Zoom Focus 18650 CREE Q3 LED Flashlight Camping Torch | Фонарик на АКБ 18650

Обзор данного фонарика уже есть тут, но как говорится «повторение — мать учения» ибо это действительно отличный бюджетный фонарик

Так случилось, что я приобрел вначале АКБ 18650, а уже потом подбирал под него фонарик :-)

Three Mode: High Light / Low Light / SOS Flash.
CREE Q3 LED Bulb.
Size: 11.3cm(Length), 3.2cm(Diameter).
внешний вид
внешний вид

Внешние надписи крупным планом
внешние надписи

Сразу скажу — в фонариках я профан и возможно существуют гораздо лучше, но за 7$ такого думаю сложно найти. Кнопка резиновая и местах соединений расположены резиновые уплотнения, что дает основание полагать в дождь с ним можно гулять смело :-)
на фото видна и линза
уплотнения

Фото в стену с расстояния 2,8 метра в режиме минимального зума на максимальном и минимальном свечении. В максимальном режиме камера не смогла зафиксировать форму светодиода.

Видео испытаний режимов в стену с расстояния 2,8 метра, камера расположена на удалении 3 метра.

с расстояния 2,8 метра диаметр пятна на стене равен примерно 2,3 метра

Еще пробовал показать как он светит в ночи на улице, но с 3 этажа получилось не очень или я снимать не умею :-), в общем судите сами. В реальности светит очень сильно. Все кому показывал не верили что он стоит 7$… ну и АКБ 10 евро ;-) (ну это все таки Enerpower Sanyo 2600mAh)

Оценка: 5
Резюме (позволю себе copypast с дополнениями):
— мощный светодиод;
— наличие трех режимов работы: сильный свет, слабый свет, стробоскоп;
— питание от одной Li-ion АКБ 18650, обеспечивающей значительный ресурс работы фонаря + возможность зарядки в любое время;
— небольшие размеры. хотя ремонтируя машину я запарился держать его во рту;
— довольно качественная сборка и материалы фонарика;
— при работе фонарик греется не очень сильно. я бы сказал вообще не греется;
— отличная цена.
Недостатки:
— фонарик не запоминает последнее положение и при включении нужно каждый раз выбирать нужный режим;
— конструкция регулятора фокуса не самая удачная, возможно со временем возникнут проблемы с фиксацией головки фонаря в нужном положении;

Всем спасибо, карма это наше все :-)
Нормальный фонарь. У самого 5 штук лежат.
Оууу, разрешите поинтересоваться, зачем так много?
  • lamut
  • 13 августа 2012, 08:58
Тоже подумал, об этом. Если фонарь хорош, то он один, ибо надежный.
  • Olegzez
  • 13 августа 2012, 11:15
видимо, они лежат в разных местах. дома, в машине, на даче, у соседа.
  • Lotto
  • 13 августа 2012, 14:47
и у соседки )) как раз 5 шт.
Фонари бывают дальнобойные и широкоугольные. :)
И таки да, могут лежать в разных местах.
Когда в руках ничего круче фонарика за 2$ не держал любой впервые опробованный фонарик на 18650 c CREE светодиодом будет создавать хорошее впечатление ибо действительно светит лучше большинства фонариков на АА батарейках. Сам когда купил первый фонарь подобного рода по совету на профильном форуме(правда за 23$) для велосипеда был удивлен.
  • 13 августа 2012, 13:29
напишите модель, что бы цена-качество было оптимальным, у кого есть опыт
  • 13 августа 2012, 18:06
Советую начать знакомство с TrustFire Z3. Как предыдущий оратор выразился, если в руках ничего круче фонарика за 2$ не держала — сильные впечатления гарантированы. ;)
  • 14 августа 2012, 08:48
заказали Ultrafire C8 CREE Q5, предлагали T6 — но он дороже, как я поняла можно насадку другую для него докупить (Т6 например) или я не права?
  • 14 августа 2012, 18:06
Да, теоретически можно купить так называемый snap-in модуль с другим диодом (или даже не с диодом, а с ксенонкой, криптонкой или галогенкой; они всякие бывают). Но мне кажется, вы поспешили с заказом. На Q5 есть замечательный фонарик Romisen RC-C8. Он дешевле вашего УльтраФайра и функциональнее. Я уже 4 штуки таких знакомым заказывал и ещё желающие есть. ;)
  • 14 августа 2012, 09:41
Q5 сказали светит дальше, поэтому выбор пал на него
  • 14 августа 2012, 18:19
«Дальше/ближе», по-моему больше от оптической системы зависит. T6 при равной мощности ярче, чем Q5. Поэтому при одинаковой оптической системе должен светить и дальше и дольше. Я, например, сравнивал упоминавшиеся выше Romisen RC-C8 и TrustFire Z3 (внешне они близнецы, корпуса одинаковые, разве что кнопка у одного оранжевая, а у другого чёрная) — T6 переплёвывает Q5 и по яркости и по дальности. А вот UltraFire WF-501B на T6 и с «мятым» рефлектором (как у вашего С8) — ни о чём фонарик; вроде и яркий, но бестолковый.
  • 15 сентября 2012, 06:47
всем привет! пришли оба фонарика. Ultrafire C8 CREE Q5 и TrustFire Z3.
Первый очень дальнобойный, без фокусировки.
Второй светит недалеко, но сфокусировать на близкое освещение его само то.
  • 15 сентября 2012, 08:18
Вы-то довольны резудьтатом? ;)
  • 14 августа 2012, 08:49
плиз напишите недорогие АКБ на 18650 со ссылкой
Одни из самых популярных это TrustFire с огоньком, емкость соответствует заявленной. Одно из лучших соотношений цена-емкость. dx.com/p/trustfire-protected-18650-3-7v-true-2400mah-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-20392 Дешевле той же марки брать не советую. Вот тема на фонаревке forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=10273
тут негатива нельзя, заминусуют.
Но блин он тряску на велосипеде не выдерживает, электроника сгорает
Тряска такая что постоянно прыжки, подъемы по ручьям горным и т.д
  • 13 августа 2012, 09:07
мне всегда казалось, что фара на велосипеде чаще всего нужна в тёмное время суток. а на время прыжков и форсирования разных преград фонарик лучше снимать, пусть в рюкзаке своего ночного часа ждёт.
так ночью и форсируем
  • 13 августа 2012, 09:17
сурово! :) +
  • KuLiBiN
  • 13 августа 2012, 11:02
Второй год катаю с ним на руле. Примотан изолентой. Иногда при сильной тряске сбивается режим, но, скорее всего, это аккум болтается.
Для велика фонарь отличный, видно все!
  • 13 августа 2012, 11:55
за два сезона фокусировка не разболталась?
  • nonamed
  • 13 августа 2012, 08:45
Хотелось бы отметить, что не греющийся фонарь долго работать не будет.
Вероятнее всего плохой контакт подложки диода с корпусом, надо разобрать голову и посмотреть. В некоторых случаях достаточно добавить термопасты, в более запущенных вариантах надо будет делать прокладки из фольги.
  • 13 августа 2012, 18:14
хмм посмотрю обязательно, читал тут в обзорах про отвод тепла от светодиода, но не думал, что это обязательная процедура.
Отличный фонарик, заказал уже штук десять их, для друзей и родственников. Сам пользуюсь уже где-то год. Щас они еще и подешевели на пару баксов вообще приятно :)
  • 13 августа 2012, 10:18
небольшие размеры. хотя ремонтируя машину я запарился держать его во рту
Сурово. Налобник Вам в помощь…
Ну, все. :)
Автору обзора прямая дорога на fonarevka.ru
Там он насмотрится на бимшоты стОящих фонарей.
Подхватит вирус флешоголизма.
Поймет, что для ремонта машины лучше чем www.zebralight.com/H502d-High-CRI-Daylight-tint-AA-Flood-Headlamp_p_96.html ничего не найдет.
Ну и приготовит на это дело кучу денег. Ибо не всегда можно купить что-то стоящее за маленькие деньги. :(
2 шт той же Саньо 18650 www.intl-outdoor.com/2-pcs-sanyo-18650-2600mah-liion-battery-p-135.html
Кстати, резьбы и резиновые колечки нужно смазать густой силиконовой смазкой. От воды.
Аналог и бимшоты.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3915
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=30267&postcount=80
  • 13 августа 2012, 10:56
Охренеть 69 баксов чтобы под машиной ковыряться. Нафига?
почему бы и нет? мощный без проблемный фонарь, хотя если только под машиной ковыряться то не вариант, у меня налобник за 3 бакса справляется с этой задачей спокойно.
  • 13 августа 2012, 11:06
Вот и я о том же. Красиво жить конечно не запретишь… но имхо для означенной цели это излишне.
Да, дороговато.
Потому и не покупаю.
Вот если б кто-нить подарил… :)
Но на самом деле обычные многодиодные фонарики за 3 бакса — очень крайний вариант. По себе знаю. Когда хоть раз видишь нормальный свет, потом просто не воспринимаешь всерьез эти бяки. Приходится пользоваться переносками на 220В. Что не очень безопасно и громоздко.
А на фонаревке есть сообщения о том, что автопарк заказывал подобные налобники своим механикам. Их только время работы от одного источника не устраивало. А так — только в путь!
автопарк заказывал налобники:)? вы серьезно)? в любом нормальном автопарке, только от сети фонари с крючками, т.к. налобники дорого, элементы питания могут сесть, их могут тупо утащить домой механики.
  • weiss
  • 14 августа 2012, 23:19
маслице пыхнет от провода 220 на который ключ упал
сразу на батарейках закажете

выдал N штук на смену и столько же собрал. аккумы. все решаемо.

раньше машинками тоже только проводными стригли
и где они сейчас?
  • 13 августа 2012, 18:11
хех сплюнул три раза :) надеюсь такая мания меня не постигнет. намного приятнее ощущать в вещи оптимальное соотношение цена/качество. ;-)
  • schur
  • 13 августа 2012, 13:36
Подскажите.
У меня нет такого аккумулятора, будет ли фонарик работать от литиевой батареи LS 14500 3,6V? А то есть запас таких батареек, хотелось бы нормальный фонарик под них.
  • 13 августа 2012, 18:12
Работать-то будет, только надо согласовать геометрию — хоть изоленты намотать пару колечек, чтоб толщину до 18мм добить и, возможно (если длины пружины-контакта не хватит) по длине чем-то надставить.
Тогда вопрос автору.
Какой зарядкой заряжаешь литиевый аккум?
стоял такой, как ночник. Грелся слабо… Там мало чему грется.
Для литиевых аккумов должна быть своя зарядка. Не забывайте, что эти аккумы не должны разряжаться ниже 3,7V( за этим следит контроллер потребляющего устройства ) и не должны заряжаться выше 4,2V ( за этим следит контроллер зарядного устройства ).
Все не так просто.
По поводу вот этих аккумуляторов 18650 — у меня есть зарядка для обычных АА ААА, она не подойдет для зарядки? Они вообще больше или меньше АА, может под них переходники какие есть?
  • 14 августа 2012, 06:51
зарядку для них брат тут же что удобно заряжает от сети 220 и от автомобиля.
Не забывайте 18650 Li-ion — 3,7 вольта, обычные АА Ni-Cd 1.2 врольта.
где-то тут писали про универсальные зарядники, но потом это оказался фейк.
По размеру: 18650 как полтора АА
У меня такой фонарь, уже пол года как. Пользуюсь часто по работе. Зимой был протестирован в деле. Сел брюхом на снег на дороге, пришлось поработать лопатой. фонарь уложил на снег, что бы освещал. Провозился с пол часа. Фонарик не сел и не промок и до сих пор работает. В воду не погружал, но под дождём с ним хожу периодически.
Зарядка у меня такая. Очень доволен. При необходимости можно от аккумулятора и телефон подзарядить и плеер.
  • chabrets
  • 07 сентября 2012, 10:41
Вполне себе приличный бюджетный фонарик, пока пользую его для велосипеда, пока не пришла профильная велофара на 3-х XM-L. Фонарем доволен. Аккум брал тут же, защищенный Sanyo 2600 buyincoins.com/details/new-sanyo-li-ion-18650-rechargable-3-7v-2-6ah-2600mah-battery-with-protected-rg-product-12515.html — их неоднократно уже хвалили за честную емкость и стабильность.