Самая дешевая камера заднего вида, что видел на Али ($5.79)

Все хочу намутить камеру в авто для передней правой слепой зоны и периодически посматриваю авто-камерки. Сегодня пошел по пути поиска самой дешевой камеры хотя бы заднего вида. Самую низкую цену, которую нашел на аналогичную камеру, но без AV-провода в комплекте — $4.88. Но все же если покупать такое устройство, надо чтобы все было: камера, AV-кабель и кабель питания, что соответствует сабжу. Судя по отзывам камера соответствует своей цене, т.е. в целом даже хуже обычных китайских автокамер. Но если вам нужно максимально дешевое передающее изображение устройство — этот лот для вас. Да, цена в заголовке справедлива для мобильного приложения. На сайте цена на 10 центов выше.

Еще не стоит забывать, что камеры заднего вида отличаются от обычных камер, как минимум зеркальным изображением и максимум — наличием направляющих OSD линий. В некоторых камерах можно перерезать (по инструкции) пару питающих проводов и она становится переднего вида. Где-то можно выпаивать резисторы или что-то там. Возможно в сабжевой тоже так можно.

На всякий случай скажу, что предложение не уникально, есть похожие цены. Итак:
US $4.94без AV-провода.
US $5.89сабж
US $5.84эта, кстати, отличается от остальных.
US $6.21
US $6.39
US $7.01
US $6.99уже другая камера, навесного типа. Тут конкретно можно выбрать задняя с полосками/без полосок/передняя.
US $7.15та же навесная, тоже с выбором зад/перед.
Доп.фотки
Внешне камера выглядит как парктроник и чуть больше его в диаметре. В более дорогих комплектах, кстати, поставляется еще и коронка для высверливания бампера в размер.

Конечно можно заморочиться, разобрать торпедо и подключить камеру к штатной магнитоле, но можно и купить отдельно мониторчик. Обзоров на подобные было не мало на муське. Но я решил поискать опять же самые дешевые:
US $11.14
US $11.45
US $11.99больше всего заказов из представленных — 223
US $11.99
US $12.17
US $13.00

Этот скидко-обзор в какой-то мере сделал для себя, чтобы когда соберусь, было проще найти то, что нужно, ну и кому-то еще будет возможно полезен. За сим откланиваюсь, всех благ.
Рекомендую еще обращать внимание на питание камеры, у меня фонарь заднего хода не тянет камеру (все питают от него)
  • kai2
  • 08 августа 2017, 22:15
У Вас наверно Audi?
Ларгус
  • serg_mur
  • 09 августа 2017, 08:43
Вы шутите? У меня тоже Ларгус, работает прекрасно и камера, и дополнительная лампа заднего хода. Уже три года как.
камеры бывают разные, я об этом. Купил такую, которую фонарь не потянул, хотя дисплей питается прекрасно.
  • kai2
  • 09 августа 2017, 16:05
Я где то читал, фонарь заднего хода на некоторых моделях работают не напрямую а через какие то блочки.
У нас в семье Audi и Seat все тянет
Имея штатную 2дин колхозить мониторчик? Мда… А по поводу камеры обгона, старая тема, по которой давно сделаны выводы — опасно и не стоит уж точно делать эту систему из дешманских комплектующих. Должна быть камера с дальним фокусом и хорошего качества картинка на мониторе. Это не подойдёт.
  • 09 августа 2017, 12:04
Ничо не колхозить. Планирую его держать в полке под бардачком. Для меня это проще, чем торпедо разбирать и прикручивать к штатной. Думаю при необходимости в прикуриватель буду вставлять совмещенную зарядку для камеры и моника. Ну да, все же колхоз)))
А в указанном обзоре парень вообще красиво сделал, словом «колхоз» это назвать, язык не поворачивается:
видел этот обзор. это вариант, если не иметь 2дин. я сам из владельцев японок со штатным майфуном. чего я только не колхозил. и через навигатор. украли. из через мониторик. не украли, но смотрится не очень. единсвенный варик без колхоза — 2 дин. разобрать торпеду не так страшно, как это звучит. раз разбирёте, потом как зубы почистить ))) но по поводу камеры обгона, всё таки рекомендую не традать фигнёй и забить на эту тему. сложна не информативная система, слишком мало информации с чтоки зрения вывода информации. можно камеру скоростную 60 фпс поставить с высоким разрешением, но монитор 2 дин не даст вам нормальной информации и только введёт в заблуждение. так что берите любую камеру цепляйте на 2дин и пользуйтесь на здоровье. а ещё лучше купите с ретраслятором, чуть дороже, но не надо проводку кидать по салону. это дело намного реморойнее, чем торпедо разобрать. а ещё кабель навернётся через годика 1,5 как у меня, вообще выбесит. а с ретранслятором — выкинул, новый поставил и пользуйся. ну если в багажнике. а если в торпедо, то по накатаной схеме разобрал пол часа, собрал.
  • 09 августа 2017, 17:39
тоже хочу глянуть «фотоотчёд» данного обзора ;)
  • 09 августа 2017, 17:39
а на полку под бардачек вы «раком» будете всматриваться?))
  • 09 августа 2017, 18:11
Радость всматриваться раком оставлю вам))
А я просто достану монитор из-под бардачка, посмотрю, сколько надо и уберу обратно)
Ночью-вечером от такой камеры толку ноль. Если экономить, то ставьте только парктроник. Если хочется удобств, добавляйте к нему камеру с нормальным сенсором.
стоит дешевая камера с али. Вечером-ночью вполне нормально, если не лететь задним ходом. С шумом, но препятствия видно. Парктроник тоже есть, штатный, но от камеры толку больше.
PS: E39 — сзади в фонарях штатных две белых лампочки заднего хода, без колхоза.
Задних фонарей со штатными лампочками ночью хватает за глаза!
  • sir0ta
  • 08 августа 2017, 22:14
Взял в оффлайне на 100р дороже самой дешевой с али. Ночью вполне себе и столбики и прочее. Хз чего у вас за проблема. Может стоит протереть камеру/фары заднего хода?
  • 08 августа 2017, 22:31
Датчик парктроника может тихо-мирно «сдохнуть». О чём узнаёшь по подозрительному хрусту ;( /в машину где я сидел именно так и… припарковались/

Автор хочет поставить камеру на передок, там как-бы фары светят, и думаю вечером будет вполне себе хорошо, за исключением того что камера может быть очень сильно забрызгана грязью.

> Ночью-вечером от такой камеры толку ноль
Я себе ставил дешевую-врезную в саблю. Ночью света фонарей заднего хода вполне хватает.
  • ABATAPA
  • 08 августа 2017, 22:42
в машину где я сидел именно так и… припарковались
Вот поэтому для большинства водителей (и 99% начинающих) камера — зло: они привыкают слепо ей доверять. Видел тех, кто едит назад до удара, «ведь не пищало!», и тех, кто намертво встаёт при писке загрязнённого датчика. И ездить по зеркалам не умеют. И лишь единицы процентов используют её как дополнение.
  • sir0ta
  • 08 августа 2017, 22:46
Дай дураку орган стеклянный… не иначе. В чем пробелма в камере? Ну бока только смотреть, но не более. А парктроник… лично вкатывал бампер в столб. парктроник не дешевый и не пискнул.
  • 08 августа 2017, 23:43
Вот поэтому для большинства водителей (и 99% начинающих) камера — зло
Мне кажется вы хотели написать парктроник.

Если что, то я его использовал как дополнение. И уже как два года он отключен (перекладывал в машине проводку, обратно решил не подключать: писк порой раздражал). А вот камеру поставил буквально неделю назад: имхо — вот это надо новичкам, хотя один чёрт случится не одно так другое (не зря же на экране пишут «Не забывайте смотреть в зеркала»).
  • ABATAPA
  • 10 августа 2017, 19:41
И то, и другое. Несмотря на надпись на экране (а есть она не везде), многие в зеркала смотреть забывают (А зачем?! Они же едут назад, а там ничего нет!), и потом притикаются/бьют зеркалами/не видят идущих пешеходов (а когда они выскочат перед камерой, может быть поздно). Кругового обзора же нет, в том числе задней сферы и боков.
Да, конечно, дополнение. Но для опытных и сознательных. А глядя на то, как ведут себя за рулём, я такими могу назвать… Ну, 10%.
Это как с экзаменом на автомате: научившись ездить на «механике», любой сможет сесть за автомат. А вот обратное не верно.
Датчик парктроника может тихо-мирно «сдохнуть».
Диагностику не пройдет, выдаст ошибку.
Я себе ставил дешевую-врезную в саблю
Может все-же с CCD матрицей а не CMOS, как у сабжевой?
  • 08 августа 2017, 23:54
Ну в приведённом мной выше примере ошибку выдал водитель, когда в шоке вылез из-за руля и сказал что сдавал назад по парктронику ;)

> Может все-же с CCD матрицей а не CMOS
Если верить написанному на странице, а не наклейке на камере, то CMOS. Качество г-но, но разборчиво. Да и когда покупал то смотрел не на матрицу, а на цену ($7.9 с полосками и фрезой — в то время дешевле не находил).
  • AlxTr
  • 08 августа 2017, 22:49
Разве есть еще парктроники без диагностики датчиков? У меня когда-то давно сдох датчик на парктронике, так он орал при включении задней передачи и показывал ошибку на экране.
  • 08 августа 2017, 23:56
Увы да. У моего отца в машине пара парктроников последнее время то работает то нет безо всяких ошибок. С другой стороны парктроник (нештат) установлен в 2007 или 8 году. За прошедшее время многое могло поменяться.

Что касается свежих и новых, то я пока не подыскивал ему комплект для замены… надо заняться на досуге)
  • VlaS
  • 08 августа 2017, 22:39
Тоже не соглашусь — стоит аналогичная над задним номером, ощущения только положительные. вопреки пророчествам грязью ее забрасывает весьма умеренно, протирать приходится, но не часто. света штатного фонаря заднего хода (или как правильно эта белая лампа называется?) хватает и в городе, где обычно есть еще и городское освещение, и за городом. регулировать угол установки для совпадения с разметкой не стал. парковаться значительно комфортнее.
ЗЫ если что, речь идет про В2500 с кунгом, где работают только боковые зеркала, через центральное ничерта не видно.
  • Frumas
  • 09 августа 2017, 00:36
у меня подобная дешёвая камера, нормально видно ночью. Правда шумы есть, зато всё видно, фонари заднего хода подсвечивают достаточно. Еще «плюс» этой камеры — очень хорошие углы обзора. Работает года три
  • 09 августа 2017, 06:47
никогда парктроник с его косяками не будет информативнее камеры ))
Парктроник всегда будут информативнее, угол охвата больше. Да и удобнее, т.к. глаза не отвлекает. Камера хорошая помощь там, где центрального зеркала заднего вида нет.
  • c2d
  • 09 августа 2017, 15:31
И на сугробы он реагирует. И столбики замечает. И задержки у него нет. Один вопрос, кудаж вы сдавая задом смотрите если у вас глаза так заняты и одни ухи свободны?))) В лобовуху чтоли?
И в зеркала тоже. И знаете, как то делить внимание между лобовухой и зеркалами, гораздо проще чем еще и смотреть в монитор. А без зеркал не как, т.к. камера по горизонтали обычно имеет всего 120 градусов, максимум, 140 (некоторые продаваны указывают аж 170, но это по диагонали) Соответственно уже края бампера в слепой зоне. А парктроник охватывает градусов двести, а то и все 360, если передние стоят.
  • 09 августа 2017, 21:44
Есть системы кругового обзора (Bird View 360) — на экран выводится вид машины сверху (картинка берётся с камер 1-2 камеры в переднем бампере, камеры в зеркалах на землю, камера назад). Система лишена данной проблемы, но ценник заставит взвыть (особенно ценник на оригинальную систему).

Кроме того вы считая градусы по горизонтали забываете не менее важную вертикаль, в которой можно получить столбик. Это касается парковки в тёмное время суток в незнакомом месте. Случаи единичны, но были, когда парк просто не замечал подобные преграды.

Расположение монитора как-бы может быть тоже любым. У меня оно в козырьке: я вижу и лобовое стекло, и так-же влево-вправо головой легко кручу.

В остальном — понятно что вас устраивает парктроник. Но вы наверное ни разу не видели в живую камеру ЗХ. У меня она стоит не так давно, но по сравнению с парктроником (который, повторюсь, отключен) и зеркалами, я могу подъехать максимально близко, поскольку вижу бампер своей машины и бампер другой или какую-то преграду. Необходимости такой не было, но я ради интереса сдавал назад: бутылка шиш-леса 0,5 видна на расстоянии ~16см от бампера (потом уходит в мёртвую зону, но парктроник её в принципе не обнаружит), остальные преграды я вижу до последнего и нет проблемы припарковаться, в буквальном смысле, вплотную (я вставал в 1см от стены). Сможете так с парктроником, по зеркалам, да не покидая кабины? Не думаю. Однако это специфичные условия которые особо и не нужны. И даже я это делал больше ради проверки. В реальности мне ни парк ни камера особо не нужны, а камеру поставил больше поиграться вживую /да и надо было всё равно в машине подкрашивать багажник, так что просто совместил)/ ;)
  • viza
  • 10 августа 2017, 14:49
По подробнее про 3Х и в каком месте устанавливается?
  • 11 августа 2017, 00:20
У меня в «сабле», другие покупают интегрированные в подсветку номерного знака, ещё есть интегрированные в рамку номера… вариантов куча. на Муське были обзоры в т.ч. с установками.
  • 09 августа 2017, 17:41
1) глаза не отвлекает от чего?
2) для угла и при желании за данные копейки можно поставить две камеры
3) о каком авто идёт речь?
в очередной раз наверное о какой-то 3х метровой «лушпайке»?))
Для угла пялиться в два монитора? Не увольте. Фольц транспортер, на роль 'лушпайки' вряд ли подойдет.
  • Rost
  • 08 августа 2017, 22:15
Может кто знает, бывают аналогичного плана ip-камеры? Конкретно интересует видеоглазок в дверь, который бы хотелось зацепить к NVR. И ик-подсветку в виде циферок на дверь.
  • 08 августа 2017, 22:34
Варианты для вас, что-то может найдете подходящее:
www.banggood.com/DANIU-Mini-Wifi-Module-Camera-CCTV-IP-Wireless-Surveillance-Camera-for-Android-iOS-PC-p-1108657.html
aliexpress.com/item/3W-Mini-camera-ip-cctv-cam-HD-720P-Network-cameras-security-surveillance-webcamera-seguridad-ipcam-viewer/32360030831.html
www.fasttech.com/products/0/10023798/5153600-2-8-lcd-digital-video-smart-peephole-door-viewer
gearbest.com/access-control/pp_605138.html
aliexpress.com/item/Wifi-Doorbell-Video-Doorbell-Camera-Audio-IP-Door-Phone-Wireless-Door-bell-Video-Intercom-System-For/32818613908.html
Надо иметь в виду, что таможенники могут скептически отнестись к данной продукции, поскольку традиционно дверные глазки не записывают видосы))
  • 08 августа 2017, 22:38
Хо-хо, пинхол вариант еще и с брелком и еще и дешевле www.banggood.com/DANIU-HD-1080P-DIY-Module-Camera-Video-MINI-DV-DVR-Motion-with-Remote-Control-p-1158041.html :)
  • katran
  • 08 августа 2017, 23:06
с этим не так просто… могут по шапке дать
на глазки это слабо похоже да и угол обзора там не большой
но в целом очень интерсная цена за такой комплект
  • --DH--
  • 08 августа 2017, 23:21
Лайк за поиск дешевых товаров! Хоть кто-то здесь не делает вид, что он голубых кровей и покупает только самое дорогое, кормя обнаглевших фабрикантов!)))
  • 09 августа 2017, 00:35
С качеством неплохие с сонькиными матрицами, китаец в описании обязательно пишет, если сонькина матрица. не самые дешёвые, но разница по качеству есть.
И у нас к камере надо форсунку омывателя приделывать, не всегда будешь вылезать и протирать
  • 09 августа 2017, 06:55
и это форсунка будет камеру поливать? :))))))
  • 09 августа 2017, 10:04
Будет поливать, а какие ещё варианты в нашей грязной стране? Если камера негерметична, то она всё равно быстро умрёт и без форсунки. По крайней мере в Питере это так, может где не так сыро поживёт дольше.
  • 09 августа 2017, 17:45
дело не в том, что герметична или нет…
а в том, что мне не верится, что «форсунька» срубит нужную грязь / пыль…
1) сколько стоит данная «форсунька»?))
2) сзади сильно осаждается грязь?
особенно, когда оно у трети авто идёт прикрытое под чем-то…
  • 09 августа 2017, 20:04
Обычная форсунка омывателя от таза стоит копейки. Производители авто уже нередко ставят камеры с форсунками, задействованы они от омывателя заднего стекла. Вполне нормально чистит, если правильно поставить
Надо еще обращать внимание на совместимость с монитором. Покупал камеру якобы PAL\NTSC, так она с японским мониторчиком не захотела работать вообще, а на телевизорах в NTSC показывала черно-белым. Вернул деньги через диспут, продал камеру.
  • bacs2
  • 09 августа 2017, 05:35
Купил я вначале на Али такую, как на второй картинке сверху- качество изображения оказалось ужасное, не знаю может брак достался… Выкинул, купил на ebay тоже недорогую, за 11.5$. Качество оказалось намного лучше… ebay.com/itm/371909954076
В калдине установка и подключение заняла около 3 часов. На Али похожую не нашёл.Качеством доволен.Пользуюсь только при «плотной парковке», при заднем ходе могу подъехать к бамперу стоящей сзади машины практически на 1-2 см. По зеркалам я так не могу…
Про широкоугольность съемки еще не забывайте, на разных камерах угол разный.
Мне с покупкой «дешовой» камеры крайний раз не повезло, внешне — 1 в 1 как сабжевая, стОит щас у продавца около 500р. Качество поганое. картинка постоянно уходит в синеву, будто канал красного отрубается, куча ряби, при включении стопов камера отрубается на пару секунд, еще и угол обзора оказался градусов 45 по горизонтали (за это по спору часть денег вернул). В общем — лотерея.
только вчера получил камеру за 2$ (был купон за монетки 5 от 5.01), часто бывают такие скидки в приложении
брал тут ( aliexpress.com/item/Beling-rear-view-camera-for-car-GPS-navigator-waterproof-with-LED-light-for-Night-Vision-Enhancement/32820013036.html ), цена была около 7$