New Digital Voltmeter Panel AC 80-500V LCD Digital Alternating Voltage Meter

Вольтметр

Иногда нужно знать напряжение сети, но при этом не охота доставать и использовать мультиметр. Примеров таких много, хоть бы — использовать вольтметр на щитке в гараже. Или на даче, где напряжение часто проседает, когда много потребителей включают мощную нагрузку. Данный вольтметр покупался для щитка в гараже.

Посылку с БИКа упаковали стандартно. Вместе с вольтметром заказывал ещё кое-какую электронику. В целлофановом пакете было несколько слоёв пупырки, а внутри все россыпью навалено. Наша почта с такими посылками не церемонится, и, естественно, это отразилось на самих товарах. Вот так выглядела коробка вольтметра:

Хорошо, что вольтметр был в коробке, иначе бы он постардал сильнее. У меня в посылке был ЖК экран 1602А, так вот ему повезло меньше.
На коробке есть маркировка используемого напряжения:

Я так понимаю, маркировка должна быть в каждом столбике, но ленивые Китайцы не стали утруждать себя такой мелочью.
Достаем вольтметр из коробки

На вид все цело.

На корпусе приклеена наклейка, где видно диапазон измерения: АС80-500V (переменное напряжение от 80В до 500В).

Данный вольтметр предназначен для врезки, по бокам у него есть защёлки. Пластик твёрдый, но литье с заусенцами.

На передней части вольтметра заусенцев нет.
Размеры: 8 см х 4,5 см. Размер экрана примерно 5,2 см х 2.2 см

Испытания:
Берём оконеченный компьютерный кабель питания и вставляем его в разъем с обратной стороны вольтметра. Шлицевой отвёрткой крепим провода.

Втыкаем провод в розетку и видим показания:

Подсветка на самом деле приятно синего цвета. Фотоаппаратом я так и не смог снять, чтобы он точно передал цвет подсветки.

Вот кадр, где вольтметр снят издалека (думал, что подсветка засвечивает кадр)

Налюбовавшись показаниями, решил оценить точность вольтметра. В розетку сунул щупы мультиметра и оценил результаты:

Как видно по фотографии, погрешность составляет примерно 1,8В, при напряжении 221,9В показания вольтметра начинали прыгать между 220В и 221В. В итоге, погрешность вольтметра составляет примерно 0,8%. А на сайте написано, что точность: 0.5% ±2 digit.

Попробовал оценить точность с помощью моего измерителя мощности, погрешность осталась на том же уровне.

Вольтметр потребляет очень мало, по крайне мере, у моего измерителя мощности не хватило разрядов, чтобы оценить потребляемую мощность. То есть прибор потребляет не более 100 мВт.

Повертев в руках вольтметр, я увидел на обратной стороне подстроечник. Я подумал, что он служит для калибровки прибора, и был прав. Если крутить его по часовой стрелке, то напряжение увеличивается, если против часовой, то уменьшаются. Диапазон подстройки примерно 20-25 В.

Вот пару снимков после калибровки вольтметра

Оставив прибор в розетке примерно на 1 час и 11 минут, я посмотрел, сколько он потребляет

Как видно из фотографии, потребляемая мощность меньше 0,1Вт*час.
Примерный расчёт показывает, что вольтметр за 1 месяц будет потреблять не более:

0,1(Вт)*24(часа)*30(дней)=72Вт*час это максимальная мощность за месяц при круглосуточном использовании. В реальности эта цифра будет меньше.

Внимание! Все работы по настройке и подключению прибора производить при отсутствии напряжения 220 В!

Рекомендую к покупке.

P.S. На сайте есть вольтметры под другое напряжение:
Постоянное напряжение 7,5-20В
Постоянное напряжение 3,3-30В
А можно сылочку на измеритель мощности(если в онлайн брали), давно еще видел тут обзор но найти не могу…
  • 19 сентября 2012, 15:08
на Али их полно:
вот беглый поиск дал результат:
тыц
здесь их много
Спасибо!!! Просто я с «англицким» совсем не дружу, соответственно с поиском постоянно возникают проблемы :)
могу порекомендовать еще такой Ваттметр.
покупал конкретно у этого продавца, всё работает. единственный недостаток перед тем, что предложил автор, нет подсветки.
  • 19 сентября 2012, 16:02
Это может даже к лучшему. Можно оставить надолго и свет не будет привлекать внимание. В идеале, хотелось бы, чтобы подсветка могла бы включаться и выключаться при нажатии на кнопку.
  • zombic
  • 21 сентября 2012, 11:28
Вот такой же как у автора.
  • Totoro
  • 19 сентября 2012, 15:03
Хороший обзор! Спасибо за дивный девайс. Буду брать.
Как по нагреву он? И заодно подскажите где такой ватт метр взять.
  • 19 сентября 2012, 15:10
Нагрева нет (потребляемая мощность маленькая, греться нечему).
Ссылку на ваттметр выше написал.
  • KuLiBiN
  • 19 сентября 2012, 15:06
Разница в показаних наверно из-за сопротивления проводов и не очень хорошем контакте (медь-железо-олово-люминь).
В нем ведь нет предохранителя?
Интересно, сколько оно проработает непрерывно?
  • 19 сентября 2012, 15:12
Разница в показаниях просто из-за калибровки. Пусть сопротивление контакта 5 Ом (очень много для контакта), тогда потребляемый ток должен быть в районе 400 мА при такой разнице в напряжении. Не может он столько потреблять. Ну от силы 50 мА.
  • 19 сентября 2012, 15:21
Входное сопротивление вольтметра очень большое.
Судя по показаниям Р=0,1 Вт (не более)
Тогда входное сопротивление будет U*U/P, отсюда получаем 484 кОм. Опять же, мощность я пишу 0,1 Вт, на самом деле она меньше, следовательно входное сопротивление больше.
Из всего перечисленного видно, что сопротивление контакта в 5 Ом, вообще никак не влияет на показания!

Кстати, потребляемый ток:
I=P/U=0.1/220=0.45мА (не более)
  • KuLiBiN
  • 19 сентября 2012, 15:25
Ну значит его просто не особо и настраивали Китайцы =)
  • 19 сентября 2012, 16:28
если не ошибаюсь, сопротивление хорошего вольтметра должно быть порядка единиц мегаом
  • argon
  • 19 сентября 2012, 20:41
ну смотря для каких целей. У нас и 10 МОм очень мало… измеряем через делитель, входное сопротивление до 10 ГОм.
  • 19 сентября 2012, 15:09
В этом вольтметре основной потребитель — дисплей. У любого вольтметра очень большое сопротивление и токи он потребляет мизерные.
  • 19 сентября 2012, 15:10
вот еще варианты. ибей как всегда дешевле
ebay.com/itm/140847208841
ebay.com/itm/221087040004
  • 19 сентября 2012, 15:12
Если бы покупал только вольтметр, то поискал бы в других магазинах, а так не было резона его покупать отдельно.
  • 19 сентября 2012, 15:16
ну пусть будут тогда линки желающим купить. проблема чтоли.
  • 19 сентября 2012, 15:25
Я только за!
  • Cucumber
  • 19 сентября 2012, 19:54
Оба не шлют в Россию
  • 19 сентября 2012, 19:59
очень жаль, что вас обделили… я не здешний.
а вообще в личном разговоре с узкоглазым всё это решается, как и на али.
тогда вот так:
ebay.com/itm/180966725598
ebay.com/itm/180888576555
  • 19 сентября 2012, 15:39
Отличный обзор и вещь стоящая. Думаю, ошибка в измерении линейная и подстроечником полностью уберется.
  • 19 сентября 2012, 15:46
0,1(Вт)*24(часа)*30(дней)=72Вт*час
72Вт*месяц по вашим расчетам
  • 19 сентября 2012, 15:50
Возможно вы правы. Хотя 72Вт*месяц звучит непривычно, хоть и по логике вещей, это так.
Обзор поправлю.
  • 19 сентября 2012, 16:15
просто мы редко оперируем такими величинами, вот и непривычно
  • 21 сентября 2012, 16:42
Вы за электричество ежемесячно рассчитываетесь тоже за кВт*мес?
Возьмем определение кВт*час:
Киловатт-час равен количеству энергии, потребляемой устройством мощностью один киловатт в течение одного часа.
Т.е. кВт*час — это эквивалент потребленной энергиии(как и другие единицы СИ)!
Тогда Вт*мес — это потребление энергии постоянно включенным на протяжении месяца устройством постоянной мощностью 1 Вт.
Переведем в Вт*час: в месяце 30(31)дней*24часа=720 часов, тогда 1Вт*мес=1Вт*720часов=720 Вт*час
Ну и 72 Вт*мес=72*720=51840 Вт*час=51,84 кВт*час. Не многовато ли?
Ну и непривычным является не редкое оперирование такими величинами, а вынесение такой… такого неквалифицированного суждения на общее обозрение.
P.S. За Вас, Bim_Sony, обидно — поспешно согласились с такой «лажей». А ведь ваши обзоры привлекают, в том числе, именно обоснованностью и профессиональным подходом.
  • 22 сентября 2012, 04:25
Там звездочка не в прямом смысле обозначает знак умножения, а деления, т.е. правильно писать Вт/ч, я не стал менять знак, думал и так понятно.
Как у Вас получилось из одного Ватта в месяц сделать 720 ватт в час?
1Вт*мес=1Вт*720часов=720 Вт*час
1Вт/мес=1Вт:720часов=0.00139 Вт/час

Вы за электричество ежемесячно рассчитываетесь тоже за кВт*мес?
Вы за квитанцию за эл.энергию хоть раз видели? Так вот та сумма киловатт и есть обычно за месяц или период между съемкой показаний.

P.S. За Вас, Bim_Sony, обидно — поспешно согласились с такой «лажей».

Нужно быть не много скромнее… :(
  • 22 сентября 2012, 12:06
Звездочка не в прямом смысле — это, конечно, «новое слово» в технической документации. Надеюсь знак деления на этот раз в прямом смысле?
Статья на википедии и выдержки из неё:

Следует заметить, что правильно писать именно кВт·ч (мощность, умноженная на время). Написание «кВт/ч» (киловатт в час), часто употребляемое во многих СМИ и даже иногда в официальных документах, неправильно. Такое обозначение соответствует изменению мощности в единицу времени (что обычно никого не интересует), но никак не количеству энергии. Столь же распространенная ошибка — использовать слово «киловатт» (единицу мощности) вместо «киловатт-час»
Примеры
Электроплита мощностью 2 кВт за 15 минут потребит из электросети и отдаст в окружающую среду энергию, равную 2 кВт · 0,25 ч = 0,5 кВт·ч;
Электролампа мощностью 100 Вт, включаемая ежедневно на 8 часов, за месяц потребляет 0,1 кВт · 8 ч · 30 дней = 24 кВт·ч.
Энергосберегающая лампа мощностью 20 Вт, включаемая ежедневно на 8 часов, за месяц потребляет 0,02 кВт · 8 ч · 30 = 4,8 кВт·ч.

Остальное, надеюсь, прочитаете сами из первоисточника.
Вы, вижу, не различаете понятия мощности и энергии.
В кВт измеряется мощность, как правило имеется ввиду мгновенная или средняя величина, в кВт*час измеряется потребленная энергия за любой промежуток времени.
Формулы:
Активная мощность однофазной цепи:
P=U*I*cosф=Ампер*Вольт=Ватт
Потребленная активная энергия:
W=P*t=Вт*час
Величина P/t (Вт/час) в электротехнике не встречается, не используется и не имеет никакого прикладного смысла.
Для лучшего понимания отображу различие между кВт*час и кВт*мес графически:
Графически потребленная энергия — это площадь под фигурой, полученной пересечением линий осей, мощности и времени (на рисунке заштрихована).

На рисунке а изображен 1 кВт*час, а на рисунке б изображен 1 кВт*мес в соответствии с определением этой величины (приведено в моем комментарии выше).
Теперь относительно показаний счетчиков и квитанций за электроэнергию:
Типичный счетчик электроэнергии

Обратите внимание, учет потребленной электроэнергии ведется в КИЛОВАТТ*часах (кW*h), независимо от времени потребления. У вас в квитанции должна быть примерно такая строка: «потребление всего, кВт*ч». Ну и тариф за потребленную электроэнергию также измеряется в копейках за кВт*час. Например для Украины с сайта НКРЭ (нац. комиссия, что осуществляет гос. регулированиев сфере энергетики) «Тарифи на електроенергію, в копійках за 1 кВт·год»
Перед дальнейшими возражениями (если еще остались) рекомендую почитать хотя бы:
1. Теоретические основы электротехники. Бессонов Л.А. М.Высшая школа 1978 — 7 издание.
2. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию. Под ред. А.А. Федорова (В 2-х томах) -М.: Энергоатомиздат, 1986.
Жду извинений.
  • 24 сентября 2012, 20:32
Поскольку не дождался от вас ни ответа, ни извинений, буду вынужден проминусовать ваши комментарии и вас в целом. Делаю это открыто.
Основания:
1. Введение в заблуждение пользователей mysku.
2. Введение в заблуждение автора статьи (вследствие чего появилась неверная правка).
3. Нежелание проверять свои домыслы в авторитетных источниках.
4. Неаргументированный спор по предмету, в котором вы совершенно некомпетентны.
5. Необоснованное хамство.
  • YETI
  • 19 сентября 2012, 15:57
!!! Нужная штуковина!!! (и не дорого) +
по вашей ссылке он на постоянку от7 до 20вольт… такой тоже на бике брал, врезал в заглушку пассата-показывает состояние бортовой сети… вещь незаменимая и очень полезная.
  • YETI
  • 19 сентября 2012, 17:43
Да, я их оба заказал. Ссылку перепутал, поэтому и убрал ))
  • kskd
  • 19 сентября 2012, 16:17
сначала подумал заказать, потом вспомнил, что у меня новый счётчик показывает в том числе и вольтаж.
а так штука полезная.
Брал такой вольтметр в БИКе. Диапазон от 0- 99,9 В за $2.95+ скидка по купону. buyincoins.com/details/mini-dc-0v-to-99-9v-red-led-digital-panel-volt-voltage-meter-voltmeter-product-16265.html
  • Closer
  • 19 сентября 2012, 16:57
Вы забыли предупредить — этому нужно отдельное питание.
А все вышеперечисленные питаются от измеряемой цепи.
  • 19 сентября 2012, 16:53
Спасибо за обзор, полезная штуковина.
Еще-бы амперметр найти под переменный ток, с диапазоном измерений больше 50А

PS И можно фото на щитке?
  • pasha-e
  • 19 сентября 2012, 17:37
ebay.com/itm/170515174773 например

у этого же продавща есть совмещённые измерители. но с амперметром надо про шунт не забывать вроде, просто 2 провода не воткнёшь
  • 20 сентября 2012, 08:40
А что такое шунт и для чего он нужен?
  • 20 сентября 2012, 09:54
Это резистор с очень маленьким сопротивлением. Включается в разрыв цепи. По падению напряжения на нем определяют ток путем простейшей операции I=U(на шунте)/R(шунта).
  • 20 сентября 2012, 10:09
Так вроде есть модели амперметров (по крайней мере те которые комбо) которые через ферритовую катушку на проводе снимают, и ни какого разрыва цепи не надо
  • 20 сентября 2012, 10:45
Вы спросили, про шунт, я ответил.
  • 20 сентября 2012, 11:09
Т.е. я правильно понимаю — можно снимать через шунт, и можно снимать через катушку
  • 20 сентября 2012, 11:14
Если ток переменный, то да. Насчет постоянного не уверен, что на катушке будет что-то наводиться.
  • 20 сентября 2012, 11:17
Мне для переменного надо. Спасибо за консультацию.
  • pasha-e
  • 20 сентября 2012, 12:11
вот по ссылке что я дал, отдельный амперметр он вроде как раз через катушку
  • 19 сентября 2012, 19:38
Щиток пока в планах. Отцу делали щиток, но у него ввод трехфазный, поэтому пришлось отдавать контроллер, который показывает напряжение сразу на трёх фазах и попутно ещё два параметра выводит.
  • Erkem
  • 19 сентября 2012, 20:23
На ебее поиск по «digital amp meter». Даже есть комбо 300В\100А.
  • bschepan
  • 19 сентября 2012, 22:23
Ого, вот спасибо! Давно искал такую штуку. Эх, ещё б оно трёхфазным было…
  • yura-yu
  • 19 сентября 2012, 19:34
Люблю я такие штучки только не могу понять для чего его взять куда приспособить!
  • Erkem
  • 19 сентября 2012, 20:30
Кстати: подскажите кто видел подобные вольтметры с размером LED индикатора меньше 0,36"? В авто хочу…
  • S_N
  • 19 сентября 2012, 21:45
Автору респект — настоящий шопоголик. Я пока еле держу себя в руках, чтобы не понапокупать этакого. :) Но ланчпад от TI я все же прикупил. :))
  • lekx
  • 19 сентября 2012, 21:51
Подскажите подсветка светит постоянно или гаснет через какое то время? И это случайно не такой же Metter DC
  • 19 сентября 2012, 22:53
Подсветка светит постоянно. По ссылке что-то другое. Там для работы прибора нужно внешнее питание.
  • Eremey
  • 19 сентября 2012, 23:02
Брал такой на БИКе. Изумительная вещь! Особенно подсветка которая непрерывная. Хотя если отсоединить разъём то погаснет. Жаль, что без корпуса. Есть правда идея воткнуть его в распаечную коробку. Автор молодец, что сделал обзор!
  • zerbino
  • 20 сентября 2012, 04:45
спасибо автору и комментаторам! Куплю себе в машину и на щитовую. В машину, правда, как фетиш, ибо она меня сама предупреждает, если аккумулятор скоро начнет разряжаться)