемы перегрева популярной микросхемы TP4056 при зарядном токе 1А и более.

Прогреть микросхему несложно: при входном 5В и выходном 3,5В корпус ИС должен рассеивать 1,5В*1А=1,5Вт
Многовато…

О существовании проблемы перегрева подсказывает инет при вводе поискового запроса

В моём распоряжении оказался модуль с разъёмом mini USB (точно такой как на фото выше).

Первоначальная идея была пустить 500мА через ИС, а дополнительные 1000мА — через транзистор.
Но от этой идеи прошлось отказаться, так как «кормить» зарядное 1,5А оказалось нечем: адаптер от смарфона всего на 1А.
Поэтому пришлось умерить аппетит и переиграть на 500+500мА.

Изменения в схеме обвязки 4056:
— заменить перемычкой резистор 0,4 Ом
— заменить на 2,4 кОм резистор на 2-й ноге (что соответствует 500мА через ИС)

Первоначальная схема имела следующий вид:

При помощи R* планировалось выполнить подстройку тока через VT.
Но даже при R*=0 удалось получить суммарный ток всего 0,80..0,85А.
Увеличение шунта ЭБ до 2 Ом не принесло положительный результат.

Ток 1А получался только при выходном около 3,2В (в планах было 3,7..3,8В).

Список транзисторов, которые приняли участие в эксперименте:
— кт837в
— кт837и
— кт818г
— 2sa1943

Плюс ко всему, по входу ИС получалось напряжение всего 4,1..4,2В, чего явно недостаточно. Транзистор то кремниевый. ;)

Пришлось пошуршать по коробкам и вытащить на свет… германиевые транзисторы П213А (выпуск 1968г. ) и AL100.
Схема осталась прежней, только шунт уменьшил до 0,8 Ом.
Получилось выжать из схемы всего 0,9..0,95А.

Увеличение шунта до 1,33 Ом дало обратный эффект: 0,85..0,9А.
Поскольку шёл 2й день экспериментов, разбираться со всякими приколами было лень.

Рука уже тянулась с молотку, но моск выдал неправильную схему:

Включил, работает )))

Схема была помещена в пластиковый корпус Z45P

С установкой П213А на радиатор пришлось повозиться.

Испытания с полудохлой сборкой 2*18650, которая используется для велофонарика.

Особенности схемы с германиевым транзистором:
— на входе ИС 4,4..4,6В, чего достаточно для выходного 4,2В
— ИС холодная
— ток около 1А при выходном 3,8В
— при отключенном аккумуляторе на выходе присутствует 5В из-за утечки тока коллектора транзистора
— ток отключения заряда около 100 мА, что соответствует 0,1*1А (этот параметр получился сам собой как награда за потраченное время).

Надеюсь, мой обзор будет кому-то полезен.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
небось П4 повыбрасывали все?
  • 22 января 2018, 11:17
В точку, у меня их уж нет давно.
  • 22 января 2018, 11:45
небось П4 повыбрасывали все?
фигушки. есть весь мощный геманий. даже редкие 403 и 210!
гт402, гт403 может не выдержать
  • 22 января 2018, 12:00
гт402, гт403 может не выдержать
никто их туда и не собирается( просто вопрос о редких). зато П210 пойдет без радиатора
  • 22 января 2018, 13:33
А мосфет поставить слабо?
  • 22 января 2018, 13:57
Мда? P-канальный, и чтобы отсечка <0.8V?
  • 22 января 2018, 13:31
ну 210 у всех есть
210 хорошо было из рогатки запускать. Тяжелыыый…
  • yurannn
  • 24 января 2018, 23:18
А у меня П417 есть… С заоблачной ценой — 2р50 коп.....(п416-40 коп)))
  • 22 января 2018, 11:49
Лежат еще, со звездочкой. П210 тоже ест. Но П4 низкочастотный уж больно.
  • Vairon
  • 22 января 2018, 21:32
П4 зато щас стали предметом фапа некоторых аудиофилов адептов точнейшей передачи звука. Блин, у меня на работе коробки три разного мощного германыча валяется, надо добраться до них и покопаться: эти товарищи, где-то на форуме видел, их по 250 целковых покупают.
  • 24 января 2018, 19:50
грех продавать реликвию, я считаю)
в политехнический музей отдать, в радио кружок пионеров, если живы

или на опыты — залить кристалл эпоксидкой, шляпу спилить, дальше в качестве фотоэлемента или транзистора
  • Vairon
  • 24 января 2018, 23:05
Да конечно же не буду продавать )). Такие вещи задаром отдавать надо всем желающим, ибо продавать стыдно, либо хранить вечно, пока с биткоинами не сравняются ).
  • Omega
  • 23 января 2018, 11:00
если не ошибаюсь полное его название П4БЭ
Я в школе носил его на пиджаке школьной формы :)))) Типа значка. В те годы (при СССР) Айфоны были не у всех, рисовался каждый как мог :)))
А таким способом гораздо проще. И ток 3а легко.
  • yalex
  • 22 января 2018, 11:11
Годная доработка. Знакомые флаконы со смазкой)
  • AnnaSun
  • 22 января 2018, 11:12
Есть же платы с TP5000, можно было купить её. Там ток побольше можно получить, а нагрев поменьше))))))
Заказал себе на TP5100, но заряжает только до 4.1 Вольта. Как победить — хз.
  • 22 января 2018, 14:19
Зато аккумуляторы дольше проживут :)
кто-то в теме утверждал, что «купить тп5100 и всё буит ОК»

вот с него можно спрашивать
Перед покупкой я знал о такой возможности. Но за 0.9$ решил рискнуть. Но наверное возьму просто TP5000, она вроде нормально дозаряжает.
  • 22 января 2018, 11:13
Спасибо за Ваш труд, но получаемый размер этой конструкции становится очень большой из — за применения транзистора и радиатора, сразу возникает вопрос, а зачем мне покупать эту плату и после городить огород? Не проще уж тогда сразу сделать свою плату зарядки? Это только моё мнение.
В 4056й реализован алгоритм отсечки зарядного тока. Не вижу смысла городить схему на россыпухе. )

90% времени было потрачено на проверку жмени кремниевых транзисторов.

Габариты значения не имеют: в кармане таскать никто не собирается.

Всё холодное. ))) Что и хотелось получить.
  • 22 января 2018, 11:31
Просто для меня имеет место размер конструкции, я вижу ваши плюсы доработки, но не всегда есть возможность такую доработку запихнуть.
Запитайте микросхему через диод. Полвольта падения на 1 Ампер — минус полватта с микросхемы. 4,5 Вольта для заряда по любому хватит.
В микросхеме стоит такой же полупроводник из кремния с минимальным падением в те же полвольта. Итого после такой доработки аккумулятор выше 4В не зарядится.
«В моём распоряжении оказался модуль с разъёмом mini USB...» — Micro USB?
Нет, у него мини, просто на главном фото микро, который он назвал мини почему то =)
Спс. Я вот такой прямолинейный, написано «как на фото выше» значит так и есть, зачем я буду смотреть на фото ниже)
  • Djovani
  • 22 января 2018, 11:28
del
А вы читали что написано?
В обзоре используется модуль с miniUSB, а «точно такой как на фото выше» модуль с microUSB. Видимо «точно такой» это про модуль, а не разъем, хотя я тоже подумал про сам разъем в первую очередь.
  • 22 января 2018, 11:14
А не проще поставить две платы параллельно, но у каждой снизить ток в два раза?
При запараллеливании модулей мощность на одной 4056:

(5В — 3В)*0,5А = 1 Вт (3В — напруга в начале зарядки полностью разряженного аккумулятора).

(имхо) 1Вт для такого корпуса — много.

В моей схеме на 4056 выделяется менее 0,5Вт, т.к. ток распределяется не 50 на 50 (больше половины идёт через транзистор)

Так что замена неравноценна.
  • 22 января 2018, 11:28
1. В заголовке Вы считали начало заряда 3.5 Вольта, что куда более реально.
2. 3 Вольта на аккумуляторе держится ну очень кратковременно.
3. Есть еще падение на проводах как до, так и после аккумулятора. Плюс просадка на разъеме.

Собственно потому не получится у Вас рассеивать все не микросхеме.

(имхо) 1Вт для такого корпуса — много.
Не будет там 1 Вт. Максимум 0.75, а реально еще меньше. 0.5 Ампера спокойно работает микруха в SOT-23 корпусе, а тут SO-8, который 0.75 Ватта нормально рассеивает даже без ухищрений в виде очень больших полигонов и толстой меди.

Я просто предложил вариант без сложностей с поиском дополнительных компонентов, тем более платы копеечные.
Не надо придираться. ;)
Так можно любой обзор разнести в пух и прах.

Схема отлажена и работает.
Задача выполнена.
  • 22 января 2018, 11:33
Не надо придираться. ;)
Я не придираюсь, с чего Вы взяли :)

Просто написал более простой вариант получить то же самое, потому как найти германиевый транзистор весьма непросто, а с кремниевым надо еще постараться заставить ее работать :(

Я бы вообще начал с того, что перед зарядным включил последовательно диод Шоттки, например 1N5819 или 1N5822, это немного снизило бы входное напряжение и скорее всего хватило бы и для нормальной работы зарядного и для снижения температуры микросхемы. Сильно зависит от напряжения на входе.
Заставить работать 1й вариант (на кремнии) несложно: достаточно иметь адаптер, который держит 5,3..5,5В при токе 1А.

Мне не хотелось разбирать адаптер, чтобы подстроить его на 5,5В.
  • 22 января 2018, 11:46
При всем уважении, это называется не решить проблему, а обойти ее, так как при смене блока питания она опять вылезет :(

Выше я предложил вариант с диодом, куда проще и реальнее. ;)
  • 24 января 2018, 19:57
при модификации блока питания логично а) положить плату зарядника в его же корпус б) не класть зарядник в корпус БП, а ограничить выходное 4.2В и ток 1А например — поскольку БП скорее всего импульсный, то добиться минимального нагрева эффективнее будет управляя этим БП, а не питая от его фиксированного напряжения линейный вторичный стабилизатор.
а и точно — поставить диод по входу и прилепить радиатор. и будет там 40 градусов везде.
не надо там ставить никаких диодов. у этих плат на входе микросхемы(даже по схеме из даташита) уже стоит дополнительный гасящий резстор 0.35ом… который ТС зачем-то заменил на перемычку. вот на этот резистор и распределяется часть тепла при большом токе. а при маленьком, когда аккум уже 4.2в, этот резистор уже особой роли не играет.
вообще, по прочтении опуса создается ощущение что автор открыл способ увеличить кпд линейной зарядки)) но по факту, чем бы не рассеивалась лишняя погашаемая энергия, в сумме она останется точно такой же. и нет никакой разницы чем она будет рассеиваться: микросхемой, резистором, транзистором, или радиатором :)
и разницы чем она будет рассеиваться: микросхемой, резистором, транзистором, или радиатором — нет.
для микросхемы — есть)
если не превышать ее паспортную допустимую рассеиваемую мощность (как и для транзистора и резистора) — то все-таки нет :P
это не придирка, это полезный совет
  • 22 января 2018, 14:24
Во, дабы не быть голословным, TP4054, корпус SOT-23, заявлено до 800мА, что мне кажется завышенным.
Но 600мА вполне спокойно заряжает, фото из обзора трехлетней давности. Двухканальный зарядник 18650

и цитата из обзора —
Было замечено, что при 4.8 Вольта ток заряда 600мА, при 5 Вольт падает до 500, но это проверялось уже после прогрева, может так работает защита от перегрева, я еще не разобрался, но ведут себя микросхемы примерно одинаково.
  • 22 января 2018, 14:51
LTC4054 выдает 800мА, верхнее 4.2В, проверено.
Схема отлажена и работает
не обижайтесь, но такой подход к проектированию схем, это бред
  • 22 января 2018, 11:47
(имхо) 1Вт для такого корпуса — много
если на мелкую прилепить хотя бы половину радиатора от сабжа- ничего не много. :))
  • 22 января 2018, 11:51
Достаточно плату приклеить к радиатору :)
Только через что-то диэлектрическое, например слюду.

Там обычно под микрухой куча переходных отверстий и нижняя часть платы работает как радиатор.
  • 22 января 2018, 12:27
на корпус мелкой куда эффективнее, ибо тепловое сопротивление энтих дыдочек- еще то… :)
я удивился, насколько эффективно работает радиатор приклеенный к платке. правда экспериментировал с понижайкой, и там грелись кроме микрухи еще и диод и дроссель. на 20 градусов температура всех элементов снизилась легко. и это еще при том, что без радиатора я особо долго не экспериментировал, 10 минут всего погонял, а с радиатором оно до часа стояло и где-то после минут 40 температура стабилизировалась
  • 22 января 2018, 12:54
я удивился, насколько эффективно работает радиатор приклеенный к платке
вы еще больше удивитесь когда попробуете приклеить его непосредственно к нагреваемому элементу. :)
  • 22 января 2018, 13:13
Плату к радиатору приклеить проще и надежнее, чем радиатор к корпусу микрухи.
  • 22 января 2018, 13:22
Радиатор-то совсем несложно — капля эпоксидки и все. Правда, тут и радиатор лучше бы керамический — адгезия лучше, а эффекта по-любому не особо много.
  • 22 января 2018, 13:23
при хорошем клее радиатор с мелкой отдирается только вместе с мелкой и дорожками. :)
в моём случае понижайки радиатор приклеенный к плате позволяет снизить температуры как микростемы, так и дросселя и диода. или нужно по радиатору на каждый элемент клеить?
  • 22 января 2018, 13:58
в моём случае понижайки
так разговор за сабж, или все переберем? :)
можно и все, но «плюс площадь контакты радиатора с платой больше, что положительно сказывается на надежности крепления.» никуда не денется. плюс как нам показали ниже — у микрухи на пузике металл, который отводит тепло на плату, значит и охладитель вполне можно прикручивать к плате.
  • 22 января 2018, 13:21
Мелкие «power» SO8 отводят тепло через брюхо (там специально для этого паяемое донышко), Никакой радиатор сверху не сможет с таким теплоотводом конкурировать, ни при каких условиях. Чуть облегчить общий тепловой режим — да.
  • 22 января 2018, 13:59
там специально для этого паяемое донышко)
наверно у меня поддельные 4056. нет там металла. :))
  • 22 января 2018, 14:04
Вполне возможно что и подделка, недавно ремонтировал зарядное iMax B3, площадки были.
Правда при этом эти площадки не были припаяны.
Насколько помню, площадка называется термопад. Ремонтировала Opus, там они припаяны. И кстати, на али было трудно найти микруху с такой площадкой.
  • 22 января 2018, 14:09
Значит да, поддельные. Я их и отдельно покупал, для замены на неудачно убитой плате, все с металлом.
теплопроводящий клей отлично держит и изолирует.
можно вообще сделать герметичный корпус, который заполнить кремний-органической жидкостью, в которую поместить 4056 ))))
  • Aostspb
  • 22 января 2018, 15:46
Только через что-то диэлектрическое, например слюду
Есть еще двусторонний термо-скотч. :)
  • 22 января 2018, 16:00
Слюда это первое, что пришло в голову, а так да, вариантов много :)
  • oboltus
  • 22 января 2018, 11:16
Я не такой умный и опытный как Кирич, но написать хотел то же самое, не успел и тут)))
Ум это явление относительное.
  • slaiger
  • 22 января 2018, 14:17
как и все в этом мире))
  • 22 января 2018, 11:18
П213 тот еще динозавр, интереснее было бы посмотреть данную доработку с использованием современной элементной базы, используя мосфеты,
если я правильно понимаю, то транзистор тут работает в линейном режиме, и мосфет будет работать не лучше биполярника.
  • 22 января 2018, 11:46
даже если он будет работать не лучше биполярника, так по крайней мере современные мосфеты компактные, а тут сам транзистор размером с всю плату
например CSD17303Q5
так тут радиатор больше места занимает. кстати, что-то мне подсказывает, что можно было на плату наклеить радиатор и закрыть сей вопрос в течение 5 минут. во всяком случае с понижайками я вопрос закрыл именно так.
  • 22 января 2018, 12:20
да, это лучший вариант
может и не лучший, но точно очень простой.
да, проще

только никто не гарантирует, что температура кристалла ИС при тепловом «бутерброде» красталл-подложка ИС-верхний слой меди ПП-текстолит-нижний слой меди ПП-термопаста(теплопроводищий клей или прокладка)-радиатор
будет хотя бы в пределах 50 град, чтобы быть уверенным в долговременной надёжности схемы
на самом деле проблемы-то нет, потому что современные полупроводники вполне штатно работают на высоких температурах. то есть оно и без доработок на особо-то и страдало от перегрева, это чисто перфекционизм автора. в любом случае, я бы начал с наклеивания радиатора, а там бы было видно.
  • 22 января 2018, 14:11
Ну так нарисуйте, как Вы предлагаете использовать n-канальный MOSFET для умощнения TP4056?
П213, П216, AL100 и куча других германиевых транзисторов, которые валяются в тумбочке у многих радилюбителей.

Схему с мосфетом могу нарисовать, но простоту не обещаю. )))
Нескольких сот милливольт, падающих на шунте, для затвора мосфета не хватит. Придется городить повышающий преобразователь (скажем до 12в) и усилитель (например на ОУ).
  • kovax
  • 22 января 2018, 11:22
зачем столько движений — платка вообще лишняя — в базу стабилитрон подобрать и все… или вместо платы ЛМку поставить — тот же эффект…
Реализуйте своё предложение. Ждём отлаженную схему. ;)
  • kovax
  • 22 января 2018, 11:36
а зачем мне это надо? такие схемы реализовывал еще в прошлом веке, а сейчас просто покупается что можно использовать без допилов — так проще и дешевле…
1 плата — 1 акб, так правильнее…
  • 22 января 2018, 11:54
или вместо платы ЛМку поставить — тот же эффект…
Плохой вариант, так как микруха умеет отключать заряд полностью.
  • loole
  • 22 января 2018, 12:28
Микруха — да, но вот это германивое ретро таки нет.
  • 22 января 2018, 11:22
Небольшой радиатор проблему не решает?
Пластина радиатора по совместительству выполняет функцию крепления транзистора.

Возможно, можно даже без радиатора обойтись.
AL100 планировал использовать без радиатора. Но переиграл обратно на П213а.
  • 22 января 2018, 11:42
Я про радиатор на то что греется на исходной плате, без доп.транзисторов.
Если оно допустимо греется при токе 0.5А, то не улучшит ли радиатор хотя бы в 2 раза охлаждение, чтобы тот чёрный элемент грелся при токе 1А «допустимо»?
  • 22 января 2018, 11:25
У меня вопрос к автору схемы — каким способом задаётся ток через транзистор?
  • Igor_Hi
  • 22 января 2018, 11:31
Надо было П208 ставить :)
Надёргать фото из музея можёт каждый, кому не лень. ;)
  • 22 января 2018, 11:52
Сделаю вам фото старых деталей, какие нужны? Мне от отца целый чемодан по наследству достался. Еще не разбирал даже. Лампы батарейные мб?
да-да )))
у меня банки заряжает реальная схема

Ваша схема на фото способна зарядить аккум? )))
  • PVG
  • 22 января 2018, 18:45
У меня от бати остался целый комод набитый лампами (он телеки ремонтировал), надо как то попробовать в деле, ламповая техника сейчас у знатоков в трэнде.
  • 22 января 2018, 13:35
210 лучше
Надо было П208 ставить :)
Ага, и платку с TP4056 внутрь корпуса втиснуть :)
А если не успеть отключить батарею по окончании заряда, ток утечки коллектора транзистора не сыграет с вами веселую шутку пиротехнического плана?
это Ваши фантазии
Кто-нибудь вообще понимает, как это работает? Какие токи куда текут?
Похоже на поток сознания радиолюбителя 70-х годов прошлого века — германиевый транзистор на радиаторе и стабилитрон в прямом включении.
часть тока, который идёт в ИС, идёт через шунт
часть тока — через переход ЭБ транзистора (ток базы)

ток базы множится на к-т передачи по току, т.е. ток в обход модуля составляет Iк = Iбазы * h21э

не надо выливать в негатив своё непонимание основ аналоговой схемотехники
  • 22 января 2018, 12:46
Какая «часть»? Кто определил эту вашу «часть». Ток утечки ее определил?
Повторяю вопрос, который вы проигнорировали — «каким способом задаётся ток через транзистор?»
повторить схему и выполнить интересующие замеры можно за 1 час
или Вы предлагаете за вас это сделать?

эксперименты закончены
ответы на интересующие меня вопросы получены
  • 22 января 2018, 13:28
Нет, вы зря так негативно реагируете. Человек ведь действительно резонный вопрос озвучил.
Перефразирую, чтоб ближе к сути: ток покоя микрухи не будет ли транзистор в при/открытом состоянии удерживать?
Там ведь для светика ещё ток проходит. Не, я понимаю, что на шунте всё скорей всего упадет, но всё-же не помешает убедиться. Плюс утечка транзистора ещё.
Померили-бы ток по окончании заряда, а?
  • 22 января 2018, 14:03
Посчитали бы Вы лучше падение на шунте при окончании разряда и сопоставили бы с напряжением на переходе германиевого транзистора? Ответ — нет.
но 5В у него на выходе без батареи как-то получается, тем не менее:
ответ — если на выходе 5В, а акум 4.2В — то ток неминуемо будет. величина его — под вопросом, это да.
когда зарядка выключает ток, усб-тестер ток не показывает

сколько там — фз
меньше 10мА
  • 22 января 2018, 14:27
усб-тестер ток не показывает
сколько там — фз
меньше 10мА
Зависит от тестера и степени «везучести», на этом групповом фото первый тест — 100мА, второй — 200мА.
При этом реально показывает 0 и 60мА. Извините за большое фото.
самой страШШное, что может произойти — это пробой транзистора
эдя этого надо прогреть транзистор

а для этого у китайского адаптера мощи не хватит
  • 22 января 2018, 14:41
самой страШШное, что может произойти — это пробой транзистора
Я вообще это к тому, что не все тестеры «одинаково полезны», т.е. могут и прилично врать.
  • 22 января 2018, 14:26
А без батареи на выходе и должно быть входное, как же иначе? Но все ж да, ток коллектора закрытого германиевого транзистора достаточно ощутим, особенно при повышенных температурах. Если бы светодиод окончания заряда питался бы оттуда же, то вопрос можно было бы и не ставить, а вот так — да, некоторые сомнения есть.
поднимите руку, кто включал 4056 без аккума на выходе )))
  • mikas
  • 22 января 2018, 16:25
Я включал, на выходе 4,2 вольта.
а что диодики показывают? ;)
  • mikas
  • 22 января 2018, 16:33
Заряжено!
в моём случае СД «перемигивались»
да ну?! я всегда считал что у этих контроллеров заряда на выходе 4.2В должно быть. именно для того чтобы не кипятить батарею после достижения этого напряжения.
  • 22 января 2018, 21:27
Но ведь батареи-то нет? Впрочем, я уже не помню, сколько у меня было на выходе зарядника без батареи, а искать проверять лениво. Может быть и в самом деле даже без нагрузки ограничено.
  • 22 января 2018, 21:40
Все очень просто, там пороговая схема, как только стало 4.2 и ток упал до 1/10, заряд отключается. Напряжение немного падает, заряд опять включается, вот светодиод и перемигивается.
У меня была подобная проблема, без аккумулятора раздражала морганием, проставил по выходу небольшой конденсатор (47 мкФ), моргать стало гораздо реже.

С аккумулятором ессно ведет себя корректно.
ну оно вроде как должно быть ограничено без нагрузки, иначе это получается что напряжение ограничивается нагрузкой, то есть через неё течёт ток ВСЕГДА.
  • 22 января 2018, 22:24
Нет!
Зарядили, отключились, смотрим за напряжением.
Напряжение просело (там гистерезис есть), запустили опять цикл.

Но если делать это без аккумулятора, то микросхема постоянно «перезапускается».
и прям 5В на выходе без акума?!
  • 23 января 2018, 00:03
Там короткие импульсы, как только напряжение выше 4.2 Вольта, автоматика отключает выход.
Т.е. насколько я помню, ширина импульса равна времени срабатывания ОС.

Но суть все равно не в этом, как ее не включай, больше чем 4.2 на аккумулятор она не выдаст.
ну так я чего и спрашива-то. у автора данного обзора на выходе 5В без нагрузки что по-моему не очень правильно, то есть ограничения по напряжению как-бы нету.
  • 23 января 2018, 01:21
Вот просто сейчас взял платку, подал питание, светодиод индикации коротко помаргивает, напряжение на выходе скачет — 4.03-4.13
Подключил на выход конденсатор 100мкФ, моргает реже, но на более длительное время, напряжение кратковременно поднимается до 4.15-4.16
об этом было ещё вчера написано
хоть прямо, хоть криво
но 5В на хх на выходе есть
на платах встречаются резисторы около СД 1кОм и 10кОм

на моей именно 10кОм
так что ток через СД не более 0,3 мА

с учётом Rбэ=4,7 Ом
Uбэ составит менее единиц мВ (это намного меньше порогового напряжения германиевого транзистора)
  • 22 января 2018, 14:03
Извините, но «что» вы сделали? Разработали схему и выложили ее для повторения. Если вы хотите ее использовать в личных целя — да ради Бога. А кто будет нести ответственность за вашу схему, если она будет портить аккумуляторы?
Т.н. «недостатки» вашей схемы:
— Отсутствует, в принципе, разделительный элемент, который разделяет (в какой-то пропорции или по какому-то принципу) ток между основной и дополнительной цепями.
— ток через транзистор не имеет четкого ограничения
— фоновый ток через аккумулятор может никогда не кончиться, а «капельный» режим заряда для них не допустим

Ваша схема собрана по принципу «токового зеркала», но и здесь вы умудрились напортачить. Проблема даже не в том, что разнородные элементы без выравнивающих резисторов ставить нельзя, а то, что вы даже не удосужились поставить диод и транзистор на общий радиатор. Это уже «совсем».
Что можно сделать в данной схеме, чтобы она работала? Да, немного.

Радиатор не требуется.
Транзистор можно заменить на обычный кремниевый, но потребуется добавить 1-2 резистора.
проверено ^: нихт функционирен
  • 22 января 2018, 14:08
Вообще-то претензии совершенно необоснованы. Фактически была реализована типовая схема умощнения классических стабилизаторов 78xx, и с выравниванием токов тут тоже вполне нормально, Вот диод Шоттки неуместен.
но с диодом Шоттки схема работает лучше, чем с резистивным шунтом

так и написано выше «неправильная схема» ))
  • 22 января 2018, 14:28
Это на уровне шаманства. У них и температурные зависимости разные, что может в дальнейшем преподнести сюрпризы. Вообще это дурная затея, использовать раритетные германиевые транзисторы.
от шаманства меня отучили на моей 1й работе, где проработал 7 лет в разработке измерительных преобразователей (для производств нефтехимии)

всякие дрейфы нуля, температурные компенсации — всё в прошлом )))
  • 22 января 2018, 17:14
И все же — шаманство. Поскольку в данном случае (в отличии от умощнения 78xx) действие токоизмерительной цепи самой микросхемы распространяется только на ток через микросхему, а дополнительный, протекающий через транзистор, никак не учитывается. И зависит от номинала шунта, коэффициента усиления, температуры и положения звезд. В общем случае — непредсказуемо и, по-хорошему, надо бы да, в коллектор транзистора резистор (и даже в этом случае ток малопредсказуем, разве что, возможно, уменьшится температурная зависимость). А диод — убрать нафиг, потому что он тем более увеличивает непредсказуемость схемы.
в коллектор транзистора нельзя ставить резистор: Uбэ (когда аккум почти заряжен) менее 0,4В

у германия при таких малых напругах падает к-т передачи

о предсказуемости схемы можно говорить, если собрать несколько штук подобных
и сделать замеры

представленный экземпляр работает норм
  • 22 января 2018, 17:30
Когда аккумулятор почти заряжен — ток через транзистор вообще не должен идти, на этом этапе вся регулировка должна осуществляться микросхемой, и ТОЛЬКО МИКРОСХЕМОЙ.
сделаю замер мультиметром, видно будет…
  • 24 января 2018, 20:16
диод уменьшает непредсказуемость схемы, потому что при росте по каким-либо причинам тока через шунт ограничивает на нем напряжение и в силу этого — рост тока коллектора германиевого транзистора по сравнению с отсутствием диода.

каноническое токовое зеркало на транзисторе с ОЭ включает в обязательном порядке такой же диод, включенный параллельно б-э в прямом направлении и термически связанный с транзистором. В этом случае ток коллектора практически линейно определяется втекающим в базу и диод током и сравнительно мало зависит от температуры.
«А кто будет нести ответственность за вашу схему»

а кто нёс ответственность за абсолютно непроверенные схемы, опубликованные в журналах «радио», М-К и других?
за схему отвечает тот, кто её собирает

вот была идея Драйвер светодиода из TP4056
всё как обычно: куча комментов в стиле «а вот так было бы лучше» и тд
и ни один умник не проверил идею!

а достаточно было потратить 30мин на проверку вместо написания бесполезных комментариев

идея была проверена
и о результаты были оглашены на ВМ

поэтому еще раз: собираем, пробуем, оставляем комментарий

а разносить чужие схемы может любой диванный теоретик
  • 22 января 2018, 13:59
А где Вы увидели стабилитрон?
  • 22 января 2018, 16:59
Ну да, в современных схемах рисуют еще один загиб (раньше мне встречались и такие, как на рисунке). Но по типономиналу-то можно ведь догадаться, что это диод с переходом Шоттки, а не зенеровский?
Зачем оно надо? Плату на радиатор через теплопроводящую изоляцию приделать и делов то)
  • 22 января 2018, 12:02
Где то я похожую с рисованной схемой видел. А вспомнил — журнал радио «применение интегральных стабилизаторов» www.diagram.com.ua/list/power/power29.shtml
В яблочко!
  • dgin
  • 22 января 2018, 12:03
Ага, ну и где решение проблемы нагрева при токах более 1А? Вот если бы надо было3...5А гнать…
Я через TP4056 гоню 0,7А и никакого фатального нагрева даже летом (t воздуха в помещении 26...28°С) нет.
большинство людей всегда всё устраивает
это не про меня

мне захотелось, я сделал для себя
и поделился результатами )

пока что 99% комментариев сводится к «абы отметиться»:
— мини\микро усб
— а вот так было БЫ лучше
  • mooni73
  • 22 января 2018, 12:08
И главное: зачем? Чип расчитан на 1 ампер при входе 5.5 вольт. Нагрев 80 градусов абсолютно безопасен. (Уточнить цифру можно в пдф). А вот абсурдная химия — весьма опасна.
И главное: уже 12 плюсов за такую пургу! Ждем статьи о ликвидации перегрева радиаторов центрального отопления.
ответ выше
Когда рука уже тянулась с молотку, на моск выдал неправильную схему:
что?
сорри, опечатка
у меня был обзор понижайки на mp1584

там есть вот такая фраза:
Следующим этапом у нас тест на нагрев. вход 12.34В, 1.086А, выход соответственно 5.058 и 2.24А, гоняем без радиатора.
Через 5 минут дроссель 62 градуса, диод 80, микросхема 80.
Через 10 минут дроссель 76, диод 94, микросхема 87.

Дальше продолжать не стал — потому что это явно уже запредельные режимы. Теперь проверим с радиатором. Режимы те же, но приклеен радиатор из Ш-образного профиля 8х15 из строительного магазина. длина кусочка — 37мм.

Через 10 минут дроссель 58 градусов, диод 67, микросхема 58, радиатор 50.
Через 20 минут дроссель 59-60, диод 66, микросхема 56 (?!), радиатор 51.

причем, на этом система стабилизировалась, и через 30 и через 40 минут температуры остались в техже пределах. при этом плата лежала радиатором вниз на столе.
то есть на самом деле с ОЧЕНЬ высокой вероятностью проблема перегрева решилась бы приклеиванием радиатора к платке. я честно говоря был приятно удивлен эффективности такого охлаждения.
Как то попалась мне схемка, выдающая 2А зарядного тока для Li-ion.
Внутри — включенные параллельно 4 стандартные схемы на TP4056, каждая настроена на 0,5А.
Индикаторные сетодиоды — подключены только к одной.
Все отлично работало. грелось умерено.
да, была эта 4Х схема на mySKU.me

мне интересен момент перехода каждого модуля в момент, когда надо выключать ток зарядки

было бы прикольно посмотреть на все светодиоды

кстати, у этой 4Х схемы есть недостаток:

при зарядке аккума 2 А*ч 1-2 модуля могут и не отключиться ))))))

именно поэтому не стал делать схему 2Х, 3Х и подобн.
  • 22 января 2018, 13:29
Хм, и почему-же они не отключатся?
на примере 4Х

18650 2А*ч положено отключать при токе 50-100 мА

когда отключились 3 модуля и остался один последний, он будет ждать пока ток снизится <50мА

у неновых аккумов ток утечки порядка 100 мА на банку

так что аккум будет жариться до посинения

старая сборка на фото выше: как раз такой ток 200+ мА
и зарядка его жарит-жарит…
Заряд остановит защита аккумулятора. А при таких токах супернагрева все равно не будет.
  • bolt869
  • 22 января 2018, 12:31
Я один такой, у кого эти платы греются приемлемо (рука терпит), работают по 5 лет в разных девайсах???? И ни разу не сгорели
  • Kotofot
  • 22 января 2018, 13:03
Автор объясните, как соблюдаются CC CV режимы в процессе зарядки?
Режимы соблюдаются )
  • DYoga
  • 22 января 2018, 13:13
Ну Вы даёте! какой-нибудь мосфет или igbt я бы ещё понял, но П213?!!! Было дело, игрался с П213...217, даже есть П210 и П4 в моём личном радиомузее. Но это реально ужас, дикий ток управления, дикая тепловая нестабильность… Использовать это сейчас? — ну нет уж… Перегреется — спалит что-нибудь…
Есть одна конструкция, куда я два П215 поставил, но это больше для прикола, так сказать, ретроизделие на ретродеталях…

Проще и эффективнее радиатор поставить, либо ограничить напряжение на входе Tp, пусть даже резистором.
попадание в 99%
Мой вариант охлаждения
  • Aostspb
  • 22 января 2018, 15:56
В девичестве — трубка от кондиционера? :)
ручка от посуды;)
Нет Это шина от старого сварочного трансформатора, весил помнится около 60кг, сдал в чермет, осталось пару кусочков.
  • prom77
  • 22 января 2018, 16:00
Вот это я понимаю порешал! осталось всем найти такой же кусок медяхи!
Главное почти компактно вышло…
  • 22 января 2018, 13:30
В схеме включения TP4056 из родного даташита в цепь питания рекомендуют устанавливать резистор 0.2..0.5 Ohm при пятивольтовом питании, что позволяет заметно улучшить тепловой режим микросхемы. Хотя при правильно сделанной плате никакой проблемы и полтора ватта рассеять на самой микросхеме нет. Это если 5 Вольт непосредственно на микросхему. А если через провод, да еще на разъемах… Мне вообще пришлось до 5.8 поднимать, чтобы до собственно микросхемы дошло достаточно (очень тонкий провод).
кстати, а у 4056 нет же на пузе металлического теплоотвода?
  • 22 января 2018, 13:55
Как же нет? Очень даже есть. В даташите даже фотография есть.
ага. ну тогда и думать нефиг — радиатор на плату решает…
  • ventura
  • 22 января 2018, 13:54
Ожидал увидеть радиатор на плату, а тут какие-то пляски с транзисторами и паяльником. А что мешало просто прилепить тот же радитор на прямо на микруху? Тем более она там кажись самая высокая на схеме. Промазать термопастой, для надежности потом закрепить термоклеем. Я так понимаю, компоненты вытягивают такой ток, только проблема в отводе тепла. А тепла-то не так уж и много.
У меня на 1А такая плата естественно греется, но я вообще об её охлаждении и не задумывался, нагрев в разумных пределах.
ответ см. выше
  • 22 января 2018, 14:16
Вообще не парюсь за нагрев

• LexaLM
  • 22 января 2018, 15:07
На что прилепили?
  • 22 января 2018, 15:11
На радиаторе уже была очень липкая и тонкая терможевачка. Радиатор снят с мёртвого старого ноута.
При 1А греется но палец легко терпит
Быть может не «за», а «о»?
  • 22 января 2018, 15:30
У нас на раёне так говорят ;)
  • 4oct
  • 22 января 2018, 16:31
аштоэто? ссылку бы на магаз
  • wallie
  • 22 января 2018, 14:49
Имхо, германиевые транзисторы пока еще хоронить рановато :)

Музей, музей… Вот, я сейчас специально стол открыл, а там в коробочке все новое:
Черные — МП14Б 67 года. И я не коллекционер :)
все новое
40# сами так ласты склеили?)
а рядом с ними, судя по форме корпуса, вообще что-то силиконовое затесалось?

германиевые транзисторы пока еще хоронить рановато
Ge как полупроводник — о да! германиевые транзисторы «вообще» — не знаю, но «стюардессу» вполне уже можно закопать (мы же все помним, что это не финал?;)
  • 22 января 2018, 17:40
вообще что-то силиконовое затесалось?
Причем даже не транзистор, а тиристор, совсем от стаи отбился :)
  • vismyk
  • 22 января 2018, 18:54
Влез однажды в эту тему и оказалось, что германий ещё может быть очень даже полезен, если надо, к примеру, зажечь светодиод от 0,3...0,5В. По мотивам той темы сделал в 2011 году фонарик на белом светодиоде из зажигалки, ГТ322 и батарейки типа С. Батарейку ещё не менял… ;)
З.Ы. Нашедшийся в закромах ГТ309 был ещё лучше, но, к сожалению, у него базовый вывод обломился «у корня». :(
  • bunny64
  • 22 января 2018, 20:49
«Германиевые» усилители для наушников очень своеобразно звучат.
Многие после прослушивания такого, на «кремний» уже не хотят возвращаться. )
не, вообще гениально, человек сам придумал проблему и тут же, не убедившись в ее существовании, принялся рукоблудить. Вашу бы энергию да в мирных целях. Простой прогон по гуглу показывает, что при нормальном применении проблемы перегрева нет. Кроме элементарного увеличения радиатора, в качестве которого платы и так достаточно, можно было бы в рамках паранойи использовать вывод temp микросхемы в качестве терморегулятора. А в вашей схеме хватает разных «но», чтобы все, кому не лень, ее применяли.
я так как-то упс ремонтировал) загорелась лампочка заменить батарейку, я думаю «что за ерунда, недавно же менял!!1», посмотрел напряжение батарей — 26В с чем-то — ну, думаю, точно что-то другое, два дня лопатил схему, всё что могло бы иметь отношение проверил, пару конденсаторов заменил, на третий день подключил нагрузку к батарее — одна из батарей почти в 0 сразу)) пошёл поменял…

единственное исправил опорную синусоиду этими конденсаторами, транс меньше шуметь стал, но глупо 2 дня коту под хвост)
  • dgin
  • 22 января 2018, 18:58
Откуда 26В? У 6-тибаночного свинцового аккума 12...13В.
в юпсах, стóящих ремонта^, батарея обычно не одна (особенно в старых;)

__
^ кроме собственных)
  • 22 января 2018, 19:25
А откуда вы про 6 банок взяли?))
Автор про колличество банок ничего не говорил.
Бывают 24В батареи, 12 банок.
  • LexaLM
  • 22 января 2018, 15:09
А вообще, то что греется эта плата, это вот прям проблема, или так...?
кто хотел схему с полевиком?

• 22 января 2018, 17:54
Тут ещё контроллера не хватает
и BT до кучи :)
Проще 2 шт 4056 в параллель поставить
  • 22 января 2018, 17:57
и BT до кучи :)
Тогда это будет Сяоми :)
  • sswa
  • 22 января 2018, 21:10
ага!
только вместо irf9630 взять более современный с низким напряжение открытия и операционник можно питать от 5В.
а 4056 тут точно не лишняя? ;)
  • 22 января 2018, 23:13
Пусть стоит, есть не просит :)
  • sbabu
  • 22 января 2018, 15:54
Да, плата греется, и что? Где автор выложил доказательства критичных температур? У меня так месяцев восемь в закрытом пластиковом боксе пашет и все ок.
А чего автор еще вентилятор к плате не приделал? Если уж очень хотелось ее охладить, то термопрокладка+маленький радиатор на зад.сторону платы.
  • russsx
  • 22 января 2018, 21:30
Бесполезный колхоз. А достаточно было бы небольшого радиатора на нижнюю часть платы под tp4056.
прошли почти сутки с момента выхода обзора
6000+ просмотров, почти 200 комментариев

и никто не попытался собрать на макетке и поиграться со схемкой
  • vigera
  • 23 января 2018, 11:23
никто не попытался собрать на макетке и поиграться со схемкой
Ответ на вопрос «почему так?» см. ровно одним сообщением выше ;)

Что-то мне подсказывает, что если бы в шапке топика располагался опросник, то пункт «бесполезный колхоз» лидировал бы в нём с отрывом в 90% от всех остальных))
повторяю: схема собрана для себя (для собственных нужд и потребностей)

выложены результаты
кому хочется, повторяйте\изменяйте схему

читать все умеют?
"Надеюсь, мой обзор будет кому-то полезен.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
"

где было написано «как мне улучшить схему?»
или «как собрать дешевле или быстрей»?

кому не нравится, проходите мимо

мнения типа «а зачем это?», «а вот так было бы лучше...» и все подобные меня не интересуют

коллеги, Вы можете спаять всё, что душе угодно
делитесь реальными результатами и своими (пусть даже немного несовершенными) схемами!
  • 23 января 2018, 11:55
Вы мне сейчас одну известную авторшу напомнили :)

«Если у вас есть желание что-то сделать лучше, то можете прямо сейчас писать свой обзор.»

на 100% согласен с Анной
  • 23 января 2018, 12:22
Сейчас ради интереса прикинул, в скольких обзорах у меня попадаются мелкие зарядники, выходит что штук 6 точно наберется, может и больше. :)
Есть как под 4.2 Вольта, так и под 8.4. На специализированных микрухах и своя схема, с самодельным балансиром и без.

Мне наверное уже просто лень опять писать про них :)
покажите плиз вашу схему балансира
  • 23 января 2018, 12:32
Да вот к примеру, правда обзору уже три года, так что качество фото низкое :(
А вот результат работы балансира.

Вообще если порытся в моих старых обзорах, там много разных схем.
icl7660 )))

если аккумы не очень разбалансированы, то 7660 справится

думаю сварганить умощненный аналог тле2426 (на россыпухе)
и использовать его как балансир
  • 23 января 2018, 12:49
icl7660 )))
Кстати у меня есть и отдельный обзор этой микрухи.
  • vigera
  • 23 января 2018, 12:28
кому хочется, повторяйте\изменяйте схему
Ну Вы же видите что никому не хочется, похоже, Вам одному показался полезным весь этот колхоз ;)

З.Ы. Без обид, если что, сам я радиолюбительским рукоделием увлёкся ещё школьником в конце 70-х)
  • Ode2
  • 29 января 2018, 21:39
Есть более простой способ описанный на Ютубе. Суть заключается в том что на плату подают напряжение 4 ,2 — 4,3 вольта и платы не греется и ток заряда хороший 1а
  • troff
  • 24 марта 2018, 22:54
П213, вау! где был найден экспонат? )))
и зачем я все такое повыкидывал…
Я думал эти платы с мини USB никто не использует))) себе я конечно же взял платки с мини USB, там зарядный ток задается одним резюком…
  • 14 октября 2018, 20:08
А какой функционал у резистора 0.4ом по питанию
Что он делает?
В плате с защитой его нету
В нете тоже инфы нету
  • 21 октября 2018, 05:47
0,4 это ограничитель напяжения на микрухе
только одно не понятно почиму он не сгорает при 1а?
это типоразмер 1206 = 0,25вт
0,4ом*1а=0,4в
0,4в*1а=0,4вт ???
  • 21 октября 2018, 05:51
в общем по моей теории если мы заменим этот резистор внешним на 0,7ом 1вт
тогда при токе в 1а у нас на нём упадёт 0,7в
а при питании от 5в и при зарядном напряжении в 3,5в на микрухе упадёт тогда 0,8в
а 0,8в * 1а = 0,8вт
а при почти полном заряде когда напруга стабилизируется на 4,2в с момента падения тока от 1а на микрухе будет падать 0,1в * 0,99а=0,1вт