Waterproof 5050 300-LED Light Strip w/Remote Controller & Power Adapter (5-meter/DC 12V)

RGB светодиодная лента. 5 метров 300 диодов
Уж очень хотелось сделать на кухню подсветку рабочей зоны, ну вот наконец-то все готово.
Для оценки прошу под кат

Долго выбирал думал как лучше сделать, спасибо участникам ресурса за хорошие обзоры о светодиодной ленте, а именно обзор saz_ru и обзор Naevus
Сначала хотел сделать с датчиком движения, но остановился на «стандартной» схеме, т. е. без дополнительного оборудования и переделок.
Об отправке. На неожиданность DX отправил мой заказ на третий день после оплаты, я надеялся что хоть через недельку бы отправили. Что DX исправляется?

Лента была в пакете на бобине.

В комплекте с лентой шел блок питания. Его суммарная длина около 2-х метров.

Его характеристики.

Так же контроллер с инфракрасным приемником. Очень легкая и не вызывающая уверенности коробочка. Почему расскажу ниже.

И конечно же не обойтись без пульта ДУ. Так же очень легкий, достаточно много функций и наборов цветов.

На пульте 20 запрограммированных цветов, так же можно сохранить свои оттенки кнопками DIY 1...6. C пульта можно поменять насыщенность, и тона. Так-же поставить автоматическую смену цветов, и т д.

У многих новерное стал вопрос почему DX? Ведь такую лету можно найти дешевле или собрать по составляющим. Ответ прост, хотелось купить ленту, но не хотелось платить всю сумму, а на DX были поинты которые нужно было вывести, оплатил только часть ленты, остальное списалось поинтами.

Вот наступил день когда решил приклеить ленту. Лента клеится на двух сторонний скотч, верить надписи на защитной полоске производства 3М. По пяти бальной шкале качество скотча на пять не тянет только 4. Так как есть место (начало и конец ленты) где скотч совсем не хочет клеиться. При том скотч отклеивается от самой ленты а не от поверхности.
Начало.

Конец ленты. Ленту можно резать через каждые три диода.

При перегибе ленты лопнула влагозащитный слой силикона, не критично, на работу это не влияет, но тут новерное больше мой косяк, надо было поточнее просчитать место изгиба.

Вот контроллер меня сильно напрягает работает через раз, т. е. после играния с цветами по средствам ручного переключения с пульта, маленькая белая коробочка перестает принимать сигналы с пульта. На видео виден косяк.

Контроллер временно оставил висеть с боку шкафа.

Для того что бы убрать эту косячную коробочку заказал на ebay удлинитель для RGB лент.

Общее фото с включенной подсветкой.

Демонстрация ленты в автоматическом режиме.

Общий вид кухни с подсветкой. Цвет на фото очень приближен к реальному, нона фото немного больше синевы.

Резюме:
Покупкой доволен, на кухне стало намного интереснее.
Не самая дешевая цена, да и контроллер требует замены в остальном все нормально. Если не поинты купил бы все по отдельности. Берите ленты с другим контроллером, хотя возможно мне попался такой косячный.
если не сложно поправьте русский язык в обзоре.
Как минимум во фразе: «Лета была в зип пакете, намотана на бабину.»
после нее забоялся читать далее… бр..)))
Спасибо, кажется исправился.
не совсем… почитайте: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Учел
  • baksser
  • 06 августа 2012, 12:06
не обращайте внимание на лингвистических нацистов)))
  • Kasatich
  • 05 августа 2012, 23:10
Крутая штука, но реально как-то дорого для пяти метров О_о. Мб есть есть лента и контролер отдельно в продаже, потому что бп можно и нахаляву достать))
есть конечно отдельно.
  • free777a
  • 06 августа 2012, 09:35
Ну да накладно весьма, да и не все тип-топ с контроллером :(
  • itera
  • 05 августа 2012, 23:22
да по цене как то дороговато будет.вот к примеру

aliexpress.com/product-gs/491521726-MOQ-1-Set-free-shipping-RGB-150-SMD-5050-30-LED-M-Led-Flexible-Strip-5-wholesalers.html

еще к такой штуке на кухню ставиться датчик движения-и все свет у вас полностью автомат
Это другое.
1. 150 диодов у меня 300
2. Нет блока питания.
3. Контроллер с пультом на 20 кнопок у меня на 44 кажется, сам контроллер может питать только одну ленту у меня 2.
Вот это более приближенный вариант aliexpress.com/product-fm/470135334-5M-RGB-5050-SMD-LED-Strip-300-LEDS-60leds-Meter-WATERPROOF-44-Key-IR-REMOTE-Controller-wholesalers.html
  • itera
  • 05 августа 2012, 23:49
ну хоть этот почти 20 зеленых. но поздно пить боржоми как говорит моя жена-дороже значит качественное :)
150 диодов у меня 300
Вот и разгадка, почему глючит контроллер. Мне тоже приходила лента 5м 300 диодов ebay.com/itm/270846005997:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649. Контроллер глючил. Подключил только половину ленты — нормально работает. Попробуйте тоже так. Имхо, разгадка в том, что контроллер рассчитан на 150 лед/м и тупо не вытягивает в 2 раза большую нагрузку.

Если не поинты купил бы все по отдельности.
Прочитал как «сли б не понты»:-). Ели б не понты, то и лента не нужна:-).
Она не вся подключена к контроллеру, я ее резал, в итоге должно получиться 4 метра. Если не поинты купил бы просто белую
Если есть возможность, попробуйте отключить 4 метра и подключить тот метр, что у Вас остался. Тогда будет точно ясно глюки из-за завышенной мощности или просто контроллер попался такой.
  • free777a
  • 06 августа 2012, 09:37
Особенно если в доме есть животные: если кошка то на всю ночь свет на кухне вам обеспечен :)
  • kurmunke
  • 05 августа 2012, 23:46
Как мне кажется в кухню эта цветная лента незачем, так, чисто пару дней поиграться…
Намного дешевле выйдет обычная лента, за 5 метров выйдет в пределах 25$ с блоком питания.
За обзор + конечно)
Уже думал об этом, но уже поздно. Пока прикольно, дальше посмотрим.
  • kurmunke
  • 05 августа 2012, 23:49
Вот в спальне оно смотрелось бы куда лучше, а в кухне оно не востребовано.
  • SCUM
  • 22 августа 2012, 14:18
вот я тоже подумал 1. нафиг это мигание… свистоперделки какие то… не думаю что будет приятно готовить или кушать под такую цветомузыку 2. нафига такие кислотные цвета… особенно зеленый с фиолетовым это же фильм ужысоф какой то
а можно ее просто белым то сделать или никак? и без мигания
с датчиком движения как кто то сказал действительно зашибись бы было… *задумалсо*
Купите просто белую лету, если уже есть RGB то ни чего страшного думаю нет, так как мой контроллер запоминает последний включенный цвет, можно поставить на белый и выкинуть пульт. Как итог у Вас всегда только белый свет. Разноцветная подсветка это больше для гостей посиделок на кухне, но не для приготовления пищи.
  • SCUM
  • 22 августа 2012, 16:57
ну да, да… я вот как раз хотел сказать… что то типа вечеринок с абсентом… тогда наверное прикольно будет: о)

ebay.com/itm/120890576907 а вот этот набор чем то отличается? вроде тоже 300 лампочек и 44 кнопки… а стоит всего $20 как ни странно
Отличаются, светодиод 3528, они меньше чем 5050 и нет блока питания.
  • Kasatich
  • 06 августа 2012, 00:17
На али какая-то акция сейчас вроде. Пять метров белой ленты за 7 долларов)
  • fineboy
  • 06 августа 2012, 02:08
ссылку киньте тут плиз на нее
  • Predator
  • 06 августа 2012, 00:08
глазоньки не слепит? а то будут шишки от открытых шкафчиков :-)
Нет не слепит, достаточно комфортно работать при таком свете
  • kgb123
  • 06 августа 2012, 18:24
судя по пульту там должен быть регулятор яркости, так что можно и уменьшить. А есть возможно проверить скока кушает эта лента в ваттах? (воткнуть в любой power meter)
Нет, не получится нет у меня такого девайса.
  • kgb123
  • 06 августа 2012, 18:58
не страшно, всеравно большое спасибо за обзор.
вот похожая лента за 37, если я всё правильно понял. (это я не в укор вам, а можт кто брать захочет)
  • mit251
  • 06 августа 2012, 00:50
Если на EBAY удлинитель заказываешь, чтож там ленту не заказал? Дешевле в два раза бы вышло. ebay.com/itm/110874964613 Я у этого прода уже заказывал.Всё OK! А блок питания надо бы помощней, а то 7А это притык для одной ленты smd5050-300led. Нужно минимум 7,2А, а лучше больше.Иначе последние диоды будут светить искаженным цветом.
Заказввал за накопленные поинты, в обзоре я писал об этом. У меня не вся лента подключена остался 1 метр. Искажения нет.
  • myafko
  • 06 августа 2012, 18:12
по вашей ссылке другие светодиоды. 5050 и 3528 — типоразмеры(если не ошибаюсь — размеры сторон в десятых долях миллиметра, т.е. обозреваеваемая лента состоит из квадратных диодов 5,5мм стороной, по ссылке — прямоугольные диоды 3,5x2,8мм)