Bakon BK950D за 22$

В поисках паяльной станции наткнулся на прекрасный обзор в котором была ссылка на приобретенный товар. По ссылке акция — 47% скидка, итого всего 1400 рублей за хорошую паялку на жалах Т12.

Мне дешевле найти не удалось — на Али самое низкое предложение начинается от 1600р.

Может кому надо? Я купил. Через пайпал получилось 1388 рублей. Надеюсь дойдет. ))

update. Выбирал отправку без трека, но трек таки дали — до границы РФ. Уже трекается. Судя по всему идет через Нидерланды. Цена 22$ всё еще актуальна.
  • lockeron
  • 29 сентября 2016, 22:08
Тоже купил. Теперь посоветуйте где взять различные жала к нему подешевле. Ну и флюс какой берете для пайки.
  • IgrokSpb
  • 29 сентября 2016, 22:20
присоединяюсь к вопросу :)
  • Mik-Mik
  • 30 сентября 2016, 00:22
самые дешевые жала я видел тут ru.aliexpress.com/store/group/T12-Single-Models/1486111_507511231.html?spm=2114.10010208.100006.3.Qwcdva а если еще наделать аккаунтов и покупать с купоном -2$ так они вообще за 0,9$ будут.
  • Yuu
  • 30 сентября 2016, 06:20
а что за купон -2?
  • 30 сентября 2016, 07:45
Вангую, что -2 от 2,01, если Вам это что-то говорит )
  • Yuu
  • 30 сентября 2016, 15:55
это те, которые выдавали неделю назад?
  • 30 сентября 2016, 16:23
Ага
  • allll
  • 30 сентября 2016, 21:45
Их и сейчас выдают )) Но осталось недолго.
  • 30 сентября 2016, 07:46
Дешёвые-то дешёвые, но, вот, качественные ли?
На банггуда был неплохой выбор (опять же по меркам T12). Цена как всегда — при относительно приемлемом качестве минимальная цена не будет
  • lockeron
  • 29 сентября 2016, 22:30
Спасибо за ссылочку, действительно хороший магазинчик.
  • 29 сентября 2016, 22:54
Там какой-то глюк был вероятно. В частности на 4 жала (с возможностью выбора жал из списка). В мобильном приложении большая скидка 12%, купон от прода + купон «поймай кота» (или другой по круче) — получилась цена менее 10 уе за 4 жала с выбором из списка.
Но у данного прода раскупили все жала миниволна. Есть другой прод тоже продает жала по 3, 4, 5, 6, 9 шт, но дороже чем по ссылке. У него пока еще есть мини- микроволна(не снял с продаж).
Возможно завтра проды отпишутся по заказам смогут ли они предоставить указанные жала (или уже после кит праздников).
Т. е. ИМХО оптимальный вариант если полный набор наиболее популярных жал(от 6 до 7-8 шт + резерв и штатное), то брать у данных продов или прода по ссылке.
Сейчас перед праздниками ИМХО бесполезно заказывать. После праздников возможно у прода по ссылке снова появятся жала микроволна. Но какие-то они великоватые. Есть видео пайки микросхем (другим паяльником) — там была небольшая миниволна см. 7:45 mySKU.me/blog/discounts/44292.html#comment1582392
(хотя вроде такая же в пределах 2 мм)
Интересно можно ли сделать из двух USB паяльников по 5-8 уе термопинцет?
  • notemp
  • 30 сентября 2016, 00:31
Пришли две штуки микроволны от этого прода — обе без выемки.
  • 30 сентября 2016, 04:58
Жала с индексом M в обозначении?
Видимо из-за диспутов снял с продаж. Наверное упаковщик или прод не особо разбирается. Еще хуже когда выемка сделана с повреждением гальванического покрытия. Но на прода по ссылке ссылались как на того у кого есть настоящая миниволна.
Здесь сравнение лучшей китайской миниволны и оригинала:
mySKU.me/blog/aliexpress/43981.html#comment1567114
Даже лучшая китайская миниволна — повод для диспута ИМХО.
  • AlxTr
  • 30 сентября 2016, 08:45
Миниволна даже с небольшой выемкой каплю припоя держит и паяет очень хорошо.
  • notemp
  • 30 сентября 2016, 09:01
Жала с индексом M в обозначении?
Да, именно. И на упаковке, и на наклейке самого жала написано BCM2.
Здесь в последних отзывах можно посмотреть — там много фотографий есть.
  • 30 сентября 2016, 11:25
Вечно забываю про отзывы. Заказал у другого прода. Видимо придется по диспуту возвращать часть денег. В отзывах по Вашей ссылке пишут что толщина биметаллического покрытия там очень приличная и можно от-фрезеровать как надо буром(теперь надо искать бур). Есть фото. Возможно прослужит меньше, но думаю ~ в треть цены будет нормальное решение ИМХО.
В одном отзыве есть проблема контактов. ИМХО требуется допил — тщательная пропайка активным флюсом (ZnCl2) выводов жала под его колпачком.
  • 29 сентября 2016, 23:54
Здесь выбора жал нет. Не особо популярные ИМХО. Только 1 жало безусловно популярное.
По ссылке выше чуть ли не дешевле выходит, но дополнительно есть выбор жал.
  • sls
  • 29 сентября 2016, 22:19
спасибо, взял на подарок
  • ap345
  • 29 сентября 2016, 22:24
На евере тоже есть 21.79
У кого-то поинтов там больше… Пришла такая же с предыдущей акции с евера, качеством доволен. В комплекте жало Т12-В для мелкашки всякой, хотя при должной сноровке, вполне себе лудятся провода 2,5 и более квадрата, даже без переделки БП. Флюс — канифоль сосновая :)
  • 29 сентября 2016, 23:17
Могут быть отличия. Как по жалу (не особо удачное ИМХО) так и по евровилке и по наличию трека.
  • userman
  • 29 сентября 2016, 23:26
На али тоже есть 1400…
где?
  • 02 октября 2016, 14:46
ссылку плиз?
  • ap345
  • 30 сентября 2016, 00:01
Вилка евро. Жало китай. За трек не платил, сами дали, отслеживался до дома.
  • soks1977
  • 30 сентября 2016, 10:26
спасибо взял. с поинтами 978 руб
  • eretik
  • 02 октября 2016, 23:05
спасибо мил человек — поинты завалялись с 3 прошлых акций +100 за переход по ссылке…
250º минимальная температура ¯\_(ツ)_/¯
  • 29 сентября 2016, 22:35
пишут — Adjustable Temperature Range: 180 — 450Dgree
  • 29 сентября 2016, 22:36
Только что проверил, минимальная 180, это в предустановках 250.
  • 29 сентября 2016, 22:29
Получил с прошлой акции, все нормально, только с треком доставку выбрал.
  • 29 сентября 2016, 23:00
По своему заказу трек зажал. Все пришло с гирбеста безтреком хотя нервы пощекотал.
Цена по данной акции тоже вроде без трека, с той же страницы похоже.
  • 29 сентября 2016, 23:05
Не, я просто доплатил за трек.
мне дали нидерландский трек, вчера заказал, сегодня уже трекался. До границы РФ, правда. За трек не платил.
тоже видел пару дней назад, хотел запостить, а потом вспомнил сколько минусов обычно в благодарность накидывают, решил воздержаться ))
з.ы. минусаторам коммента советую сначала самим какую-нибудь акцию запостить, желательно не одну. потом будет о чем пообщаться
з.ы.2. Я лично не понимаю, кто минусует акции. если лично мне не интересен товар — просто прохожу мимо. Если вижу, что акция достойная или сам заказал — всегда плюсану. Чего и остальным советую. Ну не нравится вам — просто пройдите мимо, тут народу много тусуется, кому то и пригодится. Да и автору потом после парочки таких постов даже не захочется выкладывать что-то. И я не один такой, замечаю что многие уже такого мнения стали.
  • Lithe
  • 29 сентября 2016, 23:54
Что вы все трясетесь над своими плюсиками?! Шире надо мыслить. Знаешь, что найдутся люди, которым это окажется полезным — значит надо выкладывать!
дабл пост
ну так повыкладывайте, попробуйте. потом и с Вами будет о чем поговорить.
мне за эти плюсики не платят, я их не коллекционирую.
просто по количеству минусиков сразу видно насколько это народу надо/нравится. а в таком случае просто желание пропадает. думаешь «а нафига» ??
я так и думаю обычно. и иногда таки выкладываю. но есть, к тодумает " мне это не надо, минусую"
вот из-за таких акция пропадает с главной и кому оно надо с большой вероятностью это и не увидит. не надо мне 100 плюсов за нее, достаточно просто не прибивать акцию. о том и пост выше. такие минусаторы и себе не берут — и другим не дают полуается
"… Лучше сожалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.… ". Откуда не помню. ВЫ сделайте! Может кому пригодится. А мину аторов, как в пословице про горбатого и могилу. Благодарю всех, хотя и покупать не собираюсь. Тема бы мне близка была.
  • derido
  • 29 сентября 2016, 22:39
У меня есть регулируемый БП 0-24в с шагом 0.1 5А. Можно ли найти под это напряжение паяльник? Получается просто ручку без БП
можно, но термоконтроля не будет. может лучше сразу за 10 взять gj 907 или за 13 с комплектом жал?
по деньгам точно не дороже выйдет, а пользоваться и по функционалу удобнее
  • 29 сентября 2016, 22:53
А температуру стабилизировать Вы чем планируете?
  • derido
  • 30 сентября 2016, 16:10
Повышая напряжение БП. А запомнить приикаком напряжении какая температура мне не сложно.
  • 30 сентября 2016, 18:10
Вот только таким образом стабилизировать температуру Вы не сможете.
Температура будет отличаться при разных режимах работы.

Вы же не будете постоянно ручку регулировки подкручивать.
  • DDimann
  • 29 сентября 2016, 23:34
Если поискать — то можно.
Китайцы делают паяльники на Т12 с регулятором в ручке, питание как раз 24 В.
  • 29 сентября 2016, 23:47
Очень впечатляет картинка из description от этого товара с заголовком:
«Паяльная станция Bakon 950D из GearBest долбанула током — Я В ШОКЕ!!!»
  • 29 сентября 2016, 23:08
Вирусная реклама.
хороший паяльник?
  • 29 сентября 2016, 23:41
Не проще почитать комментарии к обзору? :)
читаю )
  • 29 сентября 2016, 23:06
Как ему дежурный режим прикрутить? Кто-нибудь пробовал?
Например, Можно на паяльник приклеить магнит. В корпус прикрепить геркон. Герконом сделать вольтодобавку к показаниям температуры жала (якробы на жале на 200 градусов больше).
Только где это по схеме и будет ли работать такая «дежурка»? Или какую дежурку лучше сделать?
Также еще не разбирался, какая доработка лучше для повышения напряжения до 24-25 В (с изменением порога срабатывания защиты естественно и возможно с установкой вентилятора). И чтобы потом после установки 450 градусов (или выше) — не было перекала докрасна как некоторые отмечают(или это одиночный глюк был?).
Если сделать мануал на дорабоку для чайников — то была бы народная паяльная станция с отличной эргономичной ручкой.
  • 30 сентября 2016, 00:06
Народный допил до 24 вольт — вроде 2 итоговых сообщения здесь: mySKU.me/blog/discounts/44292.html#comment1581284
Остается вопрос с дежуркой.
И для новичков прикинуть оптимальный набор наименований жал, которые желательно прикупить с доводами за и против. Вроде долго выбирал, но уже захотел минимум одно заменить.
  • 30 сентября 2016, 00:41
Еще нужно подгибать контакты в ручке, чтобы лучше прижимались к площадкам и не отходили.
Странно что производитель не сделал асимметричный изолятор на конце (шестигранник к примеру) против поворота ИМХО.
  • 30 сентября 2016, 05:38
О жалах — есть мини обзор «Трактат о жалах Hakko T12»(в поисковике).
другие ссылки:
www.hakko.com/english/tip_selection/series_t12_large.html
mySKU.me/blog/china-stores/41612.html
mySKU.me/blog/aliexpress/43981.html
Чтобы получить миниволну на T12 видимо надо покупать оригинал.
Может её можно как-то «прессовать» без повреждения покрытия? Доработка дремелем что предлагают и критикуют в обсуждении — что-то не внушает доверия.
У продов али продающих миниволну по маркировке — по картинкам явные BC(фейк) или как здесь mySKU.me/blog/aliexpress/43981.html#comment1567114 что наводит на грустные размышления.
  • 30 сентября 2016, 06:31
В первом приближении «Дежуркой»(герконом) можно попытаться изменить калибровочное сопротивление или напряжение на его выходе. Правда нигде не нашел что оно калибрует, нужно разбираться по схеме. При правильной работе дежурки — по цифровому индикатору будет видно изменение (скачек вверх) виртуальной температуры на жале или надо поискать термопару.
  • 29 сентября 2016, 23:13
хочу заказать. а что там еще доплачивать надо что бы трек дали??
  • 29 сентября 2016, 23:21
Чот я думаю, с покупкой подождать чутка надо — курс доллара обещает быть более лутшэ…
  • 29 сентября 2016, 23:22
где он это обещает?)
  • 29 сентября 2016, 23:33
на нефтяной бирже…
за это время и цена в магазине может подскочить и еще хуже выйдет
  • 29 сентября 2016, 23:40
«более лутшэ…» — повесилили.
Я бы на это не надеялся в 2016м…
  • g00gle
  • 30 сентября 2016, 00:01
Она все это время, с момента прошлой темы, столько и стоила, так что считай уже обычная цена.
  • RusL
  • 30 сентября 2016, 00:37
Напомнило…
  • djinn_82
  • 30 сентября 2016, 01:27
Купил сегодня бутылку виски за цену обозреаемого устройства. Выпил грамм сто, такая, извините за слово, параша. Сижу и грущу, а ведь мог купить паяльную станцию. Паяльная станция это полезно и интересно. Во всяком случае полезнее и интереснее чем алкоголь. А станцию я себе теперь не куплю, в назидание. Извините, что не по теме написал, видимо проклятые 100 грамм виски действуют.
  • skif31
  • 30 сентября 2016, 03:56
добавь
  • ggg
  • 30 сентября 2016, 05:58
после третьей вкус улучшается
  • sir0ta
  • 30 сентября 2016, 06:44
После 3 бутылки по фиг на вкус )
  • bOBZILLA
  • 30 сентября 2016, 08:34
Надо все-таки купить. Именно в назидание. В следующий раз в алкогольном отделе, когда будете присматривать бутылку, подумаете — у меня же дома есть отличная паяльная станция за ту же цену! И она еще не кончилась! Пойду паять!
  • 30 сентября 2016, 11:44
По ЕГАИС-то вискарь проверил? Может контрабас…
  • djinn_82
  • 30 сентября 2016, 12:32
Нет, не проверял. Даже не знаю что это такое ЕГАИС. Ассоциации с ЕГ вызывает, но наверное это разные темы ))
Брал пару лет назад HAKKO 936 — очень доволен.
  • 30 сентября 2016, 08:28
Спасибо, очень полезный комментарий!
gearbest явно не говорит о типе вилки. US or EU?
  • 30 сентября 2016, 11:32
Пришел с EU.
Спасибо. Забрал, с поинтами 15$ )))
  • 30 сентября 2016, 13:09
откуда у всех эти поинты, где их брать?)
Заказывать товар, оставлять отзывы с фото и видео.
У меня видео не получается в последнее время вставить
  • 30 сентября 2016, 14:53
Именно с фото и видео или можно либо фото, либо видео?
  • 30 сентября 2016, 17:18
Это было актуально до 5 сентября. Сейчас про поинты можно забыть (и забить).
10 поинтов (20 центов) за любой товар — смех просто.
  • 03 октября 2016, 02:00
Зависит от стоимости обозреваемого товара.
  • 03 октября 2016, 15:18
Не зависит. Точнее зависит только на бумаге.
Попробуйте практически. Мне на дорогие товары дают те же 10 поинтов (за текст + 3 фото + видео).
  • 30 сентября 2016, 13:21
Спасибо, тоже возьмем.
а вот еще может кто-то видел контроллер для 907ой ручки (от HAKKO 936), но с питанием от 24VDC? а то штатный контроллер рассчитан на переменное напряжение (ибо использован тиристор)
  • 30 сентября 2016, 15:43
Ручка с керамическим нагревателем или нихромовым?
ebay.com/itm/140728043102
  • 30 сентября 2016, 15:54
с керамическим. дороговато однако. вероятно проще будет собрать на ардуине
  • 30 сентября 2016, 18:06
Спасибо за ссыль! Тоже лежит такое паяло хз что с ним делать…
  • 30 сентября 2016, 21:32
ну тогда еще вот такой вариант в догонку
  • 01 октября 2016, 12:53
Внимание! Изменили схему BK950D на ревизии от 2016 04 25(указана на нижней стороне платы). Похоже переделали схему на 5В (меньше греется, кратковременно можно держать пальцем), есть транзистор в этой области, не указанный на старой схеме, не нашел R26. Возможно сместилась маркировка других деталей. Будьте внимательны и осторожны. Конденсаторы такие же на 25В. Напряжение на жале по идее 19В.
Пока подогнул контакты в ручке без их отпайки и сделал лучший прижим. Поддеть пинцетом 1,5мм шириной изнутри контакт и вогнуть внутрь его выступившую согнутую концевую часть. После этого останется только «настроить» «степень прижима» контакта к жалу.
Есть догадки почему на жале меньше 24В. Чтобы без проблем работало от американских 110В или чтоб станция не создавала конкуренцию станциям подороже(что более вероятно) или заработок на «расходниках» — жалах.
  • 01 октября 2016, 13:05
А какая разница если там БП с диапазоном 85-265?
  • 01 октября 2016, 13:47
Как не специалист, могу только предположить. К примеру, температурные параметры трансформатора выйдут из рекомендуемых при 75 ваттах*110В. А возможно наоборот будут лучше (что там с удвоением? токов у транзистора?) или нет никакой разницы. Похоже на гадание на кофейной гуще. Но полагаю можно найти в гугле специфику схемотехники импульсных БП с подобными нюансами для разных сетей ИМХО.
  • K1utae
  • 28 мая 2017, 01:35
потому, наверное, что там изначально бп выдает 19 вольт
  • 28 мая 2017, 23:29
При чем здесь это?
Станция спокойно дорабатывается до полного напряжения.
Вопрос почему изначально сделали 19 Вольт, а не 24.
  • 01 октября 2016, 13:37
Керамический конденсатор похоже изначально X1Y1
  • 01 октября 2016, 13:02
Подскажте плиз, удалось найти достойную подставку под этот тип ручки?
  • 03 октября 2016, 02:13
Это реально проблема. Я к TS100 ничего путного не нашел. Проще самому сделать. Или попробовать такие варианты: раз, два.
  • 13 октября 2016, 23:29
как думаете, эта подставка подойдет под ручку bakon?
www.banggood.com/Metal-Material-Soldering-Iron-Stand-with-Sponge-For-HAKKO936-Soldering-Station-p-1084119.html?rmmds=cart
  • 14 октября 2016, 10:16
Думаю, что нормально держаться не будет. Ручка будет перевешивать, а дополнительной точки опоры в подставке нет. Разве что только дорабатывать.
  • hasswel
  • 02 октября 2016, 00:13
Кто-нибудь может подсказать аналог народного кита на Т12, но с возможностью прикрутить фен? Или целесообразнее просто докупить отдельно фен?
  • 03 октября 2016, 02:47
Докупите. Аналог народного кита достаточно дорогой. Выгоднее становится сразу приобрести подобный комбайн в сборе.
  • tough
  • 02 октября 2016, 10:30
Есть ли разница между китайскими жалами T12 и жалами от Aouye или Jovy System? Родной нож, от народной станции у меня не очень хорошо греет, а вышеперечисленные жала можно заказать в России, вот тольок как они?
  • 02 октября 2016, 14:53
Возможно сопротивление жала повышенное(обычно у разных жал большая разбежка). Поищите термопару к мультиметру и откалибруйте станцию. Хоть максимальная мощность будет чуть ниже, но хотя бы температура на жале будет соответствовать цифровой шкале(без калибровки может быть ниже градусов на 60).
Но если у Вас согласованный по сопротивлению температуре комплект жал(с разбежкой не более 20 градусов), то конечно желательно подобрать подходящее к комплекту жало. На таобао или али Вам ИМХО могут поискать жало с сопротивлением в нужном Вам диапазоне(но это не гарантирует что термопара будет показывать правильно, но шанс очень велик).
  • 02 октября 2016, 22:48
Сделал допилинг ревизии от 2016 04 25(в первом приближении).
1. Подогнул контакты( mySKU.me/blog/discounts/45238.html#comment1634919 ).
2. Залил термоклеем провода на выходе из контроллера (чтоб хлипкие провода не отвалились во время доработки).
3. Параллельно R24 установил сопротивление 16кОм. Параллельно R11 — резистор ~110кОм (в схеме защиты). Обозначения соответствуют старой схеме. Т. о. поднял напряжение на нагревателе до 23,9В. Конденсаторы холодные — пока не менял(при отсутствии контакта с нагревателем — напряжение 24,1В). Т. к. не менял силовой транзистор, то не знаю надо ли менять номинал R1.
Калькулятор резисторов (может кому надо): cxem.net/calc/resistor_parallel_calc.php
4. В первом приближении нашел как сделать дежурку.
Надо через геркон (на замыкание) параллельно R34 (R13 — по старой схеме контроллера) подключить примерно такое же сопротивление 5-5,6МОм. В этом случае жало будет холоднее градусов на 180(видно при первом включении («комнатная» температура будет завышена на эту температуру)).
Просьба специалистов подтвердить работоспособность «дежурки». (Все доработки на ствой страх и риск).
Обозначения на плате контролера не соответствуют схеме контроллера приводимой ранее(нумерация идет как продолжение платы БП).
Осталось замерить потребляемую мощность при нагреве(если будет несоответствие ожиданиям возможно придется изменить номинал R1) и сделать подставку совмещенную с БП, чтобы срабатывал геркон в БП от магнита приклеенного к ручке.
отпишись по итогу экспериментов, плиз
  • 03 октября 2016, 20:45
Столкнулся с небольшой проблемой. Похоже на холостом ходу свистит конденсатор С3 (4,7n) (керамический большой). Слышно через трубку(достаточно точная локализация). Он в важном участке схемы. Не знаю что там можно менять без последствий для БП. Может специалисты предложат готовое решение? (Попробую механически «изолировать» его от платы через 1-2 мягких провода).

Ваттметр запустил (заменил акк. хотя теперь желательно проверить его показания). В первом приближении с модернизированной станцией все отлично.
Хотя 70 Ватт при разогреве до 350 градусов на стоковом жале уловить сложно, но они мелькают(ваттметр отображает среднее где-то раз в секунду, может там и больше). Надо намотать проволоки(железа) на жало и выставить 450 градусов.
«Дежурка» тоже ведет себя отлично (хорошо видно на ваттметре по падению энергопотребления, при включении дежурки(отображение температуры, генерируется либо где-то еще, либо программно сглажено)).
Лабораторного трансформатора 100 — 270 вольт под рукой нет. Хотя конечно было бы интересно провести стресс тест над станцией с снятием напряжений.

Пока решаю как совместить мобильность станции дежурку и держатель для ручки и думаю какой переключатель ставить, механический, герконовый или оба (или сенсор какой). Это надолго. Возможно ручка будет прилипать магнитом к выступающей железке или магниту на БП так чтобы было удобно её брать(проблема в малых габаритах станции).

В долгосрочных планах задумка сделать отдельным устройством(для мобильности) съемный трубчатый дымоуловитель(как в одном из обзоров Т12) совмещенный с ручкой с мощной турбиной от видеокарты и угольным фильтром. Причем желательно сделать дежурку на турбине, с задержкой отключения. По идее надо будет предусмотреть на станции выход для контактов дежурки турбины(возможно надо ставить второй геркон).
  • 03 октября 2016, 22:25
Нашел С3 такой же по номиналу и параметрам, но больший по размерам + немного нарастил ножки проволокой — свист уменьшился в 2 — 3 раза(думаю в днем на фоне шума его будет не слышно).
По-идее надо паять параллельно ему — керамический конденсатор (Y) меньшей емкости раз в 10 для сглаживания прямоугольных импульсов (гармоник) или вообще использовать дроссель. Но не рискну экспериментировать на своей станции. Все эксперименты на свой страх и риск. Если никто не подскажет готового решения — то оставлю как есть.
  • vert01et
  • 23 декабря 2016, 08:44
Доброго времени суток, если помните, подскажите пожалуйста размеры smd резисторов R11 и R24. Стоит ли менять силовой транзистор и резистор R1. Спасибо.
  • 05 октября 2016, 16:28
Bakon BK950D с «механической» дежуркой и съемной проволочной подставкой для ручки:

Контакт к дежурке — взят из принтера приклеен к корпусу термоклеем (плохо видно — но на переднем плане фото — такой же).
Подставка вставлена в «трубки» свернутые из жести и вклеенные в корпус термоклеем. На ближней стороне проволочной подставки — проволочный «штырь», который упирается в пластик контакта. Механическая дежурка конечно менее надежна чем электронная. Но в принтерах подобные контакты служат десятилетиями. Т. к. при транспортировке или если уронить БП есть риск погнуть проволоку, то «на выезд» ИМХО лучше использовать простую версию держателя, без дежурки(хотя и сам паяльник можно использовать попроще). По ваттметру энергопотребление в дежурном режиме (на 5МОм'ной добавке) — примерно в 2 раза меньше чем просто паяльника на подставке. Нагрев после «дежурки» не мгновенный(так что можно уменьшить сопротивление резистора до 7-10 МОм), но и паяльник остывает не сразу. Если подложить спичку под проволоку, то дежурка «отключится». Нагрев проволочной подставки символический. Диаметр проволоки — 1,6 мм(фехраль).
Писк замененного конденсатора слышно, если приблизить ухо к БП.
После того как БП пару дней полежал в разобранном виде — сложно понять как китайцы ухитрились впихнуть в него столько проводов. Внутри маловато свободного места. При разборке лучше заранее запомнить способ «укладки» проводов.
Собираюсь отдельно сделать дымоуловитель из турбины от видеокарты и круглого фильтра от респиратора. Пара микро реле и индикаторный светодиод — и можно будет подключить дежурку уже к дымоуловителю. Также придется переделать проволочный держатель для ручки(в основном дело застопорилось на этом).
По объему доработок возможно паяльная станция «Aoyue 2738» в сборе — может оказаться более универсальным решением, но разуется менее мобильным и более дорогим. Так что в качестве мобильного варианта — смысл в доработке и покупке в первую очередь отдельно фена и паяльника — несомненно есть(хотя в дорогу можно взять простой паяльник с терморегулятором в ручке).
Пары канифоли и свинца(в случае свинцового припоя) — представляют опасность не только в момент образования, но и постфактум, после осаждения паров на пыль ИМХО (если паять дома). Соблюдайте технику безопасности.
Надежность китайских безсвинцовых или «безоловянных» «припоев»-паст в дешевых китайских мультиметрах — оставляет желать лучшего.
Выше регулируемый стабилитрон TL431 обозвал «транзистором». Схемы очень похожи, но по идее отличия есть и нагрев VR1 7805 — не назвать сильным(возможно мало нагружал).
Если есть вопросы — спрашивайте.
  • K1utae
  • 30 мая 2017, 10:20
что -то после доработки до 22,9 вольт, сменил жало и показывает 570 градусов — его калибровать теперь надо как-то?