Обзор новой портативной игровой консоли на базе Android JXD S5110, сравнение с JXD S601

В этом обзоре я расскажу вам о новинке от JXD, которая обзавелась 5” емкостным экраном с высоким разрешением, новым стильным дизайном, работает на Android 4 ICS и стоит всего 76$, а также сравню ее со старой моделью JXD S601, о которой я рассказывал ранее.
Для тех кто не вкурсе – портативные игровые консоли компании JXD на базе Android позволяют вам удобно играть в эмуляторы игр (Dendy/NES, Sega, N64, GameBoy, PS1, MAME и другие), а теперь благодаря появлению большого емкостного тачскрина и в нативные Android игры.

Характеристики

Цена: 76$
Дата выхода: май 2012
ОС: Android 4 ICS
CPU: Amlogic M3(ARM Cortex A9 1GHz CPU, ARM Mali400)
GPU: Mali 400
RAM: 512Мб DDR3
ROM: 4GB + поддержка карт памяти до 32 Гб
Экран: 5" 800x480 емкостный тачскрин с мультитачем
Связь: WiFi b/g/n, 3G модемы через USB-host
Интерфейсы: USB-Host, 3.5мм аудио, Full HD TV OUT, HDMI
Мультимедиа: встроенные стерео динамики, задняя камера 0.3 Мпикс с поддержкой записи видео
Батарейка: 2300 mAh, до 5 часов игр или видео
Размеры: 86.6 x 195 x 17 мм
Вес: 249 грамм

Габариты и корпус

Комплектация устройства стандартная для JXD:
— Само устройство (я брал черный вариант, бывает и белый)
— USB дата кабель
— USB Host кабель
— Китайская зарядка с переходником на евро розетку
— Наушники JXD белого цвета
— Инструкции на китайском

Корпус устройства сделан из качественного глянцевого пластика, что свойственно большинству моделей от JXD, ничего не трещит и не шатается, люфтов нет.

По сравнению с прошлой моделью устройство стало немного больше и чуть тяжелее (в связи с большим размером экрана), но его по прежнему очень удобно держать в руках. Некоторые кнопки поменяли местами и сделали их более современными, кнопки квадрат, треугольник, круг и крест теперь круглые и их более удобно нажимать.
Экран наконец то стал емкостным с поддержкой мультитача и отлично реагирует на пальцы, разрешение увеличилось с 480х272 до 800x480, а размер экрана с 4.3” до 5”.

С задней стороны устройства находится камера 0,3 Мегапикселя (рядом с камерой появилось что-то похожее на вспышку, но заставить ее работать мне не удалось), с поддержкой записи видео, динамик и круг с логотипом Android.

Снизу устройства остался только разъем для карт памяти Micro SD, остальные кнопки оттуда были перенесены на другие места.

Сверху устройства находятся две игровые клавиши “качелки” от PSP, кнопки регулировки громкости, аудио выход 3,5мм для наушников, видео выход, разъем для USB кабеля, появились разъемы DC зарядки, HDMI выход, перенеслись кнопка Reset, кнопка включения.

Оболочка, приложения, игры и эмуляция игровых приставок

После включения устройства мы видим что устройство работает на базе прошивки Android 4 ICS, заточенной под размеры экрана, специфику использования и аппаратные кнопки устройства.

Лаунчер не такой удобный как на прошлой моделе (там была особая прошивка), здесь по сути мы видим стандартный Android 4 ICS, с предустановленными программами для эмуляции, ромами и несколькими играми Android.

Благодаря высокому разрешению просматривать сайты или читать на устройстве стало намного удобнее, отчетливо видно даже очень мелкие шрифты.

В прошивке по умолчанию нет Google Play маркета, поэтому рекомендую сразу поставить кастомную прошивку для JXD S5110 отсюда, и обновить ядро для нее отсюда. После этого у вас будет удобная оболочка, работающий Google Play Market, новые версии стабильных эмуляторов и пропадут все китайские программы.

Устройство работает очень быстро, никаких тормозов не замечено, а интерфейс Android 4 ICS просто летает, по сравнению с Android 2.3 на предыдущей модели.

Основное назначение устройство это эмуляция игровых приставок. Как я упоминал ранее на устройстве предустановлены и настроены под кнопки устройства эмуляторы приставок NES (Dendy), Sega Mega Drive, Nintendo 64, GameBoyAdvance и игрового автомата MAME, но вы можете установить абсолютно любые другие эмуляторы приставок для Android, к примеру от Sony Play Station первого поколения, игры которой отлично идут на этом устройстве без заметных тормозов.

Со всеми эмуляторами, предустановленными в устройстве, идут неплохие наборы предустановленных игр к ним (несколько десятков).

Установить любые другие игры (ромы) для эмуляторов вы можете сами, скачав и скопировав их в специальную папку для ромов на устройстве.

Все эмулируемые игры на устройстве работают очень быстро, никаких проблем со звуком и видео не было, тормоза отсутствуют даже на Nintendo 64 в 3D играх.

Аналоговый джойстик, присутствующий на устройстве, работает во всех эмуляторах, как клавиши передвижения. С новым расположением кнопок играть стало еще удобнее.

На новом большом экране игры выглядят еще лучше, особенно это касается нативных игр для Android, например Angry Birds – теперь все линии очень четкие.

Дополнительные возможности

Также к устройству можно подключить обычный USB джойстик через USB Host, а изображение вывести на телевизор через TV Out, или HDMI тем самым получив полноценную приставку (которую вы эмулируете на устройстве).

Через USB Host к устройтсву также можно подключить USB Модем, получив интернет на устройстве без использования Wi-Fi.

Сравнение JXD S601 и JXD S5110

Производительность обоих устройств в играх аналогична, поэтому я не буду приводить результаты синтетических тестов нового устройства в этой статье, вы можете посмотреть их в моей статье по JXD S601.

Портативная игровая приставка JXD S5110 со своим выходом принесла все то, чего не хватало пользователям в S601, при практически одинаковой цене на оба устройства.

Сравнить визуальную разницу обоих приставок вы можете по моей фотографии:

(старая S601 сверху, новая S5110 снизу)

А теперь разница в технических характеристиках:

Выводы

Плюсы:

— 5” емкостный мультитач экран
— Высокая скорость работы
— Высокое качество сборки и пластика
— Еще более удобные кнопки
— Легкость корпуса
— Батарея держит 5 часов игр
— Низкая цена

Минусы:

— Необходимость установки кастомной прошивки для работы Google Play Market

Полезные ссылки:

Тема на 4PDA (прошивки, разгон, обсуждение и прочее)
  • vg026
  • 24 июля 2012, 23:20
Забавная штука…
А тв-выход работает?
На эмулейт.су жалуются…
a320.emulate.su/2012/06/09/obzor-jxd-s5110/
нет, только HDMI
Читал на хабре 20 дней назад.
  • Totoro
  • 25 июля 2012, 01:21
Скоро всё на андроиде будет. Интересная консолька, всегда интересовало а как на таких играть в игры на двоих которые?
Время работы сами проверяли? Интересует именно в играх.
+1. и меня этот вопрос очень интересует.
насколько хватает при интенсивном использовании, то есть непрерывной игре
Да, присоединяюсь к вопросу.
если подключить джойстик, можно ли играть вдвоем? а если подключить спаренный джойстик?
  • aeva
  • 25 июля 2012, 12:30
Вроде и не нужна, а захотелось купить )
  • KROFT
  • 27 мая 2020, 14:23
вот что значит грамотно сделанный обзор)
  • Kubig
  • 25 июля 2012, 12:50
А по сети в игры играть можно?
Ну, в андройдовские имеющие сетевой режим можно полюбому :)
  • Kubig
  • 26 июля 2012, 14:40
а эмуляторы бывают по сети? Ну например для PS1?
Понятия не имею, если честно. Эмуляторами под андройд ен пользовался никогда.
Автор статьи неисправим. Вам на хабре указали на все ошибки в описании, почему они до сих пор не исправлены?
Емкостный экран? Не нужно вводить людей в заблуждение.
5 часов игр? Вы сами-то себе верите? За час «убегает» 40% заряда.
И уж тем более не нужно рекомендовать прошивку от Скелтона, после того, как он убил свою консоль. Аппаратные кнопки и так работают в играх, оптимизированных для Xperia Play, а маркет ставится за 5 минут
Хотел, как владелец тоже отметить:
1. Экран не емкостной. Резистивный мультитач на три касания.
2. Не правда. Может у меня такой удачный экземпляр, но за час игры убегает максимум 10-15% процентов заряда.
3. Опять не правда. Прошивка от Скелтона работает замечательно. Хотя и стоковая мне хлопот не доставляла, но все же по советам обновился. Все работает и ничего не «убивает» консоль (при прошивке окирпичить можно любое устройство, здесь все от владельца зависит).
Прошивка от Скелтона, игры часов на пять. Из минусов-слабый Wi-Fi, плохонький экран(на свету слепнет) и нагревание на андроид играх(на эмуляторах сильно не греет). Приставкой доволен.
на счет слабого вайфая не согласен, видимо зависит от сборки. а греется из-за разогнанного китайцами проца (доказательств нет, только пара фраз на 4pda, больше мои домыслы)
Я говорю о своей приставке: три метра от роутера-слабый сигнал. Если выйти в соседнюю комнату-сигнала нет, хотя ноут и кпк говорят сигнал хороший.
я не спорю, что прошивкой от скелтона можно пользоваться, но крайне не вижу в этом смысла
  • dedalx
  • 28 июля 2012, 23:16
Если вам не повезло с консолью не стоит вводить в заблуждение всех и на хабре и здесь. У меня батарейки хватает на 5 часов игр в эмуляторах (в андроидные игры не играю). Экран там пьезоэлектрический и не требует нажатия пальцев для своей работы, он не резистивный. С прошивкой от скететона у меня все отлично работает уже больше месяца (убить прошивкой физическое устройство — это надо постараться, разве что частоту процессора увеличить на максимум и играть на ней сутки не выключая приставку чтобы она сгорела от перегрева, ито не представляю как такое сделать).
я на хабре никого в заблуждение не вводил, меня там даже нет. я просто еще раз повторяю то, что писали пользователи консоли там. а до тебя никак не доходит и именно ты вводишь в заблуждение других (причем уже не первый раз)
поинтереснее первой, но полоса снизу экрана все портит…
если подключить джойстик, можно вдвоем поиграть? или две консоли по вайфаю можно спарить для мультиплеера?
  • S4EX
  • 30 июля 2012, 13:54
Подскажите, как у нее с видео? рипы 720Р потянет? Хочу такую взять в качестве домашнего медиацентра, чтобы и в игры поиграть и музыку послушать и видео посмотреть на большом телеке.
Подскажите, пожалуйста, что может быть с консолью: все нормально работала-полежала какое то время-начала включать-картинка на включении висит-волны бегут и все Отключаю включаю — никаких изменений. Что можно сделать в этом случае?