Очередной флеш-сейл на GB или дополнительный шанс, недорого, приобрести NEXX WT3020F за $13.99=810.70pуб.= ₴365.63

UPD. В магазине повтор акции, в рублях ~815 руб.
UPD.2 Если искать данный роутер на русской версии сайта, то цена много выше…
Имейте ввиду :-[

В списке желаний давно лежит NEXX WT3020F, просматривая список сеегодня, увидел, что цена на роутер приятно упала.
В представлении роутер не нуждается, на сайте уже был всеобъемлющий обзор от lolipop
Про роутер есть тема на конференции фопда и на роутерклубе. Для роутера есть скрипт #PROMETHEUS

Цены на других ресурсах начинаются от 15,49$ на ebay, на Banggood за него просят 17,99$.
Цену еще можно сбить 208 пойнтами, это примерно 242 рубля, что в итоге снижает цену до 568 руб. с бестрековой доставкой.

Для комментаторов…
Роутер интересен своей миниатюрность, возможностью кинуть его в сумку и везде иметь Интернет под рукой, при наличии модема. соответственно ;-)

UPD. MOD — устанавливаем внешнюю антенну, обзор на муське
UPD.1 Питание по POE — в конце статьи
Nexx WT3020 PoE mod (прошу прощения, что без перевода,
The device is small and convenient for plug and forget usage in many ways. Therefore it is shame it does not have a PoE capability. As it has only Fast ethernet 100 Mbps (WAN and LAN ports), we can manually take unusued ethernet conductors and use them for do-it-yourself PoE.
What you need

Some thin wires

DC-DC converter

Power switch or relay (to prevent reverse current flow to ethernet in case of using microUSB power delivery)

Multimeter and patience

DO NOT FORGET, THAT ALL PARTS OF THE CIRCUIT MUST HANDLE MAXIMUM CURRENT DELIVERY. NEXX ITSELF HAS 1.2 ADC, for me the weakest part is DC-DC converter that can handle 1.7 A, but it is still higher than the limit.
The basic idea

PoE mod pic, I can not upload it here
PoE uses unusued ethernet pins 5-6 (blue; +DC) and 7-8 (brown; GND) to power delivery in case you have only fast ethernet 10/100 Mbit. So you can unsolder them from the board and use them for PoE. For that task, I used small scissors and ripped them off the board :P
You can use pins from WAN or LAN ports or both if you wish. I used pins from WAN port (in the picture 1a with GND connected to ethernet shield and 1b).
You can power PoE by many voltage sources, so there is step down DC-DC converter (2.) which can handle 5-17 VDC input and is set up to 5 VDC output. Therefore you can PoE it from 5 to 17 volts power sources.
From there, the left side output GND is again connected to (not visible) ethernet shield (not necessary, 1a GND is also connected so this is «just in case») and the +5 VDC output goes to power switch. The power switch is important if you do not have reverse current protection! There you choose between PoE and microUSB power delivery. You can also use some relay to do this automaticaly.
I connected the +5 VDC output to female USB-A +5 VDC pin as it was the largest part that you can use for this ;)
You also need to «adjust» the above router cover if you use the power switch — I fixed the switch on the USB-A port. And remember to isolate all moving parts to prevent unwanted short-circuit. I used glue gun for that (see the bottom of DC-DC converter).
Final thoughts

Use multimeter resistance measurement to see, which parts are connected to which. The 5 VDC are short-circuited on both microUSB and USB-A ports, same with the GND.
Do not use diode for reverse current protection as there will be voltage drop and unnecessary power losses.
And the last thing — this is only my idea how to do PoE on Nexx WT3020. Do it as you wish if you like to.

И как это выглядит

UPD.2 Существуют различные версии данного роутера, здесь про это писали:
Model — USB port — Flash memory — Description
WT3020A — No — 4 MB — Wireless router
WT3020H — Yes — 8 MB — Wireless router with USB port
WT3020F — Yes — 8 MB — Wireless router with USB port and 3G dongle support
WT3020AD — Yes — 8 MB — Wireless router with USB port, 3G dongle support and extra features

Офф.сайт (http://www.nexx.com.cn/index.php/home/detail?pid=199)

UPD.3 Обзор на муське про upgrade памяти на данном роутере. В этом же обзоре совет про добавление USB hub-a

UPD.4 Акция закончится в 05-00 МСК или пока не закончатся роутеры.
На данный момент осталось все 19 шт.
  • Todor
  • 24 сентября 2017, 19:01
У меня два таких Один с родной прошу вашей, другой с асусовской. Удобная вещица для поездок.
когда купил в своё время микромах на байоне за 150р. со встроенным повербанком и думаешь, фигли так дорого…
  • 25 сентября 2017, 07:08
Ну Вы бы еще распродажу на JD вспомнили,
«Я теперь весь товар сравниваю по цене с той распродажей!!!»
Так, что ж теперь ничего не покупать, раз так всё дорого?! ;-)
ну я раньше просто думал, нафиг он мне нужен? а теперь вот думаю, за 150р, да пусть будет! )
  • MAKSS
  • 25 сентября 2017, 10:10
да было дело, ещё админы тему на него активно банили :))) Взял его из-за двух аккумов 18650 которые в нём стояли.
слушай, точно. а мне как раз такой нужен на фонарик )
  • md5ffx
  • 25 сентября 2017, 12:29
а мне так и не выслали, полгода ждал…
  • 25 сентября 2017, 15:54
я тоже пролетел…
  • him20
  • 24 сентября 2017, 19:04

вот еще выгодно автозарядку можно купить — 350 руб
можно с поинтами ройдми 3s сразу за 450 взять.
  • ushi76
  • 25 сентября 2017, 12:53
Nitecore TUBE LED Keychain Light — BLACK — тоже выгодно!
В мобильном приложении 3.99. С поинтами — 2.81!
  • AndryL
  • 24 сентября 2017, 19:20
Чем версии F/H отличаются?
  • Versuz
  • 24 сентября 2017, 19:34
F версия (когда я покупал версию Н) была самой свежей и соответсвенно неизведанной в плане прошиваемости openWRT и падаваном.
У меня Н версия точно работает под openWRT с репозитарием и всем полагающимся функционалом.
  • 25 сентября 2017, 08:14
Я F версию прошивал в openWRT обычным способом. все так же работает. Купил F по ошибке.
  • Zephyr
  • 24 сентября 2017, 19:34
Только в родной прошивке, в F поддерживаются usb-модемы, а в H — нет.
  • 24 сентября 2017, 20:23
По моему только маркетингом
Вот здесь про это уже писали
  • Serewka
  • 24 сентября 2017, 19:23
Вышло 12у.е. Спасибо!
  • 24 сентября 2017, 20:57
Пожалуйста. всегда рад поделиться хорошей наводкой ;-)
  • 24 сентября 2017, 19:38
Под рукой всегда смартфон который прекрасно раздает инет, смысл таскать с собой роутер?
Тоже мало понятен сценарий использования подобного девайса
  • _yoyo_
  • 25 сентября 2017, 11:09
Это обычный роутер с не самым плохим железом. Как роутеры используют? У меня зухелем прошит, держит wifi в одной из комнат…
  • 25 сентября 2017, 11:31
В топике, точнее в основном в комментах, каких только не каких вариантов использования предлагали.
Почитайте, проникнитесь :-P
  • Karamzin
  • 24 сентября 2017, 19:44
Например вы в командировке где-либо где очень плохо ловит интернет в помещении- а за окном стабильный хороший сигнал.Пакуете роутер в полиэтиленовый мешок и бросаете на подоконник за окно, с него отлично раздается инет.Меня при частом житье в вагончиках на различных месторождениях очень выручало не раз, только вот использовал я как раз старый ненужный смартфон для этих целей у кого такого нету выручит данный роутер, но за такую цену прикуплю.
  • 24 сентября 2017, 19:48
а за окном стабильный хороший сигнал

А питание для роутера тоже за окном?
  • Karamzin
  • 24 сентября 2017, 19:50
А какие проблемы? Для смарта я длинный микро-usb так же кидал, тут можно кабель питания нарастить до нужной длины и через форточку кинуть.
  • 24 сентября 2017, 19:53
Какое странное окно. Неужели оно так сильно подавляет сигнал?
Если бы Вы подключили внешнею антенну я бы еще понял.
  • 24 сентября 2017, 20:01
Современные окна гасят 1800 и 2100 только в путь. У брата в квартире после замены окон просто перестал ловиться 3G всех ОПСОСов. Открываешь окно и все хорошо.
Он сперва не мог понять чего телефоны стали в квартире плохо ловить, потом как-то со мной поговорил, я посоветовал попробовать открыть окно, сигнал вернулся, я напомнил, что они недавно сменили окна и он вспомнил, что как раз после замены окон сигнал и пропал нафиг :) Они теперь дома телефоны в 2G уводят, там 900 и сигнал пробивается.
  • vooov
  • 25 сентября 2017, 06:21
скорее всего стеклопакет с атермальным напылением, штука классная, но оно содержит металл, а потому экранирует.
  • 25 сентября 2017, 08:59
Угумс, они самые и есть.
  • 24 сентября 2017, 20:05
Какое странное окно. Неужели оно так сильно подавляет сигнал?
Там не окно странное, а вагончик -, вполне возможно, стальная бочка или контейнер)))
Имею такую же проблему на одном рабочем месте… Помещение обшито железом. Тоже приходится роутер с банкой силы выносить из помещения. А на даче даже есть мачта с привязанность пластиковой бутылкой. Роутер в бутылку и на 2м над домом))))
Перепробовал 4! разных внешних антенны-результат хуже.
Так что чем не вариант?
  • 24 сентября 2017, 20:14
Так для этих целей подойдет и роутер подешевле почему именно этот что в обзоре?

Насколько подешевле?
Пример «роутера подешевле» в студию!!!
Да со сравнимыми характеристиками, пожалуйста!
например такой. но он подходит только под категорию «дешевле». тоже неплох, особенно если в него впаять флешку раза так в 4 больше :) у меня трудится как wifi принтер.
подойдет и роутер подешевле

Конечно подойдёт. Но я отвечал на ваш пост про Какое странное окно
;)
лично у меня роутер подороже, но это не главное. Я о принципе использования.
  • 24 сентября 2017, 20:55
to penzet

а к данному роутеру давно есть MOD с подключением внешней антенны, не поленитесь, поищите какие еще чудеса творят с данным роутером умельцы!
  • bm_s
  • 24 сентября 2017, 20:59
слава богу, житье «на различных месторождениях» малораспространенный сценарий, в основном все по разным офисам, а потом в мягких кроватках по домам…
  • 24 сентября 2017, 21:06
Живете поди в крупном городе и не знаете что такое пару недель раз, в полгода у себя дома, а в основном сплошные командировки…
Плавали, знаем…
Маленький город, где кроме работы по командировкам ни чего нет, сам редко мотылялся, а вот сотрудники из моего управления, последние годы редко домой попадали…
Кроме месторождений есть ещё дачи, заводы и предприятия которые производят то что в офисах продают. Нам теперь без инета что-ли сидеть?
  • 24 сентября 2017, 22:09
  • 24 сентября 2017, 22:37
to penzet
Вот Вам неймется, такие как Вы все норовят к балерине динамомашину прицепить :-P

P.S. Давайте я угадаю — «Менеджер среднего звена?!»
  • 24 сентября 2017, 23:32
Я парамедик
  • 24 сентября 2017, 23:55
Странно тогда…
  • 25 сентября 2017, 00:49
Должен же кто то быть странным.
Кто же если не я!
Да вот как то так… предприятие мне конечно интернет выделило. Но он такой, что я предпочитаю работать со своим.
ПыСы. Вы бы не лазили в инет когда бухаете ;) Вас что-то поговорить сегодня потянуло))))
  • 25 сентября 2017, 06:31
когда бухаете
Парамедикам без этого никак — иначе в пациенты желтого дома…
  • 25 сентября 2017, 07:11
Вона оказывается как?!
Собеседник наш оказывается навеселе был, а я ему тупо кайф ломал? ну посмотрим на сегодня :-[

• bm_s
  • 25 сентября 2017, 07:27
Нам теперь без инета что-ли сидеть?
Ни в коем случае! Сидеть только с интернетом!
  • asg1302
  • 24 сентября 2017, 20:15
Как вариант использования — во всяких заграничных отелях бывает что в номере есть проводной инет (розетка на стене), а WI-Fi в номере нет (есть где-нибудь на ресепшене или в холле). Берется вот такой девайс, втыкается в розетку WAN портом, а по Wi-Fi раздает инет вашим телефонам и планшетам.
  • 24 сентября 2017, 20:20
бывает что в номере есть проводной инет

Он обычно платный. И гостинница предоставляет необходимое оборудование сама.
  • 24 сентября 2017, 20:34
Роутер+PowerBank, наше всё!!!

P.S. Вы наверное молодой человек/девушка, никогда не ездили на дальняк с детьми.
Посмотрел бы я на Ваш смартфон когда с него все в округе тянут Интернет.
:-D
А эта побрякушка с повербанком и модемом, может лежать везде где угодно? в том числе как написано ниже и на подоконнике, при этом не занимая кучу места.
  • 24 сентября 2017, 20:39
  • 24 сентября 2017, 20:52
Вот видно, что молодой…
Ну да ладно.

Пароль на WiFi стоит. как же без этого, просто Вы мне подскажите, насколько Вашего смартфона хватит при интенсивном WiFi обмене и скачивании из Интернета?
А если Вам в данный момент поговорить надо, а ребенок в данный момент онлайн мультик смотрит???
  • 24 сентября 2017, 21:04
Моего iPhone 6 который раздает мне инет на MBP(я с ними сижу в кабине автомобиля) хватает на 3 часа непрерывной раздачи, но в машине есть возможность подзарядки.
У всех моих детей у каждого есть свой смартфон.
то ersparen
Вам позвонили или вы позвонили, в это время клиенты лишены интернета

полная чушь инет продалжает прекрастно работать и раздаваться
  • 24 сентября 2017, 21:08
Вот мы и выяснили, Вам данный роутер не нужен.
Чего ж тогда в полемику вступили ???
Не пойму…
  • 24 сентября 2017, 21:09
  • 24 сентября 2017, 21:19
полная чушь инет продалжает прекрастно работать и раздаваться
Да, верно, мне тут следовало уточнить, я просто со своей точки зрения рассматривал. У меня не айфон, телефон на 2 симки, одна для звонков, другая для интернета. Вот при таком применении интернет и не работает при звонках.
  • 24 сентября 2017, 21:21
Ок уточнили что это касается конкретно Вас.
Скорее всего если позвонить на симку или с той симки на которой есть пакет интернета то такой проблеммы не будет.
  • 24 сентября 2017, 21:36
xiaomi 4x и leagoo m8pro, на одном безлимит интернет, на другом подарочный с ограниченным траффиком. Тут все дело в том, что с безлимитом в паре стоит рабочая симка (без инета). Не скрою, телефон у меня почти всё время работает в режиме точки доступа и меня это в целом устраивает, но бывают частенько моменты когда нужен и интернет и звонки одновременно, вот тогда я и ощущаю в полной мере неудобства раздачи интернета с телефона.
  • 24 сентября 2017, 21:41
Я так понял что у Вас два двухсимочных смарта.Причем оба на андроиде (должно быть более гибко чем ios)
Если переставить рабочую симку без инета во второй смарт проблемма решится?
А если попробовать переадресацию включить? То есть с симки на которую звонят включить переадресацию на симку на которой есть инет?
И еще насколько я знаю(есть Yota Phone 2) то когда я его включаю в режим точки доступа (в отличии от iPhone) на нем отрубается wifi, а iPhone раздает всем инет по wifi.
  • 24 сентября 2017, 21:56
Так-то да, конечно, но меня по своим причинам именно такое положение устраивает. Опять же, не у всех по 2 телефона, да и разрядка всё же сильная идет, 4G да и плюс ко всему раздача батарею разряжают/ушатывают на раз, wi fi в этом плане выигрывает.
Тут уж конечно, кому как удобнее, но для меня роутер иногда будет предпочтительней, хотя бы на том же отдыхе или при определенных обстоятельствах, вставил симку в модем и не паришься.
  • 24 сентября 2017, 22:39
to ersparen
На penzet-а не обращайте внимания, человек живет в своем мире, пыжится доказать всей муське, что роутер это пережиток и именно так как он живет, это единственно правильный путь
  • 24 сентября 2017, 21:53
to penzet
Странный Вы человек, я начал топик, что бы поделиться информацией о низкой цене на нужную мне вещь, а Вы влезли в обсуждение и во всю доказываете, что вещь просто шлак.
Зачем оно Вам ???
Вам подискутировать негде и не с кем ???

P.S. Я уже не говорю о том, что люди часть используют данный роутер не по его прямому назначению…
  • 24 сентября 2017, 22:02
Странный Вы человек

согласен
что вещь просто шлак.

этого я не писал и даже в мыслях не было
Я спросил зачем она нужна(вещь) и не более того.
Вам подискутировать негде и не с кем

свинья всегда найдет грязь
не по его прямому назначению

шо за пошлые намеки?
  • 24 сентября 2017, 22:44
to penzet

1) Зачем данный роутер тому или иному покупателю, это каждому купившему данный роутер решать самому.
Можно как просто роутер для поездок, можно установки ТОР-а, а можно для поделок.

2) Так поискали бы грязь где нить на форумах по интересам, чего Вас на муську занесло???

3) И уж со своими домыслами про пошлость…
Вас явно не туда занесло :-P
  • 24 сентября 2017, 20:54
Не, смартфон всё равно не то.
Во-первых: все клиенты считай привязаны к смартфону А если отойти нужно с телефоном куда-нибудь, а в это время 2-3 человека активно пользуют интернет, что, вся толпа будет перемещаться?)))

Во-вторых: Качество мобильной сети не везде приемлимое. Если для роутера можно будет найти оптимальную точку и зафиксировать его там, то с телефоном в этом плане сложнее, хотя бы в плане нестабильной скорости интернета, здесь хорошо, а метр в бок печально.

В третьих: При использовании телефона в качестве роутера, Вы ограничиваете себя в основной функции — звонки. Вам позвонили или вы позвонили, в это время клиенты лишены интернета.
  • 24 сентября 2017, 20:43
А вот «наше всё»:

Насколько удобнее… 2.4/5 GHz. Если надо — и внешние антенны. В чехле можно повесить на ручку окна.
  • 24 сентября 2017, 20:49
to ABATAPA
Цена вопроса???
Озвучьте пожалуйста?
  • 24 сентября 2017, 20:56
Ниже написал: 1000 руб. на avito. То ли уже разлоченный, то ли разлочил сам, уже не помню.
Нужен только на время отпуска, как правило.
Разумеется, новый дороже, но… Зачем, если предложений хватает?
  • 24 сентября 2017, 21:02
to ABATAPA
Вот не поверите, мониторю с начала года, ПОСТОЯННО, в области 4G модемы, ни разу ТАКОГО чуда не встречал, а уж по 1000 руб. и подавно. У нас за 1000 руб. продают обычные 4G модемы :-[
И это с учетом того, что я живу в относительно благополучном регионе, не у черта на куличках и у нас 4G модемы стоят подешевле, чем в соседних областях.
:-[

P.S. Я уж не пишу про такие места у черта на куличках, куда кроме «Китайских магазинов+Почта РФ» никто ничего не возит!!!
  • 24 сентября 2017, 21:55
Вот не поверите
У нас за 1000 руб. продают обычные 4G модемы :-[
«Вот не поверите», но у нас тоже. А потом бац — в 250 км от меня 400 руб. «свисток» 4G. А мне как раз туда надо было через какое-то время вести ребёнка в лагерь. И никто за это время не забрал. Так и с роутером. Не нужен был, попался на глаза — купил, и применение тут же нашлось. А ведь есть ещё магазины с распродажами, ТК и почта и покупка в другом городе…
Повезло Вам за тыщу выловить на авито. Я ни разу не встречал.
По знакомству предложили бэу за 2000р, во вторник буду забирать.
А то в салонах 4000+ как с куста.
  • 24 сентября 2017, 21:57
Ну, 3G по 1000 — полно. 4G — да, повезло. Как и 4G-«свисток» за 400.
Но если задаться целью, и мониторить… Я так многое покупаю из того, что вроде как не особо нужно (т. е. тратиться на новое жалко), но хочется «пощупать». А бывает, наоборот, и что-то очень нужное…
  • 24 сентября 2017, 22:45
Дык…
3G за 1000 не вопрос, но Вы то даете совет обратить внимание на данный WiFi роутер, у которого и 4G и dual band 2.4/5GHz
А про мониторинг…
Значит у Вас регион богатый, не чета моему…
  • 25 сентября 2017, 05:49
На этот или подобные, да.

Значит у Вас регион богатый, не чета моему…
Ну, купить можно и в другом регионе, почту и ТК ещё никто не отменял.
  • 24 сентября 2017, 22:56
Мегафон в свое время их раздавал по 1500 без проблем.
В связном лично купил 4 коробочки по 1000 рублей новые, т.к. были бракованные — без симок Мегафона.
На авито можно поймать от 500 рублей, нужно просто подождать.
  • 24 сентября 2017, 22:55
Это космическая коробочка, но не лишена своих минусов:
1) Проблема с фиксацией TTL так и не решена). Но для обычного пользователя очень крутая весчь, у самого таких 2).
2) VPN она не поддерживает,
3) Не умеет включаться при подаче питания
4) Не работает без аккумулятора но с питанием
5) При долгом простое — зависает
  • 24 сентября 2017, 23:10
Так получается. кроме внешнего «лоска» ничем хорошим она нас не порадует!!!
:-D
Т.е. никаких тебе «смартфонно-планшетных» безлимитов, никаких «рукодельных» применений
Фи- на неё

3020 наше всё!!!
:-D
1. Проблема с TTL давно решена. Сходите на 4PDA. Уже год как у меня точно работает.
4. Работает
  • 25 сентября 2017, 08:36
1) Фикс TLL — это когда только на коробочке выставляете FIX и оно работает, а не когда на всех подключенных устройствах нужно выставлять TTL). Ветка на 4PDA уже давно изучена и там был дикий срач по поводу фикса, т.к. он отрабатывает не на все 100%, а только на 80%.
4) Если закоротить контакты то будет работать, я имел штатный функционал из коробки, а не от очумелых ручек. Но в машину если положить — при подаче питания он не включится и не начнет раздавать интернет, посему — смысла коротить контакты не вижу, с вставленной батарейкой и питанием он работает точно так же…
  • 25 сентября 2017, 10:48
То же столкнулся на одном устройстве, с тем же 80% фиксированием TTL
Ну по п.1 мне сказать нечего. Тупо не помню что я делал.(все делал как написано на 4пда) Но новые и чужие планшеты-телефоны работают спокойно. Возможно попал в процент счастливчиков.
По п. 4 — убей не помню, чтоб я его вообще вскрывал. Для моего сценария использования это не сильно нужно.
Но предупреждению внял. Спасибо
  • 25 сентября 2017, 21:03
1) Вариант и у меня работал отлично до поры до времени… Пока не стали трафик мониторить. Ну и если все пользователи на одной платформе — к примеру на андройде, если подключиться к роутеру с разных платформ — Андройд, Виндовс и Айфон, то появляются чудеса).
Кстати, можно изменить заставку на роутере при включении, можно поставить свою любую картинку, я даже скриптик делал специальный. Если интересно будет — могу выложить
  • 25 сентября 2017, 21:06
Скриптик в студию!!!
Если разрешите, выложу в топик, с указанием авторства!
  • 25 сентября 2017, 05:51
Ну, Вам уже на всё ответили, в принципе.
TTL пофиксить можно (но мне лично не нужно, тариф архивный), без аккумулятора и со «сквозной» зарядкой работает. Зависаний не видел.
  • 25 сентября 2017, 08:38
Вставьте батарейку, включите устройство, отключитесь всеми клиентами на пару часов… Подключитесь — устройство зависшее. Про TTL ответил выше. В Питере по крайней мере данный FIX — палят все кому не лень, и МТС и Йопта.
  • 25 сентября 2017, 10:49
Написал выше, как раз про МТС, тариф «Безлимитище»
  • 25 сентября 2017, 12:10
Ну, у меня другие сценарии применения, так что. Устройство, как я уже написал, используется в основном в отпуске, и не включено постоянно.
Ещё не факт, что тот «бутерброд» не будет зависать — завис модем, и нужно или делать USB Detach, или отключать питание, или управлять питанием USB через GPIO там, где это есть…
Да и TTL мне менять не нужно, к слову…
  • 25 сентября 2017, 15:53
Вот знаете, как специалист может не посвященному человеку преподнести банальную вещь?
Я могу процитировать —
А всего то и надо передернуть питание, что бы роутер перезагрузился.
  • 25 сентября 2017, 16:22
Так ведь и то, которое «Подключитесь — устройство зависшее», точно так же можно перегрузить.
  • 25 сентября 2017, 21:05
Для командировок и путешествий устройство вообще огонь, мое любимое — везде со мной, в любой момент всегда можно получить интернет — для телефона, винды или же линукса (по USB когда подключаете, оно превращается в сетевую карту).
  • 25 сентября 2017, 21:07
на 100% согласен!
  • ariss
  • 25 сентября 2017, 18:52
Перешил в Padavan — 2,3,5 — все отлично работает. 1- не знаю, не нужно. 4 — вообще не понял :)
  • 25 сентября 2017, 18:59
Вот и я о том же…
Padavan наше всё
Как называется? Нужен такой.
  • 26 сентября 2017, 22:13
Сорри!
Вы у кого спрашиваете???
Вы, наверное, тоже не очень старый, раз употребляете слово «дальняк» в значении «дальнее путешествие». Lol, если что.
  • 25 сентября 2017, 07:12
Под полтинник это насколько старый? ;-)
  • pepelniy
  • 25 сентября 2017, 16:32
пока только наполовину старый))
А как говорит новое поколение?
  • dimakkk
  • 24 сентября 2017, 20:51
Работаю в полях на буровых. Модем снаружи как можно выше. Через 5м юсб удлинитель соединен с роутером наподобие. Роутер в вагоне раздает на ноут, стационарник, мобильный телефон.
И кстати тарифные планы опсосов с ограничением на раздачу через модем обходятся.
  • 24 сентября 2017, 22:58
Обходятся в глубинке, в Питере уже подрезают крылышки в этом плане — мониторят TTL и Трафик — Если обновляешь винду, а выдаешь себя за андройд — получите блок. Обходиться приходится через VPN, а эта коробочка его не поддерживает, приходится ставить на конечные устройства VPN…
  • 24 сентября 2017, 23:11
Ну, для этого в большинстве 4G модемов прописываются IMEI виндофонов :-[
Я имей с андроида скопировал. Работает
  • 25 сентября 2017, 07:13
До Вас еще МТС не добралось :-P
  • 25 сентября 2017, 08:40
Как любят говорить у нас — Welcome to the Saint-Petersburg.
Просим в гости). Йота, МТС и все остальные Вам передадут пламенный привет в виде длинного красивого счета), т.к. TTL и IMEI не спасут от палева), эти товарищи еще трафик стали анализировать…
  • 25 сентября 2017, 08:43
И как у них успехи в анализе OpenVPN-трафика? :-D
  • 25 сентября 2017, 21:07
1) OpenVPN модемом не поддерживается из коробки, а только через клиента на устройстве
2) Они палят что OpenVPN и очень сильно режут скорость. Есть волшебное решение ShadowVPN, но его еще я не пользовал.
Ааааааа. Во на что. А вот скоростью я как раз сильно не доволен последнее время. Это как раз тот самый «глюк»?
  • 26 сентября 2017, 10:03
Смотря какой сотовый оператор, что МТС, что Билайн потихоньку режут скорость, пока она не упадет до минимума, интернет безлимитный же, а если порезать скорость то пользователь скорее всего не обратит внимания, а значит и трафика скушает меньше… После жалобы оператору — ее восстанавливают, порой даже не сразу, а через неделю-две… А могу и действительно посмотреть что идет много зашифрованного трафика и порезать скорость, т.к. vpn — палится очень легко. Советуют использовать ShadowVPN, это утилита сделанная китайцами для обхода великого китайского фаервола.
Да какой он у них безлимитный? Хотя да, если сорить деньгами что то кто то и обещает. Но при наглости и некомпетенции ОПСОСов, их так баловать не хочется. Буквально личный пример из жизни — повёлся на рекламу полосатых, ушёл от Мегафона, даже не думал, что в 21 веке даже 2G может так омерзительно работать. В общем 2 вышки стоят рядышком в пределах прямой видимости, равные условия, но 15 секунд коннект есть, 2-3 минуты отпад, и так далее. В общем отписались товарищи сегодня, после неоднократных обращений в течение 3 месяцев, что дескать далековато я от вышки то. Хотя есть у меня подозрение, что дело в их устаревшем оборудовании.
  • 26 сентября 2017, 22:15
У знакомого в деревне вышка TELE2/РТ примерно в 200 метрах от него.
Скорость в 3G порядка 27 мегабит, раздача идет через NEXX WT1520.
Ждёт 4G
:-D
используйте imei от винфонов (нокии) пока не палят обновления винды и некоторые майкрософтовские сайты
но например steam они точно спалят
также для модемов на 4pda есть черные списки, и скрипты для перезагрузки в случае палева.
  • 26 сентября 2017, 10:05
Я по образованию программист. Если меня ограничивают в правах, то я стараюсь найти универсальное решение, а не костыль или заплатку. Проще Активировать интернет, сделать фикс TTL и настроить ShadowVPN и любой подключенный клиент не будет заморачиваться с какими-либо настройками…
А так ли уж безопасен VPN?
  • 26 сентября 2017, 22:17
По развернутее пожалуйста вопрос, интересно, на чем основано подозрение в его «вредности», думаете и в него глютамат замешивают? ;-)
Уж поверьте, это не так безопасно, как говорят. Ссыль выше привёл. Ну и так, в качестве развития: одЫн, 2, 3. Если бы всё было так радужно, как свистят «компетентные» специалисты, я бы даже и не стал ни на что намекать.
Прежде чем минусить, матчасть слегка подучите.
  • 25 сентября 2017, 10:50
to newcss
Ответил выше про МТС.
Не только славный СПб славен баном от МТС ;-)
Часто в глубине номера гостиницы Wi-Fi плохо ловит или не ловит совсем, маршрутизатор (ретранслятор) на окне не помешал бы. Особенно часто так происходит когда точки на уличных вышках, даже если ими вся территория отеля увешана.
Купил бы для таких случаев, но тащить в поездку на пару недель просто лень, а так 100% удобно и точно не пожалеете если возьмете.
  • 24 сентября 2017, 22:50
Вариантов использования достаточно много.
1) Расширение зоны WiFI, обычный усилитель сигнала
2) Возможность обычный принтер превратить в сетевой
3) При выезде заграницу чтобы успокоить жадность буржуев, где платный WiFi с привязкой к устройству по MAC
4) Возможность Ethernet транслировать в WiFi (редко, но бывают и подобные случаи)
5) Отличная возможность для параноиков создать систему умного дома на даче с кучей датчиков и камер — в роутер втыкаем модем, на роутере поднимаем VPN-клиента, настраиваем маршруты и вуаля — защищенный канал связи с дачей. При условии что у Вас есть VPN сервер, если же нет — Pritunl вам в помощь).
  • 24 сентября 2017, 23:01
Спасибо за дополнительное пояснение для скептиков!
  • 29 ноября 2017, 08:26
А что до вас еще не дошло ограничение на раздачу? А тут поставил врт, настроил выравнивание ттл перед гетвеем и все. Юзай хоть на 10 устрйоствах.
Не обязательно ставить WRT, можно полечить модем
  • 29 ноября 2017, 18:28
Что бы полечить модем, надо что бы он мог лечиться. А такое не все могут… У меня к примеру был модем, он позволял легко менять imei, но не более.
4G модемы могут, бонусом получаете неплохую производительность и скорость обмена.
  • 30 ноября 2017, 07:51
Т.е. вы со 100% увернностью заявляете что все 4г модемы могут? Уверяю вас — нет.
Запустим диспут на 15 страниц? ;-)
Че перекладывать из пустого в порожнее, смысл ???
С WRT не у всех получится, 4G не все могут…
Паритет??
  • 30 ноября 2017, 10:34
так это вы тут спор какой-то подняли. А все не все… тут как бы как бы ты не мог если железка не могет, то хоть укакайся.
Не прикидывайтесь сиротой казанской…
Я оставил отзыв на ваш ответ в теме, о том что не обязательно заморачиваться с установкой WRT, иногда проще подключить к роутеру, прошитому обычной, общеупотребительной прошивкой, модем 4G.
И тут вы начали дискуссию, в начале которой еще и обвинили меня :-[
Я высказал свое мнение, Вам кажется, что проще это сделать прошив WRT.
Была бы возможность устроить здесь голосование, я бы устроил, что показать, что в основном народ к WRT прохладно относится…
Забейте :-P

P.S. Или Вам жизненно необходимо оставить последнее слово???
Так оставляйте :-D
  • 30 ноября 2017, 12:42
Иногда ключевое слово. У меня уже есть модем, он меня во всем устраивает. Мне нужно дополнить его функционал. Мне купить роутер и еще модем который я могу прошить? Или может только роутер который сделает то что не смог модем? А если к примеру модем на гарантии? Зачем мне ее терять перепрошивкой?
Я высказал свое мнение
А я что сделал? Просто к вашем мнению я добвил возможный вариант развития событий ни как не отвечающим вашим требования.
что в основном народ к WRT прохладно относится
Ну-ну. Попробуйте. Зайдите на 4пда в ветку того же МТС безлимитище и прочего. Сколько там народу в поисках модема не режущего скорость и умеющего скажем сменить imei, выровнять ttl, заблокировать хосты по которым мтс палят скажем ББ и прочее. И в большинстве случаев вы увидите что совет один — взять модем в котором можно без проблем менять imei и который облажает аппаратной частью способной раскрыть функционал 4г сети, а дальше сплошь и рядом любой роутер с ВРТ и просто скриптик к нему делающий все остальное. Ну или как вариант микротик. А то к чему вы лично относитесь холодно… так я думаю всем будет сильно в ровень.
Тоже лежит такой, прошил «padavan» работает отлично.
Единственное, сразу по приходу налепил радиатор на чип (греется пипец)
  • 24 сентября 2017, 19:47
роутер не плохой, производительный чип, 64 озу. Но цена как по мне завышена.
как альтернатива в различных китай шопах роутеры 3G/4G на чипах Ralink от $7
как мобильный использовать проблематично из отсутствия встроенного аккумулятора.
для дома тоже не лучший вариант, низкая площадь покрытия из-за встроенной антенны.
  • --DH--
  • 24 сентября 2017, 19:50
Не помню, Ralink у меня или нет, но брал баленькую коробашку за 350 руб. Трехкомнатную квартиру покрывает вполне неплохо.
  • 24 сентября 2017, 20:47
Да, помнится, брали в 2014-2015, до сих пор валяются…
  • --DH--
  • 24 сентября 2017, 19:49
Круто, роутер за 800 руб. Брал нечто подобное за 350, но что такое 350, когда тут — 800!!!
Основная переплата за то, что тут 2 езернет интерфейса. Ну и бонус в том, что можно поставить хакабельную прошивку и под себя собрать что угодно.
  • 24 сентября 2017, 20:48
to DyadyaZed
Сюда еще можно много чего запихнуть, начиная от антенны, радиатора… и т.д. и. т.п.
  • vismyk
  • 24 сентября 2017, 20:11
Тут всё толще и больше скорее всего. Есть клон Hame-A5 (дешёвый) и такой. У первого — процессор 360МГц, ОЗУ 32МБ, флэшка 4МБ. У этого — процессор 580МГц, ОЗУ 64МБ, флэшка 8МБ. Ну и два эзера для роутера полезнее, чем один. ;)
  • Gektor
  • 24 сентября 2017, 20:32
Брал нечто подобное за 350, но что такое 350, когда тут — 800!!!
Нашел на Овито dir 620 за 400 руб. А тут 800? ;))
  • gedem
  • 25 сентября 2017, 04:03
Авито — во-первых, б/у, во-вторых, у каждого свой авито, в-третьих, вчера было, а больше никогда не будет. Давайте тогда уж как пример цены приводить другой вариант, ещё выгоднее авито — «мне друг подарил — значит, бесплатно и в десять раз лучше».
  • 25 сентября 2017, 07:13
Зачетный ответ!!!
Плюсанул!
  • 24 сентября 2017, 20:37
to --DH--
Дайте ссылку на Ваше всё за 350 руб.
Мы все Вам рьяно проплюсуем.
Только когда будете предлагать аналог, пожалуйста, аргументируйте предоставлением сопоставимых характеристик.
А то знаете ли, для некоторых и «Запорожец» машина :-[
  • dimakkk
  • 25 сентября 2017, 06:54
то чудо за 350р, надо охладить доп. радиатором(+100 за 10 шт. на али,) и еще по хорошему внешнюю антенну запилить(+100-150р), если хотите чтобы через стены пробивал.
  • 25 сентября 2017, 07:14
На это чудо тоже надо радиатор по хорошему, гоодить :-[
  • 24 сентября 2017, 20:01
А стоит оно того? Может добавить 300 рублей и взять с гарантией и вылизинным ПО микротик?
  • 24 сентября 2017, 20:03
  • 24 сентября 2017, 21:13
Я человек простой и в политику не лезу. Альтернатив просто не вижу. Может дальше уйду от них, хоть и страшно отказываться от хорошего
  • 24 сентября 2017, 22:38
При чем здесь политика? Они воруют чужой код и нарушают лицензию(свободную и открытую) выбранную автором кода. Они — воры и мошенники, а вы — скупщик краденного.
  • 25 сентября 2017, 09:39
del
  • 25 сентября 2017, 10:19
Я добросовестный покупатель. А если серьезно, то предложите альтернативу с таким же мощным железом, отличным ПО и по копеечной цене
  • 25 сентября 2017, 10:52
Все когда то начинали с «копирования», например корейский автопром ;-)
  • 24 сентября 2017, 20:39
to niknetak
Ссылочку на Микротик за 1000 руб в студию!!!
  • 24 сентября 2017, 21:12
Я обещал за тысячу? Я увидел 800+ и предложил добавить три сотни, что бы взять mikrotik hAP lite. Я.Маркет предлагает мне цену от 1128 рублей. Ну надо учесть что этот микротик имеет на много больше кейсов для применения. Пожалуйста ссылка для вас и всех желающих. Стоит больше года у родителей — без нареканий market.yandex.ru/product/12358922/offers?local-offers-first=0&deliveryincluded=0&how=aprice
  • 24 сентября 2017, 21:16
Вот я дурилко, юсб у него нет, конечно, тогда каюсь, мой пример не совсем в тему, сравнивать эти устройства не корректно будет
  • 24 сентября 2017, 21:18
Да и цена поди взята в «нерезиновой» ;-)
  • 24 сентября 2017, 21:24
По месту жительства :) кстати друг брал не дорого микротики с ebay от производителя с доставкой по России. Сейчас гляну. Должно подойти для жителей за нерезиновой ))
  • 24 сентября 2017, 21:32
давайте, очень интересно…
  • DeGun
  • 24 сентября 2017, 23:03
Да можно много интересного найти в их продукции. К примеру вот так можно оснастить телевизор WiFi модулем. По сути эта штука сильно напоминает серию 3020 по размеру и по своей сути, но вот по возможностям — сделает с огромным отрывом, а уж по надежности…

bagiracomp.ru/catalog.asp?dir=%21Nix%2F0000219XXX%2F219161

• 24 сентября 2017, 23:19
to DeGun
Размер картинки уменьшите, пожалуйста!

1500 руб. за точку доступа, я Вас умоляю!!!
8-ъ

В данном качестве давно и надежно работает TP-Link 702, купленный в своё время по какой то акции.
Не знаю, что умеет Микротик, но видео на ТВ с помощью 702-го, смотрится очень даже…
  • DeGun
  • 24 сентября 2017, 23:25
:) Согласен тут больше дело вкуса и выбора — кто к чему привык тот с тем и работает.
  • 25 сентября 2017, 08:45
Я, возможно, чего-то не понимаю, но все же, чем микротик за 1500 в телеке круче коробочки за 800?
Если в телек нужен WiFI можно использовать aliexpress.com/item/Factory-price-Hot-Selling-Good-Mini-3G-4G-WiFi-Wlan-Hotspot-AP-Client-150Mbps-RJ45-USB/32708017984.html вот такую коробочку за 350 рублей, тот же самый эффект…
  • 25 сентября 2017, 10:21
Дело с стабильности и надежности. С такими китайскими сборками множество плавающих глюков. И когда это в самый не подходящий момент отключит футбол, пожалеешь о сэкономленных паре сотнях
  • 25 сентября 2017, 10:54
to niknetak
У меня успешно трудится TP-Link 702 с незапамятных времен.
Стоит родное ПО, работает как часы.
  • 25 сентября 2017, 21:24
Надежность в этом устройстве выражена чипом памяти и процессором, а надежность — OpenWRT. За год пользования Проблем ни каких не выявлено.
  • 25 сентября 2017, 10:53
to newcss
У меня успешно трудится TP-Link 702 с незапамятных времен.
  • 25 сентября 2017, 21:12
WRN703N прошит прошивкой TP-Link MR2030 ).
Мой любимый мини-комбайн, незаменимый друг в командировках и поездках на отдых. Даже OpenVPN на него прикручивал)
  • 25 сентября 2017, 21:34
703/3020 трудится уже давным давно у товарища.
Тот рад до безумия.
  • 25 сентября 2017, 21:10
Честно, не понимаю за что Вас минусуют, скорее всего из-за того что Ваша точка зрения отлична от остальных. Но не суть. Если по делу, то — Каждый выбирает решение для себя сам. Кто-то любит купить устройство решающее конкретную задачу, а кто-то любит купить универсальный комбайн и изобретать велосипед.
  • 25 сентября 2017, 21:55
Mysku оно такое, не логичное ))
  • 24 сентября 2017, 20:03
Я в такие наигрался :( Были «туполинки» — 703 и 3020, ставил на них разные варианты openwrt, собирал сам что-то.

Потом они один за другим сдохли. Взял мегафоновский роутер+4g модем с аккумулятором, разлочил и не знаю бед. Антенна зверская, автономность присутствует, шаманить с бубном не надо.

Нишу для микророутеров вижу только среди хардкорных командировочных — репитером гостиничного WiFi от двери на всю площадь номера, бороться с лимитом «1 учётка — 1 единовременно работающий девайс».
  • 24 сентября 2017, 20:06
Имхо для роботизированной платформы под управлением ардуино это роутер в самый раз
  • 24 сентября 2017, 20:15
Orange PI Zero обходится в те же деньги, но выигрывает обилием GPIO, некастрированной Убунтой и полугигом оперативы.
Да, вот только был бы у нее еще вайфай рабочий и это был бы рай )
"- Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!" ©

Вот сейчас смотрю на свою Pi Zero, которая за милу душу управляет 3D-принтером с Repetier Server, и горстью периферии через переходник с GPIO-шлейфа на обычную макетную плату. WiFi может пахать сутками. Полез посмотреть — Signal level=-81 dBm
  • 24 сентября 2017, 21:12
Пахать-то он может. А вы его в режим AP заставьте :-D
Если заставите, то напишите мне, а то у меня не выходит :-D
это точно, рецептами готовки WiFi на зеро исписаны сотни страниц на форумах :) работает конечно, но… стабильность и скорость очень уж плавают в зависимости от погоды на Марсе. Если вам под свою задачу подошло это хорошо ) мне под мою не подошло, взял зерошку второй версии — там другой чип поставили наконец-то, и все проблемы закончились.
А этот некс очень удачный роутер для своего круга задач — в командировках выручает. Как-то пришлось его в ЦОДе заказчика воткнуть одиним концом в аплинк, вторым в стоечный свич, от которого же он и был запитан по усб, и до кучи в негоже был воткнут usb2com для консоли того же свича. На нем же приходилось отлаживать демолабу в отеле чтобы подать wifiшный инет в стенд на жуниперах.
  • 25 сентября 2017, 05:53
> взял зерошку второй версии

А у зиро вышла вторая версия? А там что за чип? В AP чип умеет? А то если умеет, то пойду искать где отвешивают вторую версию.
  • 25 сентября 2017, 10:55
По моему если не ошибаюсь H5
Там за wifi отвечает чип AP6212, такойже как на 3й малине и работает также стабильно и шустро! AP-режим поддерживается в армбиане, но я у себя не тестивал, как-то пока ни к чему было. Вообще вторая версия весьма хороша, на борту своя emmc, только вместо медного порта hdmi зачемто. Наверняка тока потому чтобы она не стала роутер-хитом года :)
  • 25 сентября 2017, 10:37
Я ж говорю — для командировочных круто. Но остальным удобнее готовое устройство с батарейкой.

А вот дотащить гостиничный WiFi от коридора до номера, что-нибудь немного всхачить набортным линуксом, превратить кабельный интернет в WiFi и всё такое — да, помогает. «Но узок тот круг» ©
  • 25 сентября 2017, 10:56
Ну не удобно плоской отверткой крутить крестовые шурупы, но когда это какого славянина останавливало? ;-)
Ставьте armbian, «усё будет!»
  • 24 сентября 2017, 22:39
Что будет? Набортная вайфайка заработает в режиме AP? Да ладно!
  • 24 сентября 2017, 20:47
to Sanja
Странно, 3020 еще с тех времен, когда его хорошо пропиарид lolipop, до сих пор работает как часы.
У знакомого обеспечивает на даче покрытие дома интернетом на скорости до 27 мегабит, тогда же покупался…
  • 24 сентября 2017, 20:59
у меня он сдох, причём бессимптомно. Настроил для работы с новым модемом, протестировал, положил в сумку, привёз на дачу — не завёлся. В com-порт ничего не пишет. И это при том, что у меня там был кастомный u-boot со своим вебинтрефейсом, независимый от прошивки. А 703 сдох на той же неделе. Видимо, срок их вышел.
  • 24 сентября 2017, 21:04
Думаю все таки не со сроком дело…
Не обижайтесь, но до сих пор эксплуатируются купленные в 2011-2012г.г. 702 и 703 тплинки, NEXX 1520 да и 3020 не подает никаких признаков «успокоения»
  • 25 сентября 2017, 10:41
Намекаете на кривые руки? ;) Мимо, у меня 3020 даже эксплуатировался с припаянным USB-TTL для дебага, я в них неплохо разобрался. Просто надоело тратить на это время.
  • 25 сентября 2017, 10:57
При чем здесь кривые руки?
Я про карму… Видать грешили в прошлой жизни :-P
  • 25 сентября 2017, 08:28
У меня три 3020-х работают squeezebox-клиентами уже несколько лет. Все ок.
  • Homer
  • 25 сентября 2017, 09:57
Что за squeezebox? Можете пояснить?
  • 25 сентября 2017, 10:57

Я себе купил на ебэй разблокированный netgear aircard 790s, всего за 4200 р.
Такой у нас от 12 тыс в россии. Распродают их китайцы, новые, можете глянуть. Вещь, с жк дисплеем все настройки через него. Аккумулятора хватает на целый день работы. Поддержка 4g, 5Гц. Нафик вам эти китайские поделки, берите нормальные вещи сразу

• 24 сентября 2017, 20:41
to Sunsetpeople
Правильно, так их лохов.
Я себе купил на ебэй разблокированный netgear aircard 790s, всего за 4200 р.
Рванина, ездят на ВАЗ-ах, когда на Бентли все нормальные пацаны ездят, пусть и разлоченных ;-)

P.S. Сравнивать роутер за 4200 и за 600 рублей, как то несколько неправильно, Вы не находите???
  • 24 сентября 2017, 20:44
А я вот это купил на avito за 1000 руб.
  • Kolokol
  • 26 сентября 2017, 17:55
я тоже. их по мск много.
  • 26 сентября 2017, 22:17
Что за модель???
Ссылку дайте, что это?
  • 25 сентября 2017, 08:46
TTL умеет фиксить? Можно ли в нем сменить IMEI? Давно приглядываюсь к подобному девайсу, отзывы крутые, но инфы мало (
  • 25 сентября 2017, 10:59
Всю тему обсуждаем крутые девайсы от «Мегафон»-а, давайте уже с обсуждением плавно переберемся на фопда
  • 25 сентября 2017, 21:13
Аххахахааа, на 4пда нам бы уже выдали по бану за флуд и оффтоп), да и это ветки различных устройств.
  • neskey
  • 24 сентября 2017, 20:30
А на него owncloud можно поставить? Или это будет тот еще лагающий изврат?
  • 25 сентября 2017, 08:49
Owncloud платная фигня, если ставить то лучше Nextcloud — тоже самое, ток бесплатный. Но на коробочку не получится, т.к. данные облачные инструменты работают под Apache+PHP нужно оперативки много и процессор производительный. Для своего облака могу посоветовать Raspberry pi3, на гербесте по акции за 2к отдавали, и то, чтобы заставить более менее быстро работать — придется чутка пошаманить.
  • 25 сентября 2017, 09:01
Вас обманули. ownCloud так же бесплатен и свободен. Nextcloud от него и форкнулся. И, да, выкиньте дохлого индейца, используйте nginx+php-fpm.
  • neskey
  • 25 сентября 2017, 10:12
У owncloud приложение для телефонов платное.
  • 25 сентября 2017, 21:20
Вы будете удивлены — но разработчик owncloud и nextcloud — один и тот же, там произошел жесткий идеологический скандал в команде и команда разделилась, как это случилось у OpenOffice и LibreOffice. Owncloud частично платный, nextcloud — полностью бесплатный.
про nginx+php-fpm вкурсах, просто настраивать дольше и проблематичней, есть еще более быстрое решение, там какой-то еще более легковесный web-сервер, не помню названия
  • 25 сентября 2017, 11:00
На ebay можно подешевле найти, да и Авито никто не отменял.
А еще можно запустить на банане, тоже норм крутится…
  • 25 сентября 2017, 21:21
ЛУчше для этих целей на авито взять нет-топ маленький безвентиляторный, выйдет теже деньги. производительность будет в разы выше.
  • 25 сентября 2017, 21:35
например ???
У кого нет пойнтов
GBP 9.89
  • 24 сентября 2017, 20:44
to GreyJester
Странный продавец, шифрует название и модель роутера, когда по идее наоборот должен на всех углах кричать — «Я продаю NEXX WT3020 A/F/H»
  • 24 сентября 2017, 20:55
скорее всего там NEXX WT3020A
на али также купил WT3020A пару шт по $6, но там похоже продавец с ценой напутал,
после моего заказа товар исчез из продажи, все благополучно получил
  • 24 сентября 2017, 21:21
у 3020А по моему меньше памяти, посмотрите пожалуйста?!
Добавил в топик…
  • 24 сентября 2017, 21:27
да флеш была на 4 мб. поменял на 16мб прошитую на программаторе
и усб впаял
Ну, мне кажется, вы на оставшиеся 8 баксов и наработали.
Можно поиском воспользоваться, там есть другие вариант, не сильно отличающиеся в цене.
Пробовал искал на ebay NEXX 3020, дало цену выше чем в GB
Да действительно
US $15.49
Но если искать @WT3020@ то есть варианты дешевле. Возможно подделка…
  • Kento
  • 24 сентября 2017, 21:35
на ГБ есть роутеры со встроенным 4G модемом?
  • 24 сентября 2017, 21:38
Поищите, найдете, поделитесь ссылкой
  • 25 сентября 2017, 08:50
Ща по акции отдают — https://www.gearbest.com/wireless-routers/pp_598375.html
UPD.> Закончились, расхватали.
  • DmtryJS
  • 24 сентября 2017, 21:37
гирбест всех с доставкой кидает? второй раз уже какие то заморочки, выбираю china air mail, — отправляют какой то конченной курьерской российской службой, сдэк. Уже второй диспут открываю, пришло в россию и зависло. Китаец пишет донт вори френд!
  • dansar
  • 24 сентября 2017, 21:40
Я наоборот радуюсь, когда мне СДЭК вместо Почты России предлагают.
  • 24 сентября 2017, 21:55
Конечно круто, курьер приносит посылку на дом или на работу :-D
  • 24 сентября 2017, 21:41
to DmtryJS
e-packet чем Вам плох?
Азербайджанские авиалинии тоже неплохи ;-)

P.S. СДЭК у Вас в регионе наверное косячит, у меня например в области у DPD курьерами доставка поставлена из рук вон плохо? а доставка в пункт выдачи просто изумительна!
  • DmtryJS
  • 25 сентября 2017, 11:06
не знаю кто косячит, 2 посылки уже 30 дней висят в москве. сингапур почта и e-packed максимум за 20-25 дней доходят. А это китаец неделю отправлял, дня 4 вообще не слуху не духу про посылку. А сейчас зависло в москве. Срок доставки каждый день отодвигается если трекать на сайте сдека.
  • 25 сентября 2017, 11:24
У меня с JD посылка висела в статусе отправлено 2 недели, а потом сразу появилась на таможне.
Вторая три недели, а третья проскочила все этапы мухой.
  • peetbull
  • 24 сентября 2017, 21:47
выбираю china air mail а приносит курьер мистэкспресса ) я доволен
  • 24 сентября 2017, 22:40
То есть вместо вороватой и тормозной почты России вам дают быстрый и надежный СДЭК и вы недовольны? Предпочитаете, что бы все украли на ПР, а не получить лично в руки от курьера?
  • Nestor
  • 24 сентября 2017, 23:11
гут
  • 24 сентября 2017, 23:14
Это не обзор, это «наколка», т.е. тьфу, «наводка»
$-)

По простому если, то это — «Информация о наличии в продаже давно отслеживаемого устройства на предмет покупки его по сниженной цене»!!!
:-D
За 1 день таскания в рюкзаке (с пауэрбанком и usb модемом) сломался micro usb порт на этом роутере. Может не повезло, но возможно будет полезно знать.
  • 24 сентября 2017, 23:57
to fasthater
Сравнивали на вандалоустойчивость другой роутер с Micro-USB ???
Или на чем основано Ваше предостережение???
Я из Вашего комментария понял, что у NEXX WT3020 слабый Micro-USB, а вот на xxx-nnnn роутере, с этим всё хорошо!
Поправьте меня если я ошибаюсь…
Tp link tl-mr3020 пережил поездок 5, до сих пор работает. Но там mini usb.
  • 25 сентября 2017, 00:07
О чем и речь…
У самого есть 703-й перешитый в TL-MR3020, но староват уже, да и по сравнению с NEXX WT3020 он выглядит монстром :-P
  • 25 сентября 2017, 00:46
Эх, а я свой mr3020 умудрился оставить в поезде выходя, с пакетом с прочей мелочевкой. Когда пришел за пакетом mr3020 там не было и никто не знал куда он улетел.
  • Todor
  • 25 сентября 2017, 08:28
micro usb порт — их слабое место, т.к. в целях экономии припоя они паяют только две ноги.
  • 25 сентября 2017, 11:01
Не только они. Orico тоже грешит слабой пайкой разъема microUSB, запилю обзор кармана, постараюсь на этом акцентировать внимание
  • 25 сентября 2017, 01:49
Эх, а поинтов-то и нету. Поговорил-поговорил со своей жабой, да так и не договорился на покупку по цене без поинтов. Жаба говорит, что с поинтами согласилась бы, а так фигу мне :)
  • 25 сентября 2017, 07:15
Что ж Вы такое всю ночь писали, что Ваши сообщения, в час по чайной ложке разблокируют ???
  • 25 сентября 2017, 08:44
Я в полубане уж полгода, если не больше :-D
При чем без причин, просто кому-то из вахтеров не нравлюсь :-D
Вас банят за грубость, хамство и политоту. Предупреждать и удалять надоело, этого Вы не понимаете.
Будем «играть на повышение» — вас банили последовательно на 1 день, 2 дня, неделю, 2 недели. Не поможет — продолжим ряд.
Не помогло. Бан на месяц.
  • dimon_ua
  • 25 сентября 2017, 08:45
Если уж надо не дорого то Тенда N300 c JD. при цене в $7 может в мост, точку доступа, и классику :)
4 эзернет порта и антенны в 5dbi.

При такой цене, нуждающиеся могут и флешь перепаять для установки альтернативных прошивок (родная всего на 1 метр)
  • 25 сентября 2017, 11:02
to dimon_ua
А что то из альтернативных посоветуете???
Я давно с подозрением приглядываюсь к Тендам, как они в использовании? Сколько не высматривал отзывы, как то мало информации и невнятная она.
  • 25 сентября 2017, 11:28
После обзора lolipop-а насчет «американца» купил знакомому Tenda.
Поплевался, перепрошил, отдал и забыл как страшный сон.
А знакомый доволен как слон, благо за вменяемые деньги получил достаточно работоспособный Zyxel ;-)
Ну где то так и предполагал. Уже ставшие ритуальными танцы с бубном и приемлемый результат.
  • dimon_ua
  • 25 сентября 2017, 13:45
включил. ввел имя логин, воткнул кабель, закинул за диван и забыл. покрывает 3-х комнатную квартиру везде. интерфейс простенький.

Второй на работе (ван порт выгорел в грозу) в режиме моста раздает шаровый инет в конторе по всему этажу.
Хм, весьма интересно. Если столкнусь, попробую.
  • 25 сентября 2017, 16:02
to dimon_ua
Вот не поверите, Вы описали мой сценарий использования TP-Link WDR7500, перепрошитый в Archer C7 и подключенный к РТ.
Включил, ввёл пароль и забыл, что он где то работает.

P.S. Когда 7500 был подключен к Beeline или Netbynet, присутствовали всем известные косяки — «Туполинк, барахло, глюкалово!!!»
А оказалось всё просто и элементарно, стоило поменять провайдера и проблема ушла!
  • Tyrian
  • 25 сентября 2017, 08:51
Подскажите если в USB разъём этого девайса воткнуть хард в кейсе, получит ли он глобальный IP? Что б цепляться в любой момент и скидывать данные…

Возможен ли такой вариант использования?
  • 25 сентября 2017, 11:04
я так понимаю, что вы именно как сетевое хранилище, облако, хотите использовать данное устройство.
  • Tyrian
  • 25 сентября 2017, 22:51
именно так
  • 25 сентября 2017, 11:16
Если роутер имеет глобальный IP, никто не мешает установить на роутер SMB или FTP и цепляться по IP к роутеру. Можно еще ДинамикДНС замутить бесплатный, чтобы по имени, а не по IP цепляться и не зависить от динамического IP провайдера.

Если роутер не имеет глобальный IP, тогда на основном роутере проброс соотв портов надо организовывать.

Часто провайдеры из соображений безопасности блокируют порты SMB. Поэтому лучше FTP установить. Плюс протокол SMB не предназначен для работы в Инете.
  • vova_m
  • 25 сентября 2017, 09:46
А можно этот девайс вотнкуть принтер (МФУ Сanon с USB ?) как принт-сервер работать будет?..
Я имею ввиду, то что дома есть вай-фай, можно ли сделать без всякихз прошивок, так чтобы
этот роутер стоял в режиме ретранслятора, и к нему был подключен принтер… можно ли будет с основной сети вайфай печать? или же придется наоборот*?
  • 25 сентября 2017, 11:05
смотря какой Canon?
для каких то принтеров в Zyxel -е была поддержка
  • vova_m
  • 25 сентября 2017, 11:36
Вроде Canon 4320, не помню дома стоит.
А если просто напрямую к нему принтер подключить, то через его вай-фай печатать не будет?
или винт как сетевой диск сделать?
  • SilentF
  • 25 сентября 2017, 11:14
Больше зависит от продвинутости вашего МФУ.
PS «без всяких прошивок»- нет
  • 25 сентября 2017, 11:06
Параноикам и жителям стран с цензурой интернета может понравиться такое применение роутера.
  • 25 сентября 2017, 11:26
Из него TOR-box делают, читал, но как то особо не актуально, параноиком пока не стал, а цензура пока обходится, ну и отклика в душе данный проект не получил.
Насколько помнится, технология TOR разработана ЦРУ, так что есть повод задуматься.
  • 26 сентября 2017, 10:24
В реалиях интернет зоны .ru скорее энтузиазм и квалификация правоохранительной и судебной системы заставляют задумываться. Скрытые закладки страны вероятного противника слишком высокие материи для них.
Трудно с этим спорить. Против Системы бороться без ресурсов невозможно.
  • 26 сентября 2017, 16:41
Да ладно, если у многих будут ресурсы, то правительство на этой «борьбе» может неплохо заработать
  • s_r_s
  • 25 сентября 2017, 15:43
а чем Xiaomi Mi WiFi 300M Amplifier 2 для увеличения радиуса WI FI? стоит 6 баксов.
  • 25 сентября 2017, 16:03
Были обзоры на муське, народ не совсем, что бы 100%-но доволен.
А на эту коробочку OctoPrint можно поставить?
Насколько я понял, OctoPrint ставится на малинку/апельсинку или поверх Armbian/DietPi