Delux M618 - спасаемся от туннельного синдрома

Меня обнадёжил позитивный опыт первой покупки в Китае, и буквально через пару дней снова засел за просмотр товаров. Неожиданно набрёл на сей девайс необычной формы.
Если и слышал ранее о вертикальных «мышках», то не проявлял особого интереса. Пределом функциональной необычности для меня была мышь с трекболом Logitech WL Trackball M570. А тут такое… Но многочасовая работа за компьютером и ноющее в последнее время плечо наводили на мысли о том, что необходимо поработать над эргономикой рабочего места.
Кстати говоря, активное посещение спортзала и усиленная тренировка мышц рук частично решила проблему болей в руке.
Тем не менее, нужно было что-то делать для профилактики развития туннельного синдрома. Потому я решился попытать счастья с данной находкой. Тем более, что она стоит всего ничего, в отличии от аналогов, найденных по запросу «вертикальная мышь».
Была некоторая сложность выбора между проводным и беспроводным вариантом, но он решился в пользу хоть и не столь мобильного, но более производительного решения с usb-шнурком.

Табличка для сравнения. Разница в максимальном разрешении сенсора, ну и скорее всего скорости отклика.

А теперь минутка рекламы — заказана мышь 24 августа, а пришла 31… В этот раз отправка осуществлялась почтой Сингапура, может, причина обусловлена этим. Укрпочта, правда, уведомляет своих клиентов лишь мелкими талончиками. Других вариантов, как сказали в отделении, не предусмотрено для нашей страны. «Вот если будете в Китай отправлять, то пришлём sms» — радостно отрапортовала сотрудница. Что мешает делать это для своих же — непонятно…

Ну да ладно, посылка пришла практически не помятой, без следов вскрытия.

Коробка с мышью была аккуратно обмотана пупырчатым упаковочным полиэтиленом с помощью заботливых и нежных рук китайцев.

Повеселила яркая и качественная упаковка.

Здесь мы можем видеть чудодейственную лечебную силу вертикальной мыши.

В коробке только мышь. Собственно, что ещё нужно?
Меня всегда изрядно удивляли бессмысленные мега инструкции к простейшим устройствам. Приличные по толщине издания формата А5 или А6. Почерпнуть нечего, а мух бить неудобно.
И вот в руках оказалась очень добротно сделанная вещь. Порадовал приятный запах новой вещи. Никаких фенольных ноток. Матовый пластик, вставки из материала похожего на смесь резины и soft-touch, минимальные зазоры, отсутствие дефектов, и ферритовое кольцо — всё создаёт ощущение качества.

При подключении определилась как обычная мышь. Кнопки под большим пальцем работают следующим образом (файловый менеджер, браузеры): нижняя — назад, верхняя — вперёд. Мне уже давно без таких неудобно работать. Сверху кнопка изменения разрешения — 1000, 1600 и 2400 DPI. И стандартные кнопки.
Ну как стандартные… Может рука и должна перестать болеть, но вот от полнейшего разрыва шаблона начинает ныть голова. Ориентирование курсора не указательным пальцем, а ребром ладони. Первые полчаса мозги были набекрень. Сам указательный палец теперь постоянно пытался лечь на колёсико скролла. Зато после привыкания как-то сразу стало невероятно удобно. Будто всегда так было. Ладонь упирается в специальную подставку. Значит шишка на суставе разрастаться не будет. Сама подставка снимается. Закреплена защёлками, очень жёстко — не скрипит и не шевелится.

Снимается довольно туго. Лично мне удобнее с ней. Но без неё габариты меньше. Также уменьшается амплитуда движения руки.
Плечо перестало болеть. Правда теперь нужно ровно сидеть за столом, полностью расположив руку на столе. Если чуть свесить её – упираешься в ребро стола чем-то физиологически важным и рука быстро немеет. Так что за пару дней и сидеть научился правильно.
Младший брат, как левша, забраковал откровенно «праворукую» мышь, а вот девушка, несмотря на то, что её ручка поменьше моей волосатой лапы раза в два, оценила удобство и потребовала себе такую же для работы в архикаде и 3D-максе. Причём процесса привыкания у неё в принципе не было. Села и начала работать. Всегда подозревал женщин в тайных умениях…
Точность позиционирования выше всяких похвал. Лазер работает даже на мочалке. Игроманам точно придётся переучиваться для headshot'ов навскидку. Но в остальном очень интересное устройство. Сделано на твёрдую пятёрку. Да, может ощущение удобства приходит не сразу. Где-то через день. Но после привыкания девайс уже не отпусти вас к другим грызунам. =)

Пока писал обзор, ко мне пришёл друг. ;-)
Развернуть фото друга
попробовал сейчас положить обычную мышь на бок. действительно, так удобнее.
  • 07 сентября 2012, 20:19
с свое время (когда очередной раз заболело запястье), я даже делал косую подставку, но это не удобно, мышь скатывается и руку напрягаешь ещё сильнее чтобы её удержать.
  • 06 сентября 2012, 06:37
тут уже по US$ 26,60 dx.com/p/delux-m618lu-wired-2400dpi-usb-mouse-black-160cm-136850

правда коробка какая то другая.

судя по фото с рукой она вам мала
  • 06 сентября 2012, 10:59
C DX можно нарваться на долгую отправку, мне 7 месяцев отправляли (плюс месяц шла)…
  • 06 сентября 2012, 11:38
вам наверное это что то было нужно. раз вы не сделали возврат средств.
  • 07 сентября 2012, 20:18
именно, на 44 день спор в палке, потом почти наверняка рефунд, а уж отправили они или нет, это уже их проблема.
  • nint
  • 06 сентября 2012, 11:50
я колоду игральных карт со спанч бобом ждал 11 месяцев, уже и забыл про них, но получил таки :)
Или на Ebay за 26,50

lessandro, за обзор и идею спасибо.

Себе думаю взять на пробу что-то подешевле.
  • Nils
  • 06 сентября 2012, 19:49
Подешевле вроде без подставки под руку. А без неё мне кажется, вся прелесть такой мышки потеряется.
  • GRV42
  • 06 сентября 2012, 07:31
Да, левшам такая не подойдёт. Надеюсь что производители подумали и о нас.
  • rm_
  • 06 сентября 2012, 08:39
Первое время колёсико проще было крутить указательным пальцем.
Мм, а отчего же «первое время»? С тех пор как колёсико вообще появилось на мышах в начале этого века, всегда кручу указательным пальцем, и как можно иначе, не представляю.
Сдаётся мне, у вас просто хват на обычных мышах был неоптимальным, от этого и появлялась повышенная утомляемость. Либо размер используемых мышей был слишком маленьким/большим для ладони.
  • Ezheg
  • 07 сентября 2012, 19:16
вообще-то колесико появилось в не самом конце прошлого века и крутить его надо средним пальцем, а на кнопках лежат указательный и безымянный
  • rm_
  • 07 сентября 2012, 19:43
крутить его надо средним пальцем
Кому «надо»?

«Каждый (нецензурно) как он хочет», крутить надо так, как вам удобнее. Лично мне настолько удобнее указательным, что и написал выше, другие варианты даже не рассматриваются. Поэтому и автору такой намёк, чтобы он не считал использование для колеса указательного пальца чем-то ненормальным, от чего нужно как можно скорее переучиваться.
  • 07 сентября 2012, 20:17
я тоже «ковырятельным» кручу, в принципе трудно найти задачу когда надо и крутить и клацать, потому не вижу проблемы шевельнуть пальцем. хотя задумка, конечно, под «указательный» (средний, но в том смысле что этим пальцем стали чаще указывать направление :))))
  • nint
  • 06 сентября 2012, 08:45
очень дорого. у меня Wowpen Joy optical mouse.
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
на али сейчас за 13$ с фри доставкой взять можно.
вот ссыль
заказал себе такую, спасибо за наводку!
Тоже заказал, но вот тут товарищ говорит, что маловата эта мышь для большой руки. Переживаю теперь. Думаю, насколько моя рука большая.
  • 18 октября 2012, 14:15
приехала моя, сама мышь под среднюю руку, но «боковые», точнее дополнительные требуют длинный большой палец, я до передней с трудом дотягиваюсь, о комфорте речи не идёт.
сама форма требует привыкания, взял и привык, как с обычной мышкой, не происходит.
И я себе заказал на пробу, спасибо
  • maxirk
  • 07 сентября 2012, 08:52
У меня тоже Wowpen Joy пользуюсь уже более 2 лет! Усталость в запястья прошла. Теперь немогу без такой мышки.
  • 07 сентября 2012, 20:11
супер цена!
заказал, если понравится, буду искать беспроводную
Беспроводная там же — ТЫЦ
  • 12 сентября 2012, 14:41
нет, спасибо на байску цены не гуманные
проводная на али обошлась в 13, без проводная должна не больше 25 стоить
правда другая мыша, как в коменте
  • 06 сентября 2012, 09:06
выглядит супер! надеюсь что будет удобно пользоваться.
заказал на алиэкспресс за 25 $
  • k-jr
  • 11 сентября 2012, 12:50
Отпишитесь пожалуйста о впечатлениях.
Смущает что продавец не упоминает бренда.
  • 06 сентября 2012, 09:08
Никогда раньше таких мышек не встречал… для меня это открытие. Наверное куплю..реально удобная зараза.
  • 09 октября 2012, 11:58
Сегодня получил с DX точно такую же. Есть недочеты мелкие… что бы ее передвинуть раньше двигал только запястьем, а сейчас необходимо всю руку. учитывая что на ней вся тяжесть опоры лежит страдает точность позиционирования курсора. Ах жаль… ожидал большего.
  • Sosedus
  • 09 октября 2012, 23:11
я думаю, брать или нет? Дополнительные кнопки программируются?
  • 10 октября 2012, 09:36
Очень спорный вопрос насчет брать. Я привыкаю понемногу… но ожидал что лучше будет. Если рука болит от обычной мышки, то брать стоит. Эфект удобного использования небольшой есть. если обычная мышка устраивает, то можно оставить как было. Кнопки по умолчанию нормально работают, как программировать их я не знаю и не вижу в этом смысла. назад/вперед все работает.
  • 18 октября 2012, 14:21
xmouse
гуглится на ура
  • 18 октября 2012, 14:26
Спасибо, как потребуется я воспользуюсь этой программой. Пока устраевает.
  • Atrofia
  • 06 сентября 2012, 09:52
Объясните, пожалуйста, кто понимает: в чем ее профилактика туннельного синдрома? Рука в запястье явно сильнее перегибается, чем при работе с обычной мышью.
  • 06 сентября 2012, 11:48
люди стаканы то давно научились держать, а мышку недавно, вот эта мышь типа стакан
  • Kasatich
  • 06 сентября 2012, 20:09
Пардоньте, но мышка как раз держится тем же захватом что ручки и прочие подобные принадлежности)) Так что опыт держания «мышей» не меньше чем «стаканов»)
  • the_fly
  • 06 сентября 2012, 20:46
стакан, палку и прочее человек держит вертикально и не долго, с мышкой выбает работа более 12 часов в сутки.
  • Kasatich
  • 07 сентября 2012, 00:58
Так сабжевую мышку и держат же вертикально, не?
  • 06 сентября 2012, 23:25
ручку кстати держат более вертикально,
Мышь не мала, это последствия того, что выбрал вид сверху для фото, как в принципе и ощущение сильного изгиба руки — снимал стоя над ней. Когда сидишь за столом — очень комфортно. Мышей было много, держу максимально удобно. Кстати, большинство игровых мышей просто красивые неудобные утюги с сенсором. Руки устают очень быстро.
Коробка другая, гарантированно быстрая доставка (укрпочта пока не переняла опыт работы у почты России), и русскоязычная поддержка buysku меня склонили к покупке именно здесь. Но найти дешевле можно всегда.
Манипулятор wompen с али дешев, но и проще гораздо- оптика а не лазер, не увидел в нём упора для ребра ладони и доставка в Украину стоит как мышь из обзора… Итого дешевле ли?
  • the_fly
  • 06 сентября 2012, 11:12
а мне объясните как ими пользоваться — в чем отличие
  • Sosedus
  • 06 сентября 2012, 11:22
где фото с «другом», паук мышиед :)

у меня большая рука и мне тяжело подобрать удобную мышь,
Вот даже не знаю будет она удобная или нет?

вот правильная ссылка на DX 26.60
  • Vlad2
  • 06 сентября 2012, 12:43
А какова длина провода? А то привык к безпроводной и тянуть далеко…
  • Qim
  • 06 сентября 2012, 12:46
колесико на механике, как и у A4Tech?
В характеристиках на сайте указано — 1.5 метра. Разобрать не успел. Но колесико мягкое, врашается с небольшим усилием.
Опять же там есть и беспроводная. Чуть дороже.
  • cybertim
  • 06 сентября 2012, 13:54
  • IceArms
  • 06 сентября 2012, 15:14
Этот ваш Zalman FPSGUN — сплошное недоразумение бородатого года выпуска, а не вертикальная мышка. И недоразумение это продавалось поначалу чуть ли не за $100, а сейчас цена упала не менее, чем в 5 раз. О чём-то ведь это говорит?
  • cybertim
  • 06 сентября 2012, 17:08
Ты ей пользовался, чтоб так утверждать. Zalman в отличие от других подобных мышей сделан в Корее из действительно топовых комплектующий.
  • 06 сентября 2012, 20:08
так вам вроде не про комплектующие ответили :))
а про хреновое удобство.

P.S. ваша ссылка на обзор (которую удали) это ппц! :)))
куча тупых и не информативных фоток и ни одной!!! на которой этот девай в руке человека.
я лично так и непонял что это за чудо-юдо. а дальше искать инфу нет желания. если в обзоре нет элементарных фоток — нах такой обзор (это я про тот обзор ссылку на который удалили). претензия не к вам, а тому идиоту который обозревал нечто странное на вид и не показал как этим пользоваться
  • kaf
  • 06 сентября 2012, 19:02
Сразу скажу — такими мышами не пользовался. Но кажется жутко не удобно — постоянно поднимать и опускать руку. Для себя выбрал трекбол — вот это удобно — рука лежит неподвижно, работают только пальцы — пропала боль в суставе.
  • 06 сентября 2012, 20:01
зачем поднимать руку?? вы в теннис этой мышкой играть собрались?
что мешает вощить её по коврику/столу ??
  • 09 октября 2012, 11:59
Мешает опора на площадку. КАФ прав. мышь водить неудобно.
подскажите модель под ОГРОМНУЮ руку. такие существуют?
  • AgentD22
  • 06 сентября 2012, 20:24
Штука интересная. Может куплю даже как-нибудь для эксперимента. Однако я посмотрел как я держу свои мыши и понял, что руку всегда держу повернуто, словно у меня уже вертикальная мышь. Пальцы при этом конечно не так красиво ложатся на кнопки, но… руки у меня не болят… а пользуюсь я мышой… хм… практически с момента появления их в России :))
Попробуйте — может кому такой способ подойдет.
  • Ezheg
  • 07 сентября 2012, 19:23
понял, что руку всегда держу повернуто
потому нормальные мыши которыми дизайнеры вообще занимались, имеют форму среднюю между такой и «плоской» мышкой
  • SCUM
  • 09 сентября 2012, 17:39
обратил внимание как я держу и двигаю свою мышь и у меня такой вопрос созрел
она относительно этой «площадочки» двигается или нет?
потому как заметил что я запястье вообще не двигаю, оно лежит на месте а рукой шевелю… мышь Oklick Z1 разрешение 3200 dpi правда на полное никогда не ставлю 2400 где то
суть в том что если площадка жестко приварена то получается надо двигать всей рукой… в топку такое удобство тогда
  • k-jr
  • 10 сентября 2012, 12:30
Присоединяюсь к вопросу.
Добавил ответ с фотками в обзор.
Отличный вопрос, спасибо! Двигается с площадкой, но площадка на защёлках, отсоединяется с небольшим усилием. Но площадка реально делает мышь удобнее, разве что в габаритах увеличивает несколько.
  • SCUM
  • 10 сентября 2012, 17:47
понятно, спасибо большое
закажу наверное
Укрпочта правда уведомляет своих клиентов лишь мелкими бумажечками...
То ли мне с отделением связи (18024) повезло, то ли с почтальонами… Мне звонят по телефону домой в тот же день, когда пришло на почту :) Иногда даже на мобильный! (телефон указываю в строчке вместе с адресом, после номера дома и квартиры)
  • 18 октября 2012, 14:23
ваша идея с телефоном интересная!
попробую вбивать туда, надеюсь посылки не будут из-за этого теряться
Наоборот, начнут быстрее объявляться. :) Адресная строчка интересна только нашим почтальонам, а места там валом. У них под место адреса оставлено две строчки. У меня это выглядит примерно так ul.Gaydara 7 kv 100 tel +380(472)99-99-99. Почтальоны прекрасно понимают такие строки :)
  • 19 октября 2012, 02:41
просто у меня были случаи, когда таможня обрезала адрес.
в адресе ул. ххх д.20/34 к.2 кв.21 могло не быть квартиры и/или корпуса
Вдохновился вашим обзором, заказ себе такую мышь. Я на работе целый день за компом, и дома тоже иногда по сидеть по-долгу приходится. Рука уже начала болеть на сгибе.
  • NOVAK
  • 28 марта 2013, 22:27
Подскажите, на каком сайте можно сейчас купить такую мышь беспроводную по минимальной цене?
  • roma2irk
  • 16 декабря 2013, 12:47
Уже второй год такой пользуюсь, заказывал через посредника на тао, обошлась рублей в 700-800. Качество супер, если и буду менять ее, то только на такую же!!! Посредника можно увидеть у меня в обзорах.