New Active Roller Bearing Super Funny Yo-Yo Toy Revolving Rotating Ball FTY-53200

Очередная диссертация про йо-йо — терминология, виды йо-йо и стили игры, какую йо-йо выбрать… И в финале маленький обзор;-)

Всем привет! С вами снова я снова с обзором йо-йо, но уже на более дорогую и более качественную модель. И да, я не считаю, что краткость — сестра таланта, так что приготовьтесь к большому количеству букв :)

Ещё «немного» о йоинге в целом.

Первая часть моего гайда о йо-йо, а также обзор на простую пластиковую модель тут.

О стилях и формах йо-йо.

Существует большое количество стилей игры, но есть только 5, самых основных, по которым проводятся официальные соревнования:

1A (string) — основной и самый популярный стиль. К пальцу привязана верёвка, на верёвке йо-йо. Большинство йо-йо подходит под этот стиль. Я играю почти только в 1A и обзоры будут на йо-йо, созданные под этот стиль.
видео

0A или 2A (looping) — стиль, практически полностью построенный на одинаковом движении, обороте йо-йо вокруг кисти руки, но при этом намного сложнее, чем кажется. Используется одно или два йо-йо(по одному на каждой руке) с высокой отдачей особой формы, примерно такой tinydeal.com/aoda-roller-bearing-super-funny-yo-yo-toy-lightning-p-41641.html. Одноручный называется 0A, двуручный — 2A.

видео

3A (double string или cherry) — похоже на стринг, но используется два йо-йо, по одному на каждой руке. Капитан Очевидность предупреждает, что стиль сложный и учиться играть сразу в нём не стоит :)

видео

4A (offstring) — йо-йо не прикреплено к верёвке, что совершенно меняет игру. Обычно используют большое(что бы было легко попасть на верёвку) твёрдое йо-йо, например tinydeal.com/aoda-duplex-bearing-super-funny-yo-yo-toy-for-4a-p-42076.html, но на самом деле можно играть любой йо-йо с достаточно большой отдачей, если не боитесь его сломать :)

видео

5A (freehand) — вместо пальца, верёвка привязана к противовесу. Йо-йо используется то же, что и для 1A. Противовесов в китайских магазинах нет, но можно сделать самому, просверлив отверстие в большом игральном кубике или в небольшом резиновом мячике. Ну или купить в России за 50-100 руб :)

видео

Все видео, кстати, с недавно закончившегося Wold Yo-Yo Contest (Всемирного йо-йо чемпионата) и это выступления победителей.

Виды йо-йо.

По материалу, из которого изготовлено йо-йо есть три основных типа:
— Пластиковые — самые дешёвые и простые йо-йо, сделаны обычно из поликорбоната или целкона (в России более известен под названием «полиформальдегид»). Подходят новичкам, так как стоят немного и почти не повреждаются при ударах. Минусом является небольшое время вращения из-за большего сосредоточения веса в центе йо-йо, а не на ободах.
— Композитные — среднее между пластиковыми и металлическими йо-йо: основа из пластика, но есть алюминиевые обода. Слип (время вращения) средний, цена средняя, можно взять если уже понимаете, что пластика мало, но металлическую боитесь побить или жалко денег.
— Хай-энды (металлические) — самые основные на рынке йо-йо, сделаны из алюминия. Играют на них обычно игроки с большим уровнем навыка, хотя иногда на них играют и новички, чего я крайне не рекомендую, так как при неаккуратной игре быстро поцарапается и это отрицательно повлияет на игру и на внешний вид (Знаю я одного человека: купил хай-энд где-то за 3000 руб., играть не умел и в итоге обода были полностью стёрты, из-за чего йо-йо просто жутко вибрировало и было еле-еле пригодным для игры). Хотя если всё же хотите сразу начать с хай-энда, то купить можно, но играть лучше над ковром или кроватью. Всё же алюминиевое йо-йо и крутится дольше, и в целом играется лучше, поэтому выбирать с какой йо-йо начинать только вам.

На самом деле, есть йо-йо из других материалов, например: из дерлина(особый вид пластика, но из Китая такие йо-йо не заказать), композит из алюминия с медными ободами (на TinyDeal есть tinydeal.com/aoda-roller-bearing-super-funny-yo-yo-toy-p-42694.html и tinydeal.com/aoda-roller-bearing-super-funny-yo-yo-toy-royalstar-p-41696.html, в России точно такие же, но с другой расцветкой, гравировками и упаковкой стоят 4500-5000 руб., в 5 раз дороже), композит из алюминия со стальными или титановыми ободами (стоят много, очень редкие, почти нигде не найти), ну и возможно ещё что-то, про что сейчас не помню.

Какое йо-йо выбрать.

В комментариях к прошлому обзору многие(целый ОДИН человек! :D ) спрашивали меня какое йо-йо лучше выбирать. Я думал-думал, думал-думал, затем передохнул, потом опять думал-думал и понял, что тут нельзя однозначно ответить. Дело в том, что все йо-йо разные: большие или маленькие, широкие или узкие, тяжёлые или лёгкие, быстрые или медленные, и каждому нравится что-то своё.
Если не знаете какое йо-йо выбрать для начала, то, если есть деньги, можно заказать из какого-нибудь китайского интернет-магазина штуки 3-5 пластиковых йо-йо как можно более разных форм и размеров и, поиграв на них, понять что вам нужно, ну а потом можно написать сравнительный обзор «От новичка для новичков» :) Если совсем не хотите ничего сами выбирать, можете просто купить tinydeal.com/aoda-roller-bearing-super-funny-yo-yo-toy-67g-p-41644.html, проверено лично мной, да и в России это йо-йо популярно.
Скажу честно, обычно выбираю йо-йо просто судя по внешнему виду. Да-да, на характеристики я сначала не смотрел и вам не советую, так как при выборе первой-второй йо-йо они вам ничего не дадут. Серьёзно ошибся я с выбором разве что с первой нормальной йо-йо(до этого были совсем китайские, которые разве что вниз-вверх пускать). Меня заинтересовало йо-йо [YO]2 Triple action с системой смены режимов: или оно возвращается сразу как полностью раскрутится, или оно свободно крутится на конце верёвки, или оно автоматически возвращается когда начинает замедляться. На словах это практически идеальное йо-йо для новичка, но на деле оно ужастно тяжёлое, узкое, плохо крутится, при каждом возвращении больно бьёт руку и часто от удара сбивалась настройка этой системы смены режимов.
Но вернусь к выбору йо-йо. Когда я выбираю какую-либо модель в русских/американских магазинах (пока не знал о китайских интернет-магазинах, ну и всё же в Китае нету серьёзно качественных йо-йо, производимых в Америке, Канаде или где-то ещё) я просто просматриваю картинки разных моделей, обычно за нужную сумму есть хотя бы 1-2 интересных по виду йо-йо. Потом пытаюсь найти обзоры на эти модели, обычно на форуме сайта gyroscope.ru (один из популярнейших русских форумов по йо-йо, правда в последнее время не особо активен) и уже по обзорам понимаю насколько это хорошее йо-йо. С китайскими йо-йо такой банальный способ, скорее всего, не сработает, т.к. они не особо популярны в России.
В целом, не бойтесь при выборе йо-йо(тем более из китайских магазинов), так как совсем плохих почти не бывает, разве что пара моделей которые может даже и не настолько плохи сами по себе, как в сравнении с другими, так что если это будет ваше первое йо-йо, то вам оно не покажется таким плохим.
Ну вот, как-то так, надеюсь, понятно объяснил :)

Хабстеки.

Хабстеки — небольшие широкие пластиковые кольца, находящиеся на подшипниках, закреплённых внутри половинок йо-йо с помощью маленьких резиновых колечек. За них можно взяться пока йо-йо крутится и оно не остановится, что позволяет делать особые и интересные трюки. Бывает не на всех йо-йо, обычно ставят на металлические, но в китайских магазинах есть и несколько пластиковых моделей с хабстеками. Минусом является увеличение веса и то, что этот вес находится в центре йо-йо, а это значительно влияет на игру и обычно не в лучшую сторону.

Кроме обычных есть ещё два вида хабстеков:
— Z-стеки — в форме больших тарелок (не знаю как по другому назвать), из-за чего схватиться за них достаточно легко даже когда йо-йо в полёте, но весит ещё больше обычных хабстеков.

— мини Z-стеки — уменьшенные Z-стеки.

Относительно многим (в основном новичкам) хабстеки нравятся, хотя как по мне, так это развлечение не на долго, так как быстро надоедает, а играть с ними сложнее. Но всё же можно купить хоть одну йо-йо с хабстеками просто ради интереса, но при серьёзной, или даже не очень серьёзной, игре советую их снять.

Наконец, сам обзор.

Сегодня я расскажу о хай-энде под названием Spirit от фирмы Ex-5. Модель эта достаточно необычна из-за формы, размеров и игры на ней, но обо всём по порядку.
Упаковка и комплектация.

Пришло йо-йо в большой упаковке в форме цилиндра. Нижнее и верхнее основания из твёрдого и толстого пластика, но стенки совсем тонкие и из-за этого сильно помялись и порвалсь при транспортировке. Что интересно, основания сделаны так, что могут ставиться друг на друга если будет больше одной такой упаковки. Внутри ничего, кроме самой йо-йо и верёвочки не было. Ещё такая мелочь, на TinyDeal написано, что тормоза резиновые(что плохо, так как они дают сильную отдачу), но на самом деле стоят обычные силиконовые, но почему-то зелёные колечки.

Характеристики и форма.

Диаметр: 43.5мм
Ширина: 39.6мм
Вес: 68.3г
Цвет: чёрный или розовый(отсутствует на TinyDeal)

Диаметр примерно на 10мм меньше обычного, но ширина достаточно большая относительно диаметра.
Стоят хабстеки, но очень маленькие, так что если потеряются — отдельно их не думаю что где-то удастся найти.
Ещё есть двойные обода, из-за которых вес распределён немного по-другому. Честно, я не знаю что именно они дают, но в последнее время популярны у известных производителей йо-йо.
Диаметр маленький, широкая, тяжёлая, с хабстеками, двойными ободами… Да, такого больше нигде не найдёшь…

Игра.

Достал из упаковки, надел новую верёвочку и бросил… Первые полчаса Spirit казался просто шикарным, впрочем, такое бывает со всеми новыми йо-йо, тем более если ждал около месяца пока оно придёт из Китая. Но потом, как-то внезапно, понял что всё не так хорошо как кажется: ужасно тяжёлая, нестабильная, из-за чего постоянно заваливается набок и в целом как-то плохо играть на ней. Но, немного привыкнув, большинство проблем, которые скорее всего связаны с размерами, проходят. Йо-йо всё равно похоже на камень на верёвочке, но играется приятно.
Покрытие приятное, гринды неплохие, но быстро сваливается с пальца. Про прочность ничего сказать не могу, потому что практически никогда йо-йо об пол не бью, но вроде крепкое.
Подшипник размера C с канавкой и, что стандартно для Китая, почти бесшумный и без пыльников(колец сбоку, которые защищают подшипник от пыли).
Стабильности не хватает, нужно попадать по верёвке как можно точнее, так что не советую как первый хай-энд.
Но в чём Spirit серьёзно хорош, так это в чопстиках, то есть трюках, где йо-йо пролетает между пальцами. Надеюсь, не надо объяснять почему так (подсказка от Капитана Очевидности: это связано с размером йо-йо :) )
С быстрой игрой тоже проблемы из-за низкой стабильности, Spirit быстро заваливается. С особо длинными и сложными трюками или комбо опять же проблемы, но уже по вине тормозов. Йо-йо часто зажёвывает верёвку и или останавливается, или возвращается в руку.
В целом, Ex-5 Spirit плохо подходит для основного йо-йо, а уж тем более для выступлений, но размер позволяет взять его куда угодно, интересная форма и наличие хабстеков делают игру необычной и поэтому это йо-йо только или для несерьёзной игры, или для разнообразия если уже надоели обычные йо-йо, или для коллекции.
Но всё же, не знаю почему, но мне Spirit не понравился, ну не стоит он $24 (если бы он за столько продавался в России, то возможно такая цена была бы даже маленькой, но это же Китай...), всё же за такие деньги можно найти и получше. Например tinydeal.com/roller-bearing-super-funny-yo-yo-toy-ultimate-soldiers-p-41650.html, на которое будет следующий обзор.
Ну Вы и фанат! Для меня Йо-Йо — это ЁЁ. Пластиковая игрушка за 10р из газетного киоска. Когда увидел сколько она стоит захотелось написать «да вы офигели!», но такая подробная статья… Прямо открытие для меня сделали)
В детстве была у меня с почтальоном печкиным, у которого лицо представляло собой незакреплённую цепочку, и геометрия лица изменялась. Китайцам до этого далеко.
  • randvell
  • 28 августа 2012, 10:19
У кого-то и кубик Рубика за 100 рублей из киоска)
А мы на день рождения товарищу куб за 3000 вручали)
ништяк статейка.
сам недавно купил вот ЭТО, чтобы вверх-вниз запускать. Может и научусь когда-нить.
Подскажите, как ухаживать за йо-йо, маслом железки смазывать?
И как научиться простым трюкам? Буду благодарен за пару ссылок на статьи или видео.
  • Vangug
  • 28 августа 2012, 00:11
Я тоже был бы благодарен если бы подкинули пару статеек, хотя бы базовых движений.
А по обзору, отлично написали!!! Плюс и только плюс!
  • Vostok
  • 28 августа 2012, 09:25
В комментариях к прошлому обзору уже давал ссылки:
www.youtube.com/user/osa777 — тут есть много переводов английских видео, сам по этим туториалам учился, но сначала учите те, которые были выложены раньше, они проще.
www.rethinkyoyo.com/tricks-by-difficulty.html — на английском, но трюков больше и показано понятнее.
wiki.gyroscope.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%8B_%D1%81_%D0%B9%D0%BE-%D0%B9%D0%BE_%D1%82%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8 — тут ещё много ссылок есть.
Подшипнки нужно время от времени нужно промывать(обязательно бензином для зажигалок Zippo) и можно смазывать после этого специальной смазкой, но в последнее время её сложно найти, да и стоит она под 300руб. Вот более подробно wiki.gyroscope.ru/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0