ICOO ICOU7 или так ли хороша Aurora II?

Итак, в один прекрасный день я загорелся идеей покупки китайского планшета. Вначале присматривался к продукции Ainol, но после тщательного изучения форумов стало ясно, что и они небезгрешны — врожденные косяки и заводской брак не обошли их стороной. Круг поиска был расширен, что в конечном счёте и привело меня к этой покупке.

Этот планшет привлёк внимание своей аппаратной платформой, неплохо себя зарекомендовавшей в Aurora II и Ramos W17, а также металлическим корпусом, который (в теории) должен помочь с решением проблемы повышенного тепловыделения, свойственного этой SoC.
Характеристики
Операционная система Android 4.0.3
Процессор AMLogic 8726-MX (Cortex-A9 ARMv7)
Графический ускоритель Mali-400 MP2
Разрешение экрана 1024*600 пикселей
Тип экрана Ёмкостный мультитач, IPS-матрица
Беспроводные интерфейсы WI-FI
Доступ в интернет WI-FI, Внешние 3G модемы
Камера 1.3 Мп (На лицевой стороне)
Материал корпуса Металл
Аккумулятор 3000 мАч
Размеры 192*123*9.9 мм
Разъёмы MicroUSB, MiniHDMI, 3.5 мм аудио выход

На момент покупки про icou7 никто не слышал, была только пара топиков на китайских форумах, где никакого негатива в адрес планшета не звучало, но и не расхваливал его никто.
«Что ж, рискнём,» — подумал я. Планшет отправился в путь.
Ехал 3 недели почтой Сингапура, что не очень хорошо и не очень плохо. Дошёл без целый, благо коробка была замотана пупырчатой плёнкой.
Трэк:
RF095259376SG

Планшет лежал вот в такой коробке, в пакетике.
Коробка
В комплекте были:
-планшет;
-зарядка 5V, 2A;
-наушники;
-китайский гарантийный талон
-китайская инструкция.
Комплектация
Стоковые наушники естественно ни на что не претендуют, но кровь из ушей не пускают. Зарядка промаркирована ICOO, заряжает исправно.
Дизайн лицевой панели планшета идентичен второй авроре:

Сзади аллюминиевая крышка с фирменной гравировкой, динамик и разъём под карточку (внизу слева):

Всё разъёмы, кроме наушников расположены слева:

Собран планшет добротно, никаких косяков не найдено. Материалы качественные, приятные. Скобление ногтем алюминиевой крышки ногтем результатов не принесло. Все разъемы сидят прочно, зарядка как и на подавляющем большинстве китайцев входит не до конца (на самом деле не ясно почему), динамик прикрыт сеточкой.

Использование
Экран планшета оставляет приятное впечатления: яркий, чёткий, с большими углами обзора. Никаких дефектов на экране не выявлено. Мультитач как и заявлено 5 точек, ничего не дрожит, не плывёт, мёртвых зон нет. Фантомных нажатия даже при зарядке не обнаружено.
Камера оставляет желать лучшего, но для скайпа вполне сойдёт.
Skype, кстати, работает «из коробки».
Маркет и другие приложения от Гугла не были предустановлены. Сразу же была найдена обновленная прошивка, в которую они были уже встроены. В ней маркет работает без проблем.
HD видео играется без проблем, 3D игры тянет без проблем.
Динамик достаточно громкий, на максимальной громкости искажения в пределах допустимой нормы.
Wi-Fi ловит без нареканий. В одной комнате с роутером максимальный уровень сигнала, по всей квартире ниже двух палочек из четырёх не опускается (в основном 3-4).
Планшет греется не сильно. После продолжительного активного использования (около 1,5 часов гонял в Sega Virtua Tennis) задняя крышка планшета равномерно еле тёплая.
О батарее наверняка сказать не могу, так как планшет использую только второй день, но сегодня проработал около 6 часов со включенным вайфаем, периодическим запуском игр, установкой и тестами всяких приложений и прочее.
Результаты некоторых бенчмарков (в режиме Performance):
SunSpider

Antutu

Quadrant

Выводы
Планшет оставил исключительно положительные впечатления. Вполне готов составить конкуренцию аналогичной продукции Ainol и других производителей. Сейчас его можно найти за <120$, что делает его покупку ещё более оправданной.

P.S Это мой первый обзор, что писать толком не знаю, так что если хотите каких-либо дополнений или уточнений — пишите не стесняйтесь.

Update желающим посмотреть побольше фото рекомендую китайский обзор:
mp3.zol.com.cn/307/3076627.html

Update обладателей приглашаю в тему на 4pda:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=367271
  • PeopleX
  • 07 августа 2012, 23:30
Спасибо за обзор, тоже на днях на панде купил этот планшет, правда на 16гб, чувствую не зря. Приедет тоже оставлю свои отзывы. Вам плюс!
оу, у меня тоже на 16. поправил.
По ссылке buyincoins.com/details/-product-17010.html планешет Ainol 16GB за $135.99 + купон OlympicWinner и в итоге = $127. Лучшей цены не встречал. Заказал себе 2 шт. :)
  • nik-ade
  • 08 августа 2012, 06:53
Есть, там же. :-)
Вчера купил, цена $129.99 с купоном $122 получается.
Думал взять такой же, но выбрал аврору2 из-за большей батареи. Теперь думаю как решить проблему кривой цветопередачи(в обзорах про этот ерор никто не писал на момент моей покупки(слепые чтоли)).
  • kurmunke
  • 08 августа 2012, 03:07
Может у вас брак? В моей авроре 2 отличнейшая передача цветов и оттенков
Автор последнего обзора Авроры 2 на муське тоже заметил косяк цветопередачи. у меня вместо синего- цвет морской вольны. Но я планшет еще не перепрошивал, надеюсь прошивка исправит.
добавлено спустя 10 мин:
Хотя может я и гоню. покрутил тестовые картинки- отличный синий и другие цвета супер. Но фотки мне все равно приятней смотреть на торнадосе.
  • alexsx06
  • 07 августа 2012, 23:33
AMLogic 8726-MX у всех планшетов с этим процем наблюдается отвал памяти не зависимо от производителя. Хотя лечится прошивками
А экран у него IPS у Ainol IPS
пока не было. тьфу, тьфу, тьфу)
А экран у него IPS у Ainol IPS
честно, не понял о чём вы. да, IPS там, но производители с Ainol разные скорее всего. Разбирать пока не буду, но выглядят по разному (в китайских обзорах).
  • kurmunke
  • 08 августа 2012, 03:09
А не могли бы Вы сделать фото с включенным экраном и желательно под каким-то углом более 140 градусов?
  • tav1971
  • 07 августа 2012, 23:48
В этот планшетник тоже SIMка не вставляется? А в какие китайские планшетники вставляется SIMка, чтобы выходить в Инет через GPRS? Подскажите.
  • tav1971
  • 08 августа 2012, 00:14
эта страница не открывается
не кликай на ссылку, а скопируй и вставь в адресную строку в браузере. ну или зайди на pandawill.com, выбери раздел Tablet PC, в нём Android OS, а там в фильтре нажми на «WCDMA»
  • 08 августа 2012, 00:17
ICOO ICOU7 или так ли хороша Aurora II
Так чем он собственно лучше Авроры?
Ёмкость аккумулятора меньше, камера хуже, изобилием прошивок похвастаться не может.
Единственный сомнительный плюс — металлическая задняя крышка.
прошивки — дело времени. ведь ICOO — не такая уж и забытая фирма, просто модель новая.
к плюсам отнесём цену, которая меньше чем у авроры.
  • nik-ade
  • 08 августа 2012, 07:57
у коллеги планшет ICOO аналог первой авроры
он ставит прошивки от авроры
с этим планшетом наверное аналогичная ситуация будет
  • vitovt
  • 08 августа 2012, 00:22
побольше бы фото )
посмотрите здесь: mp3.zol.com.cn/307/3076627.html
Стоило мне только заказать вторую аврору — и повалили обзоры «почему аврора гавно, берите мой планшет» ))))
целью обзора было не показать какие-то минусы, авроры, а донести мысль о том, что есть и другие хорошие планшеты, которые могут быть не хуже, а в чём-то даже лучше)
Блютуз свистки работают?
пока нет возможности проверить
Очень жаль… если есть поддержка, то это огромный плюс этому планшету, т.к. Айнол не дружит, пока что, с блютузом.
  • neskey
  • 08 августа 2012, 05:34
Заказал такой же на DX (нужно было купон использовать) пока еще не отгрузили… жду :)
  • trovix
  • 08 августа 2012, 12:48
я еще из альтернатив Авроры присматриваюсь к планшетнику Window (Yuandao) N70 Dual Core
тема на 4pda 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=366041

он на платформе Rockchip RK3066 + mali400mp4 (4 ядра), как то рокчипы больше симпотизируют чем амолоджик, хотя в последние дни в теме на 4пда стали появляться посты с браком, так что возможно стоит подождать с его покупкой немного
  • chaos
  • 08 августа 2012, 13:51
Вот незадача, теперь ломай голову какой лучше взять?! ))
если важен блютус и экран ипс с 1280 на 800, то советую аинол burning/flame, который мне удалось купить за 152$

aliexpress.com/product-fm/606625269-FREE-SHIPPING-Special-link-for-4pda-ru-forum-Ainol-novo-7-Burning-Flame-1-5GHZ-Dual-wholesalers.html
  • 08 августа 2012, 17:44
This is preorder
Пока вы ещё ничего не купили.

Да и цена $170, что ни разу не 152,
они оптом брали вестимо по 152, «Special-link-for-4pda-ru-forum» не просто же так там.
  • 08 августа 2012, 18:07
Это ушлые продавцы просто меняют название, дабы подчеркнуть своё особое отношение к данному форуму и привлечь тем самым его обитателей. Даже специально для этого делают «скидочные купоны», предварительно естественно завысив цену. В то время как отечественные дельцы исправно спамят ссылками на этих продавцов в соответствующих темах. И качество подобных партий товара весьма противоречиво.
Никакого опта, сплошной обман.)
Хм, ну это не первый планшет, который я оттуда покупал. Всё отлично приходит, кстати с форумом 4пда меня ничто не связывает — некогда там разбираться, максимум что прошивку новее скачаю. Щас цена снова 161.50, +5$ дает магазин, +5 купоном вот и вышло -152, а учитывая падение курса он мне за 4800 обошелся, что я считаю вкусно.
  • annexion
  • 08 августа 2012, 18:43
У меня такой же тока на 8Гб. Заказал как только появился на панде тогда цена была 149. через неделю он подешевел и стал 139, а они его не отправили на тот момент. Попросил чтоб вернули разницу или я откажусь от покупки. В итоге вернули.
По приходу в планшете не было маркета, ставил игры через скаченное приложение 4pda или просто заливал через флешку, там где нужно он выкачиывал кеш просто на отлично. Прошился появился маркет и прочие приложения, вот тут и вышла проблема в играх планшет не грузит кеш, ютуб не работает пишет проблема с интернет соединением, маркет грузится очеень долго, при этом браузер работает на отлично и быстро.
Вас и всех обладателей данного плашнета прошу перебираться в тему на 4пда, будем развивать сообщество. Постараюсь ответить на ваши вопросы там.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=367271
  • saikek
  • 12 августа 2012, 13:11
А recovery для данного планшета есть?
Не могу разобраться, почему здесь написано, что в планшете 8Гб: lightake.com/detail.do/sku.ICOO_ICOU7_7_Inch_IPS_Screen_android_4.0_Tablet_PC_Dual_Core_AML8726_MX_1.5GHz_1GB_Ram_8GB-56905.

На али тоже 8Гб. А у вас 16Гб.