Solderless Breadboard - White (Large Size)

Беспаечная макетная плата. Сразу оговорюсь — лучше переплатить и взять в каком-нибудь Чип-и-Дипе.

К сожалению фотографий пришедшей платы у меня нет, но поверьте, она ничем не отличается от фотографий на DX.

Изначально она мне понравилась, хотя её по дефолту и оказалось для меня маловато, надо было брать две.

Пока научился пользоваться — изогнул не один десяток ног компонентов.

Крепежки железные (те, что внутри) — очень плохие. Воткнув микросхему в одно и тоже место раз 5 (а приходится так делать, например юзая разные прошивки МК), получаешь болтающиеся микрухи. Если же втыкать какие-нибудь конденсаторы или стабилизаторы (у которых ноги толстые), то туда уже не посадишь потом мелкие компоненты.

Ёмкость платы не замерял, но она огромна. При попытке сборки часов с кварцем и конденсаторами — обошелся без него (и них). Сама плата не хуже кварца тактировала мой МК.

Если плату сразу не приклеить к подложке (желательно металической, чтоб как экран была), то можно вытолкнуть контактную планку вниз, пытаясь всунуть компонент с толстыми ножками.

Плюсы:
Да какие там плюсы? Разве что только её наличие и стоимость за размер.

Минусы:
— Слабые контакты. Расширяются и уже не сужаются.
— Контактные ряды плохо закреплены в плате, можно легко выдавить.
— Высокая емкость. Сложно собирать что-то, где требуются кварцы.

Вердикт: брать не стоит. Разве что ребенку для сборки схем мультивибраторов по советским схемам с резисторами МЛТ-2 :)

P.S. Сразу не писал, поленился, потому и фото нет. Пользую уже пару месяцев и имею объективное мнение.
  • Viper
  • 17 июля 2012, 08:33
Когда увидел сначала решил что логарифмическая линейка, подумал нефига себе винтаж =)
брал на БИКе buyincoins.com/details/new-830-tiepoint-mini-solderless-breadboard-prototype-tie-point-test-board-product-9102.html
там дешевле на бакс
классная вещь для ардуино манов
  • xopek
  • 17 июля 2012, 09:08
я по пикам специализируюсь :)
Когда заказывал — про БИК не знал.
Она там по качеству как?
  • gibson
  • 17 июля 2012, 10:12
я тоже вчера там заказал, посмотрим что придет
  • makray
  • 17 июля 2012, 11:38
Брал там, по моим потребностям — нормально. ничего не вываливается не болтается, контакты тугие, пришли запаяные в блистере
  • dmosip
  • 17 июля 2012, 12:24
уу, с ними сплошная лотерея похоже…
брал года полтора назад на ebay у продавца с репутацией 2 коротких — прекрасно в квадрат сцепились и работали, единственно вечер не поленился залудить все жальца у проводков.
у них же заказал через месяц подобную длинную — Ж@ПА, родные иголки свободный крен в обе стороны по 10-15 градусов, про контакт понятно молчу
брал другу с дх — друг вроде доволен. А вот эпопею проводами «папа-папа» я не забуду)))) сначала одни кончились, потом попросил — заменили на другие. в результате мне отправили их отдельно, и шли они чистые 60 дней. зато как пришли — было хорошо…
Что, неужели всё так плохо? Сейчас в ЧиДе такие платы раз в 8 дороже чем у китайцев.