Cube U30GT - один из лучших китайских планшетов

Это не первый и не последний обзор планшета Cube U30GT. Но он того стоит. Опишу не только его характеристики, но и реальные проблемы с которыми могут столкнутся пользователи этого планшета.
Характеристики.
Размер экрана: 10.1 дюйм.
Матрица: IPS с разрешением 1280x800.
Процессор: RK3066.
RAM: 1 гигабайт.
ROM: 16 гигабайт (уже есть 32 гигабайтные версии).
Мультитач: 10 касаний.
Операционная система: Android 4.0.4 (уже вышел 4.1).
Дополнительные фишки: Bluetooth.

Предзаказ был оформлен в магазине пандавилл в начале июня. В начале июля планшет был отослан. 25 июля получен в Красноярске. Коробка с планшетов была обернута транспортировочной пленкой с пупырышками и всунута еще в одну коробку. Магазин хорошо пакует товары.

В комплекте кроме самого планшета OTG кабель, USB кабель(будьте осторожны с этим кабелем, подробности ниже), зарядное и наушники.
Комплектация планшета
Планшет OEM версии, поэтому на задней крышке и коробке нет ни каких логотипов.
OEM версия планшета
Планшет был прошит последней на тот момент прошивкой. Прошивка отличается от заводской начальным логотипом. Вместо логотипа производителя был логотип магазина. Планшет определялся как S13.
Информация о планшете

В планшете установлена хорошая IPS матрица.
Очень хороший экран

Датчик освещенности позволяет автоматически регулировать яркость подсветки.
Датчик освещенности

Все кнопки и разъемы планшета размещены на одной стороне.
Все кнопки и разъемы

В комплекте идет зарядное устройство не очень хорошего качества. При зарядке сильно греется.
Стандартное зарядное устройство

По углам на черном фоне видны засветы. Если разобрать планшет и немного ослабить крепление, то они уменьшаются.
Засветы на экране

При яркости экрана 75% и включенном Wi-Fi можно играть в 3D игры более 5 часов. При менее активном использовании планшет держит до 10 часов.
Продолжительность работы более 5 часов в игровом режиме

Тесты производительности.
Тесты производительности

Планшет с первых минут использования вызывает положительные эмоции. Двухъядерный процессор и четырехъядерная видеосистема позволяют работать системе очень плавно. Стандартная прошивка меня всем устраивала. За несколько дней работы не словил ни одного глюка. Но для запуска некоторых игр решил перепрошить планшет. Здесь и столкнулся с неприятностью.

Перепрошивается планшет с помощью компьютера и USB кабеля. Перед обновлением операционной системы на другую версию проверил USB кабель, который шел в комплекте. Он нормально работал. С помощью него начал перепрошивать и планшет. Система выдала ошибку и планшет перестал работать. Совсем перестал. Не загружался и не подключался к компьютеру. На форумах узнал как вернуть планшет к жизни. Но для этого его понадобилось разобрать. Маленькая рекомендация. Не тяните сильно алюминиевую рамку, она может погнуться.

Фотографии разобранного планшета.
Разобранный Cube U30GT
В планшете две таких батареи
Процессор RK3066
Мне понравилось качество сборки планшета. OEM версия ни чем не отличается внутри от версии с логотипом.
После того как разобрал, восстановил работоспособность планшета с помощью замыкания двух контактов и компьютера. Выяснилось, что USB кабель, идущий в комплекте не может прошивать планшет, а приводит его в нерабочее состояние. Не используйте этот кабель для перепрошивки. Используйте короткий кабель от другого устройства. Я использовал от Nokia.

Сейчас у меня стоит прошивка Evolution Prime. Планшет работает стабильно уже 10 дней. Наставил кучу софта. Всё летает.

Игры запускаются без проблем. Запустил Max Payne, Modern Combat 3, N.O.V.A. 3, Asphalt 6, GTA III, FIFA 12, Samurai II, Dungeon Hunter 3. Ни одного подтормаживания не заметил.

Сравнение Cube U30GT и YuanDao N101.

Купил планшет для себя, но когда его увидели друзья, то захотели забрать его у меня со словами: «Себе еще закажешь». Пока использую сам.

Минусы:
1. Засветка экрана по углам. Видно в сумерках при темном экране.
2. Очень плохой динамик. Это просто пищалка. И эта пищалка всего одна.
3. USB кабель в комплекте. Я очень расстроился когда планшет «умер».
4. Планшет имеет две камеры ужасного качества. Даже для скайпа не очень подходят.

Плюсы:
1. Очень высокая производительность. Один из самых мощных планшетов.
2. Качественный экран с отличными углами обзора. В моём экземпляре нет ни одного битого пикселя.
3. Хорошая сборка. Это не первый разбираемый мной планшет и пока это лучшее что я видел.
4. Датчик освещенности позволяет изменять яркость экрана автоматически.
5. Долгое время работы от батареи. Работает до 10 часов без подзарядки.
6. Наличие Bluetooth позволяет присоединять беспроводные гарнитуры, Bluetooth GPS, соединятся с другими устройствами с поддержкой этой технологии.
7. Низкая цена. Планшет отлично функционирует и выглядит намного дороже своих 220 долларов.

Планшетом очень доволен.
  • garifan
  • 04 августа 2012, 14:46
сколько примерно теперь этот планшет ждат при заказе?
Я брал по предзаказу. Месяц ждал прихода партии с завода. После отправки магазином получил в Красноярске через 20 дней.
Сейчас опять в этом магазине предзаказ. На странице товара указано, что будут отсылать после 20 августа.
Думаю, товар есть в наличии у других продавцов, но у них цена повыше.
  • garifan
  • 04 августа 2012, 15:00
посмотрел на buycoins 216$ без купонов может стоит взять? на панде нельзя исползовать купон при предзаказе ((
Хорошая цена. Когда я покупал они его еще не продавали.
Цены падают. Это хорошо.
  • 04 августа 2012, 15:09
какой миленький, тож хочу себе такой… а ну так скоро! сегодня 40день, как идет ко мне ЕМС.
EMS 40 дней? Ужас. Я заказывал почтой Сингапура.
  • 04 августа 2012, 15:17
ЕМС китая радует. 26июня ушел… 2июля пришел на таможню, вот терь ЕМС россии радует:)

Мой ещё не OEM и дорогой… представь, аж 260-270$ вместе с доставкой, а толку 0.
Китай — это лотерея. Всегда обидно, когда еще планшет не пришел, а цены уже упали.
Ни разу не заказывал EMS. Только почтой Китая, Сингапура и Гонконга. Пока ни чего не украли и не поломали. Зимой доставка очень тормозила, а с весны все посылки летят меньше 30 дней.
не реклама. брал тут.

Выбираем OEM w/o LOGO. Цена с доставкой будет 207$. Еще 18 часов действует акция — за каждые 100$ цены магазин возмещает 5$. Т.е. планшет будет стоить 197$ используя china post и 200$ hg.
aliexpress.com/product-gs/606051186-Original-Cube-U30GT-32GB-tablet-pc-RK3066-Dual-Core-1-6GHz-Android-4-0-4-Bluetooth-wholesalers.html

Удачи…
Еще круче цена. Подумаю над покупкой для продажи.
-10$ действует только до завтра, так что думай быстрее :)
Денег на карточке еще нет :-( Были бы, уже бы купил.
Думаю, раз началось такое падение цен, то через месяц этот планшет будет стоить 190 долларов без всяких акций. У китайцев быстро цены падают.
У китайцев цены падают только при выходе новых чипов. До этого момента цена может падать только в случае если китай сливает стоки. В данному случае сливают куб, т.к. он себя очень плохо зарекомендовал в первых партиях.
Странно. Может мне повезло, что мой экземпляр без косяков. Мой из первой партии с магазина пандавилл. Какая по счету партия завода даже не знаю.
Вы не поняли.
Это уже не один раз обсасывалось на 4pda.ru/forum: у куба есть свой завод на котором они делают «оригиналы», OEM это рассыпуха, которую отдают на соседние заводы для сборки.

Говоря о первых партиях — я имел ввиду не партии завода, а партии в магазинах.
Пандавилл утверждает, что их OEM производятся на заводах куба и отличаются только отсутствием логотипа и кастомной прошивкой.
Но честно говоря, обсуждение, что такое OEM, к планшету не относится.

Для сравнения с кубом куплю YuanDao N101 :-)
Те же яйца только в профиль. засветы присутсвуют, битых пикселей меньше, сборка лучше, чем у куба, 2 стерео динамика, дисплей похуже, чем у куба.
У меня без лого. И я даже рад, что на обратной стороне нет этой картинки. Больше ни чем планшеты не отличаются.
На togetho стартовала повтор акции по N101. Так что можно купить дешего, только как я понимаю это будет старый N101, а не новый N101-II :) Цена вкусная.
  • 04 августа 2012, 17:00
что лучше крутой планшет от Асус (новый full HD, еще не вышел) или этот зато дешево?
Планшет первый вообще. Держал и малек игрался только в магазине.
Для чего он нужен пока толком не знаю. НИ куда не езжу(только дача) для работы бесполезен, дома ноутбук типа крутой (Асус G74)(был в начале года сейчас хлам :(( ).
Боюсь что опять возьму дарогущий Асус-овский планшет и опять разочаруюсь или напротив с этим то что окажется слабый.

-Посмотрел на игрушки, как понял это самые крутые на андройде, то они как то вообще не впечатлили, кроме гта (настальгия).
-Насчет фильмов, то думаю лучше уж смотреть на Ноуте 17" чем на 10".
-Если как серфинг то конеш на ноуте тоже удобнее, зато на планшете можно по всей квартире ходить в легкую. Но опять нормального WIFi нет, есть лишь пародия от программы Connectify через опять вкл. ноут, который постоянно отваливается :(

Цена очень заманчивая…

Что думаете, брать?

P.S.
А на Али сейчас купоны вообще действуют? Если да то куда их вводить что не вижу!
1. Не знаю самые крутые это игрушки или нет. Новые игры на андроид выходят с завидной регулярностью. Сам не слежу за игровым миром и не играю в игры. Обзор сделал по просьбе играющих.
2. Фильмы вообще лучше смотреть в кинотеатре. У меня дома большой телевизор, ноутбук 16 дюймов и этот планшет. Я смотрю перед сном на планшете в наушниках чтобы другим не мешать.
3. А Вот насчет серфинга совсем не соглашусь. Если нужно вводить много информации с клавиатуры, то комп (ноут) предпочтительнее. Если больше смотреть, то 9.7 или 10 дюймовый планшет идеален. Wi-Fi роутеры сейчас стоят копейки. Есть еще 3G Wi-Fi роутеры за 2000 рублей от ведущих операторов.

Планшет от асуса не держал в руках, сказать о нем ни чего не могу. Планшетом от куба пользуюсь 10 дней и доволен. Думаю, что асусовский планшет конечно круче, но слишком уж дорого.

Я пытался вводить купоны на али. Ни один не подошел. Ссылка на ввод купона есть на странице перед оплатой.
Планшет это игрушка. Нужен:
1) чтобы убить время во время дороги в машине или самолете: игры, фильмы, музыка, книги
2) при наличии gps/usb gps/bt gps в качестве навигатора
3) при наличии 3g/wifi быть всегда online
4) в качестве плеера для вывода информации на телевизор.
Основное преимущество перед ноутом это вес и мобильность.

Чип на котором работает куб RK3066 лучший из всех что есть в китайских планшетах на текущий момент. Смысла брать асус в рашке нет никакой особенно если вы не знаете зачем вам планшет.
  • alex116
  • 05 августа 2012, 00:46
Получил такой планшет недели три назад. Оригинал. Предустановлена куча непонятного китайского софта, которая наровит обновлятся, как только почует инет. Пока не разобрался нужно ли оно. Ув. френды, подскажите как это можно убить? Или что-то оставить? По работе планшета замечаний нет кроме названных в данном обзоре. Да, чуть не забыл. У меня зарядка пришла для пиндостана с европереходником. Работает нормально, не греется. Уже успело поцарапаться стекло при падении планшета со стола. Как зашлифовать?
Зайдите в Настройки -> Приложения. Нажмите на ненужном приложении. Если есть кнопка «Удалить», то нажмите её. Если нет, то нажмите кнопку «Остановить».
Зарядки не идут с планшетом. Их вкладывают продавцы. Поэтому у всех разные. Вам повезло больше. Я зарядку буду менять.
Про стекло не подскажу.
  • alex116
  • 05 августа 2012, 01:02
по встроенному браузеру есть инфа? похож на хром и с облака все вкладки забирает… или поставить оперу мини?
Почему то многим не нравится стандартный браузер. Меня он удовлетворяет. Как альтернативу поставил хром.
Про облака в стандартном не скажу, но хром умеет хранить вкладки на серверах гугла. Ставил и оперу. Неплохой браузер. Можете поставить все браузеры и выбрать для себя лучший.
  • 05 августа 2012, 09:17
DenvasPDA
Какой лучше взаять куб30 или Yuandao N101
по характиристикам все одно и тоже, но у 2-го 32 гига уже изначально!
Cube тоже есть с 32 гигами.
Преимущество Yuandao в двух динамиках и дизайн говорят посимпатиченй. Еще говорят более стабильное качество партий. Я уже заказал Yuandao N101.
Ответить на Ваш вопрос смогу не раньше чем сравню их в живую.
  • 05 августа 2012, 10:20
Эм… а ты что их солишь?

Почитал на 4пда особенно последнии страницы столько проблем повалилось у них )))

Когда примерно придет к тебе 101?
Нет. Куб покупал себе, Юандао заказали знакомые, которые не умеют покупать в Интернет.
Не забывайте, что в основном пишут о проблемах. Довольные люди не ходят по форумам и не говорят, как у них всё хорошо. А кубов было продано очень много. Это был самый ожидаемый планшет первой половины лета. Пока ждал свой Куб, читал форумы. Тогда о повальных проблемах ни кто не писал.
Мне только выдали трек номер. Если повезет, то Yuandao N101 будет дней через 20.
Куб был ожидаем по 3м причинам:
1) из-за очень популярной ранее модели u9gt2 ввиду хорошей цены/качества (причём куб скидывал комплектуху на другие закоды — n90 был братом кубу u9gt2, включая прошивки);
2) он был объявлен первым на новом чипе rk, однако облажался, по акции тугетхо его ждали месяца 3 со всеми своими косяками;

N101 медленнее по тестам, имеет экран похуже, чем у куба, 2 динамика, качество сборки получше, чем у куба, и поддержка в виде комюнити слабее.
  • 06 августа 2012, 12:19
для тугезо это не в первой
Та же панда кормила завтраками? Про ОЕМ первая заговорила. Итог? Разослала. А тугезы слились раньше панды.
Простите, но togetho тут вообще никаким боком, т.е. ни при чём. Виноват сам куб, который всех кормил завтраками, а панда, посмотрела на акцию тугезо и сделал свой убогий presell, который ровно как и на togetho провалился из-за косячности первых тестовых партий куба.
  • 12 августа 2012, 18:06
У меня версия с пандавила… браузер стоит safari
  • 12 августа 2012, 18:11
У меня версия с пандавила… браузер стоит safari, ставил оперу мини оперу мобайл оперу 7 бета — не понравилось,, оч тупит… Встроеный пашет шустро, оч быстро к нему привык…
Чуть выше обсуждалось, что этот планшет можно было купить дешевле 200 долларов.
Ни кто не застрахован, что и с лого не сломается через несколько дней.
Чисто мое мнение. Если планшеты собираются на одном заводе, на одном планшете есть лого, а на другом нет, то 15 долларов за логотип это слишком много.

Загляните в этот топик через месяц. Я обязательно отпишусь жив мой планшет без лого или нет. Я его очень активно использую уже почти 2 недели.
  • 06 августа 2012, 12:21
если почитать 4pda, там как раз все первые получившие с лого (тк oem недавняя фишка), и у многих косяки. Мой должен быть с лого, отпишусь здесь что дошло за ~45дней с емс (ну надеюсь что дойдёт, вчера из москвы ко мне отправился).
  • 06 августа 2012, 12:22
вам на 4pda. Там обширно покрывается тема OEM or not OEM
Вы говорите о двух подделках. Одна подделка хорошего качества и поэтому с логотипом (я так понимаю для продажи в бутиках под видом настоящей). Вторая ужасного и без логотипа (для продажи на рынках?).
Случай с OEM версией совершенно другой.
Надоело спорить по этому поводу. У людей совсем извращенное понимание OEM. Частично в этом виноваты китайцы, которые иногда называют подделки OEM версией.
Вы реально не понимаете о чём идёт разговор и чем OEM отличает от оригинала и чем OEM отличается от подделки.
OEM —
1) россыпь собранная на соседней заводской линии принадлежащей владельцу, но не проходящую доп проверку после сборки;
2) россыпь собранная на соседнем заводе и не принадлежащая владельцу оригинала.
3) группа лиц клепающих нечто, что потом продают как заявленный девайс.

Если покупать в проверенных магазинах, который получают стоки именно от 1/2 варианта, проблем не будет. Поверьте, мы хоть и не китайцы, но собаку уже не одну съели на этих планшетах и телефонах :)
Какое отношение к OEM имеет третий пункт? Не нужно уподобляться нечестным китайским продавцам. Это не OEM, а чистой воды подделка и обман покупателей.
Впервые с понятием OEM столкнулся в 1997 году когда покупал процессор для своего компьютера. Процессор Intel продавался в 2х вариантах: BOX (кроме процессора огромная коробка и куча ненужной фигни) и OEM (процессор в пластиковой упаковке и больше ни чего).
К какому из трех OEM описанных Вами относится этот пример?
Хотя не отвечайте. Дискуссий по поводу OEM начитался на форумах.
3 написал именно потому, что некоторые продаваны как OEM двигают fake.

п.с. к боксу всегда идёт куллер :)

Ваш пример к 1му или 2му варианту :))
разницы никакой нет, заявляю вам как владелец u9gt2 купленного в китае в магазе и 2х oem версий купленных с ali — и Там и Там просто лотерея: лотерея в сборке (вначале ходили слухи о том, что планшеты для внутреннего рынка, собираемые на 2х или 3х заводских линиях принадлежащих кубу проходят доп. проверку, а те, что не идут на внутренний рынок, собираются на соседних линиях на том же заводе, но проверку не проходят, ибо нахрен если продавец перед отправкой (нормальный прод) проверяет планшет (особенно если он идёт по акции)), лотерея в доставке почтой, лотерея в разгрузке на почтамте.

п.с.
1) по поводу цены я написал 200 баксов через HK.
2) 200 баксов за OEM 16gb именно эти планшеты разбирал народ по акции на togetho, но по 215 баксов.
3) вернуть деньги при получении левого/битого/бракованного товара на ali ещё проще, чем на палке.
  • baruga
  • 30 сентября 2012, 22:52
«ибо нахрен если продавец перед отправкой (нормальный прод) проверяет планшет»

я год уже покупаю на алиэксперсс (по средней и высокой цене — так как больше вероятности что тебе не хотят отправить товар с каким либо браком)

блин, у меня уже штук 20 диспутов открыто. и каждому продавцу я пишу проверить перед отправкой. и знаешь когда приходит не правильные размеры/побит/разбит/что то отпало — я стал замечать что первая фраза китайцев это примерно следующие слова: «я глубоко извиняюсь но данный товар я вроде как и не трогал даже, вам его напряму с завода отправили» — так что я не совсем уверен что китайцы реально че то там проверяют перед отправкой…
  • 08 августа 2012, 11:49
Получил свой Кубик:) Битых пикселей нет, wifi работает хорошо. Родным кабелем прошился до 1.04 (версия H у меня). Заказывал с АЛИ у Элаи.Засветы есть, но не критичные. Видно только ночью… и сильно не мешают.
К гугл плэй привязался без проблем.
Ах да, у меня НЕ оем версия. Сзади написано что куб и есть картинка как горохдвустрел из растения против зомбей.
Поздравляю, мои пока в дороге :) 2xU30GT и 2xN101… быстрее бы…
  • dedalx
  • 09 августа 2012, 18:21
На BuySKU сейчас распродажа Cube U30GT Mini по 169,99$, осталось две недели до конца распродажи!
  • 12 августа 2012, 18:17
Это Куб мини… У него экран 7ка… И я удивлен на нем предустановлена Windows 8. От оно как бывает Михалыч :-)
на ixbt писали, что его цена на заводе 128$ (при заказе 1000 штук, а магазины поштучно не берут). Неплохой навар получается у продавателей — сродни нашим барыганам, которые ЕЩЁ СТОЛЬКО же сверху навинчивают :)
Эта информация известна с мая. 128 долларов это просто планшет без коробки, зарядного, кабелей и пересылки.
  • djkrava
  • 27 августа 2012, 15:28
+ от 1000штук…
подскажите, пожалуйста, планшет разрядился в ноль и выключился. Ни через USB, ни через зарядное не заряжается. Что делать??
Через USB он не заряжается.
Проверьте напряжение на зарядном. Может зарядное не работает.
Маленькая рекомендация. Не разряжайте аккумуляторы в 0. Это вредно для них. И иногда после полной разрядки контроллер заряда может не начать заряжать его. Придется разбирать и «толкать» напрямую.
спасибо. а что значит «толкать» напрямую?
Заряжать аккумулятор минуя контролер заряда.
  • xod5885
  • 24 октября 2012, 05:26
Хочу взять и себе Cube U30GT, насмотрелся и начитался о нём, думаю как для первого моего планшета его будет вполне достаточно.Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между моделями 16Gb и 32Gb?
  • y4iges
  • 28 октября 2012, 01:13
не советую брать эту модель: довольно таки паршивого качества экран, на ips не похож. цвета бледные, углы почти как у TN матриц. динамик всего один, да и тот ни на что не годный. странное устройство какое-то получилось. ни экрна ни звука, зато мощный процессор. мда… и зачем оно надо?
аккум судя по всему не слабый.
Экран там IPS и нормального качества. Возможно Вам просто не повезло.
экран, очень хороший, но сильно царапается
  • alex43
  • 20 ноября 2012, 18:21
Так же приобрел данный планшет (вроде бы из второй партии)по предзаказу за 218$. Пришла ОЕМ версия. В использовании уже почти 3 месяца. Это мой первый планшет поэтому первые впечатления были -«вау». Но со временем понял что это не предел совершенства. Из положительных моментов это — экран действительно IPS максимальные углы без инверсий, производительный, относительно долго держит акум, достаточно просто прошился на 4.1 и уменьшил количество глюков почти до ноля (часто ошибки приложений были, тормоза в браузере, перезагрузки). В остальном все неочень хорошо — качество сборки непонравилось скрипы при надавливании, рамка по периметру отходит, так же при надавливании сзади на экране появляются волны т, е тонкая крышка прогибается, недавно обнаружил пару битых пикселей (благо разрешение большое и их не так сильно заметно). Так что теперь планирую покупать планшет с задней крышкой из металла, и уделять больше внимания отзывам о качестве сборки.
Делал обзоры нескольких десятков планшетов.
У всех китайских планшетов есть недостатки. То, что Вы перечисляете это всё мелочь.
А у многих планшетов с металлической задней крышкой проблемы с Wi-Fi.
Качество сборки сильно зависит от партии.
  • alex43
  • 20 ноября 2012, 19:56
Неподскажете ли какие тогда планшеты сейчас в лидерах из 7" — 10" дюймов. Или есть какой нибудь онлайн рейтинг а то тонны форумов, отзывов уже устал перекапывать.
Обратите внимание на планшеты PIPO.
Говорят хорошие.
  • Mikalai
  • 20 ноября 2012, 21:44
Из 8" хорош Onda V811. Личный опыт.
7" и 9,7" хорошо отзываются о Pipo.
10,1" — даже не знаю, кому-то повезло с этим Cube, кому-то с Yuandao N101. Но в тоже время очень много нареканий и на один и на второй.
Ребята подскажите!!! У меня CUBE 19 GT. Вай фай раздается по квартире. Только IP адрес не динамический а статический, — тоесть нужно прописывать вручную все настройки. Я нормально настраиваю свой куб под вафлю. Но после 10-15 мин. работы в нете. Айпишка снова ставится дефолтная и инет отрубается. Может кто сталкивался? (или посоветуйте как правельно настроить вафлю).