Genuine Sandisk 16 GB TransFlash TF Micro SD Memory Card SATF16G

Карта памяти формата Micro SD

Посылку с этой картой и многими другими мелочами доставили за 25 дней. Карта была упакована в блистерную упаковку. Большинство надписей на упаковке были на китайском языке.

Карта была заказана для использования в телефоне Nokia 5230. Телефон съел карту без проблем, лагов в его работе после установки карты памяти не заметил.
Подключал карту к встроенному карт ридеру нетбука Asus pc 1101, карта прочиталась без каких-либо проблем, доступное место 14,8 гб.

Заявленный класс карты — 4. Проверку скорости проводил с помощью сайта usbflashspeed.com
Результаты теста отображены на нижеприведенном графике.

Model: Multiple Card Reader
Size: 15186 MB
Read speed: 17.67 MB/s
Write speed: 9.47 MB/s

Ссылка на отчет: usbflashspeed.com/30892

Также протестировал карту программой h2testw. Карта реально на 16 гигов.

Вот почти такая же карта в магазине ДНС ulan-ude.dns-shop.ru/catalog/i135349/pamyat-sandisk-16-gb.html Цена 950 рублей. Карта с тинидил же стоит чуть меньше 10$ т.е. 300 рублей.

Итог. Карта меня вполне устраивает, телефон с ней работает шустро. Хорошее сочетание цена/объем.
вот же вам везёт.
заказал тоже на ТД, в такой же упаковке, такой же класс, такая же фирма. Только 8Гб вместо 16ти. Скорость 3.60 мб/с.
P.s. с планшетом продал и слава богу
Подскажите, кто нибудь, есть ли смысл на планшетник ставить карты большого класса. Я себе поставил карточку 10-го класса, но меня терзают смутные сомнения, что переплатил. Есть ли смысл вообще лучше 4-го класса использовать, или разницы не заметить?

Так же интересне, куда какой класс памяти лучше ставить — может в фотоаппарат или плейер побыстрее нужен. Вообщем проконсультируйте, кто чем может)
Разницы конечно будет. Это как версия Блютуза: сравните версии 1.4 и 2.0 и 3.0!!! У них скорости передачи разные следовательно чем выше класс тем выше скорость! Нужно брать классом выше!!!
  • Tanushka
  • 28 августа 2012, 07:15
6 класс хватает
  • 28 августа 2012, 08:47
Смысл появляется только когда хочешь переписать 16-32Gb видео для просмотра, например, в дороге.
Особенно если времени мало — начинаешь ругать себя за то, что пожалел 100-200 руб на class 10 (особенно ощутимо когда class 2/4)
  • 28 августа 2012, 11:29
если речь не о китайской подделке, то большинство карточек выдают норм скорость и именуясь ниже классом. клуасс это минимальная гарантированная скорость. пока самая низкая скорость на запись это у моей карточки 4гб, класс 4 — 8мбайт. конечно в руки попадались и китайцы и всякий мусор типа кингстон и кингмакс, вот у них конечно и ниже бывало, но я переплачиваю за производителя, а не класс и не жалею.
  • 29 августа 2012, 12:52
кингстон — мусор? ну-ну… так то это один из ведущих производителей памяти в том числе… китайские подделки с надписью кингстон может быть
и с кингмаксом его не надо рядом ставить
  • 29 августа 2012, 14:20
Из всех тестов что я видел и как показывает моя практика — кингстон и рядом не \стоит с сандиск и трансценд. Например тот же гудрам далеко, но не на столько. силикон пауер — вообще близко к первым двум.
  • 28 августа 2012, 11:26
разницы не будет. Вы почувствуете ее только при копировании файлов и все.
для примера многие «умные люди» (идиоты) корча из себя специаличтов рассазывают, что в видеорегистратор/камеры наблюдения или еще куда нужно минимум 10го класса карточка. Но если бы они знали какой средний поток, то врядле бы и рот открыли. Как Вы думаете какой поток у 720р? до 12 мегабит, а это 1,5 мегабайт в секунду, что говорит скорости ниже 2го класса.
1080р — 12-18, что говорит о скорости нормальной карточки второго класса — слегка выше, если быть технически точным. ну максимальный поток что я видел 40 мегатбит в пиковый момент. это карточка 6го класса.

при чем, если речь идет не о подделках. а о брендовых продуктах, то зачастую мы имеем отличную скорость и на ниже.

для примера у меня карта памяти 6го класса сила силиконовой груди — 16/17 мбайт в секунду, что соответствует хорошему 10му классу.
  • 28 августа 2012, 12:15
А еще некоторые «умные люди» (идиоты) корча из себя специалитов думают, что на флешку пишется только поток данных и никаких обновлений в структуру файловой системы при записи не производиться. Особенно у регистраторов (копии цепочек,FBC, удаление старых файлов и прочее).
Ведь экономия на 32GB — целых 100-200 руб (class 4 vs class 10) — ведь очень СУЩЕСТВЕННЫЕ деньги для за уменьшения времени перерыва между записями (я знаю что некоторые аппараты умеют буфферизовать данные, но далеко не все). Ну и скорость чтения тоже никому не важна.
  • 28 августа 2012, 12:21
Если нормальная карточка, то все операции о которых Вы упоминаете происходят практически мгновенно на любой карте и не существенны, если же речь о подделке, то сещественно.
  • 28 августа 2012, 14:30
Это наверное поэтому при записи случайными небольшими блоками скорость падает чуть-ли не в 10 раз.
  • 28 августа 2012, 14:47
оно часто используется? Пример затирания и записи поверх — неудачен там это долисекунды — не составит даже микроалага в месте стыка нормального регистратора
  • 28 августа 2012, 14:53
Это время на регистраторах достигает 2-4 секунд (особенно на больших файлах) и имеется прямая зависимость от класса скорости флешки.

Некоторые регистраторы буфферизуют на это время поток, сейчас их уже больше. Но сути это не меняет.
  • 28 августа 2012, 15:18
притензии к конкретному регистратору и решение не в буферизации. процесс удаления это не реальное удаление файла — это лишь пометка о факте удаления.

ппи чем класс карты не имеет никакого отношения к данному моменту — класс это минимальная гарантированная скорость записи.
  • 28 августа 2012, 16:35
Процесс удаления файла — еще и очищение таблиц размещений файла (каждая из которых занимает по 3-4 мегабайта) и не факт что у регистратора есть такой объем свободной памяти, файлы-же часто бывают разного размера — Поэтому писать просто поверх текущего файла тоже часто невозможно.

Класс имеет прямое значение, на каждую атомарную операцию тратиться меньше времени.
  • 28 августа 2012, 16:52
Женя, вот в сиюминутном времени я сперва выберу производителя, затем класс и в рядле сэкономлю, но еще пол года назад переплата за 10й класс в сравнении с 6м составляла около 50 долларов.

и повторюсь — моя сила силиконовой груди 6го классаработает лучше, чем всякие кингстоны и теммболее нонейм 10го.
при чем силикон пауер это просто норм производитель, далеко не лучший.

и на счет регистраторов — еще ни разу не сталкивался с паузами у нормального регистратора. да и удаление файла 100 метрового — и секунды не займет.
  • 28 августа 2012, 18:00
Я говорил лишь о том, что при столь небольшой разнице в классовой цене :)
при активном использовании всегда есть смысл взять более быструю.
Если-же надо просто в телефон и раз в месяц сделать фото и слушать mp3 — то всёравно.
чем силикон пауер это просто норм производитель
А я вот чет этому производителю не доверяю. Есть ЮСБ фшелка ихняя, через пол года нечастого использования, начала втуплять. То системой не видится, то файлы не удаляются. А тот же кингстон у меня работает уже лет 7 и никаких проблем с ним.
  • 29 августа 2012, 09:31
Чисто везение, kingston — тоже usb вылетают на ура.
флешка чисто расходный материал, впрочем, всё равно достаточно надёжный.

Вы наверное просто дискеты не застали :-)
Я застал еще и 5 дюймовые дискеты. :)

По поводу флешек — раз на раз не приходится. У любого бренда имеется процент брака. У одних больше у других меньше. К тому же всегда есть шанс нарваться на подделку (даже в цивильных офлайновых магазинах).
  • 29 августа 2012, 16:14
Скорее даже не процент брака, а партия. Так как внутри одинаковые модели могут сильно отличаться.
приведите пример класса 4 против класса 10го и чтобы разница 5-6 баксов была.
  • 28 августа 2012, 14:07
Надеюсь не примут за рекламу:
www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:76:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:64_1180&oper=79698::::
www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:76:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:64_1180&oper=92029::::

kingston 32Gb SDHC 770 руб vs 860 р.
  • 28 августа 2012, 14:14
блин… перепутал немного. но суть так-же, разница в цене минимальна.
  • 28 августа 2012, 14:16
Это SD карты, а не microSD… они немного дешевле… Да и многие живут не в Москве…
  • 28 августа 2012, 14:19
упс… в обзоре действительно microsd. но я писал про скорости :)
сорри, но там разница чуть-чуть больше.
32gbмало, у 16 gb — около 100-150 руб.
  • vadimpl
  • 28 августа 2012, 14:37
del
  • d480
  • 28 августа 2012, 16:59
Случайно нажал не на ту пимпочку к этому посту, и получилось лишнее -1, но jenya в данном случае прав.
  • vadimpl
  • 28 августа 2012, 14:32
Зависит от целей. Если на этой карте будете синхронизировать с компом (или на компе) карты — то точно надо побыстрее. Ну, если совсем по мелочам, чем быстрее запись/чтение, тем меньше в сумме будет жрать энергии.
  • 29 августа 2012, 12:57
в фотоаппарат имеет смысл если это зеркалка или очень продвинутая мыльница и вы собираетесь снимать сериями (несколько снимков в секунду) на большом разрешении… например спортивные репортажи
в плеере — нет, так как даже для видео достаточно 4-6 класса… разве что как тут уже сказали чтобы быстрее скопировать большой объем (на флэшку)… а для проигрывания вообще любая покатит
  • 28 августа 2012, 08:11
Пробовал ставить использовать фэйковую флэшку (1,3М/б — запись, 1,7 М/б — чтение...) на планшете работает, но тормозит на фулЧД, рипы по 1,5 гига идут отлично, программы не пробовал, думаю дольше грузиться будут… На фотоаппарате 12Мпик (в инструкции не ниже 6 класса написано) то же работает, только при воспроизведении видео на фотоаппарате тормоза и «заикание» видео.
Думаю работать будет, но лучше взять на БиКе недорогие карты там скорость повыше…
Сейчас бюджетный вариант 32 гига за 21$ 6 класс (по тестам), на карте пишут 4 класс. Мне пришла с надписью Кингстон 4 класс, выглядит как оригинал…
buyincoins.com/details/high-capacity-32gb-micro-sd-tf-microsd-tf-memory-card-32gb-32-gb-with-sd-adapter-product-12365.html
  • xdevil
  • 28 августа 2012, 08:21
Ну у вас и цены на флешки в ДНСе! Я себе покупал две микроСД в оффлайне: одну на 16Гб 4го за 280 руб, другую 6 класса почти за 400 руб.
Не все живут в крупных городах и в европейской части РФ…
  • 29 августа 2012, 13:00
  • 28 августа 2012, 10:09
москва далеко…
  • Antaeus
  • 28 августа 2012, 10:31
на сайте Юлмарт можно выбрать «другой город»
Санкт-Петербург
Самара
Тверь
Тула
Ярославль
Увы, это далеко не вся Россия.
Хотя почему увы?
Слава богу Россия гораздо больше чем этот список.
  • randvell
  • 28 августа 2012, 10:13
Пожалуй единственная карта памяти, которую стоит брать у китацев.
Заказывал такую же на FocalPrice (там дороже было), работает вообще без косяков. Вставил в свой фотоаппарат и снимаю в RAW, с той скоростью записи, какую она выдает — проблем вообще не возникает.
  • Tokimime
  • 28 августа 2012, 10:34
В Вашем же ДНС за эти деньги можно купить 10 класс от Silicon Power или Kingston.
а нахрена в китае покупать (и не факт что не подделку)?
www.ulmart.ru/goods/225174/
  • fggtt
  • 28 августа 2012, 11:44
А есть ли смысл заказывать, если в оффлайне такие же цены?
  • gogabig
  • 28 августа 2012, 13:39
Хотя TinyDeal и паршивый магазин, но иногда (особенно в начале продаж какой-то хреновины) там встречаются нормальные товары, вот недавно заказывал себе карточку для нового фотика (в нем 10класс как раз и не лишний для записи RAW), проверил, рекомендую (если уже начали торговать гов-ом, то извините, я не виноват):
tinydeal.com/transcend-16gb-micro-sdhc-class-10-memory-card-p-62278.html
Тесты скорости: