mini mSATA (half size) 256gb Kingspec SSD за $86.90 - дешевле просто нет!

Уникальное в своем роде предложение для владельцев некоторых ультрабуков

Что продается: SSD половинного размера ( 26 х 30) и большой (относительно данного форм-фактора) емкости.

Зачем это нужно: Судя по информации на сайтах известных производителей, такие диски используются в основном в промышленности, для личных нужд не особо продаются. Но что делать, если вы владелец Asus Vivоbook\Zenbook, Dell Vostro и т.д. и не желаете выбирать между скоростью работы и емкостью хранилища (предполагается, что Вы не готовы отдавать четверть стоимости устройства за апгрейд до полноразмерного 512gb SSD)? В таком случае, установка half size SSD в свободный слот mini mSATA — Ваш (наш) выбор!

Почему дешевле не найти: В российской рознице такого просто нет. Жителям Украины, кажется, повезло чуть больше, по крайней мере мне поисковики выдавали множество ссылок на их магазины. Для себя нашел два варианта: Amazon (~100 баксов с доставкой) и Aliexpress (~50 баксов) за 120-гиговые версии. Внезапно обнаружил, что в официальном магазине Kingspec на алибабе торгуют вдвое более емкими дисками по 85$ за штуку! В ходе переписки по почте ([email protected]) мне подтвердили, что действительно есть такая модель (хоть ее почему-то и нет на официальном сайте) и даже дали ссылку для заказа с Алиэкспресса(официальный магазин производителя), которой я собственно и делюсь с вами. У продавца есть купон 2\65, таким образом если дождаться действия апрельского 5\49, цена получается 80$.
IOPS в описании не нашел, скорее всего в нем и весь подвох…
  • Levich
  • 18 марта 2016, 14:18
как всегда… тоже обратил внимание на это сразу же.
А в чем подвох?
Понятно, что он в разы проиграет полноразмерным собратьям от именитых производителей. Но этого же и не требуется. Достаточно просто уделывать на порядок встроенный жесткий, который еще и паркуется постоянно.
4KB Random Read IOPS 14000
4KB Random Write IOPS 20000
Такие вот числа на сайте. Этого мало будет?
  • boshi
  • 21 марта 2016, 00:22
KingSpec вполне себе «иминитый» в этом формфакторе. Дело в том, что такого размера диски не позволяют заработать на себе и их не делают быстрыми*. Объяснять долго, надо принять как факт. При выборе ноута, естесно, на это не затачиваются в обзорах. Потому что обзоры делают не то чтобы за деньги, а за репутацию — право делать еще обзоры.

* 1) нет места для DRAM -> нет кэша -> дешевая MLC демонстрирует свои недостатки, которые скрыты на 2.5" обычных моделях.
2) этот формфактор, как и M.2 2242 предполагает, что на первом месте в дизайне устройства стоит его размер (и потребление электр.). По факту, такие SSD быстрее винчестеров, но в разы уступают любому SSD с 4+ чипов флеш, тем более с кэшем. Более-менее тащат M.2 2242 с объемами от 128, да и то от того, что производителю есть на чем заработать. ADATA SP600 и Plextor M6G тому пример. А вот Samsung свой мсата в м.2 выпускать не собирается — нет рынка, имхо.
  • deemon1
  • 18 марта 2016, 15:48
зачем покупать это говн0, когда Сrusial или Samsung на 250 гиг, меньше 90 баксов…
Пруф? Или будете просто так словами бросаться?
  • asuearl
  • 18 марта 2016, 15:49
gearbest.com/hdd-ssd/pp_313951.html разве не лучше?
хотя если именно мсата…
Соль как раз в том, что это даже не mSATA, а mini mSata.
  • 20 марта 2016, 20:02
это не mSata, а M2
  • 20 марта 2016, 23:05
Отлично, вы нашли mSATA SSD 30mm*50mm.
Осталось понять, как его запихивать в слот половинного размерма mini mSATA 30mm*25mm =) Ну или зачем вы пытаетесь найти диск дешевле, но другого формата
  • 20 марта 2016, 23:31
мда, половинного размера почему то от известных брендов ни чего нет
  • kolke
  • 19 марта 2016, 23:52
Да вы шутите?
И как я это чудо засуну в ультрабук с mSata half разъемом? «Да вы шутите?» или реально не поняли сути?
  • Crablin
  • 20 марта 2016, 20:37
Никто не брал такие с алика? Уже больше года ищу такого формата, и с нормальными скоростями только амазоновский MyDigitalSSD видел подтверждение ссдшных скоростей работы. Но он уж сильно дорого обойдется оттуда. На кингспек находил тесты и там на уровне хдд в районе 150мб/с чтение. Поэтому вызывает опасения данный товар.
Это SSD какого объема? Тесты 128gb вроде бы вполне себе, 256gb ожидаю еще пошустрей)
  • Jericho
  • 22 марта 2016, 22:09
JMicron 607, да на нем даже TRIM отрабатываться не будет.
608 вроде как в описании, но он и 256gb не потянет :D
Продавец на это отвечает, что у 256gb модели SM2246XT внутри. Посмотрим, что придёт)
Какие новости появились с 2016 года? Брал тогда 256Гб. Через 10 мес перестал определяться, производитель обменял по гарантии! Но и новая плата сдохла примерно в этот же срок, а изготовитель перестал отвечать. Часы налета не помню… какие-то копейки, это же ultrabook.
В итоге просто поменял штатный HDD на SSD.
Сейчас задумался расширить накопитель по старой схеме, но с таким качеством это будет хлопотно.