100W светодиод+ 100W драйвер

Однажды, эдак в январе 2011 года я набрел на, весьма заинтересовавший меня, «Форум проекторостроителей» — , где люди собирают самодельные видео-проекторы. Сейчас, с появлением недорогих лед проекторов, это не так актуально, но тогда меня просто зацепило.
Очень хотелось реализовать себя в техническом творчестве, да и фильмы на всю стену смотреть тоже хотелось.

Если кого-то заинтересовала данная тема можете посмотреть страничку с моим пректом diyprojector.info/forum/topic/5763-jablochnii/page__st__60. В нем источником света служит

100Ваттный светодиод о котором и будет дальнейший обзор.

Сейчас стоватников нет на Фокалпрайсе поэтому по ссылке только драйвер для него. Но на ебее же их просто тьма и взять уже можно за 50-60$ за комплект драйвер+светодиод.

В век высоких технологий наверно уже не надо никому объяснять в чем приемущества светодиодов в сравнении с лампами накаливания, галогенными, металлогалагенными, газоразрядными лампами.
Но выделю что от него нужно было конкретно мне:
-Высокий кпд- световой поток выше чем у ламп накаливания в 6-7 раз (а на самом деле больше из-за направленного свечения)
-Низкая температура- рабочая температура в моем проекторе около 50гр. Цельсия. У металлогалогенных и галогенных до 500 (что весьма пожароопасно).
-Срок службы — у светодиода 50000часов, у галогенных ламп до 4000ч.
-Направленный световой поток- с помощью отражателя и конденсорной линзы можно добиться почти 100%ого использования всего света. С галогена и металлогалогена можно собрать максимум 30%.

Светодиод:
Цветовая температура моего экземпляра 6000К(белый свет)
Телесный угол светового пучка 120гр.
Размер светящейся области 2х2см
Светодиод

На корпусе из белой пластмассы указаны + и — Теплоотводящее основание из меди, вроде никелированное.
Основание

К.п.д. светодиода в районе 20% так что отводить нужно примерно 80Вт тепла для этого необходимо к пластине через термоинтерфейс (термопаста) прикрутить радиатор. Желательно применять производительные радиаторы от Горячих процессоров (манякам конечно ставить водяное охаждение))), т.к. чем ниже температура тем выше к.п.д. Да и при температуре выше 80 кристаллы светодиода начинают выгорать и он будет светить все хуже и хуже.
Я пользуюсь вот таким 2килограмовым алюминиевым радиатором (площадь теплорассеивающей поверхности около квадратного метра(ребра на обратной стороне))+120мм вентилятор.
Мой радиатор

Драйвер:
Светодиоду для работы требуется не только стабилизация по напряжению (как для большинства приборов), но и по силе тока. Поэтому для их питания применяются специальные драйверы. Питается от сети 220В.
Драйвер

Для сбора света используются специальный отражатель (пластик покрашенный светоотражающей краской), и конденсорная линза (стекло, фокус в районе 50мм что равно 20 диоптрям (дешевле будет взять подобную очковую линзу в «Оптике»)
Отражатель и конденсор

На ютубе есть видео-демонстрации различного применения данного комплекта: умельцы делают «фанарики», уличное освещение, один маньяк даже в автомобильные фары их запихнул.

Ладно, хватит читать. Пойдем-ка посветим-ка.
Ночь
Снимали и светили глубоким вечером, в 23:00 с 4 этажа. Светодиод с отражателем и конденсорной линзой.

если видео не видно, вот ссылка
www.youtube.com/watch?v=drJklo_E63Q&feature=plcp
  • rex
  • 11 сентября 2012, 23:18
Что у вас завелось в песочнице?
да вроде ничего не бегало) может муха перед объективом летала))
  • 11 сентября 2012, 23:23
Да научитесь вы вставлять видео в обзор!

весь сайт излазил и форум тоже пролистал, но так и не нашел информации о том как правильно загружать видео. Если бы вы написали краткую инструкцию об этом на форуме я был бы очень благодарен( и скорее всего не только я)
  • 12 сентября 2012, 00:38
При нажатии на кнопку видео, в текстовом редакторе, выскакивает тег:

<video>Необходимо вставить ссылку на видео, например: http://www.youtube.com/watch?v=r3yV6yeH-mI</video>

Ну по его инструкциям и нужно делать) В вашем случае:

<video>http://www.youtube.com/watch?v=drJklo_E63Q</video>
спасибо! плюсанул где только смог)
  • 12 сентября 2012, 00:52
Пожалуйста) Всегда завидовал людям у которых руки не из ж*пы растут как у меня)

З.Ы. Лови ответку)
прошу прощения, а при чём тут «фильмы смотреть на всю стену»???
я там почти в самом начале ссылочку скидывал на мой самодельный проектор. здесь все это постить слишком долго. кому интересно про фильмы на всю стену читаем там.

Но если уже совсем интересно то могу снять видео проектора в действии.
Знакомая штучка) Я такой радиатор использую.

такой на ебее денег стоит, а мой почти бесплатно достался))
Он стоил 50 рублей в DNS :)
  • Faster
  • 12 сентября 2012, 02:04
Это комповый радиатор плюс вентелятор от БП какой ЭБЭЙ то?
И габариты меньше и рассееваемая мощность больше…
  • k34nex
  • 11 сентября 2012, 23:51
Спасибо за обзор! Как раз тоже интересуюсь проекторостроением, вот только собрался заказывать, думал, 50Вт будет достаточно, но теперь уже сомневаюсь..)
Добавьте, пожалуйста, ссылки на отражатель и конденсатор.
P.S. Посмотрел Вашу работу, поздравляю, результат оч хороший, уважение)
ebay.com/itm/170716560183
я делал на ипс матрице от 2айпада (проекторостроители говорят что их сложнее просветить).
Но тут нашелся единомышленник в моем городе и надеюсь скоро мы с ним лоб в лоб сравним ips и tn на предмет просвечиваемости.
  • artist
  • 12 сентября 2012, 08:14
доводите до ума прототип, и я буду первым покупателем ;)
А если сам по себе его включать, без линзы? Мне нужно просто осветить на 180 градусов, и не очень далеко.
без линз и отражалок светит он на 120градусов. Но желательно чтобы никто его не видел. Зайчики от стоватника очень жестокие, прям как от сварки.
  • DASM
  • 12 сентября 2012, 12:18
«уже не надо никому объяснять в чем приемущества светодиодов в сравнении с лампами накаливания, галогенными, металлогалагенными, газоразрядными лампами.» — мне — надо. У белых диодов цветовой охват в районе 98 % sRGB — монитор с расширенным охватом на нем не построишь, а глаз человека видит цвета далеко за пределами sRGB. Кроме того, индекс CRI у них тоже не шибко высок, в то время как у галогенок он 100 %. Ну и выгорают диоды мощные очень даже неслабо.
  • MeRealty
  • 12 сентября 2012, 12:27
Сориентируйте какой примерно получается бюджет для самодельного проектора. Понятно, что он может сильно варьироваться, но тем не менее.
мне мой обошелся под 300$(что-то повезло взять подешевле, что-то получилось подороже, кое-что нахаляву досталось)
сейчас наверно удобнее всего сделать на базе китайского планшета (сразу и матрица и плеер в комплекте) 100-200$ (планшеты 480*800 не рассматриваю-слишком матрица Г)
комплект света 100-200ватт: 50-120$
объектив от крупноформатной камеры 30-150$(чем лучше тем дороже)
линзы Френеля: от нахаляву(если в школе оверхед выпросить) до 50(вроде)$
корпус не считаем.
если взять по минимуму то за 180$ можно сделать.
  • uut1
  • 12 сентября 2012, 20:25
насчёт планшета а какже управление в тач наугад тыкать у планшетов управление скудное мехкнопками
  • MeRealty
  • 12 сентября 2012, 20:34
ИМХО не проблема. К планшету можно подключить мышку.
аГа. беспроводную китайскую за 5 баксов. и смотрим фильмы по вайфаю с большого брата или ноута не вставая с дивана.
а сколько люменов это чудо выдает? а то честно говоря как-то не впечатлил бимшот. возможно потому что угол широкий.
8000 люменов. да угол широкий.
  • klirik
  • 13 сентября 2012, 13:54
«Срок службы — у светодиода 50000часов, у галогенных ламп до 4000ч»

50000 часов — это в лабораторных условиях (при 25 градусов). При этом если к концу срока яркость уменьшится на 50-70%, а спектр заметно посинеет то но нормально.

В реальных условиях (разумно горячий диод, но всё же не 25 градусов) и при требованиях «чтобы не посинел» более разумно будет рассчитывать на 8-10 тыс. часов.