UNI-T UT61E по цене EUR 33,98 или менее 2500руб (с доставкой)

Минимальная цена которую видел на данный мультиметр, обычно от 2900р. Заметил этот лот вчера и купил на тот момент последний. Сегодня в наличии 5 штук, следовательно продавец понемногу добавляет их. Репутация у продавца вроде хорошая

Продавец не отсылает мультиметр, так что открываем спор

• 27 ноября 2016, 15:45
Никому не попадался софт под Mac для этого мультиметра?
Parallels :) Или crossOver, как вариант.
p.s. с дровами usb-uart под MAC, как я понимаю, все просто? :)
  • 27 ноября 2016, 16:23
С usb-uart все очень просто — FTDI, CP210x, и даже CH340 работают отлично. PL2303 не пробовал, тоже должен работать. А вот Parallels для таких целей это извращение ;-)
  • penzet
  • 27 ноября 2016, 19:55
Достаточно Winery для Mac OS X
  • skif31
  • 27 ноября 2016, 16:20
есть
  • 27 ноября 2016, 16:58
Спасибо за очень информативный ответ.
  • Nestor
  • 27 ноября 2016, 15:51
а мне EM5510 (5в1 который) за 1500р едет :-)
Эх, жаль я уже тридацатку спустил за эту черную пятницу)) в след раз)
Так там доставка без малого 12 евро в Россию, которая нивелирует низкую цену, с доставкой будет 3400 где-то
22+12=34. Это вверху и указано.
Да, Вы правы, не обратил внимания.
Только что взял один, 2460 общая сумма. Спасибо за наводку, как раз хотел второй мультиметр заиметь.
  • crasheg
  • 27 ноября 2016, 17:36
Кто-нибудь знает как ему сделать автоотключение?
слишком сложно. там одну ногу поднять достаточно у микросхемы. при необходимости автоматического отключения автоотключения при подключении адаптера передачи данных — добавляется фототранзистор, резистор, и в адаптер светодиод и резистор.

гуглится на раз-два. вот например.
  • 27 ноября 2016, 17:42
Чем он лучше, допустим, HoldPeak 690CN?
  • 27 ноября 2016, 17:54
Чем он лучше, допустим, HoldPeak 690CN?
Как минимум тем, что он не выдуманная модель)
  • 27 ноября 2016, 18:08
Немного напутал HoldPeak 890CN, но это сути не меняет.
За эту цену самый точный(22000 отсчётов)
  • 27 ноября 2016, 18:14
Точностью, но возможно в пользовании 890 будет удобнее и универсальный, он температуру меряет.
этот замер температуры, как и поиск проводки чисто номинальны и никому не интересны
  • 27 ноября 2016, 18:15
Скорость перебора диапазонов (сопротивления).
Скорость отпускания пищалки при прозвонке. youtu.be/7YMpoy4Nuqk?t=506
Разрешение (22000 отсчётов). Не путать с точностью.
Полоса пропускания переменного напряжения (10kHz).
Минимальное разрешение тока (10nA).
Минимальное разрешение сопротивления (10mΩ).
Вывод данных.
Аналоговая шкала.
Пиковое значение.
И абсолютно ужасный burden voltage. Как измеритель больших токов никуда не годен — между клеммами 10Ом. Это оказалось для меня неприятным сюрпризом. Серьёзный недостаток, увы… (((
на БОЛЬШИХ токах — там вроде как только шунт и предохранитель стоит. а 10 Ом это на мА кажется? так мА — это небольшие токи…
Берём 18650 в кроватке и нагружаем на 10 Ом. Пытаемся померить ток. Упс! Угадайте, что покажет мультиметр. Правильно, ток, характерный для 21-омной нагрузки.
  • 27 ноября 2016, 20:14
P = U · I = R · I²
10 ампер на нагрузке в 10 ом выделят 1000 ватт тепла внутри мультиметра.
Да, 10Ом на мА-шном гнезде, туплю. Но сути дела это не меняет. Ток на описанной выше конфигурации можно мерять только в режиме 10А (соответственно, неточно, с высокой погрешностью). В мА-режиме просто будет туфта вместо показаний (в 2 раза ниже реального значения).

Полегчало тебе, надеюсь?
перед спором — убедись в своей правоте. не будешь глупо выглядеть.
  • 27 ноября 2016, 20:31
Берём 18650 в кроватке и нагружаем на 10 Ом.
А вас не смущает, что 18650 c нагрузкой 10Ом — это 300-420mA, а предел измерения в режиме mA у UT61E составляет 220mA. Вы хотите на пределе 220мА увидеть 420мА? Успехов.
Может я и на 20 Ом нагружал, уже не помню. Суть-то проблемы это как меняет?

ЗЫ: Даже на 27, кажется. Там всё вполне прозрачно при этом. Просто после знакомства с этим обсёром от UNI-T я в этом приборе разочаровался. Как можно было так проколоться?!
минусую, не боюсь. сходил, проверил. мА — 10 Ом. А — 0.15 Ом, и это я не парился точностью замеров.
P=U*I, U=I*R => P=I*I*R
10 Ом на заявленных 10А — это I*I*R=10*10*10=1000Вт? я не путаю?

UT61e — прибор не без недостатков. но сопротивление амперного шунта в 10 Ом — это БРЕД. для любого тестера.
То есть, эти самые 10 Ом Вас не смущают? Тот, например, факт, что даже среди приборов в 5-10 раз дешевле такого BV нет…
смущают, несомненно. но это ж Вы утверждаете, что «Как раз малые токи он меряет более-менее точно.»

вот и замечательно. и сопротивление шунта там малое, и с измерением малых токов всё ок.
  • 27 ноября 2016, 19:26
Спасибо, плюсы существенные, кроме вывода данных и аналоговой шкалы (это на любителя). Посмотрел обзоры и ТТХ, выявил для себя минусы: прилично меньше цифры на дисплее (некоторым важно), нет подсветки дисплея и автовыключения, питание — крона, чтобы заменить предохранитель, нужно разбирать корпус прибора.
подсветка в той реализации что у большинства (5-15с включение) — всё равно бесполезна. а вот нормальная аналоговая шкала отлично помогает отследить глюки и быстроизменяющиеся значения.
быстрее, точнее. у холдпика кажется 6000 отсчетов, а тут 22000.
Подскажите, где посмотреть, чем отличаются серии A, C, D и E данной серии мультиметров?
У Кирича в обзоре было
е — принципиально другой главный чип, 22000 отсчетов. остальные — на другом чипе.
  • 27 ноября 2016, 18:10
Мультиметр хороший, но без напильника не обошлось.
Самое основное сделать автоотключение, что предусмотренное его контролером.
Кроме автоотключение допилил еще USB, хотел еще подсветку сделать, но потом отказался от этой идеи все равно в темноте не работаю.
И какой будет предпочтительней для авто электрики?
  • 27 ноября 2016, 18:17
мне не нравится что в нем нет подсветки, с доработкой можно сделать, как и автоотключения, что я тоже сделал.
Основное его достоинство при низкой цене, заявленная точность и скорость измерения.
  • 27 ноября 2016, 18:21
ut210e
  • SAIRUS
  • 27 ноября 2016, 18:41
для авто надо искать с автомобильными фишками
Вот пример (есть и у других фирм)

В этом дополнительно к обычным функциям есть
Выбор 1-12 цилиндров для работы с разными двигателями.
Бесконтактный (например на провод зажигания) и контактный датчик с изменением чувствительности.
Измерение оборотов двигателя, времени открытия форсунки + вроде измерение угла зажигания есть.
нахер не нужны эти дополнительные функции. особенно за те деньги, которые за них придется доплатить. нужна линейная шкала и скорость работы, чтобы оценивать неисправность тех же потенциометров, не разворачивая осциллограф.

измерения угла зажигания нет, и быть не может. этим занимается стробоскоп. ну или мотортестер. да и нахер не нужно, опять же, на современных моторах — там зажиганием управляет ЭБУ. что толку от знания угла опережения зажигания, если на него никак не повлиять, и он определяется ЭБУ?

аналогично и датчик на провод зажигания. зачем? обороты смотреть? при необходимости — сканер покажет. всё равно на них повлиять на современных (моложе 20 лет) машинах нельзя.

я вот — автоэлектрик со стажем. и совершенно ответственно заявляю, что 61е — отличный и быстрый прибор, который легко показывает проблемы, на которых молчит любой тестер на fs9922. у него мгновенная прозвонка — чего нет у «антикапли». не хватает в нем разве что температуры.
  • 27 ноября 2016, 20:46
Кстати, на чипе ES51922 (который в UT61E) есть мультиметр с температурой, подсветкой, MAX-MIN, LPF, защитой по входу. Но за другие деньги.
да есть и за сопоставимые, виктор 86Е, но я почитал о качестве сборки и как-то приуныл.
  • 27 ноября 2016, 21:02
Что-то мне подсказывает, что у виктора защита входов не лучше Uni-T будет. То есть мимо.
ну защита там да. плюс еще и качество сборки…
а что тогда?
  • 27 ноября 2016, 21:14
DER EE DE-5203
Питание AA.
ну 105 баксов плюс доставка — вроде как не так и дорого… всё же более полно используется функционал чипа, температура, 2*АА… интересный вариант…
  • SAIRUS
  • 27 ноября 2016, 20:57
Ну таким категоричным я бы не был )
особенно за те деньги, которые за них придется доплатить
Да цена выше, примерно 3 цены uni-t но мы тут про другую фирму говорим (у них и простой мультик тоже от 100 будет)
измерения угла зажигания нет, и быть не может.
Заявлена функция dwell angle
А если надо скажем с культиватором или с лодочным мотором или ещё с какой другой моторной техникой поработать? )))
dwell — это угол замкнутого состояния контактов, не угол опережения зажигания.

а раз уж мы говорим об АВТО электрике — то УЗСК остался где-то там, в 80-90х. да и то — его измерение тестером как правило бесполезно потому что все регулировки как правило предусматривали работу как раз без тестера.

а насчет цен — я сравнивал мастеки и юниты, разница впечатляет, особенно по соотношению цена-возможности.

повторюсь — вот у меня навороченный стробоскоп. МАКСИМУМ что там используется — измерение оборотов. ну и регулировка УОЗ, да.

не, вот еще лет 10 назад — да, было относительно актуально. сейчас — спецфункции нафиг не нужны. с другой стороны, предложили б чего интересного на тест — ну я б посмотрел. protek 988 например. чисто позырить, повторюсь. гораздо актуальнее для автоэлектрика другие приборы.
У блин, раскрылась тема… Спасибо, отцы, за исчерпывающую инфу, коплю на 61е…
вообще, 61е прибор по большому счету избыточен для автоэлектрика, но зависит от квалификации и специализации, то есть способности им воспользоваться и использовать все его фишки.
  • 27 ноября 2016, 18:59
Не в тему, но вдруг… не подскажете, HoldPeak 890CN не работает измерение напряжения AC. В помойку или лечится?
  • 27 ноября 2016, 19:28
Разберите и посмотрите на ламели и контакты, возможно неконтакт.
  • 27 ноября 2016, 19:33
Спасибо, попробую, но он по моему не адекватные результаты выдавал
«не работает» и «неадекватные результаты» — СИЛЬНО разные вещи.
  • 27 ноября 2016, 21:42
В розетке на переменке в соответствующем режиме не показывает, в dc на постоянке 16в показывает 220. Разборка результат не принесла.С такими показаниями использовать прибор не имеет смысла.
с высокой вероятностью издох чип. рекомендую спрашивать на казусе например в соответствующей теме.
  • 27 ноября 2016, 21:55
Предположу в порядке бреда. Вы его случайно не разбирали?
Думаете калибровку сбил?
да там калибровка-то в епроме. если лишние кнопочки не нажимал при включении, калибровку не делал неправильно — то и сбить там ничего нельзя. зато можно например неправильно собрать переключатель.
  • 28 ноября 2016, 06:46
Переключатель собран по фото с 1 обзора Алексея. Режимы то мультиметр отображает в соответствии с маркировкой положения переключателя.
индикация режимов — это только одна группа контактов…
  • 28 ноября 2016, 09:05
Спасибо, как бы еще найти точное положение контактов. Они просто при разборке рассыпаются, т.к. зафиксированы не очень надежно. Я этот мультиметр разбирал после покупки для отмывки флюса, т.к. В обзоре писали, что с этим не лады. Собирал по фото с обзора. После сборки все работало, только режимы стали носить, т.е. в одном положении может отображать разные режимы. А потом понадобилось очень напряжение замерить, а он в сети что то около 110 показывал, а теперь и вовсе 0. Прозвонка, сопротивление, частоту отображает адекватно и сейчас.
  • 28 ноября 2016, 06:42
Разбирал
А батарейки в нем нормальные? Если стоят акки — попробуйте именно батарейки поставить. Новые, само собой.
  • 28 ноября 2016, 06:43
Батарейки, но там же индикатор разряда предусмотрен, менять не пробовал.
А попробуйте. На своем экземпляре нарвался на момент, когда разомкнутые щупы показали 43 ома. Естественно, нажатие кнопки REL превратило разомкнутые щупы в -43 ома. Замена аккумуляторов (ну или перезагрузка по питанию что ли?) решила проблему к обоюдному удовольствию.
  • 28 ноября 2016, 09:01
Да вчера разбирал, провод питания отскочил, а паяльника пока нет под рукой. Но я думаю не в питании дело, т.к. подсветка, индикация, звук работают очень бодро.
35.99 евро за доставку? серьёзно? нафиг! тоже мониторил тему на али, на 11.11 цана у этого продавана упала с 3200 руб до 2500 руб, только он сразу написал что нет в наличии, после распродаж, чудесным образом появился! Поэтому послал такого мутатора нахрен и купил у прода который не устраивает никаких распродаж и держит ровную цену в 3150 руб (примерно)
35.99 евро за доставку
Не за доставку, а
с доставкой
Как написали выше в сумме вышло 2460р. Еще и трек номер нормальный дали
ну это у кого как. у меня вот написано — Shipping: EUR 35.99 (approx. US $38.17) Economy Int'l Versand
38 баксов за доставку — выгодно только если тестер даром будет ;)
я год или два назад за 45 брал кажется…
Продавец повысил цену доставки в 3 раза, остался у него последний прибор сейчас. Когда я покупал оставалось 3 или 4, около того. Цена на самом деле была 2336р., остальное — комиссия и разница курсов paypal'а ~120р. Насчет трэк-номера я неуверен, Economy Int'l Versand — вообще что-то по-немеци; я на ebay мало покупал.

Как всегда в комментах много инфы, за что вам отдельное спасибо :) Если бы еще уважаемое сообщество взяло за правило называть приборы по их реальным именам, а не народным кличкам (типа «капля», «антикапля»), было бы совсем хорошо. Я даже когда более-менее в теме, все равно, бывает, иногда не понимаю о чем идет речь… а новички и вовсе в шоке, наверное.
  • malok
  • 29 ноября 2016, 03:27
Продавец, походу, решил поднять цену. $23 цена и $31 доставка.
  • 24 декабря 2016, 14:18
Прод написал, что прибор не может пройти таможню, трека не давал. Предлагает либо возврат денег либо отправку ещё раз. Вот только не понял ту же модель или нет. Короче походу обман.
Очень похоже, я ему написал, что пусть повторно высылает, не придет до 15,02 открою диспут. Кстати, откопал у него отзыв, в котором пишут, что не отправил товар
  • 04 января 2017, 10:06
Я так же просил. Написал, что отправит. Через неделю на вопрос о треке начал опять сыпать сорри и что вернёт деньги. Трека так и не показал. Жульё короче. Так же жду 16го и всё.
У меня так же. Еще и написал: если придет, оплатите