USB паяльник ZD-20U - доработка

Ссылка на покупку — $5.30

Представлять этот интересный инструмент, думаю, смысла нет. Неоднократно описывался здесь в обзорах.
Получен сегодня от почты Монголии :) очень быстро. Опробован. Полностью подтвердились определённые достоинства и недостатки изделия.

Главное достоинство — это быстрый, почти моментальный нагрев. И это достоинство тут-же оборачивается недостатком — без достаточного отвода тепла в процессе пайки паяльник жутко перегревается.

Контроль за поддержанием температуры как бы предусмотрен включением нагрева при касании сенсора на корпусе.
Также, если паяльник оставить в покое, то таймер обеспечит отключение через ( в моём экземпляре) 45 сек. примерно.
Что мы наблюдаем на практике:
— сенсор (опять же, в моём экземпляре, по крайней мере) жутко чувствительный. Срабатывает не то, что на касание, а на поднесение руки к паяльнику на 10-15 см!.. Т.е. паяльник выключится только если его полностью оставить в покое и убрать руки
— ввиду очень быстрого нагрева жала, задержка выключения паяльника ~45сек. очень(!) велика. За такой период он гарантированно перегревается.
Не знаю, насколько описанные параметры автоматики питания паяльника характерны для изделий в целом, но факт проблем с перегревом упомянут и в других обзорах.

Исходя из сказанного, желательно:
— уменьшить чувствительность сенсора паяльника до уровня реакции на непосредственное касание пальцем
— уменьшить задержку таймера после освобождения сенсора для исключения неконтролируемого перегрева жала.

Эти проблемы решаются довольно легко
— уменьшение чувствительности сенсора:
подпаиваем конденсатор между контактом сенсора и землёй. Равноценно можно использовать и шину питания, что предпочтительнее для удобства пайки. Я использовал ёмкость 2.2nF для исключения наводок и уверенного срабатывания от пальца
— уменьшение задержки: уменьшаем номинал времязадающего SMD-резистора в обвязке таймера NE555. Установлен номинал 200к, параллельно которому (просто для удобства) нахлобучил 47к

В итоге выглядит так:

Работа с паяльником становится удобной. Можно контролировать нагрев по мере использования, не допуская холостого перегрева. Что, кстати, продлит срок службы нагревателя.

Можно проще — микрик:-)
Лично удобнее!
Жало уже второй год держится, причем юзаю его через день.
  • 08 апреля 2017, 08:43
Сказать честно даже не представлю что им паять. Сколько у него мощи? Вт?
  • emdskar
  • 08 апреля 2017, 09:03
8 Вт
Да что угодно! Для многих мелких дел годится!
В машине вещь незаменимая!
Или просто походный вариант! Всегда лежит в рюкзаке, мало ли что. Запитал от повербанка и паяй)
  • Dimon_
  • 08 апреля 2017, 13:41
Где в машине найти контактную площадку, которую прогрела бы восьмиваттная фитюлька? Вы ж не мозги магнитолы в полевых условиях паяете? Вот прямо так, что «незаменимая»?
Кхм… к примеру скрутку из двух проводов 2.5 квадрата лудит без проблем!
Я многие разьему у реле поубирал, напрямую запаяв провода именно этим паяльником!
  • Dimon_
  • 08 апреля 2017, 14:10
напрямую запаяв
Не обижайтесь пожалуйста. Не хочу вас обидеть. Но пропаять взамен автомобильных клемм — не самая лучшая идея. Прямо скажем, недалёкая идея. Хлебнёте вы с этим.
  • CKYHC
  • 09 апреля 2017, 21:44
Главное свято нести свою идею в массы.
А несогласных гнобить.

Причём чем бредовее ИДЕЯ- тем агрессивнее несун.

Хотя есть некоторые модели Фордов у которых отгнивали разъёмы и на приборке и на коробке предохранителей — и да таки там были проблемы с электрикой.
  • 08 апреля 2017, 14:55
Разъемы убрали? Вы шутите?
Никак нет! Я лучше припаяю провод к контакту реле, чем каждую неделю менять выгоревшую релюшку за 300рэ и разьемы вместе с проводами, рискую спалить авто.
Спасибо Бу Андерсону, мать его!
Это про весту сейчас? А что в ней горит?
  • 08 апреля 2017, 14:56
Я паяю временами часто и густо, временами вообще забываю запах канифоли. Но вот за все часы пайки я не припомню ни одного случая когда нужен был именно такой паяльник. Я даже сетевиком работал, у нас пайщик был подобный… мы потом за ним ходили переделывали…
  • vlo
  • 08 апреля 2017, 17:18
но зачем в машине — usb? там можно и обычный 12В, и через инвертор еще более обычный 220В.
вот без машины — это возможно. но вроде писали что в местах где нет наводок (т.е. где вероятно и необходимо автономное питание) у него сенсор не работает.
  • CKYHC
  • 09 апреля 2017, 21:43
там можно без инвертора, народный напрямую запитать — получится 30-40Вт — чего будет уже в первом приближении достаточно.
  • Multik
  • 02 мая 2017, 13:55
И жало прогорит нафиг.
  • Multik
  • 02 мая 2017, 13:54
В принципе не плохой паяльник, взял парочку, себе и брательнику.
Но жало перегревается и тухлое становится.
Кстати мне пришёл с другой платой, но от блока питания тоже не выключался.
Попробовал данный способ, стал плохо включаться, то включается то нет.
В итоге просто на питание керамический кондёр 104 поставил, теперь с блоком питания дружит, время отключения не стал менять.
  • 08 апреля 2017, 00:51
Все пишут, как уменьшить чувствительность сенсора, а в моем экземпляре, наоборот, он срабатывает через раз, особенно при работе от банки. Помог конденсатор на питание микросхемы 555 (две крайние ножки ближе к диоду).
помимо сенсорного датчика, у этого паяльника есть датчик вибрации(металлический цилиндрик возле транзистора). если запитывать от повербанки, и плохо «ловит» сенсор — достаточно щелкнуть по корпусу паяльника или чуток тряхнуть, и он также включится.
неудобно конечно, если на жале уже капля припоя, но как-то приходилось пару раз выкручиваться вдали от розеток и 50гц наводок)
  • 09 апреля 2017, 00:55
В моем нет такого, и даже не похоже, что на плате есть место под него. Я видел на ютюбе, где он стоит.
А какой номинал? 100нФ, или электролит? Та же беда… от банки в офисе задрочился «оживлять» паяльник, когда паял провода видеонаблюдения… Порой вовсе переставал реагировать, хотя банка в сон не уходила (по индикаторам видно), помогало передергивание питания на паяльнике.
  • 09 апреля 2017, 17:50
Электролит, какой в корпус влез, старался побольше.
  • zimin-k
  • 09 апреля 2017, 22:11
Мелкий вопрос по Вашей работе, скрутку экранов долго прогревает? Сам газовой турбозажигалкой пользуюсь, но присматриваюсь к этому паяльнику, кажется значительно дольше придется паять.
  • NosArt
  • 08 апреля 2017, 01:16
Странно, а мой экземпляр наоборот отрубается почти сразу если сенсор не трогать, а затем моментально остывает. Из-за этого процесс пайки превращается в пытку — для того чтобы спаять два не самых толстых провода уходит минут 15, когда с помощью обычного паяльника это можно сделать почти моментально…

• 08 апреля 2017, 10:32
От сюда вывод
— не надо молотком 50гр забивать гвозди «сотку».
  • 08 апреля 2017, 14:58
Зайдем с другой стороны — зачем тебе такой паяльник если он может только тоненький проводок к другому тоненькому проводку подпаять? а к более или менее площадке уже нет. А если ты будет пропаивать что-то, то тугоплавкое он даже с места не сдвинет. Может просто купить за 150 рублей нормальный 40Вт паяльник?
  • 08 апреля 2017, 16:29
Ну именно этим мне понравилось SMD паять, в руке как карандаш лежит, а большой паяльник есть и аж на 90 ватт :), CXG DS90T который.
ТС не написал главного — паяльник ведёт себя по-разному от разных источников 5в. Одно дело банка, другое зарядник с пульсациями (у каждого свои), третье — «чистый» БП на LM317…
  • 08 апреля 2017, 02:28
Чего не пробовал, того не пробовал…
Подключал только к сетевому USB-заряднику. Кстати, тоже доработанному:)
К одному? Дело в том, что если подключите к другому, по плоше, может быть сюрприз. )
  • 08 апреля 2017, 11:11
Использовал вот такой:

aliexpress.com/item/USB-Charger-For-iphone-5-6-7-Dual-Ports-Travel-Wall-Charger-Adapter-5V-2A-EU/32581369948.html
Мутный зарядник. Сильно проседало напряжение. Пришлось также доставкой smd-резистора приподнять, чтобы всё вошло в приемлемую вилку
Тоже на днях получил паяльник. У меня лампочка вообще не гаснет никогда. И не от всех блоков питания работает. От сони — не работает, от айфоновского — работает.
В том случае если не гаснет никогда надо в параллель диоду поставить сопротивление от 1МОм до 2МОм.
у меня при 1,5Мом он уже «туговато» срабатывал. оптимальным оказалось 2.7Мом.
  • vovikah
  • 08 апреля 2017, 19:33
Наводки. А бывает наоборот — когда к ПБ его подключаю: не хочет работать, нужно попрыгать (реально) и от статики кнопка включения срабатывает. Один раз. Жесть вообщем)
  • 08 апреля 2017, 08:45
А чем банка отличается от импульсного бп? Правильно — источником и не более. Пульсации и там и там. Ибо и там и там импульсные преобразования, в одном случае вверх, в другом случае вниз. Во втором вы еще полвоину времени вообще без источника питания, ибо одну полуволну вообще отрезает к чертям.
  • trembo
  • 08 апреля 2017, 09:24
Дожили…
Уже всерьёз обсуждаем вопрос влияния пульсаций на работу паяльников.
HiFi blin…
  • 08 апреля 2017, 10:36
«Дожили», это когда прошивку обсуждать будем. :) Кстати «тиньку» в него уже ставили.
  • 08 апреля 2017, 14:59
У меня у контроллера паяльника сенсорный экран ) Правда пока все в разобранном виде и ни как не возьмусь красоту в коде навести и ГУИ нормальный приделать.
  • 08 апреля 2017, 11:13
«Тёплый лапмповый звук» :)
  • JdYoda
  • 08 апреля 2017, 01:35
по ссылке он почти в два раза дороже(((
  • 08 апреля 2017, 02:26
Ээээ… 307 руб. — это дороже?
  • skif31
  • 08 апреля 2017, 02:47
да
А мой экземпляр как-то неожиданно потерял мощность. Новый кушал 1,7 ампера. А недавно заметил, что он вообще стал плохо паять. Замерил, а он берет 1,2 ампера всего.
  • 08 апреля 2017, 08:46
  • trembo
  • 08 апреля 2017, 09:28
Замерьте сопротивление нагревателя.
Потом примените закон Ома.
Замерьте напряжения на выходе источника питания и на концах нагревателя и прочувствуйте разницу
А смысл этих движений, если раньше было, а теперь нету? Питальник тот же, все тоже.
  • vlo
  • 08 апреля 2017, 17:20
узнать кто виноват — жало или что-то в управляющей схеме.
Просто это умный паяльник)) Электричество дорожает и он решил экономить на себе))
  • 08 апреля 2017, 11:14
Может, «жопка» нагревателя окислилась просто?
Жало передергивал, не помогло. Видимо жало сдохло, но еще не до конца.
Спасибо за инфу о доработке, как раз получил такой же.
Покупал такой же www.youtube.com/watch?v=cSdvYr_l3uU&index=23&list=PLijqkYJZgCrHWRtGQNO01PoKeGO5zBHf_ У меня вроде бы все ок работает. Но при подключении к пауэр банке может отрубаться.
По-моему, Некоторые банки отключают нагрузку если она мало потребляет. Мой Xiaomi 10000 такой. Может ваш при бездействия паяльника и отключает его.
Да, есть такое дело, вот и приходится на кнопочку банки нажимать, а потом на паяльнике сенсор )
на павербанке томо 8v4 такую проблему получилось решить подключением синего усб тестера всё стало адекватно работать
mySKU.me/blog/china-stores/35336.html#comment1120210 Дорабатывал по этой схеме, меня полностью устраивает.
Спасибо Wap-tolik за разработку.
  • 09 апреля 2017, 07:37
шили через ардуинку? судя по фоткам attiny13a уже есть в паяльнике?
attiny13a запаивается вместо 555, там по ссылке в комментах ниже все написано и схема есть. Шить можно как угодно, я через 866 обычно. HeX тоже есть там.
  • 09 апреля 2017, 19:12
это печально, в оффлайне откуда нибудь можно выковырять эту attiny13a? чипы для лазерных картриджей например?
Честно говоря не знаю, в устройствах ни разу не встречал. Я покупаю на Али, они там не дорогие.
  • nemoi13
  • 08 апреля 2017, 09:30
Дайте ссылку на нормально работающий usb паяльник. Пожалуй мне бы не помешал такой.
  • oleg235
  • 08 апреля 2017, 11:29
Таких не бывает. В принципе. Мощность источника питания не позволяет.
  • Aahz
  • 08 апреля 2017, 15:56
Поддерживаю предыдущий комментарий. Даже при стандарте Quick Charge 3.0 максимальная мощность 18Вт.
Если нужен мобильный вариант — берем паяльник на Т12 и запитываем от высокотоковой литиевой батареи 3S.
  • triak
  • 08 апреля 2017, 09:58
Давно присматриваюсь к нему, читаю Муську, никак не решусь купить. Цена вроде небольшая.
Отличный паяльник для мелочи! Правда мне тоже пришлось дороботать сопротивлением на 1МОм. Работает просто замечательно!
Эх. Термодатчика не хватает там. Перегрев.
  • 08 апреля 2017, 15:42
Из-за малой мощности и массы жала контролируемый перегрев как раз способен помочь при пайке более массивных деталей
А я паяю им мелкие детали. Пайка выглядит после этого ужасно.
У многих есть 3d принтер, некоторые получили его бесплатно. Собрались, хотя бы скопировали принцип действия с Бакона с некоторыми доработками под литий и сделали бы хороший паяльник для liion с т12 картриджами. И деньги можно заработать и производство в рф наладить.
  • 08 апреля 2017, 14:30
Представлять этот интересный инструмент, думаю, смысла нет.
Равно как и покупать его и потом дорабатывать.

Мощность паяльника должна быть не менее 25 Вт, даже для пайки SMD.
Великовозрастные «юные техники» не сразу догоняют…
  • tumyp
  • 08 апреля 2017, 15:44
паяльник полезный, ремонтировать наушники с ним удобно вдали от дома. проблема перегрева — отсутствие регулятора тока. паяльник при нагреве берет до 1.5 ампера от БП и кончик жала раскаляется и выгорает. у китайцев видел такой же паяльник, но с колёсиком переменного сопротивления в ручке. думаю, это самый простой способ решения проблем с жалом.
  • Aahz
  • 08 апреля 2017, 15:49
Из двух таких можно сделать паяльный пинцет

Подробности тут:
а я просто двумя паяльниками (из fix-прайса) smd деталюшки выпаиваю. Жало при втором включении каждого паяльника было заменено на медное. В принципе отпаивать мелочевку можно, привык.
  • 08 апреля 2017, 15:53
Из двух таких можно сделать паяльный пинцет
И получится полное гуано. Стоит одному выводу сидеть на полигоне и мощности этого недопаяльника уже не хватит.
  • denM
  • 08 апреля 2017, 16:22
Эх мощности бы ему поболее, и можно было бы паять скрутки :)

Кстати думаю это решаемо — 2 батареи 18650 и схему такую же как в модах для электронных сигарет.
  • 08 апреля 2017, 16:35
А зачем их паять?
Долгое наблюдение за процессами в соединенных проводах показывает (не мои), что пайку надо применять только там, где без нее никак…

Банальная скрутка, если ее правильно сделать, простоит и 100 лет, со временем становясь даже лучше (диффундируют металлы друг в друга). Пайка же про таких сроках склонна к разрушению.

Если же вам действительно нужен паяльник от батареек то возьмите жало от Т12.
ОТ четырех LiIon он даст порядка 15 Вт
Скрутка + сверху СИЗа — вечное решение. Но зачастую приходится опаивать из=за множества факторов — среда, вибрации и т.д. Или например однопроволочный и многопроволончый провод скручивать ненадёжно, лучше опаять. Это в электрике так.
А если слаботочка какая, типа ОПС или еще чего, там зачастую только паять.
  • msvs
  • 16 апреля 2017, 20:58
Работаю в ОПС. «В поле» скрутки наловчился паять бга пастой и турбозажигалкой. Скрутка в условиях улицы долго не работает.
Долгое наблюдение за процессами в соединенных проводах показывает (не мои)
А чьи? И можно ссылку на источник?
  • 09 апреля 2017, 00:12
Не помню, помню что было давно и про кроссовые плинты Krone.
Но логично что диффузия будет иметь место, старые медные скрутки, при ремонте в очень старых домах, действительно как немного прикленные.
  • Bhakti
  • 08 апреля 2017, 23:34
мой жрет 1.5А если зу взять слабей проблема перегрева тоже будет? мне им больше понравилось паять чем синим с типо регулировкой температуры за 4-5$
  • 09 апреля 2017, 17:01
будет, без нагрузки он дико греется, даже от ампера, просто от ампера он припаивается если коснутся проволоки т.к. остывает)
  • s_benia
  • 12 августа 2017, 21:41
Tesla знает об этом чуде?
  • Leon17
  • 24 января 2018, 16:51
Что будет, если паяльник подключить на зарядку с 5V/3.1A? Жало случайно не сгорит?
  • vladius
  • 01 февраля 2018, 17:16
Не сгорит. Возьмет от зарядки 8 Вт и все.
  • poser
  • 14 октября 2018, 20:46
200к+47 равно 38к короче надо 38 килоом резистор?
По схеме с шим:https://www.drive2.ru/c/500260474403684437/,-----вместо переменника --300 ом и получаем на жале температуру 250-300 градусов.Я сделал чисто пинцет для смдешек:http://www.thingiverse.com/thing:1934731.(выше картинки).