1.5" LCD Heavy Duty Indoor Digital Timer - Таймер для эмулятора солнца

Наступила осень, стал замечать за собой, что просыпаться вовремя становится всё тяжелее и тяжелее. Вроде и ложусь в то же время, и вставать надо тогда же, ан нет, организм не обманешь: нет солнца — надо спать! Окно спальни на север, во внутренний двор, заросший уже большими деревьями — тишина, полумрак. Вот и собрал себе эмулятор солнца, с различными программи на утро-вечер-выходные. Как и предполагалось — Помогло! Будильник можно дарить кому нибудь :)

Таймер пришел в блистере, с англоязычной инструкцией, показывал какое-то время. Из принципа попытался разобраться сам — получилось, поэтому фото упаковки и инструкции не будет, сразу в ведро.
Первым делом, до включения, вскрыть! Вдруг братья китайцы что-то хомутнули, ну и запас прочности визуально бы оценить.
Потрошки
Криминала нет, ничего не отвалилось, силовые провода нормальные, канечно, заявленные почти 4кВт я бы в здравом уме не решился к таймеру подключать, один киловатт максимум и не на долго, но у меня он будет питать одну энергосберегающую лампу, мне с головой хватит. Реле механическое будет щёлкать, надёжность механики меньше чисто электронных девайсов.
Собираем до купы и разбираемся с функционалом.
Анфас
Две лампочки, «зелёная» — на таймере есть напряжение, «красная» — нагрузка подключена к сети.
Clock — тут всё ясно — переключает в режим индикации времени.
Prog — по очереди перелистывает программы, программ 8 штук, в каждой программе есть два события, включение и выключеение. На экране показывается номер программы, On или Off, дни недели и время выполнения команды.
Кнопка с пальцем — переключает текущий режим. Режима 4-е On, On Auto, Off, Off Auto. On\Off — понятно подаётся питание в данный момент или нет, а добавка Auto — будут отрабатывать программы или нет.
R — Сброс всех параметров в 0.
Week, Hour, Min, Sec установка дня недели, часов, минут, секунд для часов и программ. Установка недели и времени для часов производится с нажатой кнопкой Clock, а программ — просто выбираешь номер программы и действие On\Off кнопкой Prog и устанавливаешь ничего не удерживая.
Особенность установки дня недели для команд — есть несколько значений. 1. каждый день — MoTuWeThFrSaSu 2. Один избранный день недели 3. в рабочие дни MoTuWeThFr 4.в выходные SaSu 5. с понедельника по субботу MoTuWeThFrSa 6. понедельник-среда-пятница Mo We Fr 7. вторник-четверг-суббота Tu Th Sa 8. понедельник-вторник-среда MoTuWe 9. четверг-пятница-суббота ThFrSa 10. Пролистывание полного круга вариантов дней недели отключает команду, следущее нажатие опять включает.
Мой эмулятор солнца 1. Таймер 2. Светильник 3. Энергосберегающая лампа 7.5Вт
Эмулятор солнца
Сейчас программы такие:
1 On MoTuWeThFr 06:00 — пора вставать, щелчок не будит, просыпаюсь 06:00->06:15 легко
1 Off MoTuWeThFr 08:00 — на работу
2 On MoTuWeThFrSaSu 18:00 — Приходишь домой, а там светло.
2 Off MoTuWeThFrSaSu 23:00 — Спать, вырубает тут же, чем бы не занимался.
3 On SaSu 07:00 — в выходные можно и на час дольше поспать.
3 Off SaSu 08:00 — если в выходные за час не проснулся — нефиг и мешать, спи себе дальше.
Ну и — как оно работает.

Да, вопрос цены — когда я заказывал, видел такие девайсы только в магазинах зоотоваров, по 25-40 долларов, сейчас видимо кто-то завёз партию, во всех магазинах радиодеталей и домашней электроники одинаковые таймеры в «оутдоровском» исполнении, по 13-15 долларов.

ЗЫ. Про мощность — заставил себя глянуть даташиты на реле — у аналога прямо сказано максимальный ток 10А при 250VAC, то есть максимум 2.5 киловатта, я бы, канечно, и эту цыфирь в два раза делил смело. Живучесть 25.000 срабатываний, срабатывает 2-а раза в день, лет на тридцать хватит :).

ЗЫ2. Наши читатели доносят до нас важное! У девайса есть проблемы с работой с индуктивной нагрузкой, надо догружать пассивной.
mySKU.me/blog/dealextreme/3244.html#comment25332

ЗЫ3. К сожалению встроенные часы не отличаются точностью, уход 4 секунды в сутки в плюс. Пару тройку раз в год надо подводить. Плохо что в плюс, потому что время листается тоже только в плюс, придётся пролистывать час минутами и минуту секундами.
спасибо огромное! Давно порывался заказать девайс, но всё не мог придумать ему толкового применения, поэтому до сих пор висит в виш-листе
  • 15 ноября 2011, 08:37
:) Срочно к доктору, провериться на «жолтый» шопоголизм! :)
  • t0kashi
  • 15 ноября 2011, 04:13
Обзор+ вишлист+
Аналогично ))
  • 15 ноября 2011, 06:58
Всего один день разделяет меня от обзора до покупки… Балин! Ну вот не петрю я в электронике (
Купил для того чтобы отключать/включать диспенсер (он же кулер) для нагрева/охлаждения воды. Работает круглые сутки. А зачем? Ночью чай не пьем…
Почитал про мощность и задумался — наверное не подойдет мне ((((
Эх…

Пс За обзор — спасибо!
  • 15 ноября 2011, 08:29
Мощность 550W нагрев + 80W охлаждение.
  • 15 ноября 2011, 08:36
Какраз похоже, что для диспенсера\кулера, вполне подходит. Глянул я на то что продаётся у нас от 300 до 1000 Ватт пиковое потребление, а работает он как холодильник, порциями, так что вам вполне можно использовать.
Глядеть на более мощные решения, типа dx.com/p/2-0-lcd-micro-computer-electric-power-timer-switch-time-controller-with-clock-220v-36265, не стоит, внутри такое же 10А релле.
  • 15 ноября 2011, 08:51
Ура!!! Спасибо!!!
Только не подумайте, что я не внимательно читал Ваш обзор… Подскажите по конкретной ситуации:
1 прибор (диспенсер). Нужен цикл — Пн-Вс, включение 08:00, отключение 23:00;
2 прибор (компрессор для аквариума). Круглосуточно, включение/выключение каждые три часа.

Таймер справиться с этим? Есть возможность установки таких программ?
  • 15 ноября 2011, 09:02
первый случай — легко, одна программа
1 On MoTuWeThFrSaSu 08:00 (народ то на 9-ть надеюсь приходит? бо наверняка диспенсеру нужно время для приведения в рабочее состояние)
1 Off MoTuWeThFrSaSu 23:00

А вот с аквариумом для этого таймера 4-и программы MoTuWeThFrSaSu
1 On 03:00 Off 06:00
2 On 09:00 Off 12:00
3 On 15:00 Off 18:00
4 On 21:00 Off 23:59
Для процессов в течении суток проще наверное взять dx.com/p/heavy-duty-indoor-timer-230v-eu-plug-66060 чуть дешевле, нагляднее, а внутренности, похоже, такие же.
  • 15 ноября 2011, 09:12
СПАСИБО, дружище!!! Удачи тебе в будущих покупках!
  • alexeit
  • 06 декабря 2011, 16:19
У механических таймеров есть общая проблема: если в квартире выключается электричество — часы перестают работать до включения напряжения и, соответственно, происходит сдвиг программы на время обесточивания.
  • 06 декабря 2011, 16:29
Спасибо, даже как-то и не подумал.
мне нужно через такую розетку обогреватель подключать мощностью 2,2 кВт. Мощности хватит?
  • 15 ноября 2011, 08:37
Предел, я бы не рискнул. И обогреватель подолгу работает.
А вообще, ждём камрада tbnk, он по КИПиА, он раскажет, я то тоже в силовой электронике больше теоретик.
  • 15 ноября 2011, 10:06
У человека сделавшего обзор нужно попросить крупное фото реле, дальше найти на него даташит, там будет написано максимальная мощность. Покупал похожий в оффлайне, заявлено 3,6 кВт, а реле по даташиту — 450 Вт. Такие дела.
Можно подключать и к такому обогреватель, но только через магнитный пускатель или контактор. Иными словами, таймер будет включать контактор или магнитный пускатель, а он в свою очередь — нагрузку.
  • 15 ноября 2011, 10:15
«Человек сделавший обзор» слушается и повинуется :), сделаю!
Я ж писал в конце, что смотрел даташит, 250VAC 10A реле. уже даже хорошая мысля пришла — поискать предохранитель, посмотреть что на нём написано. Вечером всё будет.
Идея с магнитным пускателем, по моему, самая логичная.
  • 15 ноября 2011, 10:47
И, желательно, поставить автомат на нагрузку после пускателя/контактора, соответствующего ампеража. Так как сильно сомневаюсь, что в таймере стоит хоть какой-то предохранитель.

И всё-таки любопытно что там за реле стоит. В том таймере, который я себе брал, был от китайской фирмы HKE.
  • 15 ноября 2011, 23:33
Электроника
Предохранителя не увидел, правда под желтым конденсатором куча сопротивлений и диодов, максимальная температура именно у конденсатора, градусов 45.
  • 16 ноября 2011, 07:58
Ох уж эти китайцы, не указали мощность таки. Только ВА, которые зависят от нагрузки. В то что это реле выдержит больше 400-500 Вт верится с трудом. По крайней мере рисковать точно не стоит.

Мягко говоря(очень мягко) — не скромные они:
Max. switch power 4000VA
  • tbnk
  • 16 ноября 2011, 09:56
Релюшка странная
Судя по всему должно было бы быть написано:
10A 250VDC (10А при постоянном напряжении до 250в)
15A 125VDC (15А -/- до 125в)
16A 250VAC (16А при переменном напряжении до 250в)

Постоянный ток сложнее коммутировать — при разрыве контакта загорается дуга, поэтому токи меньше.

Больше чем на 16А бытовых розеток не бывает, большинство вообще 10А, так что номинал у релюшки выбран правильно.
Другой вопрос — соответствует ли содержание заявленному?

В принципе — ничего страшного. Выгорит — можно заменить на любую подходящую релюшку на 24 вольта, в радиотоварах их сейчас есть. Можно подешевле поискать.
Если нужна еще больше нагрузка, можно заменить реле на твердотельное, в корпус правда не влезет, зато щелкать не будет и 25А нагрузки.
  • t0kashi
  • 15 ноября 2011, 09:13
если у обогревателя есть свои включалки-выключалки, то не стоит, мало ли что с его элктроникой случится, а если это старый добрый тупой как кирпич советский обогреватель — то самый раз.
обогреватель советский.
и нужен режим работы например, 45 минут работает 15 минут не работает во все дни недели с 18-00 до 7-00. такую программу можно установить?

Мой вопрос
  • 15 ноября 2011, 09:47
Программ всего 8, 45\15 — одна программа выполняется час, значит в таком режиме хватит всего на 8-мь часов. Так что вам логичнее использовать
dx.com/p/heavy-duty-indoor-timer-230v-eu-plug-66060
Разница небольшая между электронным и механическим по цене. А вот возможности электронного по настройке шире. На зимний период нужно для одной цели — обогреватель, а в теплое время года возможно появятся другие задачи… Поэтому интереснее конечно электронный.
В механическом хоть убейте не могу понять как устанавливать режим работы 45 минут работает 15 не работает. Подскажи как это делать?
  • 15 ноября 2011, 10:22
Электронный не сможет на сутки сделать программ 45\15, всего 8-мь программ, 16-ть команд, а механический хоть каждые 15-ть минут включай\выключай. Каждый переключатель — команда, если я не ошибаюсь, 4-е команды в час, 96 команд в сутки. Так что если цикличность суточная — механический погибче будет, а если неделя — только электронный.
Программирование механического — каждый красный флажок может быть в одном из положений — on или off, когда приходит время конкретного флажка — таймер переключается в его состояние.
Тобишь 45\15 — три флажка On, потом один Off и опять три On…
  • schur
  • 15 ноября 2011, 14:26
Кстати, такой вот механический, брал в магазине в Астрахани за 150 руб. Брал уже 3 шт, для птичника, что бы включал выключал свет. Первый проработал год, потом закоротили его тараканы, второй уже 3-й год без выходных работает. Третий в резерве пока.
  • 15 ноября 2011, 10:02
Ещё, посмотрел на фотки — не нашел ни в одном таймере плавкого предохранителя, вечером свой снова разберу, отчитаюсь.
  • SCUM
  • 30 января 2012, 14:36
а не проще терморегулятор к этому приделать?.. конечный то результат я так понимаю температура а не включение-выключение
сам юзал термостат от какого то холодильного оборудования… 300 р, точность до градуса практически держит… у меня ящик с картошкой на балконе обогревается с ним… 4-5 гр как часы
такой мощности обогреватель как у вас только через отдельное реле
в самом обогревателе есть термореле. покупал и ставил новое на 95С взамен старого. но тут немножко хочется перестраховаться на ночное время.
  • 15 ноября 2011, 23:44
Утюг на нагрузке
Максимальная пассивная нагрузка дома, реле нагрелось примерно до 40°С, минут за 40, правда утюг включался максимум на пару минут. Разбирал и щупал элементы после очередного включения\выключения.
  • Rai220
  • 15 ноября 2011, 08:45
В ашане аналогичное устройство продается за 380 рублей. FYI.
  • skyer
  • 15 ноября 2011, 13:36
Ещё раз по поводу симуляции солнца.
Есть в данном устройстве диммер? Можно сделать, чтобы лампа загоралась плавно, а не сразу на максимальную мощность?
  • 15 ноября 2011, 13:52
Легко, но с обычной лампой накаливания, димер убьёт энергосберегающую мигом. Собсно светильник и рассчитан был на лампу накаливания, и имел сенсорный включатель с зависимостью яркости от длительности касания, так что конденсатор побольше и сопротивление порядка мегоОма и можно сделать димер. Но,7.5Вт энергосберегающая, даже когда была новой, не слепила, сейчас, отработав сотню часов ещё чуток подсела и вполне комфортно. Просыпаешься е не от того, что ядерный взрыв сквозь веки подсветил, а от внутренних будильников, просто глаза приоткрыл, а в комнате светло, заснуть по новой тяжелее.
  • skyer
  • 15 ноября 2011, 14:13
Т.е., это надо что-то мастерить на самом светильнике?
Просто есть похожие рассмотренному девайсы, которые превращают любой светильник в подобие Philips Wake-up Light.
  • 15 ноября 2011, 14:26
Не, сей девайс исключительно Вкл\Выкл. Ну и опять же — диодные и газоразрядные лампы не будут работать при сильно пониженном напряжении. Как-то товарищ подключил диодную лампу 220В к димеру от ламп накаливания — при первом же включении лампа отправилась в рай для светодиодов.
  • 22 ноября 2011, 09:13
у нас по 150р продаются диммируемые энергосберегайки 7-9-15вт
у себя поставил в кухне год назад с диммером агат за 200р — работает
(https://www.noo.com.by/products/index.php?id=501)
  • 22 ноября 2011, 10:00
Ну, диммер Агат из энергосберегаек может работать со светодиодными, 12В, если в них нет драйвера.
А вот диммируемые энергосберегайки на 7-9-16Вт — хотелось бы посмотреть, сдаётся мне что схема управления в самой лампе.
Ну и в данном топике, диммер нужен только как плавный старт, минуты, от таймера и по возможности плавное отключение, тоже минуты, я ламп с такими возможностями не видел.
  • 22 ноября 2011, 12:18
понимаю, что офф
а схемы управления нет. лампы для Е27.
работают с любыми диммерами ;)
  • Monster
  • 26 февраля 2012, 18:10
Сфоткайте плз такую энергосберегайку. Очень интересует.
  • 26 февраля 2012, 19:23

[фоткал на телефон]

gauss-russia.ru/#/ru/energy-efficient/dimmer
Полезная штука. Искал такую. Автору +
  • Beard
  • 15 ноября 2011, 16:27
Пользуюсь подобным уже второй год. Есть одна неприятная вещь (но решение найдено) — при подключении индуктивной нагрузки типа: электромагнитные клапаны, транформаторы и т.п. все настройки у таймера периодически сбиваются, об этом даже на форумах пишут (особенно аквариумисты). Поэтому параллельно индуктивной нагрузке, надо подключать активную (лампочку накаливания). У меня так работают электромагнитный клапан, для периодического сброса воды в системе водоснабжения (иначе зимой труба перемерзает без циркуляции) и параллельно ему подключена лампочка на 40 ватт.
  • 15 ноября 2011, 16:30
Спасибо за дополнение.
Это касается блоков питания (как на ноутбуках)?
  • 10 декабря 2014, 02:08
У блоков питания буков на входе есть обычно или дроссель, или понижающий трансформатор, но по индуктивности они сильно проигрывают соленоидам клапанов и классическим трансформаторам помп и ламп аквариумов.
Провёл эксперименты с блоком питания ноута Asus 100-240V 1.5A -> 19V 3.5A
1. Заряд батареи 50%, ноут работает — показывает h.264 видео с yotube, практически максимальная нагрузка на блок питания — зарядка батареи, экран с подсветкой, декодирование видео(Intel graphics)
2. Полностью заряженная батарея, ноут спит
Всё нормально, настройки не слетели, оба сценария отработали по 8 раз, включение, через минуту выключение
  • sas
  • 16 ноября 2011, 05:51
Покупал несколько штук таких в оффлайновых магазинах, ценник в зависимости от жадности продавца от 270 рублей. Мощность заявлена у нах кстати большая 3 с чем-то кВта. Использовал в трех случаях.
1. Во время отъезда коммутировал освещение в квартире, благо программируется на неделю. Даже ночью включался, типа кто-то посс попить встал :)
2. Программировался на включение чайника, чтобы утром встал и был кипяток, залил им овсянку, в микроволновку и пошел умываться.
3. Ну и самое важное применение это на работе, — включение внешних USB-винтов в 0.10 на два часа за которые сервера сливают на них бэкапы. Далее отключение. Постоянно держать винты включенными не айс, БП кончатся через года-полтора, да и вирус может их убить, бывало и так. Но тут нужен постоянный контроль,- не сбилось ли время, не сбросились ли настройки (на одном аккумулятор сел), успели ли сервера уложиться в отведенное время. На этот случай данные с RAIDов бэкапятся еще и отдельный внутренний винт.
Кстати есть еще таймеры на 10 КВт, только выглядят они совсем по другому, программируются аналогично.