Объявлен предзаказ на интересный ТВ бокс с CPU Realtek RTD1295 с функцией HDMI recorder и streamer, персональный NAS, с отсеком для HDD

Объявлен предзаказ на интересный ТВ бокс Beelink SEA I TV Box Realtek 1295 Quad Core CPU — 2GB+16GB/2GB+32GB EU PLUG
с CPU Realtek RTD1295, Android 6.0 OS 2.4G + 5.8G 11ac Dual Band WiFi, Bluetooth 4.0, 1000Mb/s, с функцией HDMI recorder и streamer, персональный NAS, с отсеком для HDD.

По цене за версию 2/16Gb $104.99=6514.86p. и за версию 2/32Gb $114.99=7135.38p.

Характеристики Beelink SEA :
Процессор – Realtek RTD1295 quad core ARM Cortex-A53 processor @ 1.4 GHz with ARM Mali-T820MP3
ОЗУ – 2 GB DDR4
Емкость внутреннего накопителя/тип внутреннего накопителя – 16 или 32 GB eMMC flash + SD картридер с поддержкой карт microSD до 128GB + 2.5″ SATA отсек с поддержкой жестких дисков емкостью до 6TB SATA III толщиной 7.5 или 9.5mm
Видео вход/выходы – HDMI 2.0a выход с поддержкой HDR, CEC, и поддержкой HDCP 2.2, AV композитный выход, вход HDMI 2.0
Аудио вход/выходы – HDMI, optical S/PDIF, AV port (stereo audio)
Сетевые возможности – Gigabit Ethernet, dual band 802.11 b/g/n/ac WiFi, Bluetooth 4.0
USB – 1x USB 2.0 port, 1x USB 3.0 port
Индикаторы – Power LED, RTC + battery
Питание – 12V/1.5A
Размеры – 188 x 119 x 20mm

Данный SoC используется в других, более дорогих приставках, таких как Zidoo X9S обзор которой уже был на Mysku и Eweat R9 Plus обзор которой был на ixbt

Gearbest обещает начать отправлять приставку начиная с 1 марта.

P.S. Вариант подключения к ТВ и к периферии

Установка жесткого диска

UPD.1 Тут у аналогов заявлена поддержка OpenWRT
Соответственно открытая разработка и широкая поддержка сообщества.
Так что предполагается долгая жизнь аппарата ;-)

UPD.2 Тема заводилась не для обсуждения Realtek RTD1295
И не должна была служить ареной для доказательства превосходства SoC Rockchip над всеми остальными SoC.
Просьба апологетов Rockchip-a тему не читать, данный ТВ бокс принципиально вам не подходит.
SoC не той фирмы :-P
  • Setjet
  • 25 января 2017, 11:27
А бывают какие-нибудь приставки с функцией HDMI recorder, но без встроенного диска, чтобы писать прямо на NAS (или флешку)?
  • 25 января 2017, 12:11
По идее место куда писать — программная часть.
  • 25 января 2017, 11:32
Есть коробки, которые будут играть BlueRay 3D в контейнере .iso?
  • ded1971
  • 25 января 2017, 11:46
есть конечно. Даже древние плееры Iconbit умеют это делать. У меня Iconbit XDS 800 3D это делал
  • 25 января 2017, 11:51
Как они справляются с защитой cinavia?
  • vukkub
  • 25 января 2017, 11:53
Приставки Dune умеют проигрывать образы blu-ray www.dune.ru
  • 25 января 2017, 12:02
6990 Р за младшую модель…
дороговасто ) лучше буду как и прежде с компа смотреть )

• 25 января 2017, 12:25
они умеют (не все) воспроизводить защищённые DRM
Конкретики не добавите? По моделям.
  • 25 января 2017, 12:38
Вы не включили в цитату важное слово — IPTV.
Вся «конкретика» есть в соотв. теме на «профильном» сайте, которая (тема) находится в первой же строке в поиске по словам «Dune Ростелеком»:

Т. е. найти её проще, чем написать Ваш вопрос (и уж точно проще, чем этот ответ).
  • 25 января 2017, 12:48
Спасибо за развернутый ответ, просто я думал, что Вы владеете информацией по конкретным моделям. В гугле меня не забанили.
Для прочих заинтересованных сообщаю:
Кодированные каналы и архивы (DRM) показывают на DUNE HD 102 / 303D / Base 3D / Connect.
Остальные модели на стоковых прошивках не поддерживают DRM, придется перепрошивать, на этих прошивках (от n3ru) недоступно окно с полным описанием во время просмотра (зел. кнопка). Также модели DUNE HD 101 и 301 — можно прошить на девелоперскую, которая также с поддержкой DRM, но у нее API свежей чем на прошивках от n3ru. Архивы гарантированно нормально воспроизводятся только с приватным IP, ч/з Интернет могут заикаться.
  • 25 января 2017, 13:03
Я потому и не ответил двумя словами, т. к. цитировать не вижу смысла, лучше дать ссылку, слишком много всего.
  • 25 января 2017, 13:08
Оценил!)
  • lexx
  • 25 января 2017, 15:48
Хватит тут рекламировать это дюн у меня перестал на нем работать hdmi и меня гарантийка просто послала сказали что им не дают эти чипы и они с защитой и ничего не могут они сделать
  • 25 января 2017, 16:20
Во-первых, Вы ошибаетесь, считая, что можете мне или кому-то ещё тут указывать что можно говорить, а что нельзя.
Во-вторых, то, что Вы сожгли HDMI, не делает Dune ни хуже, ни лучше.
В-третьих, я ничего не рекламирую, ибо не имею к Dune никакого отношения и никакой выгоды от «рекламы».
  • lexx
  • 26 января 2017, 00:33
Я его не сжег он сам сломался и во вторых речь идет о том что гарантия никакая у этой компании и вы занимаетесь рекламой, зачем вы тут разводите демагогию какой дюн хороший иначе пишите по теме вы сами писали — Они очень хороши. Говорю как человек, лет 6-7 назад получивший в подарок (от самого представительства Dune) Dune Prime 3.0, и с тех пор купившего ещё минимум 3. — бесплатно вам выдали ага просто так и рекламой вы не занимаетесь ага
С компа смотреть жуть как неудобно, отказался от этого полность уже года четыре как. Хотя мощный комп стоит прямо за телеком, но он только для игр и баловства с VR. Фильмы и сериалы скачиваю или смотрю онлайн через связку старенький нас Синолоджи -> Малинка 2 (в качестве медиасервера Плекс) -> ЭплТв 3. (Тв-боксы есть, но как-то именно для телевизора дома не прижились, использую их на даче в основном). Но недавно решил сократить всю эту икебану до одного устройства — QNAP TS-251. Давно назревал вопрос обновления наса, а тут как раз этот на глаза попался, на двухядерном целероне, с расширением памяти до 8гб (уже купил бу две планки по 4 гб за 1700₽), два диска и выход hdmi — вообще красота! Поддержка Airplay, Plex и много прочего хорошего в фирменном софте qnap и сторонних разработчиков — в общем, мощный нас с функцией медиаплеера, для меня как раз то что доктор прописал. Цены на устройства QNAP в России вообще неадекватные, в среднем в два раза выше чем в США, там и купил, отправил друзья во Флориде, они протестили и выслали с кучей одежды на всю семью и еще кое-какими железками для компа, так что транспортная надбавка на одну вещь в итоге будет вполне адекватная и выгода останется приличная для всего из заказанного (в основном, в черную пятницу).
  • 25 января 2017, 14:11
Забыл уточнить — у меня сейчас Popcorn A200, он тоже играет образы блюрэй с анимированным меню.
Интересует именно 3D, причем с защитой cinavia.
  • iPOWER
  • 25 января 2017, 11:54
есть блюрей плееры пионер если их прошить сторонней прошивкой то они играет прекрасно 3D.iso с меню диска. чинавия вырезана в таких прошивках.
  • fanlp37
  • 25 января 2017, 11:49
подпишусь на холивар. Интересная коробка
  • fanlp37
  • 25 января 2017, 12:03
либо купить смарт тв который жрет все
Ага, потом спустя какое то время этот смарт начнет безбожно тормозить и через раз читать файлы с новыми кодеками, в итоге ты все равно купишь бокс… ну или новый смарт тв
  • 25 января 2017, 12:12
Вот тут чистой воды правда! Смарт шляпа та еще. Сколько вон их уже смартов которые чисто аппартано не могут выянуть. А тут берешь сразу с запасом и радуешься )
49uh850v (я бы взял и 950v но увы, 55 дюймов мне не нужны, а меньше их не было на момент покупки), докладываю, полет нормальный, iso файлами не кормлю, мне на них как то, вполне хватает bdrip, все что не взлетит на нем (на тв) то переварит NAS на Syno (и отдаст в том формате который жрет тв), в котором любезно трудится Plex на благо мультимедийного общества.
Вариант не очень удачный, поскольку приставка — 115, а «смарт в ТВ» — уже где-то 100 был, плюс не самый простой (из-за транскодинга) в модельном ряду Syno — еще 500-600, плюс пара винтов… Итого коробочка за 115 все-же дешевле :). Хотя все-равно она по мне не очень интересна. Хотя кто-то по HDMI, наверное, что-то записывает, и там особо негде разгуляться.
нет нет, я ни в коем случае не навязываю свой конфиг, все что я перечислил в своем хозяйстве было куплено не то что не в один день, а даже не за один год.
Каждый покупает в меру своих возможностей.
По поводу Сино советую посетить xpenology точка com, там есть гайды по развертыванию на баребон системе.
Да есть и сино и хрено. Гайд в целом, что приставка дешевле инфраструктуры :)
  • 25 января 2017, 12:18
> купить смарт тв который жрет все подряд и забыть об этих коробках
Ха-ха-ха! Раскажите это владельцам SMART-TV, которые купили их всего несколько лет назад, и столкнулись с сегментированностью (программы пишутся под каждого производителя — Samsung, LG, и т. д; не говорю о телевизорах с Android), отсутствием программ в «маркете», удалением программ оттуда же (прощай, Skype!), сложностью установки сторонних, отсутствием ЛЮБОЙ возможности апгрейда (кроме старших серий, где процессор и память вынесены в отдельный блок, стоящий безумных денег), тормозами, ограничениями… И уж про «всё подряд» Вы загнули. Я не говорю даже о H.265 (HEVC) 10-Bit, там даже с более привычными вещами бывали проблемы.
напишите мне через пару лет и мы обязательно можем подискутировать на эту тему, пока что вилами по воде, все что вы сказали, у меня работает, даже по вифи гонят рипы в 60 гб (4к hevc) без буферизации
  • 25 января 2017, 12:45
> напишите мне через пару лет
Простите, но нет.
  • spyON
  • 25 января 2017, 13:19
Коробку можно всегда успеть купить. В моем случае мне достаточно возможности телевизора быть клиентом DLNA. Достаточно поддержки ютуба. Ну и еще MiraCast.
Это все, чем я реально пользуюсь на моем LG TV. И это удобно когда пользуешься одним пультом, одним интерфейсом.
h.265 еще кормить не пробовал, но скорей всего нет поддержки. Правда, и время этого стандарта еще не совсем пришло.
Вот если бы в таких коробках был полный функционал: все, что там есть на сегодня, плюсDVB, HDMI-link… Чтобы сама ЖК-панель была просто устройством отображения, монитором. Вот это было бы интересно…
  • 25 января 2017, 14:03
В моем случае
мне достаточно
Это все, чем я реально пользуюсь
Ну все, теперь китайцам хана).
Тут у аналогов заявлена поддержка OpenWRT
Ну не знаю, насколько это сильтое преимущество для МЕДИАБОКСА. OpenWRT хороша в роутерах небольшого калибра, но какие преимущества для медиакоробок она может предоставить? (с учетом того, что часть кодеков еще и проприетарно-платно-закрытые)
Гибкость, конечно же, не говоря уже о расширенной поддержки, которая будет даже если производитель кинет (а куда он денется?). А большинство проприетарных кодеков имеют опенсорсные аналоги, кроме совсем уж новых, с которыми, впрочем, нам ещё не скоро суждено столкнуться. Я вот чет сомневаюсь, что Вы всё смотрите через платный плеер с платными кодеками.

Насчет ТВ со смартами — а много ли там ТВ с возможностью рекординга? Про стриминг вообще молчать приходится. И не спрашивайте, зачем мне это, ведь меня вся эта тема заинтересовала именно этими пунктами. Как раз в поисках рекодреда с HDMI, этот бокс пока что выглядит выгодно, посмотрим что получится
Только в том случае, если производитель чипа будет поддерживать свое творения до конца. Но это совсем не факт. Более глобальный вопрос с поддержкой видеокарт от ATI в ядре линукса не могут нормально решить, а здесь какая-то отдельная модель СоИка в OpenWRT.
А большинство проприетарных кодеков имеют опенсорсные аналоги
Вы их в майнлайне видели?
Мне действительно интересно, что может привнести OpenWRT в медиабоксы. Но на сегодня это больше смахивает на популизм.
  • 26 января 2017, 13:13
Писали, что OpenWRT на этих TV-коробках работает в виртуальной машине.
А ещё в некоторых таких SoC заявлено наличие блока HW NAT-а.

Мне это всё тоже кажется странным, но… может оно и приживётся.
А ещё в некоторых таких SoC заявлено наличие блока HW NAT
Вот скорее производитель чипов решил снизить себестоимость выпуска чипа и выгоняет на рынок такого «универсального гибрида». С прицелом на то, что кто-то будет на этих чипах роутеры собирать и заливать ту-же OpenWRT, а кто-то на тех-же чипах будет медиабоксы клепать, с заливкой туда андроида/линукса.
В результате объем производства (прогнозируемый) увеличивается вдвое, соответственно стоимость изготовления чипа уменьшается примерно на эту же величину (разрабатывают один чип, вместо двух, при этом увеличивая объем вдвое). С этой точки зрения действия производителя вполне понятны. Но это, как мне кажется, не означает то, что боксы будут на OpenWRT видеоконтент пережовывать. Просто универсальный чип — хочешь в роутер, хочешь в медиабокс, а хочешь в планшет, телек, смартфон…
  • 26 января 2017, 13:45
Ну я же выше писал, что OpenWRT работает в виртуальной машине. Т.е. есть хост-машина медиа-бокса с Андроидом или Linux-ом, которая крутит кино, а в ней работает гостем OpenWRT, которая роутит.
OpenWRT при этом управляется через веб-интерфейс LuCi, как обычный роутер.
Как-то так это работает.
  • 26 января 2017, 15:12
Соответственно открытая разработка и широкая поддержка сообщества.
OpenWRT там запускается в виртуальной машине.
Это как запустить Linux из под Windows. Вы когда-нибудь пробовали такое?
  • 26 января 2017, 16:15
Или, как вариант, Windows из под Linux.
  • 26 января 2017, 16:39
Имея некоторые представления о познаниях t0t0ska в Linux-е этот вариант можно отбросить. )

Сам именно так и запускаю, но крайне редко в этом есть потребность.

о как…
это где это я «блеснул» познаниями?
Ткните носом…

P.S. Я внимательно читаю Ваши перлы, но не лезу в чужую перебранку.
Не, ну есть у Вас свое мнение, отстаивайте его, но меня то нафига приплетать?
  • 26 января 2017, 17:15
это где это я «блеснул» познаниями?
Был топик про то, как из какого-то магазина прислали TV-box с вдвое меньшим объемом оперативной памяти. Помню.

Вот он: Осторожно, не вляпайтесь в «скидку» или как мужик еще раз расстроился после акции на очередной ТВ бокс.
В комментариях.
Не, ну есть у Вас свое мнение, отстаивайте его, но меня то нафига приплетать?
Я отвечал на Ваш комментарий, а вместо Вас ответил SL-SPB. Так что всё нормально.
А вообще, это была критика вот этих утверждений:
Соответственно открытая разработка и широкая поддержка сообщества.
Вы если не разбираетесь хорошо в предмете, но невзирая на это пишете, то ждите, что Вас будут критиковать, да.
to zztop68

C этого места пожалуйста по подробнее.
Наезда не понял…
За Вашу память рад :-)
А за непринятие информации, кроме единственно правильной, из ваших уст, кто ж виноват?
  • 27 января 2017, 00:26
C этого места пожалуйста по подробнее.
Наезда не понял…
Не было никакого наезда.

Скажем так, тот топик показал, что Вы не используете Linux, как основную систему своего ПК.
И поэтому запуск Windows из под Linux в виртуальной машине не мог иметь места.
  • 27 января 2017, 02:01
Уважаю интеллигентных людей)).
Апатия, во всем виновата апатия. ;-)
«апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду»
Дж.К.Джером
А так бы да, пользоваться Linux, да за ради бога!
:-P
  • 25 января 2017, 12:10
Я даже не представлю сей девайс для чего? зачем стриминг? Какой рекордер? hullhd могет 60 кадров? А 120? Ведь много стримеров пишут и играют в потолок, а потом просто кодируют в нужный. ибо если сразу записать УГ картнку, то на выходе вообще каша будет.
Ультра зконаправленный девайс. имел в свое время vduck v311 plus кажется. Внутри hdd так же, имел просто уйму всех входов, со всего кроме hdmi мог писать. Отдал я за него тогда или 6 или 8 тысяч, и что? Ни чего этого в обыденной жизни совершенно не нужно. да и 1 диск в наше время — капля в море. Я как вспомню как я с 500-ки на тер переходил. По сети не копернешь, все равно скорость ни о чем. Выдрал винт разобрал комп, 500 гигов копируем. Ну и в обратной последовательности…
  • 25 января 2017, 12:17
Новый SoC, новые глюки. Гербест бета тестеров набирает. Это при том что приставок этих у них нет, а денег хотят сейчас. Я пас.
В гербесте сейчас вообще с ценами на TV приставки плоховастенько, хотел взять что-то приличное в подарок, но ничего даже выбрать не смог, флеш-сейлы сейчас какие-то убогие, скидка в 2-3 бакса, это ни о чем.
  • 25 января 2017, 12:21
> Гербест бета тестеров набирает

Гербест всего лишь продавец. Зачем ему тестеры?

Покупка любой новой вещи связана с этим — по результатам «тестов» и нареканий могут быть (а могут и не быть) сделаны улучшения, и выпущена новая ревизия/модель. Это верно не только в области гаджетов.
Так что ж теперь, не брать?
  • 25 января 2017, 12:30
Так что ж теперь, не брать?
Предпочитаю чтобы на грабли наступали другие. А Вы конечно-же берите, берите. Когда приставки будут в наличии, гербест, как всегда снизит цену, тогда я пожалуй и подумаю над покупкой, но сначала пожалуй дождусь первых воплей и проклятий на тему — «пусть будет проклят тот самый день, когда я зашел на муську, залез в этот топик и купил эту шайтан-машину (»кота в мешке")"
  • Buzzard
  • 25 января 2017, 12:23
Это аналог обозреваемых не раз Zidoo.
Просто Beelink решил выйти на тропу нишевых аппаратов.
Народ слюни распускает, обсуждая возможности нового SoC
Одна поддержка OpenWRT типа много чего стоит…
  • 25 января 2017, 12:30
у меня Q10_Pro со встроенным hdd.
всё отлично.
играет абсолютно всё.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=734477
  • 25 января 2017, 12:34
Отличный бокс, но наличие или отсутствие встроенного hdd, никоим образом не влияет на воспроизводимость тех или иных «форматов».
  • 25 января 2017, 12:50
просто встроенный удобнее. лежит внутри и не мешает.
я привык к предыдущей Dune 3D — тоже был встроенный. Но Дюна умерла… и взял Q10 Pro.
  • 25 января 2017, 12:59
Мне диск, как встроенный, так и рядом лежащий, нафиг не нужен, для меня это избыточный функционал, смотрю все онлайн (в том числе и торренты). А для коллекции — есть сервачек на 12 террабайт, туда и попадают лучшие из лучших, со временем)
торренты на андроиде налету нормально смотрятся?
сейчас есть kodi на htpc на core-i3, но хочется еще андроида с тем же функционалом. для этого есть еще один core-i3, но там пока звук не победил — не хочет в hdmi отдавать в android-x86, хотя видит. думаю или неттоп докрутить или готовую коробку прикупить
  • 25 января 2017, 18:22
Нормально смотрятся, но для комфортного просмотра оперативы надо 2 гига.
а куда они скачиваются если смотреть рипы по 4-8 гигов? на внешнюю флешку или какой нибудь механизм кеширования в ОЗУ есть?
  • 27 января 2017, 16:11
Да хоть по 20 гиг, механизм кеширования есть, при недостатке оперативной памяти возможно кешировать и на флеш память, но сами понимаете, это компромисс.
  • 25 января 2017, 13:59
Шумит наверное? Вентилятор маленький, а без него 3.5" будет перегреваться. Даже зеленые серии.
  • 25 января 2017, 14:25
нет. я не слышу как он работает.
у меня там винт или green или red на 5200 оборотов.
  • 25 января 2017, 13:48
Скажите, чем оно лучше по сравнение с твбоксами за 20-30 баксов на Amlogic с работающим Openelec/Libreelec, если не требуется крутить 4к?
  • 25 января 2017, 13:57
Наличием сата 3 и диска
  • 25 января 2017, 14:05
Понятно, для этого у меня есть домашний сервер.
  • 25 января 2017, 14:07
Прекрасная возможность сэкономить 100 баксов).
  • 25 января 2017, 14:25
А под сервер подойдет Orange Pi One или, вообще, Pi Zero, который стоит 10 баксов.
  • 25 января 2017, 14:52
Вы называете это «сервером»? Хмм…
> Pi Zero
Нет SATA. Нет Etnernet. Нет Wi-Fi. Всё через USB — это не серьёзно. О чём Вы тогда вообще?!
to ABATAPA
Banana Pi
  • 25 января 2017, 15:14
Я подключал внешний терабайтник 2.5 дюйма к Orange Pi One, скорость копирования 10МБ/с. Зачем больше, если сеть 100 Мб, и не нужно 4К видео? Поэтому на SATA в данном случае свет клином не сошелся.

Под «сервер» я подразумеваю «домашний сервер контента», если так будет понятнее.
Зачем больше, если сеть 100 Мб
1) А если гигабит?
2) А если 2-3 устройства отображения?
3) А если у оранжа еще одно USB в активном использовании?
:) в общем много еще «а если». Апельсина с сетью в принципе очень плохо работает, здесь даже малинка ее хорошо обгоняет.
  • 25 января 2017, 15:38
Надо исходить из того, что есть. Дома у меня сетка стомегабитная и 2 телевизора, мне хватает.
  • 25 января 2017, 15:42
К тому же на апельсинке хорошо работает acestream, плейлисты обновляются по расписанию, поэтому c iptv проблем нет.
  • 26 января 2017, 13:31
1) А если гигабит?
2) А если 2-3 устройства отображения?
Orange Pi Plus 2E или Orange Pi PC 2.
И RAID5 на трёх шинах(!) USB 2.0, через USB-SATA мосты с поддержкой UASP.
)))
  • 25 января 2017, 16:15
Мда… Ну, каждому своё. Такое у меня было… Лет 10 назад…
  • 25 января 2017, 16:23
  • 25 января 2017, 17:26
Да, точно. Я почему-то «PI Zero» воспринял как «оригинал» Raspberry Pi Zero.

Но всё равно, на мой взгляд, SATA через USB… Хотя, тут вот кого-то 10 MBps устраивает. Лично меня давно уже нет…
  • 25 января 2017, 17:41
Я почему-то «PI Zero» воспринял как «оригинал» Raspberry Pi Zer
Я так и понял). Насчет остального — Вы правы, все по потребностям и по бюджету, кто-то и роутером с USB ограничится, да еще его и торренты качать заставит (без ограничения скорости).
Потом правда возможны вопли на тему -«а роутер-то гуано»).
  • 25 января 2017, 22:54
Было во времена Asus WL-500gP. Именно тогда я стал присматриваться к NASам.
  • 25 января 2017, 15:40
или, вообще, Pi Zero
Месье знает толк в извращениях). У меня при слове «сервер» возникают немного другие фантазии.
  • 25 января 2017, 15:44
Мне как админу локалхоста — в самый раз.
  • 25 января 2017, 15:49
Не, ну это уж слишком. Хотя бы Opi One. Там хоть Ethernet есть. А разница в цене $3.
  • 25 января 2017, 15:59
В Pi Zero есть ethernet, правда платка мне еще не доехала, пока One мучаю.
  • 25 января 2017, 16:08
В Pi Zero есть ethernet
Да, я спутал c Orange Pi Lite.
  • 25 января 2017, 16:13
del
  • 25 января 2017, 16:26
В Orange Pi Zero есть ethernet и есть wifi.
  • 25 января 2017, 16:33
Да, я спутал c Orange Pi Lite.
У меня при слове «сервер» возникают немного другие фантазии.
Как так?… даже ноги не подкашиваются от словосочетания хардварный рейд с ионистором? :)) и от гордого упоминания 8-ми ядер? (при том, что на балконе 40 ядер уже давно тихонько жужжат себе) :)
  • 25 января 2017, 15:55
В свое время приобрел микросервер от HP и 12 террабайт дисками (хорошими, серверными), терь думаю, а нафига оно мне надо? Смотрю то я все онлайн).
а нафига оно мне надо
Складывайте то, что стОит смотреть детям/внукам. И для онлайн-просмотра свой сервер может ой как помочь ;)
  • 25 января 2017, 16:08
Было так

Стало так
Стало так
Забыли корпус и NAS с внутренностями :)
Хотя, если во всем остальном устраивает — то почему бы и нет?
  • 25 января 2017, 17:04
Корпус никак не доедет.

На счет NAS, думаю об этом зеркальном рейде:
aliexpress.com/item/15552TW-Acasis-DT-S2-Aluminum-2-Bay-USB3-0-2-5-Inch-Dual-Hard-Drive-Disk/32397762685.html

Но не знаю зачем он мне. Фоточки все в облаке, а фильмы можно и на обычном винте держать.
Интересная железка, только непонятно на чем там рейд собран, и будет ли возможность собрать развалившийся массив на чем-то еще, что бы снять инфу.
А насчет этого:
Фоточки все в облаке
Если в архиве, с паролем, и есть дубликаты в других «облаках» — то можно. А иначе у них всех есть примечание, что все, лежащее у них, является общим :)
  • feodor
  • 26 января 2017, 14:50
Гляньте аналогичные железяки от agestar (3U2B2A и прочее, их много). Куча вопросов, увы
такие «классные» рассуждения у кого что…
а может кто подскажет — что есть кроме RPi+Kodi умеющее HDMI-CEC? «а у меня» куча пультов к телику и привычка управлять всем с одного _родного_ (для телика) пульта.
что есть кроме RPi+Kodi умеющее HDMI-CEC?
Много (если не все) железок на амлоджик905.
MiniMX-ы всякие работают.
хм, спасибо. удивляюсь что не редко упоминается это, а маме удобно думать об одном пульте.
  • 26 января 2017, 10:59
вот только иногда там этот СЕС работает через Ж…
я игрался с устройством на s905x и вот там СЕС был ужасный.
как второйе устройство в телевизоре НИКОГДА не определялось, как первое через раз. У другого телевизора он сказал прямо, СЕС будет работать ТОЛЬКО на первом HDMI, а как поставили на 1ый хдми то он через раз определяется и подключается автоматом. После того, как определяется, то часть команд просто не хотят работать, поэтому я даже Kodi полноценно управлять им не мог.

и качество работы нивкакую не идет в сравнение с работой СЕС на RPi я долго сидел на нем как на плеере. Но потом перепробовав пару тв боксом забил и перешел на NUC + Pulse Eight HDMI CEC адаптер. Да это оооочень не бюджетно (я брал до курса, так еще и по какой то вкусной акции), тем более сейчас при текущем курсе, но зато работает без нареканий как плеер на Kodi так еще и валом мощности чтоб накручивать все сверху, тот же ACE stream, любую торрент качалку если нужно или еще какой сервис, всеж полноценная убунта рулит с запасом мощности.
вот примерно этого и опасаюсь. rpi работает просто великолепно, ну по крайней мере с sony :)
  • 27 января 2017, 03:54
У меня тоже Сони. Ставил к Самсунгу. Тоже и никаких претензий, и на любом порту работал и всегда находился сам, и все команды работали на ура… И тут тв бокс. И ему 1ый хдми и тебе…
  • 25 января 2017, 15:43
что есть кроме RPi+Kodi умеющее HDMI-CEC?
Например Orange Pi PC + Kodi(опенелес) тоже умеет HDMI-CEC).
  • AFCrio
  • 25 января 2017, 17:23
Tronsmart S95 Telos гарантированно умеет.
img.mysku-st.ru/uploads/images/00/06/20/2017/01/25/4e539f.png
  • 25 января 2017, 15:35
Там, кстати, ещё открыт предзаказ на коробку YUNDOO Y8, собранную на SoC-е RK3399, который ракета в мире коробок. ($110)

2 x Cortex-A72 + 4 x Cortex-A53, Mali-T860MP4(aka T864), 2GB RAM, 16GB flash.
На этом же SoC-е Samsung(и не только) делает хромбуки по $500. И поэтому с Linux-ом должно быть все относительно неплохо.

Неплохая должна бы быть вещь, для использования в качестве mini PC. При наличии USB 3.0 портов и дешёвых USB3.0 карманов необходимость в SATA портах становится не очень актуальной, тем более, что SATA-интерфейс тихо умирает.
  • 25 января 2017, 15:50
Давным давно есть и подешевле альтернативный вариант (примерно за 70 баксов) — Xiaomi Mi TV Box 3 Enhanced, там — 2 х Cortex-A72 + 4 х Cortex-A53 + PowerVR GX6250.
  • 25 января 2017, 15:56
Xiaomi Mi TV Box 3 Enhanced
Знаю.

Но без USB 3.0 и Ethernet-a эта коробка не очень интересна.
А ещё она на Mediatek-е, и с Linux-ом, скорее всего, всё очень мрачно.

В случае с RK3399 важно то, что Google заставляет Rockchip коммитить всё в mainline. Ибо ChromeOS.
  • 25 января 2017, 16:31
без USB 3.0 и Ethernet-a
но имеет замечательную «вафлю» двухдиапазонную (в том числе и АС) и очень шуструю.
При наличии приличного роутера, скорости хватит для всего. Тут цена важнее, за 70 баксов устройств с подобными-же характеристиками, на рынке просто нет.
  • 25 января 2017, 16:49
И что туда поставить? Или на Android-е сидеть? Нет уж.
Дисковую подсистему на USB 2.0 держать?
К тому-же все эти WiFi-и, по сравнению с гигабитным ethernet-ом…

Не, я бы лучше ASUS Tinker взял. Производительности в ней тоже немало.
  • 25 января 2017, 17:06
я бы лучше ASUS Tinker взял
Это тот что на RK3288? Производительность по современным меркам довольно скромная. Опять вы трактор с краном сравниваете).
Я вам про готовое (из коробки) решение а вы мне конструктор).
  • 25 января 2017, 17:29
Я вам про готовое (из коробки) решение а вы мне конструктор).
Ну что это за готовое решение, с Android-ом?
Ну нету же другой ОС для этого «чуда»?

Оно уже давно в продаже, но его мало кто берет для использования в качестве mini PC. Аргументы против я уже привел.

И что это за конструктор из ASUS Tinker? Нужно-то всего подключить питание, клаву, мышку, монитор и вставить microSD карту.
  • 25 января 2017, 17:36
его мало кто берет для использования в качестве mini PC
Вообще-то это телеприставка, это ее основной функционал).
Но я за нее не агитирую, вот если (когда) выйдет международная локаль, тогда может и куплю.
  • 25 января 2017, 17:51
Вообще-то это телеприставка, это ее основной функционал).
Я же выше обозначил контекст:
поэтому с Linux-ом должно быть все относительно неплохо.

Неплохая должна бы быть вещь, для использования в качестве mini PC.
Ни слова об использовании в качестве TV-приставки.
Для этих целей есть 100500 других девайсов.
  • 25 января 2017, 17:56
В плане mini PC пожалуй соглашусь. Но как представлю сколько же при этом предстоит гемороя....)).
  • 25 января 2017, 18:12
Но как представлю сколько же при этом предстоит гемороя
Должно бы быть значительно меньше, чем с другими TV-коробками. Именно по причине того, что на этом же SoC-е (как и на RK3288) делают хромбуки. Это очень важный момент.
to zztop68
Так оно так и есть или только
Должно бы быть
Какие OS уже запустили на RK3399 ???
А на 3288?

А вот на форуме пишут, что с воспроизведением BD-ISO на RK3288 не все так гладко
  • 26 января 2017, 23:12
Какие OS уже запустили на RK3399 ???
А на 3288?
Первый совсем недавно вышел, с Chrome OS, а это уже Linux куда больше, чем Андроид,
а ребята, которые делают платы Firefly, запилили Ubuntu.
А ещё я вижу, что Rockchip присылает патчи в mainline.
На RK3288 давно уже Linux работает.

Кто все эти люди? Там 240 страниц.

Мой комментарий был про использование в качестве mini PC, а не про использование в качестве TV-коробки.
Вам «хромым» надо с «надкушенными туситься и доказывать преимущество одного огрыхка над другим.
Тема про ТВ бокс, Вы влезли со своим мнением, что брать надо miniPC.
Это выглядит примерно как если бы я озаботился приобретением велосипеда, для прогулок, а о Вас услышал совет, что брать надо Катерпиллер, он мощнее и на нем все крупные корпорации работают
  • 27 января 2017, 13:54
Тема про ТВ бокс, Вы влезли со своим мнением, что брать надо miniPC.
Многие люди берут TV-коробки не только смотреть TV, но и поиграть или браузить интернет. А некоторые берут исключительно для использования в качестве mini PC.
И в этом RK3399 уделает все эти Realtek-и.

И с чего Вы решили, что в праве мне указывать, что и где писать? Я всё чётко обозначил в своем изначальном комментарии.
to zztop68
Наверное для таких как Вы упоротых продвинутых, которые ТВ боксы берут не только для просмотра ТВ, Ваши RK и будут манной небесной, а нам простым смертным абы играло ;-)

И с чего Вы решили, что в праве мне указывать, что и где писать?
Ну как ТС которому виднее, про что его топик ;-)

P.S. Кстати… прочитайте внимательнее топик, может почерпнете, что…
:-P
  • 27 января 2017, 15:01
Ну как ТС которому виднее, про что его топик
Это «Муська». Здесь ТС не имеет каких-то исключительных прав что-то указывать комментаторам.
Я и не указываю, я просто подчеркиваю, что не стоит метать бисер перед ТВ-боксовиками ;-)
ASUS Chromebook C201.
This is a Chromebook, using the Rockchip RK3288 SoC
«Хромых» делают на многих SoC :-[

Intel Celeron N****, Samsung Exynos 5250
  • 26 января 2017, 17:42
В хромбуках, если не считать Intel-а, дальше всех в open source продвинулся именно Rockchip. Об этом писал один из разработчиков Chromium OS.
Честь им и почет.
Дальше что???

А мне хватило «успешного» RK3066
Полный отстой :-(

Да… и на том же форуме вот что пишут про RK
Zidoo X6 Pro (too many issues; Rockchip SoC mostly sucks)
Переведу для остальных…

Слишком много вопросов, в основном отстой
  • 26 января 2017, 23:22
А мне хватило «успешного» RK3066
Полный отстой :-(
Какая-то древняя древность, эпохи возрождения начала выходы китайских SoC на рынок.

Zidoo X6 Pro (too many issues; Rockchip SoC mostly sucks)
Какой-то юзер с форума пишет, что Zidoo X6 Pro, построенный совсем на другом SoC-е, это сакс.
И что с того? В интернете всегда можно недовольных чем либо.
Да не так это было и давно, лет 5 всего прошло, а то и меньше.

Прочитайте всю тему, пестрит упоминанием какое гуано RK
  • 27 января 2017, 14:13
Да не так это было и давно, лет 5 всего прошло, а то и меньше.
Это очень много для этой индустрии.
Прочитайте всю тему, пестрит упоминанием какое гуано RK
Samsung использует, ASUS использует, и Google на это дает добро, а я должен читать юзерский форум коробочников и обращать внимание на их мнение? Нет уж.

Существуют разные SoC от Rockchip-а с очень разной ценой и соответственно качеством и поддержкой софта.

Юзеры-коробочники же накупили дешевых китайских коробок на бюджетных SoC-ах, у которых нет практически никакой софтовой поддержки, и теперь возмущаются на форуме. И что с того?

«You get what you pay for» или «Дешева рибка, погана юшка».
Так тусились бы на форуме не для коробочников.
Что Вы ведете себя как баптист, который новых братьев и сестер себе ищет
  • 27 января 2017, 15:04
Так тусились бы на форуме не для коробочников.
Здесь не форум коробочников.

Хватить хамить!
  • 27 января 2017, 16:20
тотошку опять занесло ).
Присоединится чтоль к вашей милой беседе).
  • 27 января 2017, 16:31
Присоединится чтоль к вашей милой беседе).
Присоединяйтесь, конечно. )
  • 27 января 2017, 17:07
Я уже). А вы пока подскажите какой-нить хороший (выгодный) флешсейл (на тв коробку) в гербесте).
В подарок нужен для одной милой девочки), обязательно с двухдиапазонной вафлей,
  • 27 января 2017, 17:42
В подарок нужен для одной милой девочки)
А может лучше 3D принтер. )))

Трудно сказать. Себе бы я взял этот самый YUNDOO Y8.
У него, кстати, заявлена поддержка 5GHz WiFi.
А вот на подарок девочке… это сложный вопрос.
Да и девочки сейчас разные бывают. Некоторые из них разрабатывают ядро Linux-а. ))
  • 28 января 2017, 01:06
Некоторые из них разрабатывают ядро Linux-а.
Тут тема другая и ядра тоже другие).
Вот я про то ж и пишу, что правда у всех своя и не надо доказывать что зеленое не то же самое, что теплое.
Совершенно разные вещи…
А где Вы увидели, что я хамлю???
Я просто не понимаю Вашей настойчивости в раскрытии глаз слепым :-[
to zztop68
А как у Вашего YUNDOO Y8 с проигрыванием BD ISO ???
А Linux уже запустили??? ;-)
Или на убогом Андроиде работает? :-D

А то тут кто то так убивался
Ну что это за готовое решение, с Android-ом?
Ну нету же другой ОС для этого «чуда»?
  • 26 января 2017, 23:56
А как у Вашего YUNDOO Y8 с проигрыванием BD ISO ???
А Linux уже запустили??? ;-)
Или на убогом Андроиде работает? :-D
Оно ещё не вышло. Но линукс там запустят. На всех SoC-ах, на которых строят хромбуки, можно запустить Linux.

А что там с BD-ISO? Чего по вашему будет нехватать для воспроизведения BD-ISO? Скорости интерфейса к диску?
Не тешьте себя надеждой, USB 3.0 это решает.

Если говорить о производительности CPU и GPU, то RK3399 порвёт RDT1295 как тузик грелку. Думаю, что с VPU ситуация аналогична.
Это ведь топовый SoC, который используют в своих продуктах бренды первого эшелона, Samsung, например.
А почему то топовые производители ТВ боксов выбирают HiMedia или Realtek

P.S. Видать «тузики» это удел хромых и надкушенных, неет наверное все таки пингвинов
:-D
  • 27 января 2017, 14:16
А почему то топовые производители ТВ боксов выбирают HiMedia или Realtek
Это что за «топовые» производители? Кто такие?
Ну явно не Самсунг, Гугл и кто там еще… ;-)
  • 27 января 2017, 15:12
Ну явно не Самсунг, Гугл и кто там еще
Nvidia, наверное, да?
любителям тв приставок вопрос :)

хочу «тревел» тв бокс: 1. компактный, 2. выход цифра и аналог, 3. внутренний HDD 2.5", 4. встроенный бп.

такие бывают?
(а то коробка бокс/бп/внешний хард/провода/пульт напрягает размером)
to alex0987alex

Наверное надо дополнительно озвучить бюджет покупки
сотка
тогда чем этот плеер плох?
«хочу «тревел» тв бокс»
компактный это 2х2.5" размера харда в идеале :))
Вряд ли Вы такое найдете
  • mnvas
  • 26 января 2017, 12:29
Может кто-нибудь подскажет? Нужен бокс что бы читал 4К, то есть что бы читал тяжелые файлы, остальное не интересует, есть смарт тв. все в нем есть, а вот 4К тормозит.
Этот ТВ бокс 4k читает
  • 26 января 2017, 16:16
Этот ТВ бокс ТОЖЕ 4к читает.
  • 26 января 2017, 16:27
Практически любой, из ныне выпускаемых. В характеристиках обычно указанно.
  • 27 января 2017, 18:52
Соответственно открытая разработка и широкая поддержка сообщества.
Так что предполагается долгая жизнь аппарата ;-)
Обман. Поддержки Kodi, например, не будет из-за нарушений GPL Realtek-ом:

Другие open source проекты тоже, скорее всего, последуют этому примеру.
Ибо Realtek давно замечен в нарушениях GPL и поддержки open source сообщества из-за этого не имеет.

А сам Realtek покупателей поматросит и бросит.
Но Вы то RK не бросите?
Значит поддержка у них будет…

P.S. Знакомое желание забить последний гвоздь в гроб тещи…

Плюньте уже…
Я с Вами во всем согласен
И сахар был слаще и вода мокрее, а уж о том, что RK форева, так тут и речи не может быть ;-D
P.P.S. Хотите добавлю в топик, что RK лучше чем…
  • 28 января 2017, 00:48
Значит поддержка у них будет…
Будет, от Asus-а, Samsung-а, Google(!) и Линуса.

Если я и агититрую за Рокчип, то только за те SoC, поддержку которых проталкивают в мэйнлайн ядро. А это те, на которых выпускают хромбуки(RK3288, RK3399)
И это не Рокчип такой хороший, а Гугль их заставляет это делать.
На остальные свои SoC они в основном забивают, как и остальные китайские производители.
Выпустил, продал, забыл. Новую модель выпустил, продал, забыл. Такой вот бизнес.

P.S. Я больше за Allwinner-овские SoC и linux-sunxi, если что.
Но Allwinner не выпускает ничего высокопроизводительного.

В свое время именно так и поступил Rockchip с RK3066
И Allwinner с A31
  • 28 января 2017, 14:35
И «бренды», вроде Nvidia, тоже так делают, но забивают они не так быстро, как китайцы.

А Гугль, кстати, заставляет проталкивать хромбучные SoC в мейнлайн ядро тоже не потому, что он такой хороший, а потому что хочет снизить свои расходы по поддержке софта хромбуков.
Зачем ему платить своим инженерам в течение нескольких лет за поддержку ядра, если можно протолкнуть всё в мейнлайн и этим будет заниматься уже целое сообщество ядра Linux, при этом (почти) бесплатно.