паяльная паста XG-Z40 по хорошей цене $3.47 с беслпатной доставкой.

Попался на групповых закупках данный лот. Как мне кажется цена вполне адекватная $3.47 с беслпатной доставкой.
Дешевле не попадалось.
Решил поделиться. Может кому-то тоже нужно.

Всем удачных покупок.
Вы б хоть добавили, что она оловосодержащая и больше подходит для смд-коммпонентов и (в идеале) ик-станции или фена.
продавец правильно пишет: для BGA корпусов. то есть давится через сито…
Он это и сказал, фразой «паяльная паста»
а то, на что Вы намекаете называется «паяльный флюс»
к примеру:
radiolot.by/shop/-flusi/84-pajalnaja-pasta-pasta-cynel-1.html
microteh.ck.ua/ru/microteh.php?pid=44&det=08554
то же самое можно и на российском сегменте найти…
  • 25 июля 2016, 17:12
сито — так называли у нас в сервисе. если Вам удобнее называть трафарет — можете называть его так.
  • 25 июля 2016, 18:39
Можно? Спасибо! Пользовать пасту вместо шаров — то еще кроилово. С непредсказуемым результатом — но Вы можете продолжать.
Пасту используют не с целью «кроилова», а когда чип шарами катать не возможно\не целесообразно.
А предсказуемость результата — дело опыта. Опытные товарищи накатывают чипы за секунды и с совершенно предсказуемым результатом.
  • 25 июля 2016, 22:59
не возможно\не целесообразно.
Вот я бы с удовольствием просветился — не поможите? Просто фантазии не хватает, как паста заменяет шары даже «опытным товарищам» и главное — зачем?
Я на всякий случай спрошу, мы точно об одном и том-же с вами говорим?
О накатывании шаров (выводов) на bga-чипах?
Потому как после этой фразы я прям начал сомневаться:
Просто фантазии не хватает, как паста заменяет шары
  • 25 июля 2016, 23:33
Мы говорм о том, в каких случаях
чип шарами катать не возможно\не целесообразно.
Иначе у меня подозрения на флуд и амнезию одновременно, как ни странно,
Понимаете ли, после фразы:
у меня возникли некоторые сомнения в том, что либо:
а) мы обсуждаем совершенно разные вещи;
б) вы совершенно не разбираетесь в теме.

Для уточнения, того, какой из озвученных вариантов верный я аккуратно задал вопрос в предыдущем сообщении, предполагая, что у нас вариант «а», но, похоже, у нас вариант «б».

Хотя судя по вашему слегка вызывающему ответу с попытками удаленной постановки диагнозов, вы считаете, что в теме вы разбираетесь и обсуждаем мы одно и то-же. Ну ОК.

Тогда, для начала, я приведу вот такую первую попавшуюся ссылку на набор «bga-шаров»
В этом лоте представлен вполне типичный набор из шаров разного диаметра, применяемых при накатке выводов на bga-чипах.

Как видим, самый маленькие шары, имеющихся в данном лоте — это шары диаметром 0.3мм. Тут сделаем ремарку — шары с меньшим диаметром вообще существуют, но те кто реально работал с шарами 0.2мм-0.25мм хорошо представляют, что это достаточно непросто в силу целого ряда факторов, таких как:
— попадаются шары у которых гуляет размер и на маленьких шарах это сильно критично;
— трафареты имеют не идеальные отверстия, что опять-же становится критично при столь малых размерах;
— как следствие малого размера, шары имеют и малый вес, а это приводит к тому, что шарики, иногда, просто летают под воздействием статических зарядов окружающих предметов. Это сильно усложняет работу с ними.

Потому на практике шары меньшего диаметра чем 0.3 обычно не применяются.

Так что чипы, с выводами диаметром менее 0.3мм-0.25мм ( а это большая номенклатура микросхем, применяемых в современных мобильных телефонах и планшетах) накатывать шарами не целесообразно, а порой и не возможно.

Кроме того, небольшие чипы даже с выводами 0.3мм-0.35мм накатывать пастой гораздо быстрее чем шарами. А это ещё бОльшая номенклатура современных микросхем.

Вы, конечно же, можете со мной поспорить, но практика показывает, что «опытные товарищи» за очень редким исключением катают мелочь именно пастой. И уж точно это делается не в целях экономии денег, а исключительно с целью экономии времени и трудозатрат.
  • 26 июля 2016, 12:17
Исчерпывающе! К сожалению с телефонами в больших объемах не работал (несколько тристаров — но там ног с гулькин..) Спасибо за полезную информацию ибо мои попытки использовать пасту на диаметрах >= 0,3 (еще во времена RK2918) — приводили к отвратительным результатам. Может руки кривые, может паста дерьмовая: но на шарах получалось гарантированно.
соглашусь. Хороший трафарет и приличная паста у меня работают быстрее чем шарики.
а что по вашему, лучше безсвинец отвратительный?!
кому понадобилась паста эта (ну вдруг и много)
в банггуде www.banggood.com/XG-Z40-10cc-Syringe-Solder-Paste-Flux-Paste-Sn63Pb37-25-45um-p-973158.html
3 шприца за 6.31 с купоном 5-10 (1080 поинтов стоит)
на Ebay на пол доллара дешевле — $2,97
ebay.com/itm/131771730963
  • nevsky
  • 25 июля 2016, 17:35
С этого тюбика неудобно давить — нужен диспенсер (дозатор).
  • vot
  • 25 июля 2016, 17:45
А так? aliexpress.com/item/MECHANIC-Reparing-Solder-Soldering-Paste-XG-50-XG-500-42g-Sn63-Pb37-25-45um/32676366090.html,searchweb201602_4_10039_10057_10048_10047_10056_10055_10037_10049_10059_10033_10046_10058_10032_10045_10017_405_404_10040_10060,searchweb201603_7&btsid=533c0e2e-bc93-443a-9e01-08b268385b09
  • nevsky
  • 25 июля 2016, 18:10
А такая у меня в холодильнике…
  • vot
  • 25 июля 2016, 18:19
Портится при комнатной температуре?
Наверное, не портится.
Но у меня тоже в холодильнике :)
  • sir0ta
  • 25 июля 2016, 18:49
Это тренд? Я не в теме?
Написано хранить в холодильнике. То ли на банке, то ли у продавцов. Часто встречается.
Так на ней написано: store container well closed and cool (at 0 to 10 C)
  • sir0ta
  • 25 июля 2016, 20:32
не знал. У меня ее давно нет, но когда была хранилась рядом с припоем и флюсом. Спасибо за просвещение )
Портится она методом высыхания флюса, который входит в состав пасты. При этом паста становится густой и плохо наноситься через трафареты.
Если держать в холодильнике, флюс высыхает гораздо менее активно. Но тут такое дело — может у вас расход этой пасты — банка в неделю. В таком случае можно этим не заморачиваться.
  • yurdos
  • 25 июля 2016, 19:07
Если бы был конкурс «найди ошибку в слове» и «как долго она продержится» я бы наверное выиграл. Дважды сегодня.)
Решил поделиться.
  • 25 июля 2016, 19:46
Тут, знаете -ли, некоторые пишут на русском с отвращением, пока своего не завезли в полном объеме.
  • yurdos
  • 26 июля 2016, 19:13
Только четверо +1 не уважают русский язык. Это не вопрос. Ирония.
Может кому пригодится, брал за 2.87$ через Android приложение, пару дней назад.
aliexpress.com/item/MECHANIC-Reparing-Solder-Soldering-Paste-XG-50-XG-500-42g-Sn63-Pb37-25-45um/32574193508.html
  • Connar
  • 26 июля 2016, 02:06