Orange Pi PC за пол цены

Неплохая скидка, ценник в официальном магазине 18.51$ с доставкой, здесь же всего 9.23$ c фришипом, можно заказать с треком +0.19$. Плата отличная, у меня таких уже 3 штуки, использую как медиаплеер и для управления 3D принтерами, прикупил ещё пару штук…

UPD Можно получить дополнительную скидку 1.6$, для этого регистрируем новый аккаунт, подтверждаем e-mail (+10 поинтов), добавляем аватарку (+20 поинтов), подписываемся на рассылку внизу страницы (+50 поинтов) и применяем полученные поинты (80) при чекауте, получаем дополнительный дисконт 1.6$, ценник будет 7.13$ с треком. Спасибо пользователю vigera за наводку. Дешевле только даром, взял ещё пару :)
Ага, ценник в магазине Regular Price:$41.11
Скидка 78%

А что можно делать с этим ПК?
  • 15 июля 2016, 09:02
Можно подключить клавиатуру, диск и дисплей.
Установить Ubuntu и писать каменты на Муську.
Можно поднять там ноды I2P, Tor и поплёвывать на товарища майора.
Вы в это ещё верите? с тором играться себе дороже :)
  • 15 июля 2016, 15:15
Я уверен, что тор лучше чем ничего.
я слышал про випиэн какой-то в голландиях, разве не вариант?
  • vdm
  • 16 июля 2016, 02:31
К сожалению, уже нет. Обожаемый многими випиэн ушел с рынка из-за пакета какой-то яровой. Это пшеница такая чтоль?
  • 16 июля 2016, 05:59
ага, она, но тока гнилая.
  • 16 июля 2016, 07:46
А по моему он только с российского рынка ушел. Не?
А как 3d принтером управление через эту плату?

Цену сбросили тк у orange недавно вышла новая плата на 64 бинтом проце.
Всё верно, вышла Orange Pi Plus2 с H3/2GB…
  • sav13
  • 15 июля 2016, 07:14
Ну там и цена $50.
Хотя плата вкусная. Еще чтобы прошивки хорошо работали на ней. А то САБЖ все ругают за глючность
  • bustep
  • 15 июля 2016, 14:41
octoprint, можно подключить камеру, usb wifi свисток и управлять принтером дистанционно.
Да октопринт хорош. Не понял только orange pi общается с драйверами моторов через gpio пины или надо ардуино к ней по usb подключать?
Столько намучился с предыдущей такой платой, еле от нее избавился… И подумываю взять теперь. Ведь пригодится! За 600-то рублей! :-)
А если ещё 128 поинтов отдать, то вообще за 380 рублей отдают ($6)
  • 15 июля 2016, 07:52
аналогично. Сейчас взял CHIP, завтра на Почте получу. Часто задаю себе вопрос: Зачем брать эти платы, если медиаплееры в корпусе, с встроенной памятью и т.д. на Андроид стоят дешевле???
  • 15 июля 2016, 11:18
ну как дешевле? даже если без поинтов, то 8,57
самый дешевый бокс, который видел MX4 TV Box за 22. в зависимости от задач, вполне возможно поставить какую то древнюю карточку, ну или за пятерку купить хорошую. БП тоже наверняка у многих валяются от старых или сломанных девайсов. вайфай мне лично не нужен. без корпуса даже лучше охлаждаться, а спрятать можно за телек-монитор.
разница в 9 баксов при таких ценах это существенно.
к тому же, тут без проблем можно разные операционки воткнуть.
Вот только даже 805ый, даже стик на старом RockChip'е справятся с воспроизведением много лучше.
Есть пруфы? ибо намереваюсь взять оранж и поставить openelec, насмотревшись видео на ютубе, как быстро он работает с коди
  • 15 июля 2016, 13:47
Нету у него пруфов, есть кривые руки.
Гоняю пишку с пол года с опенком на борту-все норм. Кинохи крутит, с пультом от телека дружит. Домашние даже не знают что телеком управляет какое-то внешнее устройство.
Где CHIP брали?
Посмотри здесь getchip.com/pages/chip
А здесь еще одна приблуда www.friendlyarm.com/index.php?route=product/product&path=69&product_id=109
Обзор на Chip напишите — думаю многим будет интересно.
Зачем брать эти платы, если медиаплееры в корпусе стоят дешевле???
я уже тоже к этой мысли пришёл :))
теперь в неспешных раздумьях, что же всё-таки купить для сёрфинга))
+++ за наводку
Не заказывал еще с геарбест. Подскажите какую доставку выбрать? Трек брать?
  • 15 июля 2016, 06:20
Крайне желательно.
Только деньги потратите: трек ни на что не влияет.
  • 15 июля 2016, 11:01
он влияет на душевное спокойствие и перспективой выиграть спор у палки в случае пропажи посылки.
если нет трека, то прод предъявляет фото посылки и внутренний трек, по которому посыль ушла и палка решает спор в пользу прода.
  • 15 июля 2016, 12:17
палка решает спор в пользу прода
С какой это стати? Палка, если вы воспользовались ее услугами, гарантирует возврат денег если товар не получен, а вот тех кто получил, но все равно вымогает с продавца возврат денег, она банит.
  • 15 июля 2016, 12:28
ну и как палка определит? там экстрасенсы сидят?
много денег вернул за последние полгода?
Вы меня вторым вопросом просто обнадёжили((
  • 15 июля 2016, 12:36
Не много, во все что должно.
Для палки достаточно разумного подозрения, они ведут статистику, если юзер явно (значительно) выделяется на общем фоне, неоднократные претензии в течении короткого времени, при небольшем общем колличестве заказов у надежного продавца (на которого общее количество жалоб вписывается в общий фон), его банят.
  • 15 июля 2016, 12:43
а я вижу на форумах много жалоб, что палка развернула их.
сам заказываю только с треком, последнее время редко, закупаю все на тао.
  • 15 июля 2016, 13:10
Так жалуются только те кого и послали в лес, остальные то молчат, довольные).
но всё-таки жалуются же))
а как же она знает кого банить?)
  • 15 июля 2016, 12:36
ответил выше.
так с таким подходом можно пару посылок мутить и спрыгивать на новый аккаунт?
не первую неделю этот момент покоя не даёт)
  • 15 июля 2016, 13:50
Ну, если у вас есть несколько паспортов с разными данными, то можете рискнуть).
так не факт, что они данные кидают в блок… возможно просто аккаунт… было бы хорошо это выяснить)) хотя, с моей совестью это скорее будет кому-то на руку, но не мне самому…
а так паспорта вообще не проблема, мы их ещё на БК намутили, здесь оригиналы всё-равно не нужны)
так и что толку с трека? если допустим посылку потеряют или украдут? или что ещё хуже заберуи, но кто-то другой… таких случаев пока ещё не было?

я например 4ре безтрека из 7ми уже получил, не одной ещё не вскрывал и хз, что делать если что вытрусили или что-то не дойдёт, так это у меня посылки копеечные, до 4$ верхняя, до 2 в среднем…
  • 15 июля 2016, 12:13
19 центов
и оплата палкой, иначе сложно оспорить
  • 15 июля 2016, 06:40
Имею Pi-шки с Openelec. Там с видео всё в порядке.
Как у этой платки? Особенно как с режимом 24p? Хорошо ли его поддерживает? Под «хорошо» понимаю переключение ТВ в такой режим и проигрывание без подёргиваний.
Немного смущают такие отзывы:
The Orange Pi range are based on Allwinner SoCs which have poor Open Source drivers for the VPU (the bit of the SoC that actually plays video). There have been a number of attempts to improve this, and all so far have failed.
Также интересует скорость работы интерфейса под Kodi. Сравнима с Raspberry Pi 1 или 2?
  • 15 июля 2016, 09:40
у меня RaspPi2 и Orange PiPC в коди разницы нет
  • 15 июля 2016, 10:37
Orange PiPC в коди разницы нет

Можете скинуть линк на прошивку?
  • 15 июля 2016, 12:18
какая точно у меня не помню, брал вот отсюда
iptv показывает, lirc работает, прикуртил сторонний пульт
через переходник hdmi-dvi к монитору подключил (понадобится покрутить script.bin)
  • 15 июля 2016, 12:38
lirc работает
ваще суперрр!!! А HDMI CEC??
посмотрите пожалста версию установленной у вас прошивки, это ведь несложно?)
  • 15 июля 2016, 13:48
СЕС сейчас активно пилится. У кого-то все работает, у кого-то вообще не работает. С lirc проблем нет.
  • 15 июля 2016, 13:51
А от блоков питания на 9 и 12 вольт плата будет работать или помрет?)
Если поставить step-down преобразователь с 9-12в на 5в тогда будет. А если не ставить, то чего мелочиться, можно сразу 220 подать.
  • 15 июля 2016, 16:55
то чего мелочиться
Решил не мелочится, зарядка от iPad будет питальником.
  • 16 июля 2016, 16:15
хз, я питаюсь от usb телека
  • 16 июля 2016, 16:36
и как апельсинка себя ведет? вроде ток-то в usb маловат?
При просмотре тяжелого видео потребление в пике почти до 1 ампера доходит и это только если к usb апельсинки вообще ничего не подключено, иначе еще больше.
  • 15 июля 2016, 06:55
Обзор на гигтайме geektimes.ru/post/269444/
цитаты
Даже производитель не рекомендует работать с Orange Pi PC без радиатора! Без охлаждения чип греется до адских 70-80 градусов и выше, и в лучшем случае, это закончится троттлингом процессора, поочередным отключением ядер процессора и фризом, в худшем — процессор будет безнадежно сожжен!
Как мы видим, уже само требование наличия блока питания ($5), радиатора ($1), wi-fi ($4) и microsd-карточки ($5) уже делает плату значительно дороже первоначальных $15 и приближает по стоимости к дешевым Android ТВ-боксам.
Радиаторов и sd-карт я думаю, что у народа хватает. Питается эта приставка кабелем USB to 5.5 mm… а вот свисток вифи надо бы прикупить.
  • 15 июля 2016, 07:15
Можно ссылку на кабель питания? Может даже на гирбесте есть?
Там хитрый коннектор, такой не подойдет. Можно прям на гребенку GPIO питание подавать.
Точно, там же 4мм, а я думал как у всех ТВ-боксов 5.5
Вполне стандартный 4.0x1.7 мм коннектор. Ищем на ebay www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=4.0x1.7&rt=nc&LH_BIN=1
  • 15 июля 2016, 12:46
2. Шнурок USB 5V2A 22AWG 1.37$
3. Шнурок с выключателем USB 5V2A 22AWG 1.52$
4. Переходник 5.5*2.1 на 4.0*1.7 0.75$
  • 15 июля 2016, 12:48
Кабель USB — DC 4,0 х 1,7мм Здесь в наличии за 40 рублей (дефолт-сити), от 10 штук)) за 26 рублей
  • 15 июля 2016, 12:54
Вы мне предлагаете в другую страну ехать чтобы сэкономить полбакса? Или доставка из России бесплатна?
  • 15 июля 2016, 13:06
Я вам ничего не предлагаю, информирую муськовчан, вы же можете ехать куда угодно).
  • 15 июля 2016, 12:57
И кстати… кабель кабелю рознь. В Вашем — провода с волосину толщиной. Таких на Али тоже много. К некоторым в отзывах даже написано, что апельсинка не стартует ;)
В предложенных мною выше — 22AWG.
  • 15 июля 2016, 13:07
В Вашем — провода с волосину
Уже съездили и купили?) Вскрытие кабеля «в студию»).
  • 15 июля 2016, 14:12
Если Вашими словами, то
Я вам ничего не предлагаю должен, информирую муськовчан, вы же можете ехать куда вскрывать что угодно).
поговорили :))
  • 15 июля 2016, 15:29
Можно и так, но тогда это
В Вашем — провода с волосину толщиной
всего-лишь Ваши фантазии и домыслы.
пы.сы. кстати, он не мой.
  • 15 июля 2016, 16:03
Выводы сделаны на основе отзывов к таким кабелям на Али. Они ищутся по ключевым словам «Sony PSP Cable». Их длина 80 см (ничего не напоминает?). Вот, к примеру:
  • 15 июля 2016, 16:42
то, что один кабель внешне похож на другой не делает их идентичными, вы можете подозревать что угодно, но это все равно лишь догадки.
Кабель тут взял за 1.08$. В отзывах писали, что пропускает 2A и с Апельсинкой работает.
  • 15 июля 2016, 19:56
Классный Г-штекер. При моих поисках такой не попадался.
Мне переходник понравился. Доставка в Казахстан только DHL за 113 долларов.
  • 15 июля 2016, 21:24
;) Их валом на Али, поищите в других магазинах. Я давал ссылки на места, где самолично покупал.
Если у нее и у маленькой (OPi One) одинаковые разъемы питания, то к ним отлично подходят блоки питания от PSP.
  • 15 июля 2016, 10:56
Подходят, если есть в наличии. Но если нету, на Али купить нормальный БП для PSP дешево практически нереально. То, что продают, шило то еще…
  • 15 июля 2016, 12:19
или от HP Ipaq
  • 15 июля 2016, 07:15
врут чтоли, что 3 китайских ампера надо?
Двух вполне достаточно. Больше понадобится при постоянной предельной нагрузке с питанием вентилятора от того же блока (или GPIO).
  • 15 июля 2016, 07:44
честные 2, китайские 3 значит. в любом случае от ЮСБ телека не запитаешь.
Реально — нужно около 1 ампера. Если префирию подключать(HDD, USB и прочее) то уже 2А.
  • 15 июля 2016, 09:41
HDD WD на 500Gb не тянет даже с 2А БП от HP iPaq
флешки, wi-fi/bluetooth свистки без проблем
А какая модель диска и через что подключен?
  • 15 июля 2016, 12:20
WD Passport 500Gb, точную модель не помню. посмотреть не могу
подключал просто в USB, у диска нет внешнего питания
Питается эта приставка кабелем USB to 5.5 mm…
штекер питания там 4.0mm-1.7mm.
  • valius
  • 15 июля 2016, 07:08
У меня показывает цену $8.57.
Да, так и есть
  • 15 июля 2016, 07:12
Аналогично. Не удержался, купил за $6.01 с пойнтами.
  • 15 июля 2016, 07:20
и я не удержался, немного поинтов было, с треком 7,46 получилось
  • 15 июля 2016, 07:32
А какой они трек за 19 центов дают?
На всё, что ранее брал безтрековое, предоставляли либо SF Express, либо sky56, по Китаю трекалось как часики, а на почте у меня не воруют (ттт).
  • 15 июля 2016, 07:43
auto это удобный для них в данном направлении сервис, может это обычная почта, может СДЭК, но если надо быстро, но е-пакет за 0.90, сейчас менее 2 недель идет.
Последний заказ делал 4 июля с приорите доставкой (СДЭК с получением в их пункте), позавчера из Хабаровска ушла.
где брать эти поинты?)
  • 15 июля 2016, 08:55
При новой регистрации дают и за отзывы о приобретённых товарах.
да, с такой щедростью далеко не уехать))

Registered successfully and got 10 points

My Points: 10 Points = $0.20 Credits
  • 15 июля 2016, 10:01
За подписку на рассылку дают 50 поинтов.
  • 15 июля 2016, 10:21
Плюс за добавление аватара что-то и за верификацию мыла, в-общем 80 пойнтов набегает.
это получается минус 2$?)
вот это уже ощутименько :))
  • 15 июля 2016, 10:24
80 пойнтов это $1.60
та я уже размечтался, что как-то соточку возможно накалядкю ))
щас заказал как новый пользователь + 80 пойнтов. С карочки снялось 460 рублей. Нормально, я считаю.
лишней не будет))
кстати, а где она делается? вроде уже три письма приходило рекламных, а поинтов не вижу)
  • 15 июля 2016, 09:23
А у меня вот как раз от ТВ-бокса с вылетевшим NAND блок питания завалялся, да и карточка найдётся. Мне купить новую nand для бокса встаёт ровно в ту же цену, что купить эту плату. Так что решение очевидно )))
Я банану-пи запускал от USB ноутбука и не думаю, что апельсина-пи буде более прожорливой, плюс винт скушает до 0,5 ампера. Так что реально двухамперный блок питания будет даже с запасом процентов пятьдесят.
  • 15 июля 2016, 16:42
Вот у меня двухамперник и остался. А давать таким компьютерам плохое питание я отучился со времён, когда пару дней щупал первую малину. Она перезагружалась от каждого чиха. Вторая ведёт себя стабильно при тех же источниках питания и потребителях.
  • sls
  • 15 июля 2016, 07:21
спасибо, взял с набором радиаторов www.gearbest.com/development-boards/pp_54470.html
радики на чём крепятся? как я понял из статьи на 2х сторонем скотче…
очень сомнительное такое охлаждение…
  • 15 июля 2016, 14:02
Все проще — mySKU.me/blog/ebay/28636.html
так причем тут клей, если на гиктайме описывали что оно на самоклейке идёт))
всем этим клеям я всё равно не доверяю, тем более ещё и крепить на пластмассу без передающей пластины…
  • 15 июля 2016, 15:14
Этот клей отлично держит немаленький радиатор у меня. Главное дать ему сутки подсохнуть. А потом не оторвать.
тем более ещё и крепить на пластмассу без передающей пластины
Это к чему?
  • 15 июля 2016, 15:30
радиатор у меня
Жесть)) Где покупали?
  • 15 июля 2016, 15:41
Полотно по металлу + болгарка с наждачкой и из радиатора для второго пня получается два отличных красивых радиатора для апельсинки ;)
PS. Вот еще один на работе похожий нашел
  • 15 июля 2016, 18:01
А какой размер контактной площадки у вашего радиатора установленного на апельсинку?
Максимум, чтобы встал ничего не задевая и не перекрывая чипы памяти.
  • 15 июля 2016, 19:40
  • 15 июля 2016, 20:52
мерси)
A wifi там нет? Поддержит ли wifi карту какую-либо?
Обзор платы выше в комментариях. Прочтите.
Да, спасибо из этого обзора и заказал WiFI на RTL8188EUS тут ebay.com/itm/222067183145

И саму плату с радиаторами, интересное решение за 9$ то.
И да трек геарбест обещают за 19 центов, что за он хез…
Обсуждение платы на форуме 4PDA
  • 15 июля 2016, 08:04
Очень важна поддержка… а её у данной команды нет и воятелей на русском языке готовых общаться тоже нет. С Распбери много проще, работает отлично. За поддержку просто готов платить деньги, т.к. без этого никак.
  • NE_XT
  • 15 июля 2016, 08:57
Это точно, мною куплена такая плата еще с первых партий, успешно валяется без применения в ящике для ненужных вещей :)
  • 15 июля 2016, 09:07
вот аналогично брал Банана Пи, Банана Пи2 — продал, поддержки ноль. С Малиной просто огонь, всё работает, настраиваться, помогают. Вопрос на сайте — через день готовое решение. На 4PDA отличная поддержка Малины и ПО для нее.
Всё же это не поддержка, это community.
Т. е. нет никакой гарантии, что Ваши проблемы будут решать.
Я не заметил особых проблем, которые надо было решать у бананы. Поставил на нее бананоидаиана, самбу, делягу, ftp, tftp, с возложенными задачами справляется. Единственный вопрос стоит не с ней а с линухом, здесь вам не винда.
Речь была о «поддержке», о том, что форум — это не поддержка производителем.
Это community. Там могут помочь, могут не помочь.
А какой поддержки не хватает у оранжа и бананы? Не расписали входы и выходы и параметры? Расписали. Не сделали загрузочный образ? Сделали. Не научили как общаться с линухом?
Понятно. Вижу, что Вы далеки от всего этого, и с поддержкой продуктов не сталкивались. Объяснять бесполезно.
За 400 рублей можно простить ей сей минус
Я взял для трансляции онлайн радио через FM передатчик.
То есть мне нужен только Linux и программа Radio tray.
мне думалось такую банальность можно замутить даже на ардуино))
Ардуина не интересует в данный отрезок жизни,
а малинку или подобную ей давно хотелось попользовать.
у ардуино декодирование ААС неосилит. а норм станции в ААС вещают
поддержка это что? этот как на Win Xp заплатки Microsoft выпускал?)
или консультант на другом конце провода?))
  • 15 июля 2016, 09:07
Есть вопросы, хочу получить ответы, что делаю не так. На 4PDA есть сообщество, ответы просто моментально с готовыми отлаженными решениями.
думалось заплатки, которыми никогда и не пользовался))
Спасибо, заказал за 8.57!
они с виндой смогут работать?))
  • 15 июля 2016, 09:05
нет
Они с «виндой» — могут, общаться, например :).
Но вот «винда» на них — нет, разумеется.
а с «ubuntu»?)
ну да((

Кому я категорически НЕ порекомендовал бы брать эту железяку:
— тем, кто на «Вы» с линуксом;
— тем, у кого мало свободного времени и плохо с английским для чтения форумов;
— тем, кому нужна возможность поставить Windows
  • V1K
  • 15 июля 2016, 10:42
Ну первый пункт не совсем верен, если на «вы», но есть желание приобщиться к линуксу, то скорее очень хорошая покупка, т.к. лично по моему мнению Ubuntu самая дружественная из линуксовых осей, программы первой необходимости можно скачать из их магазина.
так убунту там работает или нет?
мне так понялось, что там вроде совсе другое подобие от linux…
У меня нет желания приобщаться к линуху, я просто взял и сделяль ))). Вообще есть такой испанский писатель Мануэль, у него очень много книг и инструкций, например Мануэль по борьбе с самбой, Мануэль по установке Деляги, сейчас покуриваю Мануэля Айпитаблеса… Оч рекомендую, хороший писатель...)))
Заказал с радиаторами заодно уж
www.gearbest.com/development-boards/pp_54470.html
  • 15 июля 2016, 09:17
Радиаторы подобные за 50 рублей можно взять в пк магазинах где занимаются ремонтом с мертвых/перегретых видях или мостов мамок. Я брал с видяхи, распиливал на нужные куски болгарином и сажал на термоклей.
Да, но я слишком ленив. А тут один клик.
  • 15 июля 2016, 10:57
Тогда надо было брать готовые андройдбоксы. Тут ведь прийдется еще мудохаться образ качать, настраивать вскую всячину и т.д. и т.п.
Копаться можно не отрывая пятой точки
  • 15 июля 2016, 14:47
А потом мы жалуемся на лишний весь и прочую канифоль. Оторвите свою попу и займитесь физическим трудом!
Еще чего, нам лень!
  • 15 июля 2016, 15:41
Еще, не дай бог, понравится.
там гораздо больше факторов… нужную точку ещё нужно найти, выпрашивать радиаторы, а там может ещё и торговаться…
бывают варики, когда это действительно проще…
я бы по мастерским и радиорынку тоже не пошёл, а вот запрос на свой городской форум забросил бы))
  • 15 июля 2016, 16:02
Ну вот. Я болтики ищу специфические. Все магазины города объездил. Ни где нет. Уже решил у токаря заказывать, но молва донесла до одной доброй души мой крик о помощи и я стал счастливым обладателем нужных вещей за спасибо. А лень… она не двигатель прогресса.
  • 15 июля 2016, 11:06
малый радиатор за 1 бакс — очень не эффективен. Выбросил их и заменил на нормальные с старых процессоров, выше 35 градусов теперь не греется, а раньше и 65 норма
  • 15 июля 2016, 11:45
А отдельно если купить, что можете порекомендовать для этой платы? Чтоб эффективно было.
  • 15 июля 2016, 14:46
Сходите в ремонт ПК. КУпите за 50 рублей любой квадратный, возьмите ножевку по металлу и будет Вам счастье!
у нас на аукро кстати по моему мониторингу радиков под светодиоды, CPU радиаторы улетают по набивке минимум от 40грн
  • 15 июля 2016, 15:42
Мне лень идти).
  • 15 июля 2016, 19:58
Малы эти радиаторы, надо с кулером заморачиваться, а на память вообще не нужны (она здесь не греется).
  • 15 июля 2016, 20:42
Полагаю чип там разогнан, если снизить частоту то может и сойдет. Нашел на али радиатор аллюминиевый 40х40х11 мм думаю идеально подойдет, вот думаю как его к процессору присобачить подручными средствами, термоинтерфейс в виде ктп-8 имеется, есть идеи как обойтись без термоклея?
  • 15 июля 2016, 21:02
Термоклей в данном случае — оптимальный вариант как по надежности контакта, так и эстетически. Резинки рассыхаются. Городить крышу на стойках в углах — страшный колхоз. Проволокой примотать — еще хуже. Все, естественно, ИМХО.
  • 15 июля 2016, 21:09
Думаю плату просверлить и радиатор посадить на болты к самой плате, прижать к чипу через ктп-8, будет съемный радиатор, есть там местечко рядом с чипом для 3-х — 4-х отверстий, чтобы ничего не задеть?
  • 15 июля 2016, 21:13
Места совсем нету, очень плотный монтаж и разводка. И, как мне кажется, плата там многослойная.
  • 15 июля 2016, 21:18
печаль, наверное все-же придется клеить или колхозить прижимные планки (что-то упругое) прифигачить можно к отверстиям по углам платы, в корпус пихать наверное не буду, приклею к телеку на 2-х сторонний скотч.
  • 15 июля 2016, 21:22
Про «к телеку» отвечал ниже про вариант.
  • 15 июля 2016, 21:26
возни много, на 2-х сторонний скотчь приклеил и усе, результат аналогичный + лучше охлаждение).
  • 15 июля 2016, 20:30
Переплатили, здесь за US $0.34 )).
Спасибо, будет с чем поиграться, цена очень вкусная!
Посоветуйте бюджетную коробку под него.

З.Ы, нечаянно нажал на минус на акции, и отменить нельзя.
  • 15 июля 2016, 09:26
Поставьте человеку плюс в профиле ;)
это кстати в профиле конкретно на что влияет?)
а то и в шапке плюсы, и в комментах, + оказывается ещё и в профиле))
  • 15 июля 2016, 15:44
Вообще ни на что не влияет, но некоторые (их тут довольно много) на рейтинг фапают).
  • 15 июля 2016, 09:16
Спасибо большое. Заказал 2. На 905 ТВ бокс подъезжает, и дочке поменяю тоже тонкий клиент на эту приставку (тонкий не тянет гад половину видео если с него запускать, а сервер терминалов продаю). И один под 3Д принтак залеплю оставшийся.
На этом Orange Pi медиацентр Kodi работает?
На андроиде и дистрибутив линукс openelec специально заточенный под kodi, судя по инету.
есть монитор с vga / dvi, c hdmi вообще не чего нет))
варианты безгеморного коннекта возможны?)
HDMI to VGA адаптер с разъемом 3,5 на звук. Цена около 3$
У меня такой есть ebay.com/itm/301725482014, хотя вариации разные бывают, лучше наверное эта ebay.com/itm/131733935855

По поводу HDMI to DVI, на своём старом мониторе с DVI входом пробовал напрямую через переходник HDMI to DVI, не выходит, ибо монитор не поддерживает HDCP по DVI…
понял, думалось может чего-то упустил в статье и можно как-то законнектить на прямую без задействования доп железа)
Так у чипа H3 выходы только аналоговый CVBS (это шлак на старые телеки) и цифровой HDMI.
А VGA — это аналоговый сигнал, чип H3 эту спецификацию не поддерживает.

Как заметили ниже по логике вещей и в теории должно работать HDMI to DVI, ибо это по сути один интерфейс, на правктике у меня не заработал, стал копать по форумам выяснил, что обязательна поддержка монитором HDCP. А мой старый Benq этого не умеет.
Кстати переходник HDMI to DVI стоит на ebay около доллара, если есть желание — проверьте, возможно ваш монитор заработает. Только выясните на мониторе какой у вас там разъем — DVI-D или DVI-I, ибо если на мониторе DVI-D то DVI-I туда не влезет из-за 4-х дополнителтных штырьков. )))
  • 15 июля 2016, 12:23
шнур hdmi-dvi ну или переходник hdmi-vga
в openelec оба варианта работали. но приходилось ковырять руками script.bin
та это и так понятно, но там много фейка, особенно когда не сталкивался с этим, поэтому хотел получить конкретные примеры, в принципе выше вроде примеры дали)
Захожу на Гирбест анонимно — показывает цену 576 руб, регистрируюсь — цена 599 руб. Что за прикол?
  • Alexli
  • 15 июля 2016, 10:48
Зайдите в официальную группу в контакте и прочитайте отзывы и все поймёте.
А просто объяснить можно? У меня нет регистрации в контакте.
  • 15 июля 2016, 11:38
так же на работе соц сети не доступны (
  • 15 июля 2016, 11:47
глюк сайта, в конце адресной строки добавьте несколько символов на латинице, цена снизится
хороший такой фин глюк, с таблетками символов :))
Коробка с кулером отдельно, радиаторые еще, вайфай свисток отдельно, БП отдельно. Если б у меня валяющегося свистка и БП не было, я бы подумал брать или нет.
  • 15 июля 2016, 11:27
Коробка с кулером отдельно
приклеить на монитор сзади на двухсторонний скотч и «коробка с кулером» не нужна, делов-то.
Хочется твбокс, хотя тоже вариант.
  • 15 июля 2016, 11:56
Внутрь ТВ засуньте, места там хоть отбавляй ;)
  • 15 июля 2016, 12:00
он и получится, круто когда ничего лишнего не мешает, охлаждение вообще только лучше будет.
тем кому хочется тв бокс — просто законченные девайсы покупают ;)
Я тут тоже хотел твбокс. До этого с боксами на андроиде дела не имел. Купил для пробы s905 на распродаже за 20$, а там андроид — лютое гуано. Теперь неторопясь пилю сборку openelec.
  • 15 июля 2016, 15:47
Аналогично взял соседа на рокчипе. В топку. Сутки у меня его лихорадило, в итоге окирпичился он насмерть. Заглянул вчера в топик на 4pda по девайсу и лишь убедился, что проблемы остались и никто их решать не собирается
  • 15 июля 2016, 21:10
Вот такой вариант можно самому сварганить shop.pimoroni.com/products/omnivesa
А включать с пульта как? ИК приемник через телевизор ведь не пробъет.
  • 15 июля 2016, 21:51
1. Отраженный сигнал.
2. Выпаять фотоприемник и вынести на шлейфе.
3. Придумать еще…
  • 15 июля 2016, 11:25
В наличии ведь есть малина, но эту зачем-то тоже купил). От такой халявы просто не смог удержатся)).
Сварганю тв-бокс за 400 рублей! ыыыы))).
пы.сы. придется в туалет ставить, больше некуда, а значит еще для туалета и новый телек покупать)).
  • 15 июля 2016, 11:34
Можно подключить камеру, настроить opencv на распознавание человека и включать свет/вентиляцию)
  • 15 июля 2016, 11:43
Камерные модули от малины втыкаются?
  • 15 июля 2016, 11:50
Без понятия. USB то точно должны втыкаться.
блин… мне общественность вообще не понять…
ТВ обхожу стороной ещё и с домашними конфликтую на этой почве…
  • 15 июля 2016, 15:46
а мне бухать надоело, и то время в которое я раньше бухал, теперь я смотрю телек, но только киношки, обычно старые.
Эта плата не для того, чтобы получить аналог зомбоящика, а для отборного контента.
Если человек осознанно сделал выбор, а не просто тыкнул кнопку первого попавшегося канала, пусть хоть Ворониных смотрит.
У меня на ней torrent tv успешно год крутиться.Обычное тв отключил.
  • 15 июля 2016, 11:30
у меня таких уже 3 штуки, использую как медиаплеер
На какой прошивке? Спасибо.
  • 15 июля 2016, 11:34
Может, кому интересно
Raspberry Pi Zero за 20.74
www.gearbest.com/raspberry-pi/pp_295445.html

Отредактировано: нет в наличии
  • 15 июля 2016, 11:45
Out of stock. Я бы взял за эту цену, но ревизию 1,3 с портом под камеру и со шлейфом под него.
  • 15 июля 2016, 11:56
Спасибо что поправили.
  • 15 июля 2016, 16:13
Это какая-то особая версия? Zero ведь доступна (реально в наличии) по 5 баксов или 4 фунта. С подредником вероятно, но всё же.
  • 15 июля 2016, 16:35
Версия 1.2.

Самая дешевая цена: 4 фунта + £2.50 за доставку по UK + плата посреднику
shop.pimoroni.com/products/raspberry-pi-zero

Есть ньюанс — не более 1 штуки в одни руки.
  • 15 июля 2016, 16:45
Посредника не подскажете проверенного?
  • 15 июля 2016, 17:50
Извините, нет.
  • 15 июля 2016, 17:46
www.adafruit.com/products/2885
5 баксов. Версия 1.3. магазин штатовский, нью-йорк.
Прямо сейчас в наличии нет, но есть форма для уведомления. Подписывался недавно, через пару дней получал письмо что в наличии.
По штатовским посредникам кому что нравится.
  • 15 июля 2016, 18:45
whereismypizero.com/ вот страничка для отслеживания этой малины в наличии в магазинах. Проблема с этими магазинами в том, что напрямую в РФ не шлёт ни один. Беларусам повезло чуть больше.
  • 15 июля 2016, 20:51
Какой магазин отправляет в Беларусь?
shop.pimoroni.com
  • 15 июля 2016, 21:04
pimoroni.com £8.83 выходит, если по-минимуму.
  • 15 июля 2016, 22:09
Если будете заказывать зеро с прицелом использовать разъём камеры, то не забудьте заказать шлейф для камеры. Они модифицировали разъём чтоб уместить его без модификации размеров платы и камеру от малины с комплектным шлейфом к зеро не подключить.
  • 20 июля 2016, 21:51
Появилась. Доставка по USA самая дешевая:
First-Class Mail incl. $0.75 insurance: $4.25
мне в переписке сказали, что в РФ пока не шлют, но возможно и будут далее
  • 15 июля 2016, 11:37
Большой соблазн заказать... Вот если кто то закажет, да напишет обзор, да укажет где скачать софт и настроить до например медиаплеера — тот точно получит кучу лайков и всяких плюшек.
  • 15 июля 2016, 11:47
И сауну с девочками на ночь в подарок, ага.
  • 15 июля 2016, 11:51
  • 15 июля 2016, 11:53
Это неоконченная история…
PS. Тогда уже лучше почитать комменты к mySKU.me/blog/discounts/34073.html
  • 15 июля 2016, 11:54
Этим она и интересна. Идеей.
уже читаю, спасибо.
  • 15 июля 2016, 11:50
А мордочку вареньем не намазать?))
пы.сы. вся интересующая вас информация УЖЕ давно доступна в сети, не ленитесь).
Ну, уж слишком вкусная цена!!! Взял.
Люто плюсую за наводку!!!
Похоже куча народу наберет непонятно для чего. :)
Сам взял, придется тв бокс делать, а старый продавать.
Да лично я беру для экспериментов — всё хочется из линукса научиться пинами дергать. А то брал уже две малинки — обе на роутер ушли(((
PS А у нас в офлайне Arduino UNO в два раза дороже стоит(((
а онлайну у Вас гайки закрутили?)
К счастью — нет))) Этим только и живем в плане DIY-электроники)))
купил, зачем не знаю, буду разбираться )))
с таким ажиотажом это было предсказуемо))
Друзья! Как использовать поинты при покупке? В двух словах, если можно.
  • 15 июля 2016, 12:26
как до чекаута дойдешь есть поле для ввода поинтов
скидка насчитается сама
Спасибо, получилось. В самом конце аж нужно вводить поинты. Буду знать.
Итоговая 471 руб, а списалось с карты 488. 17 руб — комиссия палки?
  • ugh
  • 15 июля 2016, 12:38
Скорее разница курсов. В банке может один быть, у палки другой, у GB третий. Зависит от того, кого вы выбрали в качестве конвертатора…
У меня стоит конвертация своего банка, не палки. У палки значит будет ещё больше разница?
  • 15 июля 2016, 12:52
Да
а как узнать и настройку сделать в меньшую сторону
  • 15 июля 2016, 13:25
Так в палке, в личном кабинете, выбираете способ конвертации, по умолчанию палка там себя ставит, поменяйте на свой банк.
так а если у меня виртуалка в долларах — оно один хрен конвертирует повторно или всё ОК?
  • 15 июля 2016, 17:58
Палка, счет к оплате, именно в баксах выставляет, у меня с мультивалютной карты списываются сразу доллары, цент в цент, без конвертации.

Периодически палка сбрасывает конвертацию обратно, так что перед дорогими покупками желательно перепроверять эту настройку.
Спасибо
  • Alber
  • 15 июля 2016, 18:35
Единственная причина по которой я стараюсь не платить через Paypal, это необходимость проверять перед каждым платежем, что он снова не вздумает списать в рублях с моей баксовой карты, как то уже было однажды. У меня тоже была скинута настройка валюты у карты в тот раз.
Вот брал с 80-ю поинтами.
На сумму $7,16 USD
Итоговая 472,96 RUB
Палка никакой комиссии не берет, видно конвертация из рублей в доллары.
Цены в рублях на gearbest я так понимаю справочные, а счёт все равно в $ выставляется.
радики на чём крепятся? как я понял из статьи на 2х сторонем скотче…
очень сомнительное такое охлаждение…
особенно с учётом того, что на чипах нет переходных пластин…
  • V1K
  • 15 июля 2016, 13:34
Как вариант на термоклей.
как вариант может быть… но в стоке изначально как?)
  • 15 июля 2016, 17:44
Там какой-то липкий прозрачный слой, не внушающий доверия в плане теплопровдности.
  • 15 июля 2016, 13:37
Надеюсь все купившие обратили внимание на сроки отправки:
Ships between Jul 22 — Jul 31
  • 15 июля 2016, 13:43
Не все( Зря трек взял, все равно будет больше месяца идти
  • 15 июля 2016, 13:53
ну может через недельку уже и отправят.
трек тоже взял, за 19 центов)).
с вашим высказыванием со скобками, складывается впечатление, что Вы сами же имеете большие сомнения с его отдачи))
  • 15 июля 2016, 18:04
так заодно и проверю, 19 центов мне не жалко даже за говнотрек, но маловероятно, такие треки они раздают совсем бесплатно.
без трека говорят с «палками» лучше не завязываться :))
  • 15 июля 2016, 18:04
я связывался, никаких проблем.
А я вообще за 200 рублей взял. 554 р. — 84 р. поинтами о которых я уже и забыл, — 270 р. на палке, о которых я и не знал (возврат?), всё равно, что нашел. Теперь надо думать чего такого с этой штукой делать. :) Автору спасибо за наводку.
Ткните какой бокс самый дешевый под него можно взять
ru.aliexpress.com/store/1553371/search?SearchText=case&origin=y&SortType=price_asc
так там только 2 на выбор — черный и прозрачный. На обоих надпись «Orange Pi PC» и цена 4.5$ (полцены платы!!!)
Остальные для иных модификаций сабжа
спасибо. Но что делать, хочу запилить твбокс под коди на его основе
Как вариант — заколхозить из двух кусков оргстекла и 4 болтов.
  • Nkk
  • 15 июля 2016, 13:52
Нет шинного формирователя, или как правильно назвать, — защиты HDMI-порта.
Он у меня отвалился на двадцатом отключении дисплея.
Может я чето-то не понимаю, но всю жизнь считал что шинный формирователь не имеет никакого отношения к механической прочности…
  • OkeaH
  • 15 июля 2016, 14:28
По плате есть нарекая, что при «горячем» переподключени hdmi плата накрывается.
  • 15 июля 2016, 14:44
Спасибо за информацию. Предупреждён — значит, вооружён.
нормальная ли камера под эту плату с ali за $5.90?
или лучше взять нормальную usb logitech?
  • 15 июля 2016, 13:57
Вопрос к знатокам — от блоков питания на 9 и 12 вольт плата будет работать или помрет?
IMPORTANT NOTE: you can use a supply that outputs over 5V (eg. 9V), but in that case do NOT connect any USB devices to the OPI as they will be destroyed! (found out the hard way)
the USB ports of the OPI are NOT protected/regulated, so your USB devices will be fed with the voltage of your power supply !
Судя по этому сообщению, плата работать будет, но похерит устройства, подключенные по usb. Так что питать лучше только 5В.
  • 15 июля 2016, 15:49
Блин, а я надеялся присобачить к ней освободившийся питальник от опуса)
тупой вопрос
производительность процессора зависит от отсутствия поддержки, если я буду просто использовать плату без гуя, чисто серверный софт типа астериска + веб + пхп или питон?
какое потребление будет в таком случае?
работа усб камеры зависит опять же от софта или процессор только вывод на экран плохо держит?
хочу делать домофоны на таких платах с поддержкой воип и видео
  • 15 июля 2016, 14:52
USB камеры работают отлично даже на роутерах под OpenWRT. Затык может быть при попытке задействовать аппаратное кодировнаие в h264. Если же будете стримить MJPEG либо даже h264 (если камера такое позволяет) с самой камеры транзитом, то наверняка всё будет относительно стабильно и не затратно по потреблению. Ещё стоит изучить вопрос рабочего диапазона температур для вашей задачи. Хотя, если предполагается установка домофонов в Германии, то с этим всё уже попроще.
Хотя, если предполагается установка домофонов в Германии,
ну да, правда вот врят ли оно переживет установку за вызывной панелью

Если же будете стримить MJPEG либо даже h264
а браузер позволяет это проигрыать без плагинов? типа просто открыл страницу и там посмотрел?
  • 15 июля 2016, 16:39
C MJPEG издревле всё работало из коробки, с h264 всё должно быть сложнее, но начинает выправляться. Смотрите в сторону стриминговых серверов (та-же wowza) либо вообще всё переведите на webrtc.
  • OkeaH
  • 15 июля 2016, 14:21
Как трек добавить? Если нажимаю оплату палкой сразу переходит к оплате. (Моб вер. Сайта, регистрации на сайте нет)
Закончилась халява? Цена 554.50р., а в корзине уже 1297.95p.
  • AGENT
  • 15 июля 2016, 15:25
RU Извините, моментальная распродажа завершена.
закончилась
17 евров уже в корзине
а «разпберри» какие нибудь работают на винде?))
или может другая какая альтернатива на винду есть?
  • 15 июля 2016, 15:29
  • maks1i
  • 15 июля 2016, 15:36
Это Windows 10 IoT, а не простоя винда.
Простым смертным толку ноль.
Есть, только обычный x86-софт там не пойдёт, всё равно, поскольку у процессора архитектура не x86
В итоге, получится, что винда виндой, а софта толком нет.
  • 15 июля 2016, 15:43
Конечно, это же винда под ARM.
не успел ((((
опять есть! www.gearbest.com/boards-shields/pp_314651.html
пощелкать Warehouse Options: CHINA
  • ugh
  • 15 июля 2016, 15:58
В корзину уже за 19,99 добавляется. Пишет, что «баста карапузики»…
Да там дочтаточно перетапнуть точку Warehouse Options: CHINA и цена опять как ннадо
в корзине пишет
Sorry,flash sale is over
  • metal
  • 15 июля 2016, 17:36
печалька, тоже не успел(
Обиднее что тебе надо и ты не успел, а куча народу заказала из любви к халяве и у них будет просто валяться…
  • 15 июля 2016, 19:05
Платы то не все раскупили, акция была привязана ко времени а не к количеству, если бы все те у кого она будет просто валятся, ее бы и не купили, вы все равно бы не успели.
Спасибо, теперь мне значительно легче )))))))))
  • 15 июля 2016, 20:25
Надо еще полирнуть, пивка попить).
  • wright
  • 19 июля 2016, 20:58