Восьмидюймовый планшет Ramos W13Pro

Приятный восьмидюймовый китайский планшет с двухъядерным процессоров и с хорошей НЕ IPS матрицей.
Это было краткое содержание обзора. Будьте осторожны. В обзоре много полезного видео общей продолжительностью более 30 минут.

Характеристики
Процессор: Amlogic AML8726-MX (два ядра, два видеоядра).
RAM: 1 GB.
ROM: 16 GB + MicroSD до 32 GB.
Экран: 8 дюймов с разрешением 1024x768.
Камера: 0.3 и 2.0 МП.
Время работы: заявлено до 5.5 часов.
ОС: Android 4.0.3.

Посылка
Посылку из Китая в Сибирь доставили быстро. Этим летом радует и Почта России и Почта Сингапура. Все посылки долетают в течении 20 дней.
Комплектация не совсем стандартная. Нет OTG кабеля (обычно вкладывают) и нет плохих китайских наушников (вот и хорошо).
Планшет упакован стандартно для магазина пандавилл. Основная коробка завернута в пупырышки и запихана в еще одну коробку. Свободное пространство заложено упаковочной пупырчатой пленкой.
Планшет сразу включился. В стандартной поставке есть пара песенок, видеороликов, картинок и игрушек. Поэтому быстренько полистал картинки, запустил музыку.

Мелкий пакет
Коробка внутри
Полезное содержимое коробки
Полезное содержимое коробки

Первые ощущения
Я скоро стану поклонником Miumiu. Мне реально нравится вид планшетов Ramos. У Ramos W17Pro в свое время мне понравилась задняя крышка и резиновые тапочки, которые не давали скользить планшету по столу. Но Ramos W13Pro переплюнул его задней крышкой.
Задняя сторона матовая и на ощупь бархатистая. В руках очень приятно. Задняя крышка выделяет этот планшет из других, которые я держал в руках. Когда перещупаешь кучу похожих планшетов, начинаешь ценить отличия.
Компания Miumiu пытается выделить свои планшеты именно дизайном.
Удивила кнопка включения, которая заглублена в корпус. Сначала мне не понравилось, но после обсуждений я согласился, что это классная фишка, которая защищает от случайного выключения/включения.
Понравился звук двух динамиков. Громко и без сильных искажений.
Я знал, что в планшете на IPS матрица, но при первом включении планшета я был приятно удивлен качеством картинки. Особенно впечатлили картинки, которые шли с заводской прошивкой.
Немного был озадачен непонятной «кнопочкой». Потом узнал, что это ИК порт.
И последнее первое впечатление это размер и соотношение сторон. Когда крутил в руках 9.7 дюймовые планшеты, то соотношение сторон мне не нравилось. Этот планшет имеет 8-ми дюймовый экран с соотношением сторон 3 к 4 и мне понравился баланс размер-соотношение.

Корпус и качество
Судя по описаниям планшета экран у него стекло. Поэтому планшет не нуждается в пленке на экран. Скорее планшет устареет, чем поцарапается стеклянный экран.
Качество сборки очень хорошее. Крутил в руках, изгибал, нажимал. Ни где ни чего не скрипит. Но один косяк всё же нашел. Если давить на заднюю крышку, то в одном месте появляется развод. Крышка давит на что-то внутри, а это что-то давит на матрицу.
Если говорить о корпусе, то хотелось бы, чтобы он был чуть потоньше, а можно еще полегче :-)
Как я уже писал, корпус планшета оставляет очень приятные ощущения. В видеоролике (чуть ниже) можете посмотреть первую реакцию моего брата, когда я дал ему подержать.
Фотографии планшета.
ИК порт
Вес 477 грамм
Вес

Видеообзор
Мне надоело снимать скучные обзоры сидя дома за столом. Думаю, что и смотреть такие обзоры многим надоело. Где бы я их не снимал, я стараюсь максимально полно рассказать о планшете и об эмоциях, которые он вызывает. Просто почитать характеристики Вы можете на сайте производителя или магазинов.
В видеообзоре впечатления о планшете, тестирование камеры, демонстрация работы системы, тест производительности, экран, игра GTA II.

Экран
Экран был показан уже в двух видеороликах, но если всё еще не сложилось впечатление об экране, то вот еще один видеоролик, где сравнивается сразу 4 матрицы на 3х разных технологиях: IPS, AFFS, TN+film.

Фотографии, которые шли с планшетом смотрелись просто великолепно. Но мы ведь обычно смотрим не фотографии неизвестных нам животных или природу. Чаще всего люди показывают знакомым на планшетах своих кошек, собак, детей, свои путешествия.
Поэтому я выкинул все эти красивые профессиональные картинки и залил свои, которые сделаны обычной мыльницей, той самой, которой я делаю фотографии планшета.
Эти фотографии не передают истинное положение вещей из-за плохого фотоаппарата и неправильного освещения.
Картинка на экране смотрится отлично под прямым углом, хорошо с двух сторон градусов под 45 и никак с двух других сторон.
Яркости хватает для работы в помещениях. Ночью яркость понижаю, т.к. начинает резать глаза.
Фотографии экрана.
Экран

В заметке про YuanDao N70 я приводил две фотографии IPS матриц для сравнения качества. Выкладываю здесь такую же фотографию для сравнения.
Экран
Да, матрица не IPS. Но лучше, чем в планшете Ramos W17Pro.

Производительность
В каждом обзоре двухъядерного планшета приходится писать одно и тоже, но деваться некуда. На планшете всё летает. Интерфейсы не тормозят. Игры не дергаются.
Фотографи экрана с двумя бенчмарками.
AnTuTu 6898.
AnTuTu
Quadrant 3271.
Quadrant

Время работы от батареи
В магазинах заявлено 5.5 часов. Мои данные немного другие.
Около 4х часов при включенном Wi-Fi, яркости 100% и интенсивном смешанном использовании: игры, интернет, установка программ из маркета.
Около 5 часов при просмотре фильмов. Я вроде отключал Wi-Fi при этом тесте, но сейчас точно сказать не могу. Повторять эксперимент просто нет времени.
Больше 20 часов воспроизведение музыки с выключенным экраном. Точное время сказать не могу. 20 часов вычислил на основе того, что за 4 часа батарея села до 84%.
Есть у планшета одна интересная особенность. Когда заряд батареи падает, экран начинает моргать.

Всё бы ни чего, но как только такое увидели, нужно ставить на зарядку. Последние проценты заряда вылетают быстро и нужно успеть пока планшет сам не вырубится.
Я привык, что при понижении заряда ниже определенного уровня, планшет подает сигнал операционке и она выключается нормальным способом. На этом же планшете операционная система не успевает завершить работу. Планшет вырубается со щелчком. А после следующего включения даже часы сбрасываются.
Возможно это особенность моего аппарата, а может быть всей партии. Напомню, что батареям вреден полный разряд и лучше такого не допускать.

Ощущения от использования
Планшет очень приятный.
Первое, что вызывает недовольство, это отсутствие маркета в стандартной поставке. Сразу скачал официальную последнюю прошивку и установил. Там уже был Google Play.
Перепрошивка планшета осуществляется очень просто. Распаковывается прошивка на Micro SD в корень, SD вставляется в планшет. В выключенном состоянии нажимается "-" и питание. Планшет автоматически перепрошивается.
Наличие ИК порта удивило, но к сожалению у меня нет специализированного пульта управления.
Wi-Fi у меня стабильно работает по всей квартире. Даже на балконе через кирпичную стену показывает 4 «палочки».
Кнопка включения показалась неудобной, но потом понял, что это хорошее решение.
Не понравилось расположение камер. Я обычно держу планшет в другой ориентации и камера слева меня не устраивает. Но такое расположение у многих планшетов.
Два динамика это хорошо, но плохо что сзади.
На последней прошивке постоянно сбрасывается режим процессора в «Normal». Частота процессора не поднимается выше 1300 мегагерц. Хотя может работать на частоте 1500. Скорее всего это сделано из-за нагрева. Кстати, планшет даже в игровом режиме греется не очень сильно.
За четверо суток планшет ни разу не завис. Хотя я его использовал очень активно.

Что можно подключить к планшету?
Снял этот видеоролик в качестве ответа на вопросы читателей. Планшет Ramos W13Pro тоже присутствует в нем. Можно еще раз оценить экран планшета, посмотреть как играть мышкой в злых птичек и как он подключается к HDMI.
Видео длится почти 23 минуты и предназначено в основном для новичков.

Минусы
1. Не IPS матрица. Хоть матрица и хорошая, подсветка яркая, но я уже развращен IPS :-)
2. Нет Google Play в стандартной поставке.
3. Мигание экрана при низкой зарядке и вырубание без нормального завершения.
4. Не полное использование возможностей процессора из-за пониженной частоты.

Плюсы
1. Отличная сборка.
2. Хороший дизайн. Субъективно конечно, но понравился не только мне, но и всем, кому показывал.
3. Достаточная производительность для большинства приложений и почти для всех игр. 3D игры отлично идут.
4. Постоянный выход новых прошивок. Легкая перепрошивка.
5. Два громких динамика.

Вывод
Эх, этому бы планшету еще IPS матрицу и я бы был вообще в восторге.
Уже есть восьмидюймовки с IPS матрицами, но не знаю насчет всего остального. Возможно, что благодаря хорошей сборке, стабильной работе и приемлемой матрице, этот планшет будет выглядеть лучше восьмидюймовых айпиэсников.
ик-порт, ик-порт в 21 веке. Кому он нужен. BT зато забыли
ИК порт нужен для управления планшетом с помощью пульта. Все телевизоры и 21 века с ними. А вот то, что пульт не положили, это косяк.
ага на 8 дюймов то с пульта. Планшет это индивидуальное устройство, которое всегда в руках или на удалении не более 20см от руки.
Это ик-порт бесполезная вещь, такая же как пульт в магнитоле в авто( не учитвая на руле), а тот который лентяйка
При подключении по HDMI для просмотра фильмов на большом экране. У меня в телеке нет встроенного проигрывателя, а вот планшет с возможностью вывода изображения на телек есть. Еще у меня есть большие колонки без музыкального центра. Звук с планшета на них идет нормальный. И если есть ИК + пульт, почему не переключать лежа на диване?
Для большинства ненужная штука, но он тут есть. В плюс я это не писал.

Также и блютус. Некоторые вообще не знают что с ним делать, поэтому говорят, что он тоже не нужен. Мне бы конечно он пригодился :-)
  • inoyat
  • 11 сентября 2012, 12:21
Перепрошивка планшета осуществляется очень просто. Распаковывается прошивка и
И? :)
Извиняюсь. Видимо нечаянно стер кусок текста. Дописал.
  • Willik
  • 11 сентября 2012, 14:36
НЕТ IPS и это существенный минус, хотя если покупать для перепродажи как ТС, то минусов у него вообще нет :)
Я покупаю планшеты для обзоров и потом их продаю. Покупаю не для перепродажи, а именно для обзоров. Продажа это возврат денег для покупки новых планшетов.
Всегда честно показываю все недостатки.
Вчера отдавал хозяйке Yuandao N101 и показал Ramos W17Pro. Последний ей очень понравился и возможно купит для родственников.
Когда же я ей указал на инверсию цвета, она сказала, что сама бы не заметила, если бы я не заострил на этом внимание.
Матрица это не единственное, что есть в планшете. Главное, чтобы стабильно работал, хватало мощности, нравился и не раздражало изображение на экране :-)
  • 11 сентября 2012, 14:55
Я тоже часто покупаю планшеты и продаю их за туже цену, но про другой причине. Ищу себе хороший и не дорого, го все оказываются с проблемами. В рамос 17 напрягали н углы а зеркальносьь экрана. Даже сидя в туалете я в нем видел себя и лампу а не изображение. Сейчас имею яндао н70, но с появлением рок х этот продам и закажу хендай. Давно был арчос г9, размер что надо. И экран у него был не ипс но ничего не отражал. Так вот скажите тут тоже экран как зеркало?
  • harley
  • 11 сентября 2012, 14:58
Вам нужна матовая плёнка на экран, зеркальные экраны это современный бич, что на планшетах, ноутбуках и мониторах.
Согласен. Большинство экранов сильно бликуют. Может это связано с тем, что экран стекло?
  • harley
  • 11 сентября 2012, 17:04
Не думаю, глянец есть глянец, на ноутбуках тоже самое, хотя там пластик — на солнце как зеркало. Я для себя выбираю только матовое покрытие для ноута и монитора. Планшет должна спасти матовая пленка, видел такие на сенсорные телефоны, картинка чуть хуже станет(зависит от пленки), но зато не блестит.
  • 11 сентября 2012, 19:27
тут это не спасет, это спасает только на ноутбуках, где большая яркость, тут она и так всегда на пределе.
Меньше, чем у Ramos W17Pro. Но на улице больше видно небо, чем изображение.
В видообзоре специально вставил кусочек загрузки планшета, где логотип с трудом можно разглядеть на фоне неба и деревьев.
Во время съемок ролика со сравнением матриц был прикол. Я на W17 не разглядел изображение и подумал, что он выключен :-)
  • 11 сентября 2012, 19:28
спасибо за ответ.
  • mmmzzz
  • 11 сентября 2012, 17:45
зачем вы с архоса перешли на китайцев, а не, например, на асус или самсунг?
  • 11 сентября 2012, 19:25
а вы видели самсунг или асус за 6-7 тысяч? Большее я не готов отдать за планшет, лучше ноут обновлю тогда.
  • aeva
  • 11 сентября 2012, 15:23
" Если давить на заднюю крышку, то в одном месте появляется развод. Крышка давит на что-то внутри, а это что-то давит на матрицу" — на W22pro также, давит на батарею, но поскольку корпус там алюминиевый, то решилось все некоторым выгибанием.
подскажите что делать, заказала этот планшет на алиэкспресс,3 месяца радовалась, а у него села батарея, я его подзарежала и подзарядкой и через USB он спит мертвым сном, что делать?
Скорее всего разрядили в 0. Попробуйте поставить на зарядку на долгое время. Только не по USB.
Если не запуститься, то скорее всего придется разбирать и пытаться подзарядить батарею напрямую.
спасибо. уже позвонила в сервис, ремонт будет стоить тысяча рублей!
в сервисе говорят сгорела схема памяти… необходимо менять.Подскажите где можно заказать?
Когда зарядки остается менее 30 %, экран планшета начинает раздражительно моргать, что делать?
Подключил к планшетнику модем''Мегафон''.Не могу проверить баланс.Подскажите, если кто-нибудь знает.