Volkswagen FVW-16 Grey Auto Body Paint Scratch Repair Pen (12ml)

Тонировочный карандаш для маскировки сколов и царапин.
Серого цвета.
Еще один предмет, необходимый в «кругосветке».
Обеспечивает как косметический (визуальный), так и антикоррозийный эффект. Во флаконе 12 мл красителя, расчитан на восстановление 800 квадратных сантиметров поверхности.

В моем случае был нужен именно серый цвет, но на ДХ серых оказалось аж целых 2 оттенка (был еще FVW-15). Недолго думая, купил оба (ибо китайское нельзя брать «ровно столько»). Один более-менее подошел, второй оказался еще темнее.
Устроены они следующим образом: краситель находится в корпусе, который имеет резьбу. К корпусу прикручивается крышка, внутри которой находится кисточка (что позволяет закрашивать большие площади). Если же потянуть желтый колпачок, то под ним покажется стальной дозатор для мелких дефектов. Мне бы он подошел в самый раз — но я пока до конца не понял, как им пользоваться.
Важной особенностью является форма колпачка: она выполнена в виде конторской промокашки. После нанесения краска нужно «покачать» колпачок на месте ремонта. Благодаря этому бугорок краски приобретает практически плоскую форму.

Как водится, на ДХ есть карандаши и других цветов (дайте поиск по «Auto Body Paint Scratch Repair Pen» или его фрагменту)

Теперь к оценкам

Недостатки:
— все на китайском

Достоинства:
— металлик (см. фотку 2)
— закрашивает
— защищает от коррозии
— недорогой
— хватит на много (но лучше бы вообще без ремонта ;-))

Фотка 1: скол от камушка до закрашивания

Фотка 2: этот же скол после закрашивания

ЗЫ все-таки, с дозатором под колпачком надо доразобраться… Или пользоваться зубочисткой ;-)

Апдейт: разобрался. Нужно было надавить и подождать. Появится небольшая капелька красителя. Вместо раскатывалки на колпачке можно использовать любую глянцевую и ровную поверхность (например, стекло).
  • Ezheg
  • 28 июня 2011, 03:02
извиняюсь — левый комментарий получился :-[
  • Naevus
  • 28 июня 2011, 16:47
Спасибо за подробную инструкцию!
Мне такой пришел еще месяц назад — да вот все не сподоблюсь испытать.
Цвет свой нашел в другом магазине:
tinydeal.com/car-vehicle-auto-automobile-scratch-repair-filler-sealer-point-paint-pen-for-honda-satin-silver-rep30680-p-25464.html
Там и выбор побольше по моему. Забавно что на картике фолькс, а в названии — какая то хонда :) Но я понадеялся на название цвета (блин — могли бы код писать — было бы гораздо легче). В принципе полоска на колпачке под цвет подходит довольно точно. Как машину помою — испытаю. Тем более что с другого места заказал банку воска 3М-ского — надо бы свою пассю подновить :)
Если этот воск с BIC ( mySKU.me/blog/buyincoins/215.html ) — то это полное «Г».
Пришел съежившийся, как будто был сделан из ацетона с парафином — только весь ацетон от жары испарился. Честно говоря, «бегемота» этим воском натирать не стал (валяется в гараже). Мне другая штука понравилась — опишу в каком-нить обзоре (тока уже не сегодня).

ЗЫ да, градаций серого на ТД поболее будет — и несколько дороже получается. Но я там всего неделю назад первый заказ сделал, а не получив первый — второй заказывать пока не буду. Тем более, к началу «кругосветки» все-равно не доедет ;-)
  • tbnk
  • 28 июня 2011, 18:02
Такое же мнение про воск. Попробовал натереть свой металлик — эффекта нет, по крайней мере визуального.
Мне кажется, эта штука неплохо восстановит старую обветрившуюся обычную краску, коей красят нашемарки.
Пожалуй, забью гвоздик в крышку гроба этого отстоя (воск 3М с BIC): вот так выглядит «под крышкой»

ЗЫ походу, БИЦ выкупил у помойки партию перемороженой продукции.