Bluetooth 4.0 адаптер с поддержкой aptX по цене $2.40

Недавно я сделал обзор Qicent BA406 — bluetooth-адаптера, который на деле является популярной проверенной моделью ORICO BTA-403. Сейчас устройство продаётся по весьма вкусной цене — $2.45 на сайте и $2.40 (примерно 143 рубля) в мобильном приложении Aliexpress. На страничке товара можно выбрать адаптер синего цвета с надписью Orico.
Возможно, что у продавца есть ещё и другие акционные товары, но я пока не всё проверил.
Дополнение. Цену изменили на $4.99 — похоже, что был слишком большой наплыв покупателей.
Цену, возможно, периодически будут то понижать, то повышать. Поэтому предлагаю вам самим следить за страничкой товара.
Акционный товар по сниженной цене периодически добавляют, но в очень ограниченных количествах. Поэтому нужно следить и успевать.
  • Gektor
  • 16 июня 2017, 12:55
Было уже…
Не заметил. Можно ссылку?
  • prom77
  • 16 июня 2017, 13:37
Вам не надо).
  • MikeDH
  • 16 июня 2017, 13:47
Для того, большинством из чего вы врядли будете дома заниматься. А закинуть файлы на телефон по блютусу с компа может и более дешевый адаптер, красная цена которому — 1 бакс.
А на работе чем это поможет?
Даёт возможность слушать музыку в хорошем качестве через Bluetooth. Но приемник и передатчик должны иметь поддержку aptX
А подружится ли этот гаджет с usb-выходом на автомобильном мафоне? Питание то получит, а примет ли магнитола его как источник звука?
Если у вас магнитола не на андроиде, то 99%, что нет.
Если была бы у него на андроиде- он скорее всего не задавал бы таких вопросов, потому что на 99.9999% магнитол с андроид есть и синезуб и вайфай и все остальное…
Вряд ли. Устройство работает только после установки драйверов, а магнитола их вряд ли предложит (по той же причине многие нестандартные USB-устройства (то есть не мыши/клавы/флешки), не работают «на горячую» со смартфонами через OTG)
Вы со своими виндовыми привычками равняете все на винду. В ядре Linux есть понятие модуля и если у вас модуль ath3k есть, то у вас скопом не один адаптер поддерживается, а все на этом чипе

Numeric ID (from LKDDb) and names (from usb.ids) of recognized devices:

vendor: 03f0 («Hewlett-Packard»), product: 311d («Atheros AR9285 Malbec Bluetooth Adapter»)
vendor: 0489 («Foxconn / Hon Hai»), product: e027
vendor: 0489 («Foxconn / Hon Hai»), product: e02c («Atheros AR5BBU12 Bluetooth Device»)
vendor: 0489 («Foxconn / Hon Hai»), product: e036
vendor: 0489 («Foxconn / Hon Hai»), product: e03c
vendor: 0489 («Foxconn / Hon Hai»), product: e03d
vendor: 0489 («Foxconn / Hon Hai»), product: e04d («Atheros AR3012 Bluetooth»)
vendor: 0489 («Foxconn / Hon Hai»), product: e04e
vendor: 0489 («Foxconn / Hon Hai»), product: e078
vendor: 0489 («Foxconn / Hon Hai»), product: e095
vendor: 04c5 («Fujitsu, Ltd»), product: 1330
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 3004
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 3005 («Atheros Bluetooth»)
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 3006
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 3007
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 3008
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 300b («Atheros AR3012 Bluetooth»)
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 300d («Atheros AR3012 Bluetooth»)
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 300f («Atheros AR3012 Bluetooth»)
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 3010
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 3014 («Qualcomm Atheros Bluetooth»)
vendor: 04ca («Lite-On Technology Corp.»), product: 3018
vendor: 04f2 («Chicony Electronics Co., Ltd»), product: aff1
vendor: 0930 («Toshiba Corp.»), product: 0215
vendor: 0930 («Toshiba Corp.»), product: 0219
vendor: 0930 («Toshiba Corp.»), product: 021c («Atheros AR3012 Bluetooth»)
vendor: 0930 («Toshiba Corp.»), product: 0220
vendor: 0930 («Toshiba Corp.»), product: 0227
vendor: 0b05 («ASUSTek Computer, Inc.»), product: 17d0
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 0036
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 3000 («AR3011 Bluetooth (no firmware)»)
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 3002 («AR3011 Bluetooth»)
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 3004 («AR3012 Bluetooth 4.0»)
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 3005 («AR3011 Bluetooth»)
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 3008 («Bluetooth (AR3011)»)
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 311d
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 311e
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 311f («AR3012 Bluetooth»)
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 3121
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 817a
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: 817b
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: e003
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: e004
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: e005
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: e006 («Dell Wireless 1802 Bluetooth 4.0 LE»)
vendor: 0cf3 («Qualcomm Atheros Communications»), product: e019
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3304 («Asus Integrated Bluetooth module [AR3011]»)
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3362 («Atheros AR3012 Bluetooth 4.0 Adapter»)
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3375 («Atheros AR3012 Bluetooth 4.0 Adapter»)
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3393
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3395
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3402
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3408
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3423
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3432
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3472
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3474 («Atheros AR3012 Bluetooth»)
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3487
vendor: 13d3 («IMC Networks»), product: 3490

Модуль выбран произвольно, по примеру синезуба, который у меня в ноуте. Так что надо смотреть что у этого конкретно внутри(lsusb в помощь).

И так же, например, все тысячи разных камер на разных чипах работающие, как uvc поддерживаются одним модулем и 99% всех камер работают через OTG, потому что почти все сейчас делается на uvc-совместимости. Это в винде надо под каждую железку ставить драйвер в котором будет прописан ее idшник, в ядре Linux это делается иначе.
Отличный коммент!
Просто меня очень раздражает, когда люди с идиотскими виндовыми привычками к «драйверам» пытаются натянуть свои привычки на ОС на базе ядра Linux, хоть на классические десктопные и серверные GNU/Linux, хоть на мобильные Андроид, Тизен и прочие Салифиши.
Нет у нас в ядре никаких драйверов, а модули поддерживающие железо работают не так, как виндовые гуртовщики.
aptX не влияет улучшает качество )
естественно нет!
… хотел-бы я знать как-бы он это смог
он минимизирует потери и рассогласования передачи, не более того
Спасибо, понял.
Спасибо, ждал примерно такую цену. А то «другие» донглы (без aptx), да и телефоны (не qualcomm-ы) не видят подключенный CSR8645 к буферу. Может у меня только так :(
Брал себе когда-то дешевый bluetooth 4 usb модуль в квадратном корпусе, оказалось что он на базе CSR сделан.
Поставил CSR Harmony Wireless Software Stack 2.1.63.0 и aptX завелся на стационарном компе.
  • santer
  • 16 июня 2017, 14:31
Это только у меня цена на сайте и в приложении 4.99$?
И у меня
Да, похоже, что акция закончилась.
Чут-чут не успел :(
Но заслуженный плюс улетел!
Можете ещё успеть, цену вновь изменили.
Да-да, спасибо, уже увидел коммент (ниже) — уже заказал :)
А откуда видно, что он имеет aptX?
  • NaNaec
  • 17 июня 2017, 14:49
+++ тоже не увидел ни одного упоминания на странице…
Продавец гарантирует поддержку AptX, но самое главное, что есть несколько обзоров ORICO BTA-403, в которых доказано, что кодек поддерживается.
  • TLV
  • 16 июня 2017, 14:41
Видимо я последний забрал, извините.
Что значит обзор на Муське. Аж цену в два раза подняли.
  • iswan
  • 16 июня 2017, 14:54
Цена сейчас 2,45$, можно затариваться))
и все цвета доступны. Эх при заказе у меня была возможность только белого. Хотя и фиг с ним цветом, главное aptx работал :)
И вот что вы поимели с этого aptx, реально? ) Очередная лишняя, запутывающая потребителя технология. Лучше б они mp3 кодек приделали в стек, переконвертация на переконвертации сидит )
Наверное, битрейт 320 кбит в стеке не очень хорошо себя ведёт, да и как меломаны будут без улучшайзеров то?
Вот я нифига не аудиофил, но у меня половина библиотеки в Ogg Vorbis, а вторая в Ogg Opus. И нафиг мне ваш mp3 в стеке синезуба???
Вот это проблема :D
За лицензирование mp3 еще месяц назад надо было платить. То есть цена этой закрытой никому ненужной поделки увеличивала бы каждый адаптер в цене на бакс, минимум. Что при цене в 2-3 бакса является половиной/третью стоимости.
Если уже не надо, то о чём речь?
О том, что
1. Он не нужен в синезубе.
2. К моменту утверждения последнего, на данный момент, варианта синезуба закрытый платный формат mp3 был не только закрытым, но и платным(Bluetooth 5.0 утвержден 16-17 июня 2016 года).

IEEE 802.15.1 — стандарт который не может включать в себя сторонние платные стандарты.
Ой ой. Не боги горшки обжигают.

В стандарт легко впендюривают новую ревизию с какими угодно прибамбасами, если грандам индустрии оно надо, для всяческого коммерческого процветания.
> Лучше б они mp3 кодек приделали в стек

И зачем он мне при передачи Opus(стандартизированного RFC 6716) и доступного под роялти-фри? Что бы за каждый чип платить за лицензирование mp3(до прошлого месяца лицензирование mp3 было платным), да еще и не использовать потом? А не пошли бы вы со своими закрытыми маргинальными стандартами на хутор бабочек ловить?
«до прошлого месяца лицензирование mp3 было платным» — похоже, вас не смущает собственное уточнение )

Кодек то может использоваться любой. Их как бы несколько УЖЕ.

А эти посылы куда-либо пойти — хамить зачем?
Ну, купил я CSR8645 и подключил его к сабвуферу. Теперь, к CSR8645 подключается только телефоны на qualcomm-ах (проверял на redmi 3s, LG V480), а iphone 6/6s, нонейм донглы подключенные к ПК на винде не видят CSR8645, что и хочется ожидать от сабжа для передачи музыки из ПК на CSR8645.
Безымянный адаптер на таком же чипе за $1.51: ebay.com/itm/172299664335
Поручитесь? Продавцы любят для красного словца писать слова, смысла которых они не понимают.

P.S. CSR чипы не из дешевых.
Поручиться не могу, ибо сам там заказал 2 июня, но ещё не получил.
Заголовок вызывает подозрения: «ORICO Mini USB 2.0 Bluetooth 2.0 Micro Dongle Adapter For CSR8510 Wireless RW». И что значит этот For? В описании нигде нет упоминания про CSR8510, только в заголовке. И этот Bluetooth 2.0 (может ошибка?), хотя в даташите чётко обозначено: «The CSR8510 chipset is a Bluetooth v4.0 single-chip radio and baseband IC for PCs and consumer electronics devices.»
В общем, решайте сами. :)
  • 16 июня 2017, 15:45
о! даже так… вангую что там будет блютус 2.0 тока. и чип там не CSR
  • RAM
  • 16 июня 2017, 16:48
Цитата из описания товара:

Model Number:BA406
Bluetooth Standard:Bluetooth v4.0
Chip:CSR8510
Хе-хе, а тут обсуждался не тот адаптер, от которого ты дёрнул описание.
  • 17 июня 2017, 09:24
мы про тот что в ссылке от комрада 1690147

Specifications:
Interface: USB 2.0
Bluetooth Standards: Bluetooth 2.0
  • 16 июня 2017, 15:44
нету в таком aptx. проверено собственноручно. и это не орико (как у продавца в заголовке). + не факт что там такой чип и не факт что все фичи его используются
+ сигнал слабый — на 2-3 метра уже дисконнект от наушников.
Уважаемый, подскажи пож-та как это проверить и задокументировать? Купил уши Qcy 50, не могу доказать проду его отсутствие в данном экземпляре.
  • 17 июня 2017, 10:30
а вот даже не подскажу ((( когда уши у меня коннектятся по aptX вылазит картинка как вот в этом каменте
mySKU.me/blog/aliexpress/52675.html#comment2098702
но если такой картинки нет, это не факт что в наушниках нету поддержки aptX — это может быть изза кривых драйверов винды или изза того что блютус свисток не поддерживает aptX
Опять по 5 и доступны все цвета ) Странный этот прод
  • Chizu
  • 16 июня 2017, 20:42
Блин неуспел купить. Может кто еще продаёт такой свисток?
  • jopta
  • 16 июня 2017, 21:49
а шо цэ aptX таки делает? для чего он и с чем? расскажите по людски я прост с деревни..)
  • lexx
  • 17 июня 2017, 03:09
en.wikipedia.org/wiki/AptX
Коротко это фича якобы делает звук лучше чем без нее
  • santer
  • 17 июня 2017, 09:50
Всю ночь цена была 2.40$, сейчас опять 4.99$.Кому нужно ждите, возможно ночью изменит опять.
Вот прямо счас 2.45 и только белый.
Спасибо за инфу. Я не успел, сейчас 4,99