30G Thermal Grease Heatsink Compound Paste CPU VGA

Всем доброго дня! Решил я протестировать данную термопасту, да не просто протестировать, а сравнить с отечественной термопастой!
Всех интересующихся прошу под кат.

Лето шло к эпицентру и дома все изнемогали от жары. Электронные жители не стали исключением. Именно для этого и была заказана данная термопаста. Заказ был сделан. Время шло, и моя уверенность в выборе падала. Поэтому было решено подстраховаться и купить нашу термопасту. Выбор пал на «131-179».

Пациентом был выбран «динозавр» среди ноутбуков: Dell pp17l.

Пациент

Врачевать будут:
Врачи

— В левом углу — Hutixi THERMAL GREASE HT-WT160, далее именуется «CH».
— В правом углу — «131-179», далее именует «RU».

Характеристики

На тюбике CH обозначенная теплопроводимость значительно скромнее чем на сайте(>0.6 против 1.8).

Цена RU была выбрана на основе самого дешевого предложения в Украине. Я купил за 1.5$. В братских республиках цену не исследовал.

Пациент был вскрыт:
Снова пациент

После было очищено охлаждение, и смазана подсохшая термопрокладка на радиаторе на Северном мосту.

Сам радиатор

Во время операции соблюдались все меры предосторожности: обезжиривание поверхностей и тд.

Немного слов про термопасты:
-CH: довольно жидкая. В отзывах говорится про абразивность, но я не ощутил.
-RU: очень вязкая — мне понравилось.

Запаха ни у одной нет. Вот что говорят про «131-179»:
Инфа
Паста 131-179 представляет собой высоковязкую непрозрачную массу серого цвета.
В отличие от КПТ-8 эта паста на 40% эффективнее снижает тепловое сопротивление, обеспечивая надежный теплоотвод от греющихся элементов.
Возможность длительной эксплуатации пасты 131-179 во многом определяется конкретными условиями. Так в слое, зажатом между двумя поверхностями (греющей и холодным основанием) при сравнительно малой площади контакта с внешней средой, стабильность пасты велика. Паста КПТ-8 при относительно большом контакте с воздухом и температуре более 150°С подсыхает и теряет свойства. В условиях глубокого вакуума необходимо применять пасту 131-179.

Тестирование проводилось в AIDA64, пациент находился в собранном состоянии.

Результаты

Ну что же, результаты очевидны и говорят сами за себя.

Что посоветовать?
CH подкупает своей ценой, но не результатами. Брать ли — это ваш выбор. Я выкидывать не буду, еще пригодится =)

Ссылки:

Тестирование нестандартных термоинтерфейсов.

Спасибо за внимание и берегите себя.

Как получить скидку
Если вас заинтересовал мой обзор и вы хотите купить этот товар, то ви можете получить 5% скидки на первую покупку, если введёте в поле «Recommender» — Alukardo_fr
В подобных ситуациях всегда стараюсь выступать в пользу отечественного производителя.
Если цена и качество сопоставимо, то, однозначно, в офлайне покупать нужно. Во-первых ждать не нужно, во-вторых если что-то не устроит, то можно прийти в магазин и поругаться, ну а в третьих, самое главное, рабочие места нужно обеспечивать самим себе.
Когда цена в Китае меньше, то там беру, понятное дело, что наших поддерживать нужно, но вот накрутки сумашедшие терпеть не вариант)
Когда цена отличается не сильно, то и я поддерживаю наших производителей. Именно с этой целью и был написан этот обзор.
  • balamut
  • 12 августа 2012, 10:57
КПТ-8 наше ФСЁ! за тесты спасибо!
Думал сначала КПТ-8 взять, как более распространённую, но все же решил воспользоваться более прогрессивным братом xD Думаю КПТ-8 не сильно отличается от китайца в теплопроводности, а вот в живучести — думаю, да.
  • Kasatich
  • 12 августа 2012, 22:20
В КПТ все же можно спокойно топить комплектующие, типа винтов — ничего не замкнет. А вот смогут ли такую уверенность дать анонимные аналоги?)
Ну не такие уж и анонимные — этикетка ведь есть) а как проверить? Мультиметром? Или экспериментально?

Да и топить не надо ведь, больше не значит лучше)
  • Kasatich
  • 13 августа 2012, 09:37
Ну а как проверяют электропроводность — что еще за вопрос?)))

Очень даже стоит порой топить) Если нужна тишина полнейшая при наличии обычных HDD — собирается бокс из радиаторов, герметизируется, заливается КПТ, туда вкладываются винты (к отверстиям для «дыхания» приклеиваются трубки) и готово) Паста мало того что убивает вибрацию и шум — она еще и тепло распределяет по всему боксу)
  • wowka13
  • 12 августа 2012, 15:58
Старенькая она КПТ-8
ARTIC MX-2 из не дорогих получше будет
  • MEZON
  • 12 августа 2012, 12:57
Добавь в тестирование русскую горчицу — будешь удивлён. )
Для меня эта идея не нова) В конец топика добавил ссылку на статью(когда-то читал, самое интересное в конце тестирования), где как раз и тестируются нестандартыне термоинтерфейсы.
  • vismyk
  • 12 августа 2012, 16:31
Спасибо за обзор, плюсанул! У нас в городе засада какая-то с термопастами: крайние два раза под видом «Алсил-3» получал какую-то %%%ню абразивную (хочется верить, что это подделка попалась, а не производитель скурвился). КПТ-8 не айс, а кроме них у нас можно легко найти разве что Titan Silver Grease, но она электропроводная и возни с ней побольше. Закажу, наверное, китайскую на пробу…
Производители бьются за каждый градус охлаждения. КПТ-8 очень густая все таки неважно передает тепло, ARTIC MX-2 имеет металлические вкрапления и пользоваться ей нужно осторожно. Сам пользуюсь ARTIC MX-4 из 20 граммовых шприцов. Даже если и зальешь весь проц — ничего страшного не будет. Цена одного «мазюка» рублей на 5-7 дороже «мазюка» самой дешевой пасты, но качество и надежность в таких случаях говорит само за себя.
Такой товар как Hutixi THERMAL GREASE HT-WT160 себе в ноут ставить бы не стал, да и никому бы не советовал. Какова длительность жизни этой термопасты? Никто не знает, даже китайцы. А перебирать ноуты каждые 2 месяца, да ещё и по гарантии никому не в кайф
Согласен. Эта паста не для оверлокинга xD И, думаю, не для сильно греющейся техники. Можно использовать, например, для домашних поделок, которые пересобираются каждую неделю-две =)
  • introm
  • 13 августа 2012, 04:04
пару дней назад в своем ноуте использовал ARTIC MX-2: с 88-90°C температура упала до 47-50°С (на проце duo T7700) и аналогично на видео c 65-80° до 49° (8700M GT). Конечно еще пыль в радиаторах много решает.
Хороший обзор. И за ссылку на статью отдельное спасибо.
господа, ткните пожалуйста в кнопку Купить меня по этой интересной пасте подназванием «Паста 131-179» :)
ибо вбиваю в поисковике и ЯНдекс Маркете — и вижу фигу :(
Могу предложить продавца в Украине =) Но вы, наверное, из России? В России только это нашел:
тыц. Если с кем-то скооперируетесь — грамм будет почти даром)
да, оптом находил уже много объявлений, спасибо :)
по тестам наверное перехожу на Arctic MX-2! лучшие результаты и никакой электропроводимости.
  • Ole_Jack
  • 15 августа 2012, 15:32
КПТ-8 не участвовала, печаль…
  • Ilkapone
  • 19 августа 2012, 05:20
Напишите пожалуйста подробнее по поводу подготовительных операций перед нанесением термопасты.
Вот я только ватку на спичку намотаю, в уайт-спирите смочу и вытираю получившимся тампоном поверхность процессора и радиатора до идеальной чистоты и блеска. Затем наношу термопасту на процессор и закрепляю сверху радиатор.

Возможно нельзя делать так как я и нужно какую-то ещё опереацию производить?