WIFI антенна, всенаправленная, якобы 20dBi

Прочитав обзор про эту антенну я решил купить 3 шутки для своего роутера (TP-LINK TL-WR1043ND), что бы немного расширить радиус WIFI сети.

Для тех кому не терпится и не хочется читать весь обзор, скажу, что в антеннах я разочаровался и к покупке не рекомендую! Остальное под катом.

Заказ отправили где-то на 7 день после оплаты, трек-номер не выдали, но внутрироссийский прилагаю: RA364818918RU. Примерно 3 недели шла посылка. Пришла в хорошем состоянии и без повреждений.
Распаковав посылку, что я вижу:

Все верно 3 антенны, очень длинные, длинной примерно 45 сантиметров и если их потрясти, то слышно какое-то «шуршание».
Естественно сразу захотелось их испробовать и проверить радиус. А так как silensilen писал про такую антенну одни положительные эмоции, то я и сомневаться не стал, что радиус будет больше, но ближе к делу.
Разъемы у антенн стандарта RP-SMA, но накрутить получается не с первого раза (возможно из-за веса антенны):

Антенны на месте и выглядят на фоне «родной» внушительно:

Включаю роутер и делаю тесты. Кладу телефон в одном месте и меняю антенны. Далее пойдут скриншоты с телефона.
1. Антенна «родная» от роутера с коэффициентом усиления 3dBi (сеть dom-inet):

Как видно уровень сигнала 44%
2. Антенна с заявленным коэффициентом усиления 20dBi:

ВАУ!!! Сигнал усилился и теперь составляет 48%!!! Такого конечно я не ожидал (((
Я бы сказал, что коэффициент усиления у нее не более 5dBi!
3. Антенна собственного изготовления (фото антенны уже попадали в мои обзоры, но что бы освежить память я чуть позже ее еще раз покажу):

Вот теперь видно разницу, сейчас уровень сигнала составляет 86% и это не плохо!

Совсем меня это расстроило и я решил разобрать антенну, но пока разбирал, сломался пластик:

Но антенна разобралась!
Аккуратно пытался достать всю «начинку» из корпуса, но у меня к сожалению аккуратно не получилось и провод просто оторвался:

Без корпуса антенна выглядит так:

Длинна в разобранном виде составляет 35 см. Конечно я попробую что-нибудь из нее сделать и возможно получится, только я сомневаюсь, что она будет лучше чем самодельная антенна.
Вес каждой антенны 66-67 гр.:

А вот и самодельная антенна:

Смотрится конечно не супер, но интерьер украшает уже давно )).

Конечно я от этой TD антенны многого не ждал, но что бы она настолько была плохого качества — это не есть хорошо.

Так же антенну с TD я подключал и к другим WIFI адаптерам (USB WIFI, роутерам с одной антенной), но ощутимого результата я от них не получил. Ощутимый результат только от самодельной антенны.
Подведу итоги:
+ Быстрая доставка
+ Большая, тяжелая
— Коэффициент усиления завышен минимум в 4 раза
— Хрупкий пластик

Вывод: к покупке не рекомендую!

PS. Странно, почему многие отзывы на сайте TD только положительные?
Только 3 или 4 отзыва «не очень» радуют покупателей.

Очень впечатлительных, просьба не нажимать

Видимо только котэ эта антенна понравилась

На этом я заканчиваю, если появятся какие-либо вопросы, предложения или замечания, пишите. Всем удачного вечера ))
а поподробнее о самодельной антенне можно?!
мне тоже интересно)
  • 06 сентября 2012, 22:57
Делается она просто: из 2 старых дисков, фольги, крышки от тюбика зубной пасты и медной проволоки. Подробнее описано тут или тут

Хотя вариантов еще много
Спасибо!!! Почитаемс!!!
  • 06 сентября 2012, 23:02
Да уж, китайцы совсем совесть потеряли — 20dBi, надо было перед заказом показать фотки антенны любому радиолюбителю и Вам бы сказали что из подобных конструкций в лучшем случае можно «выжать» 3-4dBi, а 20dBi — это только для узконаправленных антенн.
Как всегда опубликую направленную «антенну нищеброда», 4-6dBi дает :-)

• 06 сентября 2012, 23:03
Вид сзади:

• 06 сентября 2012, 23:12
Оригинально смотрится, только, наверное, конструкция слишком хлипкая?
  • 06 сентября 2012, 23:25
:-) Она не хлипкая, а винтажная! Конечно можно и путево все состряпать, но в данном случае я ставил задачу минимализма и подручных материалов, две спички, прищепка, пивная банка, ВОТ И ВСЕ! Проще наверное не сделать, а усиливает реально до 6dBi, все гениальное — ПРОСТО!
  • 06 сентября 2012, 23:26
Согласен, все просто ))
  • MasterIT
  • 07 сентября 2012, 00:53
Не берусь утверждать строго. Но если мне память не изменяет, произвольным отражателем можно не только улучшить сигнал но и заметно ухудшить. Это из теории антенн и радиоволн я ее плохо помню.
А вот что касается интерференции то подобным отражателем вы запросто можете устроить совсем мертвые зоны у себя в квартире. Причем именно в «рабочем» секторе вашей псевдо-направленной антенны.

Вопрос к автору топика: может дело не в роутере а в принимающем устройстве?
  • 07 сентября 2012, 01:10
Чтобы в квартире «устроить мертвые зоны» — это надо очень постараться, интерфереционная картина в хате настолько хаотична и непредсказуема с любой антеной, что найти «мертвую зону» Вам будет трудно, а сделать из куска фольги или консервной банки НЕПЛОХУЮ направленную антенны очень легко, ну немножко теории всеже знать надо :-)
У меня в одной из комнат есть не прошибаемая мертвая зона для радио устройств. Wi-fi не ловит, синезуб то же, 1.2Ггц не проходит,fm и тот не проходит( проходит только с открытой дверью с ужасными помехами.) В ней недавно делали ремонт на всех стенах какая-то металлическая сетка внутри была, дверь обыкновенное стекло темное с сеткой внутри. окно тоже такое же упроченное не видимой сеточкой. Хотя нет вру AM диапазон ловит, радиомаяк точно. А так в ней находишься будто в клетке Фарадея
  • 07 сентября 2012, 01:45
Жесть! В Вашей квартире раньше не жил шпиЁн?:-)))
Я однажды телефон в железном шкафчике оставил, вечером акк был разряжен, он бедный весь день «на волю» просился к подружке — «базовой станции»! :-)
а черт его знает, раньше этот дом был на балансе мвд
Но это только одна комната, в других эфир засорен
  • xbop
  • 07 сентября 2012, 09:28
Чем черт не шутит, имеет смысел простучть стены и полы на предмет тайников и кладов )))
  • 06 сентября 2012, 23:13
То есть, если к любой антенне «прицепить» отражатель сигнал усилится? Но за отражатель сигнал ослабнет?
PS. Кстати обзор понравился, плюсанул
  • 06 сентября 2012, 23:19
Совершенно верно, это как фонарик с рефлектором, радиоволны подчиняются тем же законам физики. Расстояние до рефлектора выбирается в зависимости от длины волны.
  • 07 сентября 2012, 00:07
Кстати, конструкцию пришлось убрать, потому что даже при уменьшеной мощности роутера до 12.5%, усиление этой «антенны» +6dBi — это ОЧЕНЬ МНОГО и мои колонки TDK на столе начинают немного «ловить» сигнал, вечером слышно.
  • 07 сентября 2012, 13:57
ага, 30 баксов)))
Да знаю, знаю. Но, что интересно, находятся покупатели!
  • maggg
  • 07 сентября 2012, 23:00
есть положительный эффект от такой антенки? купил 4г лте модем от мтс, из-за того что ваймакс грохнули, а сеть никакая, рядом есть бс, вот думаю соорудить или купить антенку какую нито
Это не антенна как таковая. Это экран. Фокусирующая поверхность. Чем она больше и ближе к сферической — тем лучше. Тут играет роль площадь поверхности и расположение GSM модема в фокусе. Маленькая — она и малоэффективна. А большая потребует крепления на улице и герметизации модема. Иногда народ от безысходности лепит параболы от спутников.
А вот это мега интересно!!! Тем более у самого такая Длинка стоит!!! ;-))
Спасибо за фото!!!
  • zingo777
  • 06 сентября 2012, 23:07
исправьте в заглавии всенаправлення
  • glook
  • 06 сентября 2012, 23:41
Тоже приобрел подобный девайс (ссылка), на 13 dbi, между стандартной разницы не почувствовал вовсе.

Посоветуйте мне антенку которая действительно даст небольшой прирост по сравнению со стандартной антенной.
  • 06 сентября 2012, 23:45
Я бы посоветовал только самодельную антенну. Дешево и главное разница ощутима.
Видел в местном магазине антенны от самого TP-LINK, но одна антенна на 8 dbi стоит как треть маршрутизатора.
  • 07 сентября 2012, 08:29
Антенны известных брендов стоят очень дорого, но они уж точно будут работать так как положено.
  • igor132
  • 07 сентября 2012, 00:15
Был у меня такой девайс — избавился буквально через 3 мес. Причины: зависал 1 раз в 3-е суток — потом эт достало, взял кинетик гига (Zyxel)/
  • 07 сентября 2012, 00:51
У Вас антенна зависала? 0_о
  • 07 сентября 2012, 08:31
Был у меня такой девайс — избавился буквально через 3 мес.
Как я понял у Вас был такой же роутер. Может Вам прак попался, т.к. у меня уже 3 месяца работает без сбоя, правда я на роутер поставил прошивку DD-WRT.
  • 07 сентября 2012, 00:35
Блин, народ, какого размера у вас квартиры, что нужно ставить такие бустеры?) Я в офисном-то здании поставил пока что всего один дэлинк — и то за несколько комнат сносно можно поймать линк)
  • MasterIT
  • 07 сентября 2012, 00:47
Поддерживаю. В углу квартиры стоит Linksys со встроенными! антеннами. Уверенно ловлю вафлю по всей квартире. Сильное затухание заметно только лишь в туалете (2 бетонных коробки как никак), ну там я вполне могу обойтись без высокого уровня сигнала Wi-Fi… =)
ЗЫ. На улицу уже не пробивает, но мне туда и не надо.
ЗЗЫ. Дом железобетонный, т.е. хуже условия — только железная коробка.
  • Lemon
  • 12 сентября 2012, 22:32
А у меня в туалете уже не ловит (точнее отрубается постоянно)
  • Torch
  • 07 сентября 2012, 01:13
Блин, народ, какого размера у вас квартиры, что нужно ставить такие бустеры?)
Тоже не совсем понимаю.
У самого древний d-link dir-320.
Сигнал ловит не только по всей квартире, но и перед подъездом. (3-ий этаж, роутер валяется за тумбой в дальнем от окна углу.)
  • 07 сентября 2012, 04:27
есть разные планировки, к примеру есть вот такая планировка

Роутер если разместить в одной из комнат, то во второй сигнал будет либо очень слабым, либо вообще будет отсутствовать. Сверху и снизу картинки это окна на разные стороны дома, т.е. длинна от стенки до стенки около 16-20 метров.
  • 07 сентября 2012, 08:36
У меня квартира 4 комнаты, стены железобетонные, с родной антенной пробивает только метров 10, дальше уже сигнал хуже
  • comatoz
  • 07 сентября 2012, 12:02
в таком случае я бы роутер в прихожей повесил или в маленьком корридорчике
  • 07 сентября 2012, 12:54
Все бы хорошо, если бы не ремонт, кабель спрятан за встроенный шкаф и что бы кабель достать надо шкаф разбирать. И даже если кабель возможно достать, тогда надо еще тянуть кабель для розетку, а это лишние проблему. По этому уж лучше так.
  • 07 сентября 2012, 15:41
А просто поставить в рассечку существующего кабеля роутер — так трудно что ли? О_о Нужно просто обжать два разъема и все)
  • 07 сентября 2012, 14:13
а стационарный ПК по воздуху снабжать интернетом? По кабелю скорость выше будет, да и роутер посреди коридора не совсем хорошее решение + нужна розетка для него. В общем не практично и не красиво (от входной двери до второй комнаты может не добить или сильно резать скорость из-за слабого сигнала)
  • 07 сентября 2012, 14:46
Наверное тогда проще купить репитер (повторитель). Сам себе его купил, но почему то он не хочет коннектиться к роутеру, но к wifi свистку легко коннектится, хотя и защита выбрана одинаковая. Пока изучаю, потом обзор напишу.
  • 07 сентября 2012, 20:08
Возможно Вы и правы, но все зависит от конкретных условий) за окном, в доме напротив, могут жить знакомые или родственники, к которым тоже можно будет подключаться в критических случаях и усиленная антенна в таком случае будет лучшим вариантом)
  • 07 сентября 2012, 15:40
В любом случае ставить роутер около ПК — это как минимум неразумно. Самое умное решение — сделать в прихожей рассечку. Поставить туда роутер, а до компа пускай идет кабель. Все красиво и аккуратно. От входной двери до второй комнаты может не добить только если роутер — китаеза с низким уровнем сигнала в принципе) Достаточно купить нормальный д-линк и забыть про подобные проблемы.
Говорю же — у меня в офисе куда больше комнат, чем в квартире и до всего дотягивается один дир330)))
  • 07 сентября 2012, 20:17
У меня уже более 5 лет возле компа роутер и все нормально) А в коридоре попросту нету розетки и места под роутер.
У Вас в офисе могут быть гипсокартонные стены) И вообще стены стенам рознь… у кого-то ракушняк, а у кого-то железобетон или монолит. К примеру я ловлю сигнал своего роутера в соседнем доме (расстояние около 100-150 метров), но возле лифта сигнал уже не идет (до лифта 2 стенки и метров 10-15) роутер DIR-620
  • 07 сентября 2012, 23:50
если роутер поставить в прихожей, сигнал в остальных комнатах будет приблизительно одинаковым
  • 08 сентября 2012, 01:18
Не будет, т.к. до 1 комнаты всего 1 стенка, а до второй расстояние около 10 м и 2 стенки, уровень сигнала будет совершенно разным.
  • 09 сентября 2012, 01:31
в таком случае ставить в одной комнате wifi роутер, а другой точку доступа
  • 07 сентября 2012, 01:25
Скажите, а имеет значение РАЗДАЕТСЯ ли инет или ПРИНИМАЕТСЯ данной антенной? У меня есть wi-fi USB адаптер с заявленными 10дб (антенна там такая же), так вот он значительно лучше видит сети чем встроенный ноутбучный!..
  • Torch
  • 07 сентября 2012, 01:28
Так логично, что выносная будет ловить лучше даже при тех-же размерах и характеристиках. К тому-же в ноутах зачастую стоят жалкие огрызки.
Про 10дб скорее наврали.
усб адаптеры всегда лучше ловят сети. Даже лучше роутеров в режиме точки.
Мой tp-link 722n ловит соседний дом через 6 полосную дорогу ровно все 12 точек напротив моего подъезда, в своем доме тоже два подъезда берет это 40 точек.
Хотя в моем случае всех соседей с wi-fi хочется поставить за сарай и расстрелять. Особенно двух которые мосты организовали на 5 и 3км от своих точек
  • MeRealty
  • 07 сентября 2012, 02:15
V_B, в минусы Вы записали «Коэффициент усиления занижен минимум в 4 раза». По факту он завышен.
  • 07 сентября 2012, 08:38
Спасибо за замечание, исправил
  • pos7
  • 07 сентября 2012, 09:28
Делайте «Клевер» антенну и будет Вам счастье
www.google.ru/#q=клевер+антенна
можно и заказать, если делать не охота:
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=index&cPath=11_45
  • 09 сентября 2012, 01:38
А ни чего, что она круговой поляризации, при том, что обычно используется линейная?
  • Versuz
  • 07 сентября 2012, 23:05
К сожалению не чтит народ старых, можно сказать древних обзоров на муське, а ведь антенны подобного рода тщательно описывались и тогда уже народ высказался что покупать такие антенны не рекомендовано. Эх… Кстати у меня тоже 1043й но с родными антеннами и я тоже хотел купить эти с Тинидила, но прочитав обзоры по ним, тогда — ещё давно, понял что делать этого не стоит!
  • 08 сентября 2012, 00:49
Ну что делать, на ошибках учатся, теперь буду знать, что от этих антенн толку никого нет