Внешний аккумулятор ёмкостью 10000mAh (по описанию) с двумя USB выходами, и коннекторами для Micro USB, Mini USB, Nokia, Samsung i900, iPad / iPhone

Довольно часто телефон садится в самый не подходящий момент.
Получив возможность взять товар на обзор бесплатно, решил поискать устройство которое поможет избежать таких ситуаций.

Выбирал тут. Остановился на внешнем аккумуляторе ёмкостью 10000mAh (по описанию) с двумя USB выходами, и коннекторами для Micro USB, Mini USB, Nokia, Samsung i900, iPad / iPhone.

Размер: 9.50cm x 7.00cm x 2.20cm
Вес: 225 грамм

Себе взял белый, но в наличии так же есть и чёрный.

Доставка
Дата оформления заявки 2012.08.03
Дата прибытия в почтовое отделение 2012.08.11
И того 8 дней. Как для посылки из Китая — очень быстро.

В коробке
— 5 коннекторов: Micro USB, Mini USB, Nokia, Samsung i900, iPad / iPhone
— Небольшой кабель USB > коннектор
— Сама батарея

Корпус
Сверху расположены 4 led лампочки и кнопка включения. C левого бока вход для Mini USB, с правого выходы для USB на 1A и 2.1A.

Нет люфтов, и внутри ничего не тарахтит. Сам корпус сделан из пластмассы шириной в 1,5 миллиметра.
При использовании не греется, как при зарядке устройства от сети, так и при подзарядке от него мобильников.

Хотя и был выкручен винт размещённый по центру, разъединить части корпуса не получилось. Скорее всего к дополнению к защёлкам во время сборки он был обмазан клеем по периметру, и единственная возможность разобрать устройство — это распилить засохший клей. Так как после этого я им пользоваться не смогу — разбирать не стал.

Использование
Для зарядки аккумулятора необходимо вставить кабель USB > коннектор в источник питания и соединить с устройством через коннектор Mini USB.

Во время зарядки лампочки сверху зажигаются по очереди, информируя о том что есть питание и аккумулятор заряжен не до конца. Когда лампочки перестают мигать и горят все одновременно — значит зарядка окончена.

Среднее время зарядки устройства: 9ч

Для зарядки мобильника можно пользоваться как кабелем USB > коннектор, так и родным шнуром с USB выходом.
Процесс зарядки длится до тех пор, пока это действительно необходимо. Если включить устройство с заряженным мобильником, то через 5 секунд устройство отключится само. Это позволяет не беспокоится о том что весь заряд уйдёт в никуда, и спокойно оставлять его на ночь.

Среднее время зарядки мобильника 4 часа.

Так же хочется упомянуть о заявленных 10000mAh.
Мне хватило зарядить телефон с батареей на 2500mAh два раза, после этого внешний аккумулятор показывал только одно деление. По этому скорее всего реальная ёмкость 5200mAh, что тоже в принципе не мало.

Вывод
Очень полезная штуковина, особенно когда рядом нет ни одной розетки, а в телефоне меньше 15% заряда.
  • 30 августа 2012, 14:28
За обзор — плюс, но не помешало бы фото внутренностей.
Оффтоп: и почему мне никто не предлагает бесплатно что-нить заказать?:(
  • 30 августа 2012, 17:24
До внутренностей добраться не просто. Я сегодня пытался. Там под наклейкой 1 винт, а дальше все на защелках, которые ломаются при разборке. Но очень любопытно…
  • shurpez
  • 30 августа 2012, 14:35
У коллеги аналагичное устройство (внешний вид 1в1). Оригинальное Сони куплено в офлайне. Ёмкость 5000 (т.е. такая же). Цена 1800руб.

Если нет разницы… ну Вы меня поняли )))
  • jenya
  • 30 августа 2012, 14:43
судя по размерам — вполне себе умещаются 4x18650 аккумуляторов.
Другое дело, что при цене на это устройство — там скорее 4x2000 mAh.
Но не открыв — не узнаешь…
4*2ач, если это так, то это шикарный девайс)
правда есть один маленький нюанс… цена) по цене туда никак 4 штцум 18650 адекватной емкости (больше 1,5 ач) не влезут.
  • 30 августа 2012, 15:10
Согласен. Даже если взять недорогие но относительно «честные» 18650 — получится порядка 5-6 баксов за 2-2,5Ач. Т.е. 4х2=8Ач, а цена 5х4=20 баксов. Т.е. тупо 20 баксов только за одни аккумы.
Скорее всего, в данной коробке 4 «китайских» 18650 стоит, ёмкостью по 1200-1500 мАч, вот и получаются 5Ач. Ну и цена, соответственно:)
  • jenya
  • 30 августа 2012, 15:20
Ну не совсем корректно смортреть цену на аккмуляторы с учётом доставки и защитой…
но цена на грани нормальности…
Не исключено, что производитель искал реально 2500mA, а там уж что привезли-то и поставили.
цена) завод искал нормальные за маленький ценник:)?, как не крути, с теми же 5500 емкости, девайс норм, но давайте прикиним:
10 сама коробочка с электронникой стоит (в смысле хорошая, проверенаая) акумы по 5 баксов штука, выходит 20 баксов, скинем цену на оптовую комплектующих, 14-15 баксов товар, и всего 7 баксов накрутки? причем накрутка как идет, завод продает в магазины, магазин уже продает в инет магаз, т.е. два звена между заводом и ценной 20$. Вывод из всего выше сказаного, если там реальные 5ачей емкости, значит сьэкономили на электроннике, что по мне уже хуже чем экономия на емкости.
  • KuLiBiN
  • 30 августа 2012, 15:36
  • 31 августа 2012, 13:22
ну и в чем прикол? 14 баксов, батарейки не входят, выглядит гораздо хуже на мой взгляд чем рассмотреный девайс, зарядка дурацким штеккером… вот зачем они это делают, трудно миниУСБ что ли воткнуть?
Интересно что черный девайс в этом же магазине стоит на доллар дешевле.
  • 30 августа 2012, 15:10
«Это всё потому, что я чёрный?» © :)
На самом деле у устройства ёмкость не такая уж высокая.
Тестилось двумя мультиметрами и шунтом на 4.7 Ом (судя по всему, он около 4.9, погрешность). Вот мои записи:

Начато в 20:17, стартовый ток 1.005A, напряжение 4,95V
За пару минут изменились на 1.01A и 4.965V
Заявленная ёмкость 10000mAh, расчётное время работы в таком режиме около 5 часов.
Коробочка заметно подогревается в самом центре. На общую массу аккумов это фактически не влияет. КПД 93-95%
Тест прерван на ночь :) Время 23:30
Напряжение 4.96V ток 1.007A
Долго последнее время оставался гореть 1 последний светодиод. Впрочем, он самый живучий:)
проработал 3,283 часов
Продолжено 10:27
стартовые токи и напряжения 1.00A и 4.95V
12:20 полёт нормальный 4.955V, 1.00A
12:40 закончено
Настоящая выходная полезная ёмкость порядка 5.0+ Ah в пересчёте на 3.6V ячейки. Но это с учётом DC-DC Step-Up преобразователя, у которого, судя по нагреву, КПД составляет 93-95%.
Т.е. ёмкость каждой ячейки составляет порядка 1,33 Ah. Мало.
  • 30 августа 2012, 15:17
В общем, за схожие деньги можно собрать на двух аккумах коробочку со схожей ёмкостью, но в два раза меньше размером.
Так, да не совсем так. Даже Panasonic NCR18650 при их высочайшей плотности энергии на массу имеют довольно неприятную кривую разряда, а точнее даже прямую разряда:) и из-за этого несколько меньшую мощность. Тем более, у Step-Up конвертеров понижается КПД при увеличении разницы между входным и выходным напряжением.
Тем более, товарищ Kok, вы где-нибудь видели дешёвые, но эффективные (с твердотельными электролитическими кондёрами и дросселями с замкнутым полем) коробочки под 2x18650? Я — нет. Только по $9.4, что экономически крайне неоправданно, при их КПД порядка 88% даже на выходной мощности 2.5W и отключке по 2.9V снизу, ну и заряду до 4.1V сверху. И вообще тупому заряду) из-за толстого Шоттки на входе непонятно зачем)

А вообще, ребята, это мои первые комменты здесь:) Но как-то сразу основательно взялся)
Дайте ссылочки/рекомендации о том, как здесь эффективнее всего освоиться и обжиться продвинутому новичку:)
  • 30 августа 2012, 15:35
Да я во всём с вами согласен. В электронике не настолько силён, но с мыслью согласен:)
Кстати, важный плюс данной зарядки — в двух портах. И четырём аккумам проще отдавать большие токи — эффективность будет выше, чем если бы аккума было два.
Так что у большой коробочки перед маленькой тоже есть преимущества.
Да всё нормально. Как минимум два плюс от меня вы получили, и комменты по делу. Приятно читать соображающего человека:) А то блин есть тут кадры, которые 110 В от 220 В отличить не могут;)
А если ещё и обзоры будешь такие же дельные публиковать — то вообще зачет:) Успехов;)
~20.7 долларов за 5.0Ah полезной ёмкости (на токе 1А, на более низких токах будет не менее 5.5Ah) это не так уж и мало. То есть при зарядке двух устройств по полампера каждый (т.е. хороший такой мощный телефончик) мы получаем 4,14 $/Ah, в это же время даже 1x18650 преобразователи с уже встроенным аккумчиком дают точно такие же показатели ёмкости на доллар. Т.е. беря этот товар мы совсем не получаем магических преимуществ от консолидации четырёх 18650 в один корпус и один преобразователь. Как это ни странно:)
А дело всё просто:) Здесь просто производитель цену всё-таки немного задрал, даже с учётом тех скидок, с какими эти батареи продаются в магазинах. Ах ну да, ещё приложил переходнички (ну ещё доллар). Да и коробка побольше (опять же из-за переходничков).
  • 31 августа 2012, 13:41
а что вы скажете вот за этот девайс
может такое быть? с учетом цены, законов физики итд
кагбе хочетца купить но терзают смутные сомнения как гритца
причем пишут что один порт выдает ампер а второй аж два
Output: 1.DC 5V 1000 mA 2.DC 5V 2100 mA
такое вообще возможно?
Судя по весу и описанию, тут стоит порядка пяти штук Li-Ion 18650 элементов. Почему 18650? Потому что в описании сказано, что оно Li-Ion:)
Почему 5? Потому что вес ячейки обычно 42-50 грамм, ещё часть веса на электронику. Впрочем, на самом-то деле по весу я бы сказал, что здесь скорее 4 штуки 18650, но по размеру… по размеру тут вообще ничего не понятно. Там места ячеек на 10 :D Ну не меньше, чем на 6 это точно, где-то на 8-10. А веса штук на 5 простеньких.
Так вот, если там стоят 5 ячеек по «3000mAh», то именно так и получается 15000mAh. Если стоят ячейки «2500mAh», то 6 штук. Это уже более реалистично в плане размера (но коробка очень уж толстая). Но сомнительно на счёт веса. Получается, что за вычетом коробки и электроники, на каждую ячейку остаётся грамм по 30. Что очень мало, никогда не видел таких лёгких ячеек, которые бы имели хоть сколько-то приличную ёмкость.
В общем, при таком весе и компоновке стоит ожидать от этого зарядника не более 10Ah, а то и 6-8Ah. А может и вовсе 5, ибо такими лёгкими нормальные ячейки быть не могут. Да и корпус там не из воздуха:)
  • 31 августа 2012, 15:46
ну! если б 10 хотя бы то я только рад бы был
спасибо за комментарий… а что за удивление прямо величиной «коробочки»? ну да крупноватая но не слишком гигантская на мой взгляд… длиной с телефон
хотя да толщина зато 6 это жестковато… ну зато можно будет туда дополнительных аккумов напихать наверно, чтоб вообще в лес на месяц можно было брать… или это контроллер или что там не позволит сделать?
ладно как лишние деньги заваляются буду брать… давно уже в заметках болтается все сомневался
В общем, с некоторым недоверием я смотрю на эту коробочку. Слишком уж она лёгкая! К примеру, здесь www.buysku.com/wholesale/10000mAh-Mobile-Power-Bank-Emergency-Battery-Charger-with-2-USB-Outputs-for-iPad-iPhone-Mobile-Phones-MP3-Black.html почти такой же вес, 4 ячейки, лёгенькая коробочка и простенькая электроника со слабым дросселем. В общем что, думается мне, что в той коробочке скорее всего 4 ячейки стоят, а размер её такой большой для вида:)
Если есть лишние деньги — можно заказать, разобрать, проверить, а главное измерить. К слову сказать, если изловчиться, можно от $30 собрать мощную коробочку (отдельно купить коробку с крутым преобразователем, отдельно купить крутые аккумы) реальной гарантированной ёмкостью порядка 9400mAh и нагрузочной способностью >1A (то есть как, при 1A кпд 96%, при 2A около 93, но тоже круто), один USB выход.

Что могло бы быть ещё круче?
Коробочка на 10x18650 аккумов :) с 5A step-up высокоэффективным двойным преобразователем с регулируемым выходом (или двумя: 5-5.3V и 12-24V) и пятью USB портами :)
Ну это так, мечты ^__^
  • 31 августа 2012, 17:03
а можно ссылку хотя бы на такую коробочку? аккумы я уж сам найду
или она тоже из мечты? желательно чтобы несложно открывалась и можно было бы менять количество акков… ну то есть крышечку открыл поставил сколько надо хоть один
черненькую подобную на 4 аккума видел тут… но как то не понравилась… выглядит уж совсем убогонько, но даже не в этом дело не покатила и все тут
Я пользуюсь вот этими. dx.com/p/4-x-18650-batteries-emergency-charger-w-led-illumination-light-usb-port-for-iphone-ipad-white-128888
DX сам по себе дороговат, но они есть как минимум в трёх разных ревизиях. На DX самая продвинутая по электронике.
А аккумы всё-таки лучше тоже православные использовать:) негоже в такую модную коробочку ставить туфтовые аккумчики
  • 31 августа 2012, 17:43
ну вот это оно и есть то что здесь недавно обозревали… только там черненькая была
и че вот реально крутая плата там? ну спасибо буду думать тогда
ну и на батарейку тогда уж ссылку раз вы все знаете: о) чтоб зря не тратить время
Кажется, секрет невнятных размеров корпуса раскрыт.
ebay.com/itm/150888651762
Ну хотя бы немного)) Это я к чему? Вот ещё один больщущий зарядник. Да, более тонкий. Но тоже большой:)
Кстати. Есть ещё небольшая вероятность, что в той большой батарее с EverBuing Li-Po аккум стоит. Эх..:)
Или 6 аккумов в два слоя лежат параллельно общей вытянутости корпуса.
  • 03 сентября 2012, 04:20
за $24 да плюс доставка $6… 30 баксов за без батареек как то невкусно совсем… за что?
Да я согласен) Это селлер неправильный))) и он делает неправильные цены)
  • 30 августа 2012, 15:49
за 5 махов неплохая цена, не лучшая, но неплохая, хотя на ибее можно честные 5000мах взять за 18-19$
Пруфлинк бы ещё. А то честные 2500mAh на выходе после DC-DC должны иметь и дорогой высокоэффективный преобразователь, и лучшие аккумы (только Panasonic и Sanyo способны на такое, и даже для них это фактически предел)
Допускаю, что теоретически это возможно. Но я пока таких устройств не видел.
  • 30 августа 2012, 16:54
Окей, а пруф на тесты, что она эквивалент 2600mAh на ячейку выдаёт после DC-DC Step-Up преобразователя в 5V?
(да, троллю, ибо это невозможно в принципе :))
К тому же, если она нормирована на 1A max, то там стоит простенький дроссель, который на токах более 0.3A просто перенасыщается и КПД падает. Я могу быть не прав, но мне кажется, что там полезной эквивалентной ёмкости на выходе не более 3.5Ah. Ибо КПД преобразователя точно <95%, а аккумов с реальной полезной ёмкостью 2600mAh в природе, можно сказать, не бывает (новая NCR химия от панасоника не в счёт, там нужны другие контроллеры).

В общем, я категорически не понимаю, откуда такая уверенность, что параметры этой внешней батареи заявлены настолько честно:)
  • 30 августа 2012, 17:43
давайте я вам обясню по-простому без ваших хитрых расчетов и выкладок: у меня в мобильнике батарея на 1000мах, я покупаю вышеозначенный зарядник на 5200мах и ожидаю от него, что он зарядит мой мобильник 5 раз (после того как я его полностью зарядил) — всё!!! мне больше ничего от сего продукта не надо, если он заряжает мой мобильник 5 раз — то там честные 5000мах, а из чего он сделан, мне абсолютно фиалетово, вот такой вот простой расклад.
Я бы даже продемонстрировал facepalm.
Нет, спасибо конечно за взгляд обывателя :)

В данном случае, можно с небольшим допущением сказать, что батарей на 5200mAh не существует! Ну то есть как, там внутри стоят ячейки китайского производства, нормированные на 2600mAh. Даже у лучших японских ячеек с классической химией реальная ёмкость будет 2450mAh (и об этом производитель честно заявляет в технических спецификациях). Это у японских. У лучших китайских (которые находятся в этой батарее с вероятностью 95% ) реальная ёмкость, по моим наблюдениям, не может быть больше 2300mAh для такого номинала. То есть, это идеальный случай.
Дале, электроника, повышающий преобразователь с примерно 3.6V до 5V. Его КПД не 100%, но неплох. В подобных устройствах варьируется от 88 до 97%. Судя по параметрам, составляет порядка 91% навскидку. В идеальном случае для такой коробочки 95%, но это в очень идеальном:) Для хорошей серийной коробочки на 2x18650 это всё-таки 93%.
Так вот, 2x2300mAh идеализированных ампер-часов на лучший КПД для таких коробочек, получаем 4,278Ah. Но это самая сладкая часть преобразований:) Дальше идёт печаль :(
Почему-то в современных телефонах step-down контроллеры заряда в телефонах делаются как-то через…
То ли они линейные, то ли что. Греются, блин, как линейные!
Так это я к чему. К тому что, на мой взгляд, КПД среднестатистического контроллера заряда батареи в телефоне составляет чуть ли ни 70%. Плюс ещё потери ~8% на внутреннем сопротивлении батареи при заряде-разряде (цифра названа грубо и усреднённо, в реальной жизни варьируется от 3 до 25% ). Что мы получаем?
Лучшая коробочка, лучшие китайские ячейки, хороший добротный и дорогой преобразователь, нет потерь в проводах, кпд контроллера заряда в телефоне даже 80% допустим, потери на внутреннем сопротивлении батареи всего 5%. Ага. И что получаем 3,25Ah. Это для фактически идеального случая!
То есть, мобильник будет заряжен 3 с небольшим раза.
В типичном случае будет заряжен не более двух с половиной раз полной зарядки (если считать от нуля до 100% ), а то и два раза, если аккумуляторчики стоят не лучшие китайские, а какие-то серенькие такие:)
Это я о чём:) Что продавать под видом 5 зарядок конечно можно эти девайсы. Но для себя стоит знать реальные их возможности.
Я — знаю! И многократно замечал это в своих и чужих тестах.
  • 30 августа 2012, 19:08
спасибо за очередную простыню — на вашу длинное разглагольствование у меня есть один ответ, который я держу в руках и которым я заряжаю свой мобильник 5 раз (приобретен на ибее).
наверно его в другой галктике делали суда по вашим заумным расчетам.
на этом дисскуссию закончим.
Ответ веский, не спорю:)
Но дело не в другой галактике, а в том, что наверное у вашего телефона и правда хороший контроллер заряда, а так же в том, что ёмкость его батареи уже давно не та:) От заявленной 1000mAh (которая при покупке была, допустим, 850mAh) сейчас осталось, допустим, 600mAh. Вот и получается, что зарядничек с примерно 3000 реальными mAh заряжает телефончик 5 раз:)
Да, по факту заряжает:) Но это как раз совсем не показатель отличного качества зарядника и честности его производителей :)
Вот теперь дискуссию можно и закончить)
  • 30 августа 2012, 19:29
наверно его в другой галктике делали суда по вашим заумным расчетам.
на этом дисскуссию закончим.
  • 30 августа 2012, 17:48
я как раз вчера общался с китайскими оптовиками, так они говорят, что внутрь ставят что пожелаете. При номинале на устройстве 12000mah можно поставить 8000mah, 10000mah и даже реальные 12000mah. Цена комплектации 10000mah в Китае на опте будет на 10 баксов дороже, чем эта )) А еще транспортировка, реклама и заработать надо. Так что думайте сколько может он стоить в реале…

А еще такой вопрос.
Купили бы Вы такой девайс с реальными 12000mah за 35-50 у.е.

А потом объясните мне зачем нужна такая емкость с собой. Спасибо.
Это с оптовиками с Alibaba, нет? Я тоже с ними общался (с представителем компании Torming, в частности).
А сам знаю, что реальные 12000mAh поставить крайне проблематично, ибо только очень дорогие и редкие японские Panasonic NCR18650 3100 обладают сравнимой ёмкостью, а точнее, 2950mAh typical. Таким образом, ни на каких ячейках невозможно достичь реальной 12000mAh ёмкости на четырёх 18650. Кроме того, для особой химии нужны и особые контроллеры, которые куда более редкие и дорогие по этой причине. Таким образом, максимальная реально достижимая в серийном производстве ёмкость не может превышать 10000mAh даже на лучших Sanyo.
  • 30 августа 2012, 18:20
С Ali, но с другими. С десятком других. Спасибо за информацию про химию и контроллеры.
Что же тогда брать? Чтоб более-менее правдивое и цена соответствовала.
Что от себя скажу… Пустые коробочки 2x18650 нерентабельны в принципе.
Ну то есть как… Нет, по деньгам и ёмкости получается неплохо. Вот данные по тестированию такой чёрной корбочки с DX с Panasonic NCR18650 2900max 2750typical

Стартовый ток 0.50A
Напряжение 5.27-5.29V
11:28
ток 0.51, напруга 5.32V
15:28
ток 0.51, напруга 5.35V
Греются больше всех дроссель и тантал на выходе. По 50 градусов каждый примерно.
Проработали 5 часов 40 минут.
Ёмкость полезная 2150mAh, ёмкость полная (с учётом слабых дросселя и кондёров (нагрев, кпд никак не выше 90), высокого напряжение отсечки снизу), порядка 2600mAh, если считать КПД 82-83%. Что очень близко к предполагаемому (2750mAh typical при отсечке 2.50V и линейной характеристике разряда).
  • 30 августа 2012, 18:36
Пустые коробочки рентабельны в случае, если уже есть что в них поставить. Лишние 18650 завалялись где-то, например.
Я имел в виду, что лучше брать их готовой продукции. Что произвело лучшее впечатление?
Лишних ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ 18650 завалявшихся не бывает:)
А, по моему опыту, ставить отработанные из ноутов — совершенно невыгодно :( Коробочка стоит гораздо дороже, чем эквивалентная ценность отработанных аккумов.

Сильного впечатления ничто не произвело. Пока ничто не заслужило моих личных 5 звёздочек, везде 3 или 4 :)
Через недельки 3 приедут настоящие Sanyo аккумчики, буду их тестить с коробочкой на 4x18650. Они и не такие дорогие как NCR серия панасоников, и параметры завидные, но надо потестить.

Почётного упоминания на этот раз заслуживают готовые 1x18650 батарейки с уже впаянной ячейкой. Они по стоимости на эффективность (если покупать в правильных местах) вполне бодро конкурируют с сабжом всего этого топика.
  • 30 августа 2012, 18:43
Вот еще пришел ответ секунду назад:
To be honest to you,
it is 18650 lithium battery,
2600mah*4=10400mah

Перевод нужен?
Это для 12000mah
Хыххы) Честные какие)
Да) И это для 12000mAh коробочки. Номинал внутренних аккумов 2600, а реальная ёмкость 2000-2300. Подробнее читать пост выше mySKU.me/blog/others/9389.html#comment135082
  • kofeinik
  • 30 августа 2012, 20:48
2000-2300? Это если очень сильно повезет. Вот у меня валяется красный ультрафайр 3000mah, а отдает 750.
Это подделка под красный ультрафайр:)
Я и говорю, что 2000-2300 — номинал свежих (не залежавшихся) и дорогих китайских аккумов.
А покупать подделку под ультрафайр 3000, 3600 и 4000 mAh (при том, что оригинальный ультрафайр производит аккумы заявленной ёмкостью до 3000, и то у них значительно более высокое внутреннее сопротивление) за 2-3 бакса :) это ну хехе, ладно) пусть) только непонятно зачем они нужны с таким внутренним сопротивлением:) Да и ёмкостью, конечно же.