Навигатор HY-106 4G 4.3-inch TFT

Обзор автомобильного навигатора, полученного от магазина everbuying.com по программе iTry (то есть бесплатно). Вещь действительно качественная, обзор обещает быть немаленьким и завершится видеообзором с короткой поездкой по городу. Далее под кат.

После обзора лазерного уровня/рулетки мне было предложено выбрать следующий товар до $50. Порывшись на сайте насмотрел два навигатора, продававшихся под брендом Hyundai — 5,0' и 4,3'. Здесь решающую роль сыграло исполнение корпуса в 5-дюймовом навигаторе — ну никак я не хотел видеть у себя в машине навик с красными (!) вставками. Поэтому выбор пал на навигатор с меньшим размером дисплея (тем более, что параметры у обоих моделей были одинаковыми).

Спустя несколько дней я получил трэк и стал отслеживать посылку, которая, в свою очередь, не заставила ждать себя долго — 17 дней.

Видео распаковки (не очень интересное)

Открыв коробку первым перед нами предстает сам герой обзора, вложенный в пакетик и в пенопластовую рамку, дабы не болтаться по всей упаковке.

Также в коробке обнаруживаем:
кронштейн с присоской для крепления на лобовом стекле;
рамка для самого навигатора — может крепиться на кронштейн, может стоять на предусмотренной ножке. Ножка фиксируется в сложенном состоянии, но не фиксируется в рабочем, что не мешает ей выполнять свою функцию;

зарядное устройство от прикуривателя с кабелем длиной ровно 1 метр;
USB-кабель длиной 75 см;
бумажная продукция белая и глянцево-цветная, но вся на китайском языке, исходя из чего я снова могу предположить, что изделие предназначено для внутреннего рынка в частности (сайт производителя также блещет китайским языком и менее информативен на английском). Присутствовала небольшая бумажка, где ручкой был проставлен 6-й месяц (толи продажи, толи производства).

Приятным бонусом (хотя и абсолютно ненужным) оказался вложенный в посылку переходник на… ХЗ какую розетку и это при том, что из всего комплекта в розетку ничего не включается)). Но в хозяйстве пригодится.

Сам навигатор изготовлен очень качественно — не скрипит вообще. Пластик матовый, приятный на ощупь. На дисплее была приклеена пленка, которая спустя пару часов была содрана)) (не люблю пленки на экране). Кстати, если кто-то желал бы оставить пленку — нет ничего проще — отрезается язычок, за который ее нужно снимать и никто не увидит, что она там есть. Сзади пара наклеек, на одной из которых стирающийся защитный слой (был), наверное опять же для того, чтобы проверить оригинальное ли это устройство или подделка (я не нашел где проверить). Также на одном из шурупов присутствует бумажная пломба (производитель дает гарантию 1 год).

На торцах устройства расположены:

— снизу отверстие микрофона (навигатор опционально снабжается блютуз-адаптером);

— сверху кнопка включения/выключения, на углу виднеется стилус;

— слева аудио-разъем 3,5 mm, слот для карты памяти (microSD, поддержка карт до 32 Gb) и разъем mini-USB;

— справа ничего нету, кроме как опять же заметного и с этой стороны стилуса;

— на лицевой панели имеется светодиод, который включается при подзарядке навигатора;

— сзади отверстия динамика и кнопка Reset.

Также сзади обозначена модель навигатора — HY-106 и объем внутренней памяти — 4 Gb. Указан производитель.

Характеристики с сайта магазина
4.3 inches digital TFT screen with touch-screen operation;
GPS navigation, built-in Kay Lide map; two data free upgrade (official website), support for 3D Virtual Map
Support the radar early warning function, double electronic dog
Support mobile radar speed measurement function (optional);
Support for audio, video, games, e-book reader, photo browser, FM transmitter and other functions;
High-performance processor used MTK: ultra-low power, ultra-fast closing Star;
Friendly user interface: simple, easy to operate;
GPS screen: 4.3 inches
Audio: playback supports MP3 and other audio formats
Photo browser: supports JPG, GIF, BMP, PNG format file browser
E-book: Supports TXT format files reading
Speaker: support

Везде заявляется разрешение экрана 800 × 480, реальное же разрешение дисплея составляет 480 х 272, что более привычно для навигатора с таким размером экрана.

Стоит отметить, что сенсорный дисплей резистивный и работает на удивление очень хорошо (даже с пленкой).

Перейдем к аппаратной части.
На приборе установлена Windows CE 6.0 на китайском языке. Стандартная оболочка навигатора выглядит следующим образом:

В меню присутствует английский язык и два языка с иероглифами:

Заказывая навигатор я знал, что русского языка в нем нету, для меня это не помеха, т.к. на устройство можно установить другую оболочку, которая будет во-первых более удобная, во-вторых русская.
Также обнаружилось, что устройство не имеет прямого выхода на рабочий стол операционной системы(. Но эта проблема была решена очень просто — на специализированных сайтах предлагается несколько вариантов выхода в Windows — я воспользовался готовым скриптом и все получилось. По большому счету мне это нужно было ради эксперимента, который был успешно проведен)).
Привожу ссылку, где я нашел описание этой процедуры.

Далее был для опытов установлен Navitel и убедившись, что для навигатора нет преград я начал его модифицировать для себя.

Установлено альтернативное меню — LightTop. Установлено самое главное — это две навигационные системы Garmin и Navitel. Запускаются без бубна, что невозможно было сделать в стандартной оболочке (по умолчанию на кнопку можно было повесить только одно навигационное ПО).

В комплекте с альтернативным меню установились несколько аудио и видео проигрывателей, просмотрщики фотографий, «скриншотер», файловые менеджеры, немало игр, системный софт и различные полезные и бесполезные приложения, такие как будильник, спидометр, фонарь и т.п.

Отвлечемся от аппаратной части. Присоска кронштейна крепления цепко лепится на лобовое стекло даже до прижатия рычага. Форма рамки крепления навигатора выполнена таким образом, чтобы в отсутствие прибора минимально перекрывать обзор с водительского места. При установке всей конструкции если шевелить навигатор то присутствует люфт вверх-вниз приммерно 1-1,5 миллиметра (люфтит рамка в сцепке с кронштейном) в движении этого незаметно.

Зарядное устройство, как я уже говорил, с кабелем длинною 1 метр в моей машине оптимально — не натянуто и не болтается по панели. Но у разных машин прикуриватель может быть расположен в весьма необычных местах и, возможно, придется докупить другую зарядку.

В навигаторе имеется встроенный FM-модулятор, который может как проигрывать музыку в колонки автомобиля, так и проговаривать ведение по маршруту, но имея на борту навигатора достаточно громкий и чистый динамик необходимость в использовании FM-модулятора КРАЙНЕ МАЛА ©, тем более что он очень шумит. Но есть такая функция — и хорошо, пригодится.

В меню навигатора присутствуют следующие настройки:
FM — настройка частоты вещания FM-модулятора;
язык — здесь единственный приемлемый вариант — English;
звук — настройка громкости динамика и настройка звука нажатия;
яркость подсветки — все понятно, также настраивается время отключения подсветки;
калибровка дисплея — калибровка тача, если с ним что-то не так));
настройка GPS — указывается путь к программе навигации, а также старт навигационного ПО при включении устройства;
время и дата;
настройки USB — настраивается вариант подключения к компьютеру — как флэш-накопитель либо для работы через MS Activesync
Также отдельно вынесена кнопка смены обоев рабочего стола родной оболочки навигатора.
Имеется календарь без каких либо дополнительных функций — только просмотр.

Находясь в машине навигатор показал отличное время холодного старта — пока я вводил маршрут следования необходимые спутники были найдены и после нажатия кнопки «Поехали» сразу был проложен маршрут.

Заявленная емкость встроенного аккумулятора 1250 MAh — с такой емкостью без подзарядке в режиме навигации девайс должен продержаться 3-4 часа. Пока не проверял, но при заряженном аккуме играя полчаса в игрушки не одно из пяти делений не погасло.

Далее я снял видео (более 27 минут), включающее краткий обзор функций (родных и установленных мною), непосредственно сам процесс навигации в городе (не в самом лучшем качестве конечно, но должно быть все понятно).

Видео обзор

В заключении можно резюмировать, что навигатор отличный, лично мне очень понравился. Четкая работа сенсорного дисплея, быстрый холодный старт, множество функций, умение проигрывать музыку и видео — все это можно отнести к достоинствам прибора. К недостаткам конечно можно причислить не очень высокую производительность, которая проявляется при выходе из одного навигационного ПО и запуске другого, однако в процессе навигации недостача аппаратных ресурсов никоим образом себя не проявляет.

… И несколько фото в машине

Системная информация:
MTK, ARM1176JZ-S-MT3351
54808 KB RAM

... и не нужно злиться на работу нашей почты - там работают пожилые люди
качественно описано.

добавьте пожалуйста, какой чипсет внутри, сколько оперативки реально — это д.б. видно из свойств тотал коммандера.
  • 13 сентября 2012, 15:27
MTK, ARM1176JZ-S-MT3351
54808 KB RAM

Добавляю в обзор
  • SERH
  • 13 сентября 2012, 15:24
Нужно уже приз давать за самый длинный видео обзор )
  • Alex_TAV
  • 13 сентября 2012, 15:36
Спасибо, хороший обзор.
Хочу подарить тестю навигатор, вот только думаю что 4.3" экран для него будет не удобен и мал, думаю что лучше остановится на 5" — http://everbuying.net/product140771.html
или взять чуть дороже но 7" — http://everbuying.net/product190816.html
все одинаково, и радует наличие FM передатчика.
  • 13 сентября 2012, 15:52
нуууууу про 7-дюймовые я говорил в видео)) — держал в руках и удивлялся — зачем? Смотрите конечно сами, но 7 дюймов в машину ИМХО слишком, а также учитывайте его вес и куда его положить, если с собой носить придется
  • Shadow
  • 13 сентября 2012, 20:26
Годный обзор, но 20 баксов за надпись HYUNDAI — это, помоему, перебор…
К тому же рамка — в края экрана пальцем особо не потыкаешь…
  • Alex_TAV
  • 14 сентября 2012, 05:05
А что есть то же самое но на 20 баксов дешевле? Я имею ввиду цену уже со скидкой.
Сколько по времени индексируются карты от навитела, что-то с таким объемом памяти мне кажется что тормозит безбожно.
Автор извини что не в тему, у тебя я так понимаю кожаный диван светлый, скажи как потребитель сильно пачкается? а то стою перед выбором.
  • 13 сентября 2012, 15:47
Что вы имеете ввиду? — Расскажите подробнее — я видео еще сниму))
Видео не надо, ты когда навител поставил карты туда заливал для навигации? При первом запуске он индексирует эти карты, типа сначала спрашивает где они, ты ему указываешь, а потом начинает индексировать.
И по второму вопросу ответь пожалуйста.
  • 13 сентября 2012, 16:08
по второму давно ответил в ЛС))
теперь понял, так и думал… у меня карта беларуси (небольшая, если сравнивать с россией) проиндексирована была не более чем за 1-2 секунды
  • tbnk
  • 13 сентября 2012, 15:55
Карты в 5-м навителе больше не индексируются.
И сама карта и индекс — все находится внутри одного файла *.nm3

В итоге навител пишет на такую карту — индекс создан за 0 секунд.

MT3351 — не самая быстрая, но достаточно рабочая платформа. Mstar в разы тормознее.

54808 KB RAM — для навитела хватает, для iGO с включенным синтезатором речи (TTS) — уже нет. Без синтезатора — работает.
Вот спасибо за инфу. А с какой версии 5 после точки перестал индексировать. У моего навика 128метров на борту на 5 версии тормозило просто ужас 3 летает. нашел софтину которая 5 версию перекомпиливает и отключет кэширование, стало летать. Но карты индексирует. Надо проапдейтить на свежую протестить.
  • tbnk
  • 13 сентября 2012, 16:50
Я отсюда беру сборки
Индексация отсутствует, если используются карты *.nm3
*.nm2 теоретически будут работать, но с отсутствием поиска и прочими гадостями.
В версиях навитела часто пишут — гарантируется работа на картах не ранее чем такие-то. И наоборот.
Соответственно надо менять все комплектом.
  • itera
  • 13 сентября 2012, 17:31
ставь 5.5 будет просто летать
  • lexa2502
  • 13 сентября 2012, 16:02
Я один не понимаю, как бесплатно получить товар, сейчас почти все обзоры на этом принципе, расскажите секрет, КАК?
  • 13 сентября 2012, 16:28
позвонить по номеру
и сказать

Хай!
АЙ вери вери гуд байер, энд мог by тестинг юоур навигейшн апарт.
тхенкс.
  • TuGarin
  • 13 сентября 2012, 16:04
  • 13 сентября 2012, 16:37
Тугарин!
«С удовольствием пощупал бы» это не по этому адресу.
  • 13 сентября 2012, 17:07
хочется «поучаствовать в программе iTry»? для начала «найдите 10 отличий»
===
STEP73: Блог(28) = 28 обзоров
lexa2502: Блог = 0 обзоров
TuGarin: Блог = 0 обзоров
===
ни на какие мысли не наталкивает?
  • 13 сентября 2012, 17:10
STEP73 походу смухлевал…

ГЫЫЫ
  • Fan
  • 13 сентября 2012, 17:11
+ с меня, обзор детальный. А Гармин как себя ведет? откуда берете если не секрет, давно хотел его попробовать на своем тексете
  • 13 сентября 2012, 17:19
все беру на рутрэкере. Гармин заслужил больше доверия после того как поездил с навителом по знакомым маршрутам — ох и любит он дебри и круги, в незнакомой местности я бы ему не доверял, а гармину верю)). (все ИМХО)
Я перешел на 3.5 версию и карты беру отсюда navitel.osm.rambler.ru/ все идеально совпадает и куча точек отмечена, для путешествия самое то. В мае ездил в Крым по этим картам, экскурсии вообще не покупал все достопримечательности отмечены на картах. Так что рекомендую попробовать.
  • spc
  • 13 сентября 2012, 17:22
хороший обзор. Судя по всему, штуковина тоже довольно приятная. Только смешно, что китайцы никак не могут определиться, что это — Hyundai или, все-таки, Hunydon )
  • kgb123
  • 13 сентября 2012, 18:29
В заключении можно резюмировать, что навигатор отличный обычный.
  • 13 сентября 2012, 18:47
Так никто и не утверждал, что он необычный, не?
  • 13 сентября 2012, 19:34
блин! а ведь я его хочу купить… как раз к надписи на крышке багажника замечательно подходит…
  • 13 сентября 2012, 19:50
Я в таком случае не сомневался бы ни минуты)))))))))))))))))))))))
  • 13 сентября 2012, 20:12
тихо, не спугни! жена уже почти не против! ;)
смею обратить Ваше драгоценное внимание, кроме привычной надписи Hyundai, с тыльной стороны (= с улицы) есть ещё и непривычная Hunydon, созвучная с одним русским сленговым определением.
Чисто чтобы не было сюрпризов ;)
  • 13 сентября 2012, 20:29
большое спасибо за уточнение, но «неблагозвучность» китайских названий меня давно не удручает. кроме ярковыраженных случаев, типа «HUYACHI», «ABIBAS» и «PENISOINIC».
  • devgram
  • 13 сентября 2012, 23:38
одну из них можно заклеить черным стикером, какую каждый решит сам. :)
  • kaiser
  • 13 сентября 2012, 21:05
если на карте приближать/удалять аппарт как справляется? хватает ли ему 500 мегагерц:)
Просто телефон стал не удобен, а покупать задорого желания нет…
Кстати как себя ведет разъем под зарядку, не разбалтывается?
  • 14 сентября 2012, 14:06
Разъем под зарядку — это обычный mini-USB, ведет себя как и все такие разъемы)) Сам то пользуюсь им еще не долго, но вроде как нормально должен быть.
по первому вопросу обождите, залью видео
  • 14 сентября 2012, 14:21
трек хороший ;)
  • 14 сентября 2012, 16:05
UPD: светодиод загорается синим, когда батарейка зарядилась

• chobo
  • 22 октября 2012, 22:50
Если кому-то нужно простое альтернативное меню под винсе 4pna.com/showthread.php?t=10109
Суперский навигатор, и обзор хорош- особенно количеством фото)