ZOPO ZP500 Libero Ultra-slim Smart Phone 4.0 Inch IPS Screen Android 4.0 MTK6575 - White

Случайно увидев обзор телефона zp500 Libero (на данном сайте), от фирмы ZOPO, решил его себе приобрести(только белого цвета), так сказать чисто ради любопытства. Далее будут мои комментарии…

Телефон приобретал с мыслью что если всем понравится — оставлю его себе в качестве второго телефона, ибо у меня есть необходимость в трех разных симках, одна в основном телефоне и две на данный момент в дешевом двухсимочнике. Заказывая данный телефон я все же не надеялся на какие то положительные эмоции и что он будет собран качественно и хорошо, так же у меня вызывали сомнения в правдивости высказываний по поводу ips матрицы в данном аппарате. Но как оказалось мои опасения были напрасными.

Технические характеристики

Data transfer USB/Bluetooth
Mobile internet WAP/WIFI

General
Camera/Picture Resolution Dual Cameras, front camera: 0.3MP, back camera: 5.0MP
with flashlight and auto focus
Support 720P video record(1280 x 720pixels)
Language English, Arabic, Bahasa Indonesia, Bahasa Melayu, Deutsch,
Espanol, French, Italiano, Nederlands, Portuguese, Vietnamese,
Turkish, Russian, Thai, Simplified/ Traditional Chinese
Phonebook 500
Message SMS/MMS
Input Handwrite/Keypad
TV No
GPS Yes, built in, support A-GPS and voice navigation
With EPO assistance to speed up postioning
JAVA Yes
Dimensions 122 x 62 x 9.9mm
Net Weight(Including battery) 116g
Other Feature 3G, Play Store, GPS,WIFI, Bluetooth, FM radio, Ebook, Email,
Messaging, VPN Services, Google search, wallpapers, calendar,
calculator, clock, tethering & portable hotspot, camera, etc

Package
Size 171 x 93 x 65mm
Weight 380g
Accessories 1 x 1300mAh Battery
1 x 3.5mm Earphone
1 x Data Cable
1 x Charger

Телефон пришел в хорошей, красочной упаковке. Чтобы добраться до телефона — нужно потянуть за шнурок. Вытаскиваем внутреннюю часть, и видим на самом верху телефон, под телефоном можем найти красочную инструкцию, гарантийный талон, гарнитуру, микро юсб шнур, зарядное устройство и батарейку на 1300 mAh.

На задней части телефона присутствует: 5 мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой (которую можно использовать как фонарик), а так же динамик. На лицевой части телефона над 4х дюймовым экраном можно обнаружить светодиод (который может сигнализировать о событиях и зарядке), датчик света и еще один датчик приближения, разговорный динамик и vga камеру для видеозвонков или skype, а под экраном три сенсорные кнопки: кнопка вызова «меню», «рабочего стола» и кнопку «назад» (в темноте можно заметить что у данных кнопок есть не очень яркая светлая подсветка, которая поможет эти кнопки обнаружить).

Экран имеет отличные углы обзора и действительно выполнен по технологии IPS. На верхней грани телефона можно обнаружить 3,5мм джек и кнопку включения/выключения телефона. На правой грани нет никаких элементов, снизу микрофон и вход микро юсб, а на левой грани телефона — качелька громкости. Кнопки включения/выключения и качелька громкости — выполнены хорошо, нажимать удобно, есть небольшой, ощутимый «щелчок» при нажатии.

Для того чтобы снять крышку телефона необходимо поддеть ногтем в верхней части телефона (для этого есть небольшой проем) и потянуть в противоположную сторону от телефона. Задняя панель сидит хорошо, если попытаться скрутить телефон — то он не будет хрустеть, небольшой люфт есть чуть ниже камеры, но это нужно специально тыкать в это место, чтобы его заметить. Под задней крышкой можно обнаружить слот для micro sd карты и два слота для сим карт, в первом как всегда работает wcdma (3g) и gsm, а во втором только gsm. Так на сборку телефона нет никаких претензий, качество сборки отличное.

Телефон в руке лежит удобно, за счет закругленных граней задней панели кажется что телефон более тонкий чем на самом деле есть, хотя на самом деле его реальная толщина 9,9 мм, что тоже является довольно таки хорошим показателем, тем более для двухсимочного смартфона.
Включив телефон — первый делом я установил в настройках русский язык и переключил расскладки клавиатуры на английский и русский.

Все ненужные клавиатуры я отключил, а все китайские приложения удалил. Проверил основные функции телефона — динамик, микрофон, качество приема и т.д., все работает отлично. Полазив по настройкам, обнаружил интересную функцию — «расписание включения/выключения питания телефона», с помощью которой, можно будет установить расписание телефона, по которому телефон будет отключать все свои энергозатратные функции и включать в определенное время для экономии заряда батареи. Play market изначально есть, ничего устанавливать дополнительно не надо, да и проблем с установкой каких либо приложений у меня не возникло.

Установил пару папугай-метров, посмотрел на что способен аппарат и поставил несколько игрушек. Мультач тест показал пять одновреммых нажатий, AnTuTu выдал 3273 попугая и расположил устройство между Google Nexus S и HTC EVO 3D. Quadrant дал устройству расположиться между HTC Desire HD и LG Optimus 2X с 2429 баллами.

В частности устанавливая Dead Trigger, я думал что игра будет тупить и тормозить, но нет, все выглядит плавно и красиво. Установил ivi, глянул что фильм на высоком качестве идет очень хорошо, звук слышно, ничего не хрипит не подвисает.

Далее установил facebook, twitter, yandex почту/погоду, instagram, skype, все работают отлично, видео передает, фотографии размещает, почту проверят, погоду обновляет, виджеты обновляются. Вот в этом месте я еще обратил внимание что интерфейс телефона за все это время ни разу не полагнул, плавно листаются рабочие столы, экраны меню, а ведь у телефона всего 512МБ оперативной памяти и одноядерный гигагерцовый процессор, удивительно, но похоже китайцы умеют оптимизировать свои прошивки под телефоны даже получше чем некоторые именитые бренды (не буду тыкать пальцем, но я лично знаю парачку андройд смартфонов, на двухядерных процах, которые не могут похвастаться такой плавностью работы интерфейса).

Проверил работу fm радио, работает, RDS тоже, качество приема отличное, но честно говоря радио слушаю не часто, поэтому для меня эта функция особой роли не играет, но наличии однозначно является плюсом.

Основная камера делает неплохие фотографии, и лучше всего они получаются на солнце. Кстати, фотографии стали получаться очень хорошими, после того как я поменял в настроках параметр «оттенок» со значения «высокое» на «среднее». Цвета стали натуральными, а до этого были какими то кислотными. В основном, камерой легко можно фотографировать тексты со страниц, автофокус работает отлично и какие нибудь легкие незатейливые фотографии природы для instagram.

Еще одним приятным дополнением является наличие функции GPS. Выше я показал скриншот из программы GPS Test, которую запустил и после положил телефон на поддоконик. Как видно даже в таком состоянии телефон поймал спутники и может определить местоположение.
Подводя итоги, я поменял мнение о китайских телефонах, я конечно понимаю, что фирма «Zopo» — является одной из немногих китайских фирм, которая славится своим качеством сборки, ценой и характеристиками, но все же телефон выполнен достаточно качественно, есть небольшие минусы по корпусу, но они не заметны. Качество передачи речи на очень высоком уровне, нет никаких искажений или эффекта бочки. Батарейка легко способна выдержать день очень интенсивного использования или два дня умеренного, но если данных результатов мало, можно приобрести аккумулятор
повышенной емкости на 2000 mAh с задней крышкой, которая всего на 2мм увеличит толщину телефона. Я могу смело рекомендовать данный телефон людям, которым нужны две сим-карты и для которых важен функционал устройства, но если гнаться за ядрами, то лучше наверное подождать обновленную версию (если она будет конечно) на MT6577.
  • heelside
  • 25 августа 2012, 16:41
Клон Meizu MX? Скоро китайцы начнут клонировать друг друга.
  • 25 августа 2012, 22:07
Ну не то чтобы клон, но идеи черпали именн у Meizu MX. Я вот после того как заказал белого цвета телефон, понял, что надо было брать черного цвета и дополнительно заказать заднюю белую панельку, вот тогда было бы очень похоже.
  • russian
  • 25 августа 2012, 16:42
Спасибо за обзор, сам жду с панды черный зопо :). Со дня на день должен приехать. После вашего обзора успокоился насчет качества телефонов от панды, теперь беспокоюсь насчет сохранности посылки :D. Кстати, когда заказывали? Сколько шел? Я заказал 3-го августа, отправили только 9-го, 23-го покинул ММО.
  • 25 августа 2012, 16:46
Заказал 8го, 9го отправили и 23 уже получил. Заказывал правда через почту Сингапура.
  • russian
  • 25 августа 2012, 16:50
я тоже сингапуром, только медведи нае**ли насчет стоков, поэтому пришлось ждать неделю до отправки.
  • ShagiRUs
  • 25 августа 2012, 17:04
Тоже покупал с панды, сингапурской почтой :)
Вы сначала купите за такую цену. Xiaomi расходится очень быстро, у перекупщиков цены на 1 Xiaomi от 350$ 1S может еще дальше пойдет, из-за их маленького «тиража».
Как купите — скажите. MIone по предзаказу на старте стоил дешево, но люди в очереди полгода стояли )
  • lucavy
  • 25 августа 2012, 18:34
спасибо за обзор!
радиомодуля два или один?
когда говорить по первой симке, то вторая не доступна?
  • sanki
  • 25 августа 2012, 20:18
Один радиомодуль. Только в режиме ожиданию обе сим-карты ожидают вызов, а при разговоре, вторая отключается и становится «недоступной». Так на всех мобилах с MTK-чипом.
  • Elfets
  • 25 августа 2012, 20:32
Блин, назовите хоть один телефон с двумя радиомодулями, кроме древнего sciphone и acer/glofish dx900?
Телефоны с двумя радиомодулями не делают из-за жёстких ограничений по излучению. Это ограничение не техническое, а исключительно законодательное. Пора-бы это выучить наизусть уже.
В Связном есть телефоны Texet с 3я симками. Там что, три радиомодуля должно быть?
На китайских сайтах есть телефоны с 4я симками. Что, по Вашему, там радиотрансляционный центр встроен?
  • a16ert
  • 27 августа 2012, 13:32
странные у нас законы, таскать три телефона в кармане можно, не облучишься, а с 3-мя радиомодулями низзя, мозг перегреется.
  • Elfets
  • 27 августа 2012, 14:29
Вот такая вот она — серьмяжная правда :-)
  • infoboss
  • 03 сентября 2012, 10:25
Самое вредное для мозга, когда телефон находится рядом с ухом (прижат) и тогда нарушаются многие биоритмы мозга.
А когда в кармане находится — то это конечно вредно, но воздействие идёт на ткани, а не напрямую на мозг, поэтому вред меньше.
  • 25 августа 2012, 22:09
Радиомодуль тут один, если основная сим карта занята, вторая не доступна, но после завершения разговора Вам придет СМС, что на другую сим карту звонили.
  • Hammer75
  • 25 августа 2012, 22:31
Сделать переадресацию вызова с одной симки на другую, если она недоступна. У меня так, и я всегда на связи, на какую-бы симку мне не звонили во время разговора…
  • aeva
  • 27 августа 2012, 14:06
микрофон всегда один — говорить можете только с одним звонящим при любом количестве радиомодулей
  • free777a
  • 25 августа 2012, 20:18
За обзор + Но можно и чуть-чуть подправить-ориентацию картинок например.
  • spc
  • 25 августа 2012, 20:25
о, классическая симка Би. Абонент со стажем )
  • MadMarks
  • 25 августа 2012, 20:49
а ничего, что на 6577 аппараты нормальные стоят раза в 2 дешевле? готовы платить под 400 — дерзайте, можете забывать. а то что кто-то обещал… так почему то двухведерный и тот не 230 далеко стоит, а почему то 300-350.
Экран с зеркальной подложкой — на солнце даже мелкий шрифт читается без проблем, пользую телефон уже почти месяц одни положительные эмоции. Светодиод под камерой сзади можно сказать для красоты.
  • ROMAN81
  • 25 августа 2012, 21:23
ХОРОШИЙ ОБЗОР… ЖОПА5 — +
  • Mashkovd
  • 25 августа 2012, 21:54
mysku.me/s__images/uploads/images/00/41/63/2012/08/25/0f7ccb.png

В статусной строке управление беспроводными сетями на фото. Это какой-то дополнительный ланчер? хочу себе такое управление. На андроиде 4.0 нету (или я не знаю как добавить). У меня Nexus S
  • 25 августа 2012, 22:17
Нет, так изначально было. Так же если перелистнуть налево то будет три кнопки: «Яркость», «Таймер отключения», «авто поворот». Если перелистнуть направо, то будет выбор профилей звука: «обычный», «без звука», «совещание», «на улице». Очень удобно сделано.
  • Mashkovd
  • 25 августа 2012, 23:16
просто и гениально…
тоже себе хочу такую функцию
Это походу стандартная фишка 4-го андроида. У меня THL W2, там когда прошил андроид 4.04 точно так же стало выглядеть, один в один. Может эта ваша Neхus S с каким-то покоцанным андроидом?
Кстати тоже китайцы стали нравится. Мой W2 отличный телефончик оказался а главное батарея 3000 mah, думаю в моем режиме малого кол-ва разговоров недели две протянет.
  • infoboss
  • 03 сентября 2012, 10:29
попробуй в своём телефоне сверху вниз пальцем провести — должно открыться такое меню.
На телефоне с А4.0 должна быть у всех такая менюшка…
  • MAD80
  • 26 августа 2012, 00:08
А где бы приобрести для него батарею повышенной ёмкости? На панде нет. (((
  • 26 августа 2012, 00:21
С белой крышкой aliexpress.com/product-fm/608746447-ZOPO-ZP500-Phone-Case-Libero-2000mAh-battery-100-original-White-case-Free-Shipping-wholesalers.html или с черной крышкой aliexpress.com/product-fm/607667671-ZOPO-ZP500-Phone-Case-Libero-2000mAh-battery-100-original-Free-Shipping-wholesalers.html. Ну или например на everbuying.com, правда там только черного цвета.
  • izm196
  • 26 августа 2012, 01:17
а почему на скрине камера 8 пикселей, когда на задней крышке и в описании 5?
mysku.me/s__images/uploads/images/original/00/41/63/2012/08/25/02cbaf.png
  • 26 августа 2012, 01:31
На сколько я понял, реально камера на 5мп, а вот в прошивке есть возможность выставить значение до 8мп включительно.
  • meteor
  • 26 августа 2012, 06:45
это на сторонней прошивке, применяется интерполяция
  • meteor
  • 26 августа 2012, 06:56
сейчас в эту цену можно купить 2х-ядерный с чуть более емкой батареей, тоже тонкий и 4 дюйма. Но в ZP500 как отметил автор ничего из основного не тормозит. Белый корпус очень выгодно смотрится с оригинальными корпусными вставками, на свой черный брать не решился. Замечательный телефон, только аккум слабый, но теперь заряжаю каждый день и хватает про запас. И дополнительно тоже использую автовыключение. Аккум на 2000 наверняка поубавит шарма.
  • kurmunke
  • 26 августа 2012, 13:19
За эту же цену выбор 4" на 6577 невелик, к тому же за такую цену там не будет IPS экрана и будет всего 512 Мб ОЗУ, что для 6577, как мне кажется, очень мало.
  • 26 августа 2012, 11:10
повтор
  • 26 августа 2012, 11:11
что в сяоми такого?
  • 26 августа 2012, 11:16
спасибо за обзор, какова реальная (не то, что написано) емкость аккума? Под наклейкой.
Под наклейкой — 1300
  • 26 августа 2012, 20:40
USB-зарядка и кабель USB-miniUSB — любые подходят?
  • 26 августа 2012, 20:52
Кабель микро юсб, данные родной зарядки я специально показал на фото. Ну, вообще можно любой заряжать.
  • 26 августа 2012, 21:10
Да, зарядка 800, стандартная 500 если не ошибаюсь. Т.е. дольше будет.
Сколько вообще по времени заряжается телефон комплектной?
Кабель микро юсб
т.е. любой такой подойдет?
  • 26 августа 2012, 21:25
Да, любой. По времени не знаю, ставил на ночь на зарядку.
  • kurmunke
  • 27 августа 2012, 00:50
примерно 2-3 часа заряжается
  • 27 августа 2012, 13:01
Спасибо. Это хорошо.
  • 27 августа 2012, 00:59
Да, сейчас поставил заряжать, было 4% и за 2,5 часа заряд дошел до 83%. Часа за 3 должен будет полностью зарядиться.
  • 27 августа 2012, 13:01
Спасибо большое.
  • aeva
  • 27 августа 2012, 14:03
Я бы на вашем месте подождал бы тегру 4 — напрочь позабудете про этот анаонс. Причем всего года через 2-3 он будет стоить в 2 раза дешевле.
  • 23 сентября 2012, 20:27
Скажите пожалуйста, без перепрошивки можно как-то поудалять китайские приложения?
Звук что-то тихий…
Получил на днях.
  • 24 сентября 2012, 17:14
Поздравляю с покупкой. Приложения можно просто отключить в настройках и они не будут мешаться. Звук возможно Вам нужно подкорректировать в инженерном меню, у меня со звуком все было нормально.
  • 24 сентября 2012, 17:28
Оч. много там всего. Буду изучать.
Какие форматы видео читает? Качество динамика хорошее? Музыку можно слушать?
  • 10 февраля 2013, 22:50
Динамик хороший, но многие телефоны звучат уже громче, например amoi n821 звучит намного громче. Музыку слушать можно конечно. Видео форматы естественно любые ибо можете поставить любую программу для воспроизведения видео, 720р играет, а вот 1080 естественно не включал, ибо смотреть full hd на телефоне, на котором разрешение даже не hd это бред.
Здравствуйте,

а вы не могли бы посмотреть в настройках у него — если там пункты Безопасность — «Шифрование Телефона» и «Шифрование карты памяти»?..
спасибо!
Сорри, не могу, телефона уже давно у меня нет.