Микро/нано/пико-коптеры (2.2*2.2*1.9 см) в День холостяков 11.11 - какой выбрать?

Через полтора месяца Новый Год и учитывая скорость доставки посылок из Китая в постсоветское пространство + загруженность почты после 11.11, было решено не медлить с приобретением интересного подарка от Деда Мороза и брать, пока есть скидки, купоны, монетки и поинты.

Под катом вкратце опишу наиболее популярные модели и их клоны, отзывы о них, будет большая таблица с ценами из 11 магазинов на момент 11го ноября и попытаюсь выбрать (надеюсь Вы мне в этом поможете) из трёх самых интересных вариантов тот самый, лучший.

Летом 2015 года начались продажи самого маленького квадрокоптера в мире Floureon FX-10, чьи размеры были 2.2*2.2*1.9 сантиметров, что позволило вместить на ладони 4 модельки и хранить летательный аппарат в пульте управления, который теперь легко помещался в кармане штанов.

Буквально сразу компания Cheerson купила права (или как там происходит процедура в Китае) и стала выпускать модель Cheerson CX-stars. Надпись FX-10 заменили на STARS и немного поменяли окраску корпусов (в ранних партиях цвета были практически идентичны fx-10, позже подрихтовали и добавили черный).

Через некоторое время на рынке появилась модель DHD D1, которая абсолютно идентична FX-10 и CX-STARS по физическому исполнению и пульту управления, но выпускается только в двух цветах — синем и зеленом.

Осенью 2015го появился Fayee FY804 Navigator, уже отличающийся от предшественников:
1) две более насыщенные расцветки (синяя и зелёная), смотрящиеся лучше детских вариантов конкурентов;
2) чуть другая верхняя часть корпуса;

3) пульт управления немного расширен (сверху пульт FY804, внизу DHD D1), т.к. фирма пошла по пути унификации и в этом же пульте продается старший брат FY804, самый маленький гексакоптер FY805, которого читатели могут помнить по акции сентября 2016 года (mySKU.me/blog/discounts/44532.html), когда Banggood продавал гексу по 5.49$ из своего мобильного приложения.

После (наверное уже в 2016) появилась третья расцветка — оранжевая, которую отличало наличие защиты лопастей.
Продавцы говорят, что защита поставляется только с оранжевой версией, синюю и зеленую не стали доукомплектовать (может скоро начнут).

В комментариях поднялся вопрос касательно приобретения защиты лопастей и, просматривая лоты на алибабе, обнаружил оптовые продажи 804х с защитой.
Вероятно это новые партии, которые скоро заменят «беззащитную» версию в розничных магазинах.
Старший брат 805й с лета оборудован аналогичными рамками.
И еще — можно уже сейчас купить отдельно рамки для 804/805:
за чуть больше 9$ на али за 12 штучек;
и нашел в одном неизвестном мне магазине, там немного дешевле .

В 2016 так же появился новый микро-коптер от известного производителя JJRC — H30 mini.
Как и в случае с FY804, коптер поставляется с пультом, который продается в комплекте с очередным старшим гексабратом — JJRC H20 Mini (размеры идентичны FY805).

Из интересных можно выделить CREATE TOYS E904, особенностью которого является пульт управления, выполненный в форме чемоданчика.

Estes Proto N — модель стоит раза в два дороже рассматриваемых здесь коптеров и в китайских магазинах не встречается.

И напоследок, две модели, которые, благодаря паре дополнительных миллиметров и форме корпуса, стали чуть вытянутей и напоминают жабок — Cheerwing CHEER X2 и Dowellin DWI Nano 1 Pocket Q (неизвестно кто чей клон).

Есть еще ряд микро-коптеров, но они уж совсем клоны, которые ничем не выделяются. Разве что FQ777 FQ03, но он есть только на Geekbuying по 19.99$ и их нет в наличии.
п.с. на одном сайте прочитал, что FQ03 делает не та фирма, которая производит достаточно популярную модель FQ777-124.

После отфильтровывания моделей приступил к поиску наиболее благоприятных цен.
Такие цены были обнаружены в следующих магазинах и торговых площадках — Aliexpress, Ebay, Gearbest, Tomtop, Banggood, Lightake, Geekbuying, Fasttech, Everbuying, Dealsmachine, Tmart.

Вот какая таблица получилась (у кого не влазит в экран, правой по изображению и открыть в новой вкладке):

Если всёравно не получается, вот ссылка на изображение.

Из рассматриваемых выше моделей для покупки я выделяю три варианты — D1, FY804 и H30 mini.
D1 чуть моложе FX-10 и CX-STARS, E904 кажется неудобным из-за пульта, Proto N дорогой, а жабки… мне своей хватает)

Вкратце по таблице:

1. FY804 дешевле взять в Tomtop (есть один вариант на Ebay за $11.22, но в списке бесплатных поставок увидел только Украину, а Россию, Казахстан и Белоруссию нет).
2. DHD D1 — Gearbest, Banggood.
3. JJRC H30 Mini — Gearbest, Tomtop.
4. Если кому приглянулись жабки, то берите Dowellin DWI Nano 1 Pocket Q на Aliexpress или в Lightake.

И вот тут я застрял(
Что выбрать из 3х вариантов я не знаю.
На муське нашел только один обзор FX-10 (mySKU.me/blog/china-stores/35304.html) и всё.
На отечественных фоумах больше особо ничего не увидел.
На зарубежных читал обзоры FY804 и D1 — не в пользу первого:
1) D1 — rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2480748
2) FY804 — rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2585310&highlight=FY804#post33763182 и rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2564488&highlight=FY804
Если правильно понял, то FY804 быстрее, резвее крутится, но резкий, новичку труднее управлять, есть проблемы с моторами.

Автор двух из трех обзоров на мой вопрос, касательно выбора между D1 и FY804, ответил так:
«I haven't tested any small ones since the D1 and FY804. Still prefer the D1 over anything I have.» ©

Так же я поспрашивал видеоблогеров, которые тестировали и тот и тот коптер.
Смог связаться только с двумя — Flyin' Ryan RC и Chris Walsh.
Flyin Ryan RC
Flyin Ryan RC — youtube.com/channel/UCe7miXM-dRJs9nqaJ_7-Qww

Я:
I choose mini copter for the child and among the models under consideration there are two about which you made review – fy804 and d1 (fx-10).
Prompt please which option is best?
Thanks in advance.
Раян:
I would not suggest either of those for a child, especially if that child has no flying experience.
Small quads are harder to fly than larger quads, they have no protective frame or prop guards, and they are less durable.
I suggest something with a foam protective frame around it, or at least some sort of prop guards.
This is my suggestion for beginners: youtube.com/watch?v=N4qJNgV0DGI
Я:
I understand about the defense, too worried about this moment.
There are two variants with the protection of the blades:
1) fy804 orange — tomtop.com/airplane-toys-1173/p-rm4869c.html
2) JJRC H30 Mini — banggood.com/JJRC-H30-Mini-2_4G-4CH-6Axis-Headless-Mode-One-Key-Return-Nano-Quadcopter-RTF-p-1082628.html?rmmds=category
It is this size of quadcopters (22 mm*22 mm*1,9 mm) i am considering for a gift, since played with him will be mainly in the apartment.
That is, with such mini copter will have more place for maneuver.
At least I think so)
Раян:
Those both would be better options that your previous options, thanks to the prop guards. :)
I still think they may have trouble flying them, but at least they should be relatively safe when they crash. :)
Я:
And if put aside the protection of propellers, what is still to choose?)
D1 or FY804?
In one review, I read and the author has confirmed that the 804 faster, but less controllable than d1 — rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2585310
Раян:
I strongly suggest going for the ones with the prop guards. It is safer and less likely to get broken right away.
Я:
Thank you very much for your help, I will choose)

Chris Walsh
Chris Walsh — youtube.com/user/cwalsh78

Hello.
I choose… you made review – fy804 and d1(fx-10).
Prompt please which option is best?
Thanks in advance.
Крис:
I found the FX-10 to be much more durable in my experience. Mine still flies great, but the FY804 burned out a motor in under 2 weeks. Perhaps not the best ones to start with because I'm not sure how durable they are when learning to fly. You might have better luck with the JJRC H36 or Eachine 010. I will have a review of the JJRC H36 up tonight or tomorrow.
Я:
That is, with such mini copter will have more place for maneuver.
At least I think so)
In one review, I read about the bad engines FY804 (rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2585310).
I considered JJRC H36 и Eachine, and they seem more reliable, and less costly, but not for apartments(
What do you think about these variants with blade protection?
1) fy804 orange — tomtop.com/airplane-toys-1173/p-rm4869c.html

Раян советует выбрать с защитой, у Криса FY804 сгорел, FX-10 надежнее.

Вобщем самым верным вариантом будет купить все модели и собрать Франкенштейна)
Начинка и пульт от D1, корпус/защита от FY804/H30 mini.

А если серьезно, помогите пожалуйста с выбором, может кто летал на вышеописываемых микри-коптерах и поделится опытом.

Заранее спасибо)
  • 12 ноября 2016, 02:00
Floureon H101 надо было брать, когда на Евере по 400 рублей отдавали — тогда при такой цене вопросов бы не было :) Неплохая шустрая штучка, но с небольшими косяками.
мне тоже немного жаль, что не заказал себе тогда…
но поезд пока временно всё-равно ушёл, поэтому чего его «поминать» то теперь))
Аккумулятор убился у него за 30 полетов.
  • 12 ноября 2016, 10:19
Ага, был такой косяк у первого — второй пока летает. У второго один пропеллер плохо держится и после падения бывает приходится вверх ногами взлетать. Но цена! Аккумы я по 2 от 2.01 заказал :)
Пропы я уже поменял по кругу из комплекта. А вообще квадрик классный очень.
  • 12 ноября 2016, 20:08
Аккумы я по 2 от 2.01 заказал :)
Подскажите где?
  • 12 ноября 2016, 21:19
Ну сейчас то купонов 2 от 2 уже нет… Или интересует где конкретно? Не помню, могу посмотреть… Просто нашел похожие по размеру и разьему за 2 бакса.
Я бы посоветовал взять чирсон сц10 — это самый живучий компактный квадрик. Флуреон h101 не очень надежна модель из 4 штук у 3 погорели моторы, оставшийся запускается очень аккуратно, в то время как чирсонм управляли дети без опыта пилотирования, валяли его в песке и тараниои им деревья, все что менялось — пропеллеры
Дело в том, что все эти модели довольно большие для квартиры, а квадрики размером 2на2 мне кажутся в самый раз для зимних посиделок в четырёх стенах)
Как раз на чирсоне я и учился летать в квартире зимой, не просто так его посоветовал :)
Даже не знаю… простой сх-10 в районе 12-13 стоит + поинты + купоны.
Но судя по таблице сравнения вариаций сх-10 (makehardware.com/2015/12/21/the-cheerson-cx-10-and-related-mini-quadcopters/) уже можно смотреть на 10d. И её можно взять по тем же ценам, что и микро.
Надо подумать)
  • 12 ноября 2016, 12:16
Мне кажется, для квартиры нужна модель с хорошей защитой лопастей. У всех микрокоптеров выше защита, даже если и есть — в виде буквы " Т ", которая гнется после пары падений и потом задевает за лопасти (назад по-нормальному выгнуть не получилось). От микрокоптеров больше расстройства для новичка, чем удовольствия, слишком они нестабильны в полете
У Вас есть опыт управления FY804 или H30 mini?
Или говорите о коптерах размером 4 см и более (fq777-124, cx-10 и т.д.)?
  • 12 ноября 2016, 22:24
У меня есть FY805, купленный за 6 баксов… Судя по отзывам, половина из них даже новыми из коробки нормально не летает, качество плохое (думаю, проблема в моторах, или пропеллеры неплотно сидят). У меня после проклейки пропеллеров на суперклей какое то время нормально летал, но потом два мотора отказали. Нормально, это в том смысле, что взлетает вертикально и возможно оттриммировать, чтобы никуда в стороны не тянуло.
ТС — откуда взята вся эта «историческая инфа по развитиям!?))
Имеете в виду очередность выхода на рынок?
имею ввиду содержимое данного блога в целом :))
Искал первоисточники, читал форумы любителей rc.
Просто копался в гугле и собирал картину воедино)
  • adsberg
  • 12 ноября 2016, 03:12
Купил похожий, но только гексакоптер(так вроде называют с 6 пропеллерами) для потренироваться перед покупкой более серьезного агрегата, но так и не смог с ним совладать.
  • qedro
  • 12 ноября 2016, 03:52
Таблицу на айфоне открыть невозможно.
Странно, оформлена обычной картинкой пнг размером 3648на221.
А потому что говнояблоко её центрирует )))) правда, здорово?©
На ипаде я тоже не могу открыть
А скачать можете?
только превью
Разрезал на 2 части, попробуйте так.

п.с. не получилось… а что если открыть ссылку на картинку в посте?
Попробуйте — img.mysku-st.ru/uploads/images/original/04/20/57/2016/11/11/223288.png
Так работает. Растянул покрупнее и давай туда-сюда гонять :)
да, таблица, конечно «талантливо» сделана)
  • 12 ноября 2016, 03:54
Они заряжаются от пульта? Как быстро?
Пульт сам надеюсь тоже на аккомуляторе?
В пультах от 2 до 4 АА/ААА батареек, зарядка от пульта не предусмотрена.
Но некоторые умельцы с форума rcgroups.com колхозили зарядку прямо в пульте DHD D!, ссылку не сохранил, позже скину.
А так заряжаются от юсб минут 20-30.
  • 12 ноября 2016, 08:01
тогда фигня, причем полная.
Нашел допиливание пульта — www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2672336
  • 12 ноября 2016, 09:13
так он же высосет дорогие батарейки :)
Вы ещё пользуетесь батарейками?! Советую перейти на аккумуляторы, окупаются за несколько зарядов.
del
Бери тот что дешевле и в двойном экземпляре. Сначала запускаеш один, потом второй, потом «органы» пускаеш и меняеш моторы. Взял 2 шт. FY805. Сейчас дети 2-й уже летают, на первом один мотор сгорел (думаю из-за неакуратного использования). Кстати первый мой квадрик (Гексакоптер): WLtoys Q272 до сих пор летает без ремонтов. Летает уже пол года и в квартире и на улице. Полетов 200 точно уже сделал.
  • 12 ноября 2016, 05:47
В D1 акома не съемная?
У всех микро-коптеров на данный момент аккумуляторы несъемные.
  • 12 ноября 2016, 08:03
Lishitoys L6058 — карманный квадрокоптер, который удобно носить!
mySKU.me/blog/china-stores/45672.html

ну этот покрупнее. 4,5*4,5см
Этот гораздо лучше всех озвученных вариантов:
Та я понимаю что JJRC h36 и Eachine E010 в разы лучше и даже дешевле, но размер(
В посте под споилером диалог с одним видеоблогером, то же их посоветовал, но для квартиры хочется чего-то поменьше.
Для квартиры меньше не надо. Смотрите видео.
  • 07 декабря 2016, 02:46
После нескольких дней общения с H36 могу сказать, для квартиры ничего лучше еще не придумано! Из минусов, каждый раз для зарядки аккумулятора надо снимать его из мелкого и неудобного разъема, боясь выломать плату. И пульт управления на любителя, но уже более-менее привык. Часто колбасит по высоте, изза собственных потоков воздуха, если летать в маленькой комнате. Хотел бы такую же модель, но с Altitude hold и пультом побольше :)
Все они одноразовое барахло. Брал год назад чирсон CX-10, пару раз побаловался, раз 5 он падал, и на полку. Вчера взял с полки, аккум ожидаемо надулся и умер совсем. Осмотр показал, что после падений на корпусе трещины.
  • uZver
  • 12 ноября 2016, 15:03
у CX-10 нет контроллера заряда, лампочка в usb штекере показывает потребление тока и только…
В итоге заряд останавливается, когда срабатывает плата защиты на аккумуляторе.
Li-po аккумулятор емкостью 100 mAh заряжается за полчаса, значил ток заряда 0,2А (а для липолек желательно 0,1 от емкости, но тогда пришлось бы ждать час, пока зарядится).
В общем неудивительно, что дуются.
  • Evdus
  • 12 ноября 2016, 12:04
подскажите про JJRC JJ — 1000, ценик на gearbest приятный gearbest.com/rc-quadcopters/pp_165871.html?wid=21
  • 12 ноября 2016, 12:32
Он без пульта управления… сам чуть не купил
  • 12 ноября 2016, 12:52
Взял отсюда за 11 долларов JJRC-H36, скидка действует еще 8 минут.
JJRC-H36-MINI
Самое интересное, что за эту цену (11-12$) видел с месяц назад практически на всех площадках)
  • 4ishops
  • 15 ноября 2016, 18:47
прекрасный маневренный коптер, для квартиры и обучения в самый раз!

батарейка опять же съемная, можно менять и летать дольше
Посоветуйте пожалуйста дешевый с HD камерой. Размер не важен.
  • 4ishops
  • 15 ноября 2016, 18:48
если нет стабилизированного подвеса то камера любая ни о чем, смотреть потом что получилось нереально
  • Telesto
  • 12 ноября 2016, 14:44
Нафиг они вообще нужны?
Ну это на разок-другой попробовать несведующим, что это вообще за штукенции такие, квадрокоптеры…
  • asdfgh
  • 12 ноября 2016, 16:39
Где бы взять отдельно защиту на 6 движков? а то задолбался винты по всему ковру искать.
Хреновый из вас пилот :)))))))) Хорошо, хоть кости по всему ковру не собираете )))))
  • asdfgh
  • 13 ноября 2016, 10:27
Спасибо. Нехилая цена… дороже чем сам квадрик обошелся.
Тут дешевле, но магазин вижу в первый раз — www.bayangtoys.com/index.php/rc-quadcopter-drone-helicopter-spare-parts/fayee-drone-quadcopter-repair-parts.html
  • 07 декабря 2016, 02:49
Если это дешевый минигексакоптер, то лучше забудьте о нем, из плюсов только, что вращается «как НЛО». h36 по стабильности небо и земля
  • Topcat
  • 16 ноября 2016, 00:38
Лучше уж тогда Eachine/JJRC H8 mini, у него батарея съемная.