В поисках бюджетной камеры для Мака. Вариант 2

Простейшая, казалось, задача развернулась в тянущуюся проблему. Комплектация нескольих МАКов имеющимися в наличии видеокамерами, не состоялась. Мои камеры, отлично работающие с любыми версиями Винды никак не воспринимались МАКами. Пришлось искать подходящие. Взял сразу несколько разных, чтобы ускорить процесс принятия решения.

Да это та самая камера с патентованной чудо-прищепкой, отражающей торжество Китайской инженерной мысли. Но сначала о главном.

По основной задаче: МАС камеру признал, никаких танцев с драйверами и бубнами не понадобилось. Так что в принципе по этой цене можно покупать.
Кому нужна дополнительная информация – милости прошу.

Сначала внешний вид. Как видим ничего примечательного кроме торчащего микрофона нет. Но, возможно, человек с более развитым воображением увидит не микрофон, а протянутую руку дружбы. Надо было стерео микрофон делать. :)

v1v2v3

Конструктив камеры вызывает некоторые сомнения.
Поставить ее на столе и направить в нужную сторону будет не просто. Это как раз тот случай, когда начинаешь понимать, что некоторые камеры хотят смотреть только туда, куда надо не совсем гибкому шнуру подключения.

ABДело в том что у этого устройства есть только две фрикционные вставки А и В как показано на рисунке. Причем под вставку А сделано специальное углубление в металле. Таким образом вставка утоплена и не выступает над поверхностью металла.
Я изощрялся, как мог, но так и не сумел прикоснуться к поверхности стола ни одной из вставок.
Зачем было резать металл и топить в нем вставку? Может, кто-то прольет свет на этот вопрос.
Так или иначе, но камера ездит по столу, как по льду.

Phil

На лаптоп эту камеру крепить тоже не удается. Все время падает. Особенно если лаптоп стоит на лапах, а не на столе в комнате без сквозняка. Поэтому, привожу пример крепления на мониторе. Хотя, креплением это можно назвать лишь с большой натяжкой.

И еще один вариант с более тонким монитором. Здесь равновесие еще менее устойчиво.

BQ

Немного улучшить ситуацию можно подтянув винтик указаный стрелкой.

TankНо товарищи из Китая и тут оказались на высоте. В коробке с камерами был обнаружен тонкий упаковочный материал с великолепными фрикционными характеристиками. Если подложить его под камеру как показано на рисунке справа, камера стоит на столе как танк на поле. Даже рассмотренный ранее «Вариат 1» отдыхает.
Более того, данная подкладка, как оказалось, великолепно гасит микровибрации от компьютера, который стоит на том-же столе. Не знаю по той же причине или потому, что микрофон вынесен в руку дружбы, но собеседник по скайпу указал на заметное улучшение качества звука по сравнению с другими камерами.
По моему опыту в телеконференциях качество звука часто важнее, чем качество видео.

После решения проблемы с установкой на столе вполне годится для решения поставленных задач. До более серьезного тестирования пока руки не дошли.
Вобщем думайте сами решайте сами.

Желающие покрутить камеру в руках могут посмотреть ролик.

Кому камера понравилась, могут приобрести ее по рефералке здесь за смешную цену.

Для остальных скажу. Основную функцию камера выполняет. ХР, Виста, Семерка и МАК принимают ее на ура без всяких воросов. Реально пока с МАКами не эксплуатировалась но картинка была проверена так что думаю все будет ОК. Итак камера допускается допускается к сравнительному тестированию. И ей присваивается кодовое название «Колобок».
Более углубленное тестирование технических характеристик и сравнительный анализ с точки зрения среднего пользователя, будут представленны в четвертом обзоре данной серии. «В поисках бюджетной камеры для Мака.» Следующий два обзор будет посвящен оставшимуся кандидату на престол. :)
Спасибо за внимание. Буду благодарен за конструктивную критику и пожелания. На возникшие вопросы постараюсь отвечать в меру своих способностей и возможностей.
Можно, пару скриншотов сделанных на камеру?
  • 21 августа 2012, 11:27
Как в сериалах — «Смотрите в следующей серии». Или как сказал бы персонаж известного мультика «На самом интересном месте»©.
  • 21 августа 2012, 11:26
ИМХО, заколебутся люди читать все вот такие «обзоры». Не проще сразу опубликовать большой обзор, вместо нескольких маленьких?
Тем более, в обзорах не хватает самого главного — скринов или примеров видеозаписи. А так получается — стопицот фоток камеры и фраза «она работает» и всё. Смысл?
  • 21 августа 2012, 11:56
Ребята, я же не Хоттабыч, я только учусь. Проба пера можно сказать. Скриншоты своего лица, тестовые таблицы, тестирование светочуствительности и записанные звуковые ролики планирую выложить в сравнительном обзоре. Не обессудьте, у меня свои цели и возможности.
  • 21 августа 2012, 12:12
Ну вот сразу его и публикуйте, без вот этих вот мининедообзоров. Ну не несут они особой смысловой нагрузки, смысл их публиковать? Достаточно взглянут на рейтинг первого вашего «обзора» и всё станет ясно.
Буквально на днях опубликовали офигенное сравнение десятка аккумов 18650. Представьте, что автор на каждый из них сделал бы подобный «миниобзор» и публиковал один раз в день. Представляете, какой бы это был эпик фейл?
ИМХО, лучше один большой обзор-сравнение, чем куча мелкихи обзоров «ниочём».
Не обессудьте, у меня свои цели и возможности.
Вот я и предлагаю не тратиться время зря (на создание подобных обзоров), а использовать его максимально эффективно — на написание полноценного сравнения, без лишней суеты.
  • 21 августа 2012, 12:20
Спасибо я подумаю и постараюсь учесть ваши пожелания в будущем. А также пожелания других участников. Я же сказал — только учусь писать подобные вещи. :)
  • VJet
  • 21 августа 2012, 15:14
у этой вэбки отвратный микрофон, можно считать что его нет.
  • 22 августа 2012, 00:47
У моей камеры микрофон работает отлично.
Навенно мне китайцы брак подсунули. :)
  • VJet
  • 22 августа 2012, 07:29
значит это мне так «повезло». покупал эту вэбку для знакомых, стало стыдно за результат, поэтому прошлось взять паяльник и припаять вменяемый микрофон от убитой гарнитуры от мобилки.
Блин да все Камеры с интерфейсом UVC работать будут в маке.
  • 22 августа 2012, 00:53
Те камеры что были работать не стали. Наверное там нет этого UVC.
  • a16ert
  • 23 августа 2012, 10:31
согласен. а ещё и в линуксах будут работать.
Прочитал до самого конца, всё искал скрины с камеры. Потерял время. Автор, убей себя об стену. Если ты и остальные дела делаешь, как обзоры пишешь, то Родина много не потеряет. Ты не нужен. Заслуженный минус обзору.
  • eps
  • 22 августа 2012, 03:46
Не нашёл в обзоре самого интересного для меня — фотки или описания разъёмов.

Нашёл на сайте продавца — отдельно USB (видео) и 3.5 мм (микрофон). Плохо.

Вообще, всегда казалось, что люди покупают Мак не для того, чтобы брать к нему камеру с двумя разъёмами
  • eps
  • 22 августа 2012, 06:32
Собственно, вот: www.focalprice.com/CW141B/XP5851_USB_03M_Pixels_Webcam_Camera_with_Builtin_Mic_Black.html?source=CJ, вот: www.focalprice.com/CW143B/Mini_USB_06M_Pixels_Webcam_CameraMic_with_4_LEDs_Black.html?source=CJ и, возможно, вот: buyincoins.com/details/usb-6-led-8m-webcam-web-camera-w-microphone-mic-pc-08-product-3273.html — камеры с микрофонами, которые подключаются полностью через USB, не требуют занимать 3.5 мм вход, не шумят и не ловят помех на свой длинный провод
  • 22 августа 2012, 07:34
Это не мой МАК. Про разъемы упустил сорри. Учту. А сыр бор потому что пробовал перед этим оба варианта и с отдельным разъемом для микрофона и без него. В обоих случаях картиники получить не удалось. Потому на микрофон пока не смотрел. Или с ним тоже проблемы будут?

Хотел добавить про разъемы, но какието проблемы на сайте. Изменения не сохраняются потому что исчез раздел «Другие магазины» :(
  • a16ert
  • 23 августа 2012, 10:29
честно говоря, если у вас есть деньги на мак, то уж лучше купить простой логитех, будет и работать и картинка качественная.