Bluetooth 4.0 адаптер с поддержкой aptX по цене $2.35

Подобная акция уже была, и в прошлый раз немалое количество пользователей сайта купили товар со скидкой. Сейчас адаптер Qicent BA406 стоит немного дешевле — $2,40 на сайте и $2.35 в мобильном приложении Aliexpress. Количество товара по акции ограничено (30 штук на момент написания текста).
Напомню, что Qicent BA406 — это тот же ORICO BTA-403.
Товар по акции закончился.
  • bm_s
  • 28 августа 2017, 13:26
черного традиционно нет в продаже…
  • 28 августа 2017, 13:31
Это та модель, все экземпляры которой имеют один MAC-адрес?
  • 28 августа 2017, 13:44
Вроде как имеется возможность заменять MAC. Работает ли это, не проверял:
blog.petrilopia.net/hacking/change-your-bluetooth-device-mac-address/
  • 28 августа 2017, 21:36
попробую проверить на днях
  • 29 августа 2017, 00:10
Дефолтный MAC-адрес у них 00:1A:7D:DA:71:13
который действительно легко заменяется.

В centos/linux новый MAC-адрес можно прописать в память адаптера следующей командой, заменив дефолтные 6 байт на любые свои:
> bccmd -d hci0 psset -s 0 bdaddr 0xDA 0x00 0x13 0x71 0x7D 0x00 0x1A 0x00
  • 29 августа 2017, 20:58
macaddresschanger.com/download-bluetooth-mac-address-changer
вот еще, для вантуза

upd: проверил на портэйбле версии и Орико, работает. Нужны права админа + родной майкрософтовский драйвер на блютус
  • 29 августа 2017, 21:23
на броадкомоский модуль на eepc 1011cx сказало «supported», но чото ссыкотно.

винда 8.1 x32
  • 28 августа 2017, 21:34
возможно они, у меня один орико и два ноунейма и всех один и тот же мак
  • tornadox
  • 28 августа 2017, 13:37

закончились
можете заказать обычную по запросу «bluetooth 4 usb» с надписью CSR 4.0
они на том же чипе и поддерживают apt-X, только диска с Harmony в комплекте нет.

Например такую aliexpress.com/item/Mini-Adaptador-Wireless-USB-Bluetooth-4-0-Adapter-Dongle-For-PC-Laptop-Win-XP-Vista7-8/32821733369.html
  • JoraGn
  • 28 августа 2017, 18:44
Надо только подождать 5 дней до окончания повышенных китайских «скидок» :) Стоили 125, а сейчас 134р. Понятно, что разница небольшая, но… обидно ))
  • 28 августа 2017, 14:11
Комрады-завсегдатаи, быть может подскажите: как-то проскакивал обзор на подобную вещь( aliexpress.com/item/Mini-Bluetooth-4-2-Audio-Receiver-Stereo-Hi-Fi-Box-Adapter-APTX-3-5mm-RCA-Output/32824054235.html), никак не могу найти. Хотя, возможно, это был просто сон…
  • FiL_In
  • 28 августа 2017, 14:36
У меня есть такая, на бангуде дешевле. Работает хорошо, я доволен
  • 28 августа 2017, 14:49
А не подскажите, там реальный aptX и BT4.2? И как используете: если в авто, есть ли помехи?
  • FiL_In
  • 28 августа 2017, 15:43
Apt есть, 4,2 не знаю как проверить. В машине и лежит. Все отлично — никаких помех и очень чистый звук (без фонового шума). Многовато басов только мне показалось
  • 28 августа 2017, 16:13
  • 28 августа 2017, 14:52
Спасибище! Точно, от Картмана же обзор. Как жаль, что грамотно проставлять теги умеют не многие.
  • 28 августа 2017, 16:02
Теги проставляют модераторы, при публикации. Не трогайте Картмана
  • msv63
  • 28 августа 2017, 14:22
Никакой поддержки aptX у этого адаптера нет и в помине. Не путайте людей.
Поддержка есть.
  • DyGygg
  • 28 августа 2017, 14:38
есть.
инфа 146%
  • chaos
  • 28 августа 2017, 15:01
А для чего он?
apt-x? поддержка передачи звука по блупупу в качестве audio cd
Нет, audio cd aptX не может. Его потолок — 350 килобит в секунду. Во всяком случае если речь об обычном aptX, а не о его вариациях.
Спорить о потоке не буду. Просто, судя по статье на вики, en.wikipedia.org/wiki/AptX кодирование и декодирование данным алгоритмом позволяет передать CD-quality 16-bit 44 kHz при ширине 352 Kbit/sec aptX stream
  • denM
  • 28 августа 2017, 17:37
Обзор ннада! ;)
Все Bluetooth 4.0 адаптеры с поддержкой aptX примерно одинаковы, так что поищите обзор на другую модель с aptX.
Сам бы приобретать такие адаптеры не рекомендовал, если только нет острой необходимости в aptX. С драйверами там не все гладко. Они старые и больше никогда не будут обновляться.
  • 29 августа 2017, 08:45
А через софт типа Bluesoleil будет работать?
У меня для «обычного» свистка винда не находит дрова на аудиоустройство, а через BS работает передача звука. Но хочется муз.центр подключить к компу без проводов — какой девайс лучше использовать?
  • heast
  • 29 августа 2017, 18:24
У меня подобный свисток от orico работает с драйверами toshiba stack. С Bluesoleil, а также родными драйверами он не спелся из-за вечных глюков и зависаний. В качестве ресивера использую avantree saturn, в этой связке все работает отлично. Сатурн покупался давно и уже тогда был недешев, сейчас найти его (оригинальный) еще можно, но цена совсем непомерная, как по мне. Посоветую вам ввести в поиск на той же муське " bluetooth ресивер" и выбирать исходя из отзывов/приемлемой для вас цены.
  • 29 августа 2017, 20:43
В качестве ресивера будет одна из «мп3-планок» из любимых товарищем bdos. Пока не определился, какая именно: за 15 баков давит жаба, за 8 — недостает функциональности)
Вопрос стоит именно в передатчике…
toshiba stack великолепная вещь, но он не поддерживает aptX.
У меня «свисток» на чипе Broadcom BCM20702. На него винда сама ставит драйвера, и под этот чип есть драйвера и под другие ОС. Bluetooth наушники и геймпады конектяться сходу. Ни разу проблем не было. Но aptX у него нет.
Так что выбирайте что вам нужно, стабильность и удобство (драйвера винды интуитивно понятны) или же aptX, который есть только в чипах CSR и старых драйверах CSR.
  • heast
  • 29 августа 2017, 22:35
Часто наблюдаю, как наличие aptX возводят в фетиш. При слепом прослушивании мало кто (если вообще кто-нибудь) отличит звучание SBC 328 кб/с от aptX. Подтверждением служит хотя бы эта статья www.lifewire.com/codec-aptx-sbc-guide-3134593 Во всяком случае, у меня не получилось. Предполагаю, что есть какая-то доля процента аудиофилов, которые услышат разницу на аппаратуре класса hi-end. Тогда возникает закономерный вопрос — а будет ли уважающий себя аудиофил на своей крутой аппаратуре слушать музыку по блютус, хоть и aptX, вместо проводов с заведомо лучшим звучанием? Ответ очевиден, кмк…
  • 30 августа 2017, 09:06
Посоветуйте передающий «свисток» с хорошим стереозвучанием вне зависимости от технологии
Если забыть про aptX, то на звучание «свисток» (не важно, передаёт или принимает) вообще никак подействовать неспособен. Звучание зависит от ЦАП куда принимающий «свисток» передаёт данные.

* всё вышеуказанное касается Bluetooth v4.*
  • Tosha
  • 30 августа 2017, 10:22
А ведь есть ещё aptX-HD. Есть ли свистки с ним, не знаю.